Меню

Отчего такое чувство?

AD
Автор
18 Mar 2008, 22:19
8 лет была замужем, развелись. Пытаюсь до сих пор все проанализировать и понять. Недавно осознала, что большую часть брака у меня было постоянное чувство соревнования, желание обогнать мужа. Ну например, получать з.п. не меньше него (я получала не намного, но все же меньше его), иметь статус карьерный тоже не ниже его, хотелось что-то сделать такое, чего он не сможет сделать. После развода это желание не исчезло. Мне все также хочется быть "лучше" него в чем-то, но всегда ощущение, что он слегка, "на пол головы" впереди. :-) Как вы думаете, отчего такое чувство? В какую сторону мне надо "работать" над собой, чтобы избавиться от этого соревнования?
18 Mar 2008, 23:39
Сосредоточтесь, подумайте и ответьте сама себе, зачем вы это делаете... значит что то вы от этого получаете... что? Найдете ответ, думаю тогда легче будет понять что делать дальше.
Автор
18 Mar 2008, 23:48
Единственное, что мне приходит в голову, что я пыталась и пытаюсь доказать ему и себе, что я лучше или как минимум не хуже. Мой БМ крайне редко хвалил и хвалит меня. Я все время слышала только упреки, что я то-то сделала не так, это не так, это я должна делать так, а это эдак и я крайне редко могла ему угодить. Если все у меня получалось, то это воспринималось как должное, а малейшая неудача превозносилась. я наверное пыталась добиться его расположения таким образом, чтобы меня "заметили" и оценили по достоинству. А сейчас пытаюсь сделать так, "чтобы он пожалел о том, что он потерял" :-) Но почему-то мне кажется, что это самый простой ответ. Что на самом деле есть еще "варианты", что может быть "глубже" есть еще что-то? Какие могут быть еще "варианты"?
19 Mar 2008, 19:03
Имхо думаю пришло время перестроится и не искать доказательств чем лучше вы и что он потерял, на устроить свою личную жизнь. А добиваться успеха хорошая черта, просто делать это желательно для себя любимой, а не в "месть" кому то.
19 Mar 2008, 03:40
Просто именно в этом человеке вы видели не просто мужа ,но соперника,бывают люди с которыми ты непроизвольно соревнуешься,в вашем случае это по-видимому муж...
Надо придумать какие-то рациональные цели в жизни, а не убивать их на пустую гонку. Очень может быть, что на финише Вы поймете, что оказались не там, где хотели, хотя может быть и пришли первой
19 Mar 2008, 19:45
Разные причины могут быть: 1. Его неуверенность в себе 2. Неправильный выбор жизненных целей Вами. 3. Возможно Вы оба экстраверты и "боролись за территорию". Не было такого, что каждый старается сделать что-то по своему, потому что считает свой способ или подход лучше, эффективнее? И постоянные споры на эту тему? 4. ещё что-то?
Автор
20 Mar 2008, 22:16
1. А по каким признакам можно понять, что человек неуверен в себе, учитывая то, что это мужчина, не слабый и с виду уверенный в себе, занимающий опеределенную должность, управляющий порядка 20-30 человек? 2. Вы имеете ввиду мою цель "догнать и перегнать"? 3. Ну споров особенно не было, обычно я соглашалась с мнением мужа, тем более чаще всего это были разумные решения. Но далеко не со всеми его принципами я была согласна. Но неужели два экстраверта не могут "сжиться"?
21 Mar 2008, 02:20
1. не знаю. 2. да 3. могут, но плохо. Каждый будет своим методом пытаться решить задачи, постоянные трения.
21 Mar 2008, 18:12
в сторону избавления от комплекса неполноценности и принятия себя такой, какая есть...
19 Mar 2008, 19:29
отчего Вам этот вопрос? :) такие соревновательные установки часто из детства(родиели, например, внушают; или родители такие-растакие чудесные, что надо себя переплюнуть, чтобы быть их достойными). это про Вас?
Автор
20 Mar 2008, 22:03
Не без этого наверное :-) Буду "копать" в этом направлении.
21 Mar 2008, 06:56
А зачем? Вас ведь этот дух соревнований толкает вперед,Э заставляет шевелиться и, в конечном итоге, Вы добиваетесь большего, чем смогли бы добиться, если бы не соревновались. ИМХО, это нормально и только Вам на пользу. ЗЫ. Сама такая же, с мужем соревнуюсь, с коллегами соревнуюсь. Причем исключительно с мужчинами. С женщинами в карьерном плане соревноваться не интересно. По сути тем самым и мужчинам даю толчок. Когда они узнают что я больше зарабатываю, им становится обидно и они тоже начинают грызть удила :) По мне так всем плюс.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325