Меню

Венчание

AD
24 июн 2002, 11:35
Вопрос ко всем обвенчаным. Когда вы поняли что настал такой момент?
24 июн 2002, 12:47
Мы венчались сразу после свадьбы по моей инициативе -я человек верующий и по моему убеждению союз между двумя людьми должен заключаться перед лицом Бога и никак иначе. Это нужно было именно мне - мой муж больше доверяет штампу в паспорте :-) - однако он отнесся к моему желанию с уважением и ничего против не имел.
24 июн 2002, 13:49
Мы венчались через месяц после регистрации - но такая отсрочка была из соображения, что регистрация - у мужа в городе, венчание - у меня, а географическая протяженность - не маленькая, надо было дать гостям "передых" и собраться самим с силами. А насчет вопроса венчаться/невенчаться - даже разногласий не было, да и вопрос не поднимался - венчаться ли, просто знали сразу, что будем... А процесс - очень красивый и волнительный. Наташа, Сашуня (24.08.99) и ноябренок
24 июн 2002, 14:53
мы с первым мужем сделали это в один день с юридической регистрацией брака. Считаю, что это было поспешно и необдуманно. Теперь вот буду просить священнослужителей прервать этот "брак на небесах"...
24 июн 2002, 14:12
Через 3 месяца. Хотели сразу после регистрации, но в этот день был пост и не венчали, поэтому пришлось отложить.
25 июн 2002, 01:35
А еще интересно спросить, зачем вы венчались? Из-за традиции, фоток красивых или потому что вы верующие?
25 июн 2002, 10:34
мы кажется просто так. (-)
25 июн 2002, 09:49
Подскажите еще, сколько по времени длится церемония венчания.
25 июн 2002, 10:33
как правило зависит от "добросовестности" батюшки. От 45 минут, до полутора часов и больше.
25 июн 2002, 13:20
К Оне : уважаемая Она, а каким образом Вы представляете себе процесс расторжения венчаного брака батюшками ? :-) К слову - это невозможно в таком виде, в котором вы написали : "...буду просить батюшек расторгунть этот брак на небесах..." Дело тут не в них вовсе, если интересно - расскажу.:-)
25 июн 2002, 15:41
Сходите почитайте в старом форуме в ТД есть такой топик,про развенчивание.Хотя может уже только по поиску найдете... Но я этого не понимаю.:-(Сама пока не венчана,нужно подумать как следует сначала.:-( Ради красивой церемонии не буду никогда этого делать,только по-убеждению.
25 июн 2002, 18:42
Процедура развенчания тоже существует, только делают ее по-моему в 2 случаях, в случае смерти одного из супругов или в случае измены и все.
26 июн 2002, 11:09
Мне удалось развенчаться.Подаешь прошение на имя патриарха.Только надо к своему батюшке сходить,который венчал.Он расскажет как правильно написать и куда везти.Получила отказ.Потом еще одно.В общем побегала.Но развод получила...
25 июн 2002, 19:49
Почему же? Обведут вокруг аналоя против часовой стрелки, короны под задницами подержат, раздадут кольца, прочитают молитву и пи...ц, то есть Аминь. Мне нравятся наши современные верующие, захочу - покрещусь, захочу - повенчаюсь, захочу - разведусь, захочу - ислам приму. Только сначала к батюшке схожу, пусть нательный крест снимет. Это я ерничаю так, не обращайте внимания. А если серьезно, не бывает в православной церкви разводов. Недаром вам при венчании говорили: "Перед Богом и людьми, отныне и вовеки веков".
25 июн 2002, 20:02
По сути правильно, и согласен с Вами полностью. Нельзя венчаться "просто так", из моды. И детей крестить. И в церковь ходить "просто так" не надо. Только по зову души. А вот развод всё-таки технически возможен, но сложно это.
26 июн 2002, 10:14
слово "батюшка" - было собирательным образом, дабы не вдаваться в подробности. Топик не об этом. А сам процесс, уж поверьте, мне известен. Так что спасибо за предложенную помощь.))
26 июн 2002, 11:49
Вы простите мне что я снова к вам обращаюсь - но я почувствовала некое ерничанье в ваших словах. Зря вы так - я с добром к вам, хотела просто спросить как вы себе представляете, вдруг вам что-то непонятно. А про напоминание про тему топа спасибо, но здесь не вопросник, чтобы не разрешать дискуссий. Да и не в вашей это власти. Я не знала что несколько слов могут так разозлить человека что он станет жестким в общении. Вы такая миленькая на фото в конкурсе, ну никак с жесткостью не вяжется. :-) :-) Желаю вам всего самого хорошего. Елена. А если говорить о развенчивании то его нет и не было.
26 июн 2002, 13:24
да ну что вы! конечно обращайтесь - это же форум!)) Да уж напечатанные буквы к сожалению не передают интонаций - отсюда периодически возникает непонимание и видится то, чего не закладывалось. Ведь в том вашем обращении мне привиделся оттенок снисходительности к деточке, которая собралась к "батюшке" разводиться))))) Просто все мы достаточно взрослые люди. и я лично рассчитываю на то, что когда человек затрагивает что-то, то он понимает о чем говорит. Я вовсе не со злом, поверьте. И про то что "не в тему топика". Я просто объяснила, почему я лично (!) не сочла нужным в том, первом сообщении вдаваться в подробности процесса развенчания. Это не напоминание темы - это объяснение моих (!) мотивов. Так что, я надеюсь, что вы понимаете, вы ничуть меня не разозлили. Впрочем, я также надеюсь, что сама не разозлила вас. Давайте делать скидку на то, что это буквы на экране, а не живая речь.)) Миру мир?)) А по-поводу развенчания. Насколько мне известно патриарх дает согласие на это. Не знаю уж насколько он правомочен перед Богом. Но у меня все равно нет другого выхода. Если его согласие это всего лишь "филькина грамота", значит так и буду жить в грехе.
26 июн 2002, 13:54
Еще раз желаю вам осуществить то что задумываете, так как легче когда на душе легче, как бы там это состояние ни называлось - хош брак хош развод. Как дитю божьему спокойнее. Еще раз не могу не сказать о том что по идее, по юмору ваша фото на свад.конкурсе - наверное для меня лучшая. Я ее взяла на заметку, надо фотографа попросить потом так сделать если сумеет конечно. Желаю вам победить.:-) :-)
26 июн 2002, 14:48
Спасибо)) Главное хороший объектив! И пусть не боится снимать с близкого расстояния) Уверена у вас получится!
AD
AD
26 июн 2002, 11:19
у меня такой момент не настал и не идет к тому как-то дело. Не хоцца.
26 июн 2002, 13:03
Согласна со всеми теми, кто сказал, что это должно идти от сердца, а не по велению моды или "как все"....... Очень серьезное и ответственное решение.... если нет уверенности - лучше его не принимать - действительно "раз и навсегда" :-) Из личного опыта - мы сразу знали, что будем венчаться (у нас был перегиб в другую сторону - я не хотела расписываться), чтобы быть вместе "перед богом и людьми":-), но пока мы осуществили это - прошло больше года совместной жизни (успел родиться сынок :-)) и все-таки, несмотря на то что мы это решили(см.выше) где-то за недулю до обряда у меня начался мандраж - мне стало страшно :"а вдруг я ошибаюсь, а вдруг мы не половинки - ведь обратки не будет"!!! Я сходила к батюшке, мы долго беседовали, я походила в церковь и мне стало легче... я убедилась в том, что мы правы и все должно быть хорошо!!!! P.S впрочем и так все хорошо!!!
26 июн 2002, 13:15
Господа, позвольте выразить собственное мнение и поделиться тем что есть на самом деле по поводу развенчивания как это назвали выше. Говорю это потому, что это есть правда, это - моя практика. Никакого развода церковного христианского брака не было нет и не будет. Это невозможно по канонам церкви. Нельзя подорвать ее первоосновы. Это мнение священнослужителей не является предметом для спора и обсуждений с ними же. Проверено не раз. Если нет возможности доказать измену(прелюбодеяние)как они это называют, либо нет свидетельства о смерти супруга, в этом случае вам действительно следует попробовать поговорить с тем батюшкой, который производил венчание, скорее всего он долгое время будет бегать от вас под видимым и невидимым предлогом. Но и его можно обойти - прийти в Епархию вашего города. Дабы поговорить с главой вашей церкви. То бишь например у нас в Калуге это Архимандрит Калужский и Боровский Климент. Вы можете поговорить сним, не более. Исповедь принять, если согласится. Насчет исповеди вряд ли. Это очень мягко говоря не приветствуется. Насчет того, что говорила Фрекен - это только в Москве могут развести по заявлению и может быть взносу типа на ремонт храма.(Милая Фрекен, я вам очень симпатизирую, не поймите меня привратно, я не говорю это в пику, а просто констатирую факт, :-)). Вообщем какой поп таков и приход, но это частности, я говорю о том как это происходит по обычному, по правилам что-ли, хоть правил никаких нет. Вы разговариваете с архимандритом(или др.) объясняете ему ситуацию, причем желательно сослаться на измену, которую вы просто не можете застукать, то есть : "Батюшка, да как же я его сама-то застану с женщиной, негоже это, да, и приходит поздно, и духами пахнет, и видели его с женщинами, да и выпивает лишнего, грубит, сил моих нет, прошу вас, помогите, не доводите до греха, присоветуйте чего-нибудь..." Таким образом. Не надо заставлять батюшку сердиться на вас, иначе ничего не выйдет. Далее должно бы последовать разрешение на молитву, которая остановит ту, которая отчиталась при венчании. Но такой молитвы в христ.правосл. нет и не будет. Таким образом батюшка скажет вам следующее : "Дочь моя, грех это, нет развода венчанию, но если вместе не живете или не будете, крест этот будешь нести. Будешь венчаной женой пока еще раз не повенчаешься. И новый брак покроет собой предыдущий. Когда встретишь своего второго супруга, не ложись с ним до венчания. Это нельзя делать. А пока живи как живешь но постарайся стать мудрее и внимательнее к Богу и к себе. В церковь ходи, блюди себя и не делай ошибок больше. А пока иди с миром." Вот то что говорили моим клиентам на практике священнослужители. Если на приеме у Архимандрита(или др.) будете вести себя грубо, вызывающе, священнослужитель может наказать от лица церкви и Господа нестыдливого супруга. Одного из супругов потребует дать обет никогда более не венчаться. И будете выбирать - кто даст такой обет. На практике такой случай был. Иначе не примет отказ от семейной жизни. Хотя при личной беседе с Архимандритом я спрашивала у него - это нормальное явление и многим ли отказывают таким образом - он отказался что такое было и сказал что венчание покроет лишь венчание. Вот такие они священнослужители загадочные. Но эта сем.пара были моими клиентами, а посему зная жену, я не удивилась что батюшка так им ответил - заставил отказаться одного навеки от венчания. Слишком дама себя вела вызывающе. Накрасилась как на парад да и давай там коленки задирать, грубить с мужем да высокопарно с батюшкой выражаться. Вот он и рассвирипел. А мне в частной беседе сказал что не было такого, значит просто это не обычный случай, а разозлили очень и пошел на крайние меры. Но чтобы по заявлению разводили - такого не бывало. Церковь это же не ЗАГС... А само венчание все равно без брака в ЗАГСе не совершается. По закону венчание ничего не значит и не является актом гражданского состояния. А следовательно не влечет за собой никаких правовых последствий. Желаю всем счастья в личной жизни и детишек здоровых. Елена.
26 июн 2002, 17:48
Госпожа, ответьте мне глупой, 1.в чем разница между католиками и православными 2. Кто этот батюшка, который объяснил, что развенчние невозможно? 3. При чем тут основы церкви
26 июн 2002, 13:37
Кто без греха,пусть бросит в меня камень:)Как смогла так и развенчалась.Бумага есть,грех мой прощен и ладушки;)
26 июн 2002, 14:01
Фрекен, вы просто оригинал ! Мне симпатично ваше построение мысли, а как вы думаете : на все нужна бумага ? На душе у вас спокойно - и слава Богу. (Хотя судя по всему - вроде спокойно :-P) Ну и хорошо.
26 июн 2002, 17:35
Сдается мне жить впадая в отчаяние больший грех ,нежели развод.Посему на душе у меня абсолютно спокойно:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325