Меню

Как решать конфликты?

AD
Anonymous
11 янв 2007, 19:31
Позавчера вечером из-за мелочи обиделись друг на друга. На работе у обоих сумасшедший дом, раздражительность, усталость. У меня сил не было затевать разборки, и я попросила отложить беседу на следующий день. На следующий день я задержалась на работе до отвратительно позднего времени (мужа предупредила, что времени нет сейчас поговорить), вернулась домой, даже не стала выяснять где он (оказалось с ребятами в бар пошёл), уснула. Сегодня с утра истерика. Я такая-сякая, не хочу с ним разговаривать, обиделась ни за что. Разыграл трагедию, чуть ли не слёзы, ну как ребёнок маленький. А когда мне было с ним поговорить? По телефону мы серьёзные проблемы не обсуждаем, не получается спокойно это сделать. Я на работе с утра до ночи, о личных делах говорить на рабочем месте не буду. Пришла домой - вырубилась. Ну неужели нельзя подождать свободного вечера? Я знаю, он проблемы сразу решать любит, ну так уж получилось. Не знаю уже, кому в данной ситуации надо уступить... Просто выговорилась.
11 янв 2007, 19:42
Если обида из-за мелочи, не думаю, что разговор занял бы много времени. Действие первое: Она или Он: "прости, милый/милая, я сорвался/ась, что-то все так навалилось в последнее время" Действие второе: чмок-чмок... Финита :-) А сейчас все-таки найдите время для своего мужа. Ему, видно, важно с вами поговорить...
Anonymous
11 янв 2007, 22:05
Ну, так практически любой конфликт можно решить если сказать "прости милый/ая". Удивительно, чего люди всё ругаются? :) Просто когда близкий человек наступил на любимую мозоль, да плюс ко всему оба устали до одури... вместо "прости милый" на ум приходит "да что ж ты меня опять пилишь, засранец ты этакий!" :) Видимо, надо перевоспитывать себя.
Anonym
12 янв 2007, 00:22
Мне кажется это "прости" уже как отмазка звучит. А это еще обиднее. Когда человек не хочет понять отчего тебе больно, он это еще миллион раз сделает, и столько же "прости", не задумываясь, скажет. Мужчины, внимательнее надо быть, даже если устали ;) (с транслита)
12 янв 2007, 02:16
Хых.. :) Женщины, внимательнее надо быть, даже если устали... :)
12 янв 2007, 00:52
Мелочь - это немытая сковородка на плите, а любимая мозоль - это уже не мелочь :) Кстати, если сказать вашу фразу: "да что ж ты меня опять пилишь, засранец ты этакий!", только не со злобой, а с улыбкой, то конфликт тоже может быть исчерпан моментально. Мой МЧ так конфликтики и решает. Иногда просто начинает говорить "Пшшш-пшшш", изображая меня, всю в гневе. Смешно получается, ржем в основном, если вещь мелочная, ну и наступает 2 действие, а если для меня повод серьезный, то я могу вкратце объяснить причину моего недовольства и задать пару уточняющих вопросов, но уже в спокойнойй атмосфере, так как на улыбку возмущаться особо невозможно. Это мой жизненный пример. Конечно же не претендую на универсальный рецепт. :)
12 янв 2007, 00:29
ну если он такой человек, который любит все решать сразу, то пойдите на уступки, в конце концов, уделите "кусочек" своего времени для решения ваших ОБЩИХ, думаю, проблем... иногда нужно чем-то жертвовать... не ссорьтесь, старайтесь жить дружно:)
12 янв 2007, 09:25
ППКС!
12 янв 2007, 07:48
А мы выясняем отношения почти всегда только по асе :-) Очень удобно, т.к. легче написать то, чего в глаза не скажешь. А эмоции, выраженные смешными смайликами не так обидны, даже если разговор сложный. Т.е. мелочи можно и живьем обсудить, а вот большие проблемы удобнее решать в асе.
12 янв 2007, 15:18
по электронным средствам связи не понять интонацию... очень много непонимания из-за этого ИМХО
12 янв 2007, 15:37
Мы познакомились в асе и т.к. очень разные, то поводов повыяснять отношения было масса. Но я обратила внимание, что мы постепенно начали самые серьезные вопросы выяснять в асе. А на счет эмоций... Вот в том-то и дело, что там эмоций меньше. Легче донести информацию и факты. Разговор получается "по делу". А эмоции можно и до дома отложить ;-)
12 янв 2007, 15:46
Я говорю не об эмоциях, а об интонациях, которые (пока) не передаются по электронке Человек безобидную, как вы говорите "деловую" фразу может воспринять как сухую или обидную, если у него настрой какой-то не тот. Уходит куча времени, чтобы описательно объяснить свою позицию, донести тон послания.
12 янв 2007, 16:05
Ну эмоции и передаются интонацией. Думаю тут дело привычки. Мы сначала много общались по асе. Конечно если не много опыта подобного общения, то этот способ вот так сразу не подойдет.
12 янв 2007, 16:15
Конечно, все индивидуально. Я всегда пишу ИМХО. :-)
12 янв 2007, 13:37
Желаю бурного примирения!!!
12 янв 2007, 16:12
Обычно вот из-за таких проблем из-за мелочи, возникают крупные конфликты. Мы стараемся не накапливать проблемы, а решать их по мере поступления...
12 янв 2007, 16:43
Проблемы лучше решать сразу после их появления,а не оттягивать на завтра... Пока ещё всё свежо в голове...
Anonymous
12 янв 2007, 23:54
Тут немного другая сторона медали:) Когда проблема имеет очень эмоциональную окраску, и оба человека физически и морально измотаны, труднее контролировать эмоции и можно наговорить друг другу много неприятных вещей. А если сделать перерыв небольшой, и с холодной головой обсудить проблему, по-моему легче найти решение. Только вот в моём случае перерыв получился как раз таки большой...
13 янв 2007, 00:54
После перерыва актуальнось разговора теряется и остаются недомолвки...
13 янв 2007, 02:55
Неважно, что остаются недомолвки. В ссорах важно не высказать другому всё, а важно решить основную проблему, не задев при этом другого. Я недавно 2-3 недели носил в себе одну проблему, язык не поворачивался с ней заговорить на эту тему (мы на стадии знакомства, всё не скажешь). Потом, когда дальше уже некуда было оттягивать, я набрался храбрости и сказал, но как! Именно так, как рекомендуют психологи, изложением собственных чувств. Не "Ты такая-сякая", а "Я чувствую себя нехорошо, потому что я воспринимаю это так-то так-то!" Сам не ожидал, что удастся настолько хорошо, кратко и необидно изложить свои эмоции. В результате всё решилось за несколько фраз. Стремление выговориться до конца я понимаю, сам такой, но я этим стараюсь не злоупотреблять, т.к. это может быть нудным. Для выяснения отношений это не обязательно.
AD
AD
15 янв 2007, 18:36
Как раз очень важно избавиться от недомолвок ,на мой взгляд...А если существует проблема, то её конечно лучше решать взвесив все слова и действия, но если это бытовая небольшая ссора, я думаю её лучше решить сразу ,не откладывая напотом...
12 янв 2007, 02:23
Внимания не хватает вашему мужу, вот он и дуется на вас :) :)
12 янв 2007, 12:24
Угу...
Anonymous
12 янв 2007, 23:48
Мне кажется, вы попали в точку. Его в детстве родители не баловали вниманием и лаской. Как жалко, что я такой сухарь...
13 янв 2007, 01:46
всегда есть возможность исправиться, если жаль
13 янв 2007, 02:31
Подождать... Время все исправляет!
я достаю ремень иии... потом проблем нет)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325