Меню

Начала водить!

AD
Anonymous
22 Aug 2008, 12:07
Блин,начала учиться водить уже на той машине,которую буду брать,пежо 206 автомат.Уже 3 дня катаюсь (по тихой дороге около леса),но габариты машины НЕ ЧУВСТВУЮ! То ли я тупая и не научусь то ли это у всех так,выезжаем на дорогу,как машины навстречу или рядом я ору благим матом,чтобы муж за меня руль держал! кажется что я занимаю всю дорогу и ща меня кто-нибудь заденет или я ...А вы как долго учились водить,чтобы не бояться? а еще я что нибудь да не успеваю: или в зеркала смотреть или на дорогу или поворотник включать сижу как бешеный хомяк с вытаращенными глазами,вцепившишь в руль..:)))))
22 Aug 2008, 12:11
Классно написали:-D Не переживайте, привыкнете, 3 дня это еще не так много, чтоб научиться сразу и в зеркала смотреть, и на дорогу, Главное, спокойствие, не паникуйте, за руль держитесь сами... когда я училась, понимала, что еду я не очень, все это замечают, а значит понимают, и где то пропустят, уступят
22 Aug 2008, 12:20
у всех индивидуально... судя по тому, что Вы написали, с инструктором бы поездить месяц- два...
22 Aug 2008, 12:36
:) это пройдет, и тем скорее, чем больше будете ездить. Причем ездить лучше - одной. Так быстрее начинаешь ориентироваться на дороге и перестаешь в глубине души надеяться, что "если что" поможет сидящий рядом. У меня например страх полностью прошел месяца через 2 каждодневной езды. Габариты я начала чувствовать еще позже - месяца через 3-4. Ну а уж первый месяц за рулем вообще без слез не вспомнить - шарахалась от проезжающих мимо машин, "виляла" при виде начинающего переходить дорогу человека, по зеркалам смотреть забывала, знаки вообще не видела, глохла на перекрестках, путала передачи, и еще много ругалась матом (хотя обычно мне это не свойственно) :) А еще был страх - панический, каждый раз сердце в пятки уходило при мысли что опять надо за руль. Но это все прошло, за 2-3 месяца. Кстати, с инструктором я ездила только примерно за год до того как купила машину, только чтобы сдать на права. А после годового перерыва училась ездить сама, сначала по утрам по известным мне маршрутам, потом по выходным днем, а потом уже и на работу ездить начала через месяц примерно.
22 Aug 2008, 13:29
"Кстати, с инструктором я ездила только примерно за год до того как купила машину, только чтобы сдать на права. А после годового перерыва училась ездить сама, сначала по утрам по известным мне маршрутам, потом по выходным днем, а потом уже и на работу ездить начала через месяц примерно. " мне кажется, это безответственный подход...не велосипед же осваиваем, начальные навыки должны быть для самостоятельной езды...
22 Aug 2008, 14:57
угу, поначалу я собиралась поездить с инструктором, но потом вспомнила, как ездила в автошколе - совершенно спокойно, на все плевать, если что инструктор все подскажет, везде предупредит. Я и по сторонам тогда особо не смотрела, и на знаки тоже, потому что если что подскажет инструктор, и если что у него тоже есть педали, поможет. Было вот такое стойкое внутреннее ощущение. Поэтому когда села за руль, подумала и решила, что с инструктором я так могу проездить ооочень долго и ничему не научусь. Еще были попытки ездить с мужем (который сам вод.прав не имеет) и со свекром (у которого вод.стаж 10 лет) - и с тем и с другим, опять возникала эта мысль "если что, мне помогут". Поэтому после 2-3 таких "занятий" стала ездить сама. И ведь ничего, научилась.
22 Aug 2008, 15:20
автошкола и ее инструкторы-это как начальная школа для малышей...:-) мне так кажется... частные инструкторы, с которыми занимаешься не ради получения прав, а уже для себя, дрючат так, что после первых занятий слезы на глазах и громадная злость на свою тупость...:-) зато занятия с третьего уже и габариты чувствуешь, и от машин рядом не шарахаешься :-) я после месяца с частным инструктором, которого первые занятия почти ненавидела, спокойно ездила по центральным улицам Мск...знаки он мне подсказывал первые 2 занятия, влезал в процесс управления только в крайней необходимости и постоянно комметировал что и как я делаю... плюс читала книжки по вождению параллельно... мне кажется к вождению нужно серьезно относиться, ведь много жизней зависит от того, кто ведет машину...
22 Aug 2008, 15:55
на месяц занятий с частным инструктором надо еще иметь время, и деньги. У меня не было ни того, ни другого - работа и семья отнимают очень много времени, а машина итак куплена в кредит, семейный бюджет под завязку, так что мы с мужем посчитали, и получалось, что инструктора я могу себе позволить максимум раз в неделю. А смысла в таких редких занятиях нет, тем более что я с инструктором все равно своей ответственности на дороге не ощущаю. Зато когда сама начала учиться, каждый день с 6 до 7 утра 2 недели подряд устраивала себе вождение, навыки вырабатывались прямо на глазах. И примерно через полтора месяца я уже спокойно себе ездила на работу на другой конец города, а через 2 месяца как начала водить, стала возить ребенка в садик. То есть, результат не намного хуже чем у вас например с инструктором.
Anonymous
22 Aug 2008, 15:58
согласна.инструктор-дорогое удовольствие
22 Aug 2008, 16:12
мое мнение - если есть деньги на машину, надо находить и на инструктора, это ведь не игрушки, экономить на этом не надо, жизнь и здоровье дороже... нет денег, не надо задумываться о машине, она по-любому недешевое удовольствие...
22 Aug 2008, 16:38
никто и не говорит, что это игрушки. Я к машине изначально относилась очень серьезно, хотя бы потому что взяла ее в кредит на свое имя, плачу за нее треть своей зарплаты, и разбивать ее мне уж совсем никак не хочется. Просто, поверьте, инструктор не панацея от всех бед на дороге. Многие люди, сначала занимаются с инструктором, а потом в первые месяцы самостоятельной езды все равно попадают в аварию. Моя мама так училась дважды - сначала с одним инструктором, а как без него села за руль - авария. Потом с другим инструктором - результат тот же. Так и не водит в итоге. То есть, хочу я сказать, кому дано - тот и сам научиться может, а кому нет - тому не поможет никакой инструктор.
Anonymous
22 Aug 2008, 23:00
так девушка же училась и сдала на права.не просто так села за руль.
Anonymous
22 Aug 2008, 22:58
согласна с вами :) тоже сразу начала сама, одна ездить(правда до этого 6 занятий с инструктором было, правда в автошколе не училась).москвичи любят платить.пусть они и ездят с инструктором до опупения.а машины бояться нечего.тихий чайник на правой полосе вряд ли может стать причиной аварии
23 Aug 2008, 12:41
Моя копия в начале :))). Вот прям слово в слово!!!
22 Aug 2008, 14:17
Про Хомяка - пять баллов!!! :) Я так смеялась, сразу себя вспомнила в самом начале - очень точное сравнение! :) Это пройдет.
Anonymous
25 Aug 2008, 22:12
Как мужа высадила, так и научилась.
26 Aug 2008, 16:17
:-) ржу сижу,немогу.... превыкните!!! у меня так муж сидел когда я за руль его машины села...именно как бешенный хомяк с криками...:-)))
26 Aug 2008, 18:19
У всех наверное сначала страх присутствует! Вот только надо потихоньку его перебороть! И не в коем случае не надо чтобы за вас что либо делали другие люди (муж например, которого вы просите руль подержать), вы должны сами владеть ситуацией! А габариты потом почувствуете! И еще - очень полезно одной проехаться, но так чтобы машин хоть немного на дороге было. Сразу и машину почувствуете и потом поувереннее будете себя чувствовать! Удачи! :)))
27 Aug 2008, 21:31
все мы там были. Несколько месяцев.
автор
22 Aug 2008, 12:42
Спасибо за поддержку!!!!
AD
AD
22 Aug 2008, 13:16
Пежо 206 малюсенькая машинка))) Чего вы боитесь то))) Почаще выходите из машины и смотрите со стороны сколько места до края дороги,препятствий осталось(естественно не на проезжей части).МОжно потренироваться-расставить себе хоть бутылки пластиковые и между ними поездить Лично у меня такой проблемы не было,хотя машина раза в два больше. И главное-внимательность и спокойствие.Удачи!
автор
22 Aug 2008, 13:28
да знаю что малюсенькая.а когда в салоне сижу кажется что занимаю всею дрогу..ну чайник еще,чайник:)))все равно нравится ездить
22 Aug 2008, 13:31
Продаются метки на крайние точки машины. Поставьте и будет проще.http://www.keeman.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=344
22 Aug 2008, 17:14
как именно эти метки помогают при парковке , и какие лучше?
22 Aug 2008, 18:39
по ссылке пройдите и там "палочки" такие. Они очень хорошо показывают габариты машины.
Anonymous
22 Aug 2008, 13:26
Мне скоро предстоит тоже самое! На следующей неделе забираем из салона МОЮ машину, и начну!!!
22 Aug 2008, 14:12
Все пройдет,это я как пыжевод пыжевода Вас подбадриваю!:) Все будет хорошо,со временем,не заостряйте на отсчете этого времени внимание.
22 Aug 2008, 15:14
а мне кажется надо не в лесу кататься, а по оживленной улице ) тогда потихонечку и привыкнете к габаритам - пролезаете или нет, еще и парковаться почаще
22 Aug 2008, 15:22
елки... ну Вы же сами водите... не страшно такое советовать?
автор
22 Aug 2008, 15:57
да не поеду я в центр пока,не переживайте! что же я жить не хочу чтоли! пока буду по кругу вокруг леса ездить,как почувствую машину можно и подальше....я кстати в центр вообще не планирую ездить пока,мне машина до работы и до бассейна с ребенком нужна....
22 Aug 2008, 16:03
в центр города и совсем опытные водители ездить избегают обычно, если объехать можно - в пробках стоять удовольствие то еще...а уж новичку и подавно
22 Aug 2008, 16:13
это хорошо, что Вы головы не теряете... удачи Вам на дорогах! :-)
22 Aug 2008, 16:39
Тогда тем более наймите инструктора - несколько занятий вполне хватит, чтобы выучить определенный маршрут. Зато уверенности прибавится, а то так и будете вокруг леса ездить.
Anonymous
22 Aug 2008, 19:12
ну вот и съездийте до бассейна, в городе однозначно надо учиться, ездить среди машин, только тогда научитесь габариты чувствовать
22 Aug 2008, 23:03
а что страшного? толку возле леса колесить? надо ехать в город и все.я сама так начинала ездить.через страх.утешала себя тем, что в случае чего включаю аварийку и останавливаюсь. возле леса кроме троганья-торможения не научишься ничему
автор
23 Aug 2008, 08:55
там не совсем лес глухой,это кусок дороги,который у лесопарка заканчивается,там и машины и автобусы и пешеходы есть,но их не много...
22 Aug 2008, 15:59
+1, по улицам кататься лучше, чем по пустой загородной дороге, иначе привыкнете, что "я здесь одна", а потом на городской улице с непривычки можно в кого-нибудь влететь. Надо чтоб были перекрестки, знаки, другие машины. Идеальный вариант, ИМХО - ездить ранним утром, часов с 5-6, пока машин вокруг мало и не будете никому особо мешать.
22 Aug 2008, 23:01
Автор, а у вас права-то есть?
АВТОР
23 Aug 2008, 08:54
(смущенно)будут только в октябре.....НО Я В АВТОШКОЛЕ ОТУЧИЛАСЬ И ТЕОРИЮ СДАЛА САМА! (правда несколько лет назад)
дааааааа, может поучиться с инструктором всетаки месячишко, да и теорию не мешало бы вспомнить :-(
AD
AD
23 Aug 2008, 13:52
А практикой не занимались? Да и правила за это время сильно изменились.
27 Aug 2008, 23:43
Покатайтесь с инструктором. У меня тоже был достаточно большой перерыв (2 года), поэтому пришлось все навыки восстанавливать. Помогло. В собственную машину села и поехала из салона домой. Удачи, автор!
25 Aug 2008, 22:31
У меня такая же проблема. Все говорят что габариты хорошо выучивать по вешкам, ну типа когда змейку выполняешь и тп... Но вешки это одно, ее не боишься задеть ) Я с инструктором 6 занятий откатала, вроде попривыкла помнить и о передачах, и о знаках-пешеходах, и по зеркалам смотрю...Но когда обгоняют или по встречке туту я начинаю напрягаться, так же боязнь что-то не то сделать, зацепить кого-нибудь.. Практика и только практика с инструктором. Многие мои подруги говорят что и после получения прав месяц-2 напрягаешься, инструктора то уже нет который за тебя нажмен на тормоз или повернут руль )) Так что 3 дня это мало, занимайтесь и побольше, и не у леса )))
25 Aug 2008, 23:23
У меня стаж полгода,до сих пор не чувствую габариты(фьюжен у меня),веренее чувствую, но с таакииим трудом,муж говорит что ещё мало опыта,хотя езжу уверенно.Перестраиваться на скорости не боюсь. Каждый раз поворачиваю и боюсь зацепить капотом... Боюсь проскакивать между припаркованными и потоком навстречу,еду еле-еле.Букву У пока не снимаю,к НГ приклею ! .
Инструктор мне говорил, что начинающий водитель обычно начинает хорошо чувствовать габариты после пробега 500 км.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325