Меню

Что такое "гражданский брак"?

AD
29 янв 2007, 00:25
Девы,что именно вы называете гражданским браком? Просто читаю иногда здесь: "живём вместе несколько раз в неделю","гражданский муж очень хочет ребёнка,но он женат,а разводится не хочет"и т.д.и удивляюсь:-0
29 янв 2007, 00:44
а здесь все подряд называют ГБ :) все, что некрасиво называть своими именами, например...
29 янв 2007, 06:47
Ну, Ваши примеры - это экстрим. Вообще-то "гражданский брак" - это просто-напросто сожительство без регистрации. раньше называли его "гражданским" потомуц что, мол, люди не венчались в церкви, что было единственно возможным официальным заключением брака. Сейчас-то уже вовсе не обязательно венчаться, даже так: ТОЛЬКО гражданская регистрация дает право официального брака, независимо от венчания - но продолжают называть по привычке. То есть для этого необходимо "совместное продживание и ведение совместного хозяйства" - но без оформления отношений официально.
29 янв 2007, 09:56
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=25825222 загляните, например, сюда:)
31 янв 2007, 10:59
все тоже самое только заканчивается без адвокатов нервов больших материальных потерь.
31 янв 2007, 16:00
Ну,это как сказать...Был тут недавно топик,как жила-была себе пара "гражданским" таким браком.Жили они на деньги "жены",а "муж" свою зарплату в кубышку откладывал,на свадьбу,как-бы, копил.И вот,в один прекрасный вечер,вернувшись домой с романтическим ужином в пакетах,девушка не обнаружила ни "мужа",ни его вещей.Он ушёл по-английски,не прощаясь,оставив ей на кровати розу,но не забыв прихватить постельное бельё.Вот так-то...
01 фев 2007, 10:43
немая сцена... ну ведь никаких адвокатов нервов от людей все зависит...
Anonymous
01 фев 2007, 10:53
С его стороны, пожалуй, никаких нервов и материальных потерь. Одни сплошные выгоды - девушка 2 года содержала здорового мужика. Нормально? Будь у них брак по закону - она б имела право на половину кубышки. А нервы он ей потрепал хоть так хоть эдак.
01 фев 2007, 14:49
существование кубышки не доказуемо, извините...только имущество нажитое совместным трудом.
Anonymous
01 фев 2007, 14:55
Если кубышка - счет в банке - вполне доказуемо.
01 фев 2007, 15:11
не доказуево банк не будет выдавать резидента, ответчик будет отрицать сущестование счета.
Anonymous
01 фев 2007, 17:09
Видимо не все так просто - у людей же получается и в банке деньги поделить. Была в такой ситуации, но иметь дело с г-ом лишние несколько месяцев ради десяти тысяч у.е. не захотелось. Наверняка можно в Правовых вопросах узнать - мне давно неактуально и лень искать в инете ради умозрительного спора.
05 фев 2007, 10:13
канечно :)
02 фев 2007, 00:35
Не волнуйтесь,суд поможет банку выдать резидента;-) В случае,если брак гражданский,официально зарегистрированный.
05 фев 2007, 10:17
нафиг такой банк :) даже интересно стало... поспрашаю на днях у юристов как граждански суд может обязать банк выдать информацию, хотя странно если даже не известен банк то что они будут по всем существующим банкам рассылать предписания???? А если деньги вообще в офшоре на ннн-ой фирме ?
05 фев 2007, 13:58
Нафиг такой муж,который живёт на деньги жены,а свои в кубышку прячет,боясь,как-бы эти сбережения с женой не поделить
05 фев 2007, 14:54
муж не нужен, я сам муж :) а люди разные бывают Анна, меня вот БЖ через пень кинула, а были бы чеки акты счета был бы другой разговор. а так со ста рублями в кармане и спортивной сумкой, ах да еще костюм в чехле - жопа кароче.
05 фев 2007, 15:07
Я не юрист,но думаю,что в вашем случае можно было бы прояснить происхождение вещей и без актов,чеков и счетов.Опять таки,если это был законный брак.Или восстановить их.Это называется "раздел совместно нажитого имущества" и занимается этим суд. В вашем случае вы поступили благородно,оставив имущество жене.Надеюсь,она вам благодарна.Как говорится,"Сделай добро и брось его в воду"
05 фев 2007, 15:30
не все так просто, это волокита и большая трата нервов, так как происхождение любой вещи необходимо будет доказать,как разделить евроремонт? не считая того сколько стоила сама квартира, я же был пионэром все бабло жене нес, как доказать свое долевое участие, как определить его размер?Очень много вопросов и заковырок. Я считаю что это была хорошая плата за свободу и за возможность построить новые отношения. А вот добро я ей никак не хотел делать, к своему стыду хотел даже наоборот.
05 фев 2007, 16:05
Волокита и трата нервов,согласна. Но это вполне реально сделать ,если есть необходимость.Для раздела имущества суду необходимы справки о доходах каждого из супругов,так и вычисляется стоимость евроремонта и кто в него больше вложил.Там же есть специалисты,рассчитывающие долевое участие и его размер. Но в случае,если речь идёт о сожительстве,то волокиты и нервов намного больше,а шансов намного меньше.
AD
AD
05 фев 2007, 16:16
А если у жены официальная ЗП 1500 у.е (в рублевом эквиваленте, конечно), а у мужу - 500 у.е. + 2000 у.е в "черную" - думаете хоть одна коммерческая фирма даст суду такую справку, что доход мужа 2500 у.е.? Вряд ли... Вот и получится, что в евроремонт вложилась жена в 3 раза больше, чем муж :)
05 фев 2007, 16:18
ну на бумаге все прекрасно выглядит и очень просто, и как делить в частном случае когда речь идет о больших суммах а в справках о доходах - она безработная домохозяйка, я не работаю и судимость за бандитизм - :))))) сижу ржу :)))) Нет никаких специалистов в суде, специалисты в прокуратуре))))))))))))))) Сожительство лучший вариант основанный на согласии и взаимопонимании. Это Россия, если я не хочу платить, меня никто не заставит, я нищий, из бумаг только паспорт :) так что все исключительно на совести сожителей, мужей жен и т.д. и т.п.
05 фев 2007, 16:24
"а в справках о доходах - она безработная домохозяйка, я не работаю и судимость за бандитизм" - шикарная парочка! :)))
05 фев 2007, 16:36
ну я и говорю :) пять балов :) просто портрет российского пользователя интернет :))
05 фев 2007, 16:43
lol:):):)
05 фев 2007, 16:43
Ага, и докажи, что ты не жираф :)
05 фев 2007, 16:47
То-то и оно,нет совершенных законов. В таком случае не стоит расстраиваться,что всё осталось БЖ.Просто,она оказалась хитрее... или вы благороднее ;-)
05 фев 2007, 16:56
когда рыло в пуху, прав не покачаешь :) поэтому я и говорю, сожительство хороший способ понять и узнать избранника, тест- драйв в полную силу, и через множество проблем пройти и вместе остатся, а законный брак это бесправное качание прав. Потому что партнер должен быть надежным, а как это проверить? Поорали гости горько и отправили во "взрослую жизнь", а кто есть кто, так и не понятно.. вместе не жили, горький сок любви вместе не пили. Да и вообще проблем не знали, цветочки дарили в кино ходили, а ты попробуй что-то делать не потому что уже обязан, а потому что хочешь, от души, взять самому на себя обязательства. Официальный брак не дает никаких гарантий. Пы Сы. Мужики народ влюбчивый :) по сайтам знакомств, смски, командировки, так я смотрю и женщины не отстают :) так шта неоднозначно все это.
31 янв 2007, 18:06
То, что у нас называется ГБ - это простое сожительство, хотя в точки зрения юристов ГБ - это как раз брак,зарегистрированный в ЗАГСе.
05 фев 2007, 22:43
Ну хочется девушкам мужа иметь! Вот и называют: гражданский муж. :-) А на самом деле гражданский брак (и г.муж) - когда вместе живут и ведут совместное хозяйство, то есть покупают мебель, техник и т.д. Хотя бывают разные ньюансы.
29 янв 2007, 14:41
Мы живем гр.бр., вот уже 2а года, ждем малыша ,пойдем расписываться чуть позже не вижу различия от зарегестрированного брака!все общее и капитал и квартира!!!
29 янв 2007, 16:17
Lyutikovskaya написал(а): "все общее и капитал и квартира!!!" Юридически или на словах? К сожалению,различия становятся хорошо видны в кризисных моментах семейной жизни,так что отличия между зарегистрированным браком и сожительством имеются.
31 янв 2007, 12:43
:))) гражданский брак - то именно зарегистрированный брак
29 янв 2007, 16:45
Гражданский и официальный брак - вечный повод лдля споров.....Есть или нет штамп - на отношения вроде и не особо влияет, а вот с юридической точки зрения - вот это большая разница. А житуха, к сожалению, штука непредсказуемая...
29 янв 2007, 17:05
По телеку говорили, что если прожил в ГБ 3 года и на это есть свидетели, то можно при расставании подать на раздел имущества совместнонажитого. ВО КАК!
29 янв 2007, 19:04
Котина написал(а): "если прожил в ГБ 3 года и на это есть свидетели, то можно при расставании подать на раздел имущества совместнонажитого.." А куда подавать то? :-о В телек??? Разве что так. Потому что законодательство говорит об обратном и суд врядли примет во внимание ваши горячие заверения в том, что сожительство является поводом для раздела имущества. :-)
29 янв 2007, 20:58
Ничего подобного, был у нас такой случай, прожили лет15, ребенку 10-12 лет. он погибает, так вот ВСЁ имущество досталось дочери от первого брака, сыну и престарелым родителям. А жене ещё пришлось доказывать, что они жили на её жилплощади, а то дочь и это хотела отобрать.
ООО
29 янв 2007, 21:30
это только на бумаге такой закон, реально он не работает. В условиях России ничего не добьешся
30 янв 2007, 19:06
Надо ещё суметь доказать,что это именно совместное проживание и ведение общего хозяйства,а не просто встречи и "жить вместе" несколько раз в неделю,чтобы был повод подавать на раздел имущества.
01 фев 2007, 20:29
Ага, как же. Совместно нажитое бывает только в браке и фермерском хозяйстве.
AD
AD
29 янв 2007, 21:57
Гражданский брак это то, что зарегистрировано в ЗАГСе. Все остальное сожительство и стереотипы. :)
30 янв 2007, 21:28
вот и я о том же, какая-то подмена понятий в наше время.. всегда было 2 вида брака: гражданский - зарегистрированный в ЗАГСе и церковный - в церкви, соответственно... остальное - сожительство... для меня ето не брак... муж и мол.чел, с которым я жила бы, для меня разные вещи... (с транслита)
31 янв 2007, 02:33
как и для многих женщин :) как и для большинства мужчин... хорошо это или плохо - это другой вопрос, но, да - психологически и юридически люди, как правило, понимают, что сожительство и брак, таки, разные вещи...
31 янв 2007, 13:38
ну юридически - никто не спорит... А в чем еще разница?))
31 янв 2007, 13:32
Да бросьте Вы...про подмену понятий))...Все же поняли о чем идет речь))... Ну нравится Вам название "сожительство" - и замечательно... от названия суть не меняется))...
31 янв 2007, 12:31
Очень часто бывает,заметьте,что в так называемом "гражданском" браке,когда двое просто живут вместе,девушка считает себя замужем,МЧ-свободным ;-)
Anonymous
31 янв 2007, 16:06
свободным вряд ли, зато холостым, ето да ))) (с транслита)
01 фев 2007, 18:04
Гражданский брак больше для того существует,что бы люди поняли смогут ли они прожить вместе nn-ое количество лет в официальном...Поэтому гражданский муж очень естественно звучит, люди же собираются (в основном) узаконить свои отнашения в будущем,только не все до ЗАГСа доходят... И иногда такоё "сожительство" очень помогает в выборе...ответить да или нет...
01 фев 2007, 20:55
Ой, да ладно... до ломоты в зубах уже надоела эта тема... Нади ли "проверять" и что-то начинать, если неуверен, что будет дальше? ГБ - это очень удобно для мужиков, ими же и выдумано... вроде как и при бабе, но свободен... а женщина и рада: ОН хочет быть рядом... Однако если мужчина ценит и хочет быть рядом, он не станет унижать женщину, объясняя совместное проживание проверкой чувств... Конечно, ситуации могут быть разными, но никогда не поверю женщине, живущей в ГБ и твердящей: "я не хочу никакой регистрации"(тем более, если как таковой семьи у нее еще никогда и не было).
02 фев 2007, 09:08
У них это называется "поджениться"!
02 фев 2007, 09:43
А я поверю! ;))) Ситуации бывают разные - это точно! Иногда самой женщине не хочеться торопиться с браком и такоё бывает,поверьте...
06 фев 2007, 02:59
Правильно говорите. Мне в моих отношениях за четыре года не хотелось их регистрировать, хотя он как раз хотел. А потом все по-другому коренным образом сложилось...
05 фев 2007, 14:05
"ГБ - это очень удобно для мужиков" - хм... а если женщина сама хочет жить именно так, если для нее не важен штамп в паспорте - тогда что? Тогда Вы скажите, что на самом деле каждая женщина хочет получить заветный штампик, но ее никто замуж не завет, вот она всем и говорит, что ее устраивает так называемый гражданский брак? Это просто образ мышления, навязанные нам давным давно, что без официальнной регистрации жить нельзя, что это "ой как плохо", что все смотреть косо будут. ИМХО, глупости все это. Каждый сам для себя выбирает то, что ему нравится и что ему важно.
05 фев 2007, 15:51
Да дело ведь не в штампе,как в таковом,а в любви и доверии, и в желании создать семью,что и подтверждается этим самым штампом в паспорте.А вы хотите нас уверить,что желание жить вместе,но нежелание оформить отношения говорит о большой любви и полном доверии? И дело не в том,что так "плохо" ,а в том,например,как прописаться по месту жительства мужа или жены,зарегистрировать и прописать общего ребёнка,как и на кого регистрировать совместно купленное жильё и другое имущество и т.д.и т.п.Если муж едет работать в другую страну,то,чтобы иметь возможность получить визу и уехать с ним,надо тот же штамп в паспорте,плох ли он или хорош;-)
05 фев 2007, 16:10
"Да дело ведь не в штампе,как в таковом,а в любви и доверии" - именно! Но штамп в паспорте никак не подтверждает наличие любви и доверия. Я никого и ни в чем не пытаюсь уверить, просто высказываю свое мнение. Проблем с пропиской ребенка к мужу/жене в незарегистрированном браке никаких нет, если отец/мать признает своего ребенка. Согласна, что штамп важен при оформлении собственности, но опять же можно с самого начала оформить "пополам" :) Вот при поездке на работу за границу - наверное, один из немногих вариантов, когда нужен штамп в паспорте. Ничего плохого в штампе я не вижу, так же как и не вижу острой необходимости в нем. Если б мне нужно было выбирать между штампом в паспорте и отношением ко мне моего МЧ - я бы выбрала отношение. Потому как лучше уж жить в уважении и согласии в незарегистрированном браке, чем терпеть унижения и хамства в официальном. Повторюсь, все вышесказанное ИМХО, не претендующее на единственно правильное.
05 фев 2007, 16:38
В штампе нет необходимости ,как в таковом и пока не нужно решать правовые вопросы. Но люди женятся по любви,а не по принуждению,за исключением некоторых;-)Поэтому,не вижу смысла считать,что зарегистрированный брак-это устарелая форма отношений.И официальная регистрация брака никак не вредит хорошим отношениям .Так же как сожительство не является защитой от хамства и унижений.
05 фев 2007, 16:51
Согласна. Поэтому и говорю, что каждый выбирает то, что ему удобно и приемлемо. Просто многие говорят, что незарегистрированный брак - уход от ответственности. Я так не считаю. Это просто форма семьи, форма совместного проживания. Это ни хорошо, ни плохо. Это нормально. И не стоит таких людей осуждать. "Но люди женятся по любви,а не по принуждению" - но ведь многие говорят, что расписыватся в ЗАГСе для того, чтобы потом при разводе делить имущество и детей. У меня возникает вопрос - если с такими мыслями идут под венец (что все-равно равно или поздно будет развод), то на фиг вообще жениться/замуж выходить?! Конечно, другое дело, когда это связано с необходимостью (как в Вашем примере при выезде за границу и т.д.).
05 фев 2007, 22:04
devchenka написал(а): "Но люди женятся по любви,а не по принуждению" - но ведь многие говорят, что расписыватся в ЗАГСе для того, чтобы потом при разводе делить имущество и детей." Не знаю никого,кто бы женился или выходила замуж с такой установкой,А вот как аргумент,чтобы не жениться,"расписыватся в ЗАГСе"-это да. Имущество и детей,ведь,в любом случае делят,потому как они в любом случае общие.
06 фев 2007, 15:20
"Не знаю никого,кто бы женился или выходила замуж с такой установкой" - однако ж, тут на форуме многие аргументируют свое желание вступить в законный брак именно тем, что потом проще делить все нажитое имущество - вот это для меня и странно. Вступать в брак с мыслью, что потом все равно развод?
01 фев 2007, 21:01
я,например,живу с человеком почти два года,но при мысли о браке у меня волосы на голове встают,поэтому и ГБ называть это не хотела бы. Отношения и все.
AD
Anonymous
01 фев 2007, 21:34
Гы.. И зачем жить с таким человеком?
02 фев 2007, 00:38
Присоединяюсь к вопросу,в чём "прелесть" такого союза?
02 фев 2007, 09:09
Вы еще не уверены в том, что ваш МЧ - тот, с кем вы хотели бы провести всю свою жизнь. Учитывая ваш возраст.... Просто ждете, что появится что-то получше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325