Меню

советы мудрой бабушки.

AD
01 июл 2007, 08:25
мне понравилось. решила поделиться :) - Бабушка, как мне понять, что я влюбилась? - Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились? - Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, все-все-все, о чем ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; в чем была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка? - Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя – это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька. Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущенное приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда все само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков? - Тут все очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь. Бабушка, он мне до сих пор снится… - Внученька, вспомни прошлогодний снег. - При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить. - А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег». - Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя! - Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и в троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры. - Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка? - Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно. - Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше,какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как сорится и уходить. - Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что прийдется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанстому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не смоежшь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые. - Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придется поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено? - Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И все, уходи. Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать? - Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя. - Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все таки происходит? - Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ
Anonymous
01 июл 2007, 08:29
спасибо :)
в мемориз :)
01 июл 2007, 08:38
Спасибо большое, скопировала себе на память. Жалко, что у меня такой бабушки в свое время не было...
01 июл 2007, 11:20
Классно! Внукам тоже вполне пойдёт! :)
01 июл 2007, 13:18
спасибо! Жаль, что в жизни я не встречала таких мудрых бабушек :-(
01 июл 2007, 22:04
Супер :)))) спасибо большое :))))
02 июл 2007, 08:53
Всё очень жизненно...
02 июл 2007, 13:02
Отлично :)
02 июл 2007, 22:36
Класс, интересно!
03 июл 2007, 14:23
Очень понравилось про "прошлогодний снег", надо взять на вооружение!!!
09 июл 2007, 11:49
Отлично написано, прям жизненно - многое можно взять на заметку...
19 июл 2007, 16:33
супер!
01 июл 2007, 13:22
Все оказывается так просто, если это знать! Особенно понравилось про борьбу за "свое счастье", где проводится аналогия с игрой, занять любой ценой стул. Прямо в точку.
01 июл 2007, 13:34
Давно уже читала эти советы, действительно очень здорово написано. Сейчас перечитала и опять не могу согласиться с пунктом про расставание. Мне всегда казалось, что человек заслуживает знать почему от него уходят (при условии конечно, что уходящий это и сам знает). Разве нет?
01 июл 2007, 18:43
да уж... хотя бы в известность не плохо было б поставить... это же не обязательно - ор до небес а то фигов незавершенный гештальт долго будет кишки на локоть наматывать :-(
02 июл 2007, 01:37
А он не всегда знает.
02 июл 2007, 11:05
Кто он? Уходящий? Нет, ну понятно, что если уходящий и сам толком не знает почему уходит, то фраза: "ты мне больше не нужен (нужна) рядом, чтобы тебя любить" самое то :-)) А если знает? Если четко знает, что именно привело к охлаждению, разочарованию, может назвать почему он уходит? Как тогда? Почему не сказать об этом? Ведь у того, от которого уходят, остается куча неотвеченных вопросов и незавершенность ситуации потом так и крутится всю жизнь...
02 июл 2007, 16:38
Да, уходящий сам точно не всегда знает, почему уходит. Я согласился уйти, потому что мне надоели напряжённые отношения. А вот почему они такими стали - до сих пор толком неизвестно, каждые пол-года представление об этом меняется. Я только знаю, что она отчаялась меня перевоспитать под свои представления, а мне надоело пытаться им соответствовать. А почему пришло к недовольству и поэтому к попыткам перевоспитания - точно неизвестно, это очень сложный и многолетний процесс. И эти причины до сих пор неясны, хотя мы практически еженедельно разговариваем друг с другу по телефону, периодически видимся (у нас общий сын) и мы откровенны друг с другом. Да уже и не хочется. Всё равно с другим человеком будет по другому.
01 июл 2007, 15:26
Хорошие советы, хорошая бабушка
AD
AD
01 июл 2007, 17:16
спасибо,здорово
01 июл 2007, 18:45
- Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь. да уж... давно мне нужно было закрыть дверь...
01 июл 2007, 22:56
Супер!!! Надо чаще перечитывать :-)
02 июл 2007, 00:17
Главное - уметь отличать реальность от "бабушкиных" сказок... :)
02 июл 2007, 02:01
Во, ждала пока кто-нить придёт и это скажет. Циничный какой-нибудь товарищ ;-). В хорошем таком смысле циничный :-7. А так - красивый текстик :-).
02 июл 2007, 10:55
Ну почему сразу - циничный?.. :) Просто - реалист... ;)))
02 июл 2007, 10:49
ППКС.
02 июл 2007, 12:49
Интрересно, сколько глупостей и ляпов успевают наделать бабули к моменту наступления долгожданной "мудрости", и кому эта мудрость уже нужна?)) Бабушке уж больше глупостей не наделать, а внучка, старательно все запоминая и стараясь проводить в жизнь, обязательно в реальности сделает все наоборот. Если влюбится, конечно))
когда человек теряет голову, никакие советы ему не помогут :) А старость потому и уважается, что набралась мудрости... Правда, это касается, только мудрой старости.. маразма, увы, тоже хватает :)
02 июл 2007, 13:15
И думала та бабушке, неся всю эту ахинею внучке, "эх, кабы не мой маразм, кабы не мой радикулит,кабы все вернуть-та - не хлопнула бы я тада дверью перед Васькой, не слушала бы свою мудрую бабулю, када она Петьку отвадила своими лекциями, и вышла бы лучше замуж за Кольку с вот таким...."
02 июл 2007, 13:18
:)))))))))
10 июл 2007, 06:18
"Если бы молодость знала, если бы старость могла..." (с)
02 июл 2007, 13:21
Когда мне было лет 15, было очень модно заводить всякие "анкеты", "дневники счастья" и пр., где писались всякие душещипательные вещи. По-моему, эти советы как раз оттуда, судя по стилю....
02 июл 2007, 14:47
Точно, тож такое помню, особенно стихи там были "цепляющие" ))))
02 июл 2007, 14:53
получается, ВСЕ-ВСЕ изначально романтичны, прекрасны, доверчивы и готовы к самому светлому. Ну ВСЕЕЕ. КТО же тада ВСЕХ портит потом?)))) Что говорит бабуся по этому поводу???
02 июл 2007, 15:48
Как кто - Колька с вот таким...:)))! Но об этом бабушка тактично умолчала. Потому что это порушило бы всю ее концепцию.
02 июл 2007, 15:56
Точно! Эх...
02 июл 2007, 16:00
Точно, только не Колька ( ведь он тоже растет чистым светлым, с надеждами на большую и чистую любовь, мальчонкой), а его "такой" - вот кто во всем виноват. А не Колька.
02 июл 2007, 19:07
Последний совет мудрой бабушки. - Бабушка, а почему люди с возрастом становятся такими злыми? Ведь в юности все ждут большой и чистой любви... - Это, внученька, все ОН виноват. Тот, который есть и у Васьки, и у Петьки, и у Сашки... И чем ОН больше, тем больше виноват. - И что же, бабушка, с этим делать? - Много чего, внученька, но суть от этого не меняется. И вообще это пока не для твоих ушей. Запоминай пока предыдущие советы. А остальное тебе Колька объяснит...
02 июл 2007, 19:14
=D> "Последний", потому что внучка помчалась к Кольке за объяснениями и больше ее бабуся не видела?))
AD
AD
02 июл 2007, 19:16
Да:)
04 июл 2007, 11:21
наимудрейшая из бабушек! ;-)
05 июл 2007, 17:02
А кто сказал, что все портятся? :-)Все мы меняемся, но каждый по-своему :-) Я вот , например, про себя прекрасно знаю, что я неиправимый романтик и идеалист :-), возможно, из-за этого некоторые меня считают слегка наивной :-)(я не утверждаю, что это хорошие качества, кому как), но я такая. И знаю, что не наивна и не столь доверчива как некоторые считают :-), просто я хочу такой быть и жизни меня привлекает именно все доброе, и светлое, и романтичное, и открытое (не мешать с "простотой" :-) (поступки, люди ) поэтому грубые, злые, ушлые - отсекаются, я просто с ними не общаюсь и не имею никаких общих дел и уверена, что у каждого человека в этой жизни окружение такое каков он сам, так что мы сами выбираем себе жизнь, любовь, мужчин "по себе" - кстати, с моими мыслями в этом отношении "Бабушкины советы" в отношении почему все мужчины одинаковы (как, собственно, и женщины) очень перекликаются :-)И еще, это ведь всего лишь советы :-), а не инструкция к действию :-)
02 июл 2007, 14:24
Пасиб, улыбнуло)).
Anonymous
02 июл 2007, 16:48
Розовые сопли... извиняюсь за анонимность - я ж знаю, что вы не простите мне такого отзыва.)))) а еще хочу здесь пожить тем не менее - хоть внуков-то своих этакой "мудростью" не мучайте! их от этого стошнит....
03 июл 2007, 16:05
Да уж: девица уж от любфи страдает, а бабушка ей говорит, между прочим: "Сложи куклы в ящик, внученька". При этом читатели сглатывают слезу и продолжают читать, умиляясь глубине творчества аффтора:-). Было бы честнее, если бы бабушка вместо этого сказала: "Сними лапшу с ушей, внученька".
02 июл 2007, 22:28
прикольно, мне понравилось
04 июл 2007, 00:26
ВСЕ правильно! ...
06 июл 2007, 16:36
Распечатала и повесила над столом
06 июл 2007, 17:07
"Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые" - вот это больше всего понравилось. Супер :-) =D>
09 июл 2007, 21:49
Респект бабушке
09 июл 2007, 23:45
Класс! Понравилось!
Anonymous
10 июл 2007, 00:03
источник??напишите,кто знает?
12 июл 2007, 04:56
Чего-то вдруг поняла, насколько сильно меня покоробила фраза "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". Как там в попсовой песенке пелось? "Лучше ласковой лжи - беспощадная правда"? Лучше. То есть, конечно, нельзя при расставании в глазья плевать, нехорошо, но и так вот слащавенько-высокопарненько, в то время как ясен пень, что любви там и в помине нет... пошла-ка я тебя любить в одиночестве, а ты как хошь... это буээээээ.
12 июл 2007, 05:40
Пакетик?.. :)
Anonymous
13 июл 2007, 05:30
Вы просто никогда не любили... Невозможно глазам, пожирающим тебя любовью, сказать : " ты , знаешь, тебе карьеру надо делать, а мне детей рожать самое время" Я всегда буду его помнить и жить ИМ. (с транслита)
13 июл 2007, 16:47
А умозаключений обо мне просьба не делать :-).
13 июл 2007, 16:57
нда, женщине просто нада ЛЮБИТЬ)), реальный мужчина не имеет к ее романтической любви никакого отношения, присутствие его жалательно, но не обязательно
19 июл 2007, 01:27
Очень фальшиво, тоже заметила..
12 июл 2007, 10:12
И мне понравилось! Пункт про расстование слегка подкачал,правда,а так в целом занимательно:)
AD
Anonymous
12 июл 2007, 20:50
Ну они же, негодяйки, все равно не слушаются. Вот я читала и просто гордилась собой - какая же я мудрая! Ну слово в слово своей дочери так же говорила! Ну просто как с меня писали! И ведь не глупая она у меня, а думаете, слушается? Неа! Как любовь, так давай глупости творить! Нет, правду говорят: пока своих шишек не набьешь, никаких выводов не сделаешь!
Anonymous
14 июл 2007, 02:48
Умилилась пункту, что уходить надо тогда, когда не захочешь больше встать утром с ним и приготовить любимому завтрак. :-) Я своему мужу вообще завтраков не готовлю. А если я никуда утром не иду, тогда даже не встаю с ним вместе, а нагло сплю. И никуда уходить от него не собираюсь и это не мешает мне его любить. Погорячилась бабушка, однако...:-)
18 июл 2007, 21:00
ППКС :) ни одного завтрака.....за мной не наблюдалось.. :)
14 июл 2007, 12:17
эт точно, погорячилась, тогда мужика вообще ни с кем не по пути, один из сотни и раз в год может встенет и приготовит любимой жене завтрак с утра по раньше, и фраза при расставании тоже как-то мне не очень понравилась, мне было бы очень больно такое услышать, а в целом не плохо, советы дельные
18 июл 2007, 14:41
А я что-то не могу разделить общих восторгов. Со многими советами бабушки не согласна, муть, честно говоря. Тапков не надо... Мужчинам бы дать почитать ради эксперимента)))
19 июл 2007, 00:41
Мужчины уже почитали... :)
19 июл 2007, 10:29
ну и?:) эксперимент удался?;)
19 июл 2007, 15:56
"Слишком многа бУкАв..." (с) ;P ;)))
19 июл 2007, 16:21
отмазки не принимаются:)
19 июл 2007, 23:36
А что ещё-то нужно?.. :) Я выше давно уже изложил своё мнение по поводу "бабушкиных откровений"... ;P ;)))
20 июл 2007, 07:55
:);)
19 июл 2007, 11:44
Слушайте, правда, скажите - ну очень нужно! это правда - "если ты нужна - оборвут все телефоны; раз не обрывают - значит, и не нужна"? мне просто всегда казалось, что есть отношения простые и понятные - в них так и будет. А если всё непросто - то не всегда всё так однозначно. И что за любовь - если ты чувствуешь, что тебе надо бороться - то борись! или сиди и думай - если ты нужна - то придёт сам. А если не приходит - значит, просто мучайся и забывай, и всё тут. Ваше мнение? пожалуйста!
19 июл 2007, 15:58
Не слушайтесь бездумно всех, кто тут говорит... :) Слушайте своё сердце, и поступайте так, как _Вам_ хочется.. :)
19 июл 2007, 16:28
О, я знала, что я права! во тока все вокруг говорят, что надо слушаться разума!
19 июл 2007, 23:38
Только своего собственного, а не "коллективного" в форумах.. ;D ;)) И - не первыми же эмоциями руководствоваться, а подумать хорошенько, а уж потом... ещё подумать.. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325