Меню

Продаю машину. Давать ли на ней проехаться покуп.?

AD
13 Apr 2007, 14:33
Машина не дешевая, Mitsubishi Galant 2001 года, поэтому как быть?
13 Apr 2007, 14:51
прокатить самой, сколько?
13 Apr 2007, 17:27
что "сколько"?
13 Apr 2007, 21:21
машина стоит:-)
21 Apr 2007, 12:14
13000
13 Apr 2007, 14:52
Конечно давать!
13 Apr 2007, 15:03
Давать
13 Apr 2007, 15:22
смотрите по ситуации, не попросит - не давайте, попросит - дайте. вообще, тут все зависит от степени заинтересованности сторон. Например, если вы продаете LC Prado 2-х лет отроду с маленьким пробегом за 40 тыс. долларов, то можете и не давать покататься, все равно машина уйдет за несколько дней, а если не уверены в востребованности марки, то по просьбе потенциального покупателя, можно дать.
13 Apr 2007, 15:43
Извините, не в тему: стоит вопрос покупки, хочу LC Prado, но дешевле 45т.$ за 3-х летку нету. Где такие цены ( 2-х лет отроду с маленьким пробегом за 40 тыс. долларов)?
13 Apr 2007, 15:48
:-) я потому и привела пример такой, что таких цен на него нет действительно минимум 45 да еще и с неслабым пробегом, т.е. если бы такая машина по цене 40 тыс. засветилась бы на авто.ру, например, то она бы ушла мгновенно и можно было бы смело отказывать поетнциалам в покатушках.
13 Apr 2007, 15:43
Есть такая услуга в автосалонах, тест-драйв. Для того чтобы потенциальный покупатель определился нравится ему машина или нет, комфортно в ней или не удобно. Поэтому отказывая в просьбе проехаться, Вы рискуете потерять покупателя. Единственное, пускать за руль надо не на Садовом в час пик, а где-нибудь на спокойной улочке.
Anonymous
13 Apr 2007, 20:56
При чем здесь автосалон и частная продажа ? :) В автосалоне машины специально страхуют и ездят на одной.
13 Apr 2007, 17:19
Если просят проехаться, значит реально заинтересованы в покупке. Т.к. иначе, люди отсееваются при звонках либо просто при осмотре. У меня, когда смотрели авто, прокатились в пределах паркинга, рядом сидел муж. Потом мы покупателей прокатили вокруг пары улиц, что и решило судьбу авто :)) Когда человек за рулем посидел,проехался, да если еще и понравилось, то отказаться уже трудно от покупки. Нашу взяли именно те, кто на проехался сам :) Причем забрали сразу же, через день оформили.
21 Apr 2007, 17:59
Все не так. :) Чаще приезжают всякие дятлы с семейством и кучей маленьких детей и знакомых, смотрят, грузятся всей семьей, катаются и потом удаляются с размышлениями, что лучше взять, Матиз или Крузак. :) Крузак очень много бензина ест, Матиз экономичнее, но в него не все помещаются, но зато на него денег хватает... :)
21 Apr 2007, 19:20
Можно поинтересовацца-какую ж машину приезжали дятлы с семейством,маленькими детьми и знакомыми смотреть?
21 Apr 2007, 21:21
Знаете, я далеко не одну машину в своей жизни продавал :) И ситуация, когда приезжает покупатель, который ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ себе, что это за машину он едет смотреть, довольно частая. Да, это странно звучит, но это правда. :) И меня действительно забавляла ситуация, когда спортивную, практически двухместную машину приезжали смотреть в таком составе. Ладно, не суть... :)
21 Apr 2007, 21:54
:) Вот вам : http://www.story.auto.ru/story/1121.htmll
22 Apr 2007, 13:45
Да:)))...попадаются кадры...Но к нам огромными семействами не приезжали-максимум с женой и тёщей))) Ещё попадались любители под покровом темноты определить состояние днища,запихивая под машину руку с зажигалкой
22 Apr 2007, 15:58
:-D Нам в последний раз попалась дама та ещё. Сама никто и звать никак, но столько амбиций. Заставила весь Пеликан-авто её вопросом заниматься. И так и сяк машину вертела там, и туда подлезала и сюда... Требовала немедленную геометрию кузова (ну как же, он же жь машину покупает), подлезала под неё зачем-то, все мастера, которых она не успела задействовать, сбежались смотреть...:) Потом стала оттуда в Ингосстрах звонить, чтобы ей предоставили всю инфу о машине (там её ессесно послали, но прифигели, конечно же)... Потом хотела, чтобы ей каким-то датчиком покрас определили :) В общем, строила из себя всю такую знающую. За какие-то сколы на капоте требовала компенсации. Вывела меня из себя, я даже из принципа не хотела ей машину уже отдавать. Говорю идите вы уже что ли от моей машины, не хочу я вам её продавать (ну вывела в натуре). А она - а, это вы, наверное, испугались, что я что-то щас найду :) Короче, дура какая-то :) А в другой раз мужик ночью приехал машину смотреть и сказал, что берёт. Мы говорим она у нас грязная и внутри надо бы в порядок привести после ребёнка (там ваще ужас был). А он да не, ничего, и так нормально, мне нравится, мне срочно надо. Я всю ночь совестью мучалась, что не успела свою машину в порядок предпродажный привести, а на утро он приехал с какой-то шмокадявкой малолетней, любовницей и меня совесть перестала мучать. Почему-то. Из женской солидарности, наверное :) Вот, пожалуй, и все наши чудные покупатели. А с мужниными машинами вообще никогда никаких проблем почему-то не было. Приезжали и брали сразу же. И без тёщ :)
26 Apr 2007, 11:29
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
AD
AD
21 Apr 2007, 21:59
Мы каждый год по две машины продаём, получается. Что-то ни разу ничего подобного у нас не было :)
21 Apr 2007, 22:48
Везет вам с покупателями. :) Завидую даже. ;)
21 Apr 2007, 22:54
Может это Вам просто не везло? ;) Не, ну нам тоже, бывает, попадаются кадры. Но так они же потом и берут, как не странно. Но такого, чтоб всем семейством или чтобы приехать чиста рулю покрутить... от такого Бог миловал :)
21 Apr 2007, 23:06
Да? Ну я то первую продовала, такого опыта еще не было :) Муж, наоборот, говорит, что люди сейчас время своё очень ценят, и просто так не попрутся на другой конец Москвы чтоб руль у машинки покрутить, если реально не заинтересованы.
13 Apr 2007, 17:44
Коенчно дать) а то кто е ё так возьмёт
18 Apr 2007, 18:57
Не давать. Нет ни страховки, вы не знаете умеет ли вообще водить покупатель, отвечать в результате вам в любом случае.
18 Apr 2007, 21:36
А как можно купить машину пусть и не совсем дремучего года, но уж очень сильно не новую? Не проехав даже 100 метров на ней? Это надо поискать дураков...
Anonymous
19 Apr 2007, 08:27
+1
20 Apr 2007, 10:58
Представил /гипотетически/, если вместо машины, продаёшь жену (мужа)... :)))
21 Apr 2007, 17:39
С Вами еще кто-нибудь будет? знакомая рассказала случай: к рамстору подъехала девушка, буквально прикупить молочку для ребенка, в это время в неё несколько раз ударятеся джип (не помню тчоно какой) отодвигает ее и на всех парах уносится, что случилось: другая девушка показывала машину для продажи, сама была за рулем, прокатила покупателя, ему вроде все понравилось, они уже вышли из машины, встретились впереди капота, покупатель вдруг говорит, что забыл посмотреть музыку и пошел смотреть со стороны водителя, вскакивет в машину, и пытается уехать, а в это время девушка за молочкой! он ее несколько раз удаоря отодвигает и уезжает!
26 Apr 2007, 11:26
Слов нет....
23 Apr 2007, 23:04
ИМХО, не давать. Прокатить человека в ней. Для того, чтобы понять в каком состоянии машина этого достаточно.
02 May 2007, 16:35
Давайте - в слепую кота в мешке не купят!
09 May 2007, 15:00
мое мнение -не давать!Вы покатайте клиенат и предложите просто посидеть за рулем.Один мой знакомы й говорил не доверяю свою жену и машину никому!
11 May 2007, 13:25
если хочет прокатиться, надо дать! Когда покупала машину, если нравилась визуально просила попробовать проехать, если визуально не нравилась (салон загажен или прогурен) меня хоть под прицелом продовец не уговорил бы сесть за руль. Но пародокс, купила машину не попробовши на ней проехать, влюбилась с первого взгляда, правда сидела в ней на пассажирском когда везли ее в сервис на осмотр.
13 Apr 2007, 20:33
Я бы без тест драйва брать не стала:)
Anonymous
21 Apr 2007, 17:53
Это ваше дело :) Возьмете битую, сделанную из трех машин, но на которой дадут прокатиться. :)
21 Apr 2007, 19:25
Глупость какую-то сказали.
Anonymous
22 Apr 2007, 18:01
Не глупость. Когда нормальную машину продают и без проблем, продавец неохотно идет на всякие уступки типа торга, осмотра или тест драйва. Он уверен, что машина и так продастся. А тот, кто продает битую или проблемную, ценит каждого покупателя. Поэтому и цену скинуть готов и дать проехаться кому угодно, и говорит ласково да убедительно. У вас просто опыта еще нет и вы мало что знаете. А у дамы выше амбиции непомерные и принципы, :) - не дадут проехать, так вообще смотреть не буду и не возьму ! :) Да не бери ! :) Нормальную машину еще поискать надо, продают обычно всякое, извиняюсь, дерьмо. И идти на какие-то принципы из-за того, что не дали покататься, просто глупо. Но, вообще, это кто какую цель преследует. :) Кто машину себе ищет, а кто свое самолюбие тешит. :)
22 Apr 2007, 18:46
:)Не знала,что осмотр и тест-драйв-это уступки:) Я представляю-захожу я в магаз,а мне говорят-купите костюмчик,только без осмотра и примерки!Покупателей и так полно!У меня подруга так на рынке в Лужниках вещи покупала,рублей за 100:)))
AD
AD
Anonymous
22 Apr 2007, 19:01
У вас так много времени кататься со всякими идиотами по "ИХ" сервисам на другой конец города? Я свое время ценю, поэтому был предложен диллерский центр, где проводились ТО и была гарантия на машину. Но покупатель сказал, что у него свой крутой "специалист" есть и мы приехали в какие-то задрипаные гаражи к какому-то бородатому типу, который иномарку раньше по-моему вообще до этого не видел. :) Больше я на такие авантюры не поддаюсь. :)
22 Apr 2007, 19:07
А зачем с идиотами куда-то катаццо??Половина ещё по телефону посылаецца нах,половина-при личном осмотре:))))Правильно,цените свое время и не поддавайтесь на авантюры,но всё таки покупатель покупателю рознь
22 Apr 2007, 21:06
ППКС. Я бы в гаражи тоже не поехала, но если покупатель желает авторизированный сервис на другом конце города, а не тот, который к моему дому ближе и в котором я обслуживалась, то я пойду ему на встречу. И ничего ужасного в этом не вижу. Даже при том, что в машинах своих всегда уверена, да и машины мы всегда годовалые продаём. А за год это надо сильно постараться машину угробить. Так что дело тут не только в том, уверены мы в машине своей или нет.
22 Apr 2007, 20:59
Я, конечно, не продавец авто :), но я там выше писала, что мы в год получается, по две машины продаём. Так что кое-что в этом вопросе смыслю, как мне кажется :) Я всегда ставлю других на своё место и, если бы мне пришлось покупать не новую машину, то обязательно захотела бы проехаться на ней.
24 Apr 2007, 14:29
А не боитесь за машину, вдруг ее покупатель ударит?
24 Apr 2007, 19:19
Хоспадииии... да не боюсь :) Это настолько маленькая вероятность, что и кирпич на неё с таким же успехом свалиться может :) Да и потом, никто же не говорит, что надо куда-то на трассу выезжать да виражи на ней выписывать. Вполне обычно удовлетворяются на тихой местности проехаться туда-сюда.
23 Apr 2007, 01:15
"Нормальную машину еще поискать надо, продают обычно всякое, извиняюсь, дерьмо." А НЕ, дерьмо, куда девают? Дарят? Или себе оставляют, пока в дерьмо не превратится? :-) :-) Железная логика:-)
Anonymous
24 Apr 2007, 19:12
Хорошие и беспроблемные машины продают очень редко. Зачем её продавать, если она хорошая и всем устраивает? :) Вот вы свой мерседес недавно продавали. С виду - все отлично, а на самом деле битый-перебитый, ни одной заводской детали не осталось.
24 Apr 2007, 19:20
Да мало ли какие причины. Мы, например, всегда годовалые продаём. И уверяю вас вовсе не потому, что побить их успеваем за этот срок :-D
25 Apr 2007, 17:57
Да бред, Лен:-) :-) :-)
25 Apr 2007, 21:47
Да странные люди. Я тут на улицу требовала машину выгнать, чтобы цвет разглядеть. А надо было, оказывается брать не глядя. Новая ж и значит хорошая. Чего разглядывать-то :) Взяла и ездила бы до самого не балуй :)
25 Apr 2007, 22:21
Ну, до самой смерти, потому что, ХОРОШИЕ машины не продают!:-) Чего их продавать?!! :-)
Солнечка
24 Apr 2007, 20:10
Ну все же по себе судят :) Вот Вы продавали такую машину, не занчит, что и другие так же продают. Мы продали, просто потому, что захотели обновленную модель купить. И вообще слышала мнение, что машины нужно продавать, как только гарантия на них заканчивается, и если есть возможность, то покупать новую.
Anonymous
24 Apr 2007, 20:14
Если ничего не поняли, то зачем влезли ?
Anonymous
24 Apr 2007, 20:23
Чего тут не понять. Вы написали "Нормальную машину еще поискать надо, продают обычно всякое, извиняюсь, дерьмо." Вы дерьмо и продали, и нечего по себе других мерять. Вам же ответили, по каким причинам люди нормальные машины продают.
Anonymous
24 Apr 2007, 20:35
Вы бредите? Мы НИЧЕГО не продавали.
Anonymous
24 Apr 2007, 20:51
А.. сорри, думала вы свой мерседес продали... А откуда вы знаете, что у девушки такой мерседес был, вы его купили?
25 Apr 2007, 18:00
Агаа:-) Конечно:-) Именно она и купила:-) Языком помолоть нужно, вот и пишут.
25 Apr 2007, 17:56
Прочитала и чуть не упала:-) А вы то откуда знаете какой мой мерседес???? Да всем бы такие покупать, как я продала. Я ремонтировала его только у официалов на ак. волгина, все детали родные, вплоть до лампочек:-) А продала, потому что старый стал. Что же мне теперь на нем до пенсии ездить, если он хороший:-) Был бы битый-перебитый, я бы за две недели его не продала за эти деньги :-)
Anonymous
25 Apr 2007, 18:20
Да что из того, что официалы его делали ? Кузовной ремонт был ? Был. И не один. Стекла меняли. Зеркала меняли. И это НЕ БИТЫЙ ? Стал плох для вас - вы его продали. О том и речь.
AD
25 Apr 2007, 21:44
А если у меня ничего не билось и не менялось и даже стёкла, то что, мне до кончины на машине ездить что ли? :-D Да и вообще, от темы отошли. Автор топа продаёт сильно бэушную машину и тут уже не важно что менялось на ней, а что нет. Да собсно вообще не важно какого года и в каком состоянии, ИМХО проехаться на ней дать по-любому надо. Так шо не отвлекаемся от темы, так сказать...:-D
25 Apr 2007, 22:26
Вы бальная? Или просто ничего в этом не понимаете.... Я даже знаю, кто вы. Стекла поменяла со сколами, на новые родные стекла, расскажите, ЧТО в этом плохого? Зеркала поменяла, на новые, родные, которые полтора месяца из Германии ждала, ЧТО в этом плохого? Кузовной ремонт был, но поверьте уж мне, ничего страшного там не было, иначе я его сразу же продала бы. А то что задний бампер на новый поменяла, тоже ничего в этом не вижу. Короче, что с вами говорить....У вас что, ко мне личная неприязнь?
Anonymous
22 Apr 2007, 20:58
Муж когда продает машины, покупателя за руль не пускает, сам за рулем, покупатель рядом. А если разобъет, или заденет что-то? двигатель и так слышно как работает. Мое мнение - нет.
27 Apr 2007, 07:36
Вы когда в магазине одежду выбираете - примеряете её? А вдруг что-нибудь испортите? ;-) Никогда не куплю авто не "примерив" его
28 Apr 2007, 12:33
Ну так сначала надо в страховую скататься, чтоб Вас в ОСАГО прописать. Иначе будет нарушение ПДД;))) Примерить можно и просто за рулем посидев, покрутив ручки.
28 Apr 2007, 14:41
Какие ещё ручки? :-O
28 Apr 2007, 14:54
А все, что выпирает :D
28 Apr 2007, 15:10
И что, покрутишь и понятно всё становится? Вы выбор машины ни с чем другим не путаете? :-D
28 Apr 2007, 15:15
Понятливому человеку ни крутить ничего не надо, ни покататься. Достаточно открыть капот и завести мотор. А если Вам от этого ничего понятно не будет, то катайся-не катайся - понятнее и не станет. Автор поста говорила, что не будет ничего покупать "без примерки". Чтобы понять, насколько тебе комфортен салон, сиденье, расположение руля или приборов, кататься ни к чему.
28 Apr 2007, 16:10
Да? А тест-драйвы для кого придумали? Для дураков непонятливых, наверное? :) И мне, лично, ни в жизни не придёт что-то там открывать и куда-то лезть какие-то моторы смотреть. Я уж лучше разок проедусь. Но это я больше гипотетически, что касается не новой машины. А что касается удобства и подходит или нет, то я вот столько раз посидела в салоне за рулём Туарега и чего я там только от безделья не крутила и не дёргала, но вот на дороге я на нём ездить не могу!
28 Apr 2007, 16:29
Тест-драйв - обычный маркетинговый прием для ублажения толстых кошельков и не более. Поверьте спецу по маркетингу. Решаются две задачи: 1) ублажить толстого клиента, 2) "из разношенных тапок вылезать не хочется". Оба фактора при соответствующем обслуживании повышают вероятность продажи. Хотя в топе речь идет не о салоне, если Вы заметили.
28 Apr 2007, 17:51
Да, я там уже выше писАла, что как можно купить старую машину, даже не проехав на ней. Это к Вашему предложению открыть капот - не всем дано это :) А по поводу драйва то да, согласна, что в бОльшей степени это для повышения продаж, но так и платья без примерок меньше покупали бы :) И не всегда это блажь - см. мой пример про Туарег.
29 Apr 2007, 10:03
Тест-драйв дает возможность попробовать НОВУЮ для ВАС машину, т.е. если вы еще не определились с маркой и моделью. И размышляете, взять вам Пасфайндер или Прадо (к примеру). И когда важны уже нюансы, прочувствовать которые можно на ходу за рулем. Ну и маркетинг, конечно. :) Выбор же б/ушных машин несколько иной. Если человек хочет взять Короллу четырехгодовалую и именно её, то какой смысл каждый раз примерять её на себя ? :) Нужно искать самый малопотрепанный экземпляр без серьезных проблем, а не метаться между марками и моделями. :) Иначе вообще ничего не купите. :)
29 Apr 2007, 10:23
А если человек не хочет именно четырехгодовалую короллу?представьте что у чел.определенная сумма денег,на которую нужно выбрать из более-менее вменяемый экземпляр из нескольких марок.А если ему понра японка под неизвестной в России торг.маркой?И будет в более адекватном состоянии за те же деньги из-за правого руля.Да и задавшись целью купить именно определенную машину можно достаточно долго ждать подходящего предложения...
29 Apr 2007, 10:41
Вот полностью согласна.
02 May 2007, 13:19
А вот если человек сам не знает, чего он хочет, знает только, что МАШИНУ, то тут и начинается самое интересное. :) Потому как хотят Камри по комфорту, а денег есть только на трехгодовалый Гетц. :) А еще всякие Фокусы-Лансеры-Опели... :) И где-то слышал, что сотка Ауди лучше всех. :) И вот человек ездит и отнимает чужое время, упиваясь тем, что у него в кулачке жалкая десятка грина... Как же, ОН ВЫБИРАЕТ ! :) Я от таких покупателей стараюсь держаться подальше. :) Ибо суеты много, а толку нет. Совсем. Сколько не продавал машин, всегда покупают именно те, кто точно и конкретно знает, чего хочет. А остальные только звонят, интересуются , назначают встречу, канючат скидку и обещают перезвонить... :) Нафиг надо.
28 Apr 2007, 17:48
Открыть капот и завести мотор?Ну,ну:)...Именно так б/ушные тачки и покупают:)))))Ах,да,ещё в салоне за палочки подёргать:))
29 Apr 2007, 12:10
Россия, блин....
22 Apr 2007, 23:07
была уже точно такая же тема - смотрите архив.
27 Apr 2007, 16:27
Мда... понаписали... товарищь тут машину продал, сейчас активно ищет, вожу его машины смотреть. Так вот после "ритаульного танца" вокруг авто хозяйка азнает подробную историю - Заокеанской жизни атомобиля.. Вот так, а торговатся что смысла нет, все равно кто-нить купит и за эти деньги. Ну если бы машина была хорошо отремонтирована, а так черти чо... а годовалые машинки, немного покатанные, владельцы надеятся продать на пару тусяч дешевле новой в автосалоне :))) вот тут то и разворачиваются торговые баталии :))) такую тоже нет смысла покупать.
AD
AD
02 May 2007, 11:17
Не дала бы. Страховки нет, как человек водит - неизвестно. Прокатить - пожалуйста, на сервис (диагностика) - пожалуйста. А кататься - после покупки) Куча знакомых продавали машины, никто не пускал за руль. Вообще ИМХО на б/у машинах важнее диагностика и пробить на угон и т.п., чем личный тест-драйв.
02 May 2007, 16:00
И кто-то покупает машины не проехавшись за рулем? Вот уж действительно странные люди:-)
11 May 2007, 13:15
+1 и действительно! а как же можно сидя на пассажирском сиденье понять как работает у б/у машины сцепление, не проваливается ли тормоз, и ваще ... странные люди...
11 May 2007, 20:27
Сцепление.....как давно это было:-)
02 May 2007, 12:45
ссылочка в тему: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/05/02/casus/241426/
02 May 2007, 13:08
Вот уж точно в тему! Жуть...
04 May 2007, 14:12
Только хотела запостить на эту же тему, хозяйка пежо "задетого" со мной работает. Жаль, что никто из отвечающих "ЗА" пробную поездку не ответил на ваш пост.
а Вы сами покупая машину,захотели бы на ней проехаться перед покупкой?..скорее всего ДА...вот и весь ответ)))
Anonymous
02 May 2007, 13:06
но только на пассажирском месте!
если человек уже решил покупать вашу машину,и для принятия окончательного решения ему нужно проехаться за рулем,вы что не дадите ему это сделать?
Anonymous
02 May 2007, 16:50
Я своего покупателя прокатила на всех возможных режимах. Человек хотел конкретную машину и выбирал ее по техническому состоянию. Все, что надо, увидел-услышал. Я рисковать машиной, да еще и ПДД нарушать не хочу. А "дать покататься" тому, кто еще и не определился с выбором - неблагодарное дело. Пусть в салоне катается.
06 May 2007, 18:17
не знаю, чтобы кто-то покупал машину, не проехавшись на ней я когда машину смотрела, я дядьке сразу сказала - мол, плохо уметь водить и все такое )) он отъехал в тихое место, там я и проехалась, он мне кстати сам предложил (я б сама не догадалась)
11 May 2007, 15:01
Nataly0704,так вы продали машину? и что в результате:вы дали покупателю проехаться или нет?
14 May 2007, 11:25
Ждала что мне тут посоветуют))) На самом деле еще нет, она мне самой нравится. Правда недавно увидела Hyundai Coupe NEW и все - решилась. Продаю.
Anonymous
13 May 2007, 09:39
Не известно чем поездка закончится, долбанет, а машина Ваша и все последствия тоже Ваши!
13 May 2007, 21:50
Никогда не даем.
16 May 2007, 12:25
Просто вы можете быть за рулем при демонстрации машины. Или дать прокатиться на безопасной местности. Без тест-драйва мало кто купит - машину надо чувствовать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325