Меню

Любовь всепрощающа

AD
22 Mar 2008, 14:04
"Любовь не завидует, любовь не превозносится. Любовь всегда надеется и все перенесет. Любовь всепрощающа, любовь всепримирима." (с) А всё ли Вы готовы простить любимым?... Любите мерзавцев, негодяев - с ними любовь проявится во всех своих ипостасях. Это не призыв к мазохизму, это вообще не призыв. Этот пост, который, возможно, послужит поводом для размышлений для тех, кто любит, не смотря ни на что, вопреки всему. "Любовь терпелива, а значит всепрощающа, особенно к тем, кто раздражает нас или делает нам больно.Любовь выносит любые оскробления, смиряется перед любыми насмешками" (с) Знать, что ты способен любить такой любовью - разве не открытие, которое стОит переживаний, слёз, бессонных ночей? И разве это не бесценное, сокровенное знание?
22 Mar 2008, 14:42
"Любовь" это не субстанция, это люди. А живые люди завидуют, превозносят и возвеличивают ненужное-выдуманное, люди теряют надежду и отнимают надежду, не прощают и не желают мириться, не переносят оскорблений и мстят за оскорбления своих чувств, не терпят насмешек и не прощают насмешки, люди способны сказать себе в один момент, что истинная любовь - та, в которой нет места ни страданиям, ни насмешкам, ни моральному мазохизму, и она "не открытие", она - доброта и бережное отношение, она защищает от переживаний, слез и бессонных ночей, а не служит их причиной. А все эти цитаты про всепрощения и боль страданий - мечты подросших детишек, которые привыкли получать по попке и сладостно рыдать в углу, детство заканчивает и мазохизмплавно переносится во взрослую жизнь в виде "бесценных, сокровенных страданий во имя всепрощающей любви". Ремня. И работать в три смены. Вопреки желанию порыдать.
22 Mar 2008, 16:06
Классно написали! восторгаюсь!
22 Mar 2008, 17:14
Я как то ни когда не задумывался над этим. А стоило бы.
22 Mar 2008, 19:50
koshka/кошка написал(а): "...любовь - та, в которой нет места ни страданиям, ни насмешкам, ни моральному мазохизму, и она "не открытие", она - доброта и бережное отношение, она защищает от переживаний, слез и бессонных ночей, а не служит их причиной..." ---------------------------------- Браво!=D> Очень верное замечание!
22 Mar 2008, 19:52
Браво
23 Mar 2008, 01:30
"А все эти цитаты про всепрощения и боль страданий - мечты подросших детишек которые привыкли получать по попке и сладостно рыдать в углу, детство заканчивает и мазохизмплавно переносится во взрослую жизнь в виде "бесценных, сокровенных страданий во имя всепрощающей любви". Смело :) Что касаемо цитат: Апостол Павел, возможно, вступил бы с Вами в дискуссию), я не буду)
24 Mar 2008, 11:40
=D> Не буим отвлекать Апостолов от дел, хде они и хде мы! цитировать-то и то не всякий возьмется:-P
23 Mar 2008, 02:00
... А истина, в лучшем случае, лежит где-то между... А чаще - просто в стороне.. :)
23 Mar 2008, 13:50
:)
22 Mar 2008, 17:18
от всех подобных фраз веет детским садом, ИМХО. Любовь сама по себе может быть разная. А вот семья, к примеру, это не только любовь... поэтому вся эта поэзия как то не жизненна :)
22 Mar 2008, 17:48
+1, от такой любви взрослых, в семейной жизни, потом будут страдать дети, и иметь различные психологические отклонения.
23 Mar 2008, 01:37
Детским садом?...:)...Не в обиду, просто наблюдение: от Ваших фраз частенько веет негативом :). Не буду судить,какие "веяния" лучше)
23 Mar 2008, 12:44
по мне так - лучше здоровый негатив, чем розовые детские очки :)
23 Mar 2008, 13:57
А по мне - негатив не может быть здоровым) Негатив деструктивен, и, в первую очередь, для человека,от которого он исходит :)
23 Mar 2008, 15:15
форум не может передавать эмоции - сухие слова - на первый взгляд совершенно одинаковые - могут носить совершенно разную эмоциональную нагрузку. Вы интерпретируете это, как считаете нужным. Я абсолютный реалист и не склонна к фантазированию, мечтанию, розовым очкам, абсолютный прагматик также. Кроме того - я всегда пишу то, что думаю, полагая, что это подружки будут искать нужный тон, нужные слова, чтоб выразить свое мнение - и то не всегда выражают его - а мне это делать резона нет. Человек приходит и спрашивает мнение других. И даже если оно звучит жестко - я предпочитаю его озвучивать, даже если это кому то не нравится.
23 Mar 2008, 15:36
Я ни в коем разе не оспариваю Ваше право высказывать свое мнение в той форме, в какой Вам хочется высказаться) Я, в свою очередь, высказываю своё :) Но подход у меня несколько иной всё же. Впрочем, не важно это и к топу отношения не имеет).А по теме добавить нечего, кроме того, что я уже сказала: Тема возникла после просмотра "Изгнания", фильм потрясающий. Слова о всепрощении апостола Павла.
23 Mar 2008, 15:48
не могу заставить себя посмотреть этот фильм, хотя много слышала, что он того стоит - начинала - и мне становилось невероятно скучно :( а разве всепрощение апостола это тоже самое, что всепрощение мужа/любимого?
23 Mar 2008, 15:54
Жаль, что не посмотрели. Такие фильмы нужно смотреть.имхо. И, возможно, не один раз).. Не важно, от кого исходит всепрощение: от Бога или человека)
23 Mar 2008, 15:57
не спорю - нужно... :) но лень :) а вот я как раз о том, что это совершенно не одно и тоже - прощение от Бога, прощение от человека, и последующие действия человека после прощения - уход или постоянное прощение и жизнь вся в этом прощении...
AD
AD
23 Mar 2008, 16:18
ВАМ лично нужно было посмотреть,вы и посмотрели..Мне тож скучно стало,я перевела на другой канал..И что?Ничего не потеряла при этом,имхо.
28 Mar 2008, 08:38
согласна с Крыськой насчет детского сада.
22 Mar 2008, 19:45
"...Любовь выносит любые оскробления, смиряется перед любыми насмешками..." ------------------------- Любви не нужны жертвы! "Любовь- состояние, когда благополучие и счастье другого представляется более важным, чем собственные благополучие и счастье. Любовь- наиболее полное и наиболее благородное из всех отношений, она включает в себя лучшее из всех остальных отнашений: уважение, восхищение, страстность, дружбу и интимность, соединяя всё это воедино и кроме того, внося в это собственную благодать. Влюбленные перестают применять друг к другу прозаические предрассудки и ограничивать чистосердечие своего поведения, довольствуясь лишь минимумом необходимого здравого смысла." (с) Оскарбления и насмешки сюда никак не вписываются.
22 Mar 2008, 21:46
Нет слов!
23 Mar 2008, 01:44
Цитата замечательная :), и, главное, вполне вписывается в контекст топа :)
23 Mar 2008, 14:08
угу:-) но насмешек я там не увидела.
23 Mar 2008, 14:49
Я даже не знаю, как Вам объяснить и разложить по полочкам) Ответы на некоторые вопросы каждый отдельно взятый человек может найти только сам).Я ожидала подобную негативную реакцию на топ, и, в каком-то смысле, это была провокация)
23 Mar 2008, 14:56
Наверное все же каждому свое. А првокация ваша мне понравилась, оживила топ, за что спасибо!:-)
23 Mar 2008, 02:14
Вы смешиваете влюблённость и любовь - а это разные чувства и состояния... :)
23 Mar 2008, 14:06
верно подмечено) Плюс к этому, влюбленность, видать, взаимная)
23 Mar 2008, 15:01
Хоть вы объясните мне почему влюбленность? ИМХО как мне казалось что во влюбленности крылышки растут и тут особо о счастье второй половины не думаешь, купаясь во своем. А вот в любви потом более глубокие отношения и там уже : " уважение, восхищение, страстность, дружбу и интимность, соединяя всё это воедино и кроме того, внося в это собственную благодать. Влюбленные перестают применять друг к другу прозаические предрассудки и ограничивать чистосердечие своего поведения"
23 Mar 2008, 15:20
А как я Вам объясню, если каждому своё, как Вы сказали?)
23 Mar 2008, 16:08
Так я и вас понять хочу
23 Mar 2008, 14:07
Я? Наоборот! В чем влюбленность в том что я написала?
23 Mar 2008, 23:39
Ну как же?? :)) Вы уже забыли собственную цитату? ;) "Влюбленные перестают применять друг к другу прозаические предрассудки и ограничивать чистосердечие своего поведения, довольствуясь лишь минимумом необходимого здравого смысла." (с)" :)
24 Mar 2008, 00:35
Слово "влюбленные" привело к влюбленности? если так то как же продолжение? Оно не о влюбленности. :-)
25 Mar 2008, 11:18
А разве слова "влюблённые" и "любящие" уже являются полными синонимами в русском языке? :)
25 Mar 2008, 17:08
Вопрос к тому кто эту фразу автора переводил на русский язык :-)
23 Mar 2008, 16:09
не понимаю я такой любви..И слава Богу,что не понимаю..На фиг надо? Себя тоже любить надо..Нелюбовь к себе грех,имхо.
24 Mar 2008, 02:01
Она может всепрощающа ... Может я и прощу,но обратно не приму...
AD
AD
Anonymous
26 Mar 2008, 13:04
Это не любовь. Это душевная болезнь.
28 Mar 2008, 10:14
Может быть и готова не знаю
22 Mar 2008, 22:18
хм. а мне почему-то не нравится то, что здесь написано. помесь мазохизма и гордости за то, что "вот я какой, КАК Я УМЕЮ любить". а отчасти я согласна. про всепрощение, про бескорыстие, про всё остальное - да. Наверное, мне кажется, что об этом не надо говорить, это можно только чувствовать. Это настолько нежное и тонкое чувство, что чуть шаг в сторону- и попадаешь в мазохизм или самолюбование... дешёвое самолюбование.
23 Mar 2008, 01:38
+1 Как-то больше смахивает на мазохизм
23 Mar 2008, 01:50
Жаль,что у Вас такое впечатление от прочитанного. На еве много топов о невзаимной любви, о любви, в которой "я - всё, а он - засранец. люблю нимагу,рыдаю,не понимаю,простить не могу". Речь о том, что и из такой "несчастной" любви можно извлечь полезное).
23 Mar 2008, 02:23
Вы знаете, говорят, что от несчастной любви сильно повышается производительность труда и карьера в гору прет. А от счастливой - наоборот :) В любом деле есть плюсы и минусы, но ИМХО несчастная любовь того не стоит, чтоб ее культивировать и с ней, как курица с яйцом, бегать. Проще сделать усилие и уйти, начать новую жизнь, новые отношения.
23 Mar 2008, 14:04
Призыва культивировать не было). Было предложение извлечь полезное)...так сказать, еще один плюс).. Если уйти и начать новую жизнь проще - так, наверное, и надо сделать. Но, мне кажется, не у всех получается бросить, забыть, и по команде собственного разума начать любить другого человека :) Новые отношения без любви - мертвые отношения.
23 Mar 2008, 15:22
знаете, у меня есть пример подобного рода "любви". Хотя по мне лично - это просто мазохизм. Так вот - это моя двоюродная сестра. Любит человека, который много раз ее предавал, бил, унижал ее достоинство, попросту вытирал об нее ноги. История эта мне известна из ее же слов в моменты ее прозрения, когда она на него жаловалась. В итоге этой якобы любви мы имеем - брошенный на маму ее ребенок (не от него, от очередной вот такой любви бескорыстной, чистой и нежной :))) ) - с 2х лет он брошен, сейчас ему около 9ти лет. Мама живет в 800 км от Москвы, сестра в Москве делает вид, что работает, а по сути живет с этим хмырем, к которому ребенка привезти не может - потому что он и ребенка ее унижал и обижал. Бросить она его не может. И вот теперь скажите мне - для кого и какая тут польза?
23 Mar 2008, 15:47
Ребенка жалко...Если мужчина,про которого Вы говорите, с Вашей сестрой обращается подобным образом, ей всё же лучше уйти от него, наступив на горло собственной песне.Правда, любить она его и после того, как уйдет, возможно будет...Для кого польза? Для нее, для сестры Вашей.
23 Mar 2008, 15:55
ну вот я и не могу понять - какая для нее польза? она возможно временами счастлива, но большую часть времени - нет. А ребенка, действительно, жалко. Именно поэтому я и называю эти чувства детским садом - абсолютно безответственным, потому что именно в детском саду присутствует эта безответственность. Да - у моей сестры бывают периоды счастья. НО насколько нужно быть эгоистичной и безответственной - чтоб только ради них бросать своего ребенка! ? Не думаю, что это во благо кому-либо. В данном случае, прощать не нужно, и даже вредно. Я все это к чему - в каждой ситуации все по разному. Но лично для меня одно неизменно - если твоя "любовь" заставляет страдать близких тебе людей и особенно детей (а это как правило так и бывает), то такая любовь не должна иметь право на существование. И всепрощение может нужно только лишь для себя самой - простила - и пошла другой дорогой, но ДРУГОЙ
23 Mar 2008, 16:46
нет там пользы никакой,никакого ,так сказать,плодородия от чуйств..это не любовь,это зависимость моральная от чела,который просто более силен психически,вот и все..есть люди жертвы,вот и находят они своих садистов..Что ж она ребенка то своего любовью такой не любит,а любит этого козла?
26 Mar 2008, 01:17
+10000000))))))))
23 Mar 2008, 01:54
Топ навеян просмотром фильма замечательного режиссера Звягинцева. Называется картина "Изгнание". Было очень любопытно почитать посты) Надеюсь, будут и другие, не менее интересные). Сразу оговорюсь, сюжет фильма никак не перекликается с моей жизнью).
24 Mar 2008, 14:35
Думаю, таковой любовь сделали слюнявые поэты:) Не готова всё прощать, и потом, по-моему, само прощение миф:)
24 Mar 2008, 15:52
Не надо обвинять поэтов во всех смертных грехах:) Они несколько иное писали:) - Отдать тебе любовь? - Отдай... - Она в грязи. - Отдай в грязи. - Я погадать хочу... - Гадай. - Еще хочу спросить... - Спроси. - Допустим, постучусь... - Впущу. - Допустим, позову... - Пойду. - А если там беда? - В беду... - А если обману? - Прощу. - "Спой" - прикажу тебе... - Спою. - Запри для друга дверь... - Запру. - Скажу тебе - убей! - Убью. - Скажу тебе: умри! - Умру. - А если захлебнусь? - Спасу. - А если будет боль? - Стерплю. - А если вдруг стена? - Снесу. - А если узел? - Разрублю. - А если сто узлов? - И сто. - Любовь тебе отдать? - Любовь. - Не будет этого! - За что? - За то, что не люблю рабов
24 Mar 2008, 16:39
Поэты в широком смысле этого слова:-) Им можно быть в душЕ:-)
26 Mar 2008, 01:23
Потрясающие стихи!!!!!!!!!
26 Mar 2008, 01:32
Не ручаюсь за абсолютную точность - воспроизводила по памяти (кажется, финальные слова были: "За то, что не терплю рабов" ):)Но стихи сильные, это точно:)
26 Mar 2008, 01:38
да, стихи очень по теме и красивые!
24 Mar 2008, 18:45
Любовь, когда счастливы вместе Он и Она .. Отстальное все ерунда (моя точка зрения) Если постоянно прощать? то на голову сядет любимый(ая) А есть вещи, которые вообще не прощаются к примеру - измена. Так, что, в первую очередь нужно самому достичь своего счастья и дав другому тоже почувствовать свое счастье и тогда будет легче друг друга переносить если будет на то повод. Вобщем - любовь - это, что то абстрактное... и временное...
AD
24 Mar 2008, 19:14
"А есть вещи, которые вообще не прощаются к примеру - измена" - в общем, или Вы себя имеете в виду:)?
24 Mar 2008, 19:58
Разумеется в общем... Меня очень часто обвиняют, что когда я начинаю до чего то докапыватся, чувтсвуют как на допросе.. т.е. когда что то начинают скрывать - нервничают. А правду можно почти всегад распознать от лжи. Я всегда вовремя пресикал всяческие аморальные поступки.. поэтому мне в этом плане как мужчине "очень повезло"
24 Mar 2008, 20:55
Ну, всё-таки только за себя можно быть уверенным-то:) Измену можно простить, точнее, даже не простить...а... По мне, так всё зависит от мировоззрения, и иногда измена не является для человека чем-то ужасным, вписывается в его картину мира, тогда даже прощать не нужно, т.к. в душе никаких сильных волнений не вызывает это явление:) И ложь не всегда можно распознать, зависит от личности обманщика:) Вот я не дергаюсь, когда вру, не отвожу взгляд, не совершаю нехарактерные мне движения, по которым можно распознать ложь:)
24 Mar 2008, 21:18
Уважаемая Frau Anna, я не сомневаюсь в ваших талантах.. но лож она имеет спецефический запах, который с опытом можно уловить даже без характерных движений.. Не только боди лангуадже играет в этом роль.. а иналитика того что говорят нам ;-) Но мне скорее всего не попадались такие исскуствные вруньи ... Кстати рано или поздно все равно все раскроится если знать как к этому подводить.. иногда блеф играет не маловажную роль ;-)
24 Mar 2008, 21:31
Расскажите это моим бывшим работодателям и в консульстве Нидерландов:-D
24 Mar 2008, 21:43
Ну тогда это меняет дело ;-)
26 Mar 2008, 16:13
Я не прощаю ничего, потому что не обижаюсь на него и принимаю его таким, какой он есть и он отвечает мне тем же:)
Anonymous
27 Mar 2008, 02:48
Всегда и во всем?
27 Mar 2008, 23:12
Всё дело в том, что разные люди одним словом называют разные чувства :) Такие как элементарное притяжение полов, влюблённость, желание секса, необходимость гнездования, продолжения себя, чувство собственничества, желание добра любимому, безусловную любовь, например, ребёнка к матери и наоборот, и так далее и тому подобное, можно долго продолжать. Одним словом названо множество разных, совершенно разных чувств. А в этих цитатах имеется ввиду любовь, как наивысшее чувство. И, да, по большому счёту, всё так и есть, как там описывается. Просто смотрите глобальнее :)
Anonymous
28 Mar 2008, 21:33
Что глобального?
28 Mar 2008, 23:31
Глобально чувство, описанное в цитате, приведённой автором. Это цитата из христианской песни какой-то протестантской церкви. Это стихотворный перессказ своими словами цитаты из Библии."Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,не радуется неправде, а сорадуется истине,все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. В этой цитате описывается любовь - агапэ. Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь.Ага́пэ - жертвенная любовь с забвением собственных интересов в заботах и во имя любимого.Ага́пэ - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом. :) Вот в чём глобальность :)
29 Mar 2008, 00:42
Точно, больше похоже на любовь матери к ребенку...
29 Mar 2008, 00:45
О,вот здесь "собака и порылась":)
Простить можно многое, но не все...
28 Mar 2008, 15:40
В мире фантазий мы можем отнестись с уважением к любому убеждению(«...любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего (...) все переносит»). Но,в реальном мире, все по другому. Другое дело терпимость (наверное это и есть любовь), но и здесь есть грань. Нельзя быть терпимым ко лжи, неискренности, преступлению, злу, произволу, насилию, проявлениям ненависти.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325