Меню

подскажите

AD
Anonymous
10 Dec 2008, 12:48
вопрос больше для правовых отношений, но тут ответ быстрее получить вероятнее... вообщем, я стала виновницей небольшой аварии, упираться не стала - вину признала, приехал гаец, оформил документы, ну я думаю как всегда в группу разбора назначит, а он говорит, что мне в гаи ехать не надо, раз я с виной согласна, данные моей страховой он передаст второй стороне, а мне выписал предупреждение о нарушении ДТП. Не надо - так не надо, спокойно себе уезжаю. Тут получаю телеграмму с уведомлением с просьбой явиться на осмотр повреждений автомобиля второй стороны. На осмотр не поехала, т.к. это было в рабочее время, да и ехать смысла чтобы сказать - да, эти две царапины совершены при моем участии не увидела. Но потом подумала, может зря не поехала? Какие вообще могут быть действия у второй стороны? Могут они подать в суд на меня на возмещение убытков, а не в мою страховую? Может ли по какой-либо причине моя страховая отказать ей в выплате, и платить придется мне? Вообщем, чего можно еще мне ожидать неприятного?
10 Dec 2008, 13:03
неплохо было бы указать обстоятельства аварии, хотя в целом это не сильно важно. из описанных обстоятельств могу предположить, что въехали в стоящее авто ? далее: 1) Вы не выполнили требование пункта 38 правил страхования ОСАГО: Водитель - участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес и телефон страховщика. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить своих страховщиков о наступлении страхового случая. Но отказать в выплате на этом основании вам врядли смогут. 2) являться на экспертизу у вас обязанности нет. по хорошему надо было бы уведомить о проведении экспертизы свою страховую, но по ОСАГО по-моему и такой обязанности не существует (могу быть не прав). 3) В суд они и будут подавать на вас, т.к. скорее всего про вашу страховую они ничего не знают. А вы уже в суде заявите ходатайство о привлечении страховой компании либо третьей стороной, либо соответчиком, там уж как судья решит. 4) Основания для отказа в выплате указаны в правилах страхования ОСАГО. На данном этапе я таких оснований не вижу, но все что там указано бльше зависит от дейтсвий ПОТЕРПЕВШЕГО, чем от ваших. Вот если он там нарушит требования, то могут и отказать. 5) Вам платить придется если не хватит лимита по ОСАГО (страховка без расширения покрывает ущерб до 120тыс имуществу одного потерпевшего). Если страховая откажет в выплате, на вас подадут в суд и суд признает что платИть надо, то суд же и признает скорее всего что платить должна страховая компания, а не вы (при условии, что у вас реальный полис, а не поддельный) 6) Неприятностей ждать не надо. Надо позвонить потерпевшему и поговорить с ним. Рассказать о вашей страховой, дать ему номер полиса.
Из неприятного вас ждет увеличение КБМ и переплаты по ОСАГО. Насколько я помню, для стандартной машины в 101 кобылу выгоднее проводить расчет на месте при повреждениях до 500 баксов. Может чуть больше. На разбор ходить вам было абсолютно не надо, вам бы там ничего нового не сказали. На осмотр машины потерпевшего тоже, по большому счету, если вы в этом не разбираетесь. Да и занимается этим ваша страховая (если он обратился по ОСАГО). Может ли он подать на вас в суд? Да, может, закон об ОСАГО этого не запрещает. В данном случае вам надо будет в суде ходатайствовать о привлечении вашей страховой в качестве соответчика, судья отказать не сможет. Потом она же выплатит. Может ли страховая отказать в выплате. Если она СМОЖЕТ - не сомневайтесь, обязательно попробует отказать, это же не благотворительный фонд, они свои деньги считать любят. Дальше пострадавший будет судиться и см. выше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325