Меню

Помогите со штрафом разобратся!

AD
24 Sep 2008, 10:06
Я стала виновницей небольшого ДТП, объезжая машину, которая была припаркована вторым рядом на проезжей части (правая полоса на дороге), я черканула своим крылом ее крыло не расчитав угол, буквально сантиметр. Но дело в другом. Оформили с гаишниками документы и все поехали по своим делам. Теперь мне потерпевший позвонил, и сказал, что он был в группе разбора и заплатил штраф 200 рэ. за неправильную парковку, и что мне тоже надо придти туда и оплатить штраф в размере 500 рублей.за наезд на препятствие. ст 12 ч1, правила п.9.10. Не понимаю, почему я должна платить государству что-то? Ведь моя страховая оплачивает ущерб потерпевшему в полном объеме. Я же не сшибла столб или ограждение...
24 Sep 2008, 10:24
Вы правила нарушили, за это полагается штраф.
25 Sep 2008, 13:58
+1
24 Sep 2008, 11:43
при любом ДТП кто-то да нарушил правила. Уже исходя из того, что создал аварийную ситуацию.
24 Sep 2008, 20:55
Аварийную ситуацию создал автомобиль потерпевшего, который уже заплатил штраф за неправильную парковку. Т.е здесь обоюдная вина?
Обоюдная вина, это когда действия обоих водителей привели к ДТП. В данном конкретном случае вторая машина (которую вы отрихтовали) просто тупо стояла. Да, с нарушением правил ДД, но если бы не ваши действия - она бы на этом месте сгнила бы, но никакого ДТП не возникло бы. Если бы еще у него не было ОСАГИ или он не прошел ГТО - его бы и за это оштрафовали, так как и эти нарушения он тоже бы совершил. Но даже они не были бы причиной аварии. Причиной аварии было то, что вы въехали в стоящую машину. Поэтому вам штраф и в аварии целиком ваша вина.
24 Sep 2008, 22:06
так свою вину я покрываю страховкой, и кроме потерпевшего, я никому ничем не обязана по логике вещей.
24 Sep 2008, 22:15
Страховкой вы покрываете УЩЕРБ. А нарушение ПДД - это штраф (или другое наказание). Если вы превысите скорость или пьяной за руль сядете, то гаишникам тоже полис ОСАГО покажете ? :) Где-то согласна с Анонимусом.
24 Sep 2008, 23:18
за ответ спасибо, а вот зачем хамить, я не понимаю? если я отвечаю на чьи-то вопросы, даже где-то глупые, как мне кажется, то человека стараюсь не обидеть словом.
25 Sep 2008, 11:12
да много людей задают глупые вопросы, но это тема касается общественно опасного механизма - который в ваших руках. ВЫ обязаны знать правила дорожного движения, как вести себя на дороге и т.д. и т.п. Эти "глупые" вопросы иногда стоят жизни.
25 Sep 2008, 16:51
Правила дорожного движения и штарфы -это разные вещи! И причем тут жизнь в моем случае? Идите флудить о смысле жизни в другом месте.
25 Sep 2008, 22:51
А чем разные? Одно вытекает из другого. Если нет нарушения ПДД - нет и админ кодекса. "1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда". 1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством." Вы Сами написали, что Вам вменяют нарушени п. 9.10 ПДД (КоАП - это уже цифры), так что: 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
26 Sep 2008, 11:19
Можно знать все правила, но не знать всех штрафов.
26 Sep 2008, 22:51
а никто не говорит о знании штрафов - я вот тоже не особо в теме - вожу просто табличку - так чтобы не развели. Хотя за 4 года тьфу -тьфу нет нарушений - я принципиально не нарушаю правила, но со всяким случается, это понятно - никто не застрахован. Вопрос о нарушении ПДД и не более того, а какой уж штраф в цифрах назначен - мелочи жизни (ну кроме лишения прав).
Anonymous
24 Sep 2008, 22:16
Вы когда на красный свет едете, или скорость превышаете, или пьяная за руль садитесь без последствий - кому-то чего-то должны? Тем не менее, Вас оштрафуют.
25 Sep 2008, 11:37
При чем тут страховка? Вы штраф платите не за ущерб (это как раз страховка), а за нарушение ПДД.
25 Sep 2008, 16:55
Потерпевший тоже заплатил штраф, вот что мне было не понятно...
Уже злой Anonymous
25 Sep 2008, 17:16
Покупка прав себя не оправдала. Или перестаньте задаваться глупыми вопросами.
25 Sep 2008, 21:58
Ты по себе судишь? Столько железа помялО, что думаешь все такие недоучки как ты?:) Я 8 лет за рулем, это моя первая авария, тупица!
Anonymous
25 Sep 2008, 22:01
До этого от вас все удачно уворачивались, но вы нашли припаркованную машину и въехали в неё ! Молодцом! Гордитесь собой! Я не понимаю, ну как можно въехать в стоящую машину? Снега нет, гололеда нет, дожди не идут. Так нет же. :(
AD
AD
26 Sep 2008, 11:19
а ты обычно в гололед рехтуешь товарищей по дороге? Я вот дистанцию держу обычно. Тупица, машина припарковалась на презжей части так, что все ехавшие в правом ряду были вынуждены ее объезжать, а улица узкая в центре города, я в нее не въехала с наскоку, а тихо задела левым задним крылом не расчитав расстояние из-за большое скученности машин на дороге, глазомер меня немного подвел и спешка. По себе других не суди все-таки, не все такие бестолочи.
27 Sep 2008, 11:33
Обороты сбавьте, пожалуйста. Так, напомню на всякий случай, что форум активно модерируемый.
25 Sep 2008, 20:03
Потерпевший штраф заплатил за НАРУШЕНИЕ ПДД - парковку в неположенном месте.
25 Sep 2008, 21:59
не надоело еще?
26 Sep 2008, 21:43
Слушайте, Вы спросили про потерпевшего и штрафы, я Вам ответила. Не нужен ответ, не задавайте вопрос. Я ведь не читаю, что Вам уже успели другие наотвечать, зачем же Вы грубите?
нарушительница, не автор
27 Sep 2008, 14:24
А вот и не при любом. В моем ДТП штрафов не было.
24 Sep 2008, 16:56
Страховая платит потерпевшему ущерб, а вы гаишникам за нарушения правил, всю жизнь так было. Все предельно ясно и просто.
24 Sep 2008, 20:54
Это моя первая авария, где я виновата, поэтому никогда не платила подобных штрафов, это для меня новость. Год назад муж попал в серьезную аварию на трассе, в 2 часа ночи в повороте он наехал на колесо от Камаза, которое лежало прямо на проезжей части. Машину закрутило, он протаранил 20 метров отбойника, и с него взяли штраф за порчу гос. имущетсва, а тут я не пойму за что плачу, за какой ущерб еще?
25 Sep 2008, 20:29
Вы хоть читали этот самый п.9.10, по которому вас обвинили? "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения." Потерпевшего оштрафовали за не правильную парковку. Вас - за не соблюдение дистанции. Вами испорченное имущество оплачивает ваша страховая. Штрафы - вы сами.
25 Sep 2008, 07:55
Вы до сих пор не поняли? Вам же не один человек написал, что вас ГАИ штрафует за нарушение ПДД.
25 Sep 2008, 16:53
еще одно пришло.
Anonymous
27 Sep 2008, 14:28
вы о чем?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325