Меню

Смена фамилии - смена прав

AD
25 ноя 2005, 09:22
Сегодня пришлось отдать деньги гайцам, так как в правах у меня старая фамилия, а машина оформлена на новую. Твердо решила поменять права. Какие документы с собой нужно иметь? Особенно интересует медсправка, она у меня тоже на старую фамилию, ее нужно сменить? Или прокатит и такая?
25 ноя 2005, 09:36
У меня была справка со старой фамилией. Необходимо только иметь свидетельство о браке (или другой документ, в котором указана причина смены фамилии). А так старые права, карточку водителя, справку. Вроде все
25 ноя 2005, 09:54
главное, чтоб справка была действительна на данный момент :)
25 ноя 2005, 10:02
Вроде она три года действительна, у меня полтора прошло.
25 ноя 2005, 10:27
Мед справка прокатит - это точно. Ты ведь меняешь права из-за смены фамилии.
25 ноя 2005, 10:02
А если выписать себе доверенность на старую фамилию, могут прикопаться?:)
25 ноя 2005, 10:12
Поменяйте и все. У меня это заняло полчаса. Зато проблем меньше. Если прошло полтора года, то точно все документы действительны. А еще можно посмотреть на сайте гаи.ру или позвонить в совй отдел МРЭО и спросить какие нужны документы. Но точно все документы, которые сдавали когда получали права+св-во о браке
25 ноя 2005, 10:24
Ездила с правами на старую фамилию 8 лет. Но всегда с собой возила копию свидетельства о браке. Машина была оформлена уже на новую фамилию. Обычно ГАИшникам говорила, что "ваш товарищ в прошлый раз сказал, что св. о браке достаточно что бы подтвердить мою личность". 8 лет прокатывало. Когда пошла менять права (прошло 10 лет), то взяла с собой: 1. медсправка (действительна в течение 3-х лет, если есть таковая бери с собой) 2. личная карточка водителя 3. деньги 4. Св. о браке ЗАявление и т.д. пишется уже в ГАИ.
25 ноя 2005, 10:26
И еще. Менять надо обязательно. То, что у меня прокатывало 8 лет - это просто удача. Я тут двойную сплошную нарушила, был суд, так мне судья говорит, что езда с правами со старой фамилией - это серьезное правонарушение, но так как у меня подошел срок смены прав (10 лет), то он только погразил пальцем. ЛУчше поменяй и неморочься.
25 ноя 2005, 11:00
да, я тоже так ездила, возила свидетельство. А сегодня они уперлись - штрафстоянка, ваши права недействиельны
25 ноя 2005, 14:02
Тогда лучше уж точно поменять. По букве закона они правы на все 100%. Нам (дамочкам) дается не более 14 дней для приведения своих документов в порядок. У меня был случай. Родители октрыли сберкнижку на меня и подарили мне ее на свадьбу. Понадобились деньги после свадьбы хотели взять с собой в путешествие, а в банке говорят, что данный паспорт уже не действителен, поскольку девушка изменила фамилию, давайте документ с новой фамилией и свидетельство о браке, тогда все переоформим. Пришлось забыть про эти денежки на период пока я не сделала новый паспорт.
25 ноя 2005, 14:34
Только вроде не 14, а 30.
25 ноя 2005, 15:13
Возможно, спорить не буду.
25 ноя 2005, 13:39
а я уже два года так езжу, честно говоря штраф никогда не платила - хоть и останавливали - я говорила что просто не успела поменять пока и все и поэтому никак не поменяю права, еслиб оштрафовали - я наверно уже ездила с новыми правами :)
25 ноя 2005, 13:56
Нужна еще КОПИЯ св-ва о браке. А то будете там бегать, ксерокс искать.
25 ноя 2005, 16:12
Съездила и поменяла, на все ушло 45 минут :) Для тех, кто еще только собирается это сделать информация: 1. Госпошлина - 100 рублей (оплата в сберкассе) 2. мед. справка и копия с нее 3. Св-во о браке (+копия) 4. паспорт (+прописка) 5. водительская карточка 6. видительское удостоверение На месте заплатила еще 200 рублей за изготовление.
29 ноя 2005, 17:53
А куда идти надо? Я вот тоже уже 4 года со старыми правами езжу.
29 ноя 2005, 16:20
А какие документы нужны для пероформления машины на новую фамилию? поделитесь, пожалуйста...
29 ноя 2005, 16:56
ПТС, СТС, копия св-ва о браке, ОСАГО на новую фамилию,т.е. полис тоже надо менять - это бесплатно в той же страховой компании, заявление напишите в ГАИ на месте, оплата пошлин по квитанциям в ГАИ, паспорт на новую фамилию и вроде все. Машину на площадку для осмотра и к инспектору. Номерные знаки не меняются.
29 ноя 2005, 19:26
вы наверное путаете! зачем машину то на осмотр? я сама только недавно всё меняла,так что в памяти пока свяжо!
AD
AD
30 ноя 2005, 15:42
Я тоже не так давно меняла. Машину инспектор осматривал на площадке, топом только меняли документы. Теоритически это снятие с учета и постановка на учет транспортного средства. Но так как всего лишь вносится изменение в тех.паспорт, процесс несколько упрощен - номера не меняются и их не снимают. Возможно в разных ГАИ по-разному. У меня даже к тонировке прицепились на площадке, но были посланы по пешему эротическому маршруту :).
30 ноя 2005, 23:02
да,странно у меня всё было проще! небольшой совет:исправьте "пушистый" на "пушистая",а то не поймешь с кем общяешся (муж или жен) или в паспорт вставьте свою фотку!удачи!
01 дек 2005, 11:30
:)За 2 года на еве Вы второй человек, который не разобрался в моей половой принадлежности. На самом деле, я именно Пушистый, хоть и женщина. Причем не только тут, но и в жизни. Так уж повелось :). А Пушистая - как-то пошлятинкой отдает, ИМХО. А фотку - не хочу.
01 дек 2005, 12:27
здорово,хорошо что я не первая!,поверьте я не хотела вас обидеть!а на счёт фотки-зря!
04 дек 2005, 00:57
А у меня валялась копия св-ва о браке...и всё...
08 дек 2005, 03:45
Езжу таким образом уже более 5-ти лет, пока ничего криминального не было :-) ттт. Просто вожу с собой копию свидетельства о браке, проверяли редко, иногда даже не замечали :-) Правда, через 2 мес, уже срок действия прав заканчивается, так что придется менять, так неохота ;-)
08 дек 2005, 10:51
в ПРОШЛУЮ субботу меняла водительское удостоверение на новую фамилию. Документы обязательно: - старые права - медицинская справка + копия - свидетельство о браке + копия - паспорт + копия прописки и первой страницы - две квитанции на 200 и 350 руб. / оплата в сбербанке. - если есть водительская карточка Всем удачи!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325