налог от продажи машины
04 дек 2007, 22:47
я продала машину восьмерочку в 2006 г. и забыла о ней. сегодня пришла бумага из налоговой, о том, что я не подала декларацию о доходах и не уплатила налог за эту сделку. просят явиться в налоговую. кто что знает? сколько %% налог? кажется, 13, если я правильно поняла НК....
04 дек 2007, 23:22
При владении машиной более 3-х лет при продаже сумма дохода от продажи равна сумме расходов, т.е. налоговая база ноль. Если Вы владеете машиной менее трех лет, то учитываются расходы которые Вы понесли при приобретении данной машины,т.е. в идеале если куплена новая машина в салоне год назад и есть все доки по ней (договор купли продажи)и есть доки при продаже машины и цена покупки машины выше чем ее продажа то надо сдать налоговую декларацию и приложить копию данного договора и ничего платить не надо.
04 дек 2007, 23:27
Вы забыли сказать о праве на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной от продажи автомобиля, но не более 125 000 руб.
07 дек 2007, 09:20
Поток сознания какой-то. :) Вобщем, смотрите схему, которую выложили. Декларацию нужно подавать в ЛЮБОМ случае.
05 дек 2007, 12:44
у меня схемка есть посмотрите через 10 минут в паспорте
05 дек 2007, 23:05
Договор все же документ. надо к декларации приложить его копию, а если нет никаких доков по продаже а/т то просто написать стоимость авто проданного, а уж далее пусть органы налоговые разбираются , их же информировали что Вы машину продали пусть там и запрашивают у того автосалона который им сообщил о продаже или у нотариуса. Кстати пишут в письме из налоговой, что декларацию не подали а не то что налог не заплатили.
05 дек 2007, 23:23
Я так поняла, что это мне. Спасибо. Просто звонила в налоговую, меня там только отругали, что я документы потеряла, но толком ничего не сказали.
05 дек 2007, 10:15
Вы правы забыла:( при отсутствии документов о расходах при покупке машины предоставляется вычет в размере 125 тыс
05 дек 2007, 22:02
А вот теперь мне расскажите:) Мне все дают противоречивую инфу. У меня был автомобиль, купленный в 2005 году в салоне. Продан через 11 месяцев, естес-но цена ниже. Так вот пришла мне бумажка из налоговой, что надо бы налог заплатить. Сунулась я в доки, но у меня есть только договор, где прописана сумма, которую мы платили за автомобиль. Больше НИКАКИХ документов. Боюсь, что мы их выбросили, т.к. перерыла все! Обычно такие бумаги не выкидываем..вобщем не знаю, где они. Раньше продавали спокойно машины, налоговая ничего не требовала. С 2006 года взялись за всех. Вобщем что мне делать в этой ситуации? По идее моего дохода не было никакого, но доказать мне это ОЧЕНЬ трудно, еще и салон в 400 км от меня:( Что посоветуете?
10 дек 2007, 02:05
у нас была ситуация, н покупку доки были, а вот на продажу через год нет. Нам поверили, и ничего платить не пишлось. но муж во время сам подал декларацию, а если уже сказали явиться тут они могут решать по другому.
10 дек 2007, 10:34
Вам надо подать декларацию, приложить к ней договор купли-продажи ТС из салона (ну что есть) и просто написать за сколько вы продали машину. К этому заявление о налоговом вычете согласно статье 220 ч1 НК РФ в объеме понесенных затрат. Скорее всего налоговая спокойно это воспримет, продавать машину можно без обязательного нотариального оформления или каких других формальностей. Так что максимум, что с вас поимеют это штраф за не поданную вовремя декларацию (100 руб.).
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Автомобили