Меню

Как вы боретесь с семейным кризисом?

AD
14 ноя 2005, 23:49
В моей семье сейчас кризис. Я знаю точно, что это временно. Но, тем не менее, иногда я задаюсь вопросом, а так ли это? Примерно так же часто мне мерещится (а может нет?), что в отношениях произошёл разлад, что то понимание, а главное желание понимать друг друга, которое было раньше, куда-то медленно утекает из наших отношений.

После каждой ссоры восстановительный период становится всё дольше, менее волнительным, а осадок после неё – всё более горький. Меня это настораживает. Пугает. Я начинаю бояться, что это не временно, не просто какой-то период в отношениях, а что они на самом деле портятся.

Иногда мне хочется всё бросить. Я начинаю думать о разводе, о жизни без мужа, о дальнейшей судьбе наших детей. Прокручиваю варианты… В общем, иногда самой страшно становится от того, что думаю об этом всерьёз.

Потом напоминаю себе, что семья, брак – это тяжёлый труд двух людей. Ежедневный труд. И обязательно ОБОИХ.

Но хочется ведь, чтобы семья была такой райской гаванью, которую не омрачали бы все эти разборки, ссоры, скандалы. Но так ведь не бывает, правда? Не бывает семей без трудных периодов? Или бывает? Скажите, пожалуйста, как вы переживаете эти периоды? Как не сломаться? Помогите мне избавиться от этих наивных мечт о «идеальном браке».

Заранее благодарю.
15 ноя 2005, 00:04
На мой взгляд, в браке должно быть всем комфортно. Это не означает "идеально", конечно. Могут быть какие-то недочеты,без этого тоже невозможно. Главное, сохранять уважение, не пороть горячку, ни в коем случае не оскорблять друг друга...
15 ноя 2005, 00:04
Знаю по собственному опыту: развод - это дело последнее. При чем, во всех смыслах. Год назад у нас с мужем был серьезный кризис, из которого, казалось, не было никакого выхода, кроме развода. Во всяком случае, мне так казалось. Потом у меня был другой мужчина, у него - попытки завязать с кем-то хоть какие-то отношения. А через полгода я начала лезть на стенку и выть. Лучшая подруга не смогла больше на меня смотреть, взяла за руку и отвела к мужу. Сорри, к бывшему мужу.

Сейчас у нас все хорошо. Но регулярно прошибает холодный пот при мысли о том, что потерять я его могла НАСВЕГДА. Это очень страшное слово. И мне безумно повезло, что все так сложилось.

Подумайте, может, и Вам есть что терять? Я, разумеется, не отговариваю, не настаиваю.... Просто опыт - с горяча можно наделать такого, от чего спасти может только чудо. А чудо в наше время такая редкость. Его так легко спугнуть.
15 ноя 2005, 00:09
Вы абсолютно правы! Мне есть, что терять, причём очень многое. Многие бы сказали, что я с жиру бешусь, что у меня нет поводов, но... Тем не менее, я считаю, что от хорошей жизни такие мысли в голову не лезут.

А как всё изменить? Как вернуть прежние отношения? Оставлять всё, как есть не хочу.
15 ноя 2005, 00:37
Кхм.. мне говорили примерно то же :))

Безусловно, накопились какие-то проблемы и взаимные претензии, но настоящая причина ссор, скорее всего не в них.

Только не пугайтесь, но прежние отношения не вернуть просто потему, что никогда ничего нельзя вернуть, и никогда ничего не бывает "как было". Неважно, год вы замужем или 10, но с момента свадьбы вы изменились, он изменился. Нужно строить новые, с учетом пройденых ошибок. Посмотрите, подумайте, что именно не устраивает вас, из-за чего на самом деле раздражается муж.

Блин, и сама понимаю, что как-то путано получается, напыщенно и банально...

За те полгода, что мы жили отдельно, я многому научилась. Научилась признавать свои ошибки и просить прощенья. А раньше виртуозно поворачивала дело так, что во всем виновт был муж, при чем сам это признавал, чувствовал себя раздавленным и вноватым. А как раздавленный и виноватый может брать на себя ответственность за семью? А мне в нем нехватало именно этого. Хотелось, чтоб говорил "я все устрою, не беспокойся.." Получается, сама не давала и сама же капала на мозги, что не могу на него положиться....

Это так, частный случай реального взгляда на настоящий источник ссор... Сорри, если что не так.
15 ноя 2005, 00:40
Нет, на самом деле, я тоже терпеть не могу признавать своих ошибок, и ненавижу извиняться:) Но за время семейной жизни я стала этому учиться, хотя до сих пор для меня это тяжело.
15 ноя 2005, 00:56
Попробуйте научить контролировать свое раздражение. В самом буквальном смысле.

У меня недавно стало получаться. В момент, когда хочется начать скандалить, ловлю себя за язык чуть ли не руками и себя же заставляю остыть (кому как - мне помогает дыхание).
А уже из остывшего состояния стараюсь проанализировать, что именно меня расстроило, орбидело и т. д. В большинстве случаев оказывается, что раздражение было просто ради "поскандалить". Посто устала, на работе достали, а тут еще этот посуду не помыл... Ну или что-то в этом роде. Поначалу проходилось просто усилием воли заставлять себя сначала остывать, потом говорить.

Очень помогает трезво взглянуть на проблему :))
15 ноя 2005, 00:58
Вы правы, часто именно так и происходит. А ещё я очень обидчивая:(((
15 ноя 2005, 01:55
Опять-таки, из личного опыта...

ИМХО Человека можно обидеть, только когда он сам этого хочет. Не знаю, как тут поточнее выразиться. Но происходит примерно следующее: Приосшествие -> сигнал мозгам "Я знаю, что это обидно, сделовательно, должна обидеться" -> Накручивание себя, обсасывание "в голове" своей обиды... и пошло-поехало. За долю секунды, которую женщина молчит между событием и реакцией, в голове все это пролетает, пореображается, раздувается... Причем зачастую мужчина и не подозревает о буре страстей в наших головах. Мол, "я ей - дай пожрать, а она мне - ты мне всю жизнь искалечил"...

Чем не условный рефлекс? Может, попробовать контролировать свои эмоции? Обратите внимание - НЕ ПОДАВЛЯТЬ!!!, а КОНТРОЛИРОВАТЬ... Это возможно. Главное, помнить о рефлексах :))
16 ноя 2005, 00:11
Сегодня попробовала. Результат понравился:)) Но чувствую, этому за день-другой не научишься.
16 ноя 2005, 17:49
Афи, вы умница! Я ваше высказывание распечатаю и в рамочку над своим столом повешу. Умения прощать и признавать свои ошибки мне тоже остро не хватает.
15 ноя 2005, 00:11
Без "трудных периодов" семей не бывает....
Разобраться надо, в чем причина такого периода.. Пока эта причина не устранена - мира в семье не будет (по крайней мере так у нас)...
Я лично тихо пережидаю...

ЗЫ, Вот пишу ответ, а муж прочитал... возмущается.. счтает, что у нас не бывает "трудных" периодов - у нас один сплошной "Трудный период" :mda
15 ноя 2005, 00:17
Дело в том, что наш трудный период состоит из ссор совершенно на разные темы. Мы каждый раз говорим, бывает ни один раз, вроде бы решаем проблему или по крайней мере приходим к какому-нибудь компромиссу, а через пару-тройку дней новая ссора...

Устала...
15 ноя 2005, 00:36
Ой, у нас тоже самое...
Я этими семейными проблемами так вымотала себе нервную систему - ужас! Решила, что мужа 9с его отношением к жизни и браку) я не перевоспитаю, но и потакать во всем ему не собираюсь.
Вот заняла собой и своим здоровьем -пью на ночь пустырник - и уже не реагирую так остро на всякие "разные темы" :-)
Может и Вам надо просто успокоиться? Может это совсем и не семейные кризисы, а просто Ваша накопленная усталость выливается в то, что Вы придираетесь к тому, чего нет....
15 ноя 2005, 00:56
Я тоже уже пью успокоительное и валерьянку на ночь. И согласна, что часто делаю из мухи слона, но далеко не всегда.

Я понимаю, что мне надо учиться спокойнее ко всему относится, но как?
15 ноя 2005, 00:12
Я не помню, кто сказал, но примерно следующее: "Наивно думать, что каждый день в браке будет счастливым..."
Кризисы случаются у всех. Пробуйте находить варианты - новые увлечения, совместные поездки в неожиданные места, смотрите вместе кино... Вы правы, брак - это труд... Женщины, как правило, относятся к этому с бОльшим пониманием, так вот и начните с себя. Вы начните что-то делать... Может, и муж потом присоединится... Чем раньше вы начнете борьбу с кризисом, тем быстрее он закончится.
15 ноя 2005, 00:20
Борюсь каждый день. Поэтому и устала уже. Не оставляю ни одну ссору без разбора. А совместные увлечения есть, как же без них?

Что это за брак, если идёт одна сплошная борьба? Вам так не кажется?
15 ноя 2005, 00:23
Извините, а с чем вы каждый день боритесь? Пытаетесь его характер переломать или у вас разные цели по отношению к семье?
15 ноя 2005, 00:37
В чём-то - признаюсь - я, действительно, пытаюсь переломить его характер. Но в основном борьба заключается в решении возникающих конфликтов.
15 ноя 2005, 00:52
А Вы знаете, я вообще с некоторых пор стала считать, что счастливые семьи(полностью счастливые, как Вы описали) бывают только в кино и книжках. :)
И никто меня в этом не разубедит! Ни у кого, слышите, ни у кого из моих знакомых, знакомых знакомых и т.д. нет полностью счастливой семьи. Нет, конечно, каждая счастлива по-своему. Но у всех есть какие-то проблемы. И причем всем кажется, что у них проблемы гораздо серьезнее, чем у других. А другим кажется, что у них самая важная проблема! :)
В общем, как говорит моя подруга: "В каждой избушке - свои погремушки!" :)
Не думайте, что это только у Вас! У ВСЕХ!
Вот например, мы сегодня тоже очень здорово поругались. Мысли - примерно как у Вас - бросить все к черту и т.д. Но это пройдет, настанет новый день и надо будет думать как жить дальше, строить отношения...
Конечно люди разводятся.... Но это когда действительно есть причины. А в вашем случае - не надо так резко. Просто вам нужна разрядка. Мне кажется самое лучшее - съездить куда-нибудь отдохнуть. Все успокоится и Вы сможете трезво оценивать ситуацию! :)
AD
AD
15 ноя 2005, 01:00
Спасибо за поддержку. Наверное, именно это мне сейчас и нужно услышать:)
15 ноя 2005, 00:17
А у нас не бывает "периодов" кризиса, только минуты.
Потому что все спорные вопросы решаем СРАЗУ, не откладывая в долгий ящик. Я категорически против затаённых обид.
15 ноя 2005, 00:20
Я тоже. Больше всего не люблю ложиться спать не разобравшись, не помирившись...
15 ноя 2005, 00:34
Не, погодите! Разборки и примерение - это две большие разницы!!!
Я еще не встречала ни одного мужчину, который любил бы разборки...
Может, с этого и начать? Прекратите разбираться, начинайте просто - жить!
15 ноя 2005, 00:36
Нет, Вы не поняли. Точнее я выразилась неправильно:) Не разборки, просто обсуждаем проблему, взаимные претензии, пытаемся её решить, прийти к компромиссу.
15 ноя 2005, 00:58
Но это разборки, пусть и не в самом плохом смысле этого слова! Вот скажите, вам самой нравится это? Есть какой-то толк от того, что вы все время пытаетесь выяснить, что, как и почему?... Попробуйте перестать разбираться - ведь это можно делать до бесконечности!... Попробуйте изменить свое отношение к происходящему. Попробуйте просто жить, наслаждаясь каждым днем и присутствием в нем любимых вами людей.
Просто попробуйте - что вы теряете?
15 ноя 2005, 01:02
Толк есть, определённо. Дело в том, что если я оставлю всё, как есть, то меня это не будет устраивать. А я не могу жить в мирке, в котором меня многое не устраивает.
15 ноя 2005, 01:40
Я бы посоветовала прислушаться к совету насчет "разборок". Нам, женщинам, иногда кажется, что чем больше обсуждать проблему - тем быстрее она будет исчерпана. Я тоже наступала на эти грабли. Потом поняла,что чем дальше в лес - тем больше дров, так сказать :)
Муж был явно не в восторге от нашего многословия.
Попробуйте найти другие методы...
15 ноя 2005, 01:46
Согласна с Rerely - чем дальше в лес.... Мужчины в принципе не любят выяснять отношения, какими бы благими намерениями они не были оправданы. В результате разговоров вы ведь и так уже многое выяснили, верно? Вот и решайте эти проблемы прежде всего. Все сразу все равно не поменяется. Для всего нужно время... Вот и не тратьте его на пустые разговоры - действуйте.
15 ноя 2005, 01:50
Особенно в том случае, если мужчина умный, адекватный человек. Такому достаточно озвучить мысль, причем так, как оно есть, без лишних слов. Если он заинтересован, дело будет двигаться. А вот откуда берется заинтересованность - это уже другой вопрос...
9 лет в браке
15 ноя 2005, 01:52
Не знаю такой семьи со стажем, в которой бы не было такой ситуации. Одна моя знакомая призналась мне, какая у них недавно ситуация с мужем была (а ведь дочке 11 лет), она даже кольцо швырнула, а сейчас счастливые родили второго ребеночка. Главное - не рубить концы, не рушить семью. Конечно, обидно бывает, мысли о разводе посещают, но надо потерпеть и переждать и все пройдет. Ведь это тяжело заново строить новую семью, это стресс для обоих. А тем более если есть дети.
15 ноя 2005, 08:59
ха ха! "кольцо швырнула" :)
мы усердно делаем второго ребенка, и при этом успеваем ссорится. Не все детки делаются в медовый месяц ;)
15 ноя 2005, 09:13
Мне тоже про кольцо понравилось. :)))))))
Я тоже швырнуть могу что угодно и разыграть ваааще любую сцену, но только исключительно для нагнетания драматизма, т.е. лучшего понимания моей позиции партнером. Периодов (!) кризиса не было у нас - пошвырялись и порядок. ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325