Меню

как бороться с завистью?

AD
Автор
14 ноя 2005, 23:36
Я, как выяснилось, оказалась завистливым человеком (пишу анонимно, т.к. просто даже стыдно за правду о себе :-() Ситуация такая - сижу дома с ребенком, нам годик с небольшим, пока не работаю, фигура, естественно, поплыла и далека от добеременной... но зарплата мужа очень невелика, ее хватает впритык на еду и памперсы, даже с коммуналкой родители помагают... но на мужа не давлю, понимаю, что ему самому нелегко тянуть на себе троих человек. Так вот - как встречусь со своими подругами стеденческих лет, как послушаю их, так зависть моя меня в депрессию вгоняют - учились они не ахти как, но удачно (с материальной точки зрения) повыходили замуж... сейчас дети у них примерно нашего возраста. но у них постоянно сидит няня с ребенком с супер-пупер педобразованием и стажем, они ходят в салоны красоты, на коррекцию фигуры, в спорт центры, обсуждают ремонт в своей новой квартире, при этом на работу пока не собираются... а я...а мне и сказать нечего... вот и растет зависть, появляются мысли о том - чем я хуже, ну почему я себе этого позволить не могу и скорее всего и не смогу! но не встречаться с ними вообще - тоже, наверное, не вариант:-(... знаю, неправильный это подход к жизни, но как бороться с собой же...
а у вас подобное было или может есть и как вы с этим боретесь? заранее спасибо за советы....
15 ноя 2005, 00:17
Ну во-первых, я обезьяничаю... Т.е. если мне что-то нравится у других - по возможности делаю /покупаю себе нечто аналогичное (полностью копировать как-то стыдно). Зависть как-то сразу проходит.
Если не проходит - перестаю общаться с тем человеком, которому завидую.... По крайней мере до лучших времен ;-)
15 ноя 2005, 00:34
Но, во-первых страться выглядеть хорошо по своим возможностям. Способов достаточно.

Воспитать хорошо ребенка сможете самостоятельно намного лучше различных супер-пупер нянь, Подготовить его для учебы в хорошей школе.
2).Образовывайтесь по части педагогики (литературу можете брать в библиотеке на этом можно хорошо сыкономить. Сами станете супер-пупер мама.
От вашего личного участия в воспитании, ребенок только выиграет. Отношения у вас с вашим ребенком в будующем могут быть намного лучше отношений ваших подруг с их детьми.
3). Даже у ваших материально благополучных подруг не все гладко, что-нибудь, да не по-душе (жизненный закон).
Подумайте, чему бы они могли бы вам завидывать. Это польстит ваше самолюбие.
я тоже считаю что не обязательно иметь кучу денег и няню чтобы к примеру хорошо выглядеть и ухаживать за собой. а за беременность поправилась на 27 кг (до бер. весила 52) а сейчас 55 - при этом не ходила ни в тренажерный зал ни на массажи и т.п. тоже сижу с ребенком - и считаю что это нормально - я не считаю себя ущемленной хоть мы и можем позволить себе няню но я не хочу этого - думаю что сама смогу воспитать малыша а не какая-то тетка слева. Мы тоже никуда не ходим - потому что времени нет у меня. и ничего. мне кажется вы слишком зациклились на этом!
15 ноя 2005, 00:31
Во-первых, зависть должна быть конструктивной. т.е. они богатые, а вы себе говорите: "Ах, вы такие богатые? А я тогда исхудаю, превращусь в сказочную красавицу (добьюсь невероятных успехов в своей специальности и т.д.)" Чем выше планку поставите - тем большего сможете добиться. :)(

А во-вторых, люди так склонны к понтам, что надо делить на 10 все эти рассказы, у меня есть приятельница, которая даже после посещения сортира будет впаривать как там было "волшебно, потрясающе и сказочно" ;)
15 ноя 2005, 16:48
А что Вам мешает стать такой как подруги-одноклассницы? Выходите на работу, ребенку наймите няню, если бабушки-дедушки не могут. Похудейте! Приведите себя в порядок! Сидеть и завидовать - глупо...Стремиться надо!!!!
16 ноя 2005, 09:58
"А что Вам мешает стать такой как подруги-одноклассницы? Выходите на работу..." Ха, что-то я не заметила в посте автора, чтобы подруги работали:-).
16 ноя 2005, 13:33
Я имела ввиду стать такой как подруги...это стать ухоженной, хорошо одеваться...А для этого неплохо было бы на работу устроиться, чтобы деньги получать.
15 ноя 2005, 21:56
Это не зависть, это послеродовая депрессия. Это все проходящее... Наверняка у вас должно быть хобби - займитесь им на досуге (вышивайте, вяжите, шейте и т.д.)Мне в свое время именно вязание помогло - развесила объявления, сидела дома с дочкой, занималась любимым делом и заодно денежков на мелкие расходы себе зарабатывала...
Удачи Вам!
20 ноя 2005, 12:37
Меня очень отрезвляет от всяких завистливых мыслей встречи с инвалидами. Когда я иду по улице и вижу людей в креслах или с ДЦП или еще с каками-нибудь недугами мне становиться стыдно за свою зависть. И я думаю:"Слава Богу! Я и мои близкие здоровы. Не нужно мне ничего. Господи! Дай нам здоровья и сил."
21 ноя 2005, 16:42
Я вышла на работу. Так и борюсь :)
21 ноя 2005, 16:49
+1
21 ноя 2005, 16:44
я с вами:(
15 ноя 2005, 00:55
Это не обязательно зависть. Первопричина -- в неудовлетворённости собой, ведь у Вас жизни сейчас не самый лёгкий период.
Найдите в себе то, что особенно не нравится на настоящий момент и постарайтесь это изменить. Тогда в общении с другими Вам будет что внутренне противопоставить их достижениям -- свои собственные.
15 ноя 2005, 00:59
ППКС!!!
15 ноя 2005, 15:57
Согласна, главная причина в неудовлетвореннисти собой! Похудеть можно и без салонов, позаимайтесь (только без лени, а поствьте себе цель и напролом...к ней!) Насчет няни, у меня хоть и есть такая возможность, но считаю, что я могу ребенку дать больше...Вот и мотивируйте перед подругами отсутствие няни своими супер педагогическими способностями... А главное добейтесь сами всего в жизни...ну выйдете же вы из декрета, и специальность у вас же есть, ну вот и вперед....
15 ноя 2005, 17:02
Именно! Нет денег ан няню-наплевать, не в няне счастье. Фигура поплыла - каждое утро зарядочка дома, качание пресса, засунув ноги под батарею, халахуп (стоит копейки), отжимания, йога наконец. А может Вашему мужу наоборот нравится то, как Вы сейчас выглядите. Многие полные женщины очень счастливы несмотря на свою полноту, пользуются вниманием у мужчин.
С одеждой беда - начните экономить. Возможно сэкономив на каких-то мелочах, типа шоколадок, жевачек и т.п., можно раз в 2 месяца позволить купить себе шмотку. Переберите свой гардероб, а также мамин еще захватите-наверняка найдется пара тройка интересных вещей, которые либо сразу можно одевать, либо кое-что в них перешить.
И при общении с подругами постарайтесь придерживаться тех тем, которые интересны Вам, которые не будут задевать ваше самолюбие.
От сутствие денег - это еще не повод развивать в себе комплекс неполноценности
15 ноя 2005, 20:41
Йа не понйала... Какайа свйаз фигуры и денег? Об"йасните, пожалуйста...
(с транслита)
15 ноя 2005, 22:15
крема антицелюлитные, массаж, сауна, коррекцыйа, спортклуб- стоит денег...
(с транслита)
16 ноя 2005, 01:41
Массажи, сауны и дорогие спрортклубы - дело в принципе неплохое, но само по себе это еще никому не помгло. Вообще-то чтоб похудеть - надо кушать меньше и двигаться больше, хотя бы гулять. Знаю по собственному опыту - когда сама сидела с ребенком - то просто кушать особо нечего было - и фигура была на все сто. Для моциону гуляла часами - с ребенком, и до ребенка. Сейчас вроде деньги есть на "массаэи и коррекции" - но пока не начинаю ограничивать еду - не худею.Так что насчет фигуры - это отговорки. Но вот неудовлетворенность, депрессивность из-за сидения дома - это не повод, а причина.

Кстати, в то же время у меня имели место быть приятельницы более чем обеспеченные почти жены НР-ов (так сложилось). И тож далеко не все блистали красой и интеллектом. Но после общения с ними у меня возникало чувство облегчения - это у МЕНЯ-то проблемы? У меня чудесный, здоровый и послушный ребенок, любящий муж (пусть и такой же "разгильдяй без гроша", как и я),интересная работа, учеба, изящная фигура (от умеренности :-)), всекровь живет в другом городе - что еще надо для счастья. А вот их послушаешь...и самое интересное, что многие из них МНЕ завидовали!
AD
AD
16 ноя 2005, 09:24
Точно. В который раз:) с Вами согласна. Сижу дома с сынуленским, на фитнесс-клубы нет ни времени, ни денег. Массаж делаю сама рукавичкой. Занимаюсь шейпингом с кассетой Синди Кроуфорд. Плюс гуляю с ребенкой - пешие прогулки положительно отражаются на фигуре. Да и ем немного - сначала не было времени, затем - просто стала себя ограничивать и, в результате, привыкла.

Что имею - 54 кг веса при росте 172. Это при ДОбеременных - 66 и беременных - 82. Ну и, конечно, восхищенные взгляды:)
Anonymous
16 ноя 2005, 01:10
Да не переживайте вы, у всех такое переодически бывает. Посторайтесь поменьше общаться с людьми, от которых у вас неприятный осадок остается.А потом представьте, люди у которых все тип-топ ,на самом деле, не любят об этом разглагольствовать.А кто так хвастает... а может ентот муж у нее гуляет?:))))))) Или еще чего. У вас все будет хорошо:)))
16 ноя 2005, 09:50
Ну как же не общаться? Представляете, ещё и подруг лишиться до полного счастья. И потом, со слов автора я поняла, что подруги не то чтобы хвастаются, они просто разговаривают о своей жизни, в которой так или иначе фигурируют ремонты, няни, успешные мужья. Ну понятно, что можно успокаивать себя фантазиями, что муж этот успешный непременно гуляет и вообще сволочь тайная. Если это автора сильно успокоит и порадует, конечно.
16 ноя 2005, 10:24
А я как-раз грешу тем, что люблю слегка пыль в глаза пустить бывшим одноклассникам. А им зависть застилает глаза, и они не видят моих очевидных проблем.
Справедливости ради скажу, что училась-то я получше их.
Угу............
21 ноя 2005, 17:35
Я тоже люблю немного все преувеличивать и поиграть на нервах у других, но счастья это не добавляет. Просто так, как временная отдушина. Кстати, не у всех можно вызвать зависть. У меня в подругах только те, кому не завидую я и кто, надеюсь, не завидует мне. Иначе я просто изведусь.
Так что хочется спросить у автора- а подруги ли это у вас?
Anonymous
16 ноя 2005, 12:06
Ничего не понимаю. У Вас все подруги тунеядки-нахлебницы? Не работают, тратят мужнины денежки и Вас изводят своим богемным образом жизни? Быть такого не может. Слишком все, в Вашем представлении, благополучные на фоне Вашего неблагополучия. Дело в Вас.
16 ноя 2005, 12:38
Не понятно как-то... А чего не может быть-то? Неработающих женщин? Сколько угодно, особенно если дети маленькие. Я тоже не работала аж до 4 ребёнкиных лет, но тунеядкой-нахлебницей себя считать не собираюсь.Так было удобно для моего ребёнка и для моей семьи. Это и сейчас было бы удобно, если бы не моя неусидчивость.
19 ноя 2005, 19:32
Мне кажется, Вам нужно понять для себя, что конкретно Вы хотите в себе исправить. Вы обрисовали несколько разных моментов, которым Вы завидуете. Обеспеченные мужья, хорошие спортивные клубы, хорошие фигуры и т.п. Выясните, какая конкретно проблема для Вас является самой насущной на данный момент. Если фигура, то похудеть можно и без дорогого клуба, не так ли? Если деньги, то нужно сосредоточиться на том, что конкретно Вы можете сделать и в какой срок, чтобы увеличить их количество в семье.

Еще хороший совет: думайте не о том, чего у Вас нет, а о том, что у Вас есть. Тогда не нужно будет никому завидовать. Например, любимый и любящий заботливый муж, прекрасный здоровый обожаемый ребенок, еще что-то, Вам виднее. Неужели этого мало?
Anonymous
19 ноя 2005, 21:18
К сожалению, я тоже порой завидую тем, кто успешнее меня (не просто люди с улицы, а именно знакомые). Вам, я думаю, нужно немного потерпеть, т.к. пока малыш маленький - работать вы не можете (зато можете пробовать худеть и купить хотя бы пару качественных красивых вещичек на праздники). Надейтесь, что всё впереди! Что впереди хотя бы более лучшая жизнь. Салоны, няни - не всегда в этом счастье.
A
19 ноя 2005, 21:30
Вот только что пришли от друзей. У них доход выше среднего, своя большая квартира, сын, скоро еще родится. У нас двое детей, с младшим пока дома сижу. Доход крайне мизерный, тоже на еду и на памперсы только.Живем с родственниками. К счастью, с фигурой у меня все в порядке и без фитнессов. Завидую? Да вроде нет. Но голова старается сразу думать, как повысить наш семейный доход
21 ноя 2005, 14:24
Когда у моих друзей, родственников и т.д. все складывается отлично, я конечно тоже немного завидую, но эта зависть не во вред ни мне, ни им. Она меня наоборот подталкивает, дает дополнительный стимул для развития, т.е. я стараюсь немного даже подражать в чем-то этим людям. Например, я всегда немного завидовала жене моего брата, что она такая умница, все успевает, во время одного декретного получила второе высшее, потом нашла прекрасную работу, во время второго - получила водительские права, при этом она всегда прекрасно выглядит, замечательная хозяйка и отличная мать и жена. Она всегда для меня была примером.
Сейчас я, сидя с ребенком в декретном отпуске, тоже получаю второе высшее заочно, хожу регулярно в бассейн, сауну, в фитнесс-клуб (это все благодаря конечно моему мужу, что по выходным он дает мне время отдохнуть) и еще стала заниматься косметикой. Я не хвастаюсь, просто хочу сказать спасибо своей Леночке, что она меня на все это вдохновила.
При всем при этом, мой муж не зарабатывает больших денег, он милиционер, и нам никто не помогает. Просто на чем-то приходится экономить и всегда можно найти что-то подешевле, не нанимать няню, ребенок не помеха женскому счастью.
21 ноя 2005, 17:48
а вот среди нашего окружения все живут, скажем лучше нас...Одним квартиру купили и ремонт сделали...на машинах оба разъезжают. Вторые ребенка родили - им родители из загранки деньги шлют, квартиру и дачу купили, жена в D&G одевается. Ребенок чудный. Третьи - поженились - и квартира есть от бабушек, машину купили дорогущую. Четвертым тоже родственники помогаю. Против нас - в кредите на однокомнатнную квартиру и без помощи со стороны.
Я не могла поверить, когда узнала что нам завидуют.
Вот прикол.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325