Меню

Тонировка.

AD
20 фев 2008, 11:52
подскажите,где делают хорошо и сколько примерно это стоит удовольствие?И разрешено ли сейчас её делать и какой процент?Заранее благодарна.
20 фев 2008, 11:56
если не ошибаюсь, светопропускание должно быть 75% на лобовом стекле, 70 - на передних боковых. остальные не регламентированы, хоть "в ноль" тонируйте.
20 фев 2008, 12:04
http://www.zatonirui.ru/ - качественно и недорого. Про допустимое светопропускание уже сказали.
20 фев 2008, 12:25
таки меньше 50% пленок у них нет... а они вообще существуют?
20 фев 2008, 12:30
Возможно, что и нет. На кой они нужны?
20 фев 2008, 12:42
есть же нормы на переднюю полусферу. если пленок, дающих такое свтопропускание все равно нет, почему бы просто не запретить тонировать лобовое и передние боковые? я там на сайте прочитала всякие аргументы "за" тонировку, даже если затемнения почти нет. возможно, что-то она и дает, действительно (хотя, насчет "защиты от ультрафиолета" я как-то сомневаюсь. мне почему-то помнится, что и обычное стекло отлично отультрафиолета защищает... да и при разбивании современные стекла и без всякой пленки не разлетаются).
20 фев 2008, 13:05
ГОСТ регламентирует светопропускание стекол вместе со всеми наклейками, а не наклеек отдельно. 70% и 75% для передних стекол означают фактический запрет тонировки, поскольку у самих стекол примерно такой уровень светопропускания и есть. Триплекс (лобовик) не разлетается. Именно потому, что у него внутри пленка. Стекла дверей вполне себе рассыпаются на осколки.
20 фев 2008, 13:26
да, я про триплекс и вспомнила. у нас просто недавно во дворе машинке какой-то разбили боковое стекло, оно тоже осталось склеено пленкой. я тогда еще подумала - ну надо же, на боковые тоже триплекс ставят... а сейчас думаю, тонировка, наверное, была...
20 фев 2008, 13:18
Делали в ТЦ Москва на Каширке, по времени час, по деньгам - тонировка двух задних и багажника в №почти ноль№ обошлась в 3700. Сделали качественно
24 фев 2008, 17:49
Хочу цветную тонировку,но слышала,что за нее штрафуют,т.к.она считается зеркальной.Может ошибаюсь?
20 фев 2008, 16:23
с тонировкой ТО не пройдете(если передние стекла затонированы). и не волнует их,какая у вас свето пропускаемость.мне сказали,что должно быть так,так с конвейера сходит.
21 фев 2008, 01:59
См чуть выше. Пофиг, затонированы или нет, лишь бы светопропускание было в пределах нормы. Это закон, остальное от лукавого.
21 фев 2008, 10:01
тогда на ТО пренебрегают законом. я просила измерить у них и была послана. пришлось за деньги проходить.
21 фев 2008, 21:15
Надо было требовать письменный отказ. Впрочем, если передние стекла затонированы, они не вписываются в ГОСТ стопудово, так что, шансов не было. Послали-то по делу. Ну нашли бы они этот прибор, да измерили бы, Вам от этого легче стало бы что ли?
22 фев 2008, 08:49
нет. все равно пришлось тащиться на другой пункт ТО(или как там это называется?)
22 фев 2008, 08:51
интересно:если тонированные машины сто пудово не проходят ТО,то почему же их тогда так много? все ведь знают,что за деньги толон делают и ничего не предпринимают. зачем тогда этот цирк устраивать?
22 фев 2008, 11:21
Формально говоря, никто не мешает снять тонировку, пройти ТО и повесить ее обратно. А фактически наличие талона эквивалентно штампику "уплочено";-) "Пришлось ехать на другой ПИК" - непонятно. В любом госучреждении любой отказ обязаны дать в письменном виде по Вашему требованию. И дают, если это требование предъявить. Если даже начинают упираться, достаточно начать писать кляузу, сразу будет письменный отказ.
22 фев 2008, 12:14
а зачем он мне нужен,письменный отказ?
22 фев 2008, 14:28
если Вы считаете, что вас послали заслуженно, то, конечно, письменный отказ ни к чему. а если считаете, что незаслуженно, тогда при требовании письменного отказа либо Вам его дадут и Вы с ним можете жаловатся куда-нибудь. Либо иногда бывает, что отказ, действительно, неправомерен, тогда при требовании письменного отказа про него забывают и Вы получаете все, что Вам нужно.
22 фев 2008, 19:05
Именно так.
AD
AD
22 фев 2008, 14:47
тут пишут,что тонировка запрещена,какие тогда претензии у меня к ним могут быть? я к тому,что здесь спрашивают про тонировку и вот ничинают про светопропускаемость лечить)))хотя им по барабану что у вас там.должно быть так,как должно быть,то бишь, заводская тонировка(если она предусмотрена)все остальное сдерать.
22 фев 2008, 14:52
с передней полусферы - да. на задней можно оставить. подозреваю, что если стекло будет мутным само по себе, без всякой тонировки - это тоже повод для непрохождения ТО.
22 фев 2008, 15:01
не очень красиво смотрится,когда машина на половину затонирована.такое ощущение,что на 2 части разделена.
24 фев 2008, 08:38
Ой я тоже собираюсь в марте машинку тонировать. Оч полезные ссылки здесь нашла. Спс.
24 фев 2008, 08:41
Кстати, а вот ссылка 3 сообщения. Там кто-нить тонировался? Как качество?
24 фев 2008, 18:53
Речь о моей ссылке? Я там тонировался и не один раз. Без претензий.
24 фев 2008, 20:20
А просветите по поводу цветной тонировки,пожалуйста.
24 фев 2008, 20:32
Нет проблем. Спрашивайте.
24 фев 2008, 22:06
Знакомый сказал,что за цветную штрафуют,это так? Вроде она приравнивается к зеркальной.Можно ли затонировать не на 100%,а что б она полупрозрачная была? Тонировать хочу все стекла,кроме лобового. И еще,муж говорит,что через год она будет не актуальна,и придется ее менять на обычную.
24 фев 2008, 22:18
Знакомый сказал,что за цветную штрафуют,это так? +++ Заднюю полусферу можете тонировать без проблем. Вроде она приравнивается к зеркальной. +++ Попросите знакомого предъявить докУмент. Можно ли затонировать не на 100%,а что б она полупрозрачная была? +++ Можно. Тонировать хочу все стекла,кроме лобового. +++ Тонируйте, конечно, только техосмотр честно не пройдете. И еще,муж говорит,что через год она будет не актуальна,и придется ее менять на обычную. +++ Если поганой пленкой затонировать, может быть. Цветность тут ни при чем.
24 фев 2008, 23:02
Техосмотр сама проходить не собираюсь,себе дороже.Что касается качества тонировки,то конечно сделаю хорошую.Вопрос ее актуальности через какое-то время.
24 фев 2008, 23:04
Что Вы под актуальностью подразумеваете?
24 фев 2008, 23:16
Имеется в виду,как сапоги: сегодня шпилька в моде,а завтра платформа.Лохушкой не буду через пару месяцев в голубой тонировке?
24 фев 2008, 23:33
На то воля Божья. Сие мне неведомо.
24 фев 2008, 23:42
Тогда благословите,Батюшка.
25 фев 2008, 12:00
Сначала пожертвуй на евроремонт Храма, дочь моя. На самом деле, ободрать тонировку не так сложно. Другой вопрос, имеет ли смысл вообще пытаться гоняться за модой. Если уж волнует внешний вид авто, сделайте его таким, чтобы нравился Вам и хрен с ней, с модой.
25 фев 2008, 12:11
Благодарю Вас,приму к сведению.
24 фев 2008, 19:18
Тонировались здесь, действительно качественно и плёнка отличная.5 http://forum.degunino.net/index.php?showtopic=42508&hl=тонировка ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ :: 2000 рублей ИНОМАРКИ :: 2600 рублей Внедорожники и минивэны :: 3300 рублей Итак, звоните по телефону 767-06-12 говорите, что из Дегунино и записывайтесь на тонировку. Указанная сумма включает и пленку и работу. Грамотные специалисты, очень высокое качество, никаких пузыриков и прочих косяков, гарантия!!! Адрес: Москва, ул. Норильская, д.7
28 фев 2008, 10:54
Вчера друга оштрафовали ГАИшники. За тонировку. Он пытался что-то возражать, но "не подкованный" в этом вопросе. А на Еве я читала, что при наличии талона ТО гаишник на посту не имеет право проверять техническое состояние автомобиля в том числе и штрафовать за тонировку.. А дайте кто-нибудь ссылочку, в какой статье какого кодекса это написано? Распечатаю и буду в машине возить как и распечатку со штрафами.. :)
28 фев 2008, 11:05
Давайте на секундочку забудем о правилах и посмотрим на ситуацию из общих соображений. Представьте, что Вы - гаишник. Стоите на посту, решаете проверить документы, машете палочкой, а автомобиль тормозит обстол/сугроб или пяткой. Возникнет ли у Вас подозрение, что у него неисправны тормоза? Если да, следует ли Вам проверить исправность тормозов, дабы оный гражданин не стал причиной ДТП неизвестной степени тяжести? То же с тонировкой. В тонированной по ГОСТу машине передние стекла визуально выглядят прозрачными. Темные стекла - нарушение ГОСТа, а следовательно, правил. Но, поскольку, на основе только визуального осмотра тут надавать по голове не выйдет, гаишник должен свои подозрения подкрепить показаниями прибора, что он и сделал в описываемом Вами случае, имея на это полное право, каковое ему дает закон о милиции. Более того, это его обязанность. С гаишниками можно и нужно бодаться, когда они неправы. Отмазываться от наказания за реальное нарушение тоже можно, только это, во-первых, некрасиво, а во-вторых, для этого надо хорошо знать законы и подзаконные акты. Впрочем, в случае с тонировкой это все ранво будет сложно - слишком все на поверхности. Кстати, для справки, где произошел инцидент с Вашим другом? Хотя бы город.
AD
AD
28 фев 2008, 11:16
так он и предлагал гаишнику, типа давайте приборчиком проверим, на что он ему сказал, что-то типа "сейчас я тебе приборчиком так проверю, что не уедешь". В районе Зеленограда это было. То есть я правильно понимаю, что если гаишник захочет прикопаться, то к тонировке - это беспроигрышный вариант? Что говорить и на чём настаивать, если он не замеряет прибором? В протоколе написать, что не согласна и требую проведения экспертизы? :)
28 фев 2008, 13:10
Вы же понимаете, что гаишник прав, и он это понимает. Зачем лезть в бутылку? У него есть пять миллионов способов устроить гемор, совершенно законных способов, замечу. Или не очень законных, только доказать потом их незаконность сложно будет. Будете требовать измерения прибором - будет и измерение, а потом все равно будет штраф, только время потеряете - гайцу-то все равно, он так и так на посту торчит. А потом он еще из вредности передаст на последующие посты, и там начнется то же самое. Нарушаешь правила - будь готов к наказанию. По-моему, логично.
28 фев 2008, 17:54
:) я-то понимаю, значит, всё-таки ничего сделать и правда было нельзя. У меня вообще-то машина нетонированная, но гаишники меня любят останавливать... Думаю, что причина в том, что у мужа прав нет и я его везде вожу. Ну гаишнику-то грех не остановить, когда едет машинка с девушкой за рулём, а рядом мужчина сидит.. Причём в городе не останавливают, а на трассе - каждый 3-4 пост мой :) Но ни разу никто ни слова не сказал, просто смотрели документы и отпускали.
28 фев 2008, 13:37
Сегодня видела машину с рисунком на заднем стекле. Зарисовано полностью. Рисунок нанесен светлой краской, и, видимо, со светопропускаемостью там все нормально, но не видно за ним ничего. А так, симпатично: волк с волчонком нарисованы.
28 фев 2008, 13:49
Заднюю полусферу можно хоть фанерой забить. У меня сейчас, в полном соответствии с ГОСТом, прозрачных стекол три: лобовик и на передних дверях. Сквозь остальные ни фига не видно и вовсе не потому, что они тонированы:-)
28 фев 2008, 13:54
Ой, а правда ведь. Я просто на этот пункт правил внимания не обращала, так как сами мы ничего не тонируем и не разрисовываем:) Но отвлекает же:) И не видно ничего.
28 фев 2008, 13:59
Кому не видно?;-) Сквозь мою машину плохо видно вне зависимости от тонировки. Сквозь грузовики - еще хуже. Достаточно всего-навсего правильную дистанцию держать. Если же так сильно хочется видеть именно сквозь впередиидущее авто, придется выбирать нетонированные и конструктивно прозрачные, увы.
28 фев 2008, 14:38
Мне не видно:) Дистанция - ясен пень:) Но-таки удобнее, когда свкозь машину, которая передо мной едет, видно что-нибудь. Именно из-за отсутствия видимости не люблю за грузовиками ездить. Ну, и пахнет еще от них, но это уже тема другого топика.
28 фев 2008, 15:00
Видимо, пень не совсем ясен:-) Или, может, есть какой-то другой неясный пень. Должно же быть какое-то объяснение тому, что одним за тонированными машинами ничего не видно, а другим видно все. В любом случае это проблема того, кому не видно, ибо тонировать стекла и загромождать салон до полной его непрозрачности имеет право любой граждан нашей суверенно-демократической страны - это вопрос исключительно его желания.
28 фев 2008, 19:18
Мне не видно за тонированной машиной и мне кажется, что это естественно. Но поскольку это правилам не противоречит, молчу сеье в тряпочку.
28 фев 2008, 20:56
через затонированные стекла все прекрасно видно(если они,конечно не как у гастарбайтеров,в ноль) и еще плюс:никто не пялится в салон в пробках.
28 фев 2008, 22:24
Я именно про сильно тонированные. И про ту, которую сегодня с рисунком видела. За ними ничего не видать. Может, и не надо особо видать, конечно, но мешает. Может, с опытом пройдет.
29 фев 2008, 02:38
Не, не пройдет. Когда стоишь в длинной очереди на светофоре и не видишь стопы и очертания впереди стоящих машин... вобщем, если вижу, что происходит впереди стоящей машины, то втыкаю передачку во время и трогаюсь вместе с впереди стоящей, а если не вижу, то... все сзади меня стоящие извиняйте, но дара предвидения у меня нет. Да и после того как мне бахнули за просто так стекло(даже зарядник и держатель от коммуникатора не взяли, зачем били - не понятно), моя теперь тоже затонирована. Просто так, мужу очень хотелось не безцветную пленку наклеить, а тонировку, ну и сделали. Тонировка суперпупер. Передние на первую ступень, задние - на вторую. Реально можно было не париться и все на вторую ступень тонировать. Вторая ступень это не в ночь, фары впередиедущих машин сзадиедущим видны, а вот салон не просматривается. Днем все классно, при ярких фонарях - тож нормально. А вот если ночь и с фонарями беда... У моей машины задний обзор итак никакой, парковалась по боковым зеркалам, а теперь вообще весело - паркуюсь с опущенными стеклами. Когда холодно, ветренно и снег это особенно приятно. На дороге вечером тоже фигово. Если без тонировки я любое движение замечала краем глаза, то теперь приходится присматриваться. А вот действительно большая беда - экономисты с выключенными фарами и с грязью залепленными габаритами. Вобщем, я так уже пол года ежедневно езжу, не привыкла, собственно, привыкать не к чему, не нравится. Есть машины в которых чувствуешь себя как в аквариуме, моя - не такая, да и свои стекла у нее приглушеннозеленоватые. Кроме того, моей машине тонировка не идет. Не надо было тонировать, но что сделано то сделано, сдерать как то не хочется...
01 мар 2008, 11:39
Вспомнились мне наши с Вами дебаты насчет тонировки:-))) Не хочется все заного начинать, но одна фраза меня... удивила: "вобщем, если вижу, что происходит впереди стоящей машины, то втыкаю передачку во время и трогаюсь вместе с впереди стоящей, а если не вижу, то... все сзади меня стоящие извиняйте, но дара предвидения у меня нет". Возник вопрос: сколько же Вам требуется времени на то, чтобы воткнуть нужную передачу и тронуться?:-D Вот это проблема...:-)))))))))))
01 мар 2008, 14:07
То, что глухая тонировка - зло я как считала, так и считаю. Я хотела наклеить пленку прозрачную, просто чтоб не собирать так мучительно стекла с велюрового салона. Муж захотел слегка затонировать, ну и затонировал. В итоге, никаких сюрпризов, все, что мешало мне на его тонированной машине теперь мешает и на моей. Тонировка - всего на 2 ступени, на передних - первая ступень. Это не наглухо. Когда я еду за своей машиной, я вижу что происходит впереди. Одно дело когда трогаются все одновременно, а другое дело - когда каждый стартует с некоторой задержкой. Когда не видижу заранее, то начинаю что-то делать только после того, как впередистоящий начал трогаться, поскольку, лично я не собираюсь постоянно сидеть на светофоре с выжатым сцеплением и втыкнутой передачей... заняться что ли больше не чем... интервалы стояния могут быть вовсе не маленькие. А так... вижу, что трогается, поднимаю ногу, выжимаю сцепление, втыкаю передачку... это время. Притом, лично я не собираюсь делать это на скорость, как мне надо, так и поворачиваюсь, но... когда я вижу на машину, а то и две вперед, я трогаюсь одновременно с впереди едущей. Таким образом... если так же будет делать каждый, то на светофор проедет меньше машин, чем могло бы. Про дистанцию... какую держать дистанцию - личное дело каждого. Я не люблю держать большую, точнее достаточную для хорошего обзора за тонированной машиной, потому что это провоцирует других участников движения к перестроениям впереди меня и далеко не всегда эти перестроения происходт так, что мне не приходится притормаживать, чтобы пропустить того, кто хочет лезть. Кроме того, я редко долго еду за одной машиной без перестроений. Без тонировки проще следить за ситуацией на дороге, не надо присматриваться, чтобы уловить движение в зеркалах. С тонировкой присматриваться надо, это мешает ехать со скоростью выше скорости потока, что сопровождается частыми перестроениями и повышенной необходимостью мониторить ситуацию на дороге. Для спокойной езды - пофик. С учетом что тонированые машины реально на моем пути попадаются не катастрофически часто, это вообще не проблема. Но, то что за ними ездить неудобно, это не отменяет. То что в темноте с тонировкой видно значительно хуже тоже вроде очвидно. Я приезжаю домой, когда уже темно и паркуюсь в очень стесненных условиях, мне не удобно, приходится стекла опускать. Стекло мне бахнули просто так, морды магнитолы не было видно, и салон был пуст и это хорошо просматривалось. То что было в бардачке - не взяли, притом, в нашем дворе это случается время от времени и не зависимо от тонировки, на моей памяти были и другие машины с выбитыми боковыми стеклами. Так что... спорь не спорь, а от реалий не уйти. Пытаться отрицать что тонировка так или иначе мешает и тем кто вне и тем кто снаружи глупо.
01 мар 2008, 18:33
"Пытаться отрицать что тонировка так или иначе мешает и тем кто вне и тем кто снаружи глупо". Можно я немного неприлично отвечу? Мне вот иногда кажется, что мужчинам мешает кое что... Муж категорически отрицает. Мешает или не мешает - это субъективно. Давайте не будем путать то, что мешает ВАМ с тем, что мешает всем;-) Я, собственно, не хотела возобновлять памятную дискуссию:-) Всего лишь спросила сколько времени Вам требуется для того, чтобы тронуться с места;-) Опять же, видите - Вас это волнует. А на мой взгляд - это такие секунды, на которые и внимания обращать не стоит. Да и не полезно это - дергаться в зад только что тронувшейся перед вами машиной. Видели мы не раз таких "дергунчиков":(
01 мар 2008, 19:32
Я просто уточнила, что обстоятельства поменялись, теперь езжу на слегка тонированной машине, а мнение и восприятие не поменялось.
01 мар 2008, 18:42
Пытаться отрицать что тонировка так или иначе мешает и тем кто вне и тем кто снаружи глупо. +++ Не буду спорить. Спрошу просто. Каким образом мне мешает тонировка на моей машине?:-)
01 мар 2008, 19:30
Кому то лень читать, а мне лень в 1000-ый раз писать :).
01 мар 2008, 20:17
Маш, я не предлааю все повторять. Скажи только чем персонально мне мешает тонировка перснально моей машины. Ну хоть что-нибудь. Пожаааалуйста:-)
AD
01 мар 2008, 20:32
Прокатись на своей же машине без тонировки, сам поймешь.
01 мар 2008, 20:38
Боюсь, не пойму. Не буду стебаться, я не смотрю сквозь тонированные стекла, а потому пофиг степень их прозрачности;-)
01 мар 2008, 20:45
На высокой машине может это и правда не критично.
01 мар 2008, 20:46
У меня не высокая машина. Обычный сарай. И оно не просто некритично, а именно глубоко пофиг.
01 мар 2008, 21:38
глубоко пофиг - тоже вариант.
01 мар 2008, 21:44
Ясна. Я не понят;-) Вперед смотрим через нетонироанный лобовик. Назад смотрим через зеркала. Передние стекла тоже нетонированы. Через остальные стекла смотреть нечего - ничего нового там не видно. Я их даже не протираю. Потому и пофиг.
01 мар 2008, 22:14
А салонное? Я тут на портере покаталась... это прикол. На лововом стекле висит салонное зеркало, в которое видно... вобщем стенку железного короба и кабину. Зачем оно там... не поняла. Железный короб не снимается.
01 мар 2008, 22:49
Салонное показывает ножки задних пассажирок;-) На Портере, кстати, ну очень глухая тонировка:-))) И ничего:-)
01 мар 2008, 23:06
мдя... Не, я салонное по назначению пользую... наверное, потому что сзади обычно смотреть не на что...
01 мар 2008, 23:23
А ты поезди на Портере месячишко. после этого в салонное смотреть перестанешь. Есссно, при условии, что боковые зеркала нормальные, тогда в них видно все, что нужно.
01 мар 2008, 23:42
не, тех кто через 2 полосы перестраивается не видно :). Ну это не корректно :). На портере это другой стиль езды и другие ощущения. Но... было прикольно на нем ездить, мне понравилось :). Гы, это было отдельное шоу - три девченки поехали в МЕТРО на закупки продуктов для отмечания 23 февраля :). Окружающие на нас забавно реагировали :), особенно на стоянке... Черт меня дернул тогда юбку и высоченные каблуки нацепить... В любом случае, у нас восторгов было больше, чем у виновников торжества :), но это мелочи ;).
02 мар 2008, 12:58
Маш, всех видно. Надо всего лишь в зеркала смотреть постоянно, а не только перед маневрами. Девушка на грузовике - это и правда прикольно смотрится:-) Юбка короткая быа, надеюсь?:-)
02 мар 2008, 13:04
Ну если глаза в разные стороны, то наверно. У меня в поле зрения попадает одновременно салонное+правое, салонное+левое, как смотреть быстро правое+левое... вобщем, я - пас. Гы, в том то и беда, что хорошо выше колена. Я сначала планировала на своей ехать, но когда уже на месте прикинули список..., вобщем, пошел экстрим :).
02 мар 2008, 14:47
Не надо глаза в разные стороны. Раз в несколько секунд зырк-зырк во все зеркала, и все. В голове постоянно будет общая картина происходящего во всех рядах. По-хорошему, таким базовым приемам должны в автошколе учить. Даже не учить, а вбивать в головы, а то потом начинается "ой, а я вас не видел" и какие-то странные отмазки про слепые зоны. Про юбку. Почему беда? По-моему, самое оно:-)) В бикини, конечно, было бы еще круче, жаль, что не сезон нонча, да и аварийные ситуации создавать ни к чему:-)
02 мар 2008, 14:58
ой, можнА ППКСну, сама не люблю зеркало салонное, а многие не понимают, как я без него обхожусь :-D (хотя инструктор одобрямс такой прием езды только по "ушам") Хотя вчера тут ехала задним ходом, теранулась углом об поворотник грязнущего фольцвагена, у меня царапина на крыле, у него ничего, но сама виновата, блюла ситуевину только в правое зеркало (там был основной ряд машин) а этот фольц один слева стоял, теперь точно не буду забывать зырк-зырк в оба зеркала делать :-D Ха, а про юбку, заметила, что моя короткая юбка - большой интерес для водителей высоких машин, стоящих на соседнем ряду в пробке :-D
02 мар 2008, 15:08
Да, пожалуйста, ППКСить не запрещено, даже штрафа за это не предусмотрено. Кстати, по европействим правилам на автомобилье должно быть установлено два боковых зеркала. И ничего не сказано про зеркало салонное. Повезло с инструктором-то. Они в большинстве своем сами ездить не умеют. Я как-то лупил по трассе, времена были стародавние, кондеев не было, жарко. Подруга решила позагорать топлесс к немалому, ээээ, удовольствию наверно:-), фурщиков, которых мы обгоняли:-)
02 мар 2008, 15:22
Зырк-зырк по сторонам - это все хорошо при спокойной езде :), когда время от времени надо куда то перестроиться, а я не о ней. Э... нормально то нормально, но не в случае с портером... высокий он.
02 мар 2008, 15:29
При активной езде это не просто хорошо, а совершенно необходимо. Хотя бы для того, чтобы вовремя заметить кого-нибудь, кто едет еще быстрее. Только не по сторонам, а по зеркалам;-)
02 мар 2008, 15:31
Ну у меня как ни настраивай зеркала, что за мной кроме как в салонное не увидеть. А это так приличное черное пятно получится. Вообще, перед маневром лично я смотрю в варианте зырк-зырк, а вот во время - перед глазами угол в торону которого смещаюсь. Притом, смотрю куда смещаюсь и краем глаза дерется инфа из бокового и салонного зеркала. Все это происходит быстро, быстрее, чем поворот головы. С учетом того, что гончегов на дороге... предостаточно..., вобщем, полюбому так проще заметить того, кто слаломит с большей чем у тебя скоротью...
02 мар 2008, 15:37
Это не только у тебя так, а у всех. Потому и надо все время зыркать. Ведь то, что прямо за тобой, из ниоткуда там не образовалось, оно туда откуда-то приехало. И если видишь, как оно приезжает, то и неожиданностью оно не будет. При таком подходе можно в любой момент (!), не глядя (!!), совершить любой маневр (!!!). Потому что ты и так знаешь, где кто находится. А если ты ездишь резко, вероятность необходимости совершения незапланированных маневров достаточно высока. Ты, вместо того, чтобы спорить, попробуй зыркать раз в пять секунд по обоим (или по всем трем) зеркалам. Первые 2-4 недели будет тяжело себя заставлять, а потом перестанешь понимать, как ездила до этого.
AD
AD
02 мар 2008, 15:45
Да я и так хорошо головой кручу и ситуацию просчитываю :), иначе, уже б давно доездилась :). И тоже прекрасно контролирую то что сзади меня происходит, притом, когда постоянно едешь быстрее потока, ситуацию держать под контролем проще. Но! только по боковым не видно что за машиной происходит, информации не достаточно.
02 мар 2008, 16:04
А ты все-таки попробуй;-) Глядишь, придется меньше головой вертеть - зеркала-то почти спереди:-) Что такого может быть сзади, что оно не видно ни в одно боковое зеркало? Разве что мотоциклист, который едет по центру с нулевой дистанцией. Я, кстати, не призываю отказываться от использования салонного зеркала. Почему бы в него не посматривать, раз уж оно есть. Другой вопрос, что информация в нем дополнительная, до кучи, а основная все-таки в боковых.
02 мар 2008, 16:28
>>Глядишь, придется меньше головой вертеть - зеркала-то почти спереди:-) Так... мы явно того... существа разных видов, всмысле то ли форма головы, то ли расположение глаз отличается... ну вобщем, я бы не сказала, что они почти спереди. Одновременно 2 зеркала не поворачивая голову я не вижу. Вот кстати, почему я не люблю тонировку, я не люблю смотреть, всмысле, тыриться в зеркала, всматриваться - это долго, мне удобнее когда инфа с зеркал "собирается" краем глаза, притом, со всех трех, а тонировка этому мешает, во всяком случае, на машинах моего семейчтва это так :(. >>Что такого может быть сзади, что оно не видно ни в одно боковое зеркало? Разве что мотоциклист, который едет по центру с нулевой дистанцией. Ну судя по моему восприятию - несовсем так. Я сужу не только по машинам на которых я долго ездила, но и по мужьиной и прочим семейным.
28 фев 2008, 23:28
А я вижу, и тоже считаю это естественным:-) Про чо и речь, пень-то не совсем ясен:-) Сдается мне, что дистанция у Вас таки маловата.
29 фев 2008, 09:34
Ну, Ваш пень в каком-то другом лесу, наверное. Мне до него еще топать и топать. ВОн Топаз про то, что на светофорах не видно через тонированную писала. Вы не согласны?
01 мар 2008, 09:58
Через непрозрачную машину не видно хоть на светофоре, хоть где. Вопрос-то не в это, а в том, что стоит уметь смотреть не только сквозь машину, она, в конце концов, не так много места занимает;-)
01 мар 2008, 11:53
Да не буду спорить, но ИМХО с тонировкой для позадистоящих машин некий процент комфорта теряется. Не катастрофа, не УЖАС, УЖАС, но видимость хуже.
01 мар 2008, 12:02
Да, конечно. Это утверждение верно, как верно и более мощное: если убрать с дороги все автомобили, ездить станет гораздо проще. Однако, дело в том, что есть некая объективная реальность, в которой мы живем. Она не идеальна, а самое паршивое, что понятие идеальности у всех разное. Вас вот раздражает тонировка, а я езжу на тонированной (с завода причем) машине. Это только одна из частностей. Надо просто научиться приспосабливаться к действительности. В частности, к наличию тонированных машин и прочих грузовиков. Видеть сквозь переднюю машину приятно, но не жизненно необходимо, как и есть мороженое или целоваться в кинотеатре.
01 мар 2008, 14:41
А где я писала, что меня раздражает? Вроде ,не трогает меня этот вопрос особо. Я и не лезла в эту дискуссию, пока разрисованное стекло меня не поразило.
01 мар 2008, 18:14
Хорошо, заменим "раздражает" на "мешает". Я вовсе не имел в виду, что при виде тонировки у Вас приключается приступ бешенства с битьем головой об стену:-)
01 мар 2008, 18:27
А Вы часто такое наблюдаете в качестве реакции на свою машину?:) А так, знаете ли, плохому танцору... Я за рулем-то несколько раз была:)
01 мар 2008, 18:36
А Вы часто такое наблюдаете в качестве реакции на свою машину?:) +++ Ни разу не видел - это ж сзади все:-) А так, знаете ли, плохому танцору... +++ Именно. Я за рулем-то несколько раз была:) +++ А что так? Надо чаще ездить.
01 мар 2008, 20:09
Представляете, на старости лет слегла с ветрянкой:) Смайлики смайликами, а чувствую себя преотвратно. А до этого ездила, конечно, но права-то еще новенькие:)
01 мар 2008, 20:26
Это весна. У нас на работе вообще падеж скота начался: у одного нога болит, у второго зуб, третий простыл. Я всех переплюул - натер ногу, получил опухоль на десне и целый день чихал:-) Желаю скорешего вздоровления и чтоб сразу за руль. Ибо нефиг:-)
01 мар 2008, 20:30
Круто! Но ветрянка все равно круче! Спасибо за пожелания выздоровления. Хочу уже за руль. Ведь для меня переорыв больше недели весьма ощутим.
01 мар 2008, 23:25
Конечно, круче, я и не претендую:-) Желательно ездить каждый день. Хотя бы немного. Так гораздо быстрее автоматизм появляется.
01 мар 2008, 23:59
Ура! Ура! Я круче! Я выиграла!:) Только вот чешется все:( А ездить стараюсь, когда есть возможность. Мне, вообще, нравится. Заметила, что легче ехать к какой-то конкретной цели, нежели просто так кататься, даже по выбранному маршруту. Но цели не всегда находятся:)
02 мар 2008, 12:59
В магазин за хлебом. И неважно, что он в соседнем доме. Все равно на машине. А можно в другой магазин, который подальше:-)
28 фев 2008, 21:07
Ох Алексей, Алексей :) вы меня все больше и больше поражаете (в хорошем смысле) :) а как вы паркуетесь задним ходом при отсутсвии видимости эээээ зада своей машины? :) я просто не понимаю реально, поэтому и интересуюсь :)
28 фев 2008, 23:39
Неужели лень настолько поразительное свойство?:-) Испачкалась машинка немного:-) Ездить задом можно по зеркалам. Более того, это гораздо удобней, чем пялясь через заднее стекло. И научиться этому вовсе не сложно. Водители грузовиков лишены возможности смотреть назад напрямую и ничего.
AD
AD
29 фев 2008, 10:43
а я задом паркуюсь как раз по зеркалам, но все равно на всякий случай в последний момент смотрю в занее стекло...видимо да - несложно научиться :)
01 мар 2008, 10:00
Ну вот! Значит удивляться можно просто глядя на себя в зеркало:-)
01 мар 2008, 13:25
:)
зрение портится, да и не безопасно, на мой взгляд.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325