Меню

Семья и маленькая зарплата

AD
17 ноя 2005, 18:43
С мужем живем вместе уже 3 года.Когда работали с ним вместе денег хватало на жизнь и еще чуть откладывали. Родился ребенок и уже 1,5 года как я не работаю,живем только на з/п мужа(14000-15000 руб.)Да еще проблема с жильем.Я смогу выйти на работу не раньше,чем через 1 год,когда сын пойдет в ясли.Я смогу зарабатывать не больше 500-700 дол. А вопрос вот в чем: как жить в троем на такие деньги и при этом в течение небольшого срока (5 лет) купить себе квартиру.Если есть семьи с подобным доходом( 15000 руб.),то получается ли у вас откладывать хоть что-то и как вы планируете свой бюджет.Жить так уже нет никаких сил.
17 ноя 2005, 18:52
Квартиру купить? Это вы загнули.
19 ноя 2005, 22:58
А что, уже и помечтать нельзя? Упасть и ползти на кладбище предлагаете?
25 ноя 2005, 15:10
А в кредит если взять?Почему бы и нет.
25 ноя 2005, 23:00
А где дают кредит семьям с таким доходом? Не подскажете? А на первоначальный платеж как накопить из 15 000р?
17 ноя 2005, 19:07
у нас доход сейчас примерно 20000руб ,я считаю ,что НЕТ возможности с таким доходом купить кв.
17 ноя 2005, 19:12
У нас примерно столько же, и я с Вами согласна.
18 ноя 2005, 14:56
у нас доход побольше, но я тоже не представляю это возможным, тем более за 5 лет - это вообще не реально
17 ноя 2005, 20:17
А у вас есть своя квартира? Если да, то как вы на нее заработали
17 ноя 2005, 20:21
У нас нет своей кв.Мы живем вместе с моей мамой и я в этой кв имею свою долю.А муж прописан в камуналке в доме под снос,но так кв под судом,так что в ближайшем будущем у нас не будет своей кв.:-(
17 ноя 2005, 21:05
У меня подружка очень хорошая живет именно вт такой же ситуации.
Муж получает 15000 в месяц.
Щас ее дочке 2 годика-отдала в детский сад, а сама пошла почасовиком в Эльдорадо... хоть какие-то деньги...
17 ноя 2005, 23:54
У нас с вами абсолютно похожая ситуация. Слово в слово. и живем (снимаем) мы рядом м. домодедовская. только мы собираемся в строительство вложиться.
18 ноя 2005, 12:07
Мы так почти 5 лет жили, точнее гораздо хуже... Тяжко, плохо, иногда невыносимо - но пережить можно. Собрать волю в кулак и концентрироваться не на своих негативных эмоциях, а на ребенке, на муже, на домашнем уюте - тяжко, но надо - не зацикливаться на этом =- это главное - иначе начнутся претензии к мужу и пойдет, поедет... Держитесь - это временно!
18 ноя 2005, 15:17
А вы посчитайте. Например для простоты: вы хотите купить квартиру за 60 тыс. 5 лет - как раз 60 месяцев. Т.е. в месяц в должны откладывать в 2 раза больше, чем зарплата вашего мужа, и тогда накопите.
Только эта квартира к тому времени подорожает раза в 2, т.е. на самом деле желательно откладывать в 4 раза больше, чем зарплата вашего мужа - 2000 уе в месяц.
18 ноя 2005, 23:25
а вы не думали взять кредит в банке? ведь есть разные варианты покупки квартиры, посмотрите подходящий вам
ну и потом, откуда вы знаете что случится через пару лет? кредит дают лет на 15 и за это время вполне может стать так что муж начнет получать в 10 раз больше или вы на работу выйдете и ваш доход увеличится
21 ноя 2005, 13:14
на первый взнос тоже нужны деньги. А при зарплате 500$ откладывать что-то нереально
22 ноя 2005, 11:24
С общим доходом 500 долларов? Где такие раздают???
22 ноя 2005, 11:41
шансов у них мало...
18 ноя 2005, 23:40
А если в подмосковье?
(с транслита)
18 ноя 2005, 23:42
Когда зарплата маленькая -- это уже не семья, а эпицентр взаимного недовольства (в большинстве случаев).
AD
AD
23 ноя 2005, 11:42
Ага. А когда зарплата большая, причин для недовольства друг другом ни у кого нет. Хорошо бы, если бы всё в жизни было так просто и отношения зависели только от денег:-).
23 ноя 2005, 21:49
Не так категорично, конечно. Но отсутсвие достатка часто портит даже самые хорошие отношения.
24 ноя 2005, 10:34
Бывает. Но у автора, насколько я поняла, нет такой проблемы. Наоборот, мне показалось, она с пониманием относится к мужу и не требует от него никаких телодвижений в сторону смены работы и пр.
24 ноя 2005, 18:59
Женщина задается вопросом "Как жить, если денег не хватает на то, что необходимо?" Это, всё-таки, в большей степени проблема мужчины. А то, что у автора пока хватает терпения и понимания -- конечно, достойно уважения. Что не означает, что оно бесконечно.
19 ноя 2005, 08:33
до октября этого года мы жили на 12000-14000руб.
нас 6 человек,мы с мужем и дети 8л.4г.3г.2г.,
да откладывать не получалось ,живём на кридиты,и ссуды.
квартира у нас муниципальная,а цены на продукты такиеже как в Москве,а на шмотки в два три раза дороже,и техника тоже дороже.
22 ноя 2005, 09:20
мы так живем, и ничего, нормально, у мужа чуть побольше доход - около 20 тыщ и квартиру однешку еще снимаем. Я вышла на работу (ребенку год и три), дочь с бабушкой. теперь одна зарплата будет уходить на кредиты (планируем в ближайшее будущее покупать квартиру по ипотеке). может вам тоже стоит выйти на работу? если конечно рядом бабушки.
17 ноя 2005, 19:04
квартиру трудно купить и с доходом намного больше вашего....
17 ноя 2005, 19:37
А когда я читаю ЕВУ у меня складывается впечатление, что все такие богатые! Допустим недавно был топ -сколько надо денег на семью из 3 человек- и очень многие написали , что даже 2000у.е. мало,что уж тут говорить про откладывание денег на кв-ру при з/пл 15000!
18 ноя 2005, 23:17
ну не все такие богатые как можно было бы подумать
у людей совершенно разные доходы и потребности
кто то умудряется и на 5000 рублей в месяц семью из трех человек кормить а кому то и 2000 баксов мало, это, знаете, кому то щи жидковаты, а кому то жемчуг мелок....
17 ноя 2005, 19:50
Вы в Москве живете? Скажите, а муж пытается зарабатывать больше??? У него какой взгляд на все это??? Или он считает что это нормально...и для семьи достаточно?
18 ноя 2005, 23:38
Может жене стоит подумать от том как начать помогать семейному бюджету?
(с транслита)
17 ноя 2005, 19:52
Просто хочется понять его позицию...
17 ноя 2005, 19:57
Я тоже раньше думала,что легко найти работу в Москве за нормальные деньги, а оказалось, что без знакомства хотя бы дальнего никто на денежную работу тебя не возьмет. Я просто сама сейчас ищу работу и работать очень хочу,но...
18 ноя 2005, 12:02
Ничего подобного. Я нашла обе работы - на одной проработала 7 лет, на другой 2 года абсолютно без всякого знакомства. Через сайты в инете. И в том и в другом случае коллеги были в шоке оттого, что меня приняли - вакансия была для мужчин. Я отправила резюме и меня пригласили на собеседование.
18 ноя 2005, 14:59
ой по-моему было бы желание, работу не то что в Москве, в Питере при желании легко найти, если задастся целью
18 ноя 2005, 15:35
да уж....но вот в Питере трудно прыгнуть выше 700-800. для женищин. Я на такой и сижу.
18 ноя 2005, 15:38
но все-таки это больше 15 тысяч
19 ноя 2005, 22:57
ИМХО зарплата зависит не от пола, от рода деятельности. Я точно знаю, что в Питере есть области, где платят больше тысячи.
17 ноя 2005, 20:00
с образованием и головой - можно. поверьте, было бы как говорится ЖЕЛАНИЕ!
тяжело конечно...но если найти для вас это ЦЕЛЬ - значит найдете!
17 ноя 2005, 20:04
Да ,я с Вами согласна, тем более, что мужчина может работать и днем и ночью и его не так связывают заботы о семье и детях.
AD
AD
17 ноя 2005, 20:11
Мой муж работает в мебельной компании столяром-отделочником.Он говорит,что заработать большие деньги сейчас можно,только занимаясь продажами.Но он не умеет продавать,говорит что это не его.Ищет халтуру на выходные мебель собрать или установить,но сами понимаете,что это не так просто найти.Да и халтура это не постоянный доход.Вышла бы на работу сама,но дите оставить не с кем.Вот такой замкнутый круг.
18 ноя 2005, 15:01
а по-моему возможности вот для таких рабочих заработать еще больше, чем для людей с образованием
18 ноя 2005, 23:19
ОФФ
Я написала вам письмо...
19 ноя 2005, 20:24
простите, но ерунду говорит Ваш муж. заработать можно не только занимаясь продажами.
22 ноя 2005, 16:25
блин, мы так искали месяц назад мебельщика, который бы нам плевый ремонт шкафа-купе сделал. еле-еле нашли, мужик за три часа работы заработал 3000.
23 ноя 2005, 11:52
А почему бы и продажами не заняться? Никто не говорит о том, чтобы стоять на рынке. Работать в компании, которая занимается продажами и делать там карьеру - вполне достойное занятие. Есть такие крупные компании как Пепси, Кока-Кола и пр. Куча народу стартовало там в должности торговых представителей (с зарплатой поболее 15 тыс. руб, к слову)и сделало неплохую карьеру. Я бы поняла, если бы Ваш муж был научным работником, жизнь посвящающим открытию новой вакцины.Действительно, было бы сложно сворачивать с пути. Но искать халтуры по сбору мебели и при этом рассуждать, что торговля не достойное занятие... Вы меня извините, но это не разговор для мужчины, который хочет чего-то в жизни.
17 ноя 2005, 20:11
Меня подобого типа мужчины просто бесят!
Что он за мужик такой, который надеется на то, что жена выйдет из декрета и начнет деньги зарабатывать...
И, извините, что ж за муж такой, если не может обеспечить свою семью пока жена сидит с малышом...
НУ НЕ ПОНИМАЮ Я ЭТОГО...
17 ноя 2005, 20:15
Freeway написал(а):
Меня подобого типа мужчины просто бесят!
Что он за мужик такой, который надеется на то, что жена выйдет из декрета и начнет деньги зарабатывать...
И, извините, что ж за муж такой, если не может обеспечить свою семью пока жена сидит с малышом...
НУ НЕ ПОНИМАЮ Я ЭТОГО...

Он пытается сделать,так,чтобы больше зарабатывать,но у него не всегда получается. А менять сейчас работу,когда он один кормилец в семье-страшно.Может он 2-3 месяца будет искать работу,а нам на что-то жить нужно.Ну и с голоду мы конечно не умираем, но красную икру ложками не едим. А расставаться с человеком из-за этого... я же с ним не просто так живу,я его люблю.
17 ноя 2005, 20:23
Можно идти на побработку мантажником мебели ,но тут обычно бригадой ездят,мой муж раньше так работал,но это хорошо как подработка
23 ноя 2005, 11:58
Новую работу обычно ищут, не уходя со старой. Зачем же СИДЕТЬ 2-3 месяца, чтобы искать работу? Вообще, всё зависит от желания и стремления. Можно искать причины, а можно варианты, сами понимаете. Разговор о том, что он мужик-не мужик, это вообще не по теме, конечно. Вы спрашивали не о том, жить вам с любимым человеком или не жить.Это только ваше дело. Вы спрашивали о том, как вам купить квартиру с такими доходами. Ответ: никак. Только с помощью серьёзного повышения доходов.
17 ноя 2005, 20:21
Очень однобоко Вы рассуждаете. Если так было, как Вы говорите, то вся Россия жила просто шикарно. А живут за чертой бедности. Причем все-таки умных очень много. Все у Вас как-то легко. Вы сами то работаете? И если у человека даже высшее и он работает руками, то хоть 24 часа в сутки работай, много не заработаешь. Очень много зависит от того, где человек оказался в нужный день и в нужное время. Не все везунчики.
21 ноя 2005, 21:47
Это точно!сижу в декрете.У меня муж врач,сейчас пишет кандидатскую,работает в гос.клинике, зарплаты-ниже плинтуса.Если стараться увеличивать доход,то это -активно намеками "выжимать" из пациентов "благодарности":-).Но этот путь наталкивается на мое не желание носить передачи в тюрьму.:-)стараемся пережить трудные времена.
18 ноя 2005, 14:12
Я зарабатываю больше своего мужа и не считаю его тунеядцем.Какая разница кто и сколько зарабатывает, главное людьми оставаться.
18 ноя 2005, 16:07
А меня подобного типа женьщины просто бесят. Им сколько муж не зарабатывает-всё мало будет. И вечно будет недовольна.
18 ноя 2005, 17:43
извините за грубость, но автор спрашивала о покупке квартиры с таким доходом, а не вашего мнения о ее муже :(
18 ноя 2005, 23:40
Выедете из Москвы в другие города и поймете. Я согласна с авторам - не все должны торговать. Когда-то понадобятся и специалисты. То же самое говорю и мужу, кот. зарабатывает 19000 руб. на инженерной должности, причем руководящей. Я сижу с ребенком дома. Но нас выручает сдача другой квартиры.
22 ноя 2005, 15:41
О! У меня муж тож инженер, руководитель отдела крупной гос.конторы, столько же получает и все хочет свалить куда-нить:)
И я тоже самое ему говорю: надо смотреть на перспективу, должность торг. представителя и т.п. поставит крест на карьере, хотя первоначально доход и будет выше.
17 ноя 2005, 20:13
Хотя, его наверное тоже понять можно...
но все-таки... Вы же знали что будете сидеть дома какое-то время, и в первую очерель ОН должен был задуматься об этом...
18 ноя 2005, 23:23
не всегда наши детки бывают плановые, не все успевают накопить нужную сумму чтобы обеспечить и себя и ребенка всем необходимым на длительное время декрета и ухода за ребенком
и потом не надо все время валить на мужа
мужчины тоже разные кто то способен заработать большие деньги а кто то нет
что за привычка такая сесть мужу на шею и ехать всю жизнь ни о чем не думая а потом случись что охать и ахать как же так я ничего не умею как я жить без него буду кто меня кормить поить будет...
мда...
17 ноя 2005, 20:21
Попробуйте дать объявления в газеты типа "из рук в руки" и давайте объявления постоянно и подработка на выходные найдется! Главное не опускать руки и вы ,как жена должны ему помочь в этом, это же ваш совместный бюджет! Поспрашивайте всех знакомых и знакомых-знакомых по поводу подработки если у него руки на месте, то все должно получиться!
AD
17 ноя 2005, 20:23
мы живем с родителями.

сейчас очень развита система кредитования. Если пойдете работать, возможно что-то и получиться...
но здесь тоже сложно...придется жить в долг пол-жизни.
17 ноя 2005, 20:24
Вы пишите,что Вашему ребенку 1,5 года так попробуйте идти в детский садик няней и ребеночка с собой в группу. Няня получает 3500руб.Не думали на эту тему?
17 ноя 2005, 20:26
в чем же тут однобокость???
я уверена, что если есть цель , то со временем она осуществлима...
Я тоже считаю, что очень важно оказаться в нужное время в нужном месте! Но не надо этого ждать...надо что-то делать при этом!
Я кстати тоже работаю...
17 ноя 2005, 20:34
а где вы живете?
действительно такая острая необходимость в жилье?
17 ноя 2005, 23:04
Мы живем с моими родителями в 3-ке,но помимо этого там живет еще 2 моих брата и жена одного из них.Итого 8 человек с ребенком.
17 ноя 2005, 23:37
А почему муж должен идти в продажи? Он разве бездельничает? Какой-никакой стабильный доход есть. Пойдёт ребёнок в садик - и вперёд, становитесь сами сейлз манагером, штуку-две баксов в месяц в сезон будете иметь.
17 ноя 2005, 23:57
вот видите, вы хоть за хату не платите. А мы вот плюс ко всему еще и снимаем :(
18 ноя 2005, 15:07
по-моему лучше платить и снимать, чем жить вот в таких условиях, мне даже не представить такого ((((
22 ноя 2005, 11:27
А чем платить с 15 000?
18 ноя 2005, 15:06
я фигею, конечно.... Надо было до брака думать где вы будете жить, а не после. Устроили вы колхоз однако родителям
23 ноя 2005, 13:13
Автор вполне может жить на 15 тыс в Москве, поскольку живет с родителями и прочая. В большой семье тесно, но экономно. А вот когда мечта об отдельной квартире сбудется (даже если с неба упадет) вот тогда расходы и вырастут. 15 тыс. ни за что не хватит (в Москве).
18 ноя 2005, 00:28
..=)) да за такие деньги не то что квартиру...можно целый дом купить..=)) вот только вопрос ГДЕ!!?...канечно в центре Москвы не купишь...=) а вот 30 км от Смоленска, дом + 8 соток земли, за 30.000 рублей можно лекго купить..=)))))
Но беда то ваша в том....что вам Москва нужна.
А по мне так.."лучше быть королем в маленькой деревне, чем нищим в большом городе"
18 ноя 2005, 13:42
:) Когда мы из Киева со съемной 1-ки-гостинки съехали с малышами погодками и купили себе трешку в областном Кировограде, то многие тоже неудомевали. А на мой ответ, примерно, как у Вас: "Лучше быть середнячком в Кировограде, чем последним "лохом" в Киеве" многие возмущенно фыркали, зато подарить нам 50 штук "зеленых" для однушки почему-то отказывались ;). странные люди ;).
18 ноя 2005, 15:34
Мы с мужем сначала купили квартиру. Нам по 25 было, сейчас по 27. меня заработок 700 долл. у мужа 1000 долл. Платим сейчас кредит ок. 800 долл. (500 банк и 300 долг родств.) За полтора года уже выпллатили половину. Но мы тормозим с ребенком, так как если с долгом родственникам можно притормозить то банку выплачивать надо. Т.е. с ребенком получилось бы жить на 500 у.е. Ужас.
Но зато в своей квартире.
Планируем за ближ. год выплатить еще половину остатка и потом рожать.
18 ноя 2005, 15:56
сколько ж у вас квартира стоит , что вы за 1,5 года половину выплатили, отдавая по 800 долларов? Получается половина 14 400??? А если еще и учесть проценты банка, то и того меньше
21 ноя 2005, 12:10
Купили за 30 000 долл. Сейчас 37 000 стоит. Отдаем 500 банку и 300 долг. родственникам в месяц. Это как раз моя зарплата. живем на зарплату мужа.
18 ноя 2005, 15:58
у нас знакомые с большим доходом чем у вас, даже подступиться не могут к ипотеке! Да и у нас примерно такой доход, но я не представляю себе покупку квартиры!
18 ноя 2005, 16:13
2 года назад 1ка в москве стоила 30 тыс. а нинель кажется в питере. 20-25 тыс, по 10 тыс в год, даже по 6 если они по 500 в мес выплачивают, 3 года платить. в чем не сходиться?
18 ноя 2005, 16:30
ну во-первых 20-25 она не стоила, только если маломерка квартира студия и то с большим напрягом, я сама работала в строительной компании поэтому знаю. Но меня то удивляет другое пусть квартира стоила 25 тыс. , а проценты банку, кот. значительно повышают стоимость квартиры или банк просто так Нинель денюжки дал.
И к тому же в Питере зверские условия по Ипотеке, а 2 года назад они еще хуже были. Она только сейчас и начинает появляться. Еще раз повторюсь, у нас 2 знакомые пары с большим доходом копят, конечно на квартиру, но скептически т.к. по Ипотеке очень жесткие условия
18 ноя 2005, 19:57
в москве 2ка новостройка в юзао, дом прошел госкомиссию, отделка паршивенькая, но все есть включая плиту в августе 2003 года стоила 45 тыс долл. 52 метра, кухня 9м. значит 1ка в этом доме мак 35. я считаю так - юзао район не дешевый, уступает цао и зао только. не верю что в питере квартиры стоят столько же как и в москве. отсуюда считаю что 25 за нормальную однушку - вполне.


половину дали родственники. значит кредит банка 13 тыс. % в москве были 12-13. пусть будут 15. первый год они отдали (считаю очень и очень грубо): 12 тыс долл. по 1 тыс в месяц. и жили на 700 долл в месяц вдвоем. из этих денег 15% это проценты по кредиту. т.е полторы тыс долл. все остальное погашение долга.
значит банку они должны на 2 год только 2 тыс долл. все остальное - долги родственникам без %. еще 12 тыс, из них 2 тыс долга банку + 300 долл%. и 9 тыс родственникам.
3 год - вообще только 3 тыс родственникам. поэтому думаю что выплачивают они не по 1 тыс долл в мес, а существенно меньше.
в общем ничего нереального не вижу
AD
AD
21 ноя 2005, 12:13
рассказываю. Квартира стоила 30 000 долл. Маломерка, не студия. Взяли кредит в банке 20 000 долл. под 11% год. С %5 в месяц сейчас получается 500 долл. Кредит брали не ипотечный, а на нецелевые нужды на 5 лет. %% по кредиту - 6 000 долл. Итого выплачиваем 26 000 банку.
У нас было 10 000 долл. которые взяли без % у друзей. По ним мы платим 200-300 у.е.е в месяц.
Уже выпатили банку 14 000 долл. за 1 год 9 мес.
21 ноя 2005, 12:14
не у друзей, а у родственников взяли
18 ноя 2005, 15:50
НИКАК! Даже если вы выйдете на работу и к 500 долл. будете зарабатывать еще 500. Квартира в Москве (однокомнатная, малогабаритная на окраине) меньше 50000 у.е не стоит.
18 ноя 2005, 16:50
Не купить. У нас тоже доход 15 тыс на троих. пашет муж, плюс я подпахиваю на дому, и сижу с дитем.Так вот у меня только одна мысль. Купить квартирку можно, если украсть то,что плохо лежит..НО!!!!! С умом, рисковать не надо...У меня в от муж помимо основной работы мотается ещё на одну,где пашет совершенно бесплатно, но за Мааааааленький шанс преобрести квартиру в будущем. Помимо него там же пашут ещё 6 мужиков, тоже бесплатно. все офицеры ВС РФ,.Вот так.
18 ноя 2005, 17:38
мы хотим купить квартиру по молодой семье , двушка там стоит 38000,а трешка 52000.
18 ноя 2005, 17:47
автор, я хочу вас поддержать. Думаю, что при желании можно найти способ приобрести квартиры - программа молодая семья, квартиры в строящихся домах, за старушкой ухаживать и прочее. Главное все-таки - крепкие семейные отношения. Если это есть, остальное получится со временем.
По своей специальности ваш муж может подрабатывать и получать больше, рабочие сейчас нужны везде )). Вы через некоторое время пойдете работать, и не факт, что будете получать 500 уе - может, повезет и будет зарплата 1500 уе )).
В общем, не отчаивайтесь, поставьте цель и идите к ней. Успехов вам!
18 ноя 2005, 19:59
завидую. там кажется платеж 300 долл мес
Anonymous
18 ноя 2005, 22:44
Да кто Вам сказал?Если по программе Лужкова 1200 у.е кв.м.Где не нада в очередь на улучшение вставать!
18 ноя 2005, 23:05
Мы очередники,1 кв.м. 19800 руб.
Anonymous
18 ноя 2005, 23:42
Но вы только хотите или уже ждете квартиры? Трудно в очерель на улучшение встать? И возможно ли это сейчас с новым ЖК? Может знаете?
19 ноя 2005, 18:26
а в каком это районе? за мкад?
21 ноя 2005, 14:34
На очереди уже стоим 1,5 года,а квартиры дают на севере Москвы
22 ноя 2005, 15:15
ушла завидовать на фиг.
22 ноя 2005, 11:35
"Родился ребенок, теперь думаю, можно ли прожить на эти деньги втроем...". Извините, если обижу, но объясните, пожалуйста, почему вы с мужем не подумали об этом перед тем, как рожать? На ваш вопрос отвечу: на 15 тыс. руб. даже двоим нельзя прожить, только одному. И то не в Москве, а где-нибудь в Красноярске.
22 ноя 2005, 14:29
Как же нельзя прожить в троем на 15000 руб, если мы уже живем на эти деньги 2 года.Вот как бы грамотно распредилить бюджет,чтобы можно еще чуть-чуть откладывать.
22 ноя 2005, 14:54
О! Придумала вам источник дохода - курсы "Как прожить в Москве втроем на 15000 руб."...Я б если так научилась...накопления были б солидные)))
22 ноя 2005, 15:15
могу индивидуально проконсультировать. 100 баксов - выдача материалов бесплатно
22 ноя 2005, 17:20
на 15 тыс ? в москве? в троем? имхо нереально!

и как это можно распределить, чтобы можно было прожить?
22 ноя 2005, 18:00
спуститесь на землю. . . не все зарабатывают долларами, не все зарабатывают тысячи долларов. Сколько у нас зарплата воспитательницы детcкого сада? медсестры? учителя в школе? я уже молчу об инженерах и ученых :(((
22 ноя 2005, 18:08
я кажется задала конкретный вопрос
как прожить на 15 тыс

а воспитательницы, медсестры и прочие сами знали на что шли, чай не первый год живут в этой сране.
AD
AD
22 ноя 2005, 18:18
а кто детьми нашими заниматься будет в детском саду? а лечить кто будет? а учить? и прочее, прочее. . .

что касается 15 тысяч. . .

конкретно для семьи из трех человек с 1 ребенком.
8000 - 9000 - еда.
2000 - оплата квартиры
1500 - оплата Интернета, мобильных, переговоров (что необязательно)
1000 - оплата детского сада
1000 - на проезд

остаток - на одежду и прочее

вот такой вот примерный расклад.

и спросите у автора, как они 2 года живут на 15 тысяч рублей в Москве.
22 ноя 2005, 18:31
Вашими не знаю, предпочитаю частные клиники, и если у меня будут дети соотвественное частные детские сады и хорошие школы.

далее, перейдем к калькуляции:

кварплата хорошо, а если съем? или жить с родителями?
у вас получилось 13,500 - 1,5 тыс на одежду?

а где отпуск? покупки в дом мебели и прочей техники? лекарства? врачи? досуг?
22 ноя 2005, 18:36
давайте не будем переходить на личности :-)
вы спросили - я ответила.

если бы все предпочитали частные детские сады и школы, то не были бы переполнены районные садики, школы, и не было бы очередей в районных поликлиниках :-)
снимать квартиру при этой зарплате - роскошь, и я думаю, вы согласитесь со мной :-) значит, жить с родителями.
Про все остальное, если люди умеют копить - накопят. есть подработки, есть кредиты и прочее.

Я веду к тому, что будет у вас зарплата 15 тысяч - будете жить на 15 тысяч, и будет не хватать. будет зарплата 30 тысяч - проживете на 30, и будет не хватать. будет зарплата 60 - и 60 окажется мало. Все просто :-)
22 ноя 2005, 18:39
я не переходила на личности, вы спросили кто буде заниматься нашими детьми, я ответила

про расклад я решила, что это Ваш расклад.сорри :)

да понятно, только это будет уже не жизнь, на 15, а прозябание. когда не хватает на самое необходимое.
22 ноя 2005, 18:45
опять же. . . понимаете, кому то необходим отдых на Канарах, а кто-то доволен дачей. Кто-то покупает себе свитер за 5 тысяч, а кто-то за 500 рублей. кто-то платит за сад 150 рублей в месяц, а кто-то - 600 уе. Понятия необходимого для каждого свои.
22 ноя 2005, 18:46
что бы быть довольным дачей - неплохо бы ее сначала купить, ну так, что бы было где отдыхать :)
22 ноя 2005, 19:09
ну родительская наверняка есть ))))))))))))))))))))
22 ноя 2005, 19:10
*тяжело вздыхая* везет некоторым :)))))
22 ноя 2005, 19:16
да нет, я бы предпочла на Канары ездить ))))
22 ноя 2005, 19:21
на море да, воздух и все такое:)

но иногда хочется в выходные на шашлык выехать на природу ....:)
22 ноя 2005, 18:37
(шепотом) Вы этта... belissime приговор штоли вынесли?:-#
Слава богам... есть еще школы НЕчастные с таким уровнем преподавания, что не снилось всяким "университетам Натальи Нестеровой";-) Тока этта... туда берут умных детей:-D
То же и с вузами;-)
Но это я так... к слову...
Как прожить на 15 втроем, я тоже не совсем представляю... Но ЗНАЮ точно - так живут миллионы;-)
22 ноя 2005, 18:41
не, она спросила - я ответила :)

речь не идет об университете Н.Нестеровой.

я в курсе о таких школах и вузах, а так же сколько стоит обучить ребеночка английскому языку и прочим нужным предметам, если у него к этому будут способности.

я тоже знаю, посему мне очень любопытно как ...:)
22 ноя 2005, 18:44
я спросила? это вы спросили, как прожить на 15 тысяч. я ответила.
Если интересно - почитайте анонимные опросы "на какую сумму вы живете". я думаю, вы найдете много интересного там.
22 ноя 2005, 18:45
я начинала читать, там смешные идут ответы, посему я не стала углубляться :)))

вы спросили кто будет лечить детей я ответила :)
22 ноя 2005, 14:35
Зря Вы так! Живут и еще как! У меня подруга с двумя детьми примерно в той же ситуации. Я ей после своих детей вещи отдаю, ничего лишнего они купить не могут. На еде тоже экономят, но живут ведь!
22 ноя 2005, 15:45
Это не жизнь а жалкое существование
22 ноя 2005, 15:48
а где, по вашему, граница между жизнью и жаким существованием? ))
22 ноя 2005, 17:29
когда отказываешь себе во многом, даже в самом необходимом.
Когда идешь по улице , смотришь в витрину магазину, видишь пальто по цене которую мог купить ДО...а теперь не можешь, так как нужно кормить детей, одевать и обувать их, поатить няням/садикам/школам и т.д.
22 ноя 2005, 17:41
офигеть.... слов нет....
Пальтишко в витрине и ребенок...

Получается, что если доход маленький, то забудь про детей? а бюджетникам как? запретить рожать вообще?
А далее цинично: А кто вам пальтишко лет через 20 в магазине продавать будет? Если рожать будут только состоятельные, они что своего ребенка за прилавок пустят? или в школе преподавать? или в военном городке служить?
Зы... но если для вас пальтишко дороже ребенка, то вам точно не стоит быть мамой...
23 ноя 2005, 16:04
не дороже..нисколько...но я просто знаю..что если буду испытывать стиснение в деньгах и подсчетах копеек..то увы от этого никто счастливее не станет. Даже не могу представить что вместо дубленки за неск. десяток тысяч придется пялить замызганную курту с рынка.
AD
22 ноя 2005, 17:48
я с вами согласна
причем даже не только пальто в витрине
но и вообще думать что купить себе так нужные сапоги трусы или костюм ребенку. мрак! выживание это и есть, когда покупается только необходимое и самое дешевые, экономия на копейках :(
22 ноя 2005, 17:57
понятия "необходимого" у разных людей различаются, знаете ли. и денег никогда не бывает достаточно.
Anonymous
22 ноя 2005, 18:44
Вы мимо сэконд хенда ходите? На доход в тысячу долларов (это, с Ваших слов, прожиточный минимум Вашей семьи) можете позволить покупать себе приличные вещи? Очень сомневаюсь.
22 ноя 2005, 19:02
Да запросто можно с одной зарплаты купить одну крупную вещь приличного уровня (пальто, костюм, сапоги). На 600-700 долларов в Питере можно прожить, особо ни в чем себе не отказывая.
А с двух зарплат можно купить СОВСЕМ приличный костюм:-)
Anonymous
23 ноя 2005, 11:17
Приличное пальто за 300 у.е? Ну да ладно, вопрос не в этом. Два месяца копить на один костюм - это ни в чем себе не отказывать?:-D Сумму прож. минимума в Питере Вы явно занизили, с таким доходом можно не отказывать себе только в кофе, сигаретах и проезде в метро. А Нинель, проходя мимо витрин, умудряется себе пальто покупать.
23 ноя 2005, 11:34
У меня замечательное демисезонное пальто за 8 тыс. (Zara), шведское полупальто пуховое за 6. Сейчас вот еще одно за 6 приглядела - стеганое, но не на пуху. Оч. стильное. Магазин забыла... Напротив Наф-Нафа в нашем Рамсторе;-)
Прожиточный минимум в Питере все-таки пониже московского... А уж кафешки явно дешевле. Я знаю кое-что про Питер - вся родня мужа там... Недавно заезжал его кузен в гости;-)
Что значит "два месяца копить на костюм"? Не копить, а просто два раза подряд более ТЩАТЕЛЬНО продумать траты... отказав себе несколько раз в ненужностях и "полунужностях"... выходные провести за просмотром нового фильма дома, а не выдвигаясь в город:-)
Я не во всем согласна с Нинель... И знаю, что у нее здесь масса почитателей с большой буквы Пэ. Но не надо напраслины, ага?;-)
Anonymous
23 ноя 2005, 11:45
Уж если Вы так слепо защищаете Нинель, то потрудитесь научить ее считать или хотя-бы отдавать отчет своим словам, а не нести бред. Странно, что Вы уподобаетесь ей. Была о Вас лучшего мнения.
23 ноя 2005, 11:49
Вот еще! С чего бы мне это слепо защищать Нинель!
Она сама себя защитит - мало не покажется;-)
Она не всегда приятный человек (по крайней мере ее мысли и суждения не всегда правильны... а иногда шокируют). Но анонимные нападки на ее внешность... шмотки... неумение считать... "сублимированную провинциальность" и т.п. подбешивают еще больше:-(
В данном топе ничего бредового она не написала.
Я, мне кажется, тем более:-)
Anonymous
23 ноя 2005, 11:59
Мне не понять Вашего болезненного отношения к анонимам. Я никого никогда не оскорбляла и внешность мне ее безразлична. А вот если Вы действительно ничего бредового не видите, тогда я не ошиблась постом выше... Может все-таки внимательно топ просмотрите?:-D
23 ноя 2005, 16:10
Милая моя....я прекрасно умею считать и как никак я финансист, так что не вам решать на каеи деньги я живу и одеваюсь.
Да, не покупаю D&G, пока....в будущем надеюсь выйти на этот уровень..но ношу натуральные дубленки, кожаные пальто и прочие примбамбасы.
И отказываю себе как правило в малом.
Anonymous
23 ноя 2005, 16:25
Вы меня не разочаровали, хохочу от души :-o
Anonymous
23 ноя 2005, 21:43
финансист с зарплатой в 700 енотов? это операционист? или кассир?
24 ноя 2005, 10:53
сейчас я работаю менеджером по закупкам. Мои все приятельницы в Питере имеют зарплаты по 500 долл. и это Очень хорошие специалисты.
В Закупках в Питере даже иностранный компании платят 800 долл. это потолок!
Anonymous
24 ноя 2005, 11:04
Операционист в Питере получает 200.
23 ноя 2005, 11:47
А вот муниципальные садики у нас в три раза дороже, чем в Москве. Не одними кафешкими, как грится. Ну не лишние у бюджетников триста рублей на ребенка!
Anonymous
23 ноя 2005, 11:51
Вообще не пойму при чем тут "кафешки", я говорила о кофе, наверное у кого что болит... Гуляем от рубля и выше...
23 ноя 2005, 11:54
Кафешки при том, что они в Москве дороже, чем в Питере, и этим был удивлен друг-питерец вес/ны. Но по кафешкам (а также ценам на недвижимость) о прожиточном минимуме не судят.
23 ноя 2005, 11:58
Почему друг? Я сама этому приятно удивляюсь, каждый раз когда приезжаю в Питер:-)
Причем даже 20 лет назад в Питере было гораздо лучше с общепитом - вкусным, недорогим и с хорошим сервисом:-)
При чем тут вообще прожиточный МИНИМУМ, если у Нинель с мужем даже при плохом раскладе выходит 700 долларов на житье-бытье? Это явно выше прожиточного МИНИМУМА... где бы то ни было в мире;-)
Anonymous
23 ноя 2005, 12:03
Не смешите, у Вас мир в Москве заканчивается? Одно дело нормально жить, а другое не отказывать ни в чем.
23 ноя 2005, 11:52
Про садики не знаю. Еще и уже нет родственников и знакомых такого возраста;-)
Но какие же у вас была дешевейшие квартиры... всего-то лет 7 назад;-)
В Москве купить двушку в реконструированном доме... где-нить на Сретенке... даже тогда могли себе позволить только ОЧЕНЬ богатые люди:-)
А в Питере такой вариант стоил столько же, сколько однушка в спальном районе в Москве (7 лет назад)...
AD
AD
23 ноя 2005, 12:00
Всего-то семь лет назад :-) Не смешите, для меня это доисторическая эпоха. А как я замуж вышла, так уже знала, что покупку квартиры мы своими с мужем силами в принципе не потянем, если не случиться нечто форс-мажорное. И для меня недвижимость в прожиточный минимум никак не входит. Хотя вы безусловно правы в том, что цены на квартиры в Москве ныне запредельные. :-(
Про садики - будете знать. Истину глаголю. 450 рэ.
23 ноя 2005, 12:17
Ну а в Москве че-то около 300. Но это официально. Плюс к этому ОБЯЗАТЕЛЬНО (по платежке) - за "охрану". Плюс принудительно-добровольные;-) взносы (ну... сами небось знаете, каково будет отношение к вам и вашему ребенку, если откажетесь).
Плюс... если хотите, чтобы ребенок попал в муниципальный сад... но при этом не вставать в очередь еще до беременности... или попасть в хороший садик... где группы меньше 25 человек - то т.н. "спонсорский взнос" (кста... вовсе не взятка.... просто покупаете что-то в этот садик... или оплачиваете ремонт какого-нить сортира) - который колеблется от 300 до 1500 долларов.
23 ноя 2005, 12:59
В Москве - 150. А "спонсорский взнос" в наших всеволожских садиках в этом году составил 40000 рэ, а группы по 30 детей. И никакого те выбора, меньше не бывает. Чтобы было меньше, надо новый садик строить, или даже два. А строить их никто не собирается! Еще чего! Никакой же выгоды!
На "охрану" не собирают, но и не охраняют. т.е. вообще! Каждый раз с ума схожу, как подумаю, что несколько сотен детей с пожилыми женщинами - и безо всякой защиты! :-( О поборах - молчу. Игрушки, витамины, костюмы, ремонты, спектакли, батуты - все за родительский счет. Нет денег - нет развлечений. Сэкономили на поборах, получили тридцать детей с двумя наборами паззлов на всех.
25 ноя 2005, 22:39
У меня зимнее пальто за 300 у.е. нашей фабрики "Вымпел", довольна как слон, и демисезонное от них же за 100 у.е. :)
23 ноя 2005, 16:07
На хорошие вещи я смогу отложить по 300 долл. или занять а потом отдать и купить эти вещи заграницей, как впрочем и делаю.
Цены там намонго ниже чем у нас, а елси интересно то одеваюсь я в средних магазинах тима Аксара, Мекс, Мотиви и т.д. Но покупаю себе что-то новое еженедельно. Имею 5 сумок из натуральной кожи, обучь хорошего качества и такой гардероб, что уже не умещается в шкафу.
И еще кучу красивых золотых изделий сделаных на заказ. Просто надо знать где и что покупать.
23 ноя 2005, 21:41
детский сад какой-то... "а у нас в квартире газ.."
Полный перечень гардеробчика в студию!! :))
24 ноя 2005, 10:54
Обйдешься!
Anonymous
24 ноя 2005, 10:29
Одолжите денег и купите новый шкаф:-о
22 ноя 2005, 16:07
Понимаете, у всех свое счастье... Вот им нормально так жить, подруга не стонет, а надеется выйти на работу, когда мелкий подрастет. Главное, в этом доме есть любовь и взаимопонимание между всеми членами семьи, свои деньги они еще заработают! Просто такой сложный период в их жизни.
22 ноя 2005, 15:03
можно. и еще как. и вы проживете, если надо будет.
22 ноя 2005, 16:59
Все ждала, когда же появятся "добрые плакальщицы", которые начнут любимую песню: "ах, а зачем рожали, коли ни денег, ни квартиры нет...."
Автору: сложно вам будет, но если есть желание, то со временем все получится.
22 ноя 2005, 19:01
Можно прожить на 15 тысяч втроем. В Питере - точно. Мы живем.
22 ноя 2005, 17:16
не буду писать, о том о чем уже переговорено, что прежде чем рожать надо головой думать, а уж коль родили так из шкуры вылезайте, вкалывайте как лошади (ОБА, а не рассуждайте о том, что будет через год. Судя по вашей фотографии со здоровьем у вас все в порядке, поэтому надо взять себя (в первую очерь)и мужа и РАБОТАТЬ. тогда и вопросов не будет.
22 ноя 2005, 18:19
У Вас просто очаровательный ребенок!!!!
Такого не купишь ни закакие деньги!
По существу ответить не могу, наверное, Вы-хорошая хозяйка, раз Вам удается укладываться.

А по поводу того, что надо думать о квартире, а потом рожать- не согласна. У меня две состоятельные знакомые, которые после 30 выяснили, что не могут иметь детей. Да, у них есть достаток, но общий фон настроения упаднический.
Удачи Вам и найти выход!
22 ноя 2005, 18:53
Выжить можно и на 14 тысяч, а вот квартиру купить - это вы погорячились, нереально.
Хотя вопрос актуальный. Я сама голову который год ломаю над тем как живут учителя, врачи, налоговые инспекторы, милиционеры... Если только коммунальные платежи сразу ползарплаты съедают. И ведь живут же как-то?... :think Как в одном болгарском анекдоте: "У меня восемь миллионов фокусников: плачу им двести, а они на четыреста живут".
22 ноя 2005, 19:15
у меня вопрос возник про налоговых инспекторов )) они так плохо живут?
22 ноя 2005, 19:17
при условии, сколько они хотят, чтобы не замечать мелких ошибок, или просто лишний раз не мурыжить....мне плохо верится, в то, что они плохо живут:)
22 ноя 2005, 19:25
Верь - не верь, а живут они хреново. За редчайшим исключением, которые и среди других традиционно бюджетных профессий встречаются.
22 ноя 2005, 19:33
тогда остаюсь в неумении, ибо
1. при проверке - берут
2. чтобы быстрей дела пошли - берут
3. чтобы в общей очереди не стоять и лишний раз не мурыжили - берут

*пожимает плечами* получается это все редчайшие исключения?:)
22 ноя 2005, 19:42
А вы не давайте, а пойдите и стукните, что у вас вымогают взятки. Рядовому инспектору мало не покажется, я вас уверяю! Он будет рад на свои пять тысяч жить, только б баланду не хлебать. А руководство, может, и берет, да только в этом руководстве процентов 5 от силы работает от всей инспекторской команды.
AD
AD
23 ноя 2005, 12:30
Точно хреново. У меня есть один знакомый.
22 ноя 2005, 19:23
Да. Должностной оклад налогового инспектора 1450 рублей. Существует надбавка 90%, премии, матпомощь, прибавки за выслугу лет и др. Однако все вместе редко превышает 5000-6000 рублей в месяц. Взятки брать не всякий решится, да и не всем дают: разве что отделам выездных и камеральных проверок что-то перепадает, и то...
22 ноя 2005, 19:28
Все вышеперечисленные вами категории за квартиру платят несколько по-другому. Про субсидии слышали?;-)
22 ноя 2005, 19:54
Ага, слышала. Только ни разу не видела. Все мои знакомые бюджетники платят по полной, даже свекровь-пенсионерка-учительница. Считается, что она не входит в категорию особо нуждающихся. Во как!
Anonymous
26 ноя 2005, 12:03
Вот мы живем - вчетвером примерно на 5-6 тыс руб в месяц. И даже с голоду не умерли пока. (не в Москве). Так сложилась ситуация на данный момент, не навсегда. так что все остальные могут считать себя богачами!
Anonymous
26 ноя 2005, 12:53
А список расходов можете огласить?
Anonymous
26 ноя 2005, 21:49
Питание, квартплата с телефоном (около 2 тыс руб, у нас дотаций нет), детсадик около 300 р, проезд (дешевле, чем в Москве). Остальное - по мелочи. Иногда родственники помогают подарками детям и денежкой небольшой. Но это у нас временный кризис. Просто даже на такой доход можно прожить, а не то что на 2000 долл.
24 ноя 2005, 01:04
Я думаю, что в данном случае сэкономить можно только на еде. Конечно можно составить свой рацион так, что будет уходить гораздо меньше на еду, но по-моему это потом дороже вам встанет, тем более с ребенком. Нужно подрабатывать уже сейчас и вам и мужу - варианты: няня, где можно брать своего ребенка, подрабатывать вечером вам, после того как муж приходит с работы и сидит с ребенком, подрабатывать мужу на второй работе. Это конечно не позволит вам накопить на квартиру, но по крайней мере это положит начало первоначальному взносу, а через пять лет (учитывая, что доходы у вас должны повыситься) вы сможете купить квартиру в кредит.
24 ноя 2005, 12:06
Переезжайте в Питер, тут жилье дешевле :)
24 ноя 2005, 12:10
Хотела б я жить в Питере, в котором можно купить себе жилье с 15 тысячами (Московского!!) дохода.
24 ноя 2005, 14:51
но и зарплата у вас тут будет в 2-3 раза меньше по сравнению с Москвой!
25 ноя 2005, 20:16
потому что если взять в кредит, то ежемесячные выплаты будут на уровне ЗП...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325