Меню

Не уступил место бабуле

AD
Аринка
19 Jun 2008, 17:19
Ехали как-то с МЧ в метро. Сидели. Вошла бабуля и встала около нас. Я думала, что МЧ встанет и уступит бабушке место - реакция нулевая с его стороны. Тогда встала я. Ему тоже пришлось встать. МЧ: ты чего вскочила? Я: уступила место бабушке, а тебя разве в детстве не учили старшим место уступать? МЧ: нет (на полном серьезе). Остался какой-то осадочек неприятный от этой сцены. P.S. МЧ уже 30 лет, т.е. большой мальчик с хорошим образованием. Встречаемся уже год.
19 Jun 2008, 17:23
Иногда мелочи говорят о многом...
Аринка
19 Jun 2008, 17:25
Вот я и задумалась... Все ж не девочка уже. 1 неудачный брак уже позади.
19 Jun 2008, 18:12
Присмотритесь к нему, узнайте его получше, а потом уж решите... :)
19 Jun 2008, 17:36
да уж,осадочек :-o если бы у меня были серьезные планы на будущее с мч,я бы стала провоцировать ситуации,в которых он смог бы проявить себя в ключевых для меня моментах
19 Jun 2008, 17:42
Проверьте, чему его еще не учили :-). Например, учили ли зарплату отдавать жене? (с транслита)
Аринка
19 Jun 2008, 17:51
Хи-хи-хи :-) Проверю обязательно. Вдруг еще какой косяк найду в воспитании :-)
20 Jun 2008, 00:31
И если вдруг учили - "в сад" такого идиота!!!.. ;D ;P ;))
19 Jun 2008, 21:12
да не приятно.. ну значит надо ему просто подсказать
Anonymous
19 Jun 2008, 21:15
нет ,надо выяснить как много ему еще подсказывать по жизни придецца ;-)
21 Jun 2008, 22:40
а может и так
Anonymous
23 Jun 2008, 00:53
и если придется подсказывать очень,то надо задуматься ;-)
20 Jun 2008, 08:27
30 лет, а до сих пор ездит в метро?!!! Чтобы не было таких заморочек, ищите мужчину с хорошим транспортным средством :-) Правда есть вероятность, что бабушек будет давить на дорогах, "ведь никто не хотел уступать" :-) :-) :-)
20 Jun 2008, 09:30
=D> повеселили)))
20 Jun 2008, 11:13
Аааа! Супер!!! ))))
29 Jun 2008, 02:25
мне 44 и у меня на данный момент 2 машины (одна моя, а другую я отдала дочери, но плачу за нее все равно я) - и с удовольствием езжу и в метро, и на автобусах и на трамваях. даже пешком хожу с удовольствием. и вообще, предпочитаю велосипед. а на работу езжу на поезде. ибо не люблю пробки. только к чему вы это все начали? к теме это не имеет отношения.
29 Jun 2008, 17:00
А к чему вы все это мне написали? :-) Если вам 44 года и вы любите ездить общественным транспортом и при этом у вас с вашим партнером не возникает проблем, как у автора,что написала выше , то очень рада за вас:-) Я вот например общественный транспорт не люблю, и что?!!! Давай кричать об этом на всех углах? Мужику тридцатка стукнула, как он был быдлом , таким и умрет , уже не исправишь, и неважно ездить он будет в метро или на собственном мерсе :-) Да, Мэри, а еще вижу у вас совершенно отсутствует чувство юмора :-)
29 Jun 2008, 21:56
это у вас отсутсвует вообще всякое чувство. вы оцениваете человека по тому, есть у него машина или нет. если нет - быдло, стало быть, исходя из ваших рассуждений. надо ценить в человеке самого человека, а не вещи, которыми он не- или владеет. а что вы там любите или не любите - это тоже к теме не относится, извините.
29 Jun 2008, 23:56
+1 :) P.S. Не мечите... :)
30 Jun 2008, 07:35
Я оцениваю людей по их поступкам. А то что вы там любите , как писали выше: "и с удовольствием езжу и в метро, и на автобусах и на трамваях. даже пешком хожу с удовольствием. и вообще, предпочитаю велосипед. а на работу езжу на поезде. ибо не люблю пробки. " - Действительно к теме не относится :-) Наличие или отсутствие у человека материальных ценностей тоже о многом говорит :-), иногда о наличии ума. :-) Скорее всего этот мч так и будет до конца дней своих пользовать общественный транспорт,:-) такой вот будет дедушка с клюкой рассекать, мол пустите ветерана :-)и больше всех возмущаться. Вы писали: "вы оцениваете человека по тому, есть у него машина или нет .если нет - быдло, стало быть, исходя из ваших рассуждений." :-)У вас совершенно отсутствует чувство юмора, уважаемая. А быдло он - то что ведет себя так,может я грубо выразилась, но ему уже ничего не поможет. при наличии машины такое быдло будет давить всех подряд на дороге :-)
AD
AD
30 Jun 2008, 12:40
Кстати говоря, то, что Вы тут написАли, тоже о многом говорит...и это многое исключительно о Вас, уважаемая ;) Насчет взаимосвязи наличия\отсутствия мат ценностей и наличия ума - без комментариев, это нечто! :)
30 Jun 2008, 12:45
:))
30 Jun 2008, 12:52
...:-o ))
30 Jun 2008, 12:55
... :)))
30 Jun 2008, 13:30
Мне конечно льстит ваше внимание к моей персоне, но по-моему, вы читать не умеете :-)или читаете между строк. Для непонятливых таких как Вы, разъясняю еще разок: Я оцениваю людей по их поступкам, и материальные ценности здесь не причем. По поводу ваших реплик "Насчет взаимосвязи наличия\отсутствия мат ценностей и наличия ума - без комментариев, это нечто!" Умные люди делают бизнес, деньги, а тупое быдло сидит на лавочках в 6 утра похмеляется :-) Есть гавно среди богатых и бедных, разницы нет. Это жизнь. Все от человека зависит. ЛУЧШЕ БЫТЬ БОГАТЫМ И ЗДОРОВЫМ, ЧЕМ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ!!! :-)
30 Jun 2008, 19:35
Куда только "воткнуть" в этой шкале измерения ценностей врачей, педагогов и т.д., которые за мизерные зарплаты умудряются на совесть выполнять свой долг... :(
30 Jun 2008, 19:50
да вот и я про то же. просто тем, кто оперирует понятиями "в 30 лет и все на метро ездит" этого никогда не поянть.
30 Jun 2008, 23:28
никуда их "втыкать" не надо!!! А по поводу врачей - не всегда мизерная зарплата показатель порядочности :-) Всегда найдется паршивая "овца" , которая испортит все стадо. :-) Хотя у меня есть подруги, медсестры - близняшки, тоже из Мурманска, прекрасные женщины!!! И свое дело выполняют, и не жалуются.
30 Jun 2008, 22:41
Читать умею, и писАть, кстати, тоже :) В школе, колледже и институте училась хорошо ;) В частности, из Вашего последнего читала: "Наличие или отсутствие у человека материальных ценностей тоже о многом говорит , иногда о наличии ума." :) Что касается другой Вашей "нетленки" про умных, быдло и похмелье на лавочках, скажу следующее: многие умные люди не умеют делать бизнес, или не видят в этом необходимость, потому что не в деньгах счастье, как ни банально звучит. Кстати говоря, некоторые бизнесмены бросают к чертям свой бизнес и уезжают в глушь, живут в гармонии с природой, и радуются минимальному комфорту. Впрочем, каждому своё. Про быдло на лавочках - откуда Вам знать, какая у человека история, судьба. Вот Высоцкий, к примеру, пил по-страшному..да и не только пил. Тоже быдло?...Очень однобокие у Вас суждения...У меня ребенок и тот говорит, что не важно какой человек: богатый или бедный, и не в этом мол дело..Желаю Вам быть богатой и здоровой :)
30 Jun 2008, 23:23
"А Аннушка то уже разлила масло" :-) Спасибо на добром слове, взрослая тетенька, а все как маленькая - не в деньгах счастье мол,,,,кхе-кхе.... Высоцкого сюда приплели - мол гений, пил и страдал, только не учли одного - не всем он авторитет :-) Вы писАли :-) "Кстати говоря, некоторые бизнесмены бросают к чертям свой бизнес и уезжают в глушь, живут в гармонии с природой, и радуются минимальному комфорту." Вы секту имели ввиду?!Да? Есть много ценностей в жизни - дети, родители,семья -то что нельзя променять на жалкие разменные банкноты. И с этим я соглашусь! Только не надо тут разглогольствовать, что вам и без денег хорошо живется. У вас видно комплекс есть, раз даже в паспорт свой вы не свое фото прикрепили, а Йохансон и Джоли :-) А ведь говорят - не сотвори себе кумира.:-) вобщем считаю нашу беседу исчерпанной, смысла в дальнейшем препирательстве не вижу. Удачи вам.
01 Jul 2008, 12:19
"Спасибо на добром слове, взрослая тетенька, а все как маленькая - не в деньгах счастье мол,,,,кхе-кхе...." Да, Вы правы, взрослая :) Развивать тему "не в деньгах счастье" не буду, пожалуй. Всё равно не поймете :). "Высоцкого сюда приплели - мол гений, пил и страдал, только не учли одного - не всем он авторитет :-)" Да я ведь и не говорила, что он для всех авторитет :). Речь шла о "быдлости" в Вашем представлении. "Вы секту имели ввиду?!Да?" Нет, не секту. Я говорила о людях, уставших от погони за деньгами. "Есть много ценностей в жизни - дети, родители,семья -то что нельзя променять на жалкие разменные банкноты. И с этим я соглашусь!" А причем тут это?) Мы вроде о другом разговаривали) "Только не надо тут разглогольствовать, что вам и без денег хорошо живется." Как мне живется и сколько у меня денег - НЕ ВАШЕ ДЕЛО, дорогуша ;)...Но, поверьте, у меня всё хорошо) Знаете, есть на свете такие странные люди, которые хоть и не владеют заводами, пароходами, но умеют радоваться тому, что имеют, и смысл жизни не в накоплении видят :)..Познавать мир и духовно совершенствоваться гораздо интереснее, нежели пополнять свой банковский счёт :)..Хотя, безусловно, можно делать и то, и другое :) "У вас видно комплекс есть, раз даже в паспорт свой вы не свое фото прикрепили, а Йохансон и Джоли :-)" Знаете, я обожаю этих двух деУшек :) Очень мне нравятся. Аппетитные :) Думаю, я бисексуалка все-таки :)...Кстати, у меня там в паспорте еще и Машков, наш замечательный актер и очень привлекательный мужчина, на мой взгляд :) Сексуальная энергетика так и прёт :) Что касаемо Вашей очередной нетленки, теперь уже про мой комплекс :) Вы, собственно, про какой именно комплекс говорите? :) На еве оч много паспортов без фотографий ХА, и при этом причины, по которым люди не помещают свои фото в паспорт, гораздо разнообразнее, чем Вы предполагаете в силу своего...хм...ну да ладно, продолжать не буду) "А ведь говорят - не сотвори себе кумира.:-)" Согласна на все 100) "вобщем считаю нашу беседу исчерпанной, смысла в дальнейшем препирательстве не вижу." Хорошая новость :) Уже не интересно :) Сорри, что вопреки Вашему желанию, всё-таки позволила себе настрочить этот пост ;) :)))) "Удачи вам." Спасибо. И Вам всего хорошего :)
01 Jul 2008, 12:27
Эвон как тебя, Анастасия... :))) Не ожидал... после крыш-то... ;))) P.S. А за разбазаривание бижутерии - накажем!!! ;D ;P ;))))) Всем ГлумУром!.. ;))) Ибо - нефиг!!! :))
01 Jul 2008, 12:36
давайте уже, накажИте...а то тока обещаете ;) :))
01 Jul 2008, 13:06
"Спокойствие! Только спокойствие!.." (с) Карлсон ;P ;))))
01 Jul 2008, 13:59
:)) спокойна как никогда))
01 Jul 2008, 21:56
..................................офф. чё-та Альфина (не к ночи будь помянута) припомнилась...От то "пинг-понг" был, от то даааа.... :D ;))) а бижутерии в глумуре завалы нынче, пущай разбазаривает, чтоб "мышцА не дрябла" :)
02 Jul 2008, 08:57
[OFF] .............................................................................. "офф. чё-та Альфина (не к ночи будь помянута) припомнилась...От то "пинг-понг" был, от то даааа.... :D ;)))" :)) "Да, были люди в наше время!.." :))) Или - "лЯди"?.. ;P ;))) В общем, было весело! ;)))))) "бижутерии в глумуре завалы нынче, пущай разбазаривает, чтоб "мышцА не дрябла" :)" Ну, раз ты так считаешь... ;))) :)
02 Jul 2008, 11:43
офф........................................сорь, что подглядела, подслушала))...а чем нынешнее племя лядей не устравивает, ВВ?))
02 Jul 2008, 11:48
[OFF] .............................................................. Да не то, чтобы "не устраивает"... :) Просто "раньше" и анонимы как-то потолще, позлее, позубастее были.. :)) А главное - гораздо умнее. :)
02 Jul 2008, 12:01
офф................................. Время шло..анонимы похудели, подобрели, зубы выпали...Старость)
AD
AD
02 Jul 2008, 12:11
:))
02 Jul 2008, 13:21
офф.........................................гы:);)
02 Jul 2008, 13:23
[OFF] ......................................................... Вы получаете мЭдАл "За самую короткую шутку дня!" ;P ;))))))))))
02 Jul 2008, 13:41
офф..................................................(кланяюсь) спасибо, спасибо, спасибо.....ээээ......а мЭдАл-то хде?:'( :):):)
02 Jul 2008, 13:50
[OFF] .............................................. Да что Вы!.. :) нЭзАчтА!.. ;P ;))) А мЭдАлка - вот он: "." (в кавИчках.. ;P ;))) ). P.S. O:-) ;)
02 Jul 2008, 14:59
офф...........................................флудеристы:);)
02 Jul 2008, 15:04
[OFF] ........................................................... Ну, не флудерасты - и на том спасибо!.. ;P ;))))))))
02 Jul 2008, 15:09
офф........................................... и не "флудаки" - тож неплохо :)))))
02 Jul 2008, 15:10
;P ;))
Катя
08 Jul 2008, 08:30
"и при этом причины, по которым люди не помещают свои фото в паспорт, гораздо разнообразнее, чем Вы предполагаете" Причина просто банальна! Думается мне, что ты просто страшная, жирная жаба, у которой нет дома фотошопа, чтоб подкоректировать свой никчемный образ (с)
01 Jul 2008, 12:24
+10e6 :))
01 Jul 2008, 12:28
;)
06 Jul 2008, 14:24
"Умные люди делают бизнес, деньги, а тупое быдло сидит на лавочках в 6 утра похмеляется :-)" Кстати, думаю, не все так однозначно :-)Не все умные в состоянии делать деньги :-), а среди тех, кто их делает ух как много ..ммм.. разной категории людей (кстати,подкину пищу для размышлений, если не против: не кажется ли Вам, что тот, кто произносит слово "быдло", сам становится таковым? уже, хотя бы потому, что опускается до оскорблений? :-) Заметьте, Вы одним махом к этой категории отнесли чуть ли не большую часть нашего, да и не только нашего, общества ;-) )
06 Jul 2008, 14:29
Ну с кем ты споришь??.. :) И не стыдно тебе?.. ;) Ну прямо как я... ;P ;)))
06 Jul 2008, 16:02
НЕ, Сашенька, я не спорю :-)Просто мне показалось, что Анечка погорячилась, и я ей на это намЕкиваю, кстати, посмотрела - она Огонь (уже вижу как ты морщишься от негодования :-))) ) да еще Овен (это самый сильный и яростный огонь (в отличии от Львов и Стрельцов, к коим отношусь я и практически все мои близкие :-)))) , который сжигает все вокруг без разбору, и ей пока не хватает выдержки урезонить в себе это буйство эмоций, это придет с годами и жизненным опытом). Поэтому, я всего лишь пытаюсь охладить ее пыл, показать, как видятся ее слова со стороны, если не начинать учитывать всякие нюансы и особенности ее личности :-) "Ну прямо как я... ;P ;)))" - А то ;-)
06 Jul 2008, 17:21
И не горячилась я вовсе, бог с вами:-) В гороскопах я разбираюсь, дай бог каждому, могу и вам, если что ,натальную карту составить. :-) В моем гороскопе много ВОДЫ , а не ОГНЯ. Поэтому это вовсе не Пыл, а Эмоции, что свойственно водным знакам, и конечно очень богатое воображение. :-) Остальное считаю обычным флудом, к теме не относящимся, смысла поддерживать эту тему не вижу.:-) А то Анчутик уже половину написанного поудаляла :-)
06 Jul 2008, 19:57
Не горячились - и ладно :-)Про Ваши познания в астрологии я ничего не говорила :-)А за натальную карту - спасибо, но у меня уже есть - ничего в ней не понимаю :-) Кстати, как думаете в чем разница между эмоциями и пылом? И есть ли взаимосвязь? ;-)Где-то читала, что покой – отсутствие эмоции, но они заложены в человеке от рождения и являются его частью, т.е. подавлять их – значит подавлять свою природную сущность. Следовательно эмоции нужно не подавлять, а контролировать, при помощи разума подчинять их своей цели. Такое состояние и называется Пыл – когда эмоции и разум взаимодействуют друг с другом ;-)Как Вам такое суждение? :-)
06 Jul 2008, 20:54
разница между пылом и эмоциями? пыл - сильное , жаркое, порывистое..и разум здесь не причем:-) - так называемое состояние аффекта. эмоции - это то , что можно контролировать...они разные... Может я и эмоциональная девушка, но никак не порывистая и агрессивная....а пыл в моем понятии именно с агрессией связан.
06 Jul 2008, 17:12
Я здесь никого не хотела обидеть. Для меня тот кто"на лавочках в 6 утра похмеляется " - именно то, что я сказала выше :-) Поэтому при чем здесь наши форумчане? :-)
06 Jul 2008, 20:01
При том, что у этой фразы была еще и первая часть :-) А то, что Вы никого не хотели обидеть, я в этом и не сомневаюсь :-) Просто ляпнули, не подумав ;-)на эмоциях :-)
AD
06 Jul 2008, 20:46
"При том, что у этой фразы была еще и первая часть " - то, что нормальные люди пытаются как то заработать? Это для вас оскорбительно? Первая часть к "быдлу" не относится. Можно не быть богатым, но заботится о себе , о своей семье,добиваться чего то - я считаю это нормой. Реалии нашей жизни таковы, что мы не можем обойтись без определенных материальных благ. Это не значит, что я ставлю деньги превыше всего, ни в коем случае, НЕТ, просто с деньгами в наше время жить намного приятнее:-), вы со мной не согласны? А жить на пенсию своей престарелой мамы и пить с друзьями допоздна, а потом похмелятся здоровому парню, не инвалиду - вот что в моем понимание "быдло". Пример с лавочкой - это просто всем для ассоциативного ряда... Это не значит , что я всех кто без денег или всех кто выпивает в творческом кризисе:-) считаю быдлом. Я привожу конкретный пример. Там какая то девушка, с Джоли и Йохансон в паспорте ,со мной решила поспорить. Ну почему бы не поспорить :-) "Ведь Аннушка уже разлила масло...";-) "Просто ляпнули, не подумав на эмоциях " - я выразила свое мнение, также как это делаете вы например, :-) теперь это называется ляпнув не подумав? Мне , по-большому счету наплевать на мнение чужих мне людей, у меня есть свое мнение на любую ситуацию, так же в случае с бубушками в метро. Окажись я в такой ситуации как автор, я первая уступлю место, и не буду делать из этого трагедию, потому что я молодая еще и могу постоять в транспорте. Я много раз просто подвозила женщин с дачного поселка, совершенно мне незнакомых, просто в машине у меня было место и я могла сделать это. Почему бы не делать людям добро, причем просто так? :-) То, что здесь у некоторых людей совершенно отсутствует чувство юмора, это факт, потому что я и писала первые комменты шуткой. Несколько человек, адекватных, меня поняли, и все.
07 Jul 2008, 07:44
И опять... ;D ;))
07 Jul 2008, 12:44
Мдя? Насколько я помню (пересматривать не буду - лень, влияние Ворчуна ;-) ) спор с Настей у вас начался не после вашей шутки, а после ее замечания, что по тому, как вы высказываетесь и отзываетесь о др людях, окружающие тоже соответствующие выводы о вас делают :-)Что касается меня, то я увидела следующий логический ряд в ваших высказываниях: мужчине 30, а ездит на метро (кстати, лично мне шутка не понравилась - злая она, а я обхожу людей, которые унижают других) - если заработать не может, значит "быдло" - потом вы начинаете метаться: не уступил место, значит быдлом все равно останется, даже если машину купит - всех давить будет ;-)(ну это я так суммировала ваши точки зрения и утрировала) :-)Я в ваших словах усмотрела пренебрежительное отношение к людям вообще, категоричность и грубость суждений, на что и обратила ваше внимание :-)Про оскорбления именно в мой адрес, я ничего не писала, поэтому с чего вы взяли - остается вопросом :-)
07 Jul 2008, 12:56
"А бисера меж тем всё меньше оставалось..." (с) Ворч Ун ;P ;;)) В смысле, +1000 :) P.S. Вера в лучшее в людЯх в тебе неистребима, как я вижу?.. ;) P.P.S. Не надо винить меня в своих грехах, аха?.. ;P ;)))
07 Jul 2008, 13:28
"А бисера меж тем всё меньше оставалось..." (с) Ворч Ун ;P ;;)) - :-))) Ну я так, чуть-чуть совсем (смайлик с потупленным взором "это не я" ;-) ), бисер - это ж так, мелочь, драгоценный металл я приберегу, добро разбазаривать не буду, чес слово :-))) "В смысле, +1000 :)" - "И чего это я в тебя такой влюбленный? " (с)"Свадьба в малиновке" :-)))) P.S. Вера в лучшее в людЯх в тебе неистребима, как я вижу?.. ;) - Да, меня сложно разочаровать ;-))) "P.P.S. Не надо винить меня в своих грехах, аха?.. ;P ;)))" - Аха (подобострастно кивает головой ;-) )Прости,если тебе было неприятно, но если бы не ты в ЭТОМ грехе, я бы сама себе еще долго не смогла признаться :-)))
07 Jul 2008, 13:51
Вы писали "Про оскорбления именно в мой адрес, я ничего не писала, поэтому с чего вы взяли - остается вопросом " Вы сами написали выше "Заметьте, Вы одним махом к этой категории отнесли чуть ли не большую часть нашего, да и не только нашего, общества ) " вы же причисляете себя к нашему обществу?, поэтому я и заметила вам, может всем выше перечисленным я и вас оскорбила тоже? :-) По существу вопроса: Настя ,которая Йохансон, :-) замечание мне сделала именно из-за "шутки", которую она не поняла, ей видно не дано.... мы с вами будем обсуждать одно и тоже , только с разных сторон? Думаю, нет смысла. то, что она сделала выводы обо мне, мне глубоко.....параллельно, тему вроде бы не я поднимала. Это к автору топа должны быть вопросы. Вы пишите "Я в ваших словах усмотрела пренебрежительное отношение к людям вообще" :-) :-) :-) А вы не считаете это странным , что совершенно незнакомые мне люди делают такие выводы. Вы думаете меня это должно заботить? Но это ваше полное право, я не буду с этим спорить :-) Я не обязана нравиться всем,и я не пытаюсь это делать. КАЖДЫЙ ДУМАЕТ ТО, ЧТО ХОЧЕТ Вот например я про Ворчуна думаю, что он зануда, каких свет не видовал(так как он регулярно читает мои комменты, он обязательно мне что нибудь напишет:-)в ответ ) А он считает меня дурочкой, так что ж мне теперь ? не жить? пойти и утопиться что ли? А муж мой вообще считает, что только пидорки торчат на женских форумах. Так что ж мне теперь и с Ворчуном не общаться, что ли? :-) Вы мне глубоко симпатичны,:-), поэтому поддержать беседу я всегда ЗА, а это бесполезный спор, правильно вам тут Ворчун заметил"а бисера меж тем все меньше оставалось", пора бы все это уже прекратить.
07 Jul 2008, 15:08
:)) Я думаю, Вы с мужем стОите друг друга: оба - такие эмоциональные.. Близкие вы мои.. ;) ..
07 Jul 2008, 19:11
Вам виднее, вы же профессиАнал :-)
30 Jun 2008, 12:26
полный ППКС :) Только дураки и дуры оценивают людей, исходя из наличия/отсутствия материальных ценностей.
20 Jun 2008, 20:33
у меня была ситуация...я беременная с 2 детьми ехала с елки,вошла в вагон,сидит м.ч. и его девушка,девушка хотела встать-он ей сиди...и прямо таки силой усадил....в ряду дальше одни бабульки сидят...просят его-уступи место...женщина с детьми...а он-с детьми надо на такси ездить... сразу думается какой же мой хороший муж-вообще в метро не садиться-всеравно ж вставать...
25 Jun 2008, 12:08
офигеть какой нахал(((
больше всего было жалко девушку,которой с ним жить
25 Jun 2008, 17:27
ну да, мне бы за такого очень стыдно было((( и я бы сделала выводы. ну автор, в принципе,тоже сделала
25 Jun 2008, 19:37
хоть это радует
30 Jun 2008, 19:52
а че ему - емуж беременному не бывать. вот девушке следовало бы задуматься. как к другим, так и к ней будет относиться.
30 Jun 2008, 19:58
это точно,но ей будет гораздо хуже
20 Jun 2008, 23:41
Знаете,судя по тому как бабули несутся к автобусу и впрыгивая в него как торпеды бегут занимать место и всё это вместе с тележкой,не такие уж они и немощные :)
25 Jun 2008, 19:40
потому что точно знают,что если сами не сядут,то стоять им до конца поездки
21 Jun 2008, 12:49
Такая мелочь,а ты заморачиваешься по этому поводу.Бабушка же не умерла?А он сделает выводы.
29 Jun 2008, 21:18
.
AD
AD
06 Jul 2008, 20:09
Ну а Вам-то он уступает, когда место одно? Руку подает? Вперед пропускает? Просто, может он из обоймы тех, которым наплевать на окружающих, главное, чтобы им хорошо было, но такие люди зачастую для семейной жизни - находка: "Все в дом, все в дом" :-)
19 Jun 2008, 17:59
Мне бы тоже не понравилось! (с транслита)
19 Jun 2008, 23:18
Да-да, что-то неприятное есть. По-моему это вопрос "почему встала"
19 Jun 2008, 18:16
Мда... Вы правильно сделали что уступили место. ИМХО думаю он специально сказал что не учили, типа "я не виноват"
19 Jun 2008, 19:32
мой муж вообще никогда не присажывается в общественном транспорте, даже если есть свободные места. говорит -чего присаживаться, если все равно сейчас зайдет женщина и я буду вставать, уступать;)
Anonymous
19 Jun 2008, 20:08
ППКС
19 Jun 2008, 20:38
и мой точно так же говорит ))
20 Jun 2008, 00:34
молодец какой :)
Бабушка совсем старенькая была или так, всего-навсего пожилая женщина?
19 Jun 2008, 20:31
ИМХО. Это суть дела не меняет.
- Неужели перевелись джентельмены? - Джентельменов полно, местов не хватает (с) анекдот
19 Jun 2008, 22:49
:-)
20 Jun 2008, 00:30
у меня тоже была такая ситуация, встречалась с мч ему 27 лет тоже ехали в метро и зашла пожилая женщина еще и сетками, а мч реакции ни какой, в моей ситуации я знала, что не красиво будет если я вскочу я потихоньку на ушко ему намекнула совсем незаметно он встал и уступил, а женщина села и стала говорить что мой мч только с подсказки понимает... и после этого был неприятный осадок хоть и мелоче но для меня они оказались важными, в результате мы расстались (не из-за этого случая конечно), но вот так...
06 Jul 2008, 14:01
Осадок от слов ж? :-) Думаю, если М прислушивается к мнению Ж это хорошо, а вот той Ж не хватило такта промолчать :-)Я вообще считаю, что как только в отношения двоих начинают вмешиваться окружающие: родители, друзья, подруги - высказывать типа свои мнения относительно его или ее, а Он или ОНА начинают слушать, хочешь, не хочешь осадок всегда остается и может постепенно начинать скапливаться какой-то негатив, поэтому лучше такого рода вмешательства пресекать раз и навсегда, а если это произошло независимо от вас, как в вашем случае, - постараться выкинуть из головы :-)
06 Jul 2008, 22:26
осадок не от слов, а от действий, что он сам не уступил место....:) когда вмешиваются третьи лица это всегда плохо (на своей шкуре до сих пор испытываю) , наверное надо учиться отсеивать набеги третьих лиц :)
20 Jun 2008, 00:31
А вы за год встреч первый раз в общественном транспорте ехали? Его может и правда не учили в детстве место уступать в общественном транспорте. Может он не в курсе дела просто, раз вы так редко пользуетесь этим самым транспортом:) Но вы тоже не правильно отреагировали изначально, ИМХО конечно. Можно было тихонько предложить ему уступить место, может тем бы и закончилось, он встал и все довольны. В горы, в горы его...
20 Jun 2008, 07:04
Мой вообще не садится даже при наличии большого количества свободных мест, так ка "Зайдут бабульки вставать придётся". А вот сама столько раз сталкивалась ...еду с ребёнком и место мне те же бабульки уступают, но никак не молодые люди и мужчины!
Вспомнился топик о том, как мужик отобрал у своей дамы матрас, спасаясь от акулы, а через 20 лет не вытащил эту же даму из горящей машины.
20 Jun 2008, 11:48
а дама все жива до сих пор? :-)
Так она в машине сгорела, когда он ее не спал ;-).. после 20 лет совместной жизни
AD
AD
20 Jun 2008, 12:03
о-о-о! Кто ж тогда топ заводил? Ужас какой...
Я не знаю откуда дама такую историю взяла, но темка забавная была и не так давно :-)
21 Jun 2008, 20:56
она с того света вещала в форум?
По-моему это Еварушница, барышня Агафья, создала темку. Уж не знаю откуда она выяснила столько подробностей.. видимо перечитала желтой прессы :-)
20 Jun 2008, 12:08
мда, до какого абсурда можно довести свою жизнь. жаль женщину, а кто ж топ тогда заводил? :-)
тема была о том, что надо подлых трусов бросать как только они в молодости прокололись. Иначе проживешь с ним 20 лет (кстати, никто не сказал, что не счастливо), а он тебя не спасет (кстати, никто не утверждал, что у него возможность была спасти)... вообщем очень принципиальный спор был :-) Так что наверное надо было мужика в метро бросить прям как только бабка подошла и он сразу не вскочил.
Автор
20 Jun 2008, 12:25
Фея, ну зачем же так передергивать. Я ж не ставила вопрос: бросать мне его теперь из-за того, что место не уступил, или еще помучиться... Просто с течением времени открываются все новые и новые подробности: место не уступил, забил на обещание, сказал что-то обидное и не извинился... т.е. по-отдельности - мелочи, а если все собрать, то картинка не слишком радостная выходит.
Вы только не переживайте :-) Я совсем это не имела ввиду. Это действительно крупинка в огромной горе недостатков. Если есть еще что-то, то можно будет делать выводы, если только этот недостаток, то и фиг с ним. Не думаю, что мужчины, уступающие место бабушкам - идеальные семьянины.. связи не вижу :-), поэтому и выводы делать бессмысленно :-) Я просто топик вспомнила.. тоже очень судьбоностный был: быть или не быть? вот в чем вопрос (С) :-)
25 Jun 2008, 19:42
надо было оставить его после матраса,до сих пор бы жила
20 Jun 2008, 10:38
Особенно "ндравятся" мужчины (да и назвать их так большая честь будет), которые не уступаеют место беременным женщинам, сидят, уткнувшись в газетку. Фу, просто пипец какой-то... И это в огромной мере вина родителей, которые воспитали такого "мужичонку"
ну не знаю
20 Jun 2008, 15:18
Пока я была молодая, я вообще не замечала вокруг беременных, мне как-то не до них было. Если надо было меня просили уступить место. Потом когда сама стала мамой, стала обращать внимание, просто как "третий" глаз открылся. Муж у меня такой же. Если я видела беременную женщину, а он сидел, я толкала его в бок и он спокойно уступал. Теперь не садится в метро, только если совсем пусто. Это я к тому, что если человек не знает что такое беременность, то и в толпе просто не увидит "другого" человека. Я вот щас опять беременна, так столько вокруг таких же как и я оказывается, еще пару месяцев назад я не замечала животики! А теперь МНЕ заметен даже жебольшой срок, потому что я сама такая же. Откуда мужикам об этом знать? Я не защищаю и не оправдываю их, просто надо понимать. Конечно когда тебе прямо в глаза животом упираются, а ты "не понимаешь" что надо уступить - это свинство и хамство первостатейное! Про бабулек тут речь не веду. Именно задело меня "уступать беременным".
знаете, ну беременным ладно, может и вправду живот не углядел, но когда с ребенком на руках заходишь и никто места не уступит вот это действительно...
Автор
20 Jun 2008, 11:16
Как ни странно, всегда с пренебрежением относилась к таким ребятам и мужчинам, которые могут сидеть в присутствии стариков, беременных женщин, да и просто пожилых женщин, увешанных авоськами. А тут собственный таким оказался...
24 Jun 2008, 14:01
По-моему, только Вы можете ответить на вопрос - насколько для Вас (и только для Вас) это существенно (точнее, Вы уже ответили), поскольку только Вы можете решить, насколько его поведение не вписывается в вашу шкалу ценностей. Собирайте все "звоночки", даже самые незначительные, которые многим покажутся глупостью. Мелочи существенны.
Света
20 Jun 2008, 13:55
Не могу не высказаться тоже. Насчет того, что все от воспитания. У моего мужа есть брат... Он никогда никому не уступит место, еще и оспорит свое право на нем сидеть, никогда ни с кем не поделиться, за 11 лет он ни мне, ни моему мужу ни сделал ни одного подарка, хотя мы ему и компьютер купили, и гитару, и часы дорогие - в то время, как были студентами и жили на одну стипендию. И каждый праздник мы ему что-то дарим. Муж оправдывает его тем, что у него нет денег, но он зарабатывает нормально, а живет с мамой, которая его обслуживает и кормит. А на 8 марта и мой день рождения он ДАЖЕ не позвонил на мобильник поздравить меня! Вот такие люди есть. Я его, честно, пыталась понять и полюбить. Теперь могу сказать: не люблю. И даже избегаю. А мама его... очень радуется, когда он переспит с очередной девочкой. Говорит: "Хоть потешился". Радуется, что работа у него "не пыльная" и он часто может на ней спать. Радуется, что он ездит с конечной и сидя в автобусе, не уступая места. И часто это повторяет. Парню 25 лет, когда она уехала в санаторий, попросила своего знакомого приезжать каждый день к нему - резать салатики, потому что "Сашечка сам не порежет". Когда он загуливает, она зонит нам среди ночи и требует, чтобы мы ехали его искать по городу во всех местах, где он может быть.
20 Jun 2008, 14:26
Ну и подарочек. Вот из таких и выростают эгоисты, а потом, когда маменька станет старенькой и беспомощной, еще и из дома выгонит
трудно сразу разобрать, кто в вышеописанной ситуации ведёт себя глупо: брат, его мама или вы с мужем...
21 Jun 2008, 02:10
Все, кроме брата. :) А сам брат - в полном соответствии с мамочкиным воспитанием... Сами же таких "сынков" растите, а потом жалуетесь, что "не тот нонче мусчина пошОл!..".. ;D ;))
Не надо говорить за всех, отвечайте за себя. ПС я как раз на мужчин не жалуюсь, все мужчины, что меня окружают, самые замечательные и обаятельные:) И в инете тоже!
22 Jun 2008, 11:53
Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу Вам, куда Вы опаздываете.. :) У меня есть своё мнение - я его высказываю. Не нравится - можете меня смело проигнорировать. :))
AD
Трудно наверное жить, когда кругом враги и плоховоспитанные личности?:) И что, даже победа наших не отвлекает от негатива?:) Плохо...
22 Jun 2008, 14:28
Это Вы сейчас о чём бредите?.. :) Победа ваших была последней каплей? Нервы не выдержали?.. ;))
о как! и мужики у тебя не те пошли, и с женщинами не везёт, и не патриоты мы, и бред повсюду:) Мизантропия до добра не доведёт, имей в виду.
22 Jun 2008, 14:48
Как сказал бы доктор, прогресс налицо.. :) P.S. И не надо мне тыкать, пожалуйста, деточка... :)
сослагательное "бы" показывает, что доктору как раз ты пожаловаться не можешь - на судьбу там, на здоровье, на жисть, на злыдней... а жаль, он бы помог. Ладно, не горюй, ты прикольный чувак, жаль нет времени с тобою приятно побеседовать ещё. Ну да встретимся ещё на просторах евы, ты тока мимо не проходи:))
22 Jun 2008, 14:56
"Слив защитан!" (c) :)
29 Jun 2008, 17:11
:-)
Anonymous
20 Jun 2008, 15:00
изредка встречая таких людей,вспоминаю Макаревича "Наше общее детство прошло На одних букварях, От того никому ничего Объяснять и не надо." вспомнила случай.Шли с мужем и двумя приятелями,увидели,как на обочине женщина меняет колесо.Муж и один его друг сразу бросились ей помогать.А второй дружок остался стоять со мной и болтал о прекрасном.Он даже не рыпнулся в сторону женщины,беспомощно висящей на домкрате. А рассуждает так красиво,о всеобщей справедливости,о несчастных стариках и брошенных детях. И такой осадочек у меня остался от того случая,я постепенно стала замечать в нем такие мелкие "не знал", "не учили", "не воспитывали".И подумала,что интуицию не надо забивать в дальний уголок сердца,а прислушиваться к ней.
ну не знаю
20 Jun 2008, 15:26
Я поняла! Воспитанные мужики: 1) в метро не ездят; 2) если ездят в метро, то не сидят, а стоят; 3) если все же есть свободное место, то шарят глазами по вагону, нет ли поблизости какой бабульки или беременной и можно ли после 8-10 часового "стояния у станка" наконец присесть; 4) если не дай Бог освободилось много мест, умрет от усталости стоя! зато гордый и воспитанный, даже если поблизости не будет "см.выше"
24 Jun 2008, 16:29
Все из вышеперечисленного верно. И еще, они воспитанные мужчины, а мужики это те кто на улице сморкается прямо на тротуар и дышит вам в затылок перегаром.
20 Jun 2008, 15:48
По-моему никакой трагедии в этом нет...И это не показатель воспитанности или невоспитанности. Смотрите глубже: бабульки входят в метро и считают, что все должны вскочить и сказать "Садитесь на здоровье"! У меня лично вообще протест наступает внутренний в этих ситуациях.... Многие из них ездят в траспорте от нечего делать: катаются просто, скучно дома сидеть. Развлекаются так! Понимаете, мы живем по принципу хорошо или плохо. А что скажет княгиня Марья Алексеевна? Наша внутренняя оценочная система направлена вовне: мы ориентируемся на правила, которые кто-то придумал. А что своя голова думает? Ваш молодой человек оказался свободней, чем вы думаете....Желаю удачи!
ну не знаю
20 Jun 2008, 15:51
ППКС. Особенно любят ездить в часы пик. Моя бабушка специально время выбирает когда народу поменьше. Странно видеть почти 80 летнюю бабулю в 8 утра. Нафига? Куда?
20 Jun 2008, 22:56
А мало ли? Вам то какая разница.
20 Jun 2008, 20:49
Послушаем Вас лет эдак в 75-80... Странная Вы...
21 Jun 2008, 02:13
Да чего ж тут странного то? :) Обычная душевная чёрствость...
24 Jun 2008, 13:03
Обидеть художника каждый может...
24 Jun 2008, 13:03
Странность мир меняет....
24 Jun 2008, 19:19
Если как в данном случае, то да может.. только не хотелось бы жить в таком мире :-(
25 Jun 2008, 10:35
так какой вопрос - наверняка вы и живете в другом мире....)))
20 Jun 2008, 22:56
Знаете, пожилому человеку, беременной женьщине, ребенку намного тяжелее стоять в общественном транспорте. А транспорт тем и ОБЩЕСТВЕННЫЙ, чтобы общество, население любого возраста ездило.
AD
AD
21 Jun 2008, 10:05
внутренняя свобода и независимость от мнения окружающих - это, конечно, большой плюс. но данная ситуация не имеет отношения к свободе, ИМХО. это элементарная вежливость и внимание к другим. я не думаю, что нужно придумывать специальные правила, чтобы уступить место старенькой бабушке.
24 Jun 2008, 13:01
ничего личного...ну вот так и живем по правилам, которые кто-то придумал до нас.....но почему слезы по ночам в подушку происходят? Желаю удачи!
25 Jun 2008, 10:32
Слезы в подушку от того что уступил в метро место бабушке? Как страшно жить... У вас в голове винегрет какой-то: отделите мух от котлет..
25 Jun 2008, 10:36
уже отделила....смотрите шире - все взаимосвязано!
25 Jun 2008, 10:38
Ну если смотреть оооооооооооооочень широко - то да все связано :-) :mda
21 Jun 2008, 00:10
автор, ну и что бросили молодого человека? или как?;)
21 Jun 2008, 09:54
Он исправится. Станет дедулей и поймет!
21 Jun 2008, 17:23
:-)
23 Jun 2008, 00:23
Тааааак, МЧ в сад, на х, такие уроды (сорри) с детьми помогать не буду точно, жену строить это обязательно. У меня муж со своими закидонами(кто без них то :)) но уступит место человекам (спецом так написала) другого пола и старше себя всегда. Усадить его в метро(автобусе и т.д.) практически нереально. Такие, хотела написать, что мелочи, но это не мелочи ИМХО, сразу говорят за себя. Все ИМХО.
24 Jun 2008, 14:19
Я, когда оказываюсь в общественном транспорте, усупаю место сам только детям. Лет до 12. Поскольку в силу их маленького роста они имеют наибольшую вероятность травмироваться в салоне в случае резкого торможения или разгона. А такое бывает. В остальных случаях, считаю, что правила игры следующие: если тяжело стоять (или просто хочется сесть) то независимо от твоего пола или возраста нужно вежливо попросить уступить тебе место. В этом случае так же вежливо уступлю. Сортировать же людей попринципу "этому так же как мне легко стоять, этому легче, а этому тяжелее" не люблю - не телепат.
24 Jun 2008, 14:26
если челу лет 80, не сложно догадаться, что ему стоять тяжелее, чем Вам)
24 Jun 2008, 14:28
Не стоит пытаться думать за других - нужно просто одному произнести на русском языке фразу: "уступите, пожалуйста мне место", а второму "нет проблем, отец, садись" :-). Мне самому приходилось вежливо просить уступить мне место (после операции дело было) - и, что странно, уступали. А вот если б я надеялся, что кто-то вдруг предположит, что мне тяжело стоять и уступит, то пожалуй, ждал бы пока не дождался б - поскольку невоспитанные все нифига :-).
24 Jun 2008, 14:32
дык а почему бы не предложить самому? а если человеку не тяжело стоять, он откажется ;) Просить кого-то сделать доброе дело - не всем по душе :) Если чел споткнется, упадет, тоже будете ждать, проходя мимо, что он попросит Вас подать ему руку? :)
24 Jun 2008, 15:06
"дык а почему бы не предложить самому?" Кому это в первую очередь надо? :-). "Если чел споткнется, упадет, тоже будете ждать, проходя мимо, что он попросит Вас подать ему руку? :)" Несколько разные вещи - экстремальная ситуация с падением и бытовая поездка в общественном транспорте :-).
24 Jun 2008, 14:48
Весьма странная у вас логика (а точнее ее отсутствие). Получается что если я, с явным беременным животом буду стоять перед Вами и не попрошу уступить мне место, то вы и не уступите? Мне в таких ситуациях всегда хочется мысленно пожелать таким субъектам: дай то Бог чтобы ты был свидетелем сцены когда с твоей матерью/женой/сестрой поступили также.
24 Jun 2008, 14:52
видать, мать/жена/сестра тож попросят сами ;)
24 Jun 2008, 15:10
"Получается что если я, с явным беременным животом буду стоять перед Вами и не попрошу уступить мне место, то вы и не уступите? " Конечно. Если вы не хотите сесть, то причем здесь моя логика? "Мне в таких ситуациях всегда хочется мысленно пожелать таким субъектам: дай то Бог чтобы ты был свидетелем сцены когда с твоей матерью/женой/сестрой поступили также." Так же это как? У жены, слава богу, язык есть, чтобы посредством его налаживать коммуникацию с внешним миром. Если же она будет гордо, но молча ожидать, что кто-то будет угадывать ее желания по выражению лица (или еще каким либо иным способом), то я сам ей пожелаю, чтобы с ней поступили именно так же молча :-).
25 Jun 2008, 21:16
Браво! Браво! Согласна с вами! Красивый конструктивный мужской подход!
А если старичок/старушка или беременная еще к тому же окажется глухонемым?
05 Jul 2008, 16:53
Ага, и ещё - парализованными... А кругом - война, бомбёжка, и из-за страшного грохота разрывов бомб и снарядов, пыли и дыма пожаров ни просьб их не слышно, ни жестов не видно...:( P.S. Как представлю, что ещё может быть - волосы дыбом... P.P.S. И на голове - тоже...
AD
AD
Да, мало ли что еще может быть. И вполне может статься так, что тот кому необходимо не сможет попросить. Так вот для нормального мужика очевидно, что ему постоять легче чем беременной женщине с огромным животом или 90 летнему старику. PS Впрочем к Вам это все равно не относится.
06 Jul 2008, 03:29
"Да, мало ли что еще может быть." Да много ещё чего может быть. Только вот Вы и Вам подобные не хотят замечать и понимать, что это самое "мало ли что" может быть не только с вами... :) Этакое, обычное для многих из вас, "пупоземельное" состояние.. :)) "И вполне может статься так, что тот кому необходимо не сможет попросить." Может, конечно. А тот, кто сидит, может просто чертовски устать и не замечать, что вокруг нег отворится, может быть болен, может... Да мало ли что ещё может быть с людьми?.. Но они будут виновны в ваших глазах просто потому, что вы "не можете попросить"... То ли стесняетесь, то ли ниже вашего достоинства, то ли тупо и упрямо всё ждёте, что все вокруг вас станут, наконец-то, стремиться соответствовать вашего образу "нормального мужика"... ;) "Так вот для нормального мужика очевидно, что ему постоять легче чем беременной женщине с огромным животом или 90 летнему старику." А для нормальной бабы раскрыть рот и произнести несколько слов - смерти подобно... ;D "PS Впрочем к Вам это все равно не относится." Да, я Вас тоже очень люблю, девочка.. :))
Да нет Вы не поняли. Все может быть. Можно и устать и не заметить и заболеть, да мало ли что. Поэтому ничего страшного в том, чтобы попросить, конечно, нет. Но... не уступать из принципа, когда заметил. Аля не попросил, значит тебе и не надо... Вот это-то вообщем как-то не так.
06 Jul 2008, 08:39
Да нет, я понял. "Но... не уступать из принципа, когда заметил." "А судьи кто?" :) Это вы будете решать, заметил человек, или нет; есть у него какие-то причины так реашировать, или "из принципа"? Кто вы вообще такие, чтобы судить других, решать за них, что там у них, как и почему??.. "Аля не попросил, значит тебе и не надо... Вот это-то вообщем как-то не так." Вот вся эта хрень, которую вы несёте - постеснявшись ли попросить человека, не сочтя его достойным беседы с вами, ещё по какой причине - это и есть как-то НЕ ТАК... А всё остальное - ваши бабские домыслы и бредни. IMHO. :)
Так вот в том то и дело, что человек сам пишет, что не уступает до тех пор пока его не попросят. Это не какой-то там мужик в автобусе который лично мне место не уступил, а вполне конкретный человек, вполне доступно изъясняющий свою позицию. А Вы начинаете рассматривать почему кто-то там мог бы не уступить место. Да почему угодно мог бы не уступить, а вот товарищ не уступает из принципа. Кстати у старых людей, часто бывают проблемы со слухом и с речью, и вообще со здоровьем. И им не так то уж легко наклониться и попросить у кого-либо уступить это самое место.
06 Jul 2008, 12:38
"Товарищ" не не уступает, а его не просят об этом. Как Вам такая точка зрения на ситуацию? :) И не надо говорить, что он "сам должен" - это Ваше мнение, Ваши взгляды, а у него могут быть и, видимо, есть, несколько иные, отличные от Ваших. И он не обязан жить и поступать так, как Вы считаете правильным. Кстати, он не уступает, пока не попросят, а вовсе не "не уступает из принципа" - Вы намеренно искажаете сказанное им. :) Зачем?.. ;)
Я ничего не искажаю, я говорю, что он не уступает пока не попросят из принципа. Он видит, что перед ним стоит человек которому надо уступить, но не уступает. И комментирует это словами: "А если меня не просят, то и не надо им". Т.е. старик (не пожилой человек, а реально старик, должен наклониться в трясущемся поезде и ПОПРОСИТЬ взрослого, здорового мужчину уступить ему место, а если у человека проблемы с вестибулярным аппаратом, слухом или речью, то ему получается и уступать не нужно. А мужик будет сидеть, ведь это же не его проблемы, что у кого-то там проблемы со здоровьем и он не может попросить А насчет должен уступать, так это не мое мнение, это правила пользования общественным транспортом. А что до метрополитена так там по правилам все места для инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми (именно так в правилах и написано). Про правила этикета мы уж забудем. Кто про них помнит в наше время? Ну так вот
06 Jul 2008, 14:03
"Он видит, что перед ним стоит человек которому надо уступить, но не уступает. И комментирует это словами: "А если меня не просят, то и не надо им"." И что? :) Он там ещё писал, кажется, что уступит, если попросят. Это - не в счёт? ;) "А мужик будет сидеть, ведь это же не его проблемы, что у кого-то там проблемы со здоровьем и он не может попросить" А откуда Вам известно, как обстоят дела со здоровьем у этого, как Вы изволите выразиться, мужика? :) "А насчет должен уступать, так это не мое мнение, это правила пользования общественным транспортом." Ну да. :) Но там не написано, что кто-то должен проявлять инициативу и проводить после каждой остановки опросы граждан на предмет выявления желающих присесть на его место.. ;) Попросите Вы за больного старика - мужчина и уступит. ;)) "А что до метрополитена так там по правилам все места для инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми (именно так в правилах и написано)." И что?? :) И это Вам должен обеспечивать тоже этот "мужик"?? ;D "Про правила этикета мы уж забудем. Кто про них помнит в наше время?" Да, действительно, а кто? :) В ваше время.. ;D ;P ;)) И, главное, о каких именно правилах этикета идёт речь? ;P ;))
Это не в счет. Потому как человек сам признает, что он все видит, хорошо себя чувствует, вполне может уступит и не уступает из личных соображений. Я еще раз говорю, что абстрактные обстоятельства каких-то там пассажиров мы не рассматриваем, мы рассматриваем конкретную позицию и не с точки зрения морали, а с точки зрения "нормальности отношений". Потому ежели человека нужно просить о вполне обычных вещах, то вероятность того, что свяжи я свою жизнь с таким товарищем, тоже буду вынуждена просить о вполне обычных и само собой разумеещихся вещах (помочь нести тяжелую сумку, например, встретить в позднее время, подвезти на машине свою даму, чтоб как раз не толкалась в автобусе, проводить и т.д.) Т.е. конечно конкретно мне этот мужчина ничего не должен, уступать или не уступать, это дело его личной совести, воспитания и т.д. Ну а мое уже дело оценивать его поступок так или иначе. Человек которого нужно просить быть человеком достойной партией не является. Зы: Я еще раз обращаю Ваше внимание, что лично к Вам все выше сказанное не относится, т.к. Вы всегда были мне симпатичны. Потому я предлагаю закончить сию дискуссию.
06 Jul 2008, 15:03
Понятие "нормальности отношений" очень индивидуально и крайне сиюмоментно.. :) "Зы: Я еще раз обращаю Ваше внимание, что лично к Вам все выше сказанное не относится, т.к. Вы всегда были мне симпатичны." Мамочки... ;D ;)) Вы, часом, не слепы? ;)) "Потому я предлагаю закончить сию дискуссию." Да запросто! :)) Спасибо, что уделили мне своё драгоценное время :) @}->--
Нет, не слепа. Просто в силу жизненных обстоятельств давно не заходила в эти разделы и может не в курсе последних событий :) Но не думаю, что Вы прям в корне поменялись за это время. А выводы они часто делаются о человеке из мелочей. Что в принципе относится и к обсуждаемому здесь вопросу и к сложившемуся моему мнению о Вас.
06 Jul 2008, 15:33
Ну-ну... :)
06 Jul 2008, 18:56
Ну вот так сразу бы и сказали, что мол я не хотела бы связать свою жизнь с персонажем под ником "Боулинг" - было б сразу ясна ваша позиция. А то начали глобально распространятся... И страшного ничего нет - персонажи "Боулинг" и "Тигренок в чайнике" и без друг друга прекрасно способны устроить свою личную жизнь, очевидно с единомышленниками :-).
06 Jul 2008, 22:02
Именно не уст3упает из принципа, пока не попросят. И не надо говорить, что он "сам должен" - это Ваше мнение, Ваши взгляды, а у него могут быть и, видимо, есть, несколько иные, отличные от Ваших. ******** В таком случае я имеб право иметь свои взгялы на гнего самогош, отличные от того, что он думает ол себе тсам.
07 Jul 2008, 10:38
Заметьте: это ваше право в данном топике почему-то даже сомнению никогда не подвергалось :-).
25 Jun 2008, 09:28
А если вместо того, чтобы уступить ее нахуй пошлют? А если в живот ударят? Что тогда? А если у нее уже был такой опыт - ей надо еще раз рисковать?
01 Jul 2008, 14:28
То есть ее когда-то нахуй послали, а я уже должен ей за это? :-).
01 Jul 2008, 14:30
))))))))))))
01 Jul 2008, 14:33
Нет, вы никому ничего не должны. А , например, не должна относить таких людей к мужскому полу.
01 Jul 2008, 14:42
Конечно - это только ее проблема кого она хочет (а кого соответственно не хочет) относить к мужскому полу. Я же , в свою очередь, не претендую на 100% женский восторг - много их очень :-).
AD
01 Jul 2008, 14:52
Это вам еще повезло, что вы на моего мужа не нарывались. Вы бы таки встали. И беременная бы села. Но позору-то было бы...
01 Jul 2008, 14:55
Сколько муж весит-то?
01 Jul 2008, 14:58
Весит - не очень много. Но практики побольше будет:-)
01 Jul 2008, 15:04
Да кто его знает - для применения практики много места свободного надо, что в автобусе, где свободных мест нет, проблематично :-). А хороший поставленный удар в голову (желательно неожиданный и лучше всего бутылкой или чем-либо иным тяжелым ) при преимуществе в весе - вещь полезная. Ну а если серьезно, то для того, чтобы я уступил место девушке (и не только девушке) ваш муж (или иной цензор чужого воспитания) не нужен. Нужно всего 2 условия: 1. чтоб я таки поехал на общественном транспорте 2. чтобы человек вне зависимости от пола и возраста просто вежливо попросил бы меня уступить ему(ей) место. Посколько по умолчанию я уступаю место только детям примерно до 12 лет (скорее от роста зависит чем от возраста).
01 Jul 2008, 15:14
Да кто его знает - для применения практики много места свободного надо, что в автобусе, где свободных мест нет, проблематично :-). А хороший поставленный удар в голову (желательно неожиданный и лучше всего бутылкой или чем-либо иным тяжелым ) при преимуществе в весе - вещь полезная. ******** Ну зачем же так сразу? Многолетняя практика работы в патруле города, на задержаниях и других интересных мероприятий в принципе похзволяет сделать все быстро, аккуратно и без телесных повреждений:-) Нужно всего 2 условия: 1. чтоб я таки поехал на общественном транспорте 2. чтобы человек вне зависимости от пола и возраста просто вежливо попросил бы меня уступить ему(ей) место. Посколько по умолчанию я уступаю место только детям примерно до 10 лет (скорее от роста зависит чем от возраста). ******* Этого у вас на лице не написано. А мой муж не любит, когда старушки и беременные стоят, а взрослый здоровый мужчина сидит.
01 Jul 2008, 15:21
"Многолетняя практика работы в патруле города, на задержаниях и других интересных мероприятий в принципе похзволяет сделать все быстро, аккуратно и без телесных повреждений:-)" Стало быть, работая в патруле, он в курсе что такое получить бутылкой в голову, повернувшись спиной? :-). "Этого у вас на лице не написано. А мой муж не любит, когда старушки и беременные стоят, а взрослый здоровый мужчина сидит." Вы, насколько я понимаю, в Москве живете? Там вроде достаточно профильных учреждений, где снимают фобии, навязчивые идеи и иные пограничные состояния?
01 Jul 2008, 15:33
Стало быть, работая в патруле, он в курсе что такое получить бутылкой в голову, повернувшись спиной? :-). ****** Обычно как-то удавалось.... не подставляться. Вы, насколько я понимаю, в Москве живете? Там вроде достаточно профильных учреждений, где снимают фобии, навязчивые идеи и иные пограничные состояния? ******* А причем здесь пограничные состояния, если человек просто усадит на место беременную или старушку? И то, что это место будет занято вами ему не сильно помешает:-)
01 Jul 2008, 15:41
"И то, что это место будет занято вами ему не сильно помешает:-)" То есть, Ваш муж, де-юре являясь сотрудником правоохранительных органов, де-факто (с Ваших слов) вполне так себе готов этим самым правом пренебречь и применить насилие к гражданам, закона не нарушающим - просто потому, что эти граждане ведут себя, по его мнению, "не так, как следует"? :) Забавненько... :)
01 Jul 2008, 15:45
А зачем милиционеру закон? У него субординация и опыт житейский :-).
01 Jul 2008, 15:48
И пенсия семье... для особо "резвых" в ситуациях, когда "работать" надо совсем другими методами...
01 Jul 2008, 15:53
В смысле пенися по утере кормильца?
01 Jul 2008, 15:55
"По утрате", если не ошибаюсь, будет точнее..
01 Jul 2008, 21:29
ПОчему? Есть правила пользования метрополитеном.
02 Jul 2008, 09:01
Есть. И что? :) Кто позволяет Вашему мужу "претворять их в жизнь" силовыми методами??
02 Jul 2008, 12:45
Добавлю: какие еще правила пользования можно подкреплять кулачиной (просто интересно)? Вести ж себя против правил могут: соседи на лестничной площадке, бабки в очереди в поликлинике, зрители в театре, автолюбители на светофорах... Для мало ли кому можно морду бить, если 1. поведение не нравится 2. Физподготовка превосходит :-).
01 Jul 2008, 15:43
"Обычно как-то удавалось.... не подставляться." Просто в патруле, видимо ожидаешь этого больше, чем в автобусе. Посему и существует мысль, что бывшие сотрудники силовых структур крайне часто "сгорают" на гражданке, когда по привычке пытаются гнуть свою линию, тогда как привычка быть начеку, после ухода со службы, сильно притупляется со временем. "А причем здесь пограничные состояния, если человек просто усадит на место беременную или старушку? И то, что это место будет занято вами ему не сильно помешает:-)" Если сможет, то посадит. Если не сможет, то , получив сейчас (или позже) телесные повреждения, пожалеет о содеянном. Делов-то, если ему пойфиг, что будет с его детьми после того, как ему здоровье попортят за его агрессивное, противозаконное поведение :-). Посему и имею мысль, что любое состояние организма (включая беременность), которое не затрагивает голосовые связки, позволяет любому человеку совершать коммуникацию с миром посредством общения.
01 Jul 2008, 15:42
А я сразу своего отца вспомнила (царствие еиу небесное). Вот кому было достаточно сказать пару слов - сами бы полтранспорта повскакивали :)
01 Jul 2008, 15:46
Я, похоже, во второй половине... :) А рассказать таким, куда идти и что там делать, и сидя вполне в состоянии.. ;))
01 Jul 2008, 15:52
Для этого нужно быть готовым, что вот такие блюстители чужой нравственности начнут распускать руки направо-налево в припадках справедливости и уметь жестко дать им отпор.Физическая агрессия не должна оставаться безнаказанной, посему фигурно бить морду агрессору надо все-таки уметь с детства :-).
01 Jul 2008, 15:54
А я вот с детства не умел - потом уже учился.. :) Да и не любил. Впрочем, и сейчас не люблю - но умею и, главное, могу.. :) Это плохо?.. :) Меня накажут?.. :))
AD
AD
01 Jul 2008, 16:01
С детства лучше - там тормоза не работают, а посему, даже став взрослым, отучаешься бояться всякой бяки типа вида открытых переломов :-). Ну а чтоб не наказали надо возрастом учиться распознавать: когда нужно еще добавить, а когда пора уже прекращать.
01 Jul 2008, 16:03
Я - не боюсь. :) А пытаться наказывать меня слегка ;) поздновато... :)) Да и "чревато боком".. :) Посему - всем советую слушаться кота Леопольда.. ;P ;)))
01 Jul 2008, 16:08
Но есть и иная ситуация: когда здоровенный дядька плюхается на места, специально предназначенные для пассажиров с детьми и инвалидов. Как таковому объяснить, что он закон нарушает и ведет себя социально некорректно?
01 Jul 2008, 16:11
Ну... Я думаю, я бы что-нибудь придумал... ;) Тем более, что я - не СМ, мне "как бы можно".. ;))) И вообще, мне говорили, что у меня доброе лицо, мягкий взгляд и вид, внушающий доверие к моим словам... ;D ;))))
01 Jul 2008, 16:14
Хорошо когда люди доверяют :-)
01 Jul 2008, 16:16
Дар убеждения, наверное.. :)
01 Jul 2008, 21:32
Может быть лучше уступать места беременным и старикам для начала?
02 Jul 2008, 00:43
А кто против того, что и беременным и старикам (а так же небеременным и нестарикам) уместно уступать место? Точно не я! Речь лишь в некоторых разногласиях в технике: лично я "на глаз" отслеживаю только детей. Остальным, считаю, ничто не помешает просто вежливо меня попросить. Не зверь же поди - уступлю, если никакой экстраординарной ситуации нет.
02 Jul 2008, 02:18
Т.е. если перед вами старушка или если у дамы живот месяцев на 8 - вы это не отслеживаете? Ли все-таки отследите? ИЛи, если, к примеру, подойдет к вам мужчина и обратит ваше внимание - мол, гражданин, посмотрите - девушка беременная. Не уступите ли место - тогда что? ИЛИ надо, чтобы сама девушка лично попросила?
02 Jul 2008, 09:23
А "сама лично" - что, переломится сказать?.. :)) Откуда мне знать, чего она хочет - то ли присесть, то ли денег на аборт?.. ;) В общем, "язык - до Киева.."... ;)))
02 Jul 2008, 14:12
А вы тоже сидите в метро когда на вас беременная смотрит? Не ожидала. А еще вроде как офицер и похвалялись этим:-(
02 Jul 2008, 14:22
Ну, во-первых, не сижу, а лежу :) Во-вторых, на диване, а не в метро ;P ;) В третьих, с чего это Вы взяли, что я - офицер? :) И в четвёртых: а где, когда и чем это я, по вашему, "похвалялся"? :) P.S. (шёпотом) А беременные - все немые?.. ;))
02 Jul 2008, 18:49
Я же помню вас в армейских темах. Беременные - нет, не немые. Но рисковать быть посланными нах им очень енприятно, поэтому большинство предпочитает постоять.
03 Jul 2008, 00:06
Видимо, "что-то с памятью мое стало"... :) Я не офицер, мадам. :)) Ну, если беремчатым что-то неприятно и они как-то предпочитают - почему кто-то из окружающих обязан их мысли и желания угадывать??.. :) "Нипаняааатнааа!" :))
03 Jul 2008, 00:42
Я имею в виду запаса.
03 Jul 2008, 04:50
Я никогда не был офицером. :) Хотя я что-то вообще не понимаю, какое это имеет отношение к теме?.. :)
03 Jul 2008, 00:45
Да, если я вижу стоящую беременную, а сама сижу - я не пытаюсь читать ее мысли, а просто предлагаю сесть. Это так же естественно для нормального человека, как пользоваться столовыми приборами и не сморкаться в суп.
03 Jul 2008, 04:58
Вы, по-моему, забываете уточнять, что "нормальный человек", "нормальное воспитание" - всё это "норма" для Вас.. :) Но есть ведь масса людей с иными моральными и этическими нормами, иными правилами поведения в обществе. Они - ненормальные? :) И потом, вы тут так императивно утверждаете, что уступать место беременным и старикам нужно всегда. А нюансов Вы не хотите замечать? А если тот молодой человек, которого Ваш скорый на применение силы в соответствии с собственными представлениями о том, как должно поступать, муж попытается поднять с занимаемого им места - на самом деле ветеран и инвалид, и у него ноги уже кровят от протезов? А другие ситуации?.. P.S. Далеко не для всех естественно пользоваться столовыми приборами, мэм.. :) Для меня, например, так же естественно ими не пользоваться, как и пользоваться - всё зависит от ситуации. :) И я не считаю человека, который ими не пользуется вообще, "ненормальным" - он просто иной, чем я... :) P.P.S. Понятие "терпимость" Вам знакомо? :)
03 Jul 2008, 20:23
Ну, я может быть немножко красочно описала, на самом деле все сложнее. Обычно все ж таки в метро старикам и беременным места уступают. В тех случаях, когда мой муж к кому-лиюбо обращался по этому поводу - достаточно было простого словесного обращения. Если бы человек сказал "извини, братан, рад бы, но не могу, веришь? не хочу вдаваться в подробности, но не могу" - вряд ли бы он стал настаивать. Если бы услышал в ответ хамство " а чо она, немая что-ли? " ( а это кстати, может оказаться такой же реальностью, как и ваш инвалид на протезах) или " а пошел-ка ты..." - он таки поднял бы сидящего с места. Реально выдворял он из вагона придурка, который курил в вагоне и оггрызааался на просьюбы прекратить. И парочку дерущихся амбалов.
04 Jul 2008, 04:53
"Обычно все ж таки в метро старикам и беременным места уступают." Обычно - да. :) Но это вовсе не означает, что кто-то обязан это делать, и уж тем более не даёт никому права на применение силы при реализации собственных взглядов по этому вопросу. :) "Если бы услышал в ответ хамство " а чо она, немая что-ли? " " А это - хамство? :) "( а это кстати, может оказаться такой же реальностью, как и ваш инвалид на протезах)" Может. :) Но немые владеют языком жестов, базовые элементы которого вполне понятны и людям неподготовленным - вот мне, например.. :) И никто не мешает его использовать. "или " а пошел-ка ты..." - он таки поднял бы сидящего с места." И нарушил бы тем самым закон, применив силу неправомерно - если он не на службе, либо превысив свои полномочия, если он на службе. :) И я бы такого мента "сдал" в УСБ.. :) Дабы лицо, уже облечённое более чем достаточной властью, не зарывалось, пытаясь реализовать свои моральные принципы, злоупотребляя имеющейся у него властью и с применением насилия. "Реально выдворял он из вагона придурка, который курил в вагоне и оггрызааался на просьюбы прекратить. И парочку дерущихся амбалов." Это - совсем другая история. Эти люди нарушали закон, Ваш муж был прав и я первый бы его поддержал, если бы сам, первый не успел вмешаться. Мы же здесь рассматриваем не случай прямого нарушения закона, а моральные нормы, их различия и пути реализации этих норм разными людьми - опять же, вкупе с индивидуальными различиями в подходах.. :)
AD
AD
02 Jul 2008, 12:58
Если налицо очевидные признаки недержания на ногах и неспособности даже произнести текст просьбы, то конечно уступлю - опасность для такого человека сразу видна. Но таковой случай в моей "автобусной практике" был лишь раз и был это не бабушка и не беременная, а вполне себе молодой, но в дрезину пьянючий мужик. Тогда я ему уступил место, потому что ситуация ему совсем очевидно грозила травмами различной степени тяжести. Просто в моем понимании если человек что-то хочет от окружающих он должен это им высказать, поскольку, как по мне, мало кому из окружающих вообще интересно угадывать посторонние хотелки. Но читая этот форум я вижу много людей, ожидающих от сограждан телепатических способностей. К примеру я, когда ездил в общественном транспорте, достаточно редко садился в кресла вообще: разве что если устал сильно. И как то вот ни разу не получилось, что кто-то попытался за меня решить тяжело мне стоять или нет. "ИЛи, если, к примеру, подойдет к вам мужчина и обратит ваше внимание - мол, гражданин, посмотрите - девушка беременная. Не уступите ли место - тогда что? ИЛИ надо, чтобы сама девушка лично попросила?" В этом случае я спрошу девушку, мол действительно ли она хочет сесть (молодой человек может быть крайне хреновым телепатом) и если та ответит утвердительно, то, конечно, уступлю. Но, правда, буду недоумевать, как девушка, стесняющаяся даже говорить в автобусе, вообще смогла очутиться, так сказать, в положении :-).
02 Jul 2008, 14:13
Угу, если человек стеснительнымй или ейсли ей ваш предшественник в ответ на просьбу ногшой в живот заехал - пусть стоит.
02 Jul 2008, 14:23
А её стеснительность - чья проблема? Кто-то другой, кроме неё, об этом беспокоиться должен?.. :)
02 Jul 2008, 18:51
Ну, не знаю. Лично я беспокоюсь и уступаю место. Люди из моего окружения тоже. И когда я ездила беременной - за меня тоже кто-то беспокоился и всегда уступал место. Сидеть при стоящей беременной или дряхлой старушке .... это настолько дурной тон, что в голове не укладывается, что на это способен человек, считающий себя цивилизованным. А мужчины в моей семье вообще в транспорте не садятся - отец начал лет в 60, по состоянию здоровья.
02 Jul 2008, 20:35
Поэтому некоторые могут иметь другую стратегию - чтоб в 60 не было проблем со здоровьем :-).
02 Jul 2008, 23:04
Это не стратегия - это нормальное воспитание. ПРимерно как не сморкаться в суп.
03 Jul 2008, 12:27
У каждого свои нормы воспитания :-). Для вас кажется нормальным распускание рук в трамваях, если чье-то поведение не достаточно для вас воспитанное. У меня несколько другие представления о норме. Разве что по поводу супа у нас с вами полное взаимопонимание :-).
02 Jul 2008, 20:34
Кого трахают вообще чужие проблемы? может вас мои? :-)
02 Jul 2008, 23:04
Ваши - нет. Беременной или старуушке, которая передо мной стоит в транспорте - да.
03 Jul 2008, 12:28
Стало быть вам ей и уступать по свистку. Просто же.
03 Jul 2008, 20:13
А вам быть невоспитанным мужланом.
03 Jul 2008, 20:26
Jedem das seine :-)
02 Jul 2008, 03:19
Хм, ну а я-то как раз считаю, что дети после пяти лет вполне могут постоять. И своих парней тоже к этому приучала. Хотя если они были уставшие - конечно, с благодарностью принимала уступленное место. А так... Всегда говорила - вы уже большие, постоите. Уступать надо беременным и женщинам с маленьким ребенком, которого еще на ручках держать надо. Ну и старикам, разумеется. ИМХО, так было всегда и, надеюсь, так и останется.
02 Jul 2008, 09:26
Но разве это отменяет речь, как основной способ коммуникации особей вида Homo, я не побоюсь этого слова? Sapiens?.. ;P ;)))) Никто, в общем-то, не обязан догадываться, кому что требуется в данный момент... :)
02 Jul 2008, 13:05
5 лет это мало. Точнее не сам возраст тут важен, а рост, которого дети достигают в этом возрасте. Обратите внимание на высоту кресел и на металлические ручки. Для детей они находятся на уровне головы. То есть резкое торможение автобуса (а такое сплошь и рядом в современном городе) и кто-то по инерции может облокотиться на ребенка, прижав его голову (или шею) к металлической ручке. В случае, если этот кто-то имеет центнер веса, то на глазах может вырасти детская смертность. Если же человек выше, чем кресло, то максимум перелом, да и то - в пиковом случае. Поэтому, считаю, дети такого возраста должны сидеть в транспорте ради их же безопасности. Можно конечно их воспитывать в суровости, мол уже всем обязан, да и вообще - армия по тебе плачет через 10 лет. Но по момему - это не совсем уместно именно в транспорте.
02 Jul 2008, 17:12
Ну уж не так сурово я их воспитываю! :) Просто пытаюсь донести мысль (в силу детского эгоизма), что люди, которые их окружают, тоже устали и хотят посидеть, и вправе это сделать. Но когда уступают - всегда благодарю, естественно.
02 Jul 2008, 20:39
Для равновесия так же попробуйте донести для них мысль, что их усталость - тоже объективная вещь, которую не следует обсуждать посторонним, а так же принимать как данность. Иначе возможны перекосы с проблемами со здоровьем после 60 :-).
02 Jul 2008, 21:16
Чушь не говорите. Проблемы после 60 начинаются уж никак не потому, что несколько раз в своей жизни человек уступил место.
03 Jul 2008, 12:32
Проблема сидит глубже - когда человек допускает мысль, что его здоровье имеет меньший приоритет, чем здоровье других людей (по полу ли, по возрасту ли) он неизбежно приходит к модели жизни, которая и ведет его к инфарктам после 50. Несколько раз уступить место под давлением той же матери - только первые шажки на этой дороге :-). Следующие, к примеру, это упахивание на работе "чтоб семья ни в чем не нуждалась" :-).
04 Jul 2008, 04:16
Боже! Вы сами-то себя читаете?!! :-о "Под давлением матери"! Я сейчас заплачу. Где вы таких матерей видели? Я - ни разу! Верите? Ни разу не слышала и не видела, чтобы беременная или с ребенком женщина вообще кого-то просила уступить место. Особенно - мужчин.
AD
04 Jul 2008, 04:57
А я - слышал и видел. :) И даже сам просил мОлодежь уступить даме место, когда её просьба не была понята пОдростками правильно.. :) Просто у меня голос не такой робкий, видимо... ;)) А в том, что беременная женщина попросит уступить ей место, не вижу ничего плохого или зазорного.. :) Были, кстати, и случаи, когда беременная отказывалась садиться, когда ей уступали место. Так что, кому надо просто скажет, и ей уступят. :) IMHO :)
04 Jul 2008, 13:05
Ну, она ж не знает, кому надо сказать. В вашем примере сказала - оказалось не кому надо, и если б не ваше вмешательство - ушла бы с ощущением как минимум оплеванности.
04 Jul 2008, 13:10
Этот случай - единичный, и на общем фоне - почти ничто.. :)
04 Jul 2008, 13:35
ОН, не смотря на свою единичность, достаточно травматичен, особенно для беременной.
04 Jul 2008, 13:37
Ах да, я совсем забыл! Мы же все для Вас - быдло, травмируюещее бедненьких немых запуганных женщин!.. :)) P.S. Хых... :)
04 Jul 2008, 13:39
Не Ворчун - не так. Мы, очевидно, потенциальное травматирующее быдло, которое может их травмировать. Презумпция виновности по признаку пола, очевидно. А кому охота обращаться с просьбой к быдлу, пусть даже и потенциальному ? :-)
04 Jul 2008, 13:45
Почему по признаку пола? По признаку неуступания места беременным и старикам, при условии что состояние здоровья позволяет и объект уступания места и причина по которой надо уступить замечена.
04 Jul 2008, 13:46
То есть любая женщина непенсионного возраста, которая не кинулась уступать место бабуле (понадеявшись очевидно на сидящих мужчин) - тоже травмирующее быдло? Тогда половой шовинизм вычеркиваю :-)
04 Jul 2008, 13:51
Про "не кинулась" я ничего не говорила. Я говорила про "не уступила". Или "не уступил". Т.е. если мужчина, к примеру, средних лет, умотавшийся на работе не сразу уступит место, а немного выждет, т.к. рядом сидит комммпания подростков, явно не сильно уставших, которым в большей степени пристало уступить место с его точки зрения - это нормально. Если он убедившись, что подростки место не уступят, а бабулька или беерменная стоит - то тады да. Женщина - тоже.
04 Jul 2008, 13:56
Позиция ясна - спасибо.
04 Jul 2008, 13:40
Ну не знаю не знаю - в реальной жизгни мне мужчин, не уступающих мест, почти не попадается. Что касается лично вас - мне почему-то кажется, что вы все ж таки места беременным уступаете. Со скидкой на то, что беременность не всегда заметна внешне. Или на текущее состояние здоровья. Или я неправа?
04 Jul 2008, 13:48
Уступаю. Во всяком случае, обычно предлагаю - не все хотят сидеть. Или не сажусь - когда могу стоять. Но требующим не уступаю никогда. И у тех, кто, подобно Вашему мужу, пытается "решать вопросы" силой, желания повторить пока ещё не возникало.. :) И не считаю я никого обязанным читать ваши мысли и угадывать желания. Если у человека язык запал в ж... - это его личное дело. А кому действительно нужно - скажет, и мы обсудим. :)
04 Jul 2008, 13:58
Ну так, о чем мы собственно говорим? А я, кстати, в первую беременность один раз потребовала. У девушки. ПО хорошему не хотела. Ехала к врачу в 37 недель. Объяснила, что если я начну рожать прямо здесь - это никому радости не принесет. Но мне тогда было пофик до того ушата грази, который я получила в ответ - я действительно начала рожать прямо у врача, где-то через час после эпизода.
04 Jul 2008, 14:02
Собственно, каждый - о своём.
04 Jul 2008, 12:26
Да помоему любая мать прогрызает детям мозг на тему "веди себя правильно: не дерись, не бегай, уступай место старшим и веди себя достойно - ты же мужчина" :-). Другое дело, что с возрастом далеко не каждый весь этот мусор в голове оставляет, поскольку окружающая действительность часто женщинами (матерями в том числе) как-то неадекватно воспринимается и несоответствия желаемого действительному видны невооруженным глазом.
04 Jul 2008, 12:36
Аааа. Ну дак это "по-вашему"! А как оно на самом деле - вам кто-нибудь рассказывал? Или вы сами достоверно знаете, как детей воспитывают?
04 Jul 2008, 12:45
Достаточно просто глянуть на взрослых людей, чтобы понять, что ни одного из них мать не учила ни курить, ни выпивать, ни матом ругаться. Наоборот - наверняка даже наказывала за это. И что - забили на ее воспитание, как на излишества, и всего делов :-)
04 Jul 2008, 12:57
Какой вы проницательный! Вот кому бы доверила воспитание детей - так это вам! Замечательная теория! Как насчет практики? :)
04 Jul 2008, 13:18
У меня свой ребенок есть, его и воспитываю. Ваши мне не нужны :-).
04 Jul 2008, 13:20
А если лубОФФ?.. ;))
AD
AD
04 Jul 2008, 13:22
Любовь русские придумали, шоб денег не платить :-)
04 Jul 2008, 13:23
Вы - воспитваете?! :)Честно? А с кем живут дети?
04 Jul 2008, 13:25
Побожусь :-). Со мной и с женой (стало быть со своими родителями) мой ребенок и живет.
04 Jul 2008, 13:33
Афффигеть! Не может быть! :)
04 Jul 2008, 13:34
Может :-)
07 Jul 2008, 14:27
А Вы что, в Киев перебрались? Помнится была Самара? :-)
07 Jul 2008, 15:08
И что, её уже не стало??.. :think ;)
07 Jul 2008, 15:49
Представляешь??!!! (возмущенно) не стало - такой город, такой город - в паспорте был, и не стало, обЫдно, знаешь да? :-(( :-)))
07 Jul 2008, 15:51
Никогда не был в Самаре :-). Да и в России всего был 1 или 2 раза :-)
04 Jul 2008, 13:03
Ну да, это тока воттку пьянствовать полезно для здоровья. А беременной место уступить - страшный вред, ай-ай-ай!
04 Jul 2008, 13:20
Где я про вред от уступания места говорил? Особенно по сравнению с пьянствованием воттки? Или вы свои проекции на мою точку зрения напялить хотите? :-)
04 Jul 2008, 13:27
Да сидите ужо! Сидите! Токмо не пейте... Ей-Богу. :)
04 Jul 2008, 13:30
Рано еще пить - вот вечером, да в пятниццу... Тем более, что Артемис говорит это не так вредно, как бабулькам место уступать. А я ведь догадывался...
04 Jul 2008, 13:40
Ну не вредина ли? Мало того, что ребенка своего воспитывает, так еще и место детям уступает! :) Извращенец! :)
04 Jul 2008, 13:42
Хуже - быдло. :-)
04 Jul 2008, 13:33
Не далее как в том постинге, на который я отвечала.
04 Jul 2008, 13:37
Там не было ни слова про вред самого уступания (иначе хрен бы я сам кому место уступил бы хоть когда). Там рассматривалась модель жизни, в которой человеку с самого детства объясняется его неполноценность (по полу ли или еще по какому-то признаку). Кому-то такая позиция нравится - кому-то нет. У меня, к примеру, позиция несколько другая. Которая абсолютно не мешает мне аж легко уступить место кому-бы то ни было, включая беременных, стариков, небеременных и нестариков.
04 Jul 2008, 13:46
А кто ж говорит здесь об этой неполноценности?
04 Jul 2008, 13:48
Это были мои слова о том, что Мириам приучает своих сыновей с самого детства к тому, что сидеть в общественном транспорте они не очень достойны. Ее дети - ей виднее, конечно.
04 Jul 2008, 14:16
Здрааасьььте, дорогая редакция! Ну все с ног на голову поставили! Мои детишки - еще те эгоисты, и только поэтому я хоть сколько-нибудь пытаюсь внушить им, что сострадание - это нормально! УХХХ! Вредина! :-Р
AD
AD
02 Jul 2008, 03:14
Где вы прочитали про пипадки ярости, агрессию и распускание рук? Нужные слова можно сказать по-разному. А то, что большинство здоровых мужиков свою жопу не оторвут от горизонтальной поверхности ни при каких условиях - особенно в наши дни - это меня, знаете ли, ни капли не удивляет. Даже не знаю, почему... Должно бы удивить. Слава Богу, сейчас я езжу в автомобиле, и давненько уже не наблюдала картины, как скрюченная старуха еле болтается на поручне над наглой разъетой харей.
02 Jul 2008, 09:27
:))
02 Jul 2008, 13:12
про ярость я не говорил - больше про припадки справедливости :-). "А то, что большинство здоровых мужиков свою жопу не оторвут от горизонтальной поверхности ни при каких условиях - особенно в наши дни - это меня, знаете ли, ни капли не удивляет. Даже не знаю, почему..." А чего тут знать - биологически в ДНК зашито, что как раз здоровые мужики (с соответствующей статусу харей) являются основной производительной силой любого общества. Посему самые большие куски (в первобытные времена - мяса мамонта, сейчас - больше нематериальные блага, например в виде власти и так далее ) как раз достаются им, дабы старые, немощные и беременные могли получить хоть какой-то кусок к столу. Воспитание с этим безусловно борется доступными методами, но всех не охватит - воспитанию в большей части как раз зависимые и подвержены. Обратите внимание, что сколько ребенку не объясняй, что драться плохо (а объясняют практически все матери)- сильный у слабого всегда в детском садике игрушку отберет :-).
02 Jul 2008, 17:15
Смею предположить, что эти супер-производители и в тылу отсиживались не хуже, чем в трамвае... :(
02 Jul 2008, 20:45
Вполне может быть. Хотя не факт, что объекты для уступления места делали что-либо общественно-конструктивное :-).
02 Jul 2008, 21:18
Им уступают место не потому, что они "что-то сделали конструктивное", а из простого человеколюбия ну или, допустим, отсутствия черствости.
03 Jul 2008, 12:34
Стало быть ТРЕБОВАНИЯ уступить тоже проистекают именно от отсутствия черствости и излишнего человеколюбия ? :-).
04 Jul 2008, 04:17
А кто требует-то? Не я. Я ни разу даже не попросила. Ни будучи беременной, ни с детьми. Связываться не охота.
04 Jul 2008, 05:08
То есть, Вы априори считаете людей, которые ведут себя "не так," не по-Вашему, хуже и ниже себя - иначе откуда же это вот "связываться"?.. :)
04 Jul 2008, 06:22
А там уже писали - не знаешь, на кого нарвешься. Может, человек нормальным окажется, а вдруг хам? Знаете, беременные вообще очень суеверны, даже те, кто до этого "не страдал", что называется. А уж если в тебя полетят словесные камни... Нет уж, лучше постою. Кстати, я лично не считаю никого ни лучше, ни хуже. И даже не считаю, что это просто кошмар какой-то, если люди сидят в присутствии женщин и детей ;) Я о другом. Если бы оказалась в ситуации автора - был бы повод задуматься о надежности и отзывчивости мч. А то потом будут топы типа "не знаю, как теперь жить дальше с мужем..." :(
04 Jul 2008, 08:44
"а вдруг хам?" Предложишь ей сесть - а вдруг ненормальная? Набросится, и ну глаза тебе выцарапывать.. :) "Я о другом. Если бы оказалась в ситуации автора - был бы повод задуматься о надежности и отзывчивости мч." Он вообще-то прямо сказал, что его так воспитывали. Какое отношение это имеет к "надёжности"? И кто мешает ей убедить его, что вот так принято, вот так следует поступать?.. Нет же, вы сразу вешаете клеймо на человека, который просто-напросто вырос с несколько иными, чем у вас, моральными установками... :( В очередной раз убеждаюсь, что с терпимостью у женщин как-то не очень... :)
04 Jul 2008, 10:53
Слушайте, ну уж не юродствуйте, а? Уж кому-кому, а русским женщинам терпения не занимать. "А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...." Еще нам только осталось взять на себя роль воспитательницы мужчины - и все в ажуре!
04 Jul 2008, 11:07
"Слушайте, ну уж не юродствуйте, а?" Начните-ка с себя.. "Уж кому-кому, а русским женщинам терпения не занимать." А ума - бессмысленно.. К слову, я говорил не о терпении, а о терпимости, если Вы улавливаете разницу... ""А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят...." Аутотренинг? Любимая скаССка на ночь?.. ;D ;) "Еще нам только осталось взять на себя роль воспитательницы мужчины - и все в ажуре!" О воспитании мужчины заговорили Вы. Я же имел в виду банальное "Да вынь ты, наконец, язык из ж***, и скажи вслух и внятно, чего тебе не хватает!" :) У вас с этим зачастую трудности: проще на форуме пожаловаться, тут вы друг дружку поддерживаете!.. ;P ;)) Перестаньте считать себя центром вселенной и примите, наконец, за истину, что вы - не эталон для подражания, в большинстве случаев - и ваши взгляды на многое, в том числе и на эту ситуацию, изменятся.. :)
04 Jul 2008, 11:28
Несомненно, вы - чуткий, умный, тактичный и уважающий личность человек. Рада за вас.
04 Jul 2008, 11:45
И это всё, что Вы можете ответить?.. :) Мда...
04 Jul 2008, 11:52
А вы уверены, что хотите большего? :)
04 Jul 2008, 12:07
Это - предложение?.. :)
04 Jul 2008, 12:16
Ага. Пофантазируйте. :)
04 Jul 2008, 12:24
Это исключено! :) Не думать же мне, в самом деле, что Вы ответите?.. :)
04 Jul 2008, 12:27
А вы, Ворчун, любите, так сказать, виртуальные межполовые отношения, чтобы хотя бы надеяться на ответ? :-).
AD
04 Jul 2008, 12:37
Имелся в виду ответ на моё сообщение, не более. :)
04 Jul 2008, 12:59
Оправдывйтесь теперь! :)
04 Jul 2008, 13:11
И не подумаю. :)
04 Jul 2008, 19:00
ыыыы... Думать - полезно! :)
05 Jul 2008, 01:46
Ну, Вы сначала попробуйте... ;)
05 Jul 2008, 23:25
Думаете испугать?! Я понимаю, что для некоторых это сложновато, но у меня уже получается :-Р Давно и довольно неплохо! :)
06 Jul 2008, 03:30
Ну надо же... :) Так, чего доброго, и мысли в голову начнут приходить... ;))
06 Jul 2008, 15:55
Откуда вы знаете? :) Вы что, хотите сказать, что уже осилили эту стадию? А чего тогда других пугаете? :-Р
04 Jul 2008, 12:39
Да е-мое! Ну неужели никаких фантазий?!!! :)
04 Jul 2008, 12:41
Никаких, мадам.. :) P.S. Желание отоспаться после рабочей недели за фантазию наверняка не сойдёт, да?.. ;))
04 Jul 2008, 13:04
Не-а! Я тоже после рабочей недели, но пока "фонтанирую" :)
04 Jul 2008, 11:34
..
04 Jul 2008, 13:00
Всех Воспитание человека и базовые ценности, которые в него заложены в детстве имеют очень важное значение в семейной жизни.
04 Jul 2008, 13:12
Это Вы к чему?.. :)
04 Jul 2008, 13:37
К изначальному вопросу топа - о пригодности для совместного проживания человека у которого... с воспитанием явно что-то не то.
04 Jul 2008, 13:41
Ответ достаточно очевиден: если кажется, что предполагаемый партнер имеет серьезные перекосы в воспитании (как в "положительную", так и в "отрицательную" сторону), то достаточнос ложно будет ужиться с таким человеком - кому-то одному придется прогнуться под другого.
04 Jul 2008, 13:41
Пошли по кругу?.. :) мда..
04 Jul 2008, 12:22
Суеверие - черта, присущая не только беременным. Да и хамство любят не так, чтоб многие. Поэтому , видимо, все молчат (как "снизу" так и "сверху") :-)
04 Jul 2008, 12:56
Не совсем. Этот человек может быть инвалидом. Но в этом случае моя просьюа не по адресу. Если он не инвалид - то он - быдло, и никто меня в этом не переубедит.
04 Jul 2008, 13:07
Хмм.. :( Кто бы меня переубедил в моём подозрении, что Вы иногда бываете "дурой упёртой"?.. :)
AD
AD
04 Jul 2008, 13:22
А зачем вас переубеждать? Считаете вы такого человека быдлом - да на здоровье. Опять же разве вам интересно что о вас такой человек в это же самое время думает? :-)
02 Jul 2008, 23:06
Имеются в виду куски мамонта, а не куски чуйжой беременной жены.
03 Jul 2008, 01:15
Вы просто, наверное, не знакомы с теорией про альфа-самцов. Так вот, девушки, чтоб вы знали! Если ваш молодой человек не уступает место, не проявляет сочувствия к близким (и не очень), не стремится оказать помощь ближнему и в трудную минуту лезет в шлюпку первым - это никакой не хам и не сволочь. Просто он чудо-самец, которого мы все, судя по всему, обязаны холить и лелеять и падать к нему в койки как мухи, на лету подбитые! :-о
03 Jul 2008, 04:40
У людей понятиее альфа-самца несколько... модернизировалось.
03 Jul 2008, 12:35
Понятия - да. Мотивы поведения - остались те же :-).
04 Jul 2008, 04:21
Да, теперь вы будете знать, что если мужик спокойненько так сидит при стоящих стариках - это непременно альфа-самец! :) И от него непременно надо родить ребенка! :)
03 Jul 2008, 12:35
А кто вас обязывает хоть кого-то любить? :-). Не нравится - не любите. Делов-то.
04 Jul 2008, 04:18
Так мы и не любим! :)
04 Jul 2008, 12:20
И правильно делаете: драгоценное время всем экономите :-).
04 Jul 2008, 12:25
Гы-гы! А чем это ваше время так драгоценно? Тоже, что ль, себя к альфа-самцам причисляете?!!! :)))
04 Jul 2008, 12:28
Полагаю по теме топика не суть важно к кому причисляю себя я (и даже кем мните вы себя) :-)
04 Jul 2008, 12:46
ООО! Даааа! Йес! Я всю жизнь мечтала о таком, как ты!!! Хде ты был всю мою жизнь?!!! :)))
04 Jul 2008, 12:52
Прятался - не иначе. Ибо упаси, как говорицца, бог от таких отношений :-).
04 Jul 2008, 13:08
Чегой-то? :) Мож, давай, я сделаю из тебя человека?!! :))))
04 Jul 2008, 13:24
А зачем? Это ж придеццо вотку не пить, в автобусе ездить и в этом автобусе всем место уступать. Скукотишщща.
04 Jul 2008, 13:52
Бееедненький! Тяжела и неказиста жизнь простого программиста :)
04 Jul 2008, 13:57
А кому щас хорошо? А вы еще предлагаете человеком стать...
04 Jul 2008, 14:03
Я?!!! Человеком?!!! Вам?!!!! Да ни в жисть! :)
04 Jul 2008, 14:07
Уф.. отлегло.
04 Jul 2008, 14:20
Оцените мое великодушие! :)
AD
AD
04 Jul 2008, 14:33
Польщен :-)
04 Jul 2008, 09:30
:-) хорошо написали, смешно....
02 Jul 2008, 13:16
ох, как верно сказано...Еще один момент - лица мужского полУ засыпают сразу же, как только старушка входит в вагон))...
02 Jul 2008, 13:21
Мляаа... Это ж сколько я недоспал, когда в Москве был!.. ;D ;)))
02 Jul 2008, 14:16
Ну, ты ж на отдыхе был, наверное)) А у москвичей напряженный график: с утра до позднего вечера работа, потом пьянки-гулянки, потом домой, а там - супружеский долг))) Хде уж тут выспаться?!))) Тока в метро))
02 Jul 2008, 14:26
На отдыхе?? ;D Вон в паспорте, в "Встречах", фотка - ты только посмотри, какой я там замученный!.. :D :)))) Татуха меня выгуливать пыталась на Патриарших, так я к скамейке приник - и "ни шагу назад!".. ;P ;)))) Кое-как по Арбату смогла протащить... :))) Но у метро мне удалось "оторваться".. ;P ;))))))))
02 Jul 2008, 15:04
Московские бабульки измучили? ;)))
02 Jul 2008, 15:10
Нет, мериканские переезды-перелёты... :)) Я до 17-ти часовых поясов от дома за две недели "улетел".. :)) Умотался... :))
02 Jul 2008, 15:15
да уж..)
07 Jul 2008, 12:58
Кошмар!!! Меня бы танком с места не запихнули в эти самолеты :-)))
07 Jul 2008, 13:05
Неее.. :)) Было здорово! :)))) Но - тяжело, конечно, так много за такой короткий срок :) Нынче я "пролетел" с поездкой, а президент нашей общественной организации теперь мне из Портленда звонит :))) Они больше чем на три недели там - и поспокойнее всё, и поразмереннее.. :) Жаль... Я бы тоже с удовольствием.. :))
07 Jul 2008, 15:37
Сочувствую :-)Ну да еще образуется, наверняка ;-)Кстати, а чего это ваша общественная организация делает в Штатах? :-)
07 Jul 2008, 15:43
Гостит, учится, обменивается опытом, устанавливает партнёрские связи, ну и так далее :))
02 Jul 2008, 15:42
Меня укачивает сильно и в обморок иногда пытаюсь упасть в транспорте, всегда прошу уступить мне место. Пару раз отказывали, но ни разу не посылали и тем более не били. Не вижу ни малейшего риска или унижения в просьбе уступить место.
02 Jul 2008, 15:51
:)) P.S. Таблетки от укачивания какие-то есть - не пробовали?..
02 Jul 2008, 16:04
Меня не так часто укачивает, далеко не каждый день. Когда точно знаю, что предстоит долгая поездка - пью.
02 Jul 2008, 16:13
Помогает? Побочных эффектов нет? Мне и правда интересно: у меня коллега точно так же укачивается, даже на эскалаторах.. :) Вот и вспомнил про рекламу таких таблеток здесь, на "Еве".. :)
02 Jul 2008, 18:03
Помогает, но не моментально (в инструкции написано - принимать за 30 минут до поездки). Я пила только драмину, побочных эффектов не заметила :)
06 Jul 2008, 20:06
Хм, а я, вообще, уже год в метро не спускаюсь, мне плохо становится, как сознание теряю - вот пытаюсь докопаться до причины, а, соответственно, начала бояться садиться даже в поезд :-(((, про самолет - мне даже не заикайтесь ;-)))
25 Jun 2008, 19:39
т.е. стоит бабуля,а вы сидите,а она может в силу своей делекатности не может просить....а вы всеравно сидите...попа не отсохнет?
AD
02 Jul 2008, 00:46
Как с такой деликатностью (чтоб даже элементарный диалог в транспорте не осилить!) бабуля до почтенного возраста смогла дожить - загадка. Таковых не встречал пока. Все как-то более приспособленные к жизни попадались.
24 Jun 2008, 18:27
Не знаю, для меня это не мужчина. Хотя... по 1 эпизоду сложно делать выводы, надо понаблюдать в динамике.
25 Jun 2008, 22:02
А для кого в вагонах метро большими буквами написано "места для инвалидов,пожилых и дам с детьми"(примерно как-то так). Так если ты(особенно к мужчинам относится) сидя на этом месте видишь кого-то из перечисленных на надписи,почему бы самостоятельно не уступить? Все прям такие уставшие до жути,блин!
26 Jun 2008, 20:21
во во :-(
26 Jun 2008, 13:41
У меня такое же было с первым мужем в итоге развелись, все такие же мелочи, но слиплись и получился огромный ком. (Для гостей икру не доставай - тогда дифицит был, подарки родственникам?- это нонсенс), вышла замуж по залету, но жить так и не смогла. Правда это давно было, сейчас бы все по другому сделала.
26 Jun 2008, 20:04
знаете...я 30 лет жила в малюсенькои украинском городке,и там точно также рассуждала,что пожилым людям необходимо уступать место.Потом вот забросило меня в Германию,в её западную часть.Вот у меня шок был!здесь никто не уступает никому место!никто и никому!и в школах(Дашка её уже закончила,поэтому знаю)никогда учителя не учат этому детей.И сколько раз было,что я по старой хорошей совковой привычке вскакивала,чтобы уступить пожилой бабушке место,так она ещё и обижалась...не понимаю
26 Jun 2008, 22:23
Обижается, потому что Вы её немощной считаете, а она себя нет, только пожилой. Гордости больше. У нас в Мюнхене народ немощным людям место уступает, и я уступаю, и никогда не было проблем с реакцией. Правда я всегда спрашиваю или показываю жестами, не хочет ли человек сесть, а не вскакиваю. На практике это бывает достаточно редко, потому что обычно есть свободные места и немощные люди предпочитают ездить на машине, а не на общественном транспорте. Так что в принципе, уступание места на немецкую почву перенести можно, если это делать не слепо, а с умом, - людям это вполне может нравиться. По Kingge кстати, человек должен догадаться помочь другому в транспорте, если он УВИДЕЛ ПОТРЕБНОСТЬ другого человека в этой помощи, - такое поведение считается положительным примером для других.
29 Jun 2008, 15:01
"....если он увидел потребность в этой помощи...." - это то есть, когда увидит, что беременная в обморок падает, ну или бабульку совсем ножки не держат? Но сидеть до последнего, и держать ситуацию под контролем? :-) Человек уступает, потому что он знает, что он сильнее, что ему легче будет стоять. (ну или скоро выходить :-)) Да и примером не надо быть, человек это делает для своей совести. Мое мнение.
29 Jun 2008, 19:59
Нет, надо не сидеть до последнего, а оценивать витауцию сразу. И надо уступать не потому что ты сильнее, а если ты субьективно оценил, что человек НУЖДАЕТСЯ в помощи. Уступать всем подряд просто по возрасту может быть оскорбительно для людей, которые следят за своим здоровьем, - можно и нарваться. А пытаться оценивать обьективно - это как, спрашивать, за сколько они стометровку пробегают? У нас не считается, что следование правилам хорошего тона идёт для своей совести. Совесть, душа и т.п. - понятия достаточно личные и не муссируемые в европейской культуре настолько открыто, насколько это делается в русскоязычной культуре. Если Вы считаете, что это следует изменить, - Вы можете внести предложение о изменении подхода на www.knigge.de, - это наш издатель правил хорошего тона.
29 Jun 2008, 02:28
уж не знаю как у вас там в Германии, а в Голландии уступают, и бабушки не обижаются, а даже благодарят. я в 30 лет в набитом автобусе тоже предпочитала сидеть, а вот сейчас понимаю, как нелегко старым людям. правда, конечно, большая разница - набитый автобус где 45 минут стоять на одной ноге (это с больными-то венами) или свободный здесь, когда можно просто усесться на ступеньки.
26 Jun 2008, 21:58
вам париться больше не о чем??? (с транслита)
29 Jun 2008, 08:19
Сама не уступаю и мужа не заставляю. Правда, метро у нас нет, но общественный транстпорт имеется. И считаю, что нефиг им в час пик на дачу переться, раз на дачу силы есть, значит и постоять найдутся.
Валя
29 Jun 2008, 14:23
Я вот всегда уступаю - старикам, детям, беременным. Просто воспитание такое, мне проще постоять, чем прятать глаза, делая вид, что я никого не замечаю. Муж у меня другой, хоть он и редко ездит общ. транспортом, но бабушкам не уступает, т.к. "они и так на халяву ездят" и "я тоже устал". Но его в детстве практически не воспитывали:(
Anonymous
29 Jun 2008, 20:35
Встречалась я как-то с одним МЧ. Первый звонок был, когда он мне руку не подал при выходе из общественного транспорта (хотя у меня даже брат 12 лет подает мне или маме), второй когда он открывал дверь в подъезд или еще куда-нибудь и не пропускал меня вперед. МЧ было хорошо за 20. И если он дожив до такого возраста не научился элементарным вещам, то заниматься его воспитанием я не захотела. Рассталась без сожаления
29 Jun 2008, 23:02
Не поверите, но не всем это важно. :) Некоторые даже вилку не в той руке держат. :)
30 Jun 2008, 00:00
Какой кошмарррр!!!.. ;D ;)
30 Jun 2008, 02:20
Не паясничайте, Ворчун, в наше общество прокрались воспитанные дамы! :-О ;D
30 Jun 2008, 05:29
Так, я не понял!.. Как это вообще могло случиться??.. Кто допустил?!.. Куда модераторы смотрят??.. ;)
30 Jun 2008, 09:13
А быть неадекватно воспитанной - это не противоречит правилам форума! :P Насчёт модерации - я увы, вчера попросил её с меня снять в силу чрезмерной занятости. Так что пока я - временно исполняющий обязанности. ;)
30 Jun 2008, 07:39
Ага, может он служил в "десантных войсках" и там не принято женщин первых пускать :-)
AD
AD
29 Jun 2008, 23:36
:):):)
29 Jun 2008, 23:49
йето у вас просто планка завышенна по отношению к мужчинам... к сжалению для многих йето не имеет значения (для мужчин).. и не значит, что МЧ плохой или плохо воспитан... (с транслита)
30 Jun 2008, 02:18
А Вы с мамой подаёте брату руку? Много в Вашей жизни было настолько воспитанных мужчин, или Вы пока больше мечтаете? ;)
Anonymous
30 Jun 2008, 09:55
Было достаточно. Уверена, что бабушке место он бы тоже не уступил...Тем более я говорю об элементарных вещах и не требую какого-то супер-пупер этикета. Помочь женщине выйти из машины или из автобуса - что может быть естественнее.
30 Jun 2008, 12:03
Обьясню. Правило помощи женщине при выходе из кареты создавались во времена, когда дороги были неасфальтированными, поэтому мосты карет были высокими (посмотрите в музее). Помочь человеку сойти с высоких крутых ступенек или слезть с лошади, - это совсем другое, чем помочь ему выйти из современного автобуса MAN или Mersedes, с широким низким входом, специально рассчитанным на то, чтобы туда могла вьехать инвалидная коляска. Я ещё не видел ни одной мамы с коляской, которая бы согласилась помочь ввезти ей коляску, хотя я из вежливости периодически предлагаю. Поднять/опустить по лестнице - да, соглашаются, а помочь посадить в автобус или выйти - не соглашаются. Другой пункт, что экзальтированные девицы, которые могли себе позволить свои экипажи, ещё часто не отличались крепким здоровьем, ибо фитнес-центры тогда были непопулярны. В условиях таких удобных входов современных автобусов и низко расположенных, удобных же входов автомобилей, ожидать выполнения правил вежливости столетней давности - это выглядит чесерчур консервативно, неадекватно к современной реальности. И своей неадекватностью вызывает подозрение, что у этого человека не всё в порядке со здоровьем, если он даже из машины или автобуса сам выйти не может. Подсознательно это минус женщине, - мужчины любят и хрупких дам, но не нездоровых. Я не считаю, что женщина должна уметь остановить лошадь на скаку, но уметь водить машину и быть в достаточной физической форме, чтобы из неё самостоятельно и УВЕРЕННО выходить, - этого я ожидаю от современной дамы. Вот спустить даме вниз тяжёлые, обьёмные сумки или чемоданы из устаревшего автобуса с очень высокими и крутыми ступеньками типа ПАЗика, - это да, я с удовольствием, и сам первый предложу. И подниму тоже.
Anonymous
30 Jun 2008, 12:24
Я не прошу этого всего от постороннего мужика...Но, мужчины, сидящие в вагоне метро, возле которых стоят женщины старше их для меня не существуют. Как-то я простояла всю дорогу (я не старая, пережила), передо мной сидел мужик с которым мы вышли на одной станции и у него еще хватило наглости подойти и пытаться познакомиться...
30 Jun 2008, 12:44
Это не Боулинг был случаем? ;) :)))
Anonymous
30 Jun 2008, 12:47
Неа :-)
30 Jun 2008, 14:52
А ЗАЧЕМ Вы этого от непостороннего мужика просите, какой в этом смысл кроме напрасной потери времени? Вам не скучно сидеть в машине, пока непосторонний мужик выйдет сам, обойдёт её и подаст Вам руку? Для меня как интуита времени это было бы издевательством, - лучще дружно вышли и пошли! И пока Вы выйдетё, немощно опираясь на руку Вашего мужика, Вы увидете попы меня и моей спутницы уже метрах в 10-15 впереди себя! "мужчины, сидящие в вагоне метро, возле которых стоят женщины старше их для меня не существуют." У куда денешься? Вам было бы приятно, если мужчина, на вид старше Вас, уступил бы Вам место со словами "Садитесь, бабушка!" Многим женщинам отнюдь неприятно чувствовать себя старше, а с учётом того, что многие мужчины не в состоянии адекватно оценить возраст (я могу РЕАЛЬНО ошибиться в его оценке лет на 15!!!), возникновение неприятных ситуаций предсказуемо. Уступлю место женщине, которая на 10 лет меня на самом деле моложе, а она подумает "Неужели я сегодня выгляжу такой старой?!" Так м.б. просто не пытаться вводить правила поведения, которые заведомо будут задевать людей? "передо мной сидел мужик с которым мы вышли на одной станции и у него еще хватило наглости подойти и пытаться познакомиться..." Это просто лопух, надо было раньше поинтересоваться, не желаете ли Вы сесть. :) Для поддержания разговора. ;) Хотя м.б. он Вас просто рассматривал, - согласитесь, что это удобнее делать, когда человек стоит перед Вами. :) Так что сидя Вы м.б. и не заслужили бы попытки знакомства с его стороны. ;)
Anonymous
30 Jun 2008, 15:51
Могу вам сказать так. Не посторонний мужик (муж) раньше из машины подавал руку, сейчас так уже не делает (не знаю почему, я сама как-то выхожу, не дожидаюсь). Но, если бы он мне хоть раз не подал руки, выходя из той же самой маршрутки, то в следующий раз получил бы от меня (на выходе) толчок в спину, это точно.
30 Jun 2008, 16:27
Толчок - конечно тоже помощь, но м.б. Вам всё же лучше подать ему руку?
30 Jun 2008, 16:58
Вы писали "Многим женщинам отнюдь неприятно чувствовать себя старше, а с учётом того, что многие мужчины не в состоянии адекватно оценить возраст (я могу РЕАЛЬНО ошибиться в его оценке лет на 15!!!), возникновение неприятных ситуаций предсказуемо. Уступлю место женщине, которая на 10 лет меня на самом деле моложе, а она подумает "Неужели я сегодня выгляжу такой старой?!" Неправда ваша, мне например уступали место мужчины, моложе меня намного, и не потому что я старо выгляжу, а просто захотелось девушке место уступить. И ни чуть вы не обидете женщину, если даже она на самом деле моложе вас, если уступите ей место. Другое дело, если вы при этом скажите ей "слышь, бабуль, хватит стоять, кинь сюда свои косточки" :-)джентельмен фигов :-) Кстати тоже недавно столкнулась в метро с ситуацией, хотя редко метро пользуюсь, стояли ждали состав вместе с мужчиной, который при остановке вагона, ринулся вперед, растолкал всех, занял место, я зашла спокойно ,так получилось , что оказалась рядом с ним стоять, так он так глаза закатил и бултых, типа сразу спит, сурок :-) При том, что до посадки в вагон, стоял и делал мне знаки внимания :-) Мне то ничего, я могу и постоять в общественном транспорте, а вот женщин пожилых действительно жалко. Еще у меня был давно случай, почему то я его запомнила. Я села в метро, и вокруг сидели молодые здоровые Лбы - мужчины лет 20-30 лет. Так вот заходит старичок , весь такой божий одуванчик, видно, что стоять ему тяжело, так вот все мужики сразу хлоп и типа спят:-) Я сделала паузу, посмотрела на них, и сама уступила место. Осадок остался, все таки как мельчает мужик :-)
01 Jul 2008, 02:30
Это действительно неприятные кадры! :(
01 Jul 2008, 14:32
А снизойти до банальной коммуникации религия не позволила или не пристало даме к низшему существу обращацца? :-).
30 Jun 2008, 17:25
Вспомнила историю. Мои мама и папа только начали встречаться. Он ее провожал домой на трамвае. На остановке выходил первым, а она - за ним, в полной уверенности, что он ей подаст руку. Выходит, значит, не глядя, рассеяно протягивая руку, чтобы папа ее подхватил, трамвай потихоньку трогается, мама, естественно, летит на асфальт и последнее, что видит перед падением - удаляющуюся спину ухажера. В общем, живут они счастливо уже 30 лет, и руку он теперь всегда подает, не только маме, но всем подряд. А кто должен первым входить в подъезд - большой вопрос. Многие знатоки этикета склоняются к тому, что в подъезд первым входит мужчина, также как в ресторан и лифт. Меня, к слову, всегда умиляли мужчины, которые "галантно" пропускают даму в кабину лифта. Но смешно делать это поводом для расставания: досточно один раз объяснить в необидной форме.
Anonymous
01 Jul 2008, 12:27
Вход ресторан: Мужчина открывает дверь и придерживает ее, пропуская женщину. Потом войдя обгоняет ее и идет к столику, женщина идет за ним. Мужчина отодвигант стул, на который женщина садится. А вот как бывает, два варианта: 1. Мужчина идет вперед, толкает дверь и заходит, при этом бедная женщина часто уворачивается, чтобы не получить этой дверью по лбу. 2. Женщина заходит сама и идет улаживать вопрос со столиком, мужчина плетется за ней. :-)
29 Jun 2008, 21:19
По-моему, это 100%-й показатель того, что надо расставаться. И даже не то, что он не уступил место, просто что ваши с ним базовые ценности расходятся. У меня с первым мужем вот такое его поведение было первым звоночком - нам не по пути. К сожалению, я после этого вышла за него замуж, а лучше бы рассталась сразу. Потом такие вещи вскрылись... В общем, как человек ведет себя по отношению к другим людям, так и с вами будет, как только закончится конфетно-букетный период.
29 Jun 2008, 21:57
"В общем, как человек ведет себя по отношению к другим людям, так и с вами будет, как только закончится конфетно-букетный период" - ППКС Молодец, правильная формулировка.
29 Jun 2008, 23:38
аха:) как тут где-то выше хорошо сказали: "жертва всегда провоцирует палача":);)
30 Jun 2008, 12:29
будет кровавая жесть)))
AD
AD
Anonymous
30 Jun 2008, 00:13
Странно в 30 лет в метро ездить...
30 Jun 2008, 02:20
дура что ли?
30 Jun 2008, 05:30
Ну зачем же - так-то?.. ;) Просто оно странное... :)
30 Jun 2008, 03:10
а я лично не уступлю место бабке.ради принципа..ехала утром на работу с дочкой(у дочери ДЦП,у меня 28 недель беременности)в автобусе одни бабки,не одна не уступила место.а две рядом со мной стали обсуждать,зачем детей сейчас рожают,кормить не чем,вот у них какая то соседка...........как писала выше у дочки диагноз,пошла поздно в 1.7 и я её по Москве по всем врачам таскала.время около 12 м.Пет.-Раз.дочки 1.6 года сажусь с ней на руках в автобус.в салоне одни бабульки,не уступили место..дочери 7 лет.садимся в автобус,дочка села я стою в стороне,на следующей остановке заходит бабка с телегой,смотрит по сторонам,подходит к дочери и заявляет,что старшим надо место уступать.я дочери говорю-сиди.бабка начинает орать что мы хамки,что у неё давление и всё в том же духе.в прошлом году беременная еду на работу.мне уступили место ,пытаюсь развернуться и сесть,в этот момент получаю толчок по спине(чуть не упала)оборачиваюсь ,какая то бабка плюхается на моё место.когда народ видя эту картину сделали ей замечание,что место уступили не ей-она сказала;слишком много беременных стала.за 250000 побежали.сейчас все рожают ради денег,могу и постоять за такую сумму
30 Jun 2008, 07:45
Хамству бой!!! :-) Независимо от возраста.
Anonymous
30 Jun 2008, 11:57
Таких бабок везде хватает. Как правила они заходят в вагон и зыркают по-сторонам, выискивая "жертву". К мужикам не цепляются - боятся. Выбирают молоденьких девушек.
30 Jun 2008, 19:37
Мне, видимо, повезло. Только бабки и женщины в возрасте уступали место. Молодежь и мужчины - почти никогда!
01 Jul 2008, 13:48
Бабка-это диагноз! ))))
Anonymous
02 Jul 2008, 13:34
когда я была беременна, мне только бабульки уступали место и в поликлинике без очереди пропускали
03 Jul 2008, 01:40
а я к окулисту не могла попасть без очереди.меня м.сестра от гинеколога пыталась провести,так нас эти пенсионерки чуть не растерзали
Anonymous
03 Jul 2008, 17:05
меня только деды-пенсионеры пытались неоднократно растерзать, а бабушки всегда заступались
07 Jul 2008, 11:04
кошмар!!!
03 Jul 2008, 00:17
С дочей однажды зашли в автобус,все сидячие места заняты,а пассажиры заняты своими мыслями. Дочка(ей тогда 4 было) спросила:мам,а куда мы сядем? Я ей не очень громко,но для рядом находящихся вполне слышно сказала,что если найдётся хоть один джентельмен,то он уступит место. Джентельменом оказалась тётенька,дядьки продолжали сидеть. Видимо скоро именно женщины будут считаться "сильным полом". :-(
Anonymous
03 Jul 2008, 04:29
печально :-( НО, у насв загранице вообще не видела чтобы уступали место. Старикам -да, скорее всего но только совсем*старым*. Беременной при мне никто не уступил. Когда уступила я- она отказалась садиться. А так- пришел и сел, дальше все заняты своим делом, и даже никому не придет в голову спросит уступить. Капитализм ,мать его ;-)
03 Jul 2008, 05:03
Капитализм-то тут при чём? :) Вы бы ещё на цвет автобуса сослались... ;P :))) Другое общество, другая группа людей в том же обществе - и понятие нормы в поведении индивида уже может весьма и весьма отличаться от привычного нам... :) Это - азбука, дамы... :) Нельзя безоглядно навязывать всем собственные "нормы".
05 Jul 2008, 12:53
Когда мне надо сесть я просто подхожу и прошу уступить место и ждать когда в голове что-то проклюнется ждать не намерена, муж нормальный, а вам остается только воспитывать :-))
05 Jul 2008, 16:55
Вы, наверное, извращенка, уж простите за прямоту... :) Вы почитайте, что дамы в этом топике пишут про то, как дОлжно бысть - и сами это признаете, я уверен... :)))
07 Jul 2008, 14:19
ну не делайте скорополительных выводов, надо поближе человека узнать, "при хорошей женщине и мужчина может стать человеком"
07 Jul 2008, 22:33
Ну если мама не приучила уступать место, приучайте вы....
Anonymoчка
08 Jul 2008, 16:02
Ну не майтесь вы дурью ! ну бабушке место не уступил , неужели из за этого его бросать нужно и искать всего такого вежливого который всем места в метро уступает ?!
AD
10 Jul 2008, 22:03
Мы садились с мужем в автобус, было два свободных места рядом. Я села у окна, а рядом села женщина со спящим ребенком на руках. А муж просто чуть дальше был и не успел занять место рядом. Так он попросил эту женщину пересесть, мол, я с девушкой сидеть хочу. Женщина пересела на другое место. Я шикнула на мужа, извинилась за него перед девушкой. А он долго не мог понять, ну что такого он сделал: ведь не стоять же он ее заставил, были же и другие места. А теперь, когда свои дети есть, понял наконец.
11 Jul 2008, 00:45
Ну не приучили человека, мало ли. В целом то он какой? Мой бф тоже без понятия об етикете. Был. Теперь и руку подает, и двери придерживает, джентельмен хоть куда. Главное чтоб человек хороший, остальное можно отшлифовать. (с транслита)
11 Jul 2008, 01:19
Когда уже топик помрет... "А кони все скачут и скачут, а бабки стоят и стоят..." :-о
11 Jul 2008, 04:18
"Эта музыка будет вечной..." :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325