Меню

Усыновление

AD
Anonymous
08 июн 2002, 11:27
Мы живем в гражданском браке. Недавно родился малыш, записан на маму. Скажите, может ли папа его усыновить, но при этом, чтобы фамилия осталась мамина? Или ее надо обязательно менять?
08 июн 2002, 22:43
Наверно не усыновить, а признать отcовство?
09 июн 2002, 16:03
Признается отцовство.А поскольку вы не женаты,то малыш записывается на вашу фамилию по умолчанию.По-моему так.
10 июн 2002, 01:13
Если вы не женаты и признается отцовство, то ребенку все-равно дают фамилию отца, но отцовство признается, если вы первый раз идете регистрировать ребенка после рождения. А если уже зарегистрировали только на себя, то тогда усыновление, но все равно дают фамилию отца. Так моя подруга делала, хотела просто отцовство признать, а пришлось усыновлять. Это гораздо сложнее. А ребенок может себе любую фамилию выбрать, когда пойдет паспорт получать. На самом деле обо всем этом подробно можно узнать в загсе.
10 июн 2002, 08:47
По-моему не так. 1)Если женаты: можно дать любую фамилию. 2)Если неженаты: а)отец признает ребенка - выдается бумага "об установлении отцовства", где написано, что Иванов И.И. признает ребенка Сидоровой М.Н. - дальше фамилия, которую присваивают ребенку (можно дать любую - отца или матери). б)отец не признает ребенка (или просто не идет с вами в ЗАГС его регистрировать) - присваивается фамилия МАТЕРИ, в графе отец - прочерк, отчество можно дать любое. Т.О. фамилию матери можно иметь в любом случае. Фамилию отца только в браке или при установлении отцовства. А насчет того, что поменять фамилию при получении паспорта - это не так просто и одного заявления, что мол хочу фамилию поменять, недостаточно. Лучше эти проблемы решать сейчас. А то потом много бумаг делать надо. Удачи.
Anonymous
17 июн 2002, 21:53
Спасибо за ответы. Просто хотелось бы, чтобы в свидетельстве не было прочерка, и фамилия мамы осталась. Не хочется мне разную с малышом иметь. Мало ли как жизнь дальше сложится...
Sorry
19 июн 2002, 15:24
Это понятно. Одна дама после скандального развода очень бы хотела взять обратно девичью фамилию, но как раз из-за ребенка оставила ненавистную мужнину. Но! Как ваш гражданский муж-то на это посмотрит (на присвоение вашей фамилии ребенку)? Мне кажется, любой мужик хочет, чтоб у его детей была его фамилия. Часто при женитьбе говорят жене, которая желает оставить свою фамилию: мол, оставляй, мне все равно, ведь дети-то все равно с моей фамилией будут. И насчет сменить фамилию: одному знакомому пару лет назад стукнуло в голову сменить отцовскую фамилию на материнскую (не знаю, за каким лешим, обе фамилии одинаково благозвучны, жил он с родителями, в семье у него всегда был порядок в плане взаимоотношений). В общем, сделал это без особого труда. Сложнее сменить фамилию на несуществующую: одна пара, отдав ребенка в детсад, стали менять фамилию с Саковы на Соковы, потому что боялись, что девочку задразнят. Сказали, что было сложно, пришлось что-то доказывать и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325