Меню

О справедливости жизни

AD
31 май 2007, 11:18
Всем привет!Скажите, Вы верите в то, что жизнь справедлива? Что она каждому воздает по заслугам? К примеру, если ты объективно хороший, честный человек, живешь по совести, никому сознательно плохо не делаешь (не кидаешь людей, не предаешь, не подставляешь, добиваешься всего своим трудом, а не интригами), то жизнь твоя будет счастливой, все по большому счету будет в порядке? И - наоборот. У кого еть какие примеры из их жизни и жизни их знакомых относительно того, кому жизнь преподносит подарки, а кого - наказывает?
31 май 2007, 11:24
справедливость в мире есть, просто у нее отсутствует логика (с) :-7
31 май 2007, 11:41
О, красиво сказано. Вообще у меня нет однозначного мнения на счёт справедливости жизни. По-разному бывает.
31 май 2007, 12:09
:)
31 май 2007, 18:59
СПраведливость - это термин (а также его определение и т.п.), придуманный людьми, а у жизни свои законы, которые до конца вряд ли когда-то люди поймут... ----------------- Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах...
Anonymous
31 май 2007, 21:39
Не верю. "Объективно хороший, честный человек, живешь по совести, никому сознательно плохо не делаешь (не кидаешь людей, не предаешь, не подставляешь, добиваешься всего своим трудом, а не интригами)" - это, видимо, Вы себя описали? Объективно хороший - это кто оценивает, собственно?
01 июн 2007, 08:41
На мой взгляд,каждый человек может оценить себя сам,если, конечно, он умеет быть честным сам с собою,самокретичным и не боится признаться самому себе, что где-то он поступил плохо или даже отвратительно.Это очень трудно (потому что каждый себе внушет что-то, чтобы оправдать самого себя перед самим собою), но некоторые умеют.
01 июн 2007, 13:33
Респект!!!
31 май 2007, 22:19
Я верю в себя, в людей, каждый может стать хозяином или жертвой своей судьбы. Думаю, что закон "бумеранга" существует, ведь закон сохранения энергии никто не отменял :-)А "справедливость" у каждого своя, и кто нас рассудит? Уверена, что каждому человеку предоставляются шансы в этой жизни, право выбора - и уже только от нас самих зависит какой дорогой пойти, а счастливы бывают только смелые люди, т.к. зачастую многие просто боятся что-либо изменить в своей жизни "не было бы хуже". А вопрос "наказания" или "поощрения" кого-то за его поступки - меня не волнует абсолютно, для меня главное вынести для себя урок, а воздастся или нет, даже не думаю об этом. Жить надо торопиться, вперед двигаться и быть самим собой, совершенствоваться и т.д. и т.п.
01 июн 2007, 08:42
Браво!Поддерживаю!
01 июн 2007, 10:21
+1. Хорошо написали, согласна я с Вами :)
01 июн 2007, 11:42
Торопясь двигаться вперёд, не забыть бы проконтролировать, остаётся ли Земля всё ещё ПОД НОГАМИ... :)
01 июн 2007, 14:05
Спасибо, учту :-)Но не скрою, ощущение полета мне доставляет восхитительное удовольствие...
01 июн 2007, 14:47
И с каког же этажа Вы уже пробовали?.. :)
01 июн 2007, 15:29
А я разве что-нибудь про "прыжки с этажей говорила" ? :-) Я говорила об "ощущении полета"... и эти ощущения, как и все другое в жизни, у каждого индивидуальны :-) Одни с этажей сигают, другие с самалета кто с парашутом, а кто и без :-) А у меня стиль жизни такой, это внутреннее состояние... Хотя что я? Вы ведь все прекрасно поняли :-)Типа пошутили :-)
01 июн 2007, 15:31
:)
01 июн 2007, 20:24
поддерживаю, тоже считаю, что жить надо по максимому. (с транслита)
01 июн 2007, 21:38
Я не верю, я знаю. То, что мы считаем положительными качествами, также считается положительным другими членами общества. Поэтому они нам симпатизируют и поддерживают нас, и нам становится легче жить. А люди с деструктивным поведением наталкиваются на явное или скрытое, осознанное или неосознанное сопротивление других людей, и рано или поздно плохо кончают. Даже власть их не спасает, - смотри Адольфа Гитлера или в военном плане более успешного Иосифа Сталина, который несколько часов лежал с инфарктом без помощи других людей, знавших об инфаркте, пока окончательно не сдох.
02 июн 2007, 15:42
Не видела я в этой жизни справедливости. Может быть она где-то и есть, но для нашего понимания недоступная :( Окончательно разуверилась в ней, когда у двоюродной тети погиб сын, оставив жену и маленькую дочку. Хороший парень. За что это ему, тете (удивительно добрый человек, которого жизнь с незавидной регулярностью бьет), дочке (полгода не исполнилось) и жене (в 25 лет вдова) - понятия не имею. Очень хорошие они люди, душевные. Короче, знаю очень много хороших людей (действительно хороших!), которых жизнь била так, что мало не покажется. Но они при этом оставались добрыми и замечательными. А жизнь их снова и снова жестоко била... За что их жизнь наказывает, я не знаю... Может карма, мать ее.
05 июн 2007, 09:00
Есть такая фраза: "Жизнь не обещала нам,что будет справедливой"(с)...И это верно...Всё по-разному происходит.И потом справедливость она разная бывает,как и правда ,каждая своя.А всё дело в совести,мне кажется, как человек с ней договориться так и живёт... Насчёт примеров не задумывалась,но вот точно знаю,что если свершил человек подлость,она к нему вернётся и ему то же не поздоровится...
AD
AD
06 июн 2007, 07:53
У меня - одни подарки. (*мелким шрифтом*: удачные и не очень) Зависит от своего собственного отношения к ним: как их воспринимать и что с ними делать.
06 июн 2007, 16:45
Да, жизнь будет счастливой, все будет в порядке, если ты считаешь, что именно это (то , что ты делаешь или не делаешь) и есть счастье. А если ты весь объективно "белый и пушистый", но не имеешь чего-либо, входящего в твой список счастья, то, конечно, жизнь несправедлива:))
08 июн 2007, 11:28
К тем кто добр, окружающие люди тоже добры. А судьба это слишком общее понятие.
31 май 2007, 11:24
К примеру, у меня есть подруга с детства. Очень хорошая, добрая девочка. Не разменивала себя на всякие сомнительные связи с мужчинами, была хорошим другом и просто хорошим человеком. Ждала своего, так скать, принца. И дождалась!!! По интеренету познакомилась с прекрасным парнем - красивый, очень перспективный, богатый, любит ее. Просто-таки идеал по большому счету. Сейчас замужем. Воспитывает маленькую дочурку. очень счастлива.Вот так))). У меня много таких и обратных примеров. А у Вас?
31 май 2007, 11:46
а причем тут ПЛ?:) похоже, это к другому разделу тема...
31 май 2007, 11:51
Анют, просто, наверное, автору хочется узнать мнение именно наших! :)
31 май 2007, 11:57
Вот-вот! :) Не надо бы своих-то... того... телепортировать... ;))
31 май 2007, 12:03
о как:) сама не знала - чего умею;););)
31 май 2007, 12:03
:))
31 май 2007, 11:58
ну я-то оставлю, а вот потом меня не будет и с ней (темой) могут че-нить сделать, типа - перенести куда-нить;) тут больше размышления о жизни, чем о любви..
31 май 2007, 12:03
О любви к жизни... ;))))
31 май 2007, 12:08
точно:):):)
31 май 2007, 12:13
Ну,сории! Не знала, куда тему поместить))). К тому же счастливая жизнь без любви - не возможна!)
31 май 2007, 12:11
так вы и обратный пример приведите для полноты картины
31 май 2007, 12:21
Ок!Есть приятельница- говно человек.Много гадостей сделала мне и другим людям:деньги воровала, у друзей, в том числе и у парней своих. Хотела выйти замуж поскорее и по расчету желательно. Влюбилась, забеременнела.Бросил ее.Аборт. Нашла вроде второго "кндидата" - машина, квартира в Москве, деньги неплохие зарабатывает. Она его не любила. Чисто рассчет. Залетела специально. Женился. В итоге оказывается, что он ее обманул:квартира съемная, машина - на сестру оформлена. Живет теперь с ним - не любит его,растит дочку,муж ее раздражает все (поскольку нет любви). В общем, стабильный, но не счастливый брак...
Anonymous
31 май 2007, 21:37
Какая чушь. Это на Ваш субъективный взгляд Ваша приятельница - гавно, как Вы изволили выразиться. Каждый человек найдет искреннее оправдание своим поступкам, и не нам судить, плохие это поступки или нет. Ни один человек в мире, уверяю Вас, себя говном не считает. Вы лично ни разу в жизни не делали поступков, за которые Вас гавном можно было бы назвать? Ни за что не поверю. Каждый человек в своей жизни делает поступки и плохие, и хорошие. Степень того или иного зависит от человека, их оценивающего. И это абсолютно субъективно. Вам, видимо, лет не очень много, раз такую глупую тему с таким надрывом всерьез подняли.
01 июн 2007, 08:48
Сколько мне лет - можно посмотреть в паспорте. Я согласна, что многие поступки нельзя назвать однозначно плохими. Однако есть и такие, в отвратительности которых никто не будет сомневаться. К примеру,ночуя у меня дома, она украла деньги у моих родителей. Ну, как себя можно оправдать в таком случае???
Anonymous
01 июн 2007, 22:05
Неохота лазить мне в ваш паспорт. Да и не за чем. Я думаю, что, в принципе, любому поступку можно найти оправдание, особенно, собственному поступку. Вы, например, не украли деньги ни при каких обстоятельствах? А если бы, не дай Бог, голодал или болел Ваш ребенок? Все равно нет? Не поверю, извините. А у Вашей подруги могут быть и другие причины взять чужие деньги. Только их труднее понять, чем эту. Вам т руднее понять, а не ей.
31 май 2007, 12:24
У меня тоже есть подруга с детства. Очень хорошая, добрая девочка. Не разменивала себя на всякие сомнительные связи с мужчинами, была хорошим другом и просто хорошим человеком. Ждала своего, так скать, принца. И дождалась!!! ТАКОГО КОЗЛА ОНА ДОЖДАЛАСЬ, что мама, не горюй!
31 май 2007, 12:42
АллеГараж!А почему Вы так негативно настроены относительно всех мужиков?
AD
AD
31 май 2007, 21:18
Я??? Я очень люблю мужиков! Но редко их встречаю. Козлы попадаются гораздо чаще((((((((((((
06 июн 2007, 14:08
увы
07 июн 2007, 01:55
Что, и у Вы?.. ;P ;))
07 июн 2007, 11:35
ржу :))) да у Мы-то всё ОК :) но вот вышеуказанный факт все ж тоже отметила...
07 июн 2007, 14:15
:))
07 июн 2007, 01:54
"Подобное - к подобному..."?.. ;)
31 май 2007, 11:44
Я считаю,что все имеющиеся трудности и радости в жизни даются не просто так, а для того,чтобы человек на них учился, учился радоваться, преодолевать препятствия, терпению и т.д., т.е. духовно и морально рос. Если человек столкнулся с трудностью,то он должен вынести из нее урок, что надо изменить внутри себя,чтобы такого больше не случалось, а если он счастлив, то это тоже урок, чтобы он ценил то,что имеет. По типу, нам не дается больше того,что мы можем вынести,"то,что нас не убивает,делает нас сильнее". Правда, перед глазами у меня есть пример,что человек тоже добрый,милый, без говна в душе, но вот никак не встретит "принца"...
31 май 2007, 19:03
"По типу, нам не дается больше того,что мы можем вынести,"то,что нас не убивает,делает нас сильнее"." Немного противоречиво, учитывая начало второго высказывания "то, что нас не убивает". А если все-таки убивает? Как относиться к факту, что кто-то кончает жизнь самоубийством, а у кого-то отказывает сердце в каких-то ситуациях, посланных жизнью там, судьбой, еще кем-то/чем-то?
31 май 2007, 20:14
"То, что не убивает - делает сильнее" - это Ницше. Он же: "Мораль - защита неудачников" и "Падающего - подтолкни". Очень неоднозначный дядька. Со многими вещами сложно не согласиться. Но если глядеть на жизнь с его колокольни, вопрос о справедливости не встанет вообще.
01 июн 2007, 09:48
Ну да...Смотреть на всё происходящее будет немного легче...или иначе
01 июн 2007, 16:25
Проще. Перестаешь делить окружающих на монстров и жертв.
01 июн 2007, 09:47
Сломался значит, не выдержал урок...Жестоко, конечно, но...
01 июн 2007, 13:49
Согласна с вами :-)Есть поговорка:"Больше, чем дано человеку вынести, Господь не пошлет" :-) Не знаю, как кому, а мне эти слова оооочень помогают, когда начинаешь чувствовать что так устал (не важно от чего: от боли, от разочарований, от работы,от болезни, да мало ли от чего :-))и кажется, что сил уже никаких не осталось, как второе дыхание открывается :-)при мысли, что "нифига" - раз со мной такое - значит есть и силы и желание, главное не раскисать и не прекращать "лапками работать" (как та лягушка :-))
31 май 2007, 12:09
Мир несправделив.
31 май 2007, 12:10
О!.. ;)) "Это - пять!!!" ;P ;))) В общем, уношу... ;)))
31 май 2007, 12:40
Вот блин
31 май 2007, 22:35
Тернии рождают лавры :-)
31 май 2007, 12:37
Жизнь - не человек. С ней договориться не получится.
31 май 2007, 16:20
Ну, раз вы считаете, что нет в жизни справедоивости, значит можно смело становиться сукой, идти по трупам и не бояться после этого гореть в аду еще при жизни!))))
31 май 2007, 20:42
Попробуйте. Я Вам заранее скажу - от себя не убежишь. Так что можете сколько угодно стараться стать кем хотите, останетесь все-равно собой ... только любить себя перестанете, за то что не такая, какой Вам хотелось бы быть.
AD
01 июн 2007, 08:45
Вы совершенно правы.Это я так просто написала, чтобы постебаться. Как бы мне не хотелось быть стервой,я не смогу - это не мое, к сожалению. Или к счастью)))).
01 июн 2007, 11:43
Со счастьем Вас!.. :)
01 июн 2007, 19:26
ну не зарекайтесь, таланты порой и очень неожиданно раскрываются :)
31 май 2007, 21:22
Блин, кто ж это сказал: "Если Бога нет, то все разрешено"??? Хотела выпендриться, но забыла. Склероз. В общем, смысл такой - каждому надо стараться жить так, как если бы бог был (даже если ты знаешь, что его нет), иначе человеческое общество невозможно. Т.е., все держится на тех, кто не делает того, что вы написали.
31 май 2007, 21:06
А что вообще понимать под "справедливостью"? Кесарю - кесарево:)? Тогда стоит признать, что все "счастливые случаи", "чудеса" и "шансы" (которые иногда все-таки случаются) несправедливы:)
01 июн 2007, 08:53
Не поняла. Что Вы хотели этим сказать?
01 июн 2007, 09:02
Это я к тому, что мы очень однобоко понимаем справедливость. Согласитесь, у каждого из нас в жизни бывают моменты, когда нам незаслуженно "прёт":) Ну, например, провалял весь семестр дурака, а на экзамене вытащил удачный билет или списал, и получил 5. Хотя по справедливости (по сумме вложенных усилий) должен был получить трояк. Или выиграл в лотерею. Получил кучу денег, не приложив к этому никакого труда. Это ведь все несправедливо, правда? Но, находясь в этих ситуациях, мы же не говорим "какая несправделивость":) Несправедливость мы отмечаем только тогда, когда судьба у нас так же нежданно-негаданно что-то отбирает.
01 июн 2007, 09:06
Ну и потом - у всех разные системы измерения справедливости. Для кого-то несправедливость - это неожиданно перепавшая коллеге по работе лишняя незаслуженная копейка, а для кого-то - зашибенный поклонник у знакомой, на которой "клеймо негде ставить", а для кого-то - катастрофически нескладывающаяся собственная личная жизнь...
01 июн 2007, 09:15
Лично я в описанных Вами случаях всегда исхожу из того, что раз так получилось, то человек это заслужил,значит он чем-то лучше меня: 1.в случае с коллегой-более профессионален или просто более приятен в общении с начальством 2.в случае той, "на ком клеймо негде ставить" - значит она хороша в постели и вообще неординарная личность (на крайняк я подумаю:он выбрал ее просто потому, что не попробовал меня:) К тому же когда я вижу, что кому-то "прет", я всегда думаю, что и у меня будет не хуже, а может даже лучше!Ибо завидовать кому-то - это значит признавать свою слабость и несостоятельность в каком-то вопросе!!!
01 июн 2007, 09:17
И коллега может оказаться придурком, и знакомая бревном, и все равно прет:) Просто так.
01 июн 2007, 09:08
Понятно.Но в данном топе я пытаюсь рассмотреть вопрос справедливости в более глобальных масштабах. А про лотерею - это может быть "вознаграждение" за какой-то Ваш хороший поступок.Но это в более мелком масштабе. Кстати, помимо системы поощрений и наказаний от жизни есть еще и всякие техногенные катастрофы и несчастные случаи.Я их не рассцениваю как наказание для близких пострадавшего - это просто, так скать, погрешности жизни (как ни жестоко это звучит).
01 июн 2007, 09:11
Я больше скажу, жизнь - это вообще одна большая погрешность:) Нет в ней никакой системы. Ни поощрений, ни наказаний, только череда событий, в которую люди сами вкладывают некий смысл.
01 июн 2007, 09:17
Жалко...Хотелось бы какой-то закономерности.А то если принять Вашу философию получается, что "Раз Бога нет, то все разрешено"(((...
01 июн 2007, 09:22
Парадокс ситуации состоит в том, что, действительно, "все разрешено", но при этом приходится сознательно накладывать на себя некие ограничения и обязательства, чтобы существовать в человеческом обществе. В противном случае все друг друга покоцают (как в животном мире). Чтобы этого не произошло, пишут 10 заповедей и создают общечеловеческие ценности. P.S. Во меня в заумь понесло... А причем тут Психология Любви, кстати? В плане - кого и за что любят, кто и что с этого имеет, и справедливо ли это? У меня тоже такие мысли возникают частенько:)
01 июн 2007, 09:28
Ну, у некоторых есть внутренний стопор: люди сознательно не поступают плохо, потому что существует самоуважение, что ли...Не хочется чувствовать себя подлецом.Зато чувствуют себя в этом мире белой вороной, поскольку сложно быть порядочным и обязательным человеком, когда вокруг большинство людей с противоположными качествами!!! А некоторым, к сожалению, все равно. Большинство даже не задумывается над моралью своих поступков.
01 июн 2007, 09:29
Внутренний ступор формируется на основе общепринятой морали с детства. Это называется воспитанием:) Невоспитанного народа много, это точно:)
01 июн 2007, 10:00
Тут с Вами не соглашусь. Мне кажется - этот стопор от природы, честно говоря...Думаю вряд ли родители кому-то не объясняли, что воровать у друзей нехорошо или тайком спать с мужем близкой подруги...Каждый сам для себя устанавливает границы дозволенного уже в сознательном возрасте согласно генетически заложенным в нем качествам.
01 июн 2007, 10:08
от природы в человеке вообще ступора нет. агрессия в нем заложена априори. и воспитание призвано загнать ее в некоторые приемлемые рамки. но некоторых не воспитывают или делают это плохо, или сами дети невосприимчивы к воспитанию, вот и результат
01 июн 2007, 12:27
+1
01 июн 2007, 10:12
1982 год рождения... Это сколько вам лет? 24? В 24 года для меня тоже были характерны поиски смысла жизни, всеобщей справедливости и т.д. и т.п. А потом понимаешь, что жизнь - это просто череда событий. И вести себя надо так, как тебе удобно, стараясь максимально защититься от негативных действий окружающих. Под удобством, в данном случае, я понимаю внутренний комфорт. Если тебе удобно поступать правильно и честно, то так и поступай. Но не жди, что за каждый твой хороший поступок тебя будут осыпать цветами. Не надо ожидать благодарности ни от кого, а особенно от Бога. Все что мы делаем, мы делаем в конечном счете для себя лично...
AD
AD
01 июн 2007, 10:27
Не могу не согласиться, что главное жить в гармонии с собой. Однако поступая правильно и чувствуя у себя внутри комфорт,начинаешь ощущать дискомфорт извне - из-за чьих-то отвратительных поступков. Кстати, мне редко на пути попадались "подлецы из сериала". Кто знает, может, это и есть проявление жизненной справедливости!)))
01 июн 2007, 14:01
Мне, кстати, тоже "сериальные подлецы" не встречались... Хотя, возможно, я их дистанцирую сразу...
01 июн 2007, 12:36
От природы нам даны, если верить старичку Фрейду, агрессивные Эрос с Танатосом, которые загоняются обществом в более или менее приемлемые рамки. Да и другие уважаемые дяденьки от психологии примерно тоже самое говорят: человеческая особь от природы не плохая и не хорошая, она просто подчиняется законам животного мира, в котором все борются за место под солнцем, используя то, чем наградила природа - зубы, когти, силу, инстинкты. А людей в этом плане природа обделила, вот и приходится им собираться в кучки и как-то между собой договариваться, чтобы выжить. Так, что то, что вы считаете "генетически заложенным", на самом деле - продукт того общества, в котором вы живете. В детстве нам озвучивают лишь малую часть того, что можно и что нельзя, остальное мы впитываем сами из окружающей нас действительности. Если бы она была другая, то и понятия о "нормальности" были бы иные. Жили бы мы, например, в диком племени и лопали бы за милую душу своих соплеменников и даже в голову не пришло бы, что это как-то нехорошо...
01 июн 2007, 12:44
Мда. Похоже на правду). А чем объяснить тогда, что несмотря на жестокость этого мира, некоторые люди остаются людьми, а некоторые все же ожесточаются и принимают для себя нечестные приемы игры?
01 июн 2007, 12:50
Кто-то усваивает моральные устои и делает их своим вторым "Я", а кто-то - нет. Причины разные - социальное окружение, семья, особенности индивидуальной психики человека, его психическое здоровье или нездоровье, да много что.
01 июн 2007, 12:59
Люди все разные... И у всех разное представление о душевном комфорте. Если я, например, стырю деньги у подруги, то конечно денег у меня станет больше, что приятно :), но будет мне от этого настолько некомфортно... Не смогу я и встречаться с двумя мужчинами сразу, поскольку необходимость лгать и увиливать, испортят мне весь кайф от ситуации. А многие и воруют, и лгут, и прекрасно себя при этом чувствуют. А с тем что люди от рождения нейтральны (ни плохие, ни хорошие) и только с возрастом приобретают определенный набор внутренних качеств, я не согласна. Я знаю трехлетнего ребенка, который лжет, лицемерит, вымогает игрушки и развлечения, пытается, например, порезать человеку руку и посмотреть, как тот будет реагировать... Все-таки многое заложено в нас генетически...
01 июн 2007, 13:36
Трехлетний ребенок - это уже далеко не "чистый лист".
01 июн 2007, 13:45
+1. Характер формируется до 5 лет и влияет на него всё! Дети, живущие в собачьей конуре ведут себя как собаки, т.е. лают, кусаются и едят из миски (передачу видела :) ), а если ребенок смотрит на реакцию от порезоз, то его психику явно покоцало окружение.И причем в весьма ранний период его жизни.
01 июн 2007, 14:00
То есть генетики у нас даром хлеб едят? А как объяснить такую ситуацию. Женщина и мужчина развелись на почве нечеловеческой жадности мужчины. Трехмесячный ребенок остался жить с мамой, очень щедрой по натуре (почти транжирой). Отца видит раз в полгода по 10 минут. И ребеночек жадный. Фисташки съест под кроватью, пакет с чипсами никому не даст, на игрушки его даже глянуть никто не смеет.
01 июн 2007, 14:09
Один ребенок в семье и очень часто они именно такими и бывают :) Жадность - не генетическая предрасположенность :)
01 июн 2007, 15:11
Почему зря? Особенности психики, протекания всяческих процессов возбуждения-торможения и иже с ними, весь биологический набор характеристик человека, определенные предрасположенности к тому или иному типу поведения и много еще чего "телесного" - все это наследуется генетически. Но готовые "хорошие" и "плохие" люди только на почве генетики не возникают. Ну, кроме, разве что случаев, когда какие-то отклонения возникают как результат грубых генетических нарушений. Но это уже крайность. А с ребенком - Бог его знает... Все дети проходят в своем развитии этап "жадности". Может быть что угодно - возрастной кризис, реакция на какие-то стрессы (какие, внешние наблюдатели, не включенные в жизнь семьи, знать не могут), результат маминой сверхопеки или недостаточного внимания (как предположение) и т.д. Самое простое объяснение в этой ситуации - дурная папина наследственность. Можно опустить руки и ничего не делать:)
01 июн 2007, 14:03
Ребёнок _любого_ возраста - НЕ "чистый лист". И далеко не всё в человеке определяется его окружением и воспитанием..
01 июн 2007, 14:09
Я за генетиков, но с учетом того, что в сознательном возрасте человек все же сам выбирает, какие из заложенных качеств ему развивать, а на какие забить (ибо неудобные). У некоторых получается "переступить через себя", у некоторых - нет. Тогда получается то, о чем тут писал Гибсон.
01 июн 2007, 15:13
Да. Повторяться не буду, выше написала.
01 июн 2007, 21:26
если вернуться к тому, с чего началась тема о детях - с разговора о морали, - то новорожденный ребенок таки "чистый лист". основы характера, темперамента, способность к обучению и т.п., да, согласна, это в человеке заложено еще до рождения
02 июн 2007, 16:28
И я того же мнения :-)
06 июн 2007, 16:37
Где-то встретилась мысль, что 10% людей при любых обстоятельствах будут хорошими (те праведники, без которых село не стоит), еще 10% будут всегда подлецами, а остальные 80% ни то, ни се, и их поступки зависят от конкретной ситуации.
01 июн 2007, 09:52
знаете, существует еще один природный закон (Ньютон-молодец), "где-то убудет, где-то прибудет" (закон сохранения энергии).Т.е. если Вам "вдруг" поставили пять,вместо трояка, то там,где Вы что-то ожидаете, этого не случится.
01 июн 2007, 10:02
То есть Вы считаете, что каждому на жизнь дается равное количество горя и счастья, вне зависимости от того, хороший ты человек или плохой?
01 июн 2007, 10:04
Да нет вообще-то...я так не думала никогда даже...Я, наверно, не так выразилась. Я придерживаюсь мнения, что нет ни плохого, ни хорошего, всё дуально,т.е. имеет как плюсы, так и минусы :)
AD
AD
01 июн 2007, 12:46
Если после череды "везений", начнется "непруха", никакой объективной причинно-следственной связи между этими событиями не будет. Если на следующий день вам отдавили ногу в трамвае, то не стоит рассматривать это как кару за незаслуженную пятерку. Просто нога оказалась не там, где надо:) Очередная случайность, и не более. Не спорю, гораздо легче верить в то, что есть некий закон сохранения, распространяющийся на человеческие поступки. Так мир становится как бы более предсказуемым. Но при этом есть риск так и никогда не дождаться "награды" или "расплаты". И впасть в депрессию, обнаружив, что "мир несправедлив". А он сам по себе вообще не имеет никакой моральной окраски - все придумано людьми и идет от людей.
01 июн 2007, 12:52
На счет отдавленной ноги и пятерки -это, конечно, улыбнуло :) Мое мнение,что случайностей не бывает, но и какой-нибудь расплаты или награды за какие-то свои поступки я не жду.Стараюсь просто принимать события и течение жизни. Согласна с Вами, что окраску придаем мы сами своими мыслями и эмоциями.
01 июн 2007, 12:55
Ага. Я лично сама все время придумываю объяснения, почему получилось так, а не иначе. Красивые и логичные объяснения. А на самом деле, скорее всего, все гораздо проще. Вот, например, вышла я замуж за хорошего человека. Почему? Мое объяснение: потому что я хороший человек, и судьба послала мне его в награду. Возможное реальное объяснение: потому что 10 июня 1997 года я на 10 минут опоздала на электричку, и он тоже, и у нас было 40 минут на бесцельное болтание по платформе, где от скуки мы познакомились и с удовольствием пообщались, т.к. у обоих было хорошее настроение:)
01 июн 2007, 13:13
Клаааас!)))Забавно!)))
02 июн 2007, 16:24
Жизнь -продукт случайности при стечении обстоятельств :-)Все-таки больше склоняюсь к мысли, что в жизни все случайности закономерны :-), но не предрешены :-), каждая последующая закономерная случайность - следствие мз предыдущей :-)(хохочу, во выдала -то :-) - не знаю как у кого, но у меня, если начать анализировать все происходящее со мной, то, понимаешь, что все, на первый взгляд, казавшееся случайным, было для чего-то и с определенной целью, каждый человек, встретившийся на пути - не просто так, кто-то чему-то научил, кто-то помог увидеть себя со стороны и задуматься, кто-то стал примером и т.д. и будущее зависит от того в какую сторону я сама пойду сегодня и какой выбор сделаю :-)сверну налево, направо, буду двигаться вперед, остановлюсь или начну пятиться назад...
02 июн 2007, 16:49
Я тоже люблю анализировать. Но все-таки это НАШ субъективный анализ, НАШИ смыслы и цели, НАШИ интерпретации. Которые сильно меняются в зависимости от места, времени и настроения...
01 июн 2007, 14:05
Что ж... :) Ваша вера ничем не хуже всех прочих.. :)
01 июн 2007, 15:14
Стараемся:)
01 июн 2007, 15:15
:))
01 июн 2007, 15:16
Второй день вещаю. Философ-разговорник, блин:)
01 июн 2007, 15:17
:) ... И как Вам это?.. ;))
01 июн 2007, 15:19
Давайте поговорим об этом?
01 июн 2007, 15:24
Не сегодня :)
01 июн 2007, 15:25
Ладно:) Я все равно скоро выдохнусь и замолчу.
01 июн 2007, 15:29
:)
01 июн 2007, 06:40
Не в этой жизни.
01 июн 2007, 06:59
Нет. Она не справедлива.
01 июн 2007, 10:02
Камилла, привет! Я тебе в личку написала свой мэйл - чего не пишешь?
01 июн 2007, 10:05
Привет, Лида!Рада тебя видеть))).Увидела на днях.Сейчас напишу.
01 июн 2007, 10:21
Лида, твой адрес заблокирован, говорит мне мэйл.ру!Кинь еще какой-нить!
AD
01 июн 2007, 10:22
Я только что получила твое письмо. :) Все в порядке.
Всем "воздастся по заслугам".Просто некоторые считают,что они достойны большего. Но это лишь их точка зрения.
02 июн 2007, 15:30
конечно есть, только дается она не каждому
02 июн 2007, 17:27
что уже несправедливо :)
02 июн 2007, 19:21
Справедливость есть, но возмездие часто приходит уже не в этой жизни. :)
02 июн 2007, 20:04
Я верю в то, что каждому в жизни достается то, что он себе возьмет. И что справедливость для одного не является таковой для другого. Просто умные люди не психуют, если в какой-то момент времени справедливость не такова, как им бы хотелось и не поднимают бурю, пытаясь навязать другим свою справедливость.
Vera
03 июн 2007, 16:49
Я верю в справедливость! НО очень часто хорошего человека используют в своих целях не очень хорошие люди и потом их (не хороших) наказывает жизнь (с транслита)
04 июн 2007, 08:32
Вот-вот-вот. А хорошему потом воздается!)))
03 июн 2007, 22:36
Справедливость у каждого своя.
04 июн 2007, 08:36
Не согласна.Есть действительно спорные ситуации, когда каждый прав и каждый действует без злого умысла,грубо говоря. А есть ситуации однозначные, в которых люди выступают положительными и отрицательными героями. При чем в таких ситуациях отрицательный герой, как правило, понимает, что поступает они плохо, однако делает так ради собственного удобства или выгоды!
04 июн 2007, 18:26
Каждый чел считает что заслуживает огромного счастья и всеобщей любви, только мало кто максимально прикладывает усилия для получения желаемого.
05 июн 2007, 13:03
На днях я снова получила подтверждение своей оптимистической теории:справедливость есть. Я честно поступила с одним человеком, однако он это не хотел осознавать,обижался на меня и не хотел общаться. Я очень переживала, поскольку меня казалось, что я пострадала от своей честности. А тут, давече, приехал ко мне, попросил прощения и сказал, что понял, что я была честна и все такое прочее... Так что справедливость восторжествовала!!!)))
05 июн 2007, 13:14
Привет! :) как дела-то?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325