Меню

Два автомобиля в семье

AD
22 Mar 2008, 10:23
Тяжело содержать? Сразу уточню, вопрос к обычной "рабочей семье" со средним московским достатком. Во втором автомобиле нет необходимости, кроме огромного желания водить собственную машину, маленькую, возможно swift, переодически ездить на ней на работу, чтобы отдыхать от общественного транспорта. Есть несколько семей, с достатком гораздо ниже, чем наш, не меньшими расходами, и содержат два автомобиля. Вобщем, будет интересно услышать Ваше мнение по поводу второго авто.
Я себе уже не представляю свою жизнь без машины, мне она необходима :-) Но я вожу ребенка в школу, бассейн, на другие занятия. Ну и магазины, конечно, становятся гораздо ближе :-) Если машины не старые (постоянно ломающиеся, отсюда деньги на ремонт), и не сильно прожорливые (не 4 литровый двигатель), то вполне можно содержать 2 машины и получать удовольствие.
22 Mar 2008, 10:37
Главное, чтобы она не повисла "на шее". Если не секрет, сколько уходит в месяц на содержание двух?
22 Mar 2008, 10:51
что вы имеете в виду содержать? у нас с мужем по машине ,тратим только на бензин и на мойку, на стоянки не ставим.Всё индивидуально:)
Ну есть же еще ТО, страховка, всякие мелочи, типа омывайки, салфеток и прочего. Зимняя резина опять же, перебортовать. Так что только бензином и мойкой ограничиться не получится :-)
22 Mar 2008, 11:01
Расходы для меня это - ТО, топливо, страховка, налоги, иногда запчасти (даже мелочные стоят денег) и пр.
ну сколько у вас на 1 уходит? Умножьте на 2 и все :-) Я, честно сказать, не знаю сколько уходит, но раз нас это не напрягает, значит не слишком много :-)
22 Mar 2008, 10:59
На два умножить не получиться, первая машина - большая и совсем другого класса, там и гараж и расходы другие. Я же хочу маленькую, юркую, экономную...эх =)
24 Mar 2008, 00:42
У меня тоже просто на 2 умножить не получается. Одна машина большая + на нее гараж, спутник, жрет нормально так. Моя стоит под окнами, кушает не много, страховка на нее стоит гораздо меньших денег.
26 Mar 2008, 09:50
Я тоже согласна, чтобы моя стояла под окнами.
22 Mar 2008, 10:48
Да не тяжело, где 1 там и 2:) зато удобно. Думаем о 3-ей - сын подрос.
22 Mar 2008, 14:33
Удобно,спора нет.Но когда каждый начинает тратиться на горючее и расходники самостоятельно,быстро приходит осознание того,что дешевле ехать вместе. А если едешь вместе-зачем вторая машина?
22 Mar 2008, 16:24
Да нам как-то все время в разные стороны надо:)))
24 Mar 2008, 00:39
В выходные вместе удобнее, согласна, ездим на большой машине в основном, да и то бывает папа наш работает, а мне нужно в магазин, к подруге и т. п. В будни же нам выезжать в разное время, в разном направлении, да еще дочку в сад нужно завозить и забирать (что ему практически нереально, т. к. он начинает позже, но и заканчивает позже), в сад еду после работы я, а т. к. сад у нас по старому места жительства остался, то без машины я бы имела удовольствие тащиться с ребенком в час пик на метро с пересадкой. Иногда бывает даже вместе на 2 машинах выезжаем из дома, завтракаем где-нить, а потом разъезжаемся по работам. Сейчас вот сижу с ребенком болеющим и сама болею - пока было мне совсем хреново, он приезжал с работы, возил нас по поликлиникам, как я оклемалась уже вожу дочку сама, его не дергаю. Ну и своя машина это своя. Мне приятно ощущение, что я ни от кого не завишу, захотела левая нога куда-то, не нужно никого дергать, подстраиваться под планы, а можно все сделать самой. Я езжу не очень много (работаю недалеко от дома, сад, магазины, гости), машинка нежручая, поэтому папа наш меня раз в неделю заливает по полной и все, надеюсь расходов много не будет, страховки на год уже проплачены, ТО, бензин, шины и приятные мелочи в машинку.
24 Mar 2008, 09:54
Ключевая фраза; "папа наш меня раз в неделю заливает по полной".Вопрос как мне кажется в том все ли папы готовы взвалить на себя расходы на содержание второй машины.Дамы,уверенные что у них именно такие состоятельные папы вряд ли заинтересуются этой веткой. Скорее автора интересует дорого ли и сложно ли содержать собственную машину-вторую машину в семье.
24 Mar 2008, 23:31
"Папа наш" это мужа я так называю :) Дочка его папой и я туда же :) Так что как раз семейный расход получается. Или я вас не поняла. Я и сама могу заправиться без проблем, просто эта статья бюджета не на мне как-то оказалась. Как-то удобнее получается, что инет, бенз, телефоны и пр. подобные расходники ему удобнее платить сразу на двоих, как и покупать незамерзайку-салфетки, прочую фигню, т. к. он на заправке бывает в разы чаще, чем я А нерасходники - компрессор с манометром, автопылесос и пр. у нас одни на двоих.
Это сильно зависит от многих факторов: 1. Изначальная стоимость и марка самой машины (от этого будут зависеть КАСКО, ОСАГО, ТО) 2. Возраста машины (будет гарантия или нет) 3. Будете ли Вы возить ее исправно на ТО (и соответственно тратить на него деньги). В этом случае многие поломки идут засчет гарантии 4. Будете ли Вы оформлять КАСКО и по какой формуле :-) Наш опыт: сильного увеличения нагрузки на бюджет не наблюдается. Зато свобода :-)
26 Mar 2008, 19:09
мне тяжело. Я не рассматриваю материальную сторону. просто у нас так получилось, что машинами занимаюсь только я. Вот и и бегаю то на ТО, то колеса менять, а мойки просто ненавижу. Потом поставить кое-где проблема. Потом машина ездить должна, а не стоять, а езжу в основном тоже только я. Вот и чередую, вещи перегружаю туда сюда.
Если есть деньги на покупку машины - значит будут и на ее обслуживание...
AD
AD
22 Mar 2008, 10:55
"Если есть на покупку, будут и на содержание" - будто они будут, главное чтобы не в ущерб себе.
22 Mar 2008, 11:56
траты на авто и ее содержание можно распланировать) даже планое ТО и т.д. зато приятно не зависеть от мужа и ехать спокойно по своим делам самой:);)
25 Mar 2008, 14:36
+1... я тоже созрела на вторую машинку, хоть и ездить нам почти по одному пути... просто поняла что никогда не научусь уверенно ездить если будет не МОЯ :)
26 Mar 2008, 09:49
Во-во =) Соглашусь с Вами.
Anonymous
22 Mar 2008, 11:25
Недорого ))) Муж платит! ) А если сурьезно, но моя машинка очень экономна и в плане бензина и в плане обслуживания, но у меня муж работает в компании-марке наших авто, поэтому и дешево )
Anonymous
22 Mar 2008, 11:51
Пробки - отличное место для отдыха:-) от общественного транспорта. ИМХО понты. Это возрастное, пройдет.
22 Mar 2008, 12:24
Ну может и пройдет. На электричке с метро, конечно быстрее, но иногда так надоедет пьяное быдло, попрошайки, толпа и запихивание своего тела в электричку с разбега...и еще час стоя ехать, вдыхая все ароматы...прелесть! Наверное, в пробках-то оно куда хуже, в своей машине, с кондиционером (печкой), приятной музыкой и т.д.
Не все ездят по пробкам :-) Вот у мужа как-то так получается, что он все время против пробок едет на работу и с работы :-)
22 Mar 2008, 17:54
Думаю, можно просто пораньше выезжать из дома.
22 Mar 2008, 18:36
Я тоже так езжу. Утром в сторону области, вечером к центру :-). Всегда в противопотоке.
22 Mar 2008, 13:23
Это актуально, если ездить надо только на метро. А с учетом того, что наземный транспорт стоит в тех же пробках, лучше стоять в этой пробке сидя в машине. Хотя, участвовать в утренних и вечерних демонстрациях на спуске на платформу и в тромбовании в поезд у меня лично нет никакого желания. Битком набитые переходы тоже как то не воодушевляют.
22 Mar 2008, 13:32
Ага, понты :). Мне общественным транспортом ехать минимум 1,5 часа. На машине 30-40 минут. Я за понты :)
26 Mar 2008, 16:07
Поддержу!!! Я тоже за "понты"! :-) Мне на общественном транспорте на работу ехать час-сорок - час-пятьдесят, причем на метро всего 45 мин, остальное в тех же пробках. А на машине 50-55 мин.
27 Mar 2008, 14:12
Почему-то многие сравнивают поездку на машине с поездкой ТОЛЬКО на метро. На практике же редкие люди живут в шаговой доступности от метро и так же работают. Как правило приходится еще на чем-то ехать хоть пару остановок и вот они те же пробки, в которых куда комфортнее стоять, сидя в машине :).
27 Mar 2008, 23:28
Это точно. :-)
24 Mar 2008, 00:47
Ага, до покупки машины неделю повозила ребенка в сад на метро (папе нашему совсем неудобно возить, не в ту сторону и по времени мне гораздо удобнее), Кузьминки в сторону центра в утренний час пик - это песня, за ребенка реально страшно, а сад менять смысла не было - полгода осталось доходить в подготовительную группу к моменту нашего переезда.
26 Mar 2008, 16:11
Ой, как я Вас понимаю!!! :-o Попала я один раз в Кузьминки в утренний час-пик. МАМА ДОРОГАЯ!!! Лучше пешком дойти из Марьино до Речного, чем на метро в Кузьминках.
22 Mar 2008, 13:40
Моя уж точно не дорого) муж как тратил на свою, то бензин, то помыть, то спутник отвалился и т.д. и т.п., бесконечные траты А моя Королла (я правда не работаю) бензина по минимуму жрет, да и езжу я только по району на неделе+ в выхи на моей по городу мотаемся, т.к. экномичней, ну мою я ее раз в мес Считаю, что я бы не смогла без машины, вывод, нужно 2 минимум машины в семье
22 Mar 2008, 18:20
а в чем проблема содержания? страховка+бензин (30000 за год+1500 в месяц)
22 Mar 2008, 18:22
Это отлично если все так (страховка+бензин), но поломки не исключишь.
AD
AD
23 Mar 2008, 15:59
А помыть? А рюшечки в виде щеток, дворников, ароматизаторов, чехлы-накидки? А незамерзайка, резина и пр.? И страховка не всем обходится в 30000 к сожалению.
23 Mar 2008, 17:38
Думаю "рюшечек" горааздо больше, если машине больше трех лет, "количество рюшечек" растет стремительно.
23 Mar 2008, 20:49
ароматизаторы? зачем?? я не курю, деткам не полезно, машина новая
Нет, не тяжело. Мы хоть и не в москве. но "рабочая" семья. Я мало езжу, на бензин не много уходит. Стоянка у нас 1000 руб в мес.
23 Mar 2008, 17:39
У вас новая машина или с пробегом? =)
новая
У нас еще нет такого чуда, как "проезной" - отменили. Так что если бы я возила ребенка везде на автобусах (а это каждый день не по разу туд-обратно), денег ушло бы больше, а про время уж вообще молчу...
23 Mar 2008, 23:32
а в чем проблема посчитать? 2 страховки, стоимость бензина - Х литров на 100 км в зависимости от машины, мойка (цены тоже известны). Это если машины на гарантии, беспроблемные. А если проблемные - то по любому будет даже одну содержать не выгодно :)
24 Mar 2008, 10:05
у меня лично моя машина появилась год назад, теперь на метро вообще ездить не могу, специально рано встаю, чтобы нормально на работу доехать. У меня опель, у мужа бмв, обе машины подержанные (коренные немки), пригнанные из Германии. Правда летом у моей коробка сломалась, но все починили и я от неё в восторге. В принципе особых хлопот наши машины не доставляет, правда ремонтом занимается наш знакомый. В принципе, я считаю, что на машине надо ездить каждый день, я если раз в неделю, значит в ней и не особы нуждаетесь.
24 Mar 2008, 11:37
Уже и не представляю как можно обходиться одной машиной в семье при мобильных работающих муже и жене. Тольк 2 на семью, не меньше :)))))
полный чайник
24 Mar 2008, 11:42
.
24 Mar 2008, 21:57
у нас две, в одной стоят детские кресла постоянно и на ней чаще езжу я, а на второй муж не представляю одну машину на семью (мы с мужем оба водили еще до свадьбы)
24 Mar 2008, 23:37
Нам пришлось купить второе кресло, т. к. бывает, что я завожу дочку в сад, а он забирает, пока второго не было, ему приходилось ко мне на работу за креслом заезжать, неудобно. Кресла до 36 кг, оба преобразуются в бустеры со временем, так что если разделить на годы, расход небольшой.
25 Mar 2008, 23:49
мы тоже второе в другую машину поставили, тоже до 36 кг:), а младшая в переноске:) - так что иногда меняемся или можем друг друга подменить (от бабушки детей забрать, например)
25 Mar 2008, 14:39
Мне муж завидует и рыдает-я у него машину отобрала.И езжу каждыый день на работу.В выходные он мне старается ее не давать))) Так что две машины-то,что надо.Наша вторая красавица прийти должна в апреле-мае. Решились на траты,связанные с двумя машинами,тк на метро/автобусы муж ежедневно немало тратит...
вот-вот, а у нас еще и метро нет. Так что даже время не сэкономишь, сплошные траты с этим транспортом..
26 Mar 2008, 09:54
У меня получается выходит около 2500 на дорогу в месяц (2 проездных+маршрутки в оба конца до станции). Так что как раз теже деньги на бензин выходить будут.
26 Mar 2008, 10:01
У меня получается выходит около 2500 на дорогу в месяц (2 проездных+маршрутки в оба конца до станции). Так что как раз теже деньги на бензин выходить будут.
26 Mar 2008, 10:44
Но комфорт то не сравнить! Одно дело-не ждать,сидя в любимой машинке,с любимой музыкой,никого рядом,никаких неприятных запахов.Езжай,пой наздоровье) Другое дело маршрутка...не...Я за машину Сейчас думаю о смене работы и в ужасе от того,что возможно придется ездить на метро...Надо искать поближе к дому...
25 Mar 2008, 16:20
У нас тоже в семье две машины. Не очень накладно оказалось) одно время пытались одной машиной на семью обойтись и поняли, что нервы дороже и не фиг экономить на чьем-нибудь комфорте)
AD
25 Mar 2008, 16:36
у нас две! я не представляю жизнь без машины! конешно может в чем то откажешь себе, например перед ТО :) а так впринципе деньги только на бензин и то это у нас отдельная статья расходов семейного бюджета :) конешно если машина старая, то ничего сказать не могу...у нас (тьфу тьфу) на ремонт денег пока не уходит....
Anonymous
25 Mar 2008, 18:33
если уж можете себе позволить вторую машину, то думаю с ее содержанием у Вас проблем не будет... у нас две машины..
25 Mar 2008, 18:58
И у нас две :))))
25 Mar 2008, 21:57
Чем больше вы на себя навешиваете проблем, тем больше их у вас получится разрешить. Человек активизируется, когда ему трудно. Так что обязательно покупайте!!!
26 Mar 2008, 09:55
Интересная идея =)
26 Mar 2008, 10:46
Достаточно распространенная - грубо говоря больше хочешь - больше получишь. Больше и выше цели - большего достигнешь. Плотно забит день - больше успеешь. Ну и т. п.
26 Mar 2008, 11:32
Ну да, я поняла, там еще был вариант про "первый этаж и подвал". Думаю к машине это не относиться, есть более благородные цели. =) А машину все равно хоцца.
28 Mar 2008, 01:55
Ну что купили уже?
30 Mar 2008, 09:46
Смеетесь? =) Мч назначил срок "вторая половина" 2008 года. Ждем-с.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325