Меню

Разворот через две сплошные

AD
возмущенная
13 дек 2005, 12:32
Муж стоял в пробке, никогда не нарушал ПДД, что его дернуло не знаю, вообщем развернулся через две сплошные. А тут как тут гайцы. Мой принципиальный. В итоге забрали права и дали времёнку. Каково же было наше удивление, когда проконсультировались с юристом, оказывается разворот через две сплошные это вовсе не та статья которую обычно гаишники пишут в протоколе а статьи о развороте где это не предусмотрено( предупреждение или штраф 50 р.) или пересечение развметки, в неположенном месте( предупреждение или 50 р). Мой когда узнал решил что доведет это дело до конца. Первый посещение суда: секретарь спросила согласен с протоколом или нет, муж сказал нет т.к. нарушение по др. статье. На что она ему сказала вам охота ходить два месяца. Сегодня уже судья сказал что не смотря не на что лишит прав если будете дальше бодаться(образно). В протоколе муж написал что сделал разворот, а не выезд на встречную полосу, причем гаишник написал то же самое только статью написал совсем другую.
13 дек 2005, 12:50
Я уже писала, что разворот, поворот, выезд на встречку через 2сплошные это разные вещи. До суда можно было не доводить, а всего лишь апеллировать ПДД гаишникам, если конечно эти тонкости ему были знакомы.
13 дек 2005, 13:50
К сожалению эти тонкости выяснили мы уже даже после группы разбора, перед судом.
13 дек 2005, 13:36
мы с этим столкнулись... Да раньше можно было, разворот пояснить как разворот, однако с августа этого года, там ввели новый закон, который говорит о том, что выезд на встречку и разворот в неположенном месте одно и тоже. Штраф в суде 500 рэ, или лишение прав. статья вроде 12,15 часть третья. Все равно счас гаишники подстраховываютсяи пишут по разному и в рапортах и в протоколе. Кстати вы читали материалы дела?
13 дек 2005, 14:12
Какой закон? "Разворот через две сплошные" :D
14 дек 2005, 13:25
я не знаю его формулировку Марьяш, но нам подробно рассказывал юрист про это все, как раньше из этого выпутывались, и что с принятием этого закона. стало нельзя. То есть раньше разворот можн было трактовать как смену попутного направления на попутное. штраф 50 рэ. а счас так нельзя, разворот считается пересечением двойной сплошной с выездом на встречную полосу. штраф 500 рэ, или лишение прав на 2-4 месяца вроде.... статья 12 15
14 дек 2005, 13:40
читай внизу, дала ссылки
13 дек 2005, 13:45
Нам даже никто не дает их.
13 дек 2005, 14:26
С материалами дела Ваш муж, как ответчие имеет право ознакомиться в суде, нужно прийти в канцелярию в будний день, в некоторых судах кроме пятницы
13 дек 2005, 15:10
Попробуйте нарисовать дорогу и путь машины, которая разворачивается через сплошную. Если у вас получится нарисовать картинку на которой ни в одном месте машина не будет двигаться против направления движения, то можете попробовать показать ее судье. Может быть это его и убедит. Способ второй - в том что разворот через сплошную можно совершить не выезжая на полосу встречного движения уверен лишь господин Ольшанский, который вещает об этом из телевизора. Попробуйте найти его и использовать в качестве адвоката (юридическое образование у него точно есть, лицензия, ИМХО, тоже быть должна). Других вариантов нет. Если штрафов и нарушений за мужем не много, дадут штраф 500 рублей, если же найдут чего, то фитнес небольшой :)
13 дек 2005, 15:20
Можно развернуться не выехав против встречки: на своей стороне еще развернуться поперек дороги и таким образом попероек же вырулить на встречку - и ладее уже по курсу:-))))
13 дек 2005, 15:56
Там условия были - затруднено движение (пробка) и муж автора, как я понял, находился в левой полосе. Если у него не танк (тот и на месте развернется, у него на каждую гусеницу свой привод), то проблематично. Кроме того, осуществляя описанный вами маневр мы нарываемся на другое нарушение ПДД :)
13 дек 2005, 16:47
На какое?
13 дек 2005, 18:49
Нарушение там действительно по любому - сплошные:-))) А вот по поводу пробки - если в один конеч нет (или машины на светофоре еще) то можно легко так лихануть:-))) Я один раз так на Садовом между курской и проспектом мира развернулась - в сторону проспекта пробка и ни одного разрешенного разворота. Ну а в обратном - никого - так где-то светофор был:-)))) Ну я и психанула:-))) Слава Богу никто не заметил:-))))
14 дек 2005, 13:35
вот нашла Письмо МВД РФ О практике применения ч.3 ст.12.15 КоАП РФ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России) 117049, Москва, ул. Житная, 16 06.03.2003 № 3/5163 на №ВП-1328 от 12.02.2003 Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Похмелкину Уважаемый Виктор Валерьевич ! Ваше обращение о практике применения сотрудниками Госавтоинспекции части 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс) рассмотрено. Часть 3 статьи 12.15 Кодекса предусматривает административную ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Такой запрет содержится в пунктах 9.2, 9.3, а также 11.5 Правил дорожного движения (далее Правил). В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения. Часть 2 статьи 12.14 Кодекса устанавливает ответственность за разворот в местах, где он запрещен. Исчерпывающий перечень таких мест определен пунктом 8.11 Правил. В связи с изложенным квалификация нарушения пункта 9.2 Правил по части 3 статьи 12.15 Кодекса представляется правомерной. Заместитель Министра А.А. Чекалин общий смысл, что разворот трактуется по статье 12 15 часть 3,(как я и писала ранее) как выезд на встречную полосу. принята эта гадость была в августе.
15 дек 2005, 02:21
Все правильно, со всем согласен кроме трактовки "гадость". Не гадось. Правильно. Не надо так делать никогда, потому что никогда так делать не надо. И точка.
15 дек 2005, 12:04
согласна))))))) слово гадость относилось непосредственно к тому, что приняли и утаивают))) а то что правильно приняли это да)
14 дек 2005, 13:39
и еще вот про август 2004. http://www.zr.ru/forum/sd.pl?filter=102&firstid=1208987&message=1208987&logic=
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325