Меню

Ребенок и застолье

AD
Anonymous
04 ноя 2005, 22:16
Извините, что анонимно.

Была тут недавно в гостях, была неприятно удивлена, когда выпивающие родители наливали ребенку сок и он чекался и говорил тосты, как взрослый.

В нашей семье так не было принято, считалось, что ребенок и алкоголь /или имитация выпивания/- вещи несовместимые. Может быть поэтому мне было неприятно.

А как в вашей семье?
04 ноя 2005, 22:27
Никогда этим не заморачивались:-) Бывало, что дети сидели со взрослыми и им подражали, никаких ощутимых последствий не наблюдаю.
04 ноя 2005, 22:28
Ребенку то не водку наливали, и теперь когда застолье выгонять ребенка в комнату чтоб не увидел как родители выпивают(а если ребенок маленький все равно на руках держать надо и они быстро улавливают и на автомате начинают бутылочку тянуть)?Это же не каждый день и родители я так предполагаю не в "говно" нажираются.
Anonymous
04 ноя 2005, 22:33
Успокойтесь, я не говорю, что мое мнение- единственно верное, а просто рассказала, что у нас так было не принято.
05 ноя 2005, 00:44
Да я спокойна, просто не пойму что такого возмутительного было в гостях:)У нас тоже так не принято было в семье, а сейчас могу дать ребенку цокнуться за компанию:)У многих алкоголиков из приличных семей тоже было не преемлемо наливать и цокоться:)и у наркоманов тоже вряд ли всем гостям предлогали уколоться:)
04 ноя 2005, 22:32
Не вижу в этом ничего особенного. Моя бабушка запрещала детям за столом чокаться - так у нас появилась игра - чокаться тайком от бабушки всем подряд.Запретный плод сладок. Алкоголиком от этого я не стала :-)
Дети - маленькие обезьянки, любят подражать взрослым. Застолье с тостами - часть нашей культуры и ничего плохого в этом нет, если только гости не напиваются при детях до свинского состояния.
04 ноя 2005, 22:34
Ничего страшного не вижу. Только на прошлой неделе был юбилей моего папы, Лёлька чокалась стаканом с водой и говорила "с днём рождения". Кстати, пили лёгкое вино, мужская половина гостей была за рулём и пили сок, сестра с мужем вообще не пьют спиртное, мой муж не пил - ехал в командировку, но чокались активно. Чокание - это просто праздничный ритуал, а не признак алкоголизма, вряд ли он портит ребёнка ;)
Чокаться - это прекрасная традиция. Знаете, откуда пошло? Если за одним столом оказывались незнакомые люди (странники, например), то с силой стукнув кружкой о кружку, добивались, чтобы напиток выплескивался и попадал в кружку другого. Так они показывали, что доверяют друг другу, что в напиток собеседника не подсыпан яд. Как бы Вы не прятались от детей, они все равно видят, что и как Вы делаете, а тайна становится очень желанной.
05 ноя 2005, 12:22
Мы не прячемся, дети сами не тянутся к нашим традициям :)) Они слишком заняты собственными :)))
(с транслита)
У нас есть "позорная" запись с прошлого Нового Года. Моя мелочь очень профессионально чокался и даже заставлял "тёкаться" всех остальных :-)
11 ноя 2005, 03:21
мой чокается всем, даже печеньем
05 ноя 2005, 10:55
Я к этому отношусь спокойно, потому что:
1. это не мой ребенок
2. ему же сок налили, а не водку.
3. Это же происходит не еженевно и не еженедельно (застолье).
05 ноя 2005, 12:21
Тоже.
(с транслита)
05 ноя 2005, 13:07
ппкс,тоже не понимаю-не к чему это все
05 ноя 2005, 23:52
ну и что, моя дочь тоже любит чокаться, но это же не значит, что мы тут дома с утра до вечера водку трескаем...
Другое дело, что я вожу Ирку на взрослые застолья только, когда там есть другие дети...
06 ноя 2005, 02:03
тосты и звон стаканов- участие ребёнка в веселье взрослых. В разумных приделах плохово в этом не вижу. Сок в детском бокале может навсегда им и отстаться. А вот "дух" праздника будет ребёнку понятен. Но это ИМХО
06 ноя 2005, 12:22
никаких непрятный ассоциаций, если в семье нет проблем с алкоголем:)
06 ноя 2005, 22:00
Согласна с вами :)
07 ноя 2005, 00:58
у нас всегда чокается, наливаем воду или компот. Любимые его тосты, сам говорит :"За елку!" или "Здоровья!"
Ничего страшного не вижу в этом.
09 ноя 2005, 18:25
Никто не скрывается от Павла. Он знает, что есть взрослое питье, а есть детское.
То же и с едой... Например, он никогда не клянчит - ни мороженого, ни чипсов.
Хотя... пытается пить из пивных банок.
Но ему нравится просто сам процесс, сама тара:-)
То же и с курением...
А вот мама моя пряталась с сигаретой от Павла... И чего она добилась? Когда Пашка видит кого-нибудь с сигаретой, то он делает губами ПУ-УУУ и говорит БАБА.
Т.е. именно она, скрывавшаяся, добилась того, что ассоциируется у внука с сигаретой:-D
Что касаемо чоканья... у нас это не принято... Просто поднимаем бокалы и говорим "чин-чин";-)
Тосты говорятся только по торжественным поводам на больших застольях, на которые Пашу не берем - в напряг это и ему, и взрослым...
AD
AD
10 ноя 2005, 15:58
А как вам удалось ,что дите не просит мороженого или чипсов? Фантастика!
10 ноя 2005, 16:23
А он знает просто, что это бесполезняк;-)
Зачем тратить усилия тщетные?
У меня заморока такая... сбалансированно питать ребенка до 3 лет:-)
Не-ееее... ну даеееем иногда лизнуть у папы из стаканчика;-)
10 ноя 2005, 13:58
Я отношусь нормально, детям же тоже интересно, что за взрослым столом. Было: и сидели, и чекались, и тост говорили, а по прошествию времени, перестали. Просто поняли, что не особо им это и интересно, а вот если бы запретили, то они стремились бы к этому столу всеми мыслимыми и немыслимыми способами. А сейчас прийдут поедят и в детскую играть
10 ноя 2005, 14:54
У нас вообще непьющая семья :-), особенно в российском понимании. Но иногда, когда пьем шампанское, ребенок ОБОЖАЕТ сдвигать бокалы - со всеми вместе и с каждым по-отдельности. Его это радует. Убейте, не понимаю: что в этом плохого? Это у Вас отголоски массовых антиалкогольных компаний, очевидно...
У нас больших застолий вообще не бывает, не любители мы... В семейном кругу - святое дело. Дочке мужа с 13 лет наливаем чуть-чуть хорошего шампанского, она его ОБОЖАЕТ и очень разбирается к своим теперь уже 18-ти годам :-). Тенденции к алкоголизму не замечено, абсолютно.
Anonymous
16 ноя 2005, 00:04
Если в 18 лет при таком раскладе (в 13 лет ОБОЖАТЬ шампанское) нет тяги к алкоголю, это не показатель еще, вы так говорите, будто ей 50. Ни фига себе "непьющая" семья... как раз российский вариант и есть.
16 ноя 2005, 01:19
хихи)) вы Российский вариант не видели?Шампанским не заканчивается дело,с него всё начинается как раз :))))))))
17 ноя 2005, 19:49
Совсем головка бо-бо, что ли? Читайте внимательнее. Вы, вообще, в курсе, сколько пьют российские подростки? Как раз, в 18 лет уже точно можно выводы делать.
10 ноя 2005, 14:56
Видела подобные ситуации. Думаю ничего страшного нет.
Моя младшая сестра с друзьями пили "Детское шомпанское"
11 ноя 2005, 16:32
Всю жизнь, блин, чокались и в голову не брали.
11 ноя 2005, 17:12
если бы они квасили целыми днями без праздничного стола, повода, гостей и тостов - вот это да, можно неприятно удивляться.
А так... имхо, криминала нет. Вы воспитаны так, родители ребёнка иначе.
А если ребенок - единственный маленький человек в компании взрослых, не изолировать же его от общества:)
тем более взрослые не напиваются до зелёных чертей, когда рядом дети.
Мы с братом в детстве всегда сидели за общим торжествах с бабушками-прабабушками, дедушками-прадедушками, тётями-дядями, братьями-сестрами двоюродными и троюродными... взрослые выпивали, закусывали, мы тоже пили что-то детское, ели... потом вообще уходили гулять, когда шли взрослые темы:) и ничего, никто из нас алкоголиком не стал:)
правда, я с Украины, и у нас не принято (у моей родни, по крайней мере) закатывать банкет с литрами водки и тремя корочками, огурчиком и банкой шпротов на занюшку. Стол так стол:) хорошие напитки, вкусная домашняя еда... и цель - не назюзюкаться, а пообщаться:)
11 ноя 2005, 19:47
умение сказать тост - неплохое умение. А в стакане...ну там же сок. Ребенок же не говорил - дайте водочки (даже шутя:)). Мои говорит, что у мама пиво и у папы пиво , а у Дани сок - и чокается, ну и что?
16 ноя 2005, 22:56
Ничего ужасного в этом не вижу.
(с транслита)
16 ноя 2005, 23:54
Мы об этом никогда не задумывались. у нас семья непьющая. муж с сыном пьют сок, я вино с родителями, отец 50 грам. чокаемся. и ребенок. я когда маленькая была - тоже самое. но для нас застолье - это не ассоциируеться с алкоголем, поэтому ммы наверное и не заостряли никогда на этом внимание.
17 ноя 2005, 21:57
Точно также, как и в той, что вам не понравилось. И вообще моим братьям вино всегда с детства наливают.
17 ноя 2005, 23:45
вполне нормальное явление, я часто такое наблюдала
04 ноя 2005, 22:38
Ничего страшного нет. У Вас не принято, у других принято. Ваше мнение не единственное верное.
Anonymous
04 ноя 2005, 22:40
Мля! Я где-то написала, что мое мнение- единственно верное? Вы читать умеете?
04 ноя 2005, 22:46
а я таки считаю что выражаться это неприлично и в обществе не принято. так что у всех по разному
Anonymous
04 ноя 2005, 22:47
Спасибо за Ваше мнение. Главное очень к месту.
04 ноя 2005, 22:55
мне очень приятно что пример оказался доходчивым и понятным. буду и дальше стараться
AD
AD
05 ноя 2005, 10:57
Да уж. Лучше бы у Вас ЭТО было не принято!
Anonymous
05 ноя 2005, 14:48
Что лучше- это Вы будете своих детей учить, а я как-нибудь сама разберусь, что для меня лучше. Договорились?
05 ноя 2005, 23:38
Если знаете, как воспитывать на все 100, то нечего здесь советы спрашивать. Уж своих детей хамить я точно не буду учить.
Anonymous
06 ноя 2005, 15:04
Давайте я самя решу, что, где и у кого мне спрашивать? Если Вам нечего сказать в МОЕМ топе- до свидания.
09 ноя 2005, 02:03
Автор, у вас в семье чокаться не принято, а материться это как само собой разумеющееся? Да...
(с транслита)
Anonymous
09 ноя 2005, 22:28
Нет, у нас дома не матерятся, если уж Вы спросили.
10 ноя 2005, 13:16
А по-моему очень даже матерятся. Даже по самым мелким поводам. Не слишком у Вас отличается общение здесь и дома.
Anonymous
10 ноя 2005, 16:07
Вы знаете мою семью? Уверяю вас, у нас не матераяся. Хотя для Вас бы я и матов не пожалела.
10 ноя 2005, 16:11
Уверять тут никого не надо. И так все ясно!
Anonymous
10 ноя 2005, 16:34
Нос у Вас длинный, засуньте его куда-нибудь в другое место.
10 ноя 2005, 17:33
А под маской анонимуса скрывается чудовище, которое и фото свое не покажет, потому как внешность гармонирует с внутренним миром. :)))
Anonymous
10 ноя 2005, 18:26
Ну Вашим фотом мы уже налюбовались. Удовольствие сомнительное.
10 ноя 2005, 18:41
Никто Вас и не заставляет на фото любоваться. Ребенка Вашего жалко. Расслабьтесь, я ухожу. Время жалко тратить на Ваши "проблемы".
Anonymous
10 ноя 2005, 18:55
До свидания. Было приятно с Вами пообщаться.
04 ноя 2005, 22:39
Ничего такого в этом не вижу. Пусть лучше дома чОкается)
04 ноя 2005, 22:47
а что конкрено напрягает?
04 ноя 2005, 23:10
у нас в семье это тоже не приветствовалось, чтобы я или сестра полезли чокаться ? да с тостами ? папа бы разогнал всех по комнатам за 5 минут :))))
Anonymous
04 ноя 2005, 23:25
Тогда спрошу у Вас, так как мы с Вами выросли в примерно одинаковых условиях. Как Вы относитесь к детям, принимающим участие в застольях?
06 ноя 2005, 11:52
мои дети будут следовать моим правилам, а на чужие семьи мне все равно - кажется им это нормальным, допустимым - пусть...может после "чоканья" у них в норме вмешиваться в разговор взрослых, играть с едой и вытирать нос об скатерть :))))
06 ноя 2005, 12:05
"может после "чоканья" у них в норме вмешиваться в разговор взрослых"... Честно говоря удивлена... А что , дети - это какая-то низшая каста, что им и в разговор вмешаться нельзя? Мне кажется правильно, что дети принимают участие в диалоге, слушают, учатся. Другое дело, если возрослые сдерживаться не умеют и выражаются и т.п. Но если взрослые воспитанные умные люди - то это только на пользу. Как можно таак принижать ребенка? как-будто недочеловек какой-то....
А на счет, играть с едой, и вытирать нос :), взрослые так не делают, это элементарые правила воспитания, значит и дети повторять не будут. Понимаю, вы говорите о допустимости того или иного поведения, но если ребенок воспитан, то он и дома и в гостях так делать не будет.
Может конечно я вас не так поняла, но такой взгляд немного удивил...
AD
09 ноя 2005, 22:00
если за столом идет разговор среди взрослых вмешиваться в разговор действительно не рекомендуется, мне даже сложно представить чем дельным ребенок может поддержать разговор на финансовую/ политическую/ семейную тему, до которой он еще не дорос :)
Перебить взрослого со своей отвлеченной просьбой да, а так, чтобы еще и учиться - вряд ли ...
О принижении ребенка никто не говорит, но все хорошо в меру и в своем возрасте - лезть во взрослые разговоры, подражать чоканьем и толкать тосты - у нас в замке так не принято :))))
09 ноя 2005, 15:03
"мои дети будут следовать моим правилам..."
у вас армейская семья?
09 ноя 2005, 21:53
это значит что своих детей Я буду воспитывать и нормы морали и правила поведения будут прививаться мной - а у вас по-другому?
Anonymous
12 ноя 2005, 03:07
Ты роди сначала - а уже потом нам тут о теории порассуждаешь, лет эдак через 5. :-) "Давайте говорить о вкусе устриц с теми , кто их ел"(с)
12 ноя 2005, 08:42
А почему человек не может высказать свою точку зрения на проблему? свои... планы на будущее рассказать?
А вы, когда с мужем планировали ребенка... когда ходили с большим пузом... Разве не моделировали ситуации "вот у нас будет так-то и так-то"?;-)
Обычные взгляды на жизнь... в данном случае на проблему "ребенок и застолье".
И ЛЮБОЙ человек имеет право высказаться... Даже бездетный 85-летний дедушка-гермафродит:-D
05 ноя 2005, 00:11
Не вижу ничего в этом плохого или ужасного!
Мне в детстве даже пробовать давали на вкус алкоголь капельку и до сих пор помню как водка обожгла мне язык,было противно(мне было 7 лет) и ничего,я водку вообще не пью!Мы когда в ресторан семьеи идем,то я тоже сыну давала пиво или вино попробовать!А вообще смотря какое застолье,если позднее-то мои ребенок по-любому спать идет в 20.00!Ну и на Новыи год спать после 00.00 и детское шампанское само собои !!Зато мои сын знает теперь,что алкоголь не вкусныи и для взрослых(по мне так лучше пусть дома попробует и узнает,чем потом где попало и с кем попало)
05 ноя 2005, 00:22
Мы с сестрой росли в другое время, за столом со взрослыми практически не сидели лет до 12-14. Моя дочь растет в другом времени. Сидит с нами за столом, говорит тосты, чокается... Тоже самое с детьми у большинства моих знакомых.
Имхо, ребенок и застолье вполне совместимы, если за столом не упиваются вдрызг, не матерятся, не дерутся, короче, без плохого примера :)
05 ноя 2005, 00:32
Мы с сестрой всегда принимали участие в застольях. Только в рюмках был лимонад или сок, и тосты нам давали произносить:-). Моя мама всегда говорила:"Дети тоже члены семьи и должны во всем (конечно в разумных пределах) принимать участие".
05 ноя 2005, 00:47
мне это тоже не нравится. Но малыш иногда сидит с нами, пока не надоест, ему не наливаем, так он соской чокается. Блин! теперь даже о чашку с чаем мне чокает :( Хотя реально при нем чокались... ну не знаю сколько. Не много.
05 ноя 2005, 12:17
он скорее всего в этом возрасте ритул чоканья как связанный с принятием алкоголя не воспринимает. может, ему просто звук нравится от стука стакана о стакан :) или внимание к себедополнительное нравится....
05 ноя 2005, 02:00
А как вы предлагаете оградить детей от этого,они же всё видят и копируют взрослых,что надо дитё изолировать на все гулянки или вообще ничего не праздновать со спиртным до совершинолетия ребёнка.
05 ноя 2005, 10:52
А у меня дочка,после своего ДР в три годика чекалась,со всей посудой,и даже с телевизором когда рекламу чая смотрела)
05 ноя 2005, 12:26
Я вот еще что подумала - а это ведь полезное даже дело, дать ребенку возможность участвовать во взрослом событии: ребенок учится быть в компании, воспринимает "культуру распития", видит пример приятного для взрослых времяпровождения - с тостами, хорошим настроением, музыкой, песнями и т.п. Чем это плохо? Причины алкоголизма все-таки не в этом...В противовес запретам он все равно потом будет пить в подъезде, в подвале, на чердаках - бррр, вот именно во избежание этой мерзости и стоит приучать ребена к высокой культуре застольного общения.
05 ноя 2005, 13:42
У нас в семье проблем с алкоголем нет. Потому можем и с ребенкой чонуться :)
05 ноя 2005, 14:38
У нас ребенок на больших застольях не сидит - отдельный детский стол. Но когда мы семьей, свечи, красивый стол, и просто так или отмечаем праздник семейный - то конечно стоит бутылка хорошего вина, и мы разлеваем по бокалом, а у ребенка - да, сок, и муж говорит тост, и мы чокаемся и с ребенком тоже. Он - часть семьи, и учавствует он не в пьянке , в конце концов, а сидит с нами за одним столом . пьянок в нашей семье не бывает, а хорошее вино - очень часто.
05 ноя 2005, 14:40
хорошо сказано!!
Anonymous
08 ноя 2005, 21:35
:)
05 ноя 2005, 14:40
Мне не нравится,когда дети чокаются со взрослыми.
Понятно,что пьют они сок и все такое,но видеть это мне не очень приятно.
05 ноя 2005, 14:45
Придерживаюсь мнения, что дети должны сидеть за отдельным столом, с детьми.
05 ноя 2005, 15:24
В кругу наших родителей и теперь в нашем кругу не принйато было детей сажать за общий стол. Всем детйам накрывают отдельный стол в другой комнате, а в комнату, где сидйат взрослые-никто не заходит.
(с транслита)
AD
AD
05 ноя 2005, 17:32
Тоже придерживаюсь того мнения, что у деток должен быть отдельный стол, а видеть своих родителей выпивающими - это не позволительно. Просто мы практически не пьем с мужем и проблема, что родители пришли домой пьяными просто не актуальна.
05 ноя 2005, 23:39
Не вижу в этом ни чего страшного))
06 ноя 2005, 00:46
У нас тоже дети любят чокаться. А почему бы и нет? Какой-то надуманный повод для "заморочек".
06 ноя 2005, 12:10
OFF что-то мне "стукнуло" а ведь чЁ щЁ надо писать через Ё, значит чЁкаться, а не чОкаться, да? Хм, странно как-то выглядит, мне чОкаться больше нравится. Или я вообще уже всё перепутала, надо учить русский язык :)
06 ноя 2005, 19:59
это Вы перепутали :)
"ча-ща пиши с А, чу-щу пиши с У", вдолбили в начальной школе так, что до сих пор плакат этот перед глазами :)
а чё и чо (также как и ще и що) - зависит от ударения. Если ударени падает на этот слог - то пишется О, если ударения нет - то ё или е. Например трещОтка, чОкаться. Исключения, конечно, тоже есть, чечетка например....но это как и у всех правил

хотя я тоже могу плохо помнить, давайте позовём учителя по русскому языку :)
06 ноя 2005, 11:57
у меня тоже любит чокаться. Ничего в этом плохого не вижу.
06 ноя 2005, 12:00
я думаю что у родителей должно быть много других хороших примеров для подражания-этот не особо удачный:)))
06 ноя 2005, 12:11
Почему собственно неудачный? По моему нормальный :)
06 ноя 2005, 12:14
я не вижу в этом ничего хорошего,да и особо плохого наверно тоже.........,но все-таки мне это не нравится:))))))))))наверно это идет от того,как кого воспитывали,так мы и думаем
06 ноя 2005, 12:23
Обычная жизненная ситуация, к тому же не самая плохая, праздник.
06 ноя 2005, 12:15
У нас Дэнис обожает чёкаться бутылочкой с другими детишками и с нами иногда, когда мы чай пьём. А вот чтоб при застолье со взрослыми... Не думаю, что в этом есть что-то ужасное пока ребёнок пьёт сок. Если его исключать, он может плохо себя чувствовать, счиитать себя лишним. Так что пусть чёкается себе на здоровье и пьёт сок.
06 ноя 2005, 23:09
Моя иногда чокается с нами, не напрягаюсь абсолютно :)
07 ноя 2005, 01:21
А мы не пьем и не думаю, что мой ребенок что-то важное в своей жизни пропускает.
08 ноя 2005, 23:00
Да они все чокаться обожают, когда мой начал, была в легком шоке, потом расслабилась
09 ноя 2005, 03:33
А чего нет ? Я обожала это сама будучи в детском возрасте. Детям разрешаю. Так классно, когда бокалы звенят.
09 ноя 2005, 13:24
Скажу одно: ребенка учить чокаться не буду. Даже если это не учить, а так, в шутку, за общим столом. Типа, как взрослый.
09 ноя 2005, 21:51
можно подумать кто-то специально учит. Ребенок видит как за столом это делают взрослые и просто подражает. Что вы предлагаете? Закрывать ребенку глаза, когда все чокаются, или не давать в руки никакой посуды? Ребенок сам потянется, а вы будете ему объяснять как это плохо (не понимаю чем плохо).
Представьте ситуацию: Новый год, полночь, все чокаются с бокалами шампанского и ребенок тянется тоже(не с шампанским, конечно), что плохого в такой ситуации? Все друг друга поздравляют и он тоже хочет учавствовать.
10 ноя 2005, 15:48
Не правильно выразилась. Надо было сказать не "учить", а "не поощрять".
Некоторым это кажется очень милым и забавным. И детям или предлагают поучувствовать или поощряют – улыбками, смехом, шутками.
10 ноя 2005, 19:24
конечно, чего смеятсья - глупо, ето простои старинныи ритуал, ничего постыдного или смешного в нем нет.
(с транслита)
10 ноя 2005, 14:31
А в нашей семйе вино стоит на столе. Взрослые его пют без чоканий и тостов (идиотскайа, ИМХО, привычка).
(с транслита)
AD
AD
Anonymous
10 ноя 2005, 16:10
Покажите мне того, у кого оно стоит под столом.
10 ноя 2005, 19:57
Тоже логично :)
(с транслита)
10 ноя 2005, 14:31
Моя чокается СОКОМ!!!!Не вижу ничего страшного,и тост может сказать))) А вот когда ребенку наливают "для компании" пивка или шампанского-вот это уже не понимаю.
10 ноя 2005, 16:14
По моему нормально,моя тоже любит говорить тосты и чёкаться ,хотя ей всего 8 лет.Странно что это Вас так напрягает,я не думаю что это путь к алкоголизму.
10 ноя 2005, 17:34
Да ее все напрягает, даже она сама.
10 ноя 2005, 19:18
Моя свекровь всегда говорит : "У кого еще наши дети должны учится как себя вести за столом, как не у нас?"
11 ноя 2005, 01:07
Не вижу проблемы. Хорошо, что ребенок принимает участие в общении с компанией взрослых и в общей беседе
Anonymous
11 ноя 2005, 22:40
ни к чему это,еще и встревать в разговоры
11 ноя 2005, 22:54
Возможно, чуть позже ребенок будет рассуждать так же относительно вас.
Anonymous
12 ноя 2005, 00:41
скорее относительно вас
Вас, вас:-)
12 ноя 2005, 13:35
Давайте определимся, который ребенок имеется ввиду: мой, ваш или некий абстрактный:-)
Я полагаю, опыт "вставления своих пяти копееек" в родительскую беседу в дальнейшем, в подростковом возрасте, скажется на том, как ребенок будет вопринимать родительские "пять копеек".
17 ноя 2005, 21:14
Встревать? А что разве ребенок не человек, не член семьи, не принимает участия в общении с гостями, друзьями семьи, родственниками и т.д.? Не сидит за общим столом?
12 ноя 2005, 01:36
Не скажу, что в восторге от постоянного присутствия ребенка за столом во взрослой компании, но так уж повелось, что в нашей семье дети пользуются не меньшим уважением, чем взрослые. Правда, многие знакомые выражали, мягко говоря, недоумение по поводу того, что дети у меня не вышколены должным образом, не выполняют команду "Место!" (т.е."Детская!":)), а также команды "Молчать", "Сидеть" (смирно), а еще лучше - "лежать":) Нет, они хотят выполнять только команду "рядом" (со взрослыми), а еще лучше - при этом подавать голос:) И я не могу отказать им в этом удовольствии, тем более что скоро в голове у них ничего, кроме команды "гулять", не останется, так что пусть уж гости еще немного потерпят:) Ну а ярлык "плохая дресси... т.е. мама" я уж как-нибудь переживу:)
12 ноя 2005, 13:37
ЗдОрово написано:-)
Anonymous
15 ноя 2005, 22:40
:)
(с транслита)
16 ноя 2005, 22:40
Никто не говорит про команды", но когда ребенок сидит и еще выступает за столом,а если еще и орет когда его не слушают,то это уже не отдых в гостях,извините, а черти что получается. Я в такие гости не хожу. Правда , у моих знакомых в основном видать дрессированные дети, посидят и уходят играть. Считаю что это не "дрессированность" а элементарное воспитание.
Anonymous
16 ноя 2005, 17:51
глупость вы пишите автор. Со мной родители так же поступали и теперь когда я выросла, сама мать мне нге охота сс родителями за столом сидеть, с ровесниками интереснее
16 ноя 2005, 18:04
А я согласна с автором. Я ОЧЕНЬ не люблю выпивающих людей, и зачем малышу такой пример показывать., еще сам успеет, когда выростет.
16 ноя 2005, 19:59
Скажу больше - нам лет с 10 даже наливали пару сантиметров например шампанского или вина. И ничего криминального ни с кем из нас не случилось..
AD
16 ноя 2005, 22:57
мы с братом делали так же и ничего. выросли не алкаголиками. но чекаться фужерами мне очень нравиться, правда я и сейчас приемущественно сок пью.почему бы и нет?
16 ноя 2005, 23:01
к тому же если делать из этого что-то та
16 ноя 2005, 23:01
что-то тайное и запрещеной то привлечет больше внимани
16 ноя 2005, 23:07
Отец моего мужа - грузин и мужу наливали с детства чуть вина. Муж умерен в принятии спиртного и уж тем более алкоголика из него не выросло. Культуру питья, как и еды, нужно прививать с детства.
17 ноя 2005, 18:35
Ничего страшного в этом нет, во многих семьях в Италии, я видела как наливали детям немного красного вина, и ни в одной из этих семей я не наблюдала алкоголиков. И как тогда смотреть на причастие, особенно первое, когда даже младенцам дают капельку вина из ложечки?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325