Меню

семейный бюджет - вместе или отдельно?

AD
пока прикроюсь
07 Jan 2008, 14:33
Вот расскажите, как у вас в семье деньги распределяются? Бюджет общий или отдельный? Я долгое время (около 7-8 лет) не делила свои и его деньги (точнее говоря свои :-), не считала, кто сколько зарабатывает.. Несколько лет я работала в большой корпорации и получала в 4 раза больше его. Купила за 5 лет дом за городом (кредит выплачивала сама), несколько раз мы ездили отдыхать на Таити. Я, не задумываясь, оплачивала счета за отели и ренту машины в отпуске, ходила в магазин за продуктами и одеждой для себя и для ребенка, иногда для него. Муж платит хорошие алименты 19летнему сыну (!!), оплачивает коммунальные счета. В последний отпуск купил билет себе на самолет сам. Обстоятельства сложились так, что мне пришлось уйти с этой работы и мои доходы снизились в несколько раз. Теперь мы зарабатываем одинаково практически (его зарплата выросла в пару раз за это время). Через несколько месяцев я начала замечать, что практически 75% продуктов покупаю я, просто потому что чаще хожу в магазин. Предложила сделать отдельный счет в банке и переводить туда энную сумму денег ему и мне. Использовать эти деньги только для покупки продуктов, детских вещей и игрушек, коммунальных услуг и совместных походов в ресторан. А еще запланированный отпуск на тропических островах оплатить 50 на 50. Что тут началось.. "с каких пор ты начала считать деньги.. зачем нам делиться.." Короче, сюпрюх недоволен, но счет я все-таки открыла и настояла на том, чтобы пользоваться им можно было только карточкой, без возможности снятия наличных денег. То, что я раньше тратила на еду, спокойно спускаю на тряпки и булавки. И ни капельки не мучаюсь совестью. Бесит не то, что он не может заработать. Он НЕ ХОЧЕТ. Считает, что надо жить на то, что есть и уменьшать свои расходы. При этом с азартом ищет бунгало в голубой лагуне для отпуска. А когда я заявляю, что платить будем пополам, получается, что я делю деньги.. И что вместо того, чтобы купить себе очередную сумочку, я должна откладывать на совместный отдых. вот. выговорилась.
07 Jan 2008, 14:42
сочувствую... Но лучше конечно побыстрее его снять с шеи, пока муж окончательно на ней не укоренился...
07 Jan 2008, 14:48
8 лет, считаете, недостаточный срок? :)
07 Jan 2008, 14:51
ещё можно отодрать. С кровью, конечно:)
07 Jan 2008, 15:01
Мадам знает толк... :) Не знаю, согласится ли муж автора быть отодранным, да еще и до крови. Но, боюсь, что в этой семейной паре роли могут быть распределены совсем наоборот...
07 Jan 2008, 15:04
это как наоборот?
07 Jan 2008, 15:10
Это так, что дерут пока автора :)
07 Jan 2008, 15:13
но она уже начала сопротивляться!))
07 Jan 2008, 15:17
От этого удовольствие только больше :)
07 Jan 2008, 15:21
и удовольствие и деньги целее!:))
07 Jan 2008, 15:22
У нас общий бюджет. С мужем мы практически одинаково зарабатываем, может поэтому особых проблем в этом плане нет. Он со своего счета оплачивает все кредиты и счета, на мои деньги живем. Конечно, что-то у него остается на счету, что-то у меня, накапливается энная сумма, которую потом совместно тратим на какое-то крупное приобретение или поездку. Периодически проводим "ревизию" счетов, чтобы быть в курсе сколько в нашей семье есть денег. Если кому-то нужна одежда или обувь, то тут без вопросов покупаем то, что нужно. При этом оплатить может любой из нас, у кого в данный момент есть наличка в кошельке или кто первый карточку банковскую достанет :) У нас в семье нет такого понятия, как "заначка" или "деньги на карманные расходы". У каждого есть деньги, каждый тратит так, как считает нужным, только крупные покупки делаются обязательно сообща.
07 Jan 2008, 15:32
Я считаю, что в семье бюджет обязательно должен быть общим. Иначе что это за семья?
Anonymous
08 Jan 2008, 10:17
у меня ситуация чуть-чуть другая, у нас всегда был общий бюджет, но еще 4 года назад мы зарабатывали одинаково, и тогда все было нормально, а последний год муж начал зарабатывать в 2-3 раза больше меня, и теперь постоянно упрекает меня в том, что я начала тратить больше, грозится тем, что разделит счет, но по-моему у семья она и на то семья, чтобы было все общим. (с транслита)
Anonymous
08 Jan 2008, 15:36
у нас все общее
08 Jan 2008, 16:59
Автор, ваша проблема в том, что вы сами себя ограничиваете, посему и хотите "договориться" Просто начните тратить на себя больше ,перестаньте себя в чем-то отказывать. Если предложит "ужиматься" - говорите "давай в бунгало выберем по-дешевле". А бюджет делить -не надо. Надо из него просто свое брать.
15 Jan 2008, 15:47
А если он тогда будет заканчиваться в середине месяца?
Anonymous
08 Jan 2008, 18:18
У нас схожая ситуация. на мои деньги едим, яодеваюсь. одеваю ребёнка, далаю ему "подарки". А он копит на "черный день" Совместныстно только крупные покупки ( пополам). Бесит иногда жуть. Когда обстановка накаляется требую деген и иду себя баловать. Глупо. но как исправить ситуацию не знаю :-(
08 Jan 2008, 18:57
сделайте два счета, пусть накопления идут на них в равных долях. а то (не дай бог!) случится как у моих знакомых.. я писала ниже про историю, когда парень с карточкой свалил.
09 Jan 2008, 13:06
Муж одной моей подруги так и ушел со всеми накопленными на черный день деньгами...
))))))))))
AD
AD
10 Jan 2008, 17:55
да они все так уходят. как будто заранее готовятся. я знаю только об одном случае, когда мужчина деньги накопленные с супругой честно напополам поделил. прошло уже 10 лет. он до сих пор собой гордится.
11 Jan 2008, 10:51
Нда...))
09 Jan 2008, 13:57
я не работаю.. прежде чем тартить думаем.
14 Jan 2008, 10:46
а ведь хорошая идея с карточкой,просто отличная...какой банк? про доходы "откуда" интересуются?
21 Jan 2008, 23:49
Совместный всегда устраивал...
07 Jan 2008, 20:34
У нас бюджет общий, но знаю семьи, у которых все отдельно. Где жена даже не знала, сколько зарабатывает муж (он был моим поручителем по кредиту и я очень удивилась, когда она сказала, что отдых они себе позволить не могут)
08 Jan 2008, 00:39
всем кто считает что бюджет должен быть общим расскажу несколько историй. 1) девочка жила с мальчиком года 4 или 5, планировали пожениться. бюджет считался общим. ее зарплату платили наличными, его зарплата переводилась на карточку. ее деньги тратили (все равно же налик, так в чем проблема?), а его старались не тратить, т.к. копили на квартиру. результат - он ушел вместе с карточкой, она осталась ни с чем. 2) у нас с первым мужем был общий бюджет, он зарабатывал больше меня. часть денег (приличная, примерно 50% от его зарплаты) отдавалась его родителям (они бедные, им есть нечего). еще часть вкладывалась в акции на имя его мамы (потому что он в банке работал и только на мамино имя можно было акции покупать. почему не на мое - не знаю, мне 20 лет было, не задумывалась). результат - развелись, поделили имущество совместно нажитое до копейки (нажили кое-что из мебели, аквариум и еще по мелочам). Акции купленные на имя мамы, то, что давалось родителям, сами понимаете, остались у него. 3) у нас со вторым мужем был общий бюджет, зарабатывали одинаково, родила ребенка, в декрете практически не была, ломанулась на работу деньгу заколачивать. при этом он экономил на всем вообще, т.е. я помню как мне говорилось, зачем тебе крем Ланком, у тебя еще Черный жемчуг не закончился. еще помню как прятала под кровать свежекупленную сумочку, т.к. она была уже какая-то там по счету (т.е. не единственная и необходимая, а так, баловство) т.к. боялась что меня будут ругать. повторюсь - зарабатывала не меньше него. свои деньги тратила до копейки. его вроде бы тоже куда-то уходили на совместные нужны, в которые входили ЕГО отдых на море (нас с ребенком не взяли т.к. дочка маленькая еще была), потом еще один ЕГО отдых на море и т.д. при этом если ему было что-нибудь нужно (шмотки, телефон) это всегда покупалось без проблем, если мне - см. пункт про Ланком и сумочку. результат - мы расходимся, делим имущество до копейки (моя кастрюлька - твоя кастрюлька). в первый месяц когда расстались мне было няне ребенкиной нечем заплатить, ждала свою зарплату как манну небесную.. вопрос. зачем он нужен, общий бюджет, если потом как то вот все время остаешься на бобах и сбережения уносятся мужиками, а кастрюльки делятся пополам?
08 Jan 2008, 01:10
Тут вопрос не в том - "зачем он нужен, общий бюджет?", а в том, "зачем нужен такой мужик рядом, с кем надо постоянно как на пороховой бочке жить?"
08 Jan 2008, 05:47
вопрос, простите, чисто философский :)
08 Jan 2008, 12:49
это другой вопрос, мы тут не о мужчинах, а о бюджетах. так вот я за раздельный бюджет, потому что ощущение такое, что общий бюджет в большинстве случаев почему то делается за счет женщины. вопрос - мне это надо?
10 Jan 2008, 18:49
Я тоже за раздельный бюджет. Правда у меня ощущение, что общий бюджет все же за счет мужчины делается :-).
08 Jan 2008, 10:56
Так в том то и дело, что во всех этих случаях общим бюджетом и не пахнет. Здесь просто мужики очень комфортно для себя устроились.
08 Jan 2008, 12:47
я с вами согласна, уже сейчас, обдумывая ситуации, понятно, что общего бюджета не было. но считалось что бюджеты общие - все деньги вместе, вместе решаем как тратить. если муж вас спросит - дорогая, я дам денег родителям, им кушать нечего? что вы ответите? неужели скажете "нет"? а если он скажет: - мне нужно отдохнуть, я вымотался. тоже скажете нет? вопрос в том, как в таком "общем" бюджете сохранить свои деньги и не дать мужикам тратиться на себя запрещая покупать нижнее белье и крем Ланком. хотя после их родителей и отдыхов ни на белье, ни на Ланком денег уже не оставалось.
08 Jan 2008, 14:29
Всё должно быть в меру: и помощь родителям, и отдых. Я не буду спрашивать у мужа денег на крем, т.к. пойду и сама его себе куплю. Также как и он купит себе крем для бриться, трусы, носки и прочую мелочь. Если он решит один отдохнуть, то пожалуйста. Но зато потом он не купит что-то другое для себя. Финансовое равновесие, вот это наверное и есть общий бюджет. Если один тратит деньги в ущерб другому, то это дело нужно как-то исправлять.
13 Jan 2008, 05:52
Раздельный бюджет придуман именно для таких случаев. Чаще всего, когда у обоих свой доход, причем сравнимый. И (или) допустим, одна сторона имеет какие-то обязательства, ко второй отношения никакого не имеющие - помощь родителям или другим родственникам, алименты, выплата добрачных долгов. Или же когда слишком разные взгляды на траты - удобнее, когда муж не заморачивается, что жена покупает стонадцатую сумочку, или жена - что муж просаживает деньги на скачках или покупает стонадцатую примочку для машины или компа. разумеется, при условии, что общие траты (на совместных или проживающих в доме детей, на коммунальные расходы и продукты, выплату кредитов по совместным покупкам, совместный отдых, бытовые крупные покупки - оплачиваются обоими: или поровну, или пропорционально доходу.
Самый хороший вид "общего бюджета" - это когда за все платит муж, а жене ее зарплата остается "на булавки" :-D
10 Jan 2008, 16:22
Вот-вот..
11 Jan 2008, 01:52
+1 :) но так, к сожалению, пока не получается
08 Jan 2008, 10:05
Мы распоряжаемся заработакми так: муж берет денежку на собственные расходы (обеды, проезд и пр.), остальное отдает мне. Это я плюсую к своей зарплате и все в моем распоряжении. Муж говорит, трать куда нужно, главное чтоб холодильник не был пустым. Меня это очень устраивает. Особенно после первого мужа, когда мне не позволялось купить себе даже нижнее белье. Кошмар! Надо было удавить его за это!
08 Jan 2008, 12:49
у вас прямо таки идеальная ситуация! желаю ее сохранить на долгие годы :))
AD
AD
08 Jan 2008, 13:21
Спасибо! Ой как я по этому поводу переживала, когда мы собрались жениться. Слава богу он правильно мыслит :)
08 Jan 2008, 13:32
А в таком раскладе не получается, что из общего бюджета на ваши личные нужды больше тратится? у женщин по определению больше расходов на себя :-) туфельки там, помадка-тушь, салоны красоты, причем чем старше - тем больше :-)) Муж по этому поводу не высказывает недовольства?
08 Jan 2008, 14:36
Главное, чтобы Вы грамотно распоряжались финансами. :) Знаю одну пару. сейчас они уже в разводе. Так там муж все деньги жене отдавал. Она не работала. Да, с одной стороны женщине хорошо, распоряжайся как хочешь этими деньгами. Но с другой стороны...она ему стала выговаривать. мол почему мы почти никуда не ходим, не ездим путешествовать и прочее. На что он ответил: у тебя же все деньги, вот и откладывай на путешествия, рестораны и прочее. Т.е. фактически муж сказал, что мол я зарабатываю деньги и на этом мои обязанности заканчиваются, а досуг, будь любезна, организовывай сама. В итоге жена пошла работать, завела любовника и потом и вовсе ушла. Сейчас бывший муж пересмотрел несклько взгляды на семейный бюджет и на обязанности в семье. Он по прежнему не скрывает от нынешней жены свои доходы, не ограничивает её в покупках, но платежи делает самостоятельно, планирует свой досуг и прочее.
злюка
08 Jan 2008, 11:36
прочитала все и задумалась. может вообще семьи исчерпают себя В прпинципе!? у нас наоборот, я получаю зарплату на карточку, причем больше, чем он на порядок, плюс он еще платит алименты, а он получает налом. куда деваются его деньги - хрен знает. т.к. в магазине, в котором закупаем продукты, расплачиваемся уже два года только моей картой! тут недавно он свои сбережения пошел положил на счет - причем сказал мне, что б я рот не разевала на те деньги! вот.
грустно
08 Jan 2008, 12:56
у нас с ГМ ситуация такая: - он со своей зарплаты платит алименты своим детям, платит кредит за свою квартиру (юридически его, т.е. я никогда никаких на нее прав иметь не буду, хотя живем семьей), тратится на свои развлечения (баня, друзья, рестораны), покупает себе одежду, дает деньги родителям. - продукты, мебель в квартиру покупаем пополам. - я на свою зарплату покупаю себе одежду, косметику и т.д. + обеспечиваю своего ребенка одеждой, игрушками и т.д., плачу за няню. на днях прям хотелось новый фотоаппарат ужасно, но купила сама, он не считает, что должен подарить, например. вопрос уже не в том честна ли эта ситуация (особенно с учетом, что он зарабатывает больше меня, а тратим на общие нужны пополам), а в том, что это лучший вариант из всех которые я видела. т.е. лично мне не встретился ни один мужчина который был бы готов платить и за меня тоже. а я далеко не "бой-баба" и мне тоже хотелось бы чтобы бюджет был общим и не надо было ничего считать и делить.
08 Jan 2008, 15:06
"...мне тоже хотелось бы чтобы бюджет был общим и не надо было ничего считать и делить..." так в принципе не может быть никогда , чтобы не считать...Кто не считает , тот остаётся ни с чем...
грустно
08 Jan 2008, 16:38
у некоторых получается (см. выше сообщения Gem)
08 Jan 2008, 17:38
моё мнение , что этот вариант- исключение из общего правила.
грустно
08 Jan 2008, 18:57
побольше бы таких исключений.
13 Jan 2008, 05:56
"А в том, что это лучший вариант из всех, которые видела" - жаль, конечно, что не видели лучшего. И опять-таки - ОН считает себя...Гэ Мэ?
грустно
13 Jan 2008, 11:00
считает. предлагает официально оформить все, чтобы быть не ГМ, а официальным мужем.
13 Jan 2008, 13:08
Эт хорошо. Может, и не самый плохой вариант, только не совсем понятно. если вдруг появится общий ребенок (или не вдруг) - кто тогда будет обеспечивать Вас (ну в декрете). И если он зарабатывает больше, а тратите на общие нужды пополам - это тоже не совсем честно. Но главное - чтобы в общем и целом согласие было.
грустно
13 Jan 2008, 15:02
обсуждали. ребенок это "святое" и со стороны женщины большое дело ребенка родить, поэтому обеспечение будет большей частью на нем, не говоря уж о полном обеспечении во время декрета. об этом не возникает даже вопросов и сомнений. задумалась. а может у нас на самом деле "общий" бюджет?
14 Jan 2008, 09:51
По опыту знаю, такие вещи ((обеспечение ребенка и ВАС, ПОКА ВЫ В ДЕКРЕТЕ) - надо бы сразу оговорить. Впрочем, все очень зависит от общих отношений, контекста. Иногда это не напрягает.
грустно
14 Jan 2008, 11:32
обеспечение оно разным бывает. можно обеспечивать ребенка тряпочками от D&G и затаривать детское питание в 7 континенте, а можно на рынке и детское питание там же покупать или вообще б/у вещи... я думаю, что все от дохода зависит. а обговаривать заранее ... нет, это не про меня... потому что это как недоверие к тому человеку который рядом. возможно мне повезло, но я могу и сама обеспечить ребенка в крайнем случае, если муж не сможет по каким то причинам. а вот если не захочет - то меня это вообще никаким боком не устраивает - если это общий ребенок то и обеспечение должно быть совместным, ИМХО. с нормальным мужчиной эти вопросы вообще не возникнут, опять же ИМХО. мне не нужен мужчина, который меня не будет обеспечивать в период декрета и мой ГМ про это прекрасно знает.
15 Jan 2008, 09:49
Ну в общем, это Вам решать. Конечно, когда такие сомнения возникают "до того" - это таки грустно. Но...велкам ту риэлити и просто прикиньте для себ, а какие плюсы в такой ситуации. Новерняка они есть и (!) перевешивают минусы. если же НЕ перевешивают...тогда еще раз подумайте.
грустно
15 Jan 2008, 11:34
разве я где то написала что ситуация меня НЕ устраивает? я просто говорю про то, что перевелись на Руси мужчины которые готовы тянуть всю семью на себе и благодарны быть женщине просто за то что она рядом. и позволять деньги свои тратить как она этого хочет. или сказать чтобы не работала вообще, потому что она устала как собака и хочет передохнуть. ну нету таких. на что тут жаловаться. а если и есть, то думаю они такие копейки получают, что женщине просто будет стыдно сидеть дома.
Anonymous
15 Jan 2008, 13:07
А я знаю таких. Глава семейства выбился сам из грязи в князи, сменив 3 жены. Так вот 4ую жену он засадил дома, она родила ему двоих детей и теперь занимается только ими и домом. Его философия такая: я добытчик в семье, моя задача- зарабатывать деньги, а женщина - берет на себя ВСЕ обязанности по дому и смотрит за детьми. Примерно раз в два месяца он уезжает на 2-3 недели в различные путешествия. А она безропотно остается дома одна. До недавнего времени у нее даже прав не было, постоянно на такси передвигалась, потому что муж считал, что ей так удобнее. У нее вообще нет права голоса. Спорить с ним она боится.
грустно
15 Jan 2008, 15:42
че вы все такие недобрые? если пример - то как из фильма ужасов, если мужики - то гады все и т.п. хороших примеров, достойных внимания, нету ни у кого, что ли? да и вообще у каждого своя ситуация, личная. может его жене так и прекрасно и комфортно? раз она ничего не меняет?
15 Jan 2008, 19:25
Я знаю такие примеры. У подруги муж ни в чем ей не отказывает. Она ушла с работы, т.к. ей просто там надоело. Долгое время сидела дома, искала работу по душе. Муж работал один, оплачивал все счета, одевал, обувал, в общем она делала то, что хотела, покупала то, что хотела, отдыхать они ездили. Сейчас вроде она нашла себе дело по душе. Оно пока правда практически никакого дохода не приносит, но случись им разойтись, она сможет себя прокормить.
AD
20 Jan 2008, 11:24
Ну видите ли...Ваш рассказ - скорее легенда, чем реал. а в реале - обычно, за все приходится платить. К примеру, "на Руси" муж, конечно, содержал семью, но домашнее хозяйтсво (что у крестьянок, что у дворянок с помещицами) загружало похлеще работы. Далее, обычно кто не работает - тот не имеет права голоса. И иногда мужчина "не дает женщине работать2 - не потому что не хочет ее загружать, а потому что хочет иметь дома бесплатную прислугу за все и (или) не хочет, чтобы ОНА из себя что-то представляла как личность. если же мужчина "обеспечивает жену и носит ее на руках только за то, что она рядом" - то обычно с ним самим что-то неладно и он таким обращзом пытается "купить" любовь, и обычно ничем хорошим это не заканчивается.
20 Jan 2008, 15:58
согласна на все сто, но почему бы и не помечтать немножко :))
13 Jan 2008, 05:54
Ну так...того...а Вы зачем такое терпите?
08 Jan 2008, 15:42
Всё в одной куче, т.е. в моём кошельке
08 Jan 2008, 15:47
Я сейчас сижу дома с ребенком, поэтому мой вклад в семейный бюджет только в экономии оного))))) Муж отдает мне заработанные деньги (все или нет, не знаю:) )а моя забота, распределить их...причем желательно что бы что-то осталось;), так как работа у него не стабильная, один месяц может быть 10 тыс, а следующий только 200.
08 Jan 2008, 16:40
Не работаю, муж всю зарплату отдает мне и она лежит в сейфе, муж без предупреждения деньги не берет.
Anonymous
09 Jan 2008, 02:31
А у нас так: у него ЕГО деньги, у меня - МОИ деньги. За продукты платит тот, кто идет в магазин (к счастью в 90% случаев это делает муж:), рестораны, развлекаловка за счет мужа (если вместе идем), сыну все покупаем пополам. Себе абсолютно все я покупаю на свои + даю деньги маме (правда, не много). С первым мужем было совсем по-другому. Он говорил: "На, дорогая, тебе всю зарплату - распределяй, решай, покупай":) Скажу честно, трудно мне было перестроиться на новый лад...
11 Jan 2008, 10:50
Мне кажется или прослеживается-таки закономерность: если женщина зарабатывает столько же или больше, чем мужчина, то ей хочется самостоятельности и разделения общих затрат 50/50, а если женщина не работает или получает гораздо меньше, что она обеими руками за общую кассу, и желательно, чтобы эта касса была в ее руках :-))
12 Jan 2008, 18:27
Почему только женщина? :-)
13 Jan 2008, 05:58
Да кто угодно - как говорится, кому больше надо. Вопрос только в том, согласна ли на это вторая сторона. И кстати. "общая касса в руках одного" и "разделение 50-50" - далеко не единственные способы ведения семейного бюджета.
11 Jan 2008, 11:38
У нас карманы разные, а деньги общие. Я никогда не прошу денег, я просто говорю скока нужно на данный момент, если у меня нет, и муж также. А вообще, он считает, что доход мужа-это доход семьи, а доход жены-это доход жены ))
12 Jan 2008, 03:41
У меня с мужем все напополам. Я даже не знаю, сколько он зарабатывает и сколько платит детям от первого брака( но догадываюсь, что много). Собираемся усыновить ребенка, но расходы на ребенка будут только из моего кармана. Вот такая у меня ситуевина! :( Но мы любим друг друга! Кстати, вещи и парфюм ему всегда покупаю я в качестве подарков на день рождения, к Новому году и просто так, что б сделать приятное. А он мне дарит золото, которое я не ношу..:-) (с транслита)
12 Jan 2008, 18:49
вместе
13 Jan 2008, 11:33
У нас всё проще простого: обе наши зарплаты кладутся в одно место, т.н. кассу. Если кому то нужны деньги - он берёт. Поскольку планированием семейного бюджета занимаюсь я, муж всегда говорит - сколько взял и на какие нужды. С меня отчёта никто не требует. :) А вообще проблемы все - от количества денег. У нас их немного, поэтому никаких споров и делёжек не происходит. :)
Anonymous
13 Jan 2008, 21:19
Так же.
14 Jan 2008, 11:35
я думаю все зависит от дохода. общий бюджет нужен обязательно при небольших зарплатах, когда требуется детальная проработка бюджета, до копейки, иначе элементарно не хватит денег на минимально необходимые нужды - коммунальные платежи, еду, необходимую одежду и т.д. Если с деньгами все более менее в порядке, то вариант полу-раздельного бюджета (когда часть затрат совместная, а часть лежит на каждом, как "грустно" выше писала про своего ГМ) мне кажется более оптимальным. вопрос в том, что если при таком варианте у одного будут накапливаться деньги, а другой все до копеечки будет сливать, то "чистый остаток", не важно, в кармане кого из супругов он остался, должен считаться совместным и при разводе делиться пополам.
15 Jan 2008, 16:01
Отдельно.
20 Jan 2008, 10:50
Отдает всю ЗП мне, причем вместе с бумажкой из бухгалтерии, где расписано сколько и за какой период получил. ЗП белая, все прозрачно. Я распределяю деньги на все-все нужды, расписываю что куда надо потратить и за что заплатить. Без предупреждения не берет никогда, всегда спросит и скажет зачем. Но у него всегда при себе кредитка. И если ему приглянулся где какой свитерок или рубашечка - позвонит, и всю душу вынет, но добъется от меня согласия на покупку, даже если знает, что лишних денег сейчас ну ни копейки нет :-) А я не могу ему отказать, ведь именно ОН зарабатывает эти деньги, и в конце концов - голодными от таких трат мы не сидим. Если подкидывают мои родители на праздники денег - тоже все в общую кубышку, а оттуда или на кредитку, если там надо погасить долг, ну или на какие другие нужды наши, на шмотки и т.д. Мы не женаты, сыну 1,7.
Anonymous
20 Jan 2008, 22:16
Будет ли справедливым расклад, когда оба оставляют по 20% на свои нужды, но зарплата мужа при этом в 2 раза больше? Жена содержит ребенка от первого брака.
20 Jan 2008, 22:46
В моем понимании - вполне.
AD
AD
21 Jan 2008, 19:49
для каждой семьи справедлив тот подход который устраивает и мужа и жену. мне кажется по 20% на личные нужды, а остальное в общий котел, в том числе и на ребенка затраты это справедливо. с другой стороны, если вам от этого будет дико некомфортно и будут портиться взаимоотношения, то может и не стоит (если ее в нынешней ситуации все устраивает). поговорите с женой, может ей тяжело одной ребенка тянуть. дети нынче дороги.
21 Jan 2008, 09:14
мне муж ЗП не отдает конечно, я и не знаю толком, сколько он зарабатывает, но когда есть деньги, он кладет их в сейф в квартире со словами: "Бери, если понадобится". За покупки (одежда, мебель), за развлечения (кино, кафе, диско) платит муж. Я свою ЗП трачу на бензин, продукты и себя любимую (салон красоты, косметика, кое-какие вещички...) Вот такая вот фигня:)
22 Jan 2008, 06:49
Деньги мужа общие. Зарплата жены ее:)
22 Jan 2008, 18:58
а у нас все на оборот я зарабатываю а он тратит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325