Меню

Стоит ли откладывать рождение второго ребенка?

AD
07 ноя 2005, 12:07
Ситуация следующая. Мне 27 лет, замужем 5 лет, дочке 3,5 года. Муж зарабатывает в среднем $1500, я – 600 (мы не из Москвы). Летом купили квартиру частично в кредит. Долг остался около $14000. Встал вопрос о рождении второго ребенка (я пока не беременна). И хочется и колется что называется. Хочется расплатиться с долгами, сделать ремонт, съездить отдохнуть. Но тогда это затянется года на 3-4. А если сейчас забеременеть, то к родам большая часть долга уже выплатится, но и ремонт придется отложить, и уровень жизни упадет. К тому же в первый раз в декрет я не уходила, брала няню. С двумя детьми этот номер не пройдет (хочется посидеть с малышом дома, и устала я тогда очччень), а я никогда не пыталась сидеть на мужниной шее, боюсь это как-то неуютно. Как бы вы поступили в моей ситуации?
07 ноя 2005, 12:21
Начну с конца: сидеть на мужниной шее? глупость какая! Вы же не лично для себя собираетесь ребенка рожать, правда? Поэтому какое-то время можно и "посидеть", от этого еще никто не умирал :)
А вообще, если есть такая возможность - то лучше рожать сейчас. Разница между детками меньше будет - и им, и Вам психологически легче будет (у детишек будет больше общих тем для игр, а Вы еще не забудете, как обращаться с маленьким).

Что касается снижения уровня жизни - это ведь настолько не предсказуемый фактор :( А вдруг завтра (тьфу-тьфу) инфляция бешенная будет, или еще какой-нибудь финансовый катоклизьм? Тогда будете себя винить, что, мол, тогда могли, а сейчас и думать не моги... :( я лично жалею, что не родила второго сразу - то мне хотелось немного поработать, то квартиру купили, потом ремонт,
потом машину нам захотелось... :(

Рожайтесь! И растите здоровенькими!
07 ноя 2005, 12:50
Вот и мы, квартиру купили, ремонт... Наверное это действительно отговорки, но страшно решиться. Из-за уровня жизни переживаю меньше всего, так как с моим мужем в принципе не пропадешь.
Страшно попасть в зависимость, но это чисто мои тараканы, так как муж вообще оскорбляется на такие мои опасения.
07 ноя 2005, 13:12
И правильно делает! :) Кроме того, нельзя ведь быть уверенным, что раз, сегодня захотела забеременеть, и завтра уже все получилось... Сделайте проще: положитесь в решении этого вопроса на нечто вышестоящее: просто не предохраняйтесь. А те, кто выше, сами решат, нужен ли вам второй ребенок сегодня, через месяц или через год.
07 ноя 2005, 13:38
Подпишусь!
07 ноя 2005, 12:54
А я вот просто не могу решиться на второго, поэтому и придумываю отговорки типа ремонта, или отдыха. Понимаю, что пора - дочке тоже 3,5, а вот как решиться не знаю. В настоящее время и так "на шее мужа", до сих пор с деткой сама сижу. Так вот муж говорит - или работать, или второго рожать.
07 ноя 2005, 13:13
Второго! Самое время! :)
07 ноя 2005, 13:29
Да, блин, поправилась после дочки до 48 размера, к прежним размерам не вернулась, а если второго, вдруг еще больше разнесет, и жить впроголодь (на диетах ) я особо не могу, сразу желудок болеть начинает. Так вот и оттягиваю
07 ноя 2005, 14:33
После второго ребенка и похудеете:-)
07 ноя 2005, 12:58
ИМХО, у вас далеко не критичный возраст, чтобы подождать с рождением второго малыша, на мой взгляд лучше для начала хотя бы с квартирой расплатиться, чтобы в этом отношении было все нормально, а остальное приложится.
07 ноя 2005, 13:20
У нас ситуация несколько более сложная, не буду вдаваться в подробности. но мы с мужем решили, что через год запланируем второго малыша (дочке 1 и 3 мес.), потому что это единственная ситуация, где мы можем упустить время. А новая квартира подождёт - так мы решили.
Если хочется второго малыша, то зачем себе в этом отказывать?
07 ноя 2005, 14:18
Мне кажется, что до полной выплаты долга за квартиру не стоит рожать второго. Не торопитесь, Вы же ничего не потеряете если ребенок появится не сейчас, а через год. Да и старший сможет к младшему немного по-другому относиться, сможет Вам помогать. Ремонт - это дело постоянное, на его счет уже можно не заморачиваться, а долг - это серьезно. А отдохнуть можно в процессе планирования - самое оно!:)
07 ноя 2005, 16:51
Вам еще рано куда-то торопиться... У всех свои приоритеты, но я бы не хотела, чтобы у меня дети были с небольшой разницей в возрасте, мне такое не потянуть...
07 ноя 2005, 16:58
:-) У каждого, конечно, свои потребности. Но мы в Москве, и уже 10 лет снимаем квартиру, свою пока не реально, в свое время хоть родителям удалось купить жилье и то слава Богу! Итог: зарабатываем всовокупности где-то 2000 долларов, снимаем квартиру, выплачиванм кредит за машину и еще несколько маленьких. Нянек нет, родители далеко. И двое замечательных девчонок! :-) И мы счастливы и честно говоря, никогда даже не задумывалась, а стоит ли рожать вообще, или стоит ли рожать второго. Так что слушайте свое сердечко - что оно Вам подсказывает? Если перекос в сторону работы, ремонта, отдыха - то даже и не думайте - успеете и малыша :-)
07 ноя 2005, 19:16
А вы второго планировали или "так получилось"? Мне нужно спираль вынимать, так что случайно не получится. А вот осознанно - надо решиться.
Перекоса в сторону работу никакого, уйти с работы - наоборот стимул.
Говорю мужу, чтобы начинал меня сильно уговаривать ;-). Он тоже вроде хочет, но вот большой настойчивости я не наблюдаю.
08 ноя 2005, 09:29
Нееее - второго мы планировали, лежала на сохранении, лечились, потому как между двумя девонками была замершая беременность :-(. Представьте, вот Вы уже родили - у Вас на руках Ваше маленькое чудо, оно постоянно кричит, с ним надо проводить массу времени - ну? каких эмоций больше? Положительных или не очень? :-) Отсюда и отталкивайтесь :-) Удачи Вам!!!
07 ноя 2005, 20:40
я бы отложила..долги это серьезно..
08 ноя 2005, 00:32
чем меньше разница между детками тем лучше
я вот не могу решится на второго, да и разница уже будет 12-13 лет.. кажется что много слишком..
нуи потом ждать пока жизнь наладится.. а кто знает что будет завтра? вдруг она не 3-4 года налаживаться будет а лет 10? и вы будете ждать???
07 ноя 2005, 13:51
Я бы отложила.
Не дай Бог муж заболеет, например, останетесь с двумя детьми и ДОЛГОМ таким. Время терпит у вас - расплачивайтесь и вперёд - заодно по маленьким соскучитесь к тому времени.
07 ноя 2005, 19:40
ппкс.
AD
AD
07 ноя 2005, 15:55
Если муж тоже не против второго ребенка - рожать! Пока беременная и с дитем сидишь - своих запросов меньше, выплачиваешь долг неменьшими темпами. А отдохнуть, пока долги и т.д., все равно еще не скоро съездить придется. Сами проходили через это.
07 ноя 2005, 17:24
Рожать лучше всего тогда, когда хочется. А все остальное - уладится.
07 ноя 2005, 18:53
А я вот считаю, что надо рожать второго ребенка!
Сама в точно такой же ситуации откладывала рождение ребенка, и вот дооткладывалась... Теперь мне не надо ни квартиры, ни материальной независимости - ХОЧУ ЛЯЛЮ, но, увы, уже никак...
07 ноя 2005, 19:30
Да, это самый печальный исход в ситуации ожиданийа...Сочувствую вам.
(с транслита)
07 ноя 2005, 19:46
Рожать)) Мы первую дочку родили, когда муж еще учебу заканчивал..300долл. получал, я тоже только работать начала, поступила в аспирантуру, над мужем армия висела. Но все трудности преодолели, закончили учебу. Помню сколько раз я думала, что дочка заставила нас повзрослеть, добиваться чего то в жизни, решать проблемы и т.д. Я так радовалась, что мы уже многое успели в жизни, а главное и дочуру заимели))) Второго ребенка уже планировали усиленно, хотя проблем было море - меня только назначили на руководящую должность и куча еще др. проблем. Но я еще после 1-й беременности твердо поняла, что меня остановить смогло бы, наверное, только отсутсвие жилья.
А так могу сказать - не факт, что Вы в первый месяц планирования забеременеете..еще кредит отдадите, а потом родите)) Мы 7 мес. трудились)))
07 ноя 2005, 20:01
У меня знакомые первую дочку родили рано, после школы поженились и через год появилась их дочь. А вот второго ребенка уже 2 года никак не могут... Им по 33. Уже была одна внематочнайа. Думаю, что если проблем со здоровьйем особых нет, то рожайте, а с проблемами справитесь, ибо у кого их нет? :)
(с транслита)
08 ноя 2005, 12:19
Спасибо за поддеожку! :-)
А первым мы забеременели сразу же, поэтому сомневаюсь, что со вторым этот процесс растянется (ттт).
Наверное вы правы, всех проблем никогда не решить. С первым ребенком у нас тоже долг был за квартиру. Мы как только посчитали, что к родам его как раз и выплачиваем - сразу же перестали предохраняться. Успешно ;-)
Anonymous
07 ноя 2005, 20:43
А зачем вообще нужно обязательно двоих детей иметь? Почему не одного или троих?
07 ноя 2005, 20:48
Ну можно и троих :) У автора пока только один ребенок, посему речь и идет о втором, а не о третьйем :)))
(с транслита)
07 ноя 2005, 21:06
Угу. Может нам лет через десять еще одного захочется ;-)
07 ноя 2005, 21:09
Кто знает... Может именно так и будет :)))
(с транслита)
07 ноя 2005, 20:47
я бы родила :-)
07 ноя 2005, 22:56
Чтобы муж уговаривал - для меня это сказки, но и против недолго был... Минут пять постадал, потом уже страдающим прикидывался...:) А вообще-то, если вам лично хочется, то и надо рожать. Дети - это же для того, кому это надо. Надо мужу - поздравляю, надо вам - делайте для себя. Мне вот вторую ТАК хотелось, сил терпеть не было! Хотя и роды и то, что ожидало после них - неописуемо было... Но так хотелось, что мне казалось, что я с ума схожу! Необъяснимо! Склонна думать, что эти поганцы (дети ! :) ) сами выбирают когда и у кого им родиться!
07 ноя 2005, 23:39
Второй ребенок - это просто огромное чудо и счастье. Совсем иные ощущения, чем с первым. Может, просто больше опыта и меньше зацикленности на мелочах.

Рожайте!
08 ноя 2005, 11:01
у меня другая проблема муж конечно хочет второго ребенка а вот я боюсь рожать.дело все в том что два года назад через неделю после родов у меня умерла родная сестра я тоже тогда была на подходе с первым ребенком, славо богу родила сама но очень тяжело (не думала что рожать так больно) второго ребенка очень хочу но боюсь не знаю как быть. Сейчас первому ребенку 1,7 мес. И потом всетаки восстановление после родов довольно-таки тяжелый процес, сейчас я в отличной форме, но далось это мне не просто были и диеты и фитнес, как мой организм поведет после вторых родов не знаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325