вот и поменяла железяку :)

26 Jul 2008, 20:32
После долгих раздумий, анализа и местных консультаций сменила таки машинку. Сначала хотела поменять старую добрую Ниву (ВАЗ-2121) на Субару форестер, но в Субарика не вошла. Уж больно маловат оказался внутри. Примерилась к тушкану, но это оказался вседорожник :(, посмотрела на РАВ, он тоже оказался вседорожником :(. В общем после долгих блужданий выбор остался небольшим: Лендровер, УАЗ, Нива Шевроле. Последнюю и выбрала. Какие впечатления после первых двух месяцев катания и четырёх с половиной тысяч километров? Ну прежде всего убила бы инженеров, запихнувших движок на 79 лошадок в почти полуторатонную машинку. Мощности откровенно мало. Сотни было бы в самый раз. Порадовал гидроусилитель. Посмотрела на него - выяснилось - ненаше. Наверное это и порадовало ) Проходимость несколько упала. По внедорожности машинка стала хужее, хоть по пашне и едет, вернее плывёт как корабль по морю ). Видимо сказывается бОльшая длина колёсной базы, немного меньший клиренс чем у 21-й и несоответствие отношения мощности движка к весу машинки. Надо сказать что инженера поместили генератор повыше, но, как всегда - соорудили некоторую жопность. Ну зачем было опускать воздухозаборник воздушного фильтра на нижний срез фар? Что мешало вывести его горизонтально или с небольшим уклоном под верхний срез фар? Неменее интересное решение запихать блок управления зажиганием практически на двигатель. А ведь там температурка намного выше допустимых для электроники 70 градусов, хоть эта электроника и от боша. Но надо сказать - за четыре с половиной тысячи (тьфу-тьфу) ничего не поломалось, если не считать потёкших на третьей тысяче сальников на переднем мосту и замеченной вчера небольшой лужицы под раздаткой. Сальники были заменены, а вот лужицу буду смотреть завтра (точно не знаю чья - моя или чужая). Что ещё. А - кресло водителя. После тысячи километров безвылазного пути усталости не ощущается, а вот руль... большие пальцы начинают болеть гдето после третьей сотни: неудачно расположены спицы - руль спортивно маленький а спицы стоят как раз на 9-3. Из неудобств надо отметить маленький обьём бардачка и отсутствие регулировки сиденья по высоте. Ну вот пожалуй и всё пока.
26 Jul 2008, 20:53
Прежде всего поздравляю:-) Шнива в этом ценовом диапазоне - лучший выбор. Разумеется, счас найдутся вазоненавистники со своим дремучим лозунгом "все наше - гуано", но мы их слушать не будем;-) Машина в целом получилась неплохой и сбалансированной. Кстати, процесс ее рождения на ВАЗе был очень болезненным, была куча проблем, для решения которых пришлось несколько раз основательно менять конструкцию. Отчасти уже во время серийного производства;-) По пунктам отвечу, если можно;-) РАВ и Тушкан - паркетники. Как и Форестер, собственно. Этого и не скрывает никто. Нужен был именно вездеход? Двигатель в Шниве - лучшее, что есть у ВАЗа для вездеходов. Его основной недостаток не мощность, а маловатый крутящий момент. В самый раз там был бы дизель. Геометрическая проходимость по сравнению с 2121, конечно же, хуже. Причин две: бОльшая база и долбаные крашеные бамперы в угоду моде. Но я бы не сказал, что проходимость уменьшилась радикально. Все равно это настоящий вездеход, как и 2121, зато куда более комфортабельный. Бубнеж по поводу воздухозаборника одобряю - у меня в совершенно легковой машине он прямо под капотом, однако ж, если есть необходимость штурмовать говна, по-любому переделывать придется:-) С электроникой под капотом ничего не случится, это обычное место вполне, главное, чтоб продувалось нормально. Из салона пришлось бы тащить некислый жгут проводов, что тоже не очень хорошо, есть и другие проблемы. Про руль не понял. У меня тоже спицы на 3-9, и чо? Подозреваю, проблема не в руле, а в неправильном хвате. В общем, еще раз поздравляю. Приятно, что на Еве машины выбирают не только по внешнему виду. Кстати, она красная, надеюсь?:-)
26 Jul 2008, 21:15
79 лошадей - это как-то совсем мало. или там какие-то сверхмощные лошади? у меня в корсе 80 с копейками, меньше уже, кажется, просто не поедет. а корса все-таки не полуторатонная, поменьше машинка.
27 Jul 2008, 02:15
Лошади нужны для достижения максимальой скорости. Восьмидесяти кобыл Шниве хватает для 140 км/ч, больше ей и ни к чему. Так что, не совсем верно пересчитывать мощность на массу. А вот крутящего момента могло бы быть и побольше - он отвечает за динамику, а для внедоржника это еще и качество езды по не очень дорогам. К сожалению, у ВАЗа нет более подходящего мотора. Этот-то слепили из того, что было. С другой стороны, Шнива - бюджетнй внедорожник. И внедорожник неплохой. Компромисс заключается в том числе в слабой динамике. А с третьей стороны, для обычного городского тошнения и такого мотора хватит:-)
27 Jul 2008, 09:17
а как же ускорение? моя тоже может разогнаться и до 140 и до 150 и больше, думаю. но ускорения, особенно на маленьких скоростях мне здорово не хватает. это от крутящего момента зависит?
27 Jul 2008, 09:18
Да, это от крутящего момента зависит. Динамика - это и есть свойства ускоряться/замедляться.
27 Jul 2008, 13:56
Именно. Грубо говоря, мощность - это скорость, а рабочий объем - динамика.
27 Jul 2008, 14:49
лошадки все-таки с объемом более-менее связаны. а крутящий момент? у меня давно появилось подозрение, что не в одних лошадях тут дело, потому что ездила на паре очень шустрых для своих лошадей машинах. но у них и объем двигателя был у обеих меньше 2 литров. мог у них быть большой крутящий момент? кстати, в руководстве пользователя об этом пишут? мне точно много лошадей тогда не надо, больше 120 ПДД не позволяют (ну 130, скажем). а вот с небольшим количеством лошадей (и низким налогом) и хорошим крутящим моментом - было бы неплохо :)
27 Jul 2008, 15:27
пишут. только обычно пишут максимальный крутящий момент и обычно указывают обороты, на которых этот момент получается. иногда ещё приводят график зависимости момента от оборотов.
27 Jul 2008, 15:34
графика зависимости в моем руководстве точно нет, я бы не пропустила. а цифры поищу, интересно :)
27 Jul 2008, 20:26
Лошади с объемом связаны достаточно слабо. У того же ВАЗа есть мотор 1.8 с почти такой же мощностью, как у 1.7, но с крутящим моментом побольше и его характеристикой поровнее. Его как раз для Нивы изготовили. Причины мы уже обсуждали. Значение имеет не только максимальный крутящий момент, но и его зависимость от оборотов. Первое в ТТХ есть, второе, как правило, отсутствует. Ну и коли интересно, мощность есть произведение момента на обороты (не совсем так, но почти). Наконец, если вообще ничем не заморачиваться, можно смотреть только на рабочий объем, от него момент зависит напрямую и на максимальную мощность. На вездеходы неспроста ставят многолитровые моторы - им момент нужен. Мощность у этих мторов, как правило, не оень большая. На легковые авто представительского класса, которым гонять по статусу не положено, объемные двигатели ставят по другой причине, для достижения максимальной плавности хода.
РАВ, Тушкан, Форик... ты с Патриком сравни! Вот где моща и сила! З.Ы. Топикстартеру - Амите, поздравляю с обновкой!
27 Jul 2008, 08:29
Спасибо ))
27 Jul 2008, 08:49
Спасибо за поздравления. Форестер уже не совсем паркетник (с механикой естественно). А нужон был вездеход. Да. Хороший дизелёк там было бы лучше, но по мощности - всёже маловато. Тут надо бы либо крутящий момент увеличить либо мощность, лучше, конечно, крутящий момент. Так что одно из двух. А дело вот в чём - колеса чтобы не зарывались надо чтобы они крутились очень медленно. Для этого и нужен больший крутящий момент при меньшем числе оборотов. И вторая сторона медали - какоето время до начала говн ехать то приходится сначала в городе а потом по трассе. Хотя 140 по прямой она едет, а вот в горку уже только на третьей. Давеча ползла в горку на первой без понижайки, всё боялась кульбит через крышу сделать. и вот что ещё выяснилось - колёса. Диаметр маловат. всётаки 215/60-16 мало, на дюйм хотябы побольше было бы лучше. насчёт проходимости - я и не говорила что радикально хуже. но несколько хуже, хоть сидеть и не приходилось. на мостах, но ползём :) правда несколько раз боялась что без переднего бампера останусь. Вот чего реально не хватает так это небольшой лебёдочки, и желательно перетаскиваемой спереди назад. Дак ведь электроника продувается на хорошей скорости, а как только попали в говна - всё продувка кончилася. пришлось изобретательством заниматься с установкой тепловых экранов и отодвигвнием блока от двигателя. С рулём вот чего - для такого руля хват на 10-2 неудобен. Это практически как хват двумя руками на 12. Руль спортивный. Для него хват удобен на 9-3. А там спицы. :( Дело в том, что спортивный руль меньше чем обычный. А комфорта стало и правда больше. Она просторнее. И это радует, правда сиденья так как в 21-й не разложишь - получается гнутость а там более менее ровно было. Мне было фиолетово какого она цвета (правда красный терпеть не иогу. уж лучше синий или ультрамарин). На момент покупки были тёмно-зелёный металлик только. ну вот её и взяла. Потом посмеялась при постановке на учёт (анекдот просто): гаец спрашивает: - какой цвет писать? - пишите по птс. - тут цвет из двух слов, по инструкции не положено, чего пишем - черный, серый, белый? - пишите - зелёный. :) (интересно - если бы сказала белый - он так бы и записал?) ЗЫ: Капает и правда у меня. И капает раздатка :( Придётся разбираться на неделе. Радует что капает слабо очень. Есть подозрение что либо по проклаке либо из под подшипника. ЗЗЫ: Кстати говоря - реально за два месяца толком не могу привыкнуть к скорости, вернее к тому что скорость не ощущается толком. В 21-й чем выше скороть тем больше шума, а тут ни шум ни козление не помогают. Да и козление не очень то ощущаются :)
27 Jul 2008, 14:08
Колесья, думаю, туда можно и поболльше запихать. Что-нибудь типа 225/70 R16. А если не лезет, лифтануть ее:-) Главная проблема с геометрической проходимостью - долбаная мода с низкими пластиковыми бамперами. Зимой с ними еще одна проблема будет - немного льда на заднем бампере, и задняя дверь не открывается. Лебедки, звиняйте, конструкцией не предусмотрено. Сиденья нефиг раскладывать - тут уж выбирать, либо удобные сидушки, либо на них спать. Мозги много где расположены под капотом. Не слышал, чтобы из-за этого проблемы были. Что касается руля, я все же думаю, дело в неправильном хвате. Его размер и место расположения спиц ни при чем. Про цвет, спасибо, посмеялся:-) Капающая раздатка - однозначно брак, в гарантию ее. Козлить она и должна меньше, ибо база больше, а ощущение скорости придет. С шумоизоляцией в Шниве действительно серьезно поработали. Причем, это было настолько непросто, что тем, кто ею занимался, надо памятник поставить - задача с этим автомобилем оказалась совершенно нетривиальной.
27 Jul 2008, 15:44
Да не ширше колёса, диаметр бы поболе. Чтонить типа 215/70-16 хотябы. И резины будет поболе, а это плюс. А лифтануть можно, но опасно - цент тяжести поднимится, можно кувыркнуться. Если только сантиметров на 5, не выше. Да. Низкие бампера - это я уже успела оценить :) на той самой, незабвенной горе, где боялась кульбита через спину назад. А вот про зимний лёд на заднем бампере неподумала. Придётся на зиму крышечку в багажнике снимать чтоб если чего - доступ какой-никакой был. Про лебёдку уже думала. Можно электролебёдочку посадить спереди, только придётся патрубок у радиатора гидроусилителя резать, а не хочется. Есть ещё вариент - присобачить на кронштейнах к лонжеронам, только вот выдержат ли они. А идея заманчивая - можжно сделать её съёмной и перемещаемой как назад так и вперёд. Зато можно будет и выдёргиваться и переставляться если чего ) Про руль - на 21-й хват был 10-2. это было удобно. Здесь хват 10-2 непелучается - неудобно очень рулить. Это как на обычном руле хват 11-1. а вот 9-3 удобно но спицы мешают. Их бы чуть ниже, чтоб скажем 8-4 было, уже было бы хорошо. С шумоизоляцией, да, согласна - памятник надо ставить.
27 Jul 2008, 20:29
225/60 по сравнению с 215/60 будут не только шире, но и выше;-) Лифтинг 5 см - это до фига, между прочим;-) Лонжероны выдержат, а ГУР лучше не трогать - дюже высокое давление там, нежелательно колхозить. Не понимаю, как могут мешать спицы на 9-3 хвату на 10-2. Вот чесслово, не понимаю.
28 Jul 2008, 03:49
Ну если лонжероны выдержать то осталось за малым - найти лебёдочку и придумать конструктивчик :) А вот хват на 10-2 неудобен - попробуй взять обычный руль на 11-1. Будет примерно как на этом руле 10-2.
28 Jul 2008, 22:14
Эгегееей! Я ж писал, что у меня сейчас спицы на руле расположены на 3-6-9. До этого был четырехспицевый. На хват не влюет, если он правильный:-)
29 Jul 2008, 00:29
Вынести нормальный кенгурин и на него уже ставить лебедку. Еще плюс будет, - отчасти защитит юбку переднего бампера. Надо же, какие женщины бывают... :)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Обмен опытом \ Автомобили

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)