Меню

м о т и в а ц и я

AD
автор
13 ноя 2005, 21:46
Здравствуйте, обращаюсь к вам со следующей проблемой: мой брат заканчивает через 2 года школу, в вуз поступать тоже имеется желание, а для этого надо как минимум позаниматься дополнительно, т.е. тема про репетитора / курсы в нашей семье не новая. Этим летом родители «выпихнули» брата поступать в колледж, чтобы тот посмотрел по чем фунт лиха (поступит – так поступит, нет – по крайней мере будет хоть знать, насколько тяжело будет поступать в университет). В итоге, брат на платное прошел по конкурсу, но отец сказал, что не намерен платить, т.к. денег нет (тут же вспомнился взятый 2 года назад долговременный кредит и что есть, мол, дома нечего). Дальше идут претензии от «что ты все перед компом сидишь в стрелялки играешь, у тебя в дневнике одни тройки *есть несколько за эту четверть*» до «лучше бы ты пил».
Отец в последнее время стал просто невменяем в этом вопросе, брат, похоже, тоже не совсем понимает, что ждет его во взрослой жизни. Не знаю, как достучаться до брата, чтобы мотивировать его самого учиться. Может, у вас есть тоже идеи, как разрулить ситуацию. Отец просто стоит на ушах "ему *брату* это *курсы и т.д.* не нужно, лишь бы в игры играть".
15 ноя 2005, 01:34
можно, в принципе, и без высшего обойтись..
автор
13 ноя 2005, 21:53
дело еще в том, что кредит, который здесь упоминался, был взят для меня. вернуть его, к сожалению, в ближайшее время я не могу, поэтому и чувствую себя ответственной за брата и семью таким образом.
13 ноя 2005, 22:02
Сейчас куда ни повернись, за всё надо платить. Вам виднее что происходит в вашей семье и что нравится вашему брату...лучше у брата узнайте, а мнения посторонних людей, что одному хрошо, то другим не годится
автор
13 ноя 2005, 22:10
все так, просто иногда поговорив, можно со стороны посмотреть на ситуацию. с братом уже разговаривала, но это такой большой ребенок. как его подстегнуть, вот в чем вопрос. (просто, мне действительно морально тяжело)
13 ноя 2005, 22:24
Подстегнуть практически невозможно. Единственное - нарисовать картины будущего в разных случаях. Если сам подумает, что его ждет, чего он хочет, то можно показать ему как этого проще добиться. Объяснить, что отец заботится о нем, а не наезжает. Захотеть или нет может только он сам. Знаю парня, который нормально учился, оба родителя с высшим образованием, а он отказался учиться, стал водителем.
13 ноя 2005, 22:56
Наши ст. дети сначала поступили/закончили, что мам/пап хотели, а потом, что ОНИ сами хотели. Мл. сын учится в классе (ср. школа) военно-морской академии и приволок уже форму, удостоверение...честно я не в восторге от этого, сама жена б. военного. Чем бы дитя не тешилось..., он учится сейчас в 11 кл, а 12 кл. может передумает.
13 ноя 2005, 22:42
Знаете, мой младший брат взялся за ум, когда... влюбился! Девушка оказалась умненькой, поступила в МГУ и ему не хотелось перед ней в грязь лицом ударить видимо :-) До тех пор не помогало НИЧЕГО - хотя парень весьма неглупый, был чистым пофигистом, даже перспектива загреметь в армию его не пугала...
автор
14 ноя 2005, 02:40
хорошо, что у вашего брата так ладно все сложилось. вроде, в армию неохота некоторым идти;), но инфантилизм еще тот.

те же игры (отчасти отец и прав в своем недовольстве) столько времени крадут. вот и как его отучить? ведь не наигрался же еще мальчик:(
15 ноя 2005, 12:23
А что он на счет армии думает? Как ему такая перспектива
14 ноя 2005, 07:04
Мама и сестра пугали меня перспективой "не поступишь в институт - на стройку пойдешь маляром" :) и то же самое говорят сейчас моей племяннице. В результате я закончила ун-т, а бедный ребенок резко начал подтягивать "хвосты" в школе
14 ноя 2005, 11:48
У нас с дочкой так же, не учишься - мой посуду и убирай квартиру, а это два этажа ;) :)
Сейчас заканчивает экстерном 10/11 классы, приходит домой после 16.30...
Устаёт, но гордится!
15 ноя 2005, 09:26
только большинство маляров зарабатывают больше учителей с высшим образованием. Хороший специалист - это уже дефицит, и если человек освоит профессию маляра, столяра, токаря и д.т., семья его голодать не будет. Другое дело, что условия работы очень разнятся, большинство людей с высшим образованием работают в теплых офисах, в нормальное рабочее время (трудоголики и ситуации цейтнотов не в счет), а рабочие заводов - в дикую рань по гудку по потемкам и на сквозняках и вообще...тяжелая это работа, не бумажки в офисе перекладывать.
15 ноя 2005, 09:49
Для того, чтобы "бумажки в офисе перекладывать", не обязательно высшее образование, да и чужих детей учить за гроши - это не то будущее, которое мы видим с дочкой!
14 ноя 2005, 08:31
У человека должна быть своя мотивация. Иначе он будет мотаться туда-сюда под воздействием сторонних воздействий. Вы же не будете направлять его всю жизнь.
14 ноя 2005, 11:52
Да, это в идеале так и должно быть!
А если нет?!
14 ноя 2005, 12:13
У каждого свой путь. И не у всех он лежит через институт, скажем. Еще сложнее определить через какой ВУЗ лежит путь, особенно в 15 лет. А что отец, почему он не скажет сыну: "Марш на курсы"? Для меня в 15 лет слово отца было еще очень сильной мотивацией :D
14 ноя 2005, 12:17
Для меня тоже, но это, видимо не тот случай!
14 ноя 2005, 12:42
А мне кажется тот. Мне кажется, не стоит лезть поперек отца. Как он скажет так и должно быть. Если молчит - он знает почему молчит.
14 ноя 2005, 23:20
Правильно, а то ведь, если не слушаться, можно и ремнем по ... схлопотать!
AD
AD
14 ноя 2005, 23:57
Я считаю что очень много значит в жизни человека ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Не кто то где то будет вычислять, а вы смотрИте, что ему ближе. Какая сфера, что лучше получается.
Есть такой тип характеров (как у меня, например), что если не понимает человек ЗАЧЕМ он это делает то НИЧТО и НИКОГДА его не заставит.
А долбить и орать на него раньше надо было - в раннем детстве. Всех великих музыкантов родители заставляли, но опять же в детстве, а в таком возрасте вы ничего не добьетесь от него насилием.
Надо понять что интересно или наоборот, в чём он категорический ноль - обязательно что то найдёте!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325