Меню

Второй ребенок в семье – первый шаг к бедности

AD
16 ноя 2005, 15:50
Эту статью я разыскала в инете. Прошу ОРов никуда не переносить.
Не то, чтобы я призывала никого не рожать второго - я наоборот, очень даже "за".
Но в последнее время на форуме очень часто звучит тема семейного бюджета.
Меня интересует мнение мам с двумя и более детьми. Расскажите, как Вы решились на второго и как решали возникшие в результате проблемы?
Пусть простят мамочки из зарубежья, обращаюсь к тем, кто живет в России.
Ну и сама, собственно, статья.

ВТОРОЙ РЕБЕНОК В РОССИЙСКОЙ СЕМЬЕ - ПЕРВЫЙ ШАГ К БЕДНОСТИ
--------------------------------------------------------------------------------

Рождение второго ребенка повышает риск бедности в два раза. Такие данные прозвучали вчера на презентации доклада ЮНИСЕФ "Детская бедность в России: тревожные тенденции и выбор стратегических действий", подготовленного Независимым институтом социальной политики.

"Все исследования подтверждают снижение уровня бедности, но семьи с детьми не покидают ряды бедных. Каким бы ни был процент бедного населения, доля семей с детьми в нем не меняется", - говорит автор доклада Лилия Овчарова. 60 процентов бедных россиян - семьи с детьми: они попадают в эту категорию в два раза чаще других. Второй ребенок выталкивает в число бедных почти каждую семью. "Население ведет себя рационально: второго ребенка рожают все реже. Появление третьего и четвертого ребенка - ориентация на стиль жизни бедных семей", - комментирует Лилия Овчарова. 78 процентов тех, кто испытывает дефицит ресурсов, это семьи с детьми.

Среди причин, толкающих семью за черту бедности, на первом месте дети: 36 процентов семей имеют одного ребенка, 16,8 процента - двух детей. Следом - шаткое положение родителей на рынке труда: две трети семей, живущих за чертой бедности, содержат взрослые с доходом не выше прожиточного минимума; треть таких семей имеет работника с зарплатой ниже прожиточного минимума; четверть - с пенсией ниже прожиточного минимума. В 15 процентах семей оба взрослых не работают, не учатся и не получают пенсию.

"Бедность в России снижается, но среди семей с детьми она по-прежнему высока. Детские пособия фактически уменьшаются", - отметила директор регионального отделения ЮНИСЕФ Мария Каливис. Система социальной поддержки в России не ориентирована на семьи с детьми, говорится в докладе. Если в 1991 году на семейные и материнские пособия приходилось 77 процентов общего объема выплачиваемых пособий, то в 2003-м их доля сократилась в два раза. А размер ежемесячного детского пособия равен 3,3 процента прожиточного минимума ребенка.

Действующие социальные программы компенсируют дефицит дохода бедных семей лишь на 12,6 процента, отмечается в докладе. ЮНИСЕФ предлагает выход. Если минимальную зарплату увеличить до половины, а пособия на ребенка - до четверти прожиточного минимума, бедность снизится на 4 процента, а доходы населения вырастут всего на 1,2 процента. Это не грозит инфляцией.

Исследование охватывает только детей, живущих в семьях, однако на улицах одной Москвы живет 150 тысяч бездомных детей. В интернатах при живых родителях растут миллион российских детей и полмиллиона сирот. Это тоже бедные дети. По данным Минздрава, каждый год 18 тысяч выпускников интерната должны получать жилье, но обязательство выполняют только два города - Москва и Петербург.

По сведениям Минздрава, с 1 января до 1 сентября количество детей уменьшилось с 30 до 29,2 миллиона: падает рождаемость.

16.11.2005

Известия
16 ноя 2005, 18:31
Во маразм! Они перепутали Божий дар с яичницей. Или причину со следствием? Скорее всего, тут играют роль два фактора: 1. "Дикая" многодетность маргинальных элементов. Они, с одной стороны, бедные, с другой - не контролируют рождаемость. Но нельзя говорить о том, что их второй ребенок туда толкнул. Скорее - низкий уровень культуры 2. Невыская рождаемость среди богатых (Ходорковский - приятное исключение :)). Трех и более детей иметь чаще предпочитают люди из средних слоев и ближе к бедным (я, конечно, статистики не знаю, но по ощущениям это так). Потому как дети имеют в этих слоях самостоятельную ценность, часто независимо от того, насколько ребенок "ухудшит" жизнь семьи.
Вообще статья какая-то слегка циничная. А про пособия чиновники лучше бы вообще молчали в тряпочку - кому вообще приходит в голову их учитывать среди причин рождаемости и бедности.
16 ноя 2005, 21:59
Этот доклад делал ЮНИСЕФ, а не чиновники. Это общественная международная организация.
16 ноя 2005, 23:05
Тем хуже для ЮНИСЕФа. Что-то они, ИМХО, недопоняли.
17 ноя 2005, 12:04
Видимо, лично Вас.
17 ноя 2005, 21:49
Вы прям так обижаетесь, как будто сами это писали! :)
18 ноя 2005, 16:31
Хотела бы написать, но к сожалению, в ЮНИСЕФ не работаю.
Я статью на работе.ру нашла
Anonymous
17 ноя 2005, 13:13
Может и перепутали, да не совсем. Я, к примеру, именно не могу себе позволить второго ребенка. Была бы возможность - с удовольствием бы.
17 ноя 2005, 13:25
А я не хочу! По многим причинам... Но в том числе и потому, что ребенок нас - меня, мужа и первенца - отбросит назад... потому что уже недостаточно будет нашей уютной двушки... либо придется теснится нашему мальчику, у которого наконец-то своя детская... потому что я не хочу выбирать между развивающей игрушкой Паше, новыми сапогами для себя, вливаниями в родительскую дачу и расходами на еще одного ребенка. Потому что перечисленные траты - это необходимость, с моей точки зрения.
Потому что я не люблю забитые детскими вещами "про запас" антресоли и шкафы... и все детские вещи своевременно пристраиваю вне дома...
И много еще "потому"...
А вот мой муж хочет принять участие в улучшении демографической обстановки:-0
17 ноя 2005, 14:33
И у меня та же фигняция. Но я работаю над изменением нашего экономического положения :).
Второй ребенок расписан на статьи расходов и отражен в плане в третьем квартале 2009 года :)
17 ноя 2005, 14:49
Но у Вас второй ребенок ведь есть в планах :-). Просто разумное планирование, как по восстановлению своего организма, так и по финансам.

Но, если можно, такой вопрос:
а если второй случайно получится? Его в отходы? И ждать третьего квартала лохматого года?
17 ноя 2005, 18:10
Не получится. У меня норплант. У мужа презервативы.
17 ноя 2005, 15:13
:-D
19 ноя 2005, 14:20
все очень правильно и хорошо, но тем не менее желание иметь второго ребенка мне лично "укротить" трудно...
Я надеюсь, что может быть как-нибудь, когда-нибудь, мне все-таки получится его родить, несмотря на то, что материальная ситуация наша вряд ли улучшится в ближайшее десятилетие...
17 ноя 2005, 21:52
И многие очень обеспеченные люди "не могут позволить". Вопрос не в количестве детей, а в том, что именно вы для них считаете необходимым. Я вращаюсь среди научных сотрудников в основном, сами знаете, какие зарплаты и даже те, кто получают неплохие гранты, живут ниже среднего. Меньше двух детей ни у кого нет. И далеко не у всех вторая половина зарабатывает больше первой. Так что, ИМХО, это вопрос приоритетов. Я живу средне, а если бы жила ниже среднего - двое детей для меня это абсолютный минимум.
Anonymous
18 ноя 2005, 01:27
Да я сама научный сотрудник, и муж тоже. И всегда хотела как минимум двух детей (сейчас тоже хочу). Но. После рождения дочки мне пришлось искать себе вторую работу, иначе приходилось время от времени возить вилкой по пустой сковороде.
Сейчас мы можем позволить себе снимать жилье (отнюдь не шикарное), кормить и одевать девочку. И даже подумывать о доп. занятиях для нее (у дочки нелады с походкой и осанкой, занятия спортом жизненно необходимы). Если я уйду в декрет - мы окажемся в той самой нищете. И даже после выхода моего из декрета о занятиях и фруктах для детенышей придется забыть. А смотреть на собственного ребенка, когда он у меня будет яблочко выпрашивать не очень хочется. Лицо своей мамы помню с детства.

Собственная статистика.
Из моих почти сверстников (24-28 лет): дети есть лишь у немногих, по одному. На вопрос "хотите ли еще" отвечают "хотим, но не на что".
Из коллег мужа (33 и старше): семьи с двумя и более детьми есть
1. Дети-подростки, рожденные еще в те времена, когда научный сотрудник - звучало гордо.
2. Дети в семьях, где хоть один из родителей прилично зарабатывает (не наукой, конечно). Примерный показатель - возможность купить квартиру. Зачастую разница в возрасте между этими детьми около 10 лет (т.е. второго родители себе позволяли, когда достаточно зарабатывали).
18 ноя 2005, 16:31
во!
18 ноя 2005, 18:17
Если снимать жилье, то да - это серьезно. У нас все почти работают помимо основной работы еще на двух-трех. Да, многие уходят, да, те кто остаются живут не шикарно. Но мои ровесники рожают по двое, а то и по трое. Снимая квартиру или живя с родственниками в том числе. Ездили тут вести практику я с одним ребенком, коллега - с тремя. Они с удовольствием приняли ее в банду, но через три дня уехали. Вот тогда я наглядно поняла, зачем имеют люди братьев и сестер, зачем родители заводят еще детей :) Мне так было жалко свою детку...
Если честно - ради возможности завести еще ребенка я бы и работу могла сменить. Или на время сменить. А возможность купить квартиру вообще мало у кого есть и если бы она что-то определяла, мы бы вымерли уже. Сами, кстати, второго рожали, живя в однушке без особых перспектив.
Anonymous
19 ноя 2005, 18:54
Если я сейчас рожу второго, мы не сможем никакое жилье снимать. А даже плохих условий никто не предлагает. Останемся на улице. Рано или поздно мы заведем второго ребенка, но боюсь, что это будет еще не скоро.
16 ноя 2005, 19:07
а каждый шестой рождается китайцем. Так что больше пяти не советую!
AD
AD
16 ноя 2005, 22:01
:)))
16 ноя 2005, 19:06
То есть в бедных семьях чаще бывает много детей. Верю.
Хотя сейчас стало модно, и среди моих обеспеченных знакомых как раз все больше по трое - четверо детей.
16 ноя 2005, 19:12
В общем согласна со статьей. Ну про пособия уже сказали. Согласна с тем, что прежде, чем рожать, женщина уж меньше всего думает про пособия. Это пособие даже не знаю, кто придумывает. Издевка, не иначе.
Живу в Москве, поэтому в целом по стране не могу сказать за всю Россию по поводу бедности. Уровень жизни растет только в Москве. Да и то, сомнительно. Например, если семья состоит из мамы-врача и папы учителя, то второй ребенок в их семье действительно повлияет на уровень жизни, причем дальше некуда.
А то, что рожают в основном ниже среднего уровня, так это всегда было. В богатых семьях потребности выше, поэтому родители хотят отдать по-больше одному ребенку.
16 ноя 2005, 21:58
А в результате у них получаются Ксюши Собчак :)
Принято :)
16 ноя 2005, 23:12
Соглашусь!
17 ноя 2005, 14:16
:-) Соглашусь
16 ноя 2005, 22:44
все вверх ногами. Статья не о том, что рождение второго ребенка повышает риск бедности, а о том, что бедные семьи часто решаются на второго ребенка, и от этого им становится еще хуже.
16 ноя 2005, 23:07
А кто решил, что уменьшение количества денег на одного члена семьи = хуже?
17 ноя 2005, 14:47
А вам кажется, что уменьшение доходов на каждого несет в себе что-то положительное?
17 ноя 2005, 19:14
все зависит от этой самой суммы иной раз уменьшение(разумеется когда есть что уменьшать тобишь излишек) действительно идет на пользу.
17 ноя 2005, 19:17
Безусловно, но речь-то в основном идет о помощи государства, а значит не про богатых речь.
17 ноя 2005, 21:31
тогда разумеется это не может быть на пользу ,это уже будет обделение.
17 ноя 2005, 21:57
Про "помощь" государства вообще и говорить-то незачем. Издевательская она.
17 ноя 2005, 21:56
А в доходах ли тут вообще дело? Никогда у меня не вызывал зависти, например, двоюродный брат, который жил гораздо лучше, но был один. Я бы свое детство в одной комнате с сестрой и 140 р. на четверых в месяц не променяла бы на его "счастливое детство" и нынешнее положение, когда он один свет в окошке для пожилых уже родителей. И уж тем более не хотела бы на месте родителей оказаться.
17 ноя 2005, 22:21
Не ТОЛЬКО в доходах, но бывают ситуации (я внизу описала, напр.), когда помощь (материальная) просто необходима. И кроме гос-ва, ждать ее не от кого.
17 ноя 2005, 23:13
Про наше государство даже бесполезно говорить. Не будет ее, этой помощи.
19 ноя 2005, 14:28
А я согласна с статьей полностью!
Именно дети "толкают" семью вниз по материальной лестнице, как ни грубо это звучит. И связано это с тем, что на несколько месяцев, в то и лет, зарабатывать приходится только папе, а мама выбывает из игры напрочь, притом что одновременно с этим потребности семьи не только не падают, а наоборот растут (коляски, одежонка, игрушки,дет. питание и т.п..).
Семьи, в которых изначально работал и полностью обеспечивал только папа, чувствуют это падение меньше, но все равно по идее должны чувствовать, т.к. потребности (как я уже сказала) в период родов и ухода за малолетним ребенком возрастают.
Я не могу представить себе ситуации, в которых бы появление ребенка никак бы ни отразилось или отразилось бы положительно на достатке семьи... Наверное, действительно только в семье Ходорковского.
Согласна.
21 ноя 2005, 18:13
Да и в семье Ходорковского вряд ли :(. Всего по миллиарду на брата стало получаться :)
21 ноя 2005, 18:18
вот бедолаги, совсем по миру пойдут скоро... :(
AD
AD
21 ноя 2005, 18:30
Ниче, книги писать будут!
16 ноя 2005, 23:48
я об этом часто задумываюсь. хотела бы второго года через три. но это опять садиться на зарплату мужа. она не плохая. будет еще больше скорее всего. но когда вдвоем работаем - здорово. а так ляльку хочеться.
19 ноя 2005, 14:29
очень вас понимаю, сама такая же... :-(
17 ноя 2005, 00:01
Почему именно второй?Есть такие семьи,где и первый - это удар по бюджету,потому и не рожаем.
Anonymous
17 ноя 2005, 06:32
И у меня также
17 ноя 2005, 08:06
по мне так счастье в детях и именно по этому у нас трое детей на уровне финансового благополучия у нас ничего не изменилось хуже мы жить нестали ,повысилась статья расходов так мы просто повысили и статью доходов .
17 ноя 2005, 10:50
Хосспидя! Можно подумать - все, у кого по одному ребенку или вообще нет детей - эивут богато и обеспеченно! А все, у кого двое и больше - "за чертой бедности". Чушь собачья, никакой связи! Зависит не от количества детей, а от благосостояния родителей. И мое наблюдение - что второй и большее количество детей сами по себе не меняют материального положения семьи. Обычно если и меняется это состояние - то по другим причинам, которые или все время были в семье, или появились независимо от ребенка.
17 ноя 2005, 21:09
А почему дети не меняют благосостояние семьи? У меня на ребенка уходит столько же, сколько и на себя (в ближайшее время эта сумма вырастет).

А статья скорее о том, что средний уровень жизни, увы, не позволяет второго ребенка.
18 ноя 2005, 08:30
И что, сильно упало благосостояние? (если честно)?
Насчет того, что "средний уровень жизни не позволяет второго ребенка" - согласна, да не совсем. Тредно объяснить логически (наверное, просто лень :-)).
18 ноя 2005, 13:46
вот если я рожу даже первого - наше благосостояние упадет сильно!
18 ноя 2005, 18:09
как вы можете это знать еще не родив?
18 ноя 2005, 18:42
Вероятно, девушка просто умеет считать.
18 ноя 2005, 19:09
мне тоже было страшно рожать первого ребенка мне казалось это столько всего надо,а когда родила все оказалось в тысячу раз проще и дешевле моих предположений,рожая второго я о материальной стороне уже так не беспоколась меня больше волновал психофизический момент справлюсь ли? и оказалось что с двумя детьми реально легче чем с одним такчто после сомнений с первыми двумя, относительно потяну ли материльно и справлюсь-ли психически физически вопроса не возникло третьего ребенка я рожала уверенная во всем.
18 ноя 2005, 19:13
Это я понимаю. А если оставить эмоции и "психологию"?
Возмите вариант, который тут уже упоминался: родители-учителя, или врачи... Не в Москве, а где-нить в Пскове???
18 ноя 2005, 20:38
а я не понимаю зачем идти работать учителем или врачем если всем давно и заведомо известно сколько там платят? еще выбирая себе профессию нужно думать об этом.кстати профессии учителя и врача всегда пользуются спросом им всегда можно найти боле высокооплачиваемое применение никто-же не заставляет всех учителей и врачей работать в гос школах и гос поликлинниках.учительница может заниматься репетиторством дома ,к примеру моя подруга преподает английский в детском саду ее основная работа занимает 2 рабочих часа в день и в месяц ей в этом садике платят 2,5т рублей но зато эта работа дает ей рекомендацию как хорошему педагогу и родители тех же деток которых она учит в садике сами приходят к ней и просят что-бы она занималась с их детьми дополнительно за отдельную плату час доп занятий у нее стоит 300р так вот 4 академ часа в день это 1200р в общей сложности в месяц получается довольно приличная сумма при 6ти часовой загруженности в день.такчто повторюсь было-бы желание, а выход всегда найдется даже если речь идет о провинции нужно напрячся хорошенько и подумать где что и как можно выгадать.
19 ноя 2005, 20:15
конечно можно найти выход:)

варианта два,
1 не рожать
2 смирится с бедностью :)
20 ноя 2005, 08:33
очень правильно!! не рожайте!!!когда рождаются нежеланные дети хуже этого придумать что-то сложно!!!а что-бы вы и на аборты не ходили(ведь это тоже лишнии деньги для вашего бюджета,да и убийство ни вчем не повинного ребенка) сходите и стерелезуйтесь.
20 ноя 2005, 19:57
я думаю я могу обойтись и без ваших советов.
20 ноя 2005, 21:08
безусловно,вы же умеете считать.
21 ноя 2005, 18:46
По вашей логике чувствами можно оправдать безответственность.
Например, муж в порыве чувств уйдет от жены с детьми к любовнице, вы его оправдаете? Ведь нет ничего хуже, чем браки без любви, даже с детьми...
AD
22 ноя 2005, 03:31
на тему ушедшего мужа я уже писала свое мнение лично со мной такой номер не прокатит от меня за ради бога а от детей неполучится деточки в качестве бесплатного приложения к мужу будут.(а я буду в роли общепринятого мужчины типа навещать конфетки бараночки и строить собственную жизнь)
21 ноя 2005, 18:15
Но в том же пскове может просто не быть другой работы...
22 ноя 2005, 03:37
если бы там небыло работы там бы никто не жил это был бы город призрак с пустыми домами и и стариками в лучшем случае. еще раз повторюсь человек сам хозяин своей судьбы безвыходных ситуаций не бывает! нужно просто искать решение проблемы, а кто ищет тот всегда найдет.
20 ноя 2005, 23:54
Видите ли, в случаях с детьми простой счет не годится. там не арифметика, а...ну математика повыше, а то и физика с психологией. чаще всего на второго ребенка не решаются не из-за того, что йето "понизит благосостояние", а именно из-за опсихологических причин: мама не готова опять переживать беременность, роды и кормление и (или) перерыв в карьере и личной жизни, и (или) папа не готов. Это не в осуждение, это вполне уважительные причины.
(с транслита)
19 ноя 2005, 20:14
вы правы на 100 % :)
19 ноя 2005, 20:13
потому что я уже просчитала :)
20 ноя 2005, 23:45
Но ведь речь идет о ВТОРОМ. Это 2 большие разницы. Одно дело - перэодить от статуса "бездетной семьи" к статусу "семьи с ребенком" - йето очень ногое меняет не только в материальном смысле.А вот если один ребенок уже есть...
(с транслита)
18 ноя 2005, 15:38
После первого ребенка - нет, даже немного выросло. Не могу же я позволить себе кормить ребенка макаронами и надевать на нее одни штаны в течение года. Но для этого мне пришлось устроиться на вторую работу (средний рабочий день 12-13 часов, один выходной в неделю - бабушку отпускаю погулять), а мужа последний раз видела летом - в поездках деньги зарабатыватет.
Но вот дальше нам двигаться уже некуда.
17 ноя 2005, 10:55
Я вас умоляю)) Бог дет нам детей, Бог дает нам средства. Мы сейчас можем себе позволить гораздо больш купить нашему второму, чем года назад первому
17 ноя 2005, 12:01
и не бог детей дает, а мы их рожаем; и средства, кстати, тоже надо научиться самим зарабатывать, а не на богов каких-то уповать...
17 ноя 2005, 12:06
Точно - в этом-то и мораль. Но плохо то, что большинство уповает именно на Бога(или на случай...)
17 ноя 2005, 23:00
Вы читать умеете? Или Вы это не мне? Я написала, что у нас все в порядке с финансами, а Бог сам ничего, естественно, не дает, но помогает вполне прилично.
18 ноя 2005, 02:19
странный вопрос... очень интеллигентно... и по-христиански...
конечно, я не умею ни читать, ни писать... этому ведь учат только в церковно-приходской школе...
18 ноя 2005, 16:04
Умение читать - зто не только навык складывания букв в слоги, а слогов в слова, и т.д., а еще и умение понимать смысл выссказывания. Поэтому лично я не очень поняла, почему вы из моего поста сделали вывод, что мы ничего не делаем сами, и рассчитываем исключительно на Бога - это как в том анекдоте про то, как еврей во время Всемирного потопа ждал, что его сам Бог спасет? Нет, мы не такие. А причем тут церковно-приходская школа, христианство и т.д. мне вообще неясно.
"Бог дает нам детей - Бог адет нам средства" - это поговорка такая))
18 ноя 2005, 17:19
ниасилил...
18 ноя 2005, 18:48
Надо бы выставить богу счет, чтобы выдал денег на детей... факс его не подскажите?
Я тогда, рожать буду, аки свиноматка - ежегодно!
19 ноя 2005, 10:53
У Бога для каждого, думаю, личный ПИН-код имеется, если Вы своего не знаете, то я Вам, вряд ли, подскажу, а мой все равно не поможет.
21 ноя 2005, 18:17
Пин-код, напоминаю, что-то запускает...
17 ноя 2005, 13:44
Мы тоже сейчас (в материальном плане) живем лучше, чем,когда родилась первая доча.Конечно некоторые финансовые затруднения неизбежны, особенно, когда детки болеют, но, что теперь не рожать.Мы еще и третьего планируем.
17 ноя 2005, 11:34
Такие статьи - как минимум глупость, максимум - преступление.
AD
AD
Anonymous
17 ноя 2005, 14:20
Ощущение, что такие статьи распространяют для того, чтобы еще больше снизить рождаемость в России (хотя, куда дальше).
Лозунг - "Родите второго ребенка - будете жить в нищете".
Это уничтожение страны, информационная война.
17 ноя 2005, 14:41
Послушайте! За вами никто не гонится и не следит. Не мучайтесь так.
Anonymous
17 ноя 2005, 14:51
а я не мучаюсь, я наслаждаюсь.

Я то своих рожу, но есть более внушаемые люди.
17 ноя 2005, 18:11
Вспоминается Бабашонок...
17 ноя 2005, 20:29
неее,это крайность :)
Anonymous
19 ноя 2005, 10:44
Да уж, вот её-то не понять. Как-то она обмолвиласть словом что не против и пятого.Как я полагаю, если бы муж не сбежал, то не только пятый но и шестой появился бы.Уму непостижимо как можно в однокомнатную квартиру чертверых нарожать, а потом причитать что жильё маловато и денег нет.
22 ноя 2005, 00:53
Я видела и 7 детей в однушке... а через два года из было уже 9((((
17 ноя 2005, 14:42
Ага, это я имела в виду. А сырьевому придатку незачем иметь большое население.
17 ноя 2005, 11:40
Отправила ссылку мужу...
17 ноя 2005, 14:50
Аналогично, хотя у меня и так двое - оба мальчики, а муж теперь на девочке свихнулся.
17 ноя 2005, 12:12
А у меня муж третьего хочет...
17 ноя 2005, 18:25
А Вы сами?
19 ноя 2005, 20:29
Тоже.
21 ноя 2005, 18:44
Тогда в чем вопрос? залог успеха любого начинания - грамотное планирование.
Anonymous
17 ноя 2005, 12:17
Вся эта бредятина пишется (ЮНИСЕФ) пишется для того, чтобы в России не рожали, и по-тихоньку русских не стало.
Зато стало побольше китайцев, итак их засилье в России процветает,
американцев, чтобы побольше плодилось, хочется же быть "золотой нацией", а эти русские под ногами блин!
И цыган по-больше, вот они то бедности никогда не боялись и боятся не будут!
17 ноя 2005, 14:40
У Вас мания преследования!
Anonymous
17 ноя 2005, 14:54
А у вас есть дети? Муж?
17 ноя 2005, 18:12
А вы как думаете?
Anonymous
18 ноя 2005, 12:33
Думаю, вы из числа тех, кто отказывается рожать второго, поотому что бояться потом 10-ю шубу себе не купить!
18 ноя 2005, 16:32
Точно. Пошла покупать девятую...
AD
AD
Anonymous
17 ноя 2005, 19:50
Нетолерантно, однако...
Anonymous
17 ноя 2005, 14:22
Эти программы по "планированию" населения России. Это бескровный захват территории - через поколение русских уже будет настолько мало, что начнем терять территории не только за Уралом, но и в центральной России.
17 ноя 2005, 14:41
И у Вас тоже...
17 ноя 2005, 14:46
"Если у Вас паранойя, это не значит, что за Вами не следят"
Объясните мне, откуда возьмутся русские, если их не родят? Для воспроизводства населения нужно 2,5 ребенка на одну семью. А тут от второго отговаривают!
17 ноя 2005, 18:15
Кое что вы забыли. В смсле в Вашей филасофии кой-чего не достает. Надо выходить замуж/жениться только на русских.
А по мне так и симпатичные китайцы тоже встречаются.
17 ноя 2005, 23:08
Я называю русским человека, который говорит и думает по-русски и находится в поле русской культуры. И это имеет такое же отношение к филОсофии, как и к филАтелии :-)
18 ноя 2005, 16:38
В таком случае вспомните Грецию. Там сейчас, наверное, уже менее одного процента тех самых красивых, статных греков, которые жили в эпоху Древней Греции. Они уже все сплошные турки. Но культура жива.
А майя уже давным-давно нет. А культура есть.
Не произносите лозунгов – учитывайте факты.

ПС. К орфографии придирается тот, кто не понимает сути написанного.
18 ноя 2005, 17:05
Хорошо, давайте поговорим о культуре.
Античная культура "жива" только бдагодаря европейскому Возрождению. А греки остались греками, а не стали турками, благодаря тому, что сохранили свою веру. Православную, а не язычество античности.
Нация может полностью ассимилировать только небольшой процент эмигрантов, принадлежащей другой культуре. При увеличении их относительного количества до 10%, образуются национальные общины, если процент еще больше - повышается вероятность межэтнических конфликтов.
Т.е. то, что сейчас имеет Франция. Если ситуация в России не изменится, все то же самое мы получим лет через 20.
18 ноя 2005, 18:51
Древние греки не были ПРАВОСЛАВНЫМИ.
Не считаю Грецию, которая приняла православие, великой. Великой была именно языческая древняя Греция.
И вообще, религия тут совершенно не при чем. Вовсе не верования в загробную жизнь заставило распилить Абу Симбел, поднять над Нилом и заново собрать... Это нечто другое. Его не уничтожить так просто.
Кстати... Вы, случаем не читали Ницше? Кое-то в Германии очень-на его любил и выссказывался похоже... В современном мире надо бы быть коспополитом...
18 ноя 2005, 19:46
"Не считаю Грецию, которая приняла православие, великой. Великой была именно языческая древняя Греция."
Именно. Поэтому Ваш пример про греков, как сохранивших национальную культуру, неправомерен.
И вообще, Вам надо быть космополитом - Вы им и будьте. А я - патриотка (а не фашистка или нацистка, как Вы намекаете), и ничуть этого не стыжусь. И я хочу жить в Великой России, а не в Объединенных Европейских Эмиратах :-)
Думаю, точки зрения друг друга мы выяснили, а убедить друг друга в своей правоте вряд ли сможем.
21 ноя 2005, 18:28
А мне без разницы, где жить, главное, чтобы люди оставались там людьми и не призирали соседей…
22 ноя 2005, 00:55
Я с Вами))
17 ноя 2005, 14:49
к сожалению, доля правды в этих словах есть, и даже не только доля:((((((
P.S. У кого мужья/родственники офицеры - спросите их.
Anonymous
17 ноя 2005, 14:56
Мадам Starta развлекается - она провокатор-профи.

Кинуть гнусную статейку, преследующую уничтожение русских на их же территории (а таких программ реализуется тьма и это страшно), а потом несогласных клеймить параноиками.
17 ноя 2005, 18:13
тут видимо завелись ничтожества-лУбители...
Кыш, слизь серая!
Anonymous
17 ноя 2005, 19:55
Вы, случаем, в ДПНИ (движение против нелегальных иммигрантов) не состоите?
18 ноя 2005, 19:11
Нет, он в нацистах состоит, по всей вероятности.
19 ноя 2005, 14:32
Господи, уважаемые русофилы, вы можете объяснить КОМУ ВЫ ДАЛИСЬ, чтоб вас уничтожать и строить коварные планы по вашему вымиранию????...
17 ноя 2005, 15:03
А по-моему статья по-большому счету ни при чем и ни о том, что рожать не надо. А о том, что в нашей стране очень тяжело вырастить ребенка - это всем известный факт. И большинство населения бедные или за чертой бедности. А это значит, что без поддержки государства им не обойтись. Государство должно тоже задуматься, если хочет повышения рождаемости. Пример многих европейских стран говорит именно об этом. Здесь где-то прозвучала мысль, что кто же думает о пособии, когда собирается родить. Мне кажется, многие все-таки думает о сумме пособия. Если, например, она без мужа - на что ей жить? на 100 рублей в месяц? Вот вам и минус 1 ребенок. На государство, конечно не стоит рассчитывать, если есть на кого рассчитывать кроме него. А если больше не на кого? Какой выбор сделает женщина? Да и муж к сожалению, не всегда оказывается тем, на что рассчитывали. И об этом женщины тоже помнят, когда встает вопрос: рожать или нет.
17 ноя 2005, 15:37
Точно также как и то, что нормальные семьи сейчас именно ПЛАНИРУЮТ состав своей будущей семьи. И больше возможностей предохранения имеют, чем наши родители (бабушки и т.д.). Опять же, материальную сторону никто не отменял и те самые пособия иногда очень существенно помогают (или нет) родителям. Так как не обязательно муж(жена) исчесзнут с горизонта. Мало ли что со здоровьем будет?
AD
17 ноя 2005, 18:20
Мне тоже так кажется.
17 ноя 2005, 18:17
Кроме того, вероятность абортов после рождения второго ребенка в 4 раза выше, чем после рождения первого!
Многие ли из нас готовы к третьему? Положа руку на сердце?
18 ноя 2005, 18:37
среди моих подруг очень многие.
18 ноя 2005, 18:46
А среди моих - не одной.
Пожалуй, кроме меня.
21 ноя 2005, 23:14
Почему именно в четыре? Кто считал? На мой взгляд, у нормальных женщин наоборот должна быть ниже. Во-первых, бдительность повышается, а, во-вторых, уж ежели осечка, то как-то жалко убивать, когда уже знаешь как оно бывает. Разве можно представить, глядя на своего подросшего (первого, второго, шестого) ребенка, что его могло бы не быть?
22 ноя 2005, 03:51
я с вами согласна,но помоему женщин это мало останавливает увы.
17 ноя 2005, 15:50
Бред, высосанный даже не знаю откуда.... С таким же успехом, слегка изменив статью, можно написать:

Забота о родителях - первый шаг к бедности.

Забота о здоровье - первый шаг к бедности.

Собака (кошка) в семье - первый шаг к бедности.

Совмещение работы и учёбы - первый шаг к бедности.

Занятия спортом - первый шаг к бедности.

Посещение театров и кино - первый шаг к бедности.

Поход по магазинам - первый шаг к бедности.

Поездка в отпуск (к морю, на дачу) - первый шаг к бедности.

Собственность - первый шаг к бедности.

Продолжать?
Anonymous
17 ноя 2005, 15:55
Супер! :-)
Алиса
17 ноя 2005, 16:51
У вас каша в голове. С родителями и здоровьем у нас нет выбора, а все остальное не каждый может себе позволить именно из-за недостатка средств (да и не то значение для страны имеет наличие или отсутствие у вас кошки). Нормальные родители ПЛАНИРУЮТ детей и думают на тему "а сможем ли мы его обеспечить". Речь в статье идет о том, что семьи с детьми надо поддерживать, тогда и рождаемость будет выше.
Anonymous
17 ноя 2005, 18:02
Понимаете, эта статья напоминает комлимент "Вы так хорошо выглядите, не то, что обычно, как чучело".

Есть тексты, которые за вроде бы нейтральными или позитивными фразами и цифрами прячут совсем другую цель, которая торчит из статьи как длинные уши.
17 ноя 2005, 18:37
М.б. вы и правы,и я действительно не увидела, что статья не об этом. Но я вижу проблему рождаемости и в том, о чем я написала выше (конечно, это не единственная причина, но мне кажется это важным).
17 ноя 2005, 18:12
А чего анонимно? По-моему очень здраво, можно было бы и открыто...
Алиса
17 ноя 2005, 18:51
УСТАЛА агрессивным анонимам отвечать открыто. По-моему, некоторые делают стойку просто на мой ник. Решила спрятаться.
17 ноя 2005, 18:53
На мой тоже делают. Согласна, приятности в этом мало :)
17 ноя 2005, 18:51
при такой демографической катастрофе государство просто обязано помогать детям.Это как военная ситуация, как форс мажор,если хотите.
Anonymous
17 ноя 2005, 19:53
Вы бы лучше анонимно такие глупости писали:-О
17 ноя 2005, 18:15
Безобразие. Клевета какая то! А почему не первый ребёнок шаг к бедности? можно с таким же успехом развить и эту теорию.
У нас двое деток. Конечно, это тяжело, но не тяжелей, чем когда ребёнок один. Вот мне с появлением второго стало тяжелей в эмоциональном плане, т.е. переживания, забота. Элементарно - время. Я как работала, так и работаю, даже стала больше зарабатывать, что совсем не грозит бедностью, согласитесь, что ребёнок, любой - первый, второй..шестой... - это дополнительный стимул. Стимул оставаться жизнерадостной, успешной, стимул давать деике всё самое лучшее, стимул не лениться. А вообще-то, бедностьпонятие у всех разное. Для когото отсутствие машины уже беднота, а для кого то и нет. Порок нищета, ибо по моему личному убеждению нищим может быть только ленивый и слабый по духу человек, в противном случае он бы боролся и добивался. А наши сограждане, как правило ждут манны небесной от государства. Фига, если будут давать громадные пособия на детей больше рожать не станут, проверено в успешной Европе.
17 ноя 2005, 18:24
Мне нравится Ваша точка зрения, но вашими качествами обладают далеко не все... И даже не 10-ая часть.
Ребенок появляется на свет в результате случая, многие всерьез ждут пособия от Бога. Ну или от мужа.
А мужья - это вообще отдельная песня, птицы перелетные...
17 ноя 2005, 18:29
знаете, это мой случай - второй ребёнок появился случайно и я получила пособие от Бога. Как то вдруг стали поступать выгодные заказы, мужу сделали интересные предложение - всё одно к другому. Не надо бояться!
17 ноя 2005, 18:56
Это, конечно, клево, но вовсе не значит, что у всех это будет. Кто-то обязательно сломается при временных трудностях. Кто-то смирится. И таких будет большинство.
Речь идет о глобальной тенденции, а не очастных, пусть и удачных случаях.
AD
AD
17 ноя 2005, 18:32
А вот у меня есть подруга, перед которой вопрос помощи государства стоял очень остро. Родителей нет, с мужем развелась, когда ребенку было 3 месяца. Алименты она с него до сих пор пытается выбить, но ничего не получается. Естесственно, отдала его в сад, как т олько стало возможно. Сейчас ему 8 лет, рядом замученная на работе мать, нервы на пределе, он после школы сидит у соседки старушенции (противной тетки), т.к. больше не с кем. Мне его безумно жаль. Вопрос: если бы государство помогло ей вовремя, стала бы она отдавать его в сад(ясли)в один год и где бы ребенок получил больше? То же и сейчас: стала бы она убиваться в 2 смены, когда на ребенка уже сил не остается? Так что не о манне небесной идет речь, а о помощи, которая многим необходима.
22 ноя 2005, 01:00
Замтетьте, никто не отвечает на этот Ваш пост. Потому как правда, которую большинство красиво объезжает с разных сторон... Мдя...
17 ноя 2005, 18:49
>>>>Фига, если будут давать громадные пособия на детей больше рожать не станут, проверено в успешной Европе>>>>Зато те, кто уже родился в нищете жить не будут.
17 ноя 2005, 18:58
вопрос поставлен по иному - никто не матевирует беременность пособием
18 ноя 2005, 19:19
К сожалению, иногда мотивируют. Проверено, я работала в ОСЗ(социальная защита), проходила там практику в институте 2 лета подряд...
Вы бы это видели...
17 ноя 2005, 18:52
Европа, Россия вымирают а ЮНИСЕФ такую херню пишет! Так действительно скоро одни китайцы останутся :(
17 ноя 2005, 18:58
Дались вам эти китайцы! Они не хуже нас, по-крайней мере больше работают и меньше ноют..
17 ноя 2005, 19:01
да не в нытье дело - у европейцев и азиатов разное мировозрение и, как следствие, это проецируется на образ жизни и на рождаемость в том числе. Христианская цивилизация проигрывает автолитарным исламской и буддистской
17 ноя 2005, 19:08
Можно поподробнее про АВТОРИТАРНЫЙ буддизм?:-D
17 ноя 2005, 19:15
Да ладно, не придирайтесь. Мысль-то понятна, со всяким в пылу спора бывает.
17 ноя 2005, 22:05
Да, очень интересно :) Вообще послушать, так кроме христианства другие религии и права-то на существование не имеют.
17 ноя 2005, 19:11
Это да, проигрывает. Но, на мой взгляд тут дело не в бесконтрольном размножении. Тут надо многое в обществе менять, и в первую очередь - отношение к семье. Что такое семья у нас и на Востоке? Какое разное отношение к родителям, детям. Вот это нужно воспитывать, повышать планку морали, статус семьи.
18 ноя 2005, 16:39
А как же католицизм? Он тоже проигрывает?
17 ноя 2005, 19:07
В существующих условиях плодиться как кролики просто потому, что китайцев больше, по меньшей мере неумно. Это же больное поколение будет. Если нет средств на нормальную еду, одежду, врачей, образование и т.д., а родители вместо того, чтобы проводить время вместе с детьми и воспитывать их, вынуждены колотиться как сумасшедшие, зарабатывая деньги (как правило, на нормальное, спокойное общение сил нет. Силы есть только на претензии - почему не вымыл посуду, не сделал уроки и т.д. и на раздачу "пряников"), то ни о каком здоровье и воспитании детей говорить не приходится (я и о физическом, и о психическом).
17 ноя 2005, 19:09
у богатых людей может и нет таких бытовых проблем как мытье посуды,но есть куча других и тоже большой лимит свободного времени.
17 ноя 2005, 19:14
Слушайте, наверное я глупая, но так и не поняла: вы за или против? Что вы хотели сказать, нельзя ли чуть подробнее?
17 ноя 2005, 19:17
это в смысле? Я выше написала про ситуацию в стране и необходимость помощи гос-ва. А по поводу богые и бедные...везде свои проблемы. Нишета плохо,но и богатство не залог хорошего семейного воспитания и отсутвия поблем.
17 ноя 2005, 19:26
Это правда. Все может быть, и богатые тоже плачут. Но надо же дать шанс и бедным, а их вынуждают к данной модели "выращивания" детей или к отказу от детей.
17 ноя 2005, 19:16
Любой медик обьяснит, что в большинстве случаев выхоленый и выращеный в семье один ребёнок не отличается крепким здоровьем. Не работает естественный отбор,так сказать. Часто мама прежде чем родить в удобное время удобного ребёнка отказывает в рождении нежелательным, тем самым подрывая своё здоровье, в итоге, рождённый малыш может быть слабеньким, его лечат, укрепляют, но он генетически передаёт все недостатки по наследству, тем самым увеличвая процент потенциально не здоровых. Я не медик, но это обьяснение много раз слышала от спецов в этой отрасли, встречала несколько статей в переодике о детках и беременности
17 ноя 2005, 19:23
А вы хотите, чтобы генетический фонд страны составляли физически крепкие, выжившие в условиях естественного отбора, но ничего не имеющие в голове и душе? Да, я замечала, мои все болеют, а дети алкоголиков до снега без колготок ходят и т.п. - и ничего, даже соплей нет. Они выживут, родят себе подобных и что это будет за страна?
А вобщем, не надо брать крайности.
К проблеме надо подходить комплексно, и роль государства сейчас очень важна.
AD
AD
17 ноя 2005, 19:25
Да,это точно. Я однажды свекрови пожаловалась, что мол некоторые дети как трава растут,а я со своими ношусь как курица с яйцами.Так она мне ответила,как трава растут- сорняк и вырастает.
17 ноя 2005, 19:37
Девочки, так воспитанием этих деток мамы-папы не занимаются :(
17 ноя 2005, 19:34
Не выпускайте на меня когти - это медицинская теория и в ней есть здравое звено. А я...да мало ли чего я хочу :)
Государство, я думаю, должно не затыкать рот ничтожными соц програмами, а реально проводить политику, поднимающую авторитет семь, материнства и детства. Не ограничиваться предвыборным пиаром. Г-жа Матвиенко в свою бытность в составе правительства конкретно озвучивала цифру (не буду врать, не помню, но оч маленькую) сколько должно быть русских, теперь же пр-во предоставляет всё более выгодные условия проживания в России для эмигрантов - это для них удобней и выгодней, чем забота о коренном населении. Согласна, что в крупных городах всё более-менее, но отьехай 300 км от Москвы и загляни в глухую деревню - плакать захочется и стыдно станет, что живёшь в "великой" России :(. Так что не серьёзно, по крайней мере, утверждать, что второй малыш - шаг к бедности. Какой на... шаг, если вся страна катится тартараоы!
17 ноя 2005, 19:38
соглашусь. И подход должен быть комплексным. Кому то дать лопату в руки(фигурально выражаюсь), кому то пособие.
17 ноя 2005, 21:22
первый раз слышу о такой "медицинской теории"
17 ноя 2005, 19:12
я жду второго ребенка. т.к. от первого вещи остались, кроватся вторая есть, коляски тоже, кормить планирую грудью, первого кормила долго, недавно свернулись, а прикорм - не смешите меня, не такие это траты. года в 2 - на работу. Заработки мужа - не слишком высокие, но нам хватит.

Может, дело еще в том, что я не стремлюсь покупать все новое, спокойно беру вещи у подружек, если предлагают, клинюсь только на обуви, ее всегда покупаю новую.
17 ноя 2005, 19:17
Молодца!!1, а про обувь не клин, а логика - ножна унаследовать неправильную посадку ножки от первого хозяина
17 ноя 2005, 19:21
ну это конечно не траты. Траты потом начинаются. Садики, школы, кружки-секции,поездки, универы;-)Короче бабки по любому не маленькие:-(
17 ноя 2005, 19:25
Повезло нам с вами - наши папа с мамой так не думали и родили нас и наших братьев и сестёр. Вырастили, обули-одели и дали образование
17 ноя 2005, 19:26
бесплатное образование,кстати;-)
17 ноя 2005, 19:35
формально оно и сейчас есть
22 ноя 2005, 01:04
Вот, вот, ФОРМАЛЬНО. И медицина у нас бесплатная тоже есть.
17 ноя 2005, 19:34
Ну, образование всеобщее среднее у нас бесплатное (другого не было), беда в том, что нынешнее бесплатное никуда не годится, а если годится (спецшколы и т.д.) - то не такие уж они и беплатные.
17 ноя 2005, 19:36
именно.У нас так вообще за все платить надо(кроме средних гос школ), вполне официально.:-(
17 ноя 2005, 19:57
Ой, а вы в Канаде живете? Здорово! У меня подруга в Ванкувере живет. У вас же самый высокий уровень жизни, вроде? И там государство не помогает? Или за Родину душа болит?
17 ноя 2005, 20:03
душа за все болит.Да,уровень вцелом по стране высокий. Проблем,конечно масса,как и в любой стране. Где их нет?Но и проблемы проблемам рознь.У людей по любому должны быть социальные гарантии. Хоть от государства,хоть свои.
18 ноя 2005, 12:12
Статья бредовая,и не понятно почему автор так агрессивно реагирует на тех,кому она не понравилась....
Anonymous
18 ноя 2005, 12:21
а она всегда агрессивна к несогласным - "есть мое мнение, а есть - неправильное"
18 ноя 2005, 19:16
Это как спор, что было раньше - "яйцо или курица"
Я материалист, и мне сложно понять "эйфорию" от жизни в нищите с тремя детьми, "понимание", когда в своей постели видят чужую помаду, "терпимость", когда любовница мужа собирается рожать...
Боюсь, у меня немного мужская "система координат".

Вот такой я урод :)
18 ноя 2005, 19:00
Потому что они невнимательно читали. Или не обдумали прочитанное, что само по себе неумно.
Вопрос был поставлен по другому, и надо было бы отвечать по сабжу - а не пускаться в обсуждение объективных цифр и выводов - глупо это.
AD
18 ноя 2005, 12:27
После прочтения таких статей всегда припоминается другая статья, в которой рассчитывается вероятность одинокой старости в зависимости от количества детей в семье. Заметьте, не вероятность бедной старости, ибо на старость себе можно накопить, а вероятность остаться без детей и внуков.
Так что ИМХО "один ребенок в семье - первый шаг к одинокой старости" :-(
18 ноя 2005, 13:22
Наличие детей и внуков никак может прекрасно сочетаться с одинокой старостью.
18 ноя 2005, 13:32
Возможен и такой вариант. Но если есть несколько детей, то шанс одинокой старости все же ниже.
18 ноя 2005, 16:41
Может, мне пока судить рано, но чем плоха одинокая старость, если она достаточно обеспечена?
18 ноя 2005, 17:40
Вы бесплодным, например, расскажите, что одинокая обеспеченная старость - это предел мечтаний.

Просто многим проблемы одинокой старости открываются тогда, когда уже поздно что-то изменить :-(
18 ноя 2005, 18:45
Не валите все в кучу.
Я не привыкла никому навязывать свою точку зрения.
"Бесплодие" - не приговор, если матка не ампутирована. Это, скорее, состояние души. Детей можно и усыновлять, что почти все с успехом и делают. А если хотят всемепримено только родить, то это, извините, просто скулеж. В России навалом сирот, всем им нужны родители.
19 ноя 2005, 12:31
ну... загнули напрочь...
свой ребенок - это свой ребенок...
я бы никогда не смогла усыновить... мне нужны или мои дети... собственно, без или... мне нужны мои дети... кровные...
21 ноя 2005, 18:24
Ну, это тема немного не для этого топика, согласна.
Но я вообще-то имела ввиду, если уж бушует материнский инстинкт, то есть с кем и где его реализовать.
А так это - всего лишь блажь и "томно закатанные глазки". Мне, разумеется судить трудно, но мы говорили об этом с мужем. В сымсле, "что делать, если у нас не будет своих детей". Ответ однозначен - усыновим. Будем любить, как своих.
Извините, если обидела!
22 ноя 2005, 01:51
какие обиды... просто я не понимаю таких призывов...
19 ноя 2005, 20:25
одиночеством,наверное, и плоха.
18 ноя 2005, 12:36
В статье от части все в кашу и беспризорники и благополучные семьи. Про бедность так категорично я бы не стала горить, но появление ребенка - первого второго - это действительно немалые траты. Нельзя говорить, что где один, там и второй и разницы нет и Бог дал - значит и обеспечит. Пример? Собрать одного первоклашку в школу к примеру 200 долларов. А двух детей собрать - 400 долларов. А если у Вас один -1 клас, а девочка идет в 11 класс - тогда и не 200 долларов. Это при том, что речь не идет о покупке туфель в бутике. Значит, простая математика : Предположим работают и муж и жена. Доход каждого грубо 800 долларов она и 1200 долларов Он. Рождается ребенок один - мама уходит на 1 - 2 года в декрет - т.е из семейного дохода минус 800 долларов 1200 на троих ( ну при условии, что все здоровы!)=400. Потом еще один ребенок - делим 1200 на 4 - ых. Значит из доли каждого члена семьи еще минус по 100 долларов =300. Это просто удобные суммы для расчетов. И что Вы хотите сказать, что появление 2 - го ребенка никак не отражается на благополучии семьи ?
18 ноя 2005, 18:33
а почему вы считаете что тому-же папе вместо того чтобы сидеть на жопе ровно извиняюсь за выражение и получать 1200долларов немножко не напрячся и не сменить свою работу на более оплачиваемую я не говорю о том что он должен идти работать на две работы я просто говорю о том что если велико желание то никого обделять не придется просто об этом нужно позаботится.
18 ноя 2005, 12:44
Кроме того, надо дать детям образование - мого у нас за бесплатно английскому учат ? Надо спортивные секции, бесплатных мало. Надо, чтобы ребенок был более - менее прилично одет, мог ходить к друзьям на дни рождения с подарками и иногда самому сходить в тот же боулинг. А теперь представляем 2 -х детей подростков. Пока были малышами - все время и силы уходили на их воспитание и обслуживание. Чем старше, тем дороже это материально. А сами родители после годов бессонных ночей теперь должны с утра до ночи на работу - чтобы обеспечить своих детей 10 - 13 лет. И еще маленький вопрос - папе - маме когда для себя пожить ? На что мир посмотреть ? Я не понимаю, когда надежы на наше русское авось как - нибудь проживем.
18 ноя 2005, 18:16
у каждого свои ценности и приоритеты комуто надо все что вы описали а для когото не в этом счастье ,а на потребности детей настоящии родители всегда найдут средства.
18 ноя 2005, 19:03
Хорошо помню мои перестроечные 12 лет. Продуктовые карточки, одежду из комиссионок. И не хочу, чтобы мой ребенок прошел этот путь. Мои дети не будут жить в нищите. Никогда.
От сумы, конечно, не зарекаются, но я сделаю все что в моих силах...
18 ноя 2005, 12:51
Я считаю, что второй ребенок, это осознанный выбор родителей. Тут не должно случиться "может быть". Четко все продумать, взвесить, принять решение, ориентируясь на разные факторы. Первый ребенок - романтика. Второй - расчет. Думаю, вы поняли, что я хотела сказать: на рождение второго ребенка нужно идти с широко раскрытыми глазами. Я, например, всегда хотела 3 детей: девочку и двух мальчиков. Сейчас, я даже не знаю...Дело, даже не в средствах, хотя и в них тоже, просто с рождением ребенка появилось куча ограничений, обкоторые в целом логичны и прогнозируемы были, но в реале, оказалось, что хочется и ребенком заняться, и собой, и мужем, карьеру сделать, и отдохнуть, и выглядеть хорошо. А на все это просто нет времени. И если второй еще ребенок сейчас..? Мы не готовы. Возможно высказалась сумбурно, но...это моя правда.
18 ноя 2005, 19:08
Подпишусь.
Хотя, если вдруг случиться чудо, буду рожать - мне деваться некуда, резус.
21 ноя 2005, 17:05
Вы еще очень молоды и пока не знаете, что дети очень быстро растут и появляется то самое время, которое вроде бы потерялось с рождением ребенка. Только с третьим ребенком, как это ни пародаксально, у меня в жизни появились путешествия, второе образование, время на себя. Почему, даже не знаю...
18 ноя 2005, 15:15
не согласна..
мы когда женились, у нас ничего не было ваще, холодильник, компьютер и чайник, первая беременность - и двойня, может кто-то бы и отказался, а я нет, и в мыслях не было...и всё наладилось само-собой, Бог даёт и на детей - это точно, тяжело конечно было, но счас мы оба работаем, детки с няней, а мне всё чаще доцю хочется %) так как близняшки - мальчишки, папа на трёх работах работает, я с утра до ночи, но без НИХ ДВОИХ я жизни не представляю, еще буду ждать, когда медики и учёные помогут гарантированно родить одну доцю, еще двоих не осилим, хотя..даст Бог... :)
18 ноя 2005, 18:36
:) А я так мечтала о двойне, учитывая, что у нас в роду и именно по женской линии предрасположенность. Особенно в нашем с братьями и сестрами поколении.
Не судьба, пришлось ограничится погодками ;).
Но, опять же, больше -через кошкин труп.
AD
AD
18 ноя 2005, 20:14
Наше благосостояние улучшилось после рождения 2-го ребенка. Ответственности больше стало.
18 ноя 2005, 20:40
А мое мнение,может и более примитивно.Я хочу родить еще одного ребенка по причине лишь того,чтобы моя дочь не была одна и чтобы ей было комфортней.А факт денег,может мне просто повезло с мужьями или звезды так легли,я не парюсь над этим,так как и над жилищными проблемами,ну которых тоже нет,а где один рот,там и другой,все проживут.Но это мое мнение,для меня дети не помеха и отцы у них отличные,даже родную маму заменят,вообщем рожала бы и рожала...
19 ноя 2005, 11:08
Класс))
20 ноя 2005, 23:42
Полностью согласна1
(с транслита)
21 ноя 2005, 18:38
Рада за Вас.
Совет - сходите в Самомамы, чиста, для профилактики врастания розовых очков...
Вы даже не представляете, с какой легкостью благородные доны снимают с себя бремя отцовства...
Anonymous
19 ноя 2005, 10:47
Общеизвестный факт - чем беднее семья, тем больше нищеты она плодит.
19 ноя 2005, 11:06
Вопрос в том, что никто и никогда не в состоянии всего проссчитать. Второй ребенок - третий ребенок... Если жить, руководствуясь банальной логикой, то детей вообще можно не рожать. Я за других говорить не могу, могу только за себя. Мой муж получает сейчас в 8 раз больше, чем на момент моей первой беременности, когда мы сидели и думали, как мы "потянем" ребенка, а я в два раза больше. Если бе не первый ребенок, муж бы еще долго "прозябал" на своей старой работе, если бы не второй "прозябала" бы я, так что, тем, кто действует, Бог и правда помогает.
В России выпирает фактор случайности. И этим все сказано.
Никаких гарантий.
20 ноя 2005, 08:47
очень с вами согласна.
Статья слегка притянутая за уши, конечно. Но именно что слегка.
Мне поравилось про детские пособия. Какие, на х!й, детские?:-) Я и с первым ни фига не получаю. Это сколько надо всяких справок собрать, нах, нах...простите. За 50 рублей. Причем раздобывая эти справки я на дорогу потрачу около половины годовой суммы.
Двое детей - друг за другом - в любой цивилизованной стране не страшно. А в России - страшно.
Я рожала бесплатно - за 20 тысяч рублей. Но это хоть одноразовое вложение. А вот медицина и образование просто выбивают почву из-под ног.
Двое - это двойные расходы.
Да, печально...
21 ноя 2005, 18:53
Вот и я о том же...
Первую мысль помню, как тест заполосатился: "Это ж уйма денег нужна!" Хотя, вроде, все планировали
Я скажу больше - сколько ни планируй, все равно по бАшке получишь:-)
Anonymous
19 ноя 2005, 21:32
Думаю, что родила бы 2-их даже при среднем бюджете... Второй может одежду за первым доносить - уже одной проблемой меньше.
20 ноя 2005, 01:32
Бог моы.Мы уже 3 родили и ничего вроде.
(с транслита)
22 ноя 2005, 01:10
И пишем с транслита))
22 ноя 2005, 01:45
И в России их растите? В данном случае МЕСТО имеет значение.
20 ноя 2005, 14:27
Когда-то, когда меня уволили с работы из-за частых сохранений, а муж потерял работу вторично за два года, моя свекровь сказала: "Дал Бог овечку, даст и лужок!"(МЫ НЕ МОСКВИЧИ, НЕ НАДО ХИ-ХИ)
Так и получилась, через три месяца после рождения Ромки я нашла подработку на дому, а еще через три месяца мужу предложили вдвое большую зарплату, чем была у него тогда. Сейчас мы живем очень хорошо, в ближайших планах - покупка квартиры и второй малыш. :-)
Насчет того, что второй ребенок - шаг к бедности. Не к бедности, к понижению благосостояния. а кроме материальных ценностей есть еще и моральные. А они у каждого свои, тут уж никуда не дется. :-)
20 ноя 2005, 14:32
А насчет манны, это вы правы. Трепыхаться надо самим. А детские пособия я не получаю, просто потому что нет времени идти и собирать справки. :-(
21 ноя 2005, 23:24
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Ребенок и благосостояние вобщем-то не зависят друг от друга. Если человек хочет детей, он будет их рожать и стараться обеспечить, а , если не хочет, будет находить оправдания, среди которых экономическая ситуация в семье на первом месте. И вообще, какин-то обидные рассуждения. Может и замуж не стоит выходить, а ну никак муж без работы останется или там заболеет, корми эту заразу:)
22 ноя 2005, 03:46
подписываюсь однозначно!.
AD
AD
22 ноя 2005, 02:19
Недавно прочитала в инопрессе статью о России, в которой звучало пренебрежительно - что русские - фаталисты, что русские сидят и ждут своего вымирания.
с этим утверждением согласна лишь в той части - что если человеку говорить постоянно - что он смертельно болен - то он и вправду может умереть, даже будучи абсолютно здровым. От тоски и страха.
поэтому подобные статьи только увеличивают процент женщин, выбирающих сознательный отказ от материнства. Необходимо формировать именно положительный образ матери в сознании россиян, подчеркивать ценность новой жизни, и все радости, связанные с её появлением. А нас фактически программируют - будет второй ребенок - будете бедными, будете нищими.
Подумайте - кому это выгодно. Да - никто не отрицает, что расходы с появлением второго/третьего ребенка увеличатся. Но что-то наши бабушки, рожавшие в свое время по 4, по 5-ть детей вырастили их всех достойными людьми, давшими уже нам с вами жизнь.
Нет ничего ценнее человеческой жизни. Нет ничего ценнее, чем появление новой жизни, продолжения тебя. ИМХО.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325