Меню

Точка невозврата в любви

AD
20 May 2008, 11:48
У летчиков есть такой термин «точка невозврата». А что есть «точка невозврата» в любви? Что, по вашему мнению, является веской причиной прекратить отношения с человеком, которого любишь? Обычно влюбленный человек прощает своему избраннику практически все, оправдывает его в своих глазах, говорит о том, что он не такой, каким кажется... Что всё можно изменить и поправить. Но есть же граница, за которой понимаешь, что всё кончено! Что с той болью, которую тебе причиняют, продолжать отношения бессмысленно! Так что же для вас та самая последняя капля или "точка невозврата", когда четко для себя осознаешь - всё, хватит? И прекращаешь отношения.... Чего простить в принципе нельзя? ЗЫ тема навеяна программой "Клуб бывших жен".
20 May 2008, 12:04
А можно встречный вопрос? Если я сейчас напишу, что точкой невозврата является то-та и то-та и вон-эт-вота, это начисто перевернет чьи-то мозги и этот человек буквально прозреет и побежит ставить таки эту точку в своих ужасно страдательных и мучительных отношнеиях? ;-) Я реально спасу от психушки чью-то болезную душу?
20 May 2008, 12:15
речь идет не о советах и помощи. а о мнениях. не думаю что благодаря Вашему посту кто-то прозреет, задумается - возможно. Но мне интересно именно мнение.
20 May 2008, 12:23
Вы же пишите о боли, которую причиняют. По-моему вполне конкретно. Зачем разводить воду? Если в отношениях присутствует боль, то отношения сами по себе, имхо, обречены. Точка невозврата в данном кокретном случае невозможна, потому что в отношениях с болью "невозврата" не бывает. Отношения с болью - это всегда отношения, которые основаны на возвратах , уходах и хождению по кругу. И даже расставшись, люди, существовавшие в таких отношениях, продолжают, уже мысленно, ходить по кругу. Это суть "отношений с болью". Но отношений отдельно от людей не бывает. Если человеку причиняют боль, а он до сих пор не хлопнул дверью, значит он, болезный, скорее всего именно так и видит ЛЮБОВЬ - страдания, переживания, вопросы "как быть, если болит, неужели по другому бывает?".
20 May 2008, 12:46
Не думаю, что "Если человеку причиняют боль, а он до сих пор не хлопнул дверью, значит он, болезный, скорее всего именно так и видит ЛЮБОВЬ- страдания, переживания, вопросы "как быть, если болит..." - скорее это как один из вариантов :-), есть еще ответственность за построение отношений и перед человеком, с которым ступил на эту "тропу" ;-) и надежда на то,что партнер на данный момент заблуждается и прозрение не за горами :-)или нет взаимопонимания: одному больно, а другой не поймет "с чего бы это"? вот они и ходят кругами пока или не найдут ту "золотую середину" или "точку невозврата" - по-моему, таких вариантов хоть пруд пруди :-)
20 May 2008, 16:03
мне кааца, "прозрение" очень легко случается, когда болящий дает понять, что более сааатарадать не намерен, и если хоешь и дальше меня мучить - пшел вон! :-) Сразу как-то глаза открываются у "садиста", а она не такая уж легкая добыча, думает он. И.. ну бежать к другой))), легкой)). В редких случаях , конечно,.. "прозревает".
20 May 2008, 16:18
Несомненно, определенная категория людей живет по таким "игрушечным" правилам и занимается мелким шантажем и т.п. ;-) Мне их жаль ;-)
20 May 2008, 16:23
да отчего ж жаль? :) Как раз вполне понятное поведение. Любовь, гормоны, секс хороший, а он, к примеру, бабник ( именно с ними, кстати, оч хороший секс)). и почемууу интересно... ). Самый простейший и частый вариант. отсюда и "боль", и вопросы "доколееее??????". И такой же простой ответ - под зад коленом! И не надо ждать тахикардии, колееном!!!!
20 May 2008, 17:14
"да отчего ж жаль? :)" Жаль от того, что они, все-таки, люди, а живут по законам звериным, видно, их или не научили по-другому жить или сильно обидили :-( "Как раз вполне понятное поведение. Любовь, гормоны, секс хороший, а он, к примеру, бабник ( именно с ними, кстати, оч хороший секс)). и почемууу интересно... ). Самый простейший и частый вариант. отсюда и "боль", и вопросы "доколееее??????". И такой же простой ответ - под зад коленом! И не надо ждать тахикардии, колееном!!!!" Я выше написала, что это один из возможных сценариев развития сюжета :-)
20 May 2008, 12:57
а что овечать тем, кто не прощает гадостей любимым людям?
Anonymous
20 May 2008, 21:44
:)
20 May 2008, 12:12
Я ложь не могу простить,нет ничего хуже потерянного доверия.А еще хамам в моем сердце не место.......
20 May 2008, 12:25
Измена = "точка невозврата"
26 May 2008, 12:47
+..
20 May 2008, 13:03
"Последней каплей" может стать все, что угодно :-)Прощал, прощал, одно другое, и, вот, мелочь какая-то, а оказалось, что все уже, места для нее нет - пустота внутри и УсЕ "Ваша песенка спета" и его тоже ;-)У меня, например, именно так происходит, идет внутри накопительный процесс и нет внутри ни злости на человека, ни раздрожения,обижаться я вообще не понимаю что это такое, и искренне принимаешь все, что бы не вытворил, а потом - Упс - и все, и "хоть кол на голове чеши" как тумблер внутри повернулся какой-то, отвернуло и больше не повернет ни при каких условиях и через себя не перешагнуть, да и надо ли? :-)
20 May 2008, 18:09
У меня похоже, но не скачкообразно. Когда наступает разочарование в человеке. А наступает оно по сумме фактов. Мы с тобой просто логики, а логики прощупывают нутро человека по фактам о его поведении. Копят их в отличии от других типов довольно долго, пока у них не складывается полная картина о человеке. Если картина не нравится, то это всё, конец. Я потом принимаю умом решение, что всё, уже конец, и ещё продолжаю общаться с этим человеком, чтобы дальше видить эти негативные факты, и набрать их больше, чтобы этот негатив по мере набирания всё больше убивал чувства, пока они постепенно и тихо не сойдут на нет, без лишней боли. Научился этой технике здесь на еве, отдельное спасибо NUANCE и Цинику-опримисту (которая из Портленда). У Максов возможно это происходит действительно скачкообразно, не постепенный процесс.
20 May 2008, 21:53
И чего это ты решил, что у меня скачкообразно? ;-)Тоже постепенно - накопительный (суммируемый) процесс ;-)Но отхожу практически сразу, потому что как отрубает и боли никакой нет, т.к. к этому моменту уже нечему болеть, только сожаление, что не сложилось ;-)
21 May 2008, 00:34
Вот и у меня точно так же. С одной стороны наверно хорошо, что уже ничего не болит, и всевозможные метания туда-сюда исключены. С другой стороны бывает обидно, что слишком много времени уходит на понимание того, что многим другим людям становится ясно намного раньше!:)
21 May 2008, 12:40
А как раньше узнаешь? Разве что можно почувствовать, я уже сколько раз убеждалась в наличии у меня интуиции, но все равно нельзя же идти у нее на поводу в отношениях, все равно надо прожить то, что НАДО прожить :-)Из всего можно извлечь положительный опыт, да и хорошего всегда больше, чем плохого, просто данные отношения исчерпали себя, значит будут новые ;-)
21 May 2008, 01:16
Ну логики, чего с нас возьмёшь! ;)
AD
AD
21 May 2008, 12:41
НЕ взять не возьмут, если мы сами не захотим отдать ;-)
21 May 2008, 14:41
Ой, в моём возрасте голову так трудно уже снять с плечь и отдать кому-то! Никак не хотит не думать, зарааааза! :)
21 May 2008, 16:27
"Горе от ума" ? ;-)Та же история, только считаю, что все это правильно :-)Зачем снимать, зачем отдавать и тем более...ГОЛОВУ :-O ;-)Да это же, практиЧСки, самое ценное, что у нас есть :-)Не, я ее если только на такую же или более драгоценную (скромненько так ;-) ) обменяю ;-) :-))
21 May 2008, 16:41
Нет, голову отдавать никак нельзя: мы же в неё едим!.. ;P ;)))
20 May 2008, 13:40
Побил.
20 May 2008, 16:12
Эта граница каждый раз чувствуется интуитивно - все, край. Хотя, естесственно, есть какие-то ключевые вещи, которые не потерпишь ни в ком (и в любимом человеке в первую очередь)
Anonymous
20 May 2008, 21:46
Когда человек сам для себя поймет, что все п... тогда эта точка и настает, но у каждого она разная - кто то будет терпеть долго измены, а кто то сразу все обрубит, каждый для себя решает
20 May 2008, 22:58
Самое главное,конечно измена,ну еще полное неуважение и непроходящий эгоизм
20 May 2008, 23:31
Хм..Для меня это прежде всего появление другой бабы..А так,хрен его знает..Ну,еще если руку поднял..Хотя тут еще кто на кого,вопрос..:)
23 May 2008, 12:01
мне кажется это все накапливается и в один момент понимаешь, что ничего вернуть нельзя и остановить тоже. Даже измену и ложь, если любишь можно простить, а вот отношения и взаимопонимание, если их что то убило уже труднее...
Когда граница терпения заканчивается, когда терпеть больше нет ни сил и желания.
26 May 2008, 14:56
Недоверие... Если не можешь доверять человеку, то и не стоит продолжать отношения. Потому как и себя будешь мучать вечными подозрениями, и человека мучать этим недоверием
20 May 2008, 13:34
Когда любовь прошла. Это и есть единственная точка невозврата... А вот отчего она проходит - тут уже по-разному, и индивидуально. (с транслита)
22 May 2008, 09:01
+1000
22 May 2008, 12:15
Бывает что любовь не прошла, а отношения уже разрушены и больше ничего не будет.
20 May 2008, 15:15
Простить и принять решение жить с этим товарищем или не жить - это разные вещи. Можно простить и уйти и планка у всех разная одним достаточно взмаха руки, а других надо пару тройку раз довести до реанимации, хотя и в таких случаях остаются вместе. :) Это зависит от Вас! И Вам решать оставаться или нет, а простить надо однозначно, зачем Вам таскать в себе груз обиды, которая в последствии может вызвать онкологию?
20 May 2008, 17:41
+100... Простить нужно.. и продолжать любить можно, но при этом отношения прекратить..или не прекращать)
Anonymous
20 May 2008, 20:23
Я думаю,что точка невозврата,в отношениях более гибкая...и никто не сможет быть уверенным в этой точке на все 100%
AnonymКа
20 May 2008, 20:53
Издевательство и не только физическое
21 May 2008, 11:32
часто ж. настолько любят (хотя так я бы не назвала это) своего м. что даже терпят оскорбления, побои и все остальное. говорить, что они больные верно, НО таких ж. очень много. я не понимаю их. вообще. разве с м. с таким поведением можно построить семью (если не дошло еще до свадьбы), или рожать детей (если дошло до свадьбы, а до детей пока нет)...
AD
AD
Anonymous
21 May 2008, 22:26
Если человек начинает раздражать, даже по мелочам...
22 May 2008, 12:14
Смотря что до этого накопилось. Отказ в помощи когда я попросила и мне действительно нужна была поддержка - стал точкой невозврата последний раз. Но и до этого было много накоплено негативных моментов в отношении с этим человеком. Если бы истории не было я бы вероятно смогла простить.
22 May 2008, 13:08
а мое имхо такое - в каждом возрасте "своя" такая точка существует... и у каждого она различная, какими бы похожими мнения бы не были, каждый человек вкладывает свой смысл.
22 May 2008, 17:54
насчет возраста - точно.
23 May 2008, 11:51
а как на счет безразличия??? считаю так потому, что это наверное просто стерпеть нельзя, когда ты понимаешь, что человек не просто не говорит с тобой, не кричит, не изменят( о чем ты думаешь, но наверняка не знаешь), попросту не видит и не замечает( а ты всё надеешься, на перемены, на что-то, что всё будет иначе) но нет....потом женщины порой опускаются до слежки.....но это не долго длится...в итоге, просыпается чувство гордости...достоинства к себе самой... и вот тут наступает предел , так как заведённую психику женщины очень трудно остановить....А ВЕДЬ ЭТОГО ЕЁ МУЖЧИНА И ДОБИВАЛСЯ....и здесь то и ставится ЖИРНАЯ ТОЧКА! ну не без крика порой! Но это не единственная причина.....для меня есть ещё одна причина......... ЭТО НЕ ПОНИМАНИЕ- в него я включаю: Не считаться с мнением, делать и решать всё самому...не считать женщину способной принимать решения, ВООБЩЕМ УБИВАТЬ ЕЁ Я! А измены, ссоры, обиды! Это то,что зависит ВОЗМОЖНО ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ! И ВСЁ-РАВНО ЭТО НЕ ОПРАВДАНИЕ! ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО! Я ВЕРЮ В ДРУЖБУ, ВЕРНОСТЬ, СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ! И ПОНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ ЛЮБИМОГО...И ПОНИМАНИЕ С МОЕЙ СТОРОНЫ! И БЫТ- ДА ЭТО ТРУДНО, НО ПОКА ГОРЯТ ЧУВСТВА, ДЕЛАТЬ, ЧТО-ТО ДЛЯ ЛЮБИМОГО- ЭТО ПРИЯТНО!
23 May 2008, 11:54
А чего так орать-то?.. :)
23 May 2008, 12:16
Для каждого своя, однозначно! Кому-то достаточно нескольких грубых фраз, а кто-то всю жизнь битый живёт, и то не доходит до этой точки... Лично для меня точка невозврата, наверное, это прежде всего потеря уважения.
ООО
23 May 2008, 13:51
такой точкой у меня было БЫ рукоприкладство со стороны мужа или измена. И уже не было бы возврата назад. Это я точно знаю. Но я знаю, что такого не произойдет никогда. Мы женаты 12 лет, причем женаты счастливо. Он очень заботлив и боготворит меня все так же, как и раньше. Я настолько привыкла к такому обращению со стороны мужчины, что не представляю, что может быть иначе. Вернее представлять-то представляю (меня мой первый парень мог и матом послать, и стукнуть, и изменить).
23 May 2008, 16:26
А зачем вам эту точку искать? У каждого она своя, не зависимо от обстоятельств. Это от терпения, принципов, воспитания и т.п. зависит по-моему :-)
25 May 2008, 17:55
Равнодушие.
28 May 2008, 15:25
Разрешите со своей колокольни сказать)))Мы с мужем вместе 10лет и только 4 из них женаты,и вот эта точка настала года 2 назад.Мне показалось, что перестали дорожить друг другом, бояться потерять.Будто брак поставил точку над отношениями.Муж перестал работать,ссоры пошли на бытовухе и т.д и т.п. И вот когда я поняла, что продолжаться так больше не может(ведь это всё видит маленький ребёнок),предложила пожить раздельно на что он оч.быстренько покидал чемодан и свалил!!!Так вот о невозвращении: наверное это отчуждение,люди не находящиеся на одной частоте, а рукоприкладство даже не обсуждается!Можно простить и измену,если чувства есть,но когда искры нет........мда....
28 May 2008, 15:30
Отчуждение... да,это Вы хорошо сказали, когда люди перестают быть близкими...
28 May 2008, 15:38
а что для тебя "близкий человек"?
28 May 2008, 15:56
Если через чур глубоко не копать в этом вопросе то, попросту говоря, часть меня или я - часть его, а вместе мы - одно целое, на всех уровнях бытия, времени и пространства ;-)))
28 May 2008, 16:10
а мож копнёшь чуток?) для меня то, о чем ты говоришь, относится к влюбленным..)
28 May 2008, 16:23
Ну влюбленность это поверхностное отношение, временное притяжение и скорее всего только на сексуальной основе :-)я же говорила о глобальной близости людей, проникновении друг в друга и комфорт, гармония на всех уровнях: духовно, душевно, физически, психологически... А глубже копать сейчас не охото, башка другим забита - работаю, вылажу чуть-чуть переключиться, ждала от тебя прикола какого-нибудь, для разрядки ;-))
28 May 2008, 16:26
ок. не влюбленность, но и не любовь? или ты о любви говоришь?) зы. сорь, сегодня не могу тебе "разрядку" устроить)))
28 May 2008, 16:30
Думаю, это больше, чем любовь :-)
28 May 2008, 16:43
разве есть что-то больше чем любовь?) /помнишь, песенка такая была?)) Возвращаясь к нашим баранам: но любовь - составляющая этого огромного, космического не знаю чего?)
28 May 2008, 16:46
Ну любовь рано или поздно проходит, а ЭТО остается :-)))
AD
28 May 2008, 17:10
усё...с 321 попытки я поняла))) Пасиб) Я так поняла, что если лУбоф прошла и ЭТОГО не осталось (или осталось, но не целиком)), то разводиться - самое оно?)
28 May 2008, 17:49
Ах ты вот к чему :-)Ну для развода или неразвода может быть масса причин:-) бывает, что ЭТОГО и не осталось, а, может, никогда и не было ;-)и все-равно живут, это жизнь и у каждого свои представления о ней ;-)
28 May 2008, 17:52
Продолжу: вот бывает люди много лет вместе и там, вроде, уже ничего не осталось, ни любви, ни близости, взаимопонимания нет, желания по-доброму общаться нет, а живут и не могут уже поодиночке, приросли, срослись, привыкли, ну и куда им по одному, пропадут, тут же :-))
28 May 2008, 17:57
сиамские близнецы, не иначе)) Ко всему привыкнуть можно, в том числе и к отсутствию "близнеца". если сАвсем ничего нет, то и держаться не за что)..пАтАмуШта нет ничего)
28 May 2008, 16:33
зы: надеюсь, все в порядке? :-)
28 May 2008, 16:44
кАнеШнА!!! да я просто в шоколаде..Баба-Евском))))
28 May 2008, 16:47
Так вкусно рассказываешь, мне тожА захотелось ;-))) Давай делись, как это? ;-))
28 May 2008, 17:18
это когда сидишь на еве, кругом бабы /пардон, женСЧины)/..и всё зашибись!))))
28 May 2008, 17:46
:-D:-D:-D
28 May 2008, 19:21
Не смогла бы простить предательства.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325