Меню

Самодостаточный человек.Кто он?

AD
Anonymous
25 May 2008, 00:25
Наверняка каждый хоть раз сталкивался с понятием "самодостаточны человек". кто он "самодостаточный мужчина" ? кто она "самодостаточная женщина" ? какое отношение самодостаточность имеет к любви?Да и имеет ли?
Anonymous
25 May 2008, 00:40
может, это люди, которые реализовались во всех жизненных сферах,в любви тоже в которых хотели реализоваться?
25 May 2008, 00:52
а такие бывают?;)
25 May 2008, 00:47
думаю, что слово само раскрывает свой смысл: само-достаточный, сам в достатке, не нужно, чтобы кто-то пришёл и наполнил жизнь смыслом. Любовь между самодостаточными людьми, думаю, свободное, не удушающее чувство, позволяющее любить именно самого человека а не его кошелёк, квартиру, машину, возможности, связи. Самодостаточность не позволит унижать партнёра подозрительностью. За самодостаточностью в любви мне видится взаимное глубокое уважение при наличии трезвого взгляда на жизнь и уважительное отношение к себе самому.
25 May 2008, 11:55
+1 лучше не скажешь:)
Присоединяюсь!
26 May 2008, 14:16
ППКСну! ОТЛИЧНО сказали - просто ОТЛИЧНО!:-*
28 May 2008, 10:37
+100000.....согласна
28 May 2008, 12:52
+ ещё одна)
25 May 2008, 10:57
Человек, который живет в мире с самим собой, котрого не терзают внутренние конфликты, и который не зависит (болезненно) от мнения окружающих. Самодостаточная женщина - это та, которая получает удовольствие от семьи и работы, именно от двух этих составляющих - если одной нет - то уже не то. В любви самодостаточность понимаю как фразу "любящие люди должны смотреть не друг на друга, а в одну сторону". Т.е. партнеры, друзья, а не зависимые до боли любовники или супруги.
25 May 2008, 14:02
самодостаточные..... не скучно с самой собой. Всегда и везде создам уют, найду дело. К любви это имеет очень посредственное отношение..... если любимый человек сделает больно, очень больно - найдутся силы встать на ноги, гордо поднять голову и снова научиться быть и жить полноценно и счастливо.
жека
25 May 2008, 00:41
самодостаточность относится исключительно к внутреннему миру, когда человек добился гармонии с самим собой
25 May 2008, 01:21
Может это люди которые живут в гармонии с собой. Тут наверное каждый выберает для себя что ему нужно чтобы чувствовать себя самодостаточным.
28 May 2008, 11:41
ППКС
25 May 2008, 11:55
нет, предыдущие посты немного не о том.. тут дело в другом: сколько в тебе себя самого, насколько ты зависим от других людей, от их мнений, правил, оценок, желаний, их настроения.. и обратный процесс: осознаешь ли ты, что окружающие - это отдельные личности, у которых свой путь в этой жизни и как бы они тебя ни любили, в конечном счете они тебе ничего не должны; можешь ли ты жить с человеком, не "слипаясь" с ним в одно целое и не принуждая его это делать.. в приложении к любви, выраженно-самодостаточный человек не обидчив и не ревнив (потому как чувства обиды и ревности - отражения все той же зависимости от других и желания, чтобы другие зависили от тебя)
26 May 2008, 10:07
Это я
26 May 2008, 21:59
+1 опередила!
27 May 2008, 08:13
Примите в компанию!
28 May 2008, 11:24
Самодостаточный человек это тот, кто ценит свои отношения с противоположным полом не потому, что без партнера плохо, а потому, что с партнером хорошо :-).
28 May 2008, 11:33
=D>
AD
AD
28 May 2008, 15:16
"- Я люблю тебя. Я не могу без тебя жить. Когда тебя нет,я не могу дышать. Ничего не могу! Чистый инвалид, а не телка! Я целую ее в губы и говорю: - Я люблю тебя. I love you! - Ты плачешь? - Она начинает целовать мои глаза, губы, лоб, щеки. Господи, когда же это кончится? - Я..просто..you know.. - Я хлюпаю носом. Потом еще раз. - У меня никогда не было такой женщины, как ты. Чистая правда, все остальные очень даже могли дышать в мое отсутствие..." (с) :)
28 May 2008, 11:56
а если не получается у любящих людей время вместе проводить. ну вот он работает безвылазно, домой ночью возвращается, может один выходной в неделю будет. а она чувствует тоску от этого - с любимым человеком хочется же время проводить. она не самодостаточная? или как?
28 May 2008, 12:10
Не самодостаточная, но самодостаточность и не норма отношений. Норма - это скорее ежедневное общение, эмоциональный обмен. Хотя бы минут по 30 в спокойной обстановке. И если его нет, и товарищ не согласен изменить свои приоритеты, то вопрос, почему у него такой неправильный баланс между работой и личной жизнью? Он такой лопух, что мешает заработать себе на золотой гроб иди получить на могилу венок от фирмы с надписью "Он сгорел на работе" или ему не нужны эти отношения? Какая у него мотивация?
28 May 2008, 13:43
У него мотивация семью содержать. при этом варианта сменить работу на что-то более подходящее не наблюдается - в свое время на полученное образование забил, теперь пытается развиваться в выбранной сфере, а в ней офисный график не получится:( но и хоть сколько-нибудь приемлемый сейчас не получается. Я вот не могу в такой ситуации нормально продолжать жить - человека любишь если, то нужно общение. если этого общения нет, то становится эмоционально плохо! сама при этом работаю, с другими людьми общаюсь, дочку ращу. хочу понять: самодостаточный человек может спокойно жить, не проводя какого-то времени с любимым? мне, кажется, это уже не любовь тогда. а что я не самодостаточная, я уже поняла:)
28 May 2008, 12:00
Это человек, который не испытывает сильной нужды в наличии другого человека в своей жизни, и способен к достаточно гармоничному автономному существованию. В соционике самодостаточными, или "вещью в себе", например, называют Габенов. Это такие товарищи, которые: * могут великолепно создать сами себе уют и комфорт, * отлично чувствуют время, * имеют хорошие деловые качества (все виды логики постоянно работают), * эмоций не любят, * секс им по слухам быстро приедается. Поэтому им для успешной жизни практически особо никто не нужен. Единственное, на что они хорошо ловятся, - это на творчество в отношениях, типа игр в ближе-дальше, кошки-мышки, ревность и т.п.
"человек, который не испытывает сильной нужды в наличии другого человека в своей жизни, и способен к достаточно гармоничному автономному существованию" *********** такой человек просто никого кроме себя не любит :-)
28 May 2008, 12:03
Зато - какое постоянство!.. :)
это и есть любовь с первого взгляда и на всю жизнь :-)
28 May 2008, 12:05
Amen! ;D ;)
28 May 2008, 13:35
Почему не любит? Любит, только не зависит от объекта любви и не ставит в зависимость от себя. Почему любовь всегда равняют с обязанностями и долгами?
"не испытывает сильной нужды в наличии другого человека в своей жизни" - это "с глаз долой, из сердца вон"? А тогда какая же это любовь? Одно дело, если влюбленный не сидит у окна с кислой миной, и не сливает свою жизнь, если у человека есть дела, важные для него вне зависимости от того, если ли возможность общаться с объектом влюбленности. Другое дело, если ему вообще без разницы, есть возможно общаться с "любимым" или нет.
28 May 2008, 14:14
А любовь - это обязательно вместе каждую минуту всю жизнь? А если этого нет то уже не любовь? Что должен ощущать человек, когда любимого нет рядом? Страдать что ли?
"вместе каждую минуту всю жизнь" самодостаточный человек не захочет, т.к. у него в жизни есть еще интересные дела, которые с появлением личной жизни не заканчиваются. Но если ты не скучаешь по любимому, если у тебя нет потребности сделать что-то, чтобы его увидеть.. то нафига такой любимый? Для здорового необременительного секса и бесед, заполняющих минуты скуки?
28 May 2008, 14:44
Ну и для этого тоже:) То, что Вы описали на влюбленность и страсть похоже, что носит как правило. временный характер. Интересно, а есть ли люди. которые после 10-15 лет брака все еще стремятся прежней страстью?
Если человек не вызывает у Вас желания выделить на него время, то зачем все это? Лучше найти занятия поинтереснее. Наверное бывает любовь, когда любишь человека просто за то, что он есть на белом свете.. ну просто за сам факт существования, и тогда не важно рядом он или нет. Но это скорее платонические чувства.. если такие бывают. Обычно человека все-таки хочется услышать и пощупать :-) Какие-то чувства человеку всегда нужны, даже через 10-15 лет. Даже если секс уже не интересен..по возрасту, то хочется просто побыть рядом. Бывает люди при охлаждении не всегда разводятся, но тогда ищут любовников. Потому что человеку без чувств плохо жить, а чувства все-таки связаны с желанием побыть какое-то время рядом.
28 May 2008, 12:04
Уж не Пентиум ли Вы так точно описали? ;-)
28 May 2008, 13:13
Нее, у Пентиумов другая системная архитектура, чем у Габенов! :D :D :D
28 May 2008, 13:25
Зато Пентиум красивее звучит)
28 May 2008, 14:20
Можно и вместо Габен - Мастер! Звучит ещё лучше, чем устаревший Пентиум, творчески и неподвластно времени. :)
AD
AD
28 May 2008, 13:45
А это уже самовлюбленность, - когда никто вообще не нужен.
28 May 2008, 12:16
Мне тут много понравилось из вышенаписанного, для меня в первую очередь это, пожалуй, когда человек живет в мире с самим собой :-). А если в глобальном смысле то самодостаточноть - это уже смерть в развитии получается, т.е. развиваться некуда ни в каком отношении :-))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325