Меню

на чужой беде?

AD
Anonymous
23 ноя 2007, 21:51
Скажите пожалуйста, как вы думаете. Возвращается ли зло к человеку, который его совершил? Человек, который поступил очень плохо по отношению к другим, обидел и унизил до слез несколько человек, он может быть счастлив? Можно ли построить счастье на беде других? Накатило...
23 ноя 2007, 21:55
на верное всёж таки можно ... но хочеться верить шо не без, как вы заметели, последствий. ведь и на каждого урода свой урод всегда найдёться - cycle of life :)))
Anonymous
05 дек 2007, 17:14
ничего не возвращается. такие сволочи живут и лучше и дольше всех. мое имхо и печальный опыт (
Anonymous
23 ноя 2007, 21:57
Возвращается. Проверено на себе. До сих пор считаю, что мои беды - результат ошибки, которую я совершила в юности, и которая принесла горе др. человеку.
Если человек умеет чувствовать себя счастливым, то он повод найдет и будет счастливым. Если не умеет - обязательно придумает повод себя пожалеть... моральные качества и кол-во обиженных людей здесь обычно не причем.
Anonymous
24 ноя 2007, 09:42
мне кажется, что все же даже у человека, который умеет чувствовать себя счастливым, может просто вся жизнь пойти под откос, и когда-нибудь его тоже могут предать самые близкие, попробуй тут почувствовать себя счастливым.
Может быть я просто пессимистично смотрю на мир, но на свете есть люди, которые меня сильно обидели и они не выглядят несчастными. Да и желать зла даже обидчикам - это не правильно. Злоба будет разрушать самого злящегося. Так что пусть живут как хотят.
Anonymous
24 ноя 2007, 10:40
Да я совсем не желаю зла, только вот не знаю, как простить. Нет у меня той кнопочки, что ли? Вы как смогли простить? О чем думали тода?
24 ноя 2007, 11:30
Считаю, что думать о возврате "плохого" другому человеку - это ошибка, получается Вы сами становитесь такой же, только на уровне мыслей ;-), да и в плане взаимоотношений, так это все "скользко" - ну, то, что убийство, воровство - это зло, здесь все понятно, а вот унижение, предательство, измена, причинение обиды другому - все так относительно... Думаю, что есть люди для которых это "норма", потому что они такие, они не понимают, что обидели, они сделали то, что думали то, что считали нужным сделать.. И, возможно, то, что они именно такие - это уже и есть "наказание" для них? Мы-то просто отойдем в сторону и пойдем своей дорогой, а им с этим жить и проблем по жизни не избежать.Лично я просто предпочитаю не иметь ничего общего с людьми, у которых мировоззрение кардинально отличается от моего, а если жизнь ставит меня в рамки общения с такими людьми, стараюсь быть всегда "начеку" и не увязать, скажем так :-)Нам их не изменить, пусть живут своей жизнью...
Anonymous
24 ноя 2007, 12:06
конечно, Вы правы. Я буду стараться, спасибо Вам.
25 ноя 2007, 00:19
:-)
24 ноя 2007, 11:35
Можно. Легко. И как правило, люди, причинившие боль другим, преспокойно живут всю жизнь, в то время как те, кто пережил страшную боль, мучился и страдал, и дальше будет жить как калека, душевные раны долго затягиваются. Да, наверное, можно верить в высшую справедливость. Но не на земле точно.
26 ноя 2007, 04:38
Ну почему? Иногда "высшая справедливость" случается ещё при этой жизни, но только вот что-то слишком ре-е-едко...
26 ноя 2007, 09:01
Ну может...мне всего 27, если эта справедливость раз в 300 лет происходит и уже была - шансов "застать" нету....
24 ноя 2007, 12:06
Возвращается. Люди, не умеющие жить в обществе с другими людьми рано или поздно сталкиваются с сильными последствиями этого неумения для себя.
24 ноя 2007, 23:05
зло всегда возвоащается к тому кто его совершил,может в другом виде..но за все что мы делаем мы обязательно платим,просто каждый по-разному. Но и те,кто зло сделали живут счастливо,но это не навсегда,таких людей надо прощать
26 ноя 2007, 13:08
Возвращается, если не ему, то его детям
26 ноя 2007, 14:11
Да ничего не возвращается. Разве что только собственная совесть, но с ней всегда можно договориться.
26 ноя 2007, 18:33
Могу сказать, что у каждого свое понятие о нравственности. И каждый соответствует своей и получает опять же по своей заданной планке. То есть, если ВЫ считаете, что поступили плохо и ждете наказания, ВЫ его получите!!
26 ноя 2007, 18:34
А все остальные здесь ни причем!)
AD
AD
27 ноя 2007, 22:50
помоему нельзя
28 ноя 2007, 17:28
Вернется, только главное не ждать, когда это случится. От этого негатива необходимо абстрагироваться.
29 ноя 2007, 08:59
Зло всегда возвращается бумерангом.
06 дек 2007, 10:26
да запросто. можно спокойно жить и не париться.
06 дек 2007, 10:30
Я считаю, что на чужом горе и беде свое счастье трудно выстроить, но только тем людям, в которых есть хоть капля сожаления от того, что они сделали, и хоть какое-то чувство вины.
24 ноя 2007, 06:31
Я уверена, что все возвращается. И все, что мы делаем плохого, обязательно возвращается.
Anonymous
24 ноя 2007, 06:37
О как мы синхронно :)! Я сначала решила, что у меня в глазах двоится :) (с транслита)
24 ноя 2007, 07:54
На счет хорошего как то не подумалось. Может и хорошее возвращается (надеюсь :-) ). Скорее хорошее на том свете зачтется :-)
Anonymous
24 ноя 2007, 06:35
Я уверена, что наше собственное добро и умение прощать, когда тебе сделали больно ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Длаы меня это самое сильное испытание в жизни (пока справляюсь) - ПРОСТИТь человека. Не тогда , когда тебе незнакомый на ногу наступил, а тогда , когда близкий предал. Самое главное - это наше восприятие. Если я изменю его, то изменю свое отношение к ситуации и прощу. Хотя в момент Х я спорю и "давлю", и ненавижу... (с транслита)
автор
24 ноя 2007, 09:37
Не знаю, как можно простить... Может представить, что это больной человек, обделенный чувством порядочности или еще каким? Часто слышу, что надо простить и отпустить, но пока этого сделать не умею, а хотелось бы. Как вы прощаете кого-то? Что надо сделать, чтобы это от души было??
Когда я не могу понять как мог близкий мне человек сделать мне так больно, когда у меня не находится причин для объяснения, то я представляю, что он душевно болен, а значит и объяснений логичных его поведению не может быть. Душевнобольного можно только пожалеть, злиться на него нет смысла. Тогда на место злости приходит грусть, что хороший человек сошел с ума :-).. но это уже не так мешает жить.
Anonymous
24 ноя 2007, 10:42
Ага. Значит, я правильно выбираю направление своим мыслям) Я тоже склоняюсь только к такому варианту) Другого объяснения и не вижу даже)Спасибо!
просто мнение
24 ноя 2007, 14:56
возвращается лишь в том случае, когда человек этого ждет и постоянно думает об этом. Горе "притягивается", когда о нем все время думаешь. Просто вижу вокруг такое огромное количество примеров, когда счастливо живут люди, кто себя преже всех ценят и любят, а скромные и честные страдают. Если кто-то мужа из семьи "уводит", то это естественое течение обстоятельств. Ра мужчина позволил себя "увести", значит, это могли сделать и другие. И пословица "на чужом горе счастья не построишь" просто наивна в этом случае
24 ноя 2007, 15:05
Жизнь - бумеранг. Проверено и гарантировано.
24 ноя 2007, 17:16
Одни думают, что сделали зло, а другие по этому же поводу считают, что сделали добро. В жизни все с вероятностью 50% будет или не будет, но обязательно.
24 ноя 2007, 21:49
Ну вообще сволочам обычно хорошо живется :)
25 ноя 2007, 00:13
Потому что они не испытывают угрызения совести.
25 ноя 2007, 21:37
да....жизня...
Елка
25 ноя 2007, 21:54
по эзотерике так и есть: угрызения совести доведут до того, чего так боишься. А кто на пуп не берет, с того все как с гуся вода. Не верю ни в какие "возвраты".
26 ноя 2007, 04:48
ну и что? :) я вот - не верю в эзотерику :) разве это ее отменяет? :)
AD
AD
Елка
26 ноя 2007, 22:36
и я не верю, но посмотрю вокруг и понимаю, что есть большая доля истины в этом. Наглым живется легче и счастливее, а "порядочные" страдают часто.
29 ноя 2007, 22:54
Вступаем в конфликт определений. Что называть наглостью, что порядочностью... Ну и ... Вы видели хоть одного человека, который искренне считал бы себя непорядочным, а не так, слегка оступившимся?
26 ноя 2007, 09:43
"Какою мерой мерите, такою и Вам отмерено будет." (Евангелие). Сколько лет назад сказано и сколькими людьми на себе проверено...
Дуся
27 ноя 2007, 22:06
А зачем нам это знать - это не наш человек. А если мы его простили, то зачем об этом говорить?
Anonymous
28 ноя 2007, 10:30
легко давать советы другим)))
Дуся
30 ноя 2007, 18:53
угу, не сложно. чем все здесь и занимаемся :-)
28 ноя 2007, 04:54
Может. Если не циклится на том, что случилось с другими в результате его поведения.
Anonymous
28 ноя 2007, 10:30
одним словом если интелектом явно не изуродован?
29 ноя 2007, 07:24
Нет, интеллект тут ни при чем. Просто есть люди, которые не думают на некоторые темы. Это не значит, что они не думают вообще. Это значит, что их окружающим надо уметь думать о себе самим, ибо больше этим заняться некому.
28 ноя 2007, 12:07
А что вы скажете о поговорке "не было бы счастья, да несчастье помогло"? полная противоволожность "на чужом несчастье счастья не построишь" у каждого своя правда
28 ноя 2007, 12:15
Это не "противоположности", это просто разные вещи...
Anonymous
30 ноя 2007, 18:42
Вот именно. Это разные песни.
01 дек 2007, 07:33
Это разные вещи. "Не было бы счастья, да несчастье (именно тебе предназначенное несчастье, а не несчастье другого) помогло" Вот и прочувствуйте разницу.
28 ноя 2007, 17:40
Между злом и добром очень тонкая грань, их, как таковых, вообще не существует. Существует приемлемость ситуации. Если кто-то от чего-то заплакал, то это не обязательно, что его обидели, может у него просто расшатана психика.
Яс
28 ноя 2007, 18:07
Ой,как верно вы сказали!
Anonymous
30 ноя 2007, 18:45
Значит, можно оправдать ЛЮБОЙ поступок, раз грани между добром и злом практически нет? Убийство, например? Овпатительное предательство?
30 ноя 2007, 19:23
Зачем что-либо оправдывать или порицать? Это борьба с ветряными мельницами. Все идет по сценарию. Нам остается лишь научиться правильно реагировать на происходящее.
Anonymous
01 дек 2007, 20:38
а правильно - это как? и где эталон этого "правильно"? это "правильно" кто изобрел и утвердил?
02 дек 2007, 16:21
Никто это не утверждает. Это просто чувствуется нашими сердцами. Правильно - это так, чтобы наши эмоции не вызывали чувства ненависти, зависти, мести, а только сострадание, понимание, помощь и любовь. В этом сила человека.
06 дек 2007, 10:56
Возвращается сказала бы не зло, просто человек,который привык не считаться с другими людьми, рано или поздно рядом своих действий совершает много ошибок несовместимых с уважением, дружбой, пониманием,лояльностью других.Такие люди часто задают себе вопрос-за что, не понимая, что "уничтожают" себя сами.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325