Меню

навеяно: про влюбленность

AD
27 апр 2007, 18:10
а может ли пропасть влюбленность, если замещается любовью? если это происходит - как быстро (у вас было), хорошо это или не очень? можно ли заметить переход по каким-либо признакам? приветствуется ли он? тоже к мужчинам но не только :)
27 апр 2007, 22:06
имхо - любовь - это следующая "стадия" влюбленности.. но! влюбленность либо переходит в состояние стабильности и любви, либо "уходит" и всё. этот переход заметить возможно, но обычно он осознается потом. про себя.. влюбленность - это состояние полета, чего-то воздушного и волшебного, а любовь - для меня это спокойствие, уверенность, стабильность и надежность;) когда был переход - не помню:) ощущение, что одно плавно переходит в другое и повторяется..повторяется..повторяется..:):):)
29 апр 2007, 13:49
+1
28 апр 2007, 10:29
Мне кажется это достаточно естественный процесс - переход от влюбленности до любви :)
29 апр 2007, 13:16
А от влюбленности к привычке?
02 май 2007, 10:54
Сомневаюсь, что от влюбленности сразу к привычке можно перейти :))
27 апр 2007, 22:08
Влюбленность - это "розовые очки". Любовь - это отношение к тому, что есть на самом деле. Первое не всегда переходит во второе.
27 апр 2007, 22:56
По моему опыту, влюбленность - это полет души, окрыленность, когда наслаждаешься каждым мгновением этого состояния. А любовь - это уже своего рода зависимость, когда на самом деле думаешь, что без этого человека не сможешь дышать и радоваться жизни. Из-за этого начинаешь испытывать определенные мучения и терзания. Дальше - выбор каждого: просто отдаться чувству и не думать о возможном исходе отношений либо изводить себя страхами и сомнениями с самого начала.
28 апр 2007, 10:09
Влюбленность - это устойчивая положительная эмоция. Она имеет яркость, но не имеет глубины. Это- как солнечные блики на поверхности воды. Влюбленность обычно согласутеся с общим эмоциональным настроем и сознательным ходом мыслей. Любовь же - не просто эмоция, а чувство. Разница не столько количественная, сколько качественная - ее определяющий критерий - не яркость, а глубина. Поэтому для любви, в отличие от влюбленности, может быть присуща и некоторая амбивалентность, то есть она не всегда согласуется с мыслями и эмоциями. Продолжая аналогию с водой - на поверхности ветер может гнать рябь в одну сторону, но в глубине течение перемещает воду в противоположную. То есть можно, например, испытывать по поводу человека массу ярких, но поверхностных негативных эмоций - гнев, раздражение, ревность и т.д., но при этом любить его. Любить "непонятно за что". Влюбленности же "непонятно за что" почти не бывает - разве только если она не является проецированием на поверхность тех процессов, которые происходят в глубине - проявлением зарождающихся чувств. Отвечая на ваш вопрос - да, когда влюбленность переходит в любовь, яркость бликов на поверхности может уменьшиться, ибо теперь главный процесс протекает в глубине, которую непросто увидеть "невооруженным взглядом". Со стороны может показаться, что накал чувств ослабел, но на самом деле они усилились, просто произошло качественное изменение. Само по себе это не хорошо и не плохо - это просто факт. Плохо это только в том случае, если вам хотелось именно "чувства праздника", а к более серьезным чувствам вы готовы не были и "попались". Тогда это превращается в зависимость, результат которой может быть или позитивным или негативным. С позитивным, думаю, все понятно - "любовь негаданно нагрянет" и т.д.. Но может оказаться так, что когда "розовые очки" влюбленности спадут, откроется весьма неприглядная картина. К чему это может привести, думаю, поянсять не надо - тут каждый третий топик про это. Так что, в случае прицела на долгосрочные отношения, надо уметь видеть глубину, и лучше ориентироваться не на яркое и феерическое "чувство полета", а на спокойное, но прочное чувство тепла и близости. Тише едешь - дальше будеешь, как говориться:-)
29 апр 2007, 13:16
в таком случае получается, что внезапно исчезает именно влюбленность - как нечто нестойкое и эфемерное, хотя и очень приятное. а любовь внезапно пропасть сама не может? и еще: а может ли бы быть так, что человек (не важно какого полу) любит, но по каким-то причинам затаптывает это? и реально ли это на самом деле сделать?
29 апр 2007, 14:04
ЛЮБОВЬ "внезапно" пропасть не может, потому что она заполняет все твое существо, она у тебя в крови. И чтобы "очистить" себя от этого чувства по-любому необходимо время. А сдерживать это чувство люди, к сожалению или к счастью, не могут, это не поддается контролю, это становится уже частью самого человека. А вот проявления этого чувства сдерживать и скрывать могут запросто.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325