Меню

гражданский брак.

AD
23 янв 2007, 14:25
девули, наверняка тема была...если да,то дайте ссылку. ваши мнения на этот счет? и примеры из жизненной практики? стоит соглашаться? или это уход от регистрации брака? и второе:финансовый вопрос. поднимали ли вопрос перед вступление в гр.брак? как в итоге решили этот вопрос?
23 янв 2007, 14:37
Я со своим ГМ знакома уже почти 10 лет :) Стали жить отдельно от родителей, вдовем чуть больше года назад. Бюджет общий. Счастливы вполне :) Но есть одно "но" - для меня штамп в паспорте не является заветной мечтой, для меня отношение МЧ ко мне намного важнее официального статуса. Думаю сейчас тут найдется немало народа, кто скажет, что гражд. брак - это действительно уход от официальных отношений, что Вы ни на что не имеете права и т.д. Решать только Вам - помните это. Уже не раз здесь писАла - знаю лично семью, у которых уже двое взрослых детей, которые всю жизнь прожили в ГБ - и очень-очень счастливы, а также знаю тех, кто выходил замуж по несколько раз и через пару лет со скандалами разводился... все индивидуально. Самое главное, что бы Вас это устраивало :)
23 янв 2007, 14:58
ППКС! Все индивидуально- это точно!
23 янв 2007, 17:27
согласна:) я вот тоже уже 3 г как в ГБ;):) (какие-то сплошные иероглифы:):):))
23 янв 2007, 18:59
хорошо, что не в КГБ :)
24 янв 2007, 00:26
это типа Крутой Гражданский Брак?:):):) не, мне пока до такого далеко... ;)
24 янв 2007, 11:54
да уж, это посложнее будет, чем вип на еве получить :-P ;-))
24 янв 2007, 21:20
:):):);)
Anonymous
23 янв 2007, 19:25
Вы с ним знакомы 10 лет ( с 10 лет?). А ГМ он вам только год, как вместе живете. Это еще не время, чтобы переоценить свои взгляды и для него и для вас. Так что не спешите с выводами. :-)
24 янв 2007, 17:46
Дорогой, анонимус, с математикой у Вас плоховато - знакомы мы почти 10 лет, сейчас мне почти 24, т.е. 24-10=14. Так что знакомы мы не с 10, а с 14 лет :) И ГМ он мне последние 4,5 года, я написала, что мы живем отдельно только 1 год, до этого не было возможности - мы жили с родителями, но все расходы на наши нужды (одежда, отдых, еда, часть кварплаты и т.д.) были на нас, т.е. родители нас не содержали. Я, конечно, не спорю, что взгляды наши могут поменяться, но с таким же успехом они могут поменяться и через 10-15 лет :) Я считаю, что лучше уж пожить некоторое время в ГБ, чем сразу выскакивать замуж, а потом через полгода разводиться :) Но все это, конечно же, ИМХО. Я его ни кому не навязываю.
25 янв 2007, 20:26
ППКС! Сама придерживаюсь того же мнения! Лучше сначала узнать - устраиваете ли вы друг друга в быту, в повседневности, а потом уже регистрировать отношения. Сама живу со своим в таком браке три года, два из них с родителями (его). Моя мама поначалу устраивала мне скандалы, типа "Вы против Бога идете", "Так, все! Вы завтра идете подавать заявление, через два месяца играем свадьбу". Сейчас уже успокоилась и ее тоже все устраивает. Но! Мы ни в коем случае не отрицаем свадьбу - наоборот, уже решили, что она будет, что мы готовы к этому. Просто все время откладывается из-за каких-то обстоятельств. Главное - решить для себя, насколько комфортно в такого рода отношениях. Потому что некоторые пары еще ощущают свободу и не хотят от нее отказываться, думают, что штамп обрубит крылья, а другие наоборот - сразу создают модель семьи и принимают на себя все условия и ответственность. Смотря какие отношения между двумя... И, если честно, для меня ГБ все равно только как модель будущей семьи - проверить, хорошо ли вам будет вместе жить.
26 янв 2007, 10:35
НА самом деле мы тоже не отрицаем свадьбу - планируем сыграть этим летом, если сложатся некоторые обстоятельства :) Просто знаю некоторых девушек, которые после пары мес. знакомства уже хотят замуж выйти и обижаются, что им предложения не делают :) Для меня свадьба скорее важна как торжество, чем как штамп в паспорте :)
23 янв 2007, 14:37
Не знаю, что такое "гражданский брак" , в вашем случае- это просто сожительство двух людей, на которое распространяются все те же нормы, что и при сожительстве просто людей (типа студенты, снимающие вместе кв. и т.п. :-)), только между ними еще и романтическо-сексуальные отношения. Вот и стройте эти отношения по правилам общежития (ИМХО не ошибетесь! :-))Юридически ваш "брак"- ничто. Как и всамделишно-имхо. Не брак это...
23 янв 2007, 18:12
А правила общежития - это что? :) Я прожила в ГБ около 10 месяцев, потом поженились. Первые пару месяцев жили прежде всего на деньги МЧ (в бытовом плане, за свою одежду и т.д. платила сама), потом бюджет был общий и я им распоряжалась (как и сейчас, впрочем).
26 янв 2007, 15:08
Я 6 лет прожил в настоящем общежитии made in Moscow, но бюджет у меня и других парней из моей комнаты всегда был раздельный! :) Так что Ваш ГБ под правила общежития уже не подходит! :)
25 янв 2007, 20:36
Не могу согласиться по поводу юридической стороны этого аспекта. Есть такое положение, что если такого рода отношения длятся более месяца и тому есть свидетели, это является поводом для тех же условий развода, как и при настоящем браке. То есть тот же раздел имущества и т.п. В новом Семейном кодексе гражданский брак уже принимается как одна из форм организации семьи.
25 янв 2007, 23:16
Можете подтвердить ссылкой? (заинтересовано) Имею совершенно другую инфу, почерпнутую с юридического форума совсем недавно!
29 янв 2007, 00:08
по поводу ссылки - это вряд ли :) кто ж мечты ссылками подтверждает :Р да, доказывать ведение совместного хозяйства мона, но "доказывать" и "доказать" - 2 большие разницы... а если есть дети от других браков, то, в случае открытия наследства, например, вообще сожителю тяжко приходится... да много тут моментов, к сожалению...
26 янв 2007, 03:35
Вы его не на ночь читали?.. ;) И пригрезится же такое... :) P.S. А раздел имущества делать придётся таки не по Семейному, а по Гражданскому Кодексу... На общих, так сказать, основаниях, ибо то, что мы обычно имеем в виду под гражданским браком, с точки зрения закона является сожительством, а Семейный Кодекс как-то регулирует только имущественные отношения СУПРУГОВ, состоящих в зарегистрированном браке. И вот с этим: "гражданский брак уже принимается как одна из форм организации семьи" Вы, уж простите, лишку хватили... :) Цитирую: =============================== Семейный кодекс РФ Раздел I. Общие положения Глава 1. Семейное законодательство Статья 1. Основные начала семейного законодательства [...] 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. =============================== Вот так... :)
23 янв 2007, 14:42
Пример из моей практики.. 5 лет гражданского брака, свадьба, ребенок через ровно 9 мес:).. Финансовые отношения- в ГБ: еда, жилье- за счет гр. мужа, моя одежда, косметика- на мою зарплату. После регистрации брака- полное мое обеспечение легло на мужа и вообще мое увольнение с работы :)) Кстати отношение человека меняется сразу, как он осознает, что это теперь ЖЕНА! (в моем случае, по крайней мере)
AD
AD
23 янв 2007, 17:29
для начала поймите - что для вас важней: быть рядом с этим человеком, независимо от того, как это называется ГБ или законный, либо статус, тогда уж точно не соглашайтесь на ГБ, т.к. будет выглядеть как уход вашего МЧ от ответственности;) а денежный вопрос - дело индивидуальное, либо вместе, либо каждый на свои, но плтежи 50/50
23 янв 2007, 18:12
Ань, а вот скажи, при ситуации "каждый на свои" как быть, например, в еде?- типа не бери это яйцо, это мое, я его купила, и суп тоже не ешь он из моих продуктов? :)
23 янв 2007, 18:33
ты думаешь я знаю?:):):) могу только предположить, да и здесь как-то читала - типа получили з/п, скинулись на коммуналку, продукты, остальное - каждый себе в карман:);)
24 янв 2007, 11:34
занятно дорогая :)))) говори говори :))))
24 янв 2007, 21:21
:-P :-P :-P :-*
24 янв 2007, 17:49
мда... Интересно еще, а если собрались отдыхать, у него есть нужная сумма, а она зарабатывает меньше и не может себе позволить дорогую путевку, то он едет на Сейшелы, а она дикарем в старый добрый Крым? :) Не совсем понимаю :))
24 янв 2007, 21:20
даже на ум ничего не приходит:);) ноу комменЦ;)
25 янв 2007, 10:37
Ага, прям в тупик ставит такое положение вещей :)
24 янв 2007, 11:34
да я вообще альфонс :) меня Анчутик содержит :)
24 янв 2007, 17:49
Эх, хорошо тебе ;) Мне б такую Анчутик :)
24 янв 2007, 21:21
не верь ему:), он тебя плохому научит(с):):):)
25 янв 2007, 10:39
Не верить, говоришь? ;) НУ не буду :) don Chee!!! Научи плохому! :))(с)
25 янв 2007, 16:12
:);)
25 янв 2007, 10:19
работайте бедрами девушка :))
25 янв 2007, 10:39
так-так, с этого места поподробнее :)
25 янв 2007, 10:58
довольная женщина - порядок в доме :)))
25 янв 2007, 11:08
Да?? Я вроде бы довольная, но иногда после этого "довольная" таааакой беспорядок ;)
25 янв 2007, 11:20
ну потом ведь все равно порядок наведешь и еду состряпаешь :)
25 янв 2007, 16:14
ну вот чему ты людей учишь?:)
25 янв 2007, 16:33
кто здесь? :)))
AD
AD
Anonymous
25 янв 2007, 14:15
У нас ГБ 9 лет. Доходы свои не объединяем. Ребенку 4 года. Отцовство установлено, у ребенка его фамилия (это я к тому. что в случае чего могу рассчитывать на алименты). Расходы на ребенка пополам. продукты на выходные он закупает, если нужно что-то среди недели из еды по мелочи на мои деньги покупает моя бабушка (мы с ней живем), киношки-кафешки платит обычно он. Расходы на машину полностью его и покупалась на его деньги (45 тыс. у.е.), а вот небольшой ремонтик делали на мои (17 тыс. у.е.). Одежду для себя покупает каждый на свои. Доходы у нас на сегодняшний момент сравнимые (у него з/пл всего на 500 у.е. больше моей)
25 янв 2007, 14:23
Для меня, если честно, Ваша ситуация вообще странная... У Вас уже и ребенок общий есть, и живете давно, а бюджет не общий... Но это, конечно, ИМХО
Anonymous
25 янв 2007, 17:44
А что значит общий бюджет? Приносить зарплату и складывать в общий котел. А зачем. От зарплаты до зарплаты мы не живем, не экономим, каждый может распоряжаться своими деньгами как он этого хочет. Жилье свое покупать не собираемся. т.к. накопить нереально, а креди мы оба не признаем. У нас вообще нет такого понятия принести домой зарплату, да и понятия живых денег для меня как такового не существует. Есть кредитка, она принимается во всех крупных магазинах, заправках. ресторанах. Кругом банкоматы, если нужны наличные. Что объединять, я не понимаю....
25 янв 2007, 18:00
Просто немного покоробила фраза "Расходы на ребенка пополам" - т.е. типа сегодня я купила курточку за 10 тыщ, а ты тогда купи завтра штанишки и шапочку на эту сумму или я купила шоколадку и сходила в парк, больше не буду потому что теперь твоя половина осталась?... Вот что мне не очень понятно. Мы не получаем деньги на карточку и не кладем их на кредитку, расплаичваемся наличкой. Конечно, когда получил ЗП на карту, то нет смысла все обналичивать и складывать на полочку дома - с этим полностью согласна, тогда действительно получается, что у каждого свой "счет", свои деньги. Просто, получив ЗП, я оставляю какую-то часть себе на расходы текущие, остальное оставляю дома (с карточкой действительно проще), а потом беру дома по мере необходимости. Поэтому получается, что все деньги (и мои, и мужа) лежат в одном месте. И каждый берет ровно столько сколько ему надо. Крупные покупки тоже осуществляются из "общих" денег, т.е. взяла необходимую сумму и купила то, что мне надо.
25 янв 2007, 20:43
Эх.. Хорошо вам... А мы вот до сих пор никак не можем организоваться в плане бюджета... Получается так, что деньги уходят куда-то мимо, я не могу ничего проконтролировать, потому что все та же карта зарплатная, деньги не ощущаются. Поэтому ничего не могу распланировать. Давно уже предлагала обналичивать деньги, какую-то одинаковую сумму, распределять - сколько на что нужно, т.е. еда, другие расходы, а из оставшихся у каждого денег уже планировать личные расходы: на бензин, косметику, остальные мелочи... Но месяц за месяцем получается какая-то ерунда...
24 янв 2007, 20:58
я живу Гражданским браком уже скоро 5 лет... вроде как то планируем официально оформить отношения- то я торможу (страшно, что штамп его отношение ко мне в худшую сторону изменит), то не можем денги выделить (а праздника-то хочется)... то просто времени нет финансовый вопрос вставал несколько раз- но у нас очень партнерские отношения- так сказать от каждого по возможностям, но мы обя выкладываемся по полной ради нашей семьи
24 янв 2007, 23:58
А чё гражданка, тот же брак только без штампа, даже лучше без него...Многие говорят что штам меняет человека и я с этим согласен.Штам-это "моё", а на самом деле мы все свои собственные :)
25 янв 2007, 20:40
Я в гражданском браке прожила 8 лет..и расписались когда была беременная на 16 неделе..Муж просил родить малыша и сам настоял на оформлении наших отношений.В нашей жизни ничего не изменилоь:)Только мася появилась:) Так что если есть юбовь штамп ничего не отнимет и не преложет:)
26 янв 2007, 08:53
ИМХО. Если вы уже побывали замужем - можно жить и гражданским, наплевать. Если же в вашем анамнезе штампа в паспорте пока не случалось - на тратьте время на ГБ! Пусть этот М вытирает ноги в другом месте! Когда человек говорит - "Я тебя люблю, но жениться пока не буду, давай так поживем", это все равно что сказать - "Я в Бога верю, но креститься пока не стану. Так побуду".
26 янв 2007, 11:45
"Если вы уже побывали замужем - можно жить и гражданским, наплевать. Если же в вашем анамнезе штампа в паспорте пока не случалось - на тратьте время на ГБ! Пусть этот М вытирает ноги в другом месте!" Гы.. ;D Это у вас - как обязательная программа в фигурном катании, что ли?.. ;)) "Когда человек говорит - "Я тебя люблю, но жениться пока не буду, давай так поживем", это все равно что сказать - "Я в Бога верю, но креститься пока не стану. Так побуду"." Какая очаровательная чушь... :)
26 янв 2007, 13:53
Пардон! Вы - с другой стороны линии фронта! Мужчинам очень удобен ГБ. Но не женщинам! Наше общество достаточно консервативно, чтобы упускать такие слоновые "нюансы". Я не буду сейчас растекаться мыслью по древу. Думаю, очень многие женщины поймут, что я имела в виду.
26 янв 2007, 14:37
"Вы - с другой стороны линии фронта!" Это - объявление войны?.. ;D ;) "Мужчинам очень удобен ГБ." Хмм.. :) Да я, в общем-то, астронавт, мадамм... ;P В смысле, мне ваш "ГБ" - до ... эээ.. до звезды... :P ;))))) Я давным-давно знаю, что всё это весьма иллюзорно, если нет меж мужчиной и женщиной кое-чего большего... того, что не проштампуешь.. :) "Но не женщинам!" Хех.. ;) "Отучаааемсяааа гааварииить зааа всеееххх..." ;))))) "Наше общество достаточно консервативно, чтобы упускать такие слоновые "нюансы"" "Ваше общество" кого-то ещё, кроме Вас, включает в себя?.. ;P ;)) "Я не буду сейчас растекаться мыслью по древу" Вот за это - отдельное спасибо! :) "Думаю, очень многие женщины поймут, что я имела в виду." ;)) ".. шо конкретно ты имела в виду?.." (c) :P ;)))
26 янв 2007, 15:28
Вау! Срочно меняйте ник с "Ворчун" на "Зануда". Так подробно на мои реплики давно никто не реагировал" :) Это ведь такая тема - оч. индивидуально все. Но вы сами не заметили, как ответили согласно всем моим утверждениям! Да, когда люди любят друг друга, уверены, что они хотят жить именно с этим человеком, то штамп в паспорте - пустая формальность. Ну, дорогая, хочешь, чтобы было все "запротоколировано" - ради Бога! А на самом деле. У меня есть примеры ГБ среди знакомых. Только это "браки", где ЖЕНЩИНА не хочет штампа. На месте мужчины я бы задумалась: потому что эта женщина скорее всего не планирует прожить с ЭТИМ мужчиной всю жизнь. Хотите примеров в пику ГБ? Я уже тут писала. Когда затонул "Курск", и денежные пособия выплачивали семьям, ГЖ были в стороне. Неважно, что ребенок там был и т.д. Согласна, случай экстремальный. Но все же не стоит не учитывать... А уж примеров, когда прожив с "супругой" много лет и нажив детей, женятся на другой!:( Девушки, приготовьте вилки. Снимать лапшу с ушей!
26 янв 2007, 15:54
"Срочно меняйте ник с "Ворчун" на "Зануда". Так подробно на мои реплики давно никто не реагировал" :)" Вот уж дудки! :) Это мой фирменный ник, и я от него не откажусь!.. :) "Девушки, приготовьте вилки. Снимать лапшу с ушей!" Да, после Вашего спича столовый набор девушкам не помешает.. ;P ;))
26 янв 2007, 19:18
После моих спичей девушки часто бывают в шоке. Поначалу. А потом говорят: и чего я тебя не послушала?! Ну ведь ты же гвоврила!!! :)
27 янв 2007, 03:09
А шо именно гвОврила?.. ;)
28 янв 2007, 00:15
Та разве ж я вспомню тот бред?! :)
28 янв 2007, 10:37
:))
27 янв 2007, 15:28
хм - в другом месте, это там, где обитают женщины, уже имевшие штамп??? Гражданский брак- а проще сожительство удобнее и правельнее для двух сторон- проверить друг другаб как бы не всерьез столкнуться с бытовыми сложностями, то есть это по сути постепенный переход от прогулок за ручку и романтики к серьезным отношениям... а вот свадьба без предварительно жизни ведет как минимум к шоку, что прынц не такой уж прынц в обыденной жизни, быту...
31 янв 2007, 08:49
Только что по телеку "обнародовали" следующие исследования. Те, кто живут в ЗБ по сравнению с живущими в ГБ: 1. Реже и менее интенсивно ссорятся и ругаются 2. Более спокойны, есть чувство защищенности 3. Дольше живут и лучше выглядят 4. На 20% больше зарабатывают
AD
31 янв 2007, 18:10
То, что Вам предлагают - називается посто СОЖИТЕЛЬСТВОМ. Если Вас это устраивает, то соглашайтесь, а на нет - и суда нет.
23 янв 2007, 19:59
Гражданский брак-это хорошо и нормально когда ты уверена в человеке.Я год в гражданском браке и если честно очень жалею что согласилась.Если надумаешь,то советую очень тчательно обговорить финансовую сторону вопроса.....
23 янв 2007, 20:03
а какие именно финансовые моменты вы имеете в виду, которые надо обсудить?
23 янв 2007, 20:09
Спросила у мужа, мы в браке 12 лет. И он мне ответил, что для него принципиально, чтобы брак официальный был, иначе говорит: Мужчины себе придумали отмазку для женщин-гражданский брак, а не просто любовник и любовница. И мне кажется, что если мужчина по настоящему готов быть с женщиной всю жизнь, деля с ней радости и печали, то ему хочется официально называть ее женой.
23 янв 2007, 20:53
Это не уход от регистрации брака. Я с моим мужем прожила до официальной регистрации 3 года в гражданском браке и ничуть об этом не жалею. Зато для нас первый год был не таким сложным, как обычно бывает у тех, кто вместе не жил. Мы поняли, что хотим быть вместе, вместе не только отдыхать, но и в трудные минуты. У меня до него был опыт, тоже прожила год с МЧ в гражданском браке, но разбежались, поняли, что вместе нам быть не очень-то хочется. Ведь лучше же так, чем если бы я официально вышла за него, а потом разводилась. А бюджет у нас сразу стал общий, мы тогда одинаково зарабатывали. Все что получали, складывали в общую кучку и тратили потом вместе.
24 янв 2007, 00:35
***стоит соглашаться? или это уход от регистрации брака? и второе:финансовый вопрос. поднимали ли вопрос перед вступление в гр.брак? как в итоге решили этот вопрос? *** Гражданский брак - это тропа между штампом в паспорте и свиданий. А финансовый вопрос надо решать в первый месяц совместного проживания.
24 янв 2007, 10:37
Да, мне тоже кажется, что гражданский брак - такой мостик между свиданиями, провожаниями, расставаниями и штампом в паспорте. Я может и не согласилась бы до свадьбы жить со своим женихом, если бы не внезапно возникшая жилищная проблема. Но я не жалею. Летом у нас свадьба. А жить вместе стали прошлым летом. Насчет финансов - я сразу расставила точки над и - деньги будут лежать в отведенном для них месте, общие. Каждый приносит свою зарплату и кладет туда. А траты обсуждаем вместе. Любимый согласен. Хотя теперь выходит, что все решения относительно денег лежат на моих плечах. Но, с другой стороны, так лучше...
Чёто какаято ерунда... яб точно не предложил гражданского брака бабе которая начинает запариваться по поводу стоит соглашаться или нет, уход ли это от брака или ещё какая фигня, и особенно какойто там финансовый вопрос. Брак есть брак хоть и не зарегистрированный, если нормальная девка любит и доверяет ей наплевать что да как, она просто хочет жить с человеком и усё, а регистрация и общая капилка это уже в процессе этого самого брака и какие будут отношения, чё об этом париться не понимаю... Хотя на самом деле есть чё париться, особенно тем бабам которые думают что брак это когда надо садиться на шею, сосать бабло, постоянно доставать где ты и скем ты и главное заёпывать тем что надо расписаться, ясен фиг в таком случае регистрации не будет))))
24 янв 2007, 12:35
пиши есчо!
24 янв 2007, 12:12
Если обоих устраивает,то почему бы и нет?.
24 янв 2007, 12:49
Вообще-то, гражданский брак - это и есть брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Иначе это просто сожительство. Если официальный брак для вас важен, но хотите пожить вместе устанавливайте срок, по окончании которого либо регистрируетесь, либо расходитесь. Иначе потом будете плакаться в форуме, что ваш сожитель не хочет на вас жениться.
24 янв 2007, 17:15
Я имею ввиду совместный бюджет....а не так у каждого свои....
24 янв 2007, 20:49
У нас такой брак. Вопрос о финансах не поднимали..Живем давно и мирно,не считая отдельных периодов обострения)
24 янв 2007, 21:31
Живем так 6 лет, ребенку 5, ничего такого в этом не вижу, устраивает всех, считаю что в отношениях наших штампы какие то ничего не решают, ты либо любишь мужа либо... нет тогда и штамп не поможет. Про денежную сторону... это видимо пара сама для себя решает вопрос по обоюдному согласию, мы живем семьей, у нас таких вопросов не встает, деньги общие, тратим сообща, если вдруг возникнут вопросы какого нибудь деления совместного имущества , думаю, решим сообща...
24 янв 2007, 22:34
Жила так с мужем, потом поженились из-за ребенка, и мне гражданство РФ делать надо было. Но ничего не поменялось в плане отношений и денег.
25 янв 2007, 01:25
Сама в ГБ, знаю семьи где все ок и где не ок. Фин. сторона-совместный доход и расход, одно "Но" и большое- недвижимость.
Anonymous
25 янв 2007, 14:04
Гражданские жены с удивительной горячностью отстаивают сожительство, как наиболее гармоничную форму семьи. Почему то противопоставляют счастье и официальное оформление отношений. Мощно им мозги промыли "мужья". Ведь оформление брака - означает прежде все официальное решение взять на себя ответственность за семью. Многие мужчины к этому не готовы либо по причине инфантильности, либо от неуверенности в своих чувствах. А если люди друг другу подходят и хотят нести ответственность друг перед другом, штамп в паспорте ни в коем случае их счастью не помешает. Более того, скорее помогает - проще улаживать многие формальности, в том числе и такие жизненно важные, как принятие решения в случае болезни одного из супругов. Да и просто снимает ненужные вопросы у окружающих.
Anonymous
25 янв 2007, 15:19
В моем случае все наоборот. После "штампа" мужик расслабился, и решил, что теперь можно все. И чтобы я еще раз в ЗАГС - НИ ЗА ЧТО!!!!
Anonymous
25 янв 2007, 15:39
Может просто мужик - г-но? Вам не кажется, что с таким, который в принципе может решить, что "теперь можно все", плохо и ГБ и официальном браке?
Anonymous
25 янв 2007, 19:44
Так в том-то и дело, что до штампа все было чудесно... А, может, это и вправду время сделало.
AD
AD
Anonymous
26 янв 2007, 07:48
Их замуж не берут, вот они и убеждают себя и других, что штамп им не надо. На самом деле достаточно редко встречаются женщины действительно удовлетворенные только ГБ, без планов и надежд на будущее
26 янв 2007, 13:20
Не всегда это так, мой вариант, вынужденая необходимость, с моей стороны.
26 янв 2007, 15:31
Некоторые ГЖ сопротивляются ЗБ тоже явно потому, что не готовы взять на себя ответственность за семью. :) Скажу больше - моя дама даже на ГБ не соглашается! :D В чувствах ко мне уверена, как и в моих, но торопиться с ГБ не хочет, т.к. боится, что совместное проживание негативно отразится на наших чувствах. Впрочем, я с ней согласен, - мы не так давно знакомы, взаимная притирка не закончена, поэтому возможность иногда отдохнуть друг от друга имеет свои достоинства.
Anonymous
26 янв 2007, 20:13
Это вы просто сами еще не опредлились чего хотите от ваших отношений. Букеты-конфеты или детей и жизнь вместе и в горе и в радости. Тут речь о тех, кто с одной стороны, фактически живет семьей и делает детей, а, с другой, не хочет нести никакой ответственности перед этой "семьей". Если у Вас замечательная семья и все в шоколаде, то почему бы не расписаться и не закрепить юридически имущественно-правовые отношения? Но в ГБ обычно это закрепление не входит в планы одной из сторон. Ну а второй остается тока делать морду кирпичом и поддакивать. Несколько месяцев тренировки и она сама начинает верить в то, что говорит. Вот и пытается народ найти оправдание этому.
Anonymous
26 янв 2007, 23:29
Получается, что самое главное закрепить имущественно-правовые отношения? а если мне это не нужно? если мы оба обеспечены необходимым имуществом и делить нам, в крайнем случае, ничего не придется? Если вдруг случится чудо, и мы после 11 лет счастливой жизни решим разойтись, то не собираюсь у мужа ничего оттяпывать, отсуживать и т.п,- у меня все есть. Но тем не менее мы не против официального брака, просто пока не вижу необходимости, тем более муж хочет эту кошмарную церемонию,- я пока не могу с этим согласиться, как вспомню свадьбы на которых я была... мне такого не надо. А еще я никогда не мечтала о белом платье, торжестве, замужестве и т.п. Так что не надо всех под одну гребенку... самые разные ситуации у людей, да и люди разные. Я вот смотрю вокруг, какие отношения в семьях(официальных), страшно иногда становится, а уж жить с подонком каким-нибудь из-за детей, или лишь бы какой, но муж ,это уже вообще за гранью моего понимания.
Anonymous
27 янв 2007, 00:46
Вы как-то все в одну кучу свалили. Если Вам это не нужно - вольному воля. Но что делать с совместно нажитым? Хотя, если одна сторона зарабатывает, а другая нет... То у зарабатывающей стороны есть все предпосылки не желать брака. Особенно если планируется каждый 5-6 лет делать апгрейд супруги/супруга на более молодого да сочного. Только нафиг такие отношения сдались временно и.о. второй половинки? А если все серьезно и есть планы прожить вместе всю жизнь именно с этим человеком, то почему б не зарегистрировать отношения? Но когда я говорила про имущественно-правовые отношения, то имела в виду не только совместно нажитое имущество (что-то об этом Вы ничего не упомянули, у Вас его нет?). А допустим, ситуацию, когда супруг попал в аварию, нужна срочная операция и решение о ее проведении может принять только родственник. А не ГЖ. И всякие такого рода ситуации, когда жена имеет право, а ГЖ - просто посторонняя тетка, иди мимо. Насчет кошмарной церемонии. Я, например, тоже не мечтала никогда о белом платье, битье стаканов и (о, ужас!!!) ВЫКУПЕ НЕВЕСТЫ. Так что Вы зря про гребенку - и в мыслях не было. Моя свадьба не была грандиозной в понимании среднестатистической невесты. Церемонию можно обставить как Вам удобно - утром вдвоем в ЗАГС, а оттуда сразу на Сейшелы на недельку-другую. Организуйте, как Вам нравится - никто ж не неволит, и это совершенно не повод отвергать институт брака как таковой. В любых отношених могут быть проблемы. И ГЖ тоже бывают терпят уродов, потому что "хоть плохонький, да мой". Мне кажется даже, что ГЖ больше склонны терепеть, раз они они УЖЕ однажды согласились, что лучше уж ГМ, чем никакого. А официальные жены уходят, потому что ценят себя выше. И ради детей жить никто не заставляет вне зависимости от того, есть штамп или нет. Не надо передергивать. Да и речь же не о тех отношениях, которые не складываются. Мы говорим о тех, у кого мир да любовь. Вот тут от регистрации отношений одни плюсы, ИМХО. По вышеизложенным причинам я не понимаю тех, которые кричат о своих супер-мега-нежных отношениях в ГБ и не хотят регистрироваться. Для меня это выглядит, так, что одна сторона (обычно мужчина) еще не определился и живет с этой женщиной, пока его устраивает, но оставлет за собой моральное право отвалить в любой момент ("я ж тебе ничего не обещал, мы свободные люди!"). А девушке полоскает мозг, да так, что она начинает сама отстаивать его точку зрения. Потому что столько сил уже ею вложено в эти отношения, и семью хочется, и она надеется, что он таки сделает свой окончательный выбор. И вообще девушки очень внушаемы, когда влюблены. А потом она с пеной у рта доказывает, что у них с ГБ все идеально, а в ЗАГС они не идут по религиозным соображениям. С пеной у рта - потому что ей прежде всего самой себе надо это доказать. Впрочем, ситуация может быть и обратной - девушка может жить с этим мужчиной в ожидании принца.
Anonymous
27 янв 2007, 14:51
1) совместно нажитого имущества,раздел которого был бы принципиален у нас нет, есть моя квартира и его квартира, мой счет в банке и его счет(там деньги, которые мы не тратим), на мой счет деньги кладет преимущественно он. А уж телевизоры и мебель мы в крайнем случае как-нибудь поделим. Остальной бюджет общий. 2)если ,не дай Бог, придется принимать какие-то решения, касающиеся здоровья, то у него есть вполне адекватная мать, которая в состоянии принять правильное решение, а у меня бабушка, обожающая моего ГМ. 3)повторюсь, мы не против официального брака, просто в силу вышеперечисленного вопрос не стоит так остро,- возникнет необходимость или торкнет вдруг,тогда пойдем и подадим заявление. 4) еще добавлю, что и я , и он написали завещания, где основная часть имущества переходит соответственно ко второй половине.
27 янв 2007, 11:03
Ну а если замуж зовут, а женщина против предрассудков?
02 фев 2007, 11:56
значмт женщина сомневается, или второй брак
Anonymous
26 янв 2007, 22:55
Написать что-ли мою историю... Пожили в ГБ 2 года, любовь-морковь, копим типа деньги на свадьбу, поэтому повседневные расходы из моей зарплаты, а его вся - в кубышку. Ну вот, и платье шьется уже свадебное (подарок его сестры-портнихи), и вот прямо завтра заяву идем подавать... В общем, полный ажур. И вот во вторую годовщину прихожу домой, в пакете "праздничный ужин при свечах", и пакеты падают из рук - в квартире погром, его вещей нет, мои кучей на полу. И на память (так трогательно!!!) роза лежит на кровати (постельное белье от тоже забрал). О как! Честно сказать, я далека от мысли, что штамп в паспорте остановил бы МЧ от такого поступка (как говорится, если человек идиот, то это надолго). Но в голове четко отложилось - если пара уверена, что они созданы друг для друга, и у них получится та семья, которую они хотят, то надо расписываться. А если кто-то из партнеров в этом не уверен - то не фиг ерундой заниматься, и изображать семью, и при этом присматриваться, получится-не получится, а мож я еще лучше найду (и при этом еще и искать), а в случае чего - на волю в пампасы.
27 янв 2007, 15:30
думаете, если быВы два года до этого события расписались, Вам было бы легче прийти домой и понять, что ваш официальный муж (тот, который в горе и радости) втихоря стащил ваше общее постельное белье??? а вам бы потом еще и в суде отношения пришлось бы выяснять- приятного мало
27 янв 2007, 20:28
я думаю, имелось в виду, что если не уверены были в том, что нашли друг друга и готовы оформлять отношения, то не фиг было тогда вообще "съезжаться" вместе. Для чего?
28 янв 2007, 14:28
Ей было бы легче через суд оттяпать половину того, что отложено в кубышку ;-)
27 янв 2007, 15:43
мне кажется, что все зависит от ОТНОШЕНИЯ к штампу. Как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Если брак ВОСПРИНИМАЕТСЯ как существенная перемена в жизни и пометка в паспорте что-то ЗНАЧИТ (статус, уверенность, ответственность, ограничение свободы и пр - у каждого свое), то и будет стремление выйти замуж/ жениться / убежать из-под венца/ избежать "ярма"... Если же поход в ЗАГС воспринимается как формальность, то и без этого можно прекрасно и гармонично строить отношения. Факт, что свадьба ничего не изменит, если относишься к ней, как к формальности. И можно всю жизнь жить вместе, если любишь друг друга. Единственная проблема - юридическая. В случае с ГБ сложнее делить имущество при разводе. Сама я уже 9 лет живу в ГБ. НИКАКИХ эмоций по этому поводу не испытываю. Мне просто всё равно. Муж знает мое отношение, поэтому, когда речь заходила о свадьбе, мы об этом говорили только, как о празднике для себя и попойке для друзей :-) Имущество у нас более-менее распределено пополам по документам.. Ребенку 3.5 года :-))
28 янв 2007, 13:17
Это индивидуально для каждой пары (с транслита)
31 янв 2007, 10:24
Мне кажется, что люди называют свои отношения гражданским браком, когда не до конца уверены в том, смогут и хотели бы прожить с человеков вместе всю жизнь. Когда официально регистрируют отношения это подразумевается ( конечно как там получиться - неизвестно - но изначально именно на это пара и согласна). Штамп в паспорте не делает отношения крепче, но когда кто-то из пары не признает официальный брак, ИМХО, он не уверен, что брак с партнером ему действительно нужен, так сказать оставляет пути к отступлению. Есть люди, которым в силу их характера, образа жизни и мировоззрения наплевать на брак, такие пары есть, живут вполне счастливо - но их мало (тех которые действительно так думают), остальные пытаются объяснить свою неуверенность в желание создать именно семью с тем или иным человеком понятием ГБ. В ГБ хорошо жить с молодым человеком первые несколько лет (до момента - иметь детей). Почему... В законодательстве нет термина Гражданский брак (есть сожительство) - сответственно нет никаких прав. - признает ли отец ребенка? (в браке - это априори) - имущественные вопросы ( с годами, если люди действительно живут семьей у них появляется масса имущества, и недешевого - квартира, машина, дача и т.д. ) в случае развода - все пополам, а ГБ - здесь так кинуть могут, что долго потом по судам бегать - статус жены/мужа - есть масса юридически важных ситуаций, когда это имеет значение (тут уже писали про "Курск"), могу назвать еще следующие - дача показаний в суде (жена может отказаться как родственник), свидания там же, разрешение на операцию, наследование по закону. Это так, что первым вспомнила. - и еще мое мнение - ребенок должен родиться в браке. Так что, если МЧ говорит, давай поживем в ГБ, я расценила бы это как возможность пожить вместе и приглядеться друг к другу, но имея в виду, что МЧ пока еще находится в процессе выбора своей будующей жены.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325