Меню

Работающим мамам вопрос

AD
16 ноя 2005, 16:25
Есть здесь мамочки работающие? У меня вот такой вопрос - как вы перенесли ваш выход на работу и расставание на весь день с ребенком? Нам только 4 месяца, когда доче будет 9 месяцев я планирую выходить на работу. Как подумаю об этом - на сердце не легко. Чувствую какое-то предательство по отношению к ребенку....Впадаю в депрессию по этому поводу...А какие мысли и чувства были у вас и как вы справились?
16 ноя 2005, 16:28
Реакция была подобной вашей, поэтому вышла на работу, когда младшему из погодок было около двух. И то это была няня, а не сад. В садик пошел в 3 года, сестра на год с небольшим старше его.
16 ноя 2005, 16:29
йа не представлйаю, так рано на работу... Старший пошел в сад в 2 и 4 мес. С младшим дома, ему 1 и 5 сейчас... даже и не думаю так рани его отдавать в сад. у вас первенец?
(с транслита)
16 ноя 2005, 16:39
Первенец. С ней будет сидеть бабушка. Но все равно так будет недоставать общения с дочей....
16 ноя 2005, 16:40
и доча будет скучать... потом отвыкать... Может лучше по-позже?
(с транслита)
16 ноя 2005, 17:11
А когда идеальное время?
17 ноя 2005, 11:01
С точки зрения психологии, для ребенка будет сложнее, если Вы выйдете в 9 мес., а не сейчас в 4 мес., например. Для Вас, кстати, тоже. Дети, у которых мамы вышли на работу где-то до 6 мес. относятся к тому, что мама каждый уходит на работу, как к естественной вещи
16 ноя 2005, 17:06
Ну тоже очень сильно было жалко расставаться на целый день с ребёнком (в садике с 3-х месяцев), но... это можно только пережить и принять как данность, что по другому просто не получиться. Всё будет у вас хорошо и ребёнок вас меньше за это любить не будет. Удачи вам!
(с транслита)
16 ноя 2005, 17:46
Я вышла в 7 месяцев, нормально перенесла,скучала сильно. Она тоже переживала, я ей объясняла про работу, что это, а потом выходила с ней несколько раз, познакомила ее с сотрудниками, и она поняла что это НУЖНО, просто даже для того что бы ей конфету купить. Но каждый вечер, все выходные я с дочей.
16 ноя 2005, 20:42
может, сокращенный рабочий день? Ребенка лучше подготовить заранее - ненадолго сначала уходить, ну и т.д. начинать хотя бы за месяц.
16 ноя 2005, 22:38
Все было спланировано заранее, поэтому ничего подобного. спокойно обдумате все плюсы и минусы, а когда решение принято, не давайте себе возможности для самоедства.
Кстати, работающие мамы проводят время с ребенком часто куда более продуктивно, чем те, кто сидит дома, проверено :)
16 ноя 2005, 22:44
я вышла на работу в год, вынуждена была
бегала кормить грудью каждые 3 часа, потом и от этого пришлось отказаться...
чувства вины не было, потому что с дочкой сидела моя бабушка, а ей я могла ребенка доверить не задумываясь - бабушка всю жизнь проработала в яслях, и все самое лучшее, что умеет и знает дочка (рано читать и т.п.) благодаря ее стараниям
а муки совести.. может и были такие мысли сейчас и не помню, по крайней мере я ими мучилась не долго)
16 ноя 2005, 22:48
Я вышла в 6 месяцев Никитиных и сразу попала в такой круговорот, что скучать просто времени не было! Очень тяжело было месяца 2, т.к.я планировала входить в работу постепенно на неполный рабочий день, а меня любимые работодатели ждали для того, чтобы навесить несколько очень непростых задачек :-), так что вышло ровно наоборот: вместо неполного рабочего дня - сверхурочные...
17 ноя 2005, 01:11
Я начала работать, когда дочке было 9 месяцев. Бабушка у нас далеко, отвозим к няне, няня очень хорошая, добрая и квалицифированная. Вначале работала 3 дня в неделю, потом больше, потом начала еше учебу.. Ребенок в порядке, но я чувствую себя кошкой на пожаре. Какие-то бесконечные метания от няни к дому, от универа до работы и обратно, а потом еще если маленькая ночью плохо спит, вообще чума. Зато "взрослых" развлечений у меня никакий, в выходные в парк или бассейн, все вечера с ребенком. Ну а что сказать - у каждого свои обстоятельства, это жизнь... из всех зол выбираем меньшее.
17 ноя 2005, 12:01
Вышла в полтора детских года с радостью.Проблем не было.
17 ноя 2005, 13:10
Уже год ходим в сад и почти каждый день выхожу оттуда с чувством, что что-то забыла. А просто оставила свою детку в детском саду. На работе всегда смотрю на час: так сейчас они спать пошли, обедают и т.п. Очень жду выходных, потому что знаю, что буду целых два дня с ней.
17 ноя 2005, 16:11
я стала продолжать работать когда малышу исполнилось 10 дней.Но я пока работаю дома,днем мне помогает няня.В 6 мес.планирую выйти работать в офис.Где-то с месяца езжу на переговоры и недавно летала в командировку.Тоже совесть меня заела.Но спасибо Еве,меня девушки успокоили,когда я сюда обратилась за советом
17 ноя 2005, 17:32
я вышла на работу в 1,4 ребенкиных года. Никаких угрызений совести не было :-) Ну, не могла я сидеть дома. И считаю, что для ребенка гораздо лучше, если мама будет пусть работающей, но счастливой и спокойной, чем умученной бытом.
21 ноя 2005, 00:38
Я вышла на работу, когда дочке был год, чуства были такие же как у вас, но вот ребенок точно негатива не испытал. Были только мои страхи и тараканы, а дочка абсалютно спокойно стала оставаться с бабушкой, которая и до этого жила с нами, навернеое если бы был чужой человек , то возможно было бы иначе. Она меня спокойно везде отпускает, радосно машет ручкой, но когда я в отпуске дома сразу видно, как она счастлива, что я с ней, прибегает утром и начинает меня спящую целовать.

ИМХО если вы точно решили работать, то не переживайте так, выходите когда вам нужно, дети быстро привыкают и чем они меньше тем для них менее болезнено это проходит.
21 ноя 2005, 13:43
Оба раза - тревожно, чувство вины.

Время лечит.
AD
AD
16 ноя 2005, 16:34
Я вышла на полный день с командировками, когда сыну было шесть недель. Чувство предательства было конкретное и небезосновательное - при изобилии грудного молока малыша пришлось переводить на смешанное вскармливание. Но у меня не было других вариантов - муж не работал, а на мое место уже выстроилась очередь претендентов.
16 ноя 2005, 16:42
Вот и у меня там конкуренция. На моем месте мадам, которая кажется хочет подсидеть...Обидно что приходится "выгрызать" свое место под солнцем и жертвовать радостями общения с ребенком...
16 ноя 2005, 16:46
Я вышла, когда дочке был почти год. Она сначала была полтора месяца дома с папой, что облегчило мою совесть, а потом отправилась в сад. Надо сказать, что переживать по поводу ее сада и моей работы я начала примерно за полгода заранее. И картины себе рисовала страшные (как о саде, так и о работе :)), и всякое. И начался сад плохо - болела она первые два месяца регулярно. В общем, не раз и не два мелькали мысли "а на фиг эту работу". Но вот сейчас устаканилось, деть уже месяц не болеет :). Сад ей нравится, остается с удовольствием и не торопится уходить (хотя встречает нас в саду воплями счастья). Резюме: черт оказался не так страшен, как я себе его малевала. У многих коллег та же ситуация (у нас тут декретный отпуск кончается примерно в 9-10 месяцев деткиных, так что очень многие именно в этом возрасте отдают детей в сады, а частные няни у нас непопулярны, не потянуть обычной семье няню). А насчет скучать - на работе некогда. Хотя обидно не знать ВСЕГО, что с ребенком за день произошло, не слышать каждого слова...
Anonymous
16 ноя 2005, 17:08
Даже не знаю что вам посоветовать. Я сама вышла в ребенкиных 3 месяца на работу. С ребенком сидела бабушка. Как я плакала и рыдала,что мне не дали больше отпуска и даже за свой счет.
В 9 месяцев ребенкиных я уволилась и пошла учиться и все равно бабушке пришлось сидеть с ребенком.
Я очень ревновала бабушку к дочке. Было очень тяжело! Словами не описать. Сейчас я ей благодарна,за то что она мне помогла с ребенком.
Я каждый вечер летела домой,что бы обнять свой любимый комочек счастья. Ребенок не был обделен любовью и заботой.
16 ноя 2005, 17:10
А почему Вас в декрет не отпустили? Должны же были.
16 ноя 2005, 17:19
Живу заграницей. По закону декрет 3 месяца:-(. Можно еще выбить 3 месяца за свой счет,все зависит от работодателя. Они вот такие "хорошие" оказались,вредные. Не нравится,уходи. Причем после меня всем довали ,а мне нет:-(. Наверное нужный работник была,на тот момент:-(.
16 ноя 2005, 17:19
Аноним из меня никакой;-)
16 ноя 2005, 17:17
Работаю с 4 деткиных месяцев. Няня. Ребенок нормально переносит, я скучаю, конечно, но все ок. Все вечера и выходные с мелким, конечно. И мы с ним друг друга хорошо понимаем и любим!!! Все будет хорошо, главное, по-деловому подходить к проблеме и не разнюниваться, если ситуация складывается в пользу работы))))
16 ноя 2005, 17:37
Работаю с полутора месяца Санькиных. Но я и не планировала дома сидеть, немного рановато получилось, хотела хотя бы до 6 месяцев подождать. Бабушке расписание на день, включая еду. В принципе, проблем не было. Да и сейчас нет. Сын спокойно вопринимает тот факт, что мама и папа ходят на работу. Забыла, работаю 3 раза в неделю, если нет форс-мажора. Иногда могу неделю дома не появляться:(
16 ноя 2005, 22:05
Вышла на работу когда сыну было 7,5 месяцев. работаю целый день с 8 до 17,00, суббота и воскресенье -выходные дни.Домой прихожу в 18,00. С ребенком сидит муж. Хорошо справляется. Пришлось перейти на искусственное вскармливание т.к. сцеживаться на работе нет возможности. По сыночку скучаю конечно. Но сынок не плачет, хорошо себя целый день ведет,не капризит. Прихожу с работы улыбается, радуется, тянет ручки. Думаю что если бы я вышла на работу позднее в 1,5 ребенкиных года или позже то сын воспринял бы это более травматично.
17 ноя 2005, 10:57
В 3.5 мес. вышла, но я была готова к этому, поскольку у нас все на работе так выходят, работаю 4 дня в неделю, в шесть вечера уже дома, пятница, суббота, воскресенье всегда с дочкой, до полутора лет сидела мой мама, сейчас няня. Раз в 3-4 месяца езжу в командировки на 3-4 дня. ИМХО, моя работа никак не отражается на наших взаимотношениях с дочкой, они только крепче от этого становятся
17 ноя 2005, 11:51
я вышла , когда закончила кормить (для меня это было выше всего). в год. Тоже мучали муки совести , но как-то я сказала себе : я же иду зарабатывать! никуда не уезжаю, и буду видеть ребенка каждый вечер. Эта фраза отбила у меня муки совести почти на 100%.
17 ноя 2005, 17:41
Ну если учесть, что обычно к году ребенкину на мам, сидящих дома, накатывает депресняк, то выход на работу воспринимается как манна небесная:)

Лично я работала, сидя дома, месяцев до 8 Козявы. Потом несколько месяцев не работала, потом вышла в другую фирму на целый день.
Нормально:)
17 ноя 2005, 18:04
У меня вообще весёлая ситуация - я работаю,а в моё отсутствие с детками сидит ПАПА! Который, кстати тоже работает :)
Рассказываю по порядку - кады первый детёнок появился, я точно знала, что в три его месяца выйду на работу. Мы предварительно решили с мужем, что будем выходить на работу поочереди,т.е. на пол-ставки работаем оба с графиком через день. Принципиально не хотели привлекать к воспитанию ребёнка бабушек, а тем более няню, хотя бы до года. Вот так проработали до первого деткиного дня рождения, потом стали его отпралять к бабуле за город на пятидневку, а сами вышли на полную. Не надолго, поскольку уже через пол-года я забеременела второй малышкой. Просидела дома два месяца до и три после родов и опять в бой - на работу! Теперь график такой - я выхожу на рабочее место на первую половину дня, а муж с 15 и до вечера. Благо, что профессии нам позволяют, я инженер-конструктор, а он архитектор. Конечно, многое приходиться доделывать дома и мне и ему, конечно это ОЧЕНЬ тяжело физически, но это мой выбор. Для деток всё органично - с ними остаётся родной человек. Наш папа 100% замена маме. Он очень ответственно относится к деткам, всегда мне помогал, даже на родах. Когда я ухожу, я совершенно спокойна за деток, доверяю мужу даже больше чем своей маме. Сейчас младшей год, а старшему три, и я мечтаю о том, как через год они оба пойдут в садик, ведь нужно общение не только с родителями. но и со сверстниками. Да и просто очень тяжело разрываться.
17 ноя 2005, 18:47
Я вышла на работу, когда дочке было 2 года. Она скучает до сих пор, т.к. я отдаю её к маме домой в понедельник вечером и забираю в пятницу вечером. Хоть и живёт у любимой бабушки, но маму не заменешь!
20 ноя 2005, 19:02
Работаю с 4 мес. лялькиных. Жалко малюську :-( Но зато привык, отпускает без исерик, без скандалов.
21 ноя 2005, 19:48
Вышла на работу с полутора детских годиков. Надо бы еще полгода посидеть -в самый раз было бы.А вообще не жалею. И сын перенес спокойно -мама/папа на работе, он - в садике. Никаких истерик.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325