Меню

ревность и психолог

AD
ревнивая
02 Jan 2008, 12:50
есть здесь кто-нибудь, кто ходил к психологу с проблемой паталогической ревности? кому это помогло? у меня реальная проблема, и я чувствую, что могу разрушить семью. Вроде бы уже 30 с лишком лет, и на все остальное хватает мудрости и терпения, но ревность это просто какой-то неконтролируемый, живущий отдельно от меня процесс. Малейший повод, даже надуманный, приводит в состояние аффекта и пелены перед глазами. Говорю и делаю глупости, веду себя абсолютно неадекватно. Мой спутник жизни, с которым мы 10 лет вместе, постоянно говорит, что его не интересуют другие женщины, вынужден был прервать свои отношения с бывшими одноклассниками, почти не ходит на корпоративные вечеринки, зная о моей реакции на все это. Для меня это хорошо, но я понимаю, что ему очень и очень сложно со мной жить и он приносит эти жертвы только потому, что очень меня любит. И я боюсь потерять эту любовь, но ничего не могу поделать с собой :-( Поможет ли психолог??
02 Jan 2008, 13:59
Скорее всего поможет, но, при желании Вы и сами можете себе помочь, надо научиться контролировать свои эмоции, переключаться:-) Когда Вы даете выход своему самодурству - я это называю эмоциональной распущенностью :-) Я это не просто так говорю, сама ревнивая и знаю, что такое муки ревности, что можно ревновать не просто к людям, а к подушке, на которой лежит, к кошке, которую гладит :-)Долгие годы тренировок и эмоции под контроль, внушала себе, что ревность - это глупость (хотя понимаю, что ревность идет не от разума), но уверенность в том, что я не глупый человек, придает мне силы справляться с этой эмоцией, надо переключаться на позитив и не давать себе возможности ни мыслить так, ни, тем более, выплескивать вслух, можно просто вовремя не остановиться, все испортить и самой потом будет тошно от того, что наворотила :-)И то, что многие пишут, что ревность - это от неуверенности в себе и еще там что-то такое, ничего подобного :-)Лично у меня самооценка скорее завышена, чем занижена :-)Так что скорее всего это из категории личностных качеств, которое надо взять под контроль :-), ну там как лень, скажем :-)(ведь не будет же чел. весь день лежать на диване, заростать грязью, не зарабатывать себе на жизнь и т.д. - он преодалевает лень, встает, готовит, идет на работу) или обжорство, или скупость, ну что там еще??? склонность к вранью.. понимаете, о чем я ??? :-)))
03 Jan 2008, 15:18
Психолог поможет, но при вашем диагнозе (ведь вы его себе сами поставили) - это будет не просто! Попробуйте поставить себе другой дианоз. А в начале приступа задавайте вопрос - кому это нужно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325