Меню

Неравный брак

AD
15 май 2003, 01:16
Мне кажется, что понятие неравного брака существует; имею в виду не материальное положение, а социальное. Например, если один из супругов - человек умственного и интеллектуального труда с высшим образованием, а второй работает и собирается работать дальше, скажем, грузчиком, и его это устраивает и он еле закончил 8 классов, у этой семьи в большинстве случаев нет будущего. Ведь в браке важны не только чувства. Хотела бы узнать мнение общественности по этому вопросу.
15 май 2003, 01:42
В каком-то журнале была статья про мезальянсы. Ведь под это определение подойдет и брак очень крачивого человека с совсем некрасивым, и очень старого с молодым, и конечно с разным образованием или доходом. Но такие браки существуют сплошь и рядом, иногда бывают долгими и счастливыми. Каждый для себя выбирает сам, возможен ли для него такой брак. Для меня в данный момент однозначно нет (а вообще-то я уже и так замужем :-))
15 май 2003, 02:22
Если интеллектуала привлёк грузчик, то, наверное, в нём что-то есть? Или просто дома тяжести таскать некому? Если поэт женится на доярке, может, ему в детстве молока не давали? Или интеллектуал липовый.
15 май 2003, 04:03
Да ить грузчик-то тоже может оказаться философом...
15 май 2003, 04:18
"Поколение дворников и сторожей"? Вроде все уже вышли из подвалов... а что философом, да ещё за стаканом сивухи--запросто, конечно.
15 май 2003, 09:29
"Ну, зачем жене электрика Петрова Кандидатом быть каких-то там наук" (с) :) На самом деле, по-моему дело в самих людях. Если их такое положение вещей устраивает - значит это нормальный брак. Какое вообще дело окружающим до того, "равный" это брак или "неравный"?..
16 май 2003, 16:06
Когда говорят "Неравный брак" я сразу вспоминаю картину Крамского (по-моему): старик и девушка... вот где неравный брак ;-)
16 май 2003, 17:47
Картина Пукирева. Автобиографическая, девушка - его невеста, которую родители выдали-таки за богатого старика; молодой человек со скрещенными на груди руками на заднем плане - автопортрет.
19 май 2003, 10:17
Прошу прощения за "тундрость" конечно, Пукирева!!!
15 май 2003, 09:53
Знаю семью, где она - успешный врач, а он - грузчик (тоже наверное неплохой). Нормально живут и деток растят. А интересность человека не всегда зависит от образования.
16 май 2003, 00:37
А вот кто этот грузчик в своё свободное время? Может, он грузчик-поэт-писатель? Или ботаник-любитель-эксперементатор? И какое у него образование, неужели 8 классов? А может это его временная работа? На период преодоления семейного финансового кризиса? И каков стаж их семейной жизни? А то что-то в чудеса слабо верится... :-)
15 май 2003, 11:17
Пример. Двоюродная сестра моей мамы с высшим музыкальным образованием вышла замуж за грузчика по большой любви. Через год они разошлись, потому что ей с ним стало не интересно, поговорить не о чем, сходить некуда.
15 май 2003, 12:37
ИМХО: Или они выйдут на один (примерно) уровень или будущего нет...
У нас с моей половинкой как раз ио пвашим понятиям и есть неравный брак. Я, например, не заостряла на этом особого внимания,а вот моя родня да. Но это нам не помешало связать свою судьбу вместе. А есть у этого будущее или нет, там видно будет :-)
19 май 2003, 13:30
В ситуации если человек, с любым образование- не стремиться себя совершенствовать....- ничего не поможет, поэтому хоть у Вас трижды Высшее образование- если вы ничем не хотите интересоваться, если нет желания, то ничего не поможет! У нас в семье ситуация такая: у меня высшее образование, у мужа среднее,( но это только на бумаге) его мозги дай Бог каждому.
15 май 2003, 02:37
http://www.eva.ru/static/forums/46/28424.htmll
15 май 2003, 05:30
Какая разница кем человек работает? Самое главное какой человек внутри... Конечно среди грузчиков и дворников может и мало привлекательных для "высшего общества" личностей, но почему бы и нет? Я например подумываю в садовники податься из программистов, так что, мне теперь разводитьса потому что я жене по социальному статусу не подхожу? У каждого человека своя история и свой жизненный путь и свои взгляды на жизнь, профессия это лишь одна из составляющих которая может в тои или иной степени повлиять на человека, так что я в корне не понимаю определение неравного брака по профессиональному или по доходному принципу.
15 май 2003, 08:02
Мне в принципе все равно, кем там человек работает, и какое у него образование, единственное, чтобы мне было с ним интересно, и не надо было исправлять ошибки в речи.
15 май 2003, 10:32
А мне иногда приходится исправлять "ошибки в речи" мужа. Ну и что. Брак наш от этого неравным не становится. И любить мы друг дурга меньше не станем. Просто он раньше за своей речью не следил и говорил как попало, а теперь приходится исправляться. Нечего было жениться на филологе... Кстати, до мужа у меня был гражданский брак с человеком, который все время мои ошибки в речи и на письме исправлял (все могут ошибаться!). Но лучше меня и выше по социальному положению он из-за этого не был. Спился уже, наверное... Вот так!
15 май 2003, 11:15
Это хорошо, если начал исправляться, хуже, когда не хочет. Может я неправа, но мне режет слух, когда человек говорит "калидор" и т.п.
AD
AD
15 май 2003, 14:39
Да мне тоже режет. Но "калидор" это из серии "сами мы не местные", по-моему. Мой ударения в глаголах неправильно ставит иногда, такая небрежность. А я люблю по нормам мягкое твердо произносить, типа "кон[сэ]рвы" и [дjа]вол. Оба коренные москвичи, оба из интеллигентных семей. Вообщем, слежу за собой и мужем. И еще. Была у меня в школе учитель литературы Валентина Ивановна Черниченко, жена Черниченко, писателя, который у нас в Думе был довольно заметной фигурой (но это было уже после моей учебы). О-о-очень интеллегентная женщина, образованная, интересная. Так вот, она говорила [jих] и утверждала, что по нормам так полагается говорить. И где те нормы теперь? Представляете, лет через 5 "колидор" станет нормой?! Как, кстати, сейчас вариантом нормы стало "звОнит" и "кофе - оно".
15 май 2003, 18:50
Окультурьте меня, пожалуйста. С каких пор и по каким вариантам каких норм учитель литературы у Вас была?
15 май 2003, 09:57
Ну у нас типа "неравный брак" - аж самой смешно. Не до крайности, конечно, но я из управляющих, а муж из исполняющих. Однако, в любой момент все может обернуться совсем по-другому. Ноу проблемс!
15 май 2003, 10:14
Вспоминается фильм "Москва слезам не верит". Как Вера Алентова как директор завода вышла замуж за "Гошу"- токаря или слесаря. Скажете, сказка? Мне кажется, что если 2 "неравных" человека живут вместе, то есть 4 варианта: один подтягивается до другого, сравниваются, второй опускается до уровня первого или остаются каждый на своей позиции, и тогдавозникают непримиримые противоречия и люди расстаются. Все индивидуально. Но скорее всего на людей действуют стереотипы. Например: типичны водитель - бабник, слушающий радио Шансон, типичная секретарша - спит с начальником и на работе ничего не делает, только ногти красит, ну и т.п - там, если богатый мужчина, то по статусу должен иметь любовницу и если он не женат, то боится, что нужны только его деньги. Сразу возникает предвзятое отношение.
15 май 2003, 22:08
Гоша-Гога был не просто слесарь, он делал приборы в НИИ. Знакомые, которые работают в этой области, коворят, что такой специалист стоит трех-четырех кандидатов наук. И его уход - целая трагедия.
15 май 2003, 22:22
Да, и в фильме тоже об этом говорилось. И его друзья (с которыми был выезд на шашлыки) были докторами наук:-). И вообще Гошу играл Баталов;-)...
16 май 2003, 17:44
Обобщу: уровни все равно у них были разные, хотя бы по зарплате и по количеству подчиненных человек, как вы помните, она боялась ему говорить о своей должности. За Баталова спасибо.
16 май 2003, 19:09
Разные социальные уровни, но не интеллектуальные.
17 май 2003, 01:42
Да-да-да три раза.
17 май 2003, 08:31
Добавляю свой четвертый раз "да":-).
18 май 2003, 10:16
Вчера в первый раз посмотрела "Москва слезам не верит", и тут - этот топик. Добавлю своё пятое "да"!
19 май 2003, 12:33
Спокойнее девушки, по поводу интеллектуального уровня никто с Вами не спорит. :) Какие Вы эмоциональные, однако!!!
15 май 2003, 10:20
Не забывайте, что более или мнеие менее далекие предки нынешних "белых воротничков", людей искусства, представителей интеллектуальной элиты и т.п. тоже землю пахали, шерстью торговали или молотом махали. Много что ли среди нас потомков аристократов? Просто в каком-то поколении нашелся человек, совершивший прорыв на новый социальный уровень. Или, возможно, семья из поколления в поколение поднималась выше, по курпицам собирая образование, опыт, карьерный рост и т.п. Я нередко встречала среди представителей невысоких социальных уровней людей, пусть и не имеющих качественного образования и хорошей работы, но обладающих умом, смекалкой, недюженной энергией, а самое главное огромной жаждой саомсовершенствования. Нередко союз "рафинированной интеллигенции" с таким мощным жизненным началом дает просто замечательные результаты :) Главное, как уже писали выше, меньше оглядываться на то что скажут другие и больше ориентироваться на собственные ощущения.
15 май 2003, 10:56
Полностью согласна. Хотя, наверно, бывают и исключения.
anekdot.ru
15 май 2003, 11:44
"Произошла эта история в 1982 году в июне. Представьте: Электричка Подольск-Москва. Народу не много, в проходах не стоят. С шумом открываются двери тамбура и в вагон входит очень колоритный цыган, невысокий, шляпа с пером сдвинута на затылок, пиджак неопределенного цвета накинут на плечи, рубаха в малиновых пионах, подвязанная плетеным кушаком, плотно обтекает увесистое брюшко, черные штаны заправлены в яловые генеральские сапоги. В общем, картинка из "Будулая". За ним, сгибаясь под узлами c барахлом, идет цыганка. Вокруг нее крутятся чумазые дети, корча окружающим рожы. Цыган уверенной походкой, покручивая пояс, проходит через вагон. Какая-то девушка, со взором комсомольской активистки, вскакивает со своего места и начинает укорять цыгана: Как вам не стыдно, здоровый мужик идет налегке, а женщина горбатится на него, и вообще женьщины не рабыни, и т.д и т.п. Цыган на секунду остановился, с интересом посмотрел на комсомолку и, ничего не говоря, двинулся дальше. Его жена с тюками и детьми, поравнявшись с возмущающейся девицей, остановилась и, переведя дух, сказала: - Д э р а г а я ! Если б ты знала как он ЕБЕТ, ты бы еще не то таскала!!! Через секунду, под дужный гогот народа, пунцовая комсомолка вылетела из вагона."
15 май 2003, 13:59
я знала пару очень умных людей (я имею в виду некий природный ум, что-ли), закончивших восьмилетку и потом ПТУ. По-моему каждый выбирает для себя. Мне в браке главное общение, а у меня есть подруга, девушка весьма эрудированная, с В/о и т.д. и т.п., так она всегда говорит, что поговорить можно и с подругами, а мужик- он для другого нужен.... и весьма счастлива, кстати, в своем "неравном" браке...
16 май 2003, 14:44
Ну то, что мужик только для другого нужен - это ваша подруга зря. Для меня тоже в браке общение очень важно, надо, чтобы муж был не только любовником, но и лучшим другом. Это так здорово!
16 май 2003, 18:13
согласна на все 100%
15 май 2003, 14:00
Мне кажется дело не в уровне образования - а в одинаковом отношении к жизни. "Неравность" возникает именно здесь.
16 май 2003, 23:48
Вот! Именно это я и хотела сказать, пока читала все высказывания!Я сама из семьи,где у всех абсолютно высшее образование, дедушка был просто "ходячая энциклопедия",мама и дядя кандидаты наук..., у меня высшее педагогическое, а муж, по нашим меркам, окончил ПТУ, сейчас работает водителем автобуса.Но!Он очень интересный собеседник, вполне эрудированный, интересующийся всем и вся.Теперь сам говорит, что не позволит сыну из-за лени прерывать образование, как когда-то сам сделал.
AD
AD
19 май 2003, 09:50
У меня в первом браке были следующие проблемы - муж - "образованец" в третьем поколении, но его всегда задевало то, что я "умная" - прямо злился товарищ из-за этого. А когда я и в карьере состоялась, а он нет - тут уж полная ерунда наступила... В жизни и быту он был лентяй ( как Конкин в фильме "Принцесса на бобах" - дома есть нечего, жена на трех работах колотится, а он на диване Библию читает - только мой бывший телевизор смотрел - особливо "Одиссею команды Кусто" уважал - до сих пор эту передачу спокойно смотреть не могу - чеслово! ). У нынешнего моего мужа три высших образования, безумная жажда жизни и любовь ко мне, завязанная именно на уважении в том числе и к моим умственным способностям. Ваш муж - молодчина. Правильная установка у него. Кстати, если в картинке-подписи - Ваш наследник - примите мои комплименты - само очарование. И главное - улыбка счастливого дитенка!
16 май 2003, 09:20
Мне кажется, такие люди вряд ли с самого начала заинтересуются друг-другом. Но даже если так, когда пройдет страсть и останется просто любовь, тогда надо будет любить за что-то. И тогда проблемы неизбежны.
17 май 2003, 22:21
У нас немного ситуация была другой. Он с села, я дитя асфальта. очень тяжело притирались в быту и в плане поговорить. наладилось лет через пять уже окончательно. Он просто стал городским.
20 май 2003, 08:47
если челорвек хороший, то все образуется. И еще, чтобы не костенеть в этом браке, а тянуться к высшему

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325