Меню

другой ракурс..

AD
04 ноя 2005, 00:37
Прочитала дискуссию в топике обмен - ради новой семьи.. Позиция автора и сочувствующих мне не близка. Считаю, что ни моя мама, живущая в четырехкомнатной квартире одна, ни, тем более, мама мужа, живущая в двушке, нам ничего не должны. Но вот имеется в одной знакомой мне семье ситуация: Муж и жена, двое совсем маленьких детей. Жена находится в декретном отпуске. Муж начал чудить. Бросил работу, ушел из семьи. Денег на детей не дает. Помогают ее родители. Как быть в этой ситуации? Официальный развод пока не оформляется, да если и будет оформлен, откуда взяться алиментам, если он не работет? Вот в этом случае, имеет ли жена моральное или юридическое право на его долю в квартире родителей? Как вы считаете, уважаемые форумчане?
04 ноя 2005, 01:04
Жена подает на алименты. Если он не работает - они устанавливаются в твердой сумме. Если не будет платить - наложат взыскание на имущество (квартира, машина или что еще есть). Юридически так.
Моральнее всего, имхо - подать на алименты в суд, а дальше о "моральном" думать по мере вынесения им решений.
04 ноя 2005, 07:44
Алименты с него будут взыскиваться как с неработающего. Сейчас эта сумма равна примерно 1700 руб в месяц. не будет платить - будет судим. Ещё полгода не станет выплачивать - будет судим вторично.

Юридическое: юридических прав БЖ на жилплощадь не имеет. и не будет иметь никогда (разве что после смерти своих детей ТТТ!!!)

Моральное: к сожаление мои нравственные критерии в данном случае совпадают с юридическим взглядом на ситуацию.

У БЖ была жилплощадь до свадьбы. Пусть забирает детей и переезжает обратно.
04 ноя 2005, 12:01
Да, видимо, нужно уточнить, что своей квартиры муж не имеет, жили с его родителями (по родительскому же настоянию). Потом ушли на съемную квартиру, потом ушел муж. И в этом случае, вы считаете, жена (представляющая интересы детей) не имеет права на часть квартиры?
04 ноя 2005, 12:27
имеет право остаться в съемной квартире. Но не в квартире свекров.
05 ноя 2005, 19:20
Не знаю как с юридической точки зрения, но с моральной, на мой взгляд, имеет!
04 ноя 2005, 11:28
Да, алименты будут небольшие.Но платить он будет обязян. А жена после развода сможет оформить еще пособие как мать одиночка (я слыхала про такие случаи,правда много мотаться придется по собесам и т.д.,но это возможно-оформить материальную помощь от государства
04 ноя 2005, 12:52
детей жалко, жену тоже. Но говорить о том, что она имеет право делить и претендовать на часть квартиры родителей мужа счиатю неуместным. Они-то тут причем?
04 ноя 2005, 13:24
А дети? Они ни на что не имеют права? Жене на дом свекров.. вобщем, ей он не нужен. Но нужны деньги на воспитание детей.
05 ноя 2005, 18:33
На долю квартиры его родителей - нет, но если часть родительской квартиры принадлежит мужу - тогда да. Это его дети, и он обязан думать, где и на что они будут жить. Не хочет думать - мать любому глотку перегрызет за своих детей и будет права. А родители мужа пусть разбираются со своим сыном сами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325