Меню

Пригласить ли свекровь?

AD
19 ноя 2005, 15:32
Ситуация, значит, такая. Мы живём заграницей, а все наши родственники на Украине, в том числе и моя свекровь. Когда у нас родился сын мы вызвали сюда обоих мам одновременно, чтоб никого не обижать, в результате вышел огромный скандал, нет, не между мамами, а у меня со свекровью. Она меня, вобщем-то не взлюбила сразу. Я тогда ещё беременная была, а она мне устраивала скандалы абсолютно без повода (напр. я положила подушку на пол, точнее на палас и т.д., причём она не делала замечаний, а действительно на меня кричала и это на беременную).

Ну да ладно, прошло уже два года, вроде как бы всё позабыто, мы с ней просто не общаемся. Мне кажется, её первая реакция на меня была вызвана тем, что я как бы "забрала" у неё сына. Хотя она действительно обзывала меня в ссоре. Но в последние 2 года, как я говорила, никаких инцидентов не было.

Так вот, сейчас у нас так сложилась ситуация, что мне нужна помощь одной из мам. Мне надо учиться и надо просто, чтоб кто-то сидел с ребёнком. Няня у нас имеется, но только на полдня, а мне этого мало.В садике мест нет, возможно в начале следующего года. В общем, нужна бабушка на месяц-другой до садика. Проблема в том, что моя мама не может, так сложились обстоятельства. Осталась только свекровь.
Ребёнка она нашего очень любит, единственный внук, сын её единственного ребёнка. По телефону постоянно говорит, что за внуком сильно скучает, души в нём не чает. Вот только обо мне, матери её внука, ни слова. Она даже не знает, когда у меня День роджения.

Характер у моей свекрови очень тяжёлый, даже мой муж не выносит её дольше недели (поэтому и сбежал от неё аж в Германию :)).

Так что мне делать? Поступиться своей гордостью ради учёбы да и ради ребёнка, всё-таки ему нужна бабушка. Или попытаться выкрутиться самой, что довольно таки сложно.
Как вы считаете?
Вы поступитесь свом браком в первую очередь.
19 ноя 2005, 15:46
Вы имеете в виду, что свекровь отрицательно повлияет на мой брак? Несомненно, она конечно вызовет пару ссор, но чтоб они угрожали моему браку...
Как хотите:-)
19 ноя 2005, 16:16
Да никак я не хочу! :) Понимаете, я на каждый аргумент, как "за", так и "против" найду отмазку. В этом-то и есть моя проблема. Никак не могу решить.
20 ноя 2005, 10:35
Наивная-я-я... Простите уж за откровенность...
Не будьте столь уверены в крепости своего брака, если мать мужа, даже не очень им любимая, возьмется его расшатывать. Пригласив свекровь, трезво отдайте себе отчет, что вы вносите ОЧЕНЬ сильный элемент нестабильности в свою семью.
Anonymous
21 ноя 2005, 16:40
Полностью согласна!!!Чем дальше она от Вас тем лучше для Вашего брака!Она его мать ,какая бы она не была и редкий мужчина,пойдёт против матери из-за жены,к сожалению!А тем более,что она Вас не взлюбила(промывание мозгов и шушуканье за спиной-ОБЕСПЕЧЕННО),А СКАНДАЛОВ БУДЕТ НИ 1-2!ПОВЕРЬТЕ!К тому же бабушки портят детей!Возьмите ещё одну няню!
22 ноя 2005, 11:56
Мудро сказано!
21 ноя 2005, 17:41
Соглашусь.
19 ноя 2005, 15:47
Ваш "муж не выносит её дольше недели (поэтому и сбежал от неё аж в Германию )". Няня пришла и ушла, а свекровь будет находится с вами в одной квартире 24 часа и ваши слова "Она меня, вобщем-то не взлюбила сразу". Посчитайте расходы на 3 человека и получится, что няня выгоднее и нервы целее будут, как у Вас, так и у вашего мужа.
19 ноя 2005, 15:48
ППКС!
19 ноя 2005, 15:58
К сожалению, наша няня работает только по полдня. Дитё наше к ней привыкло и с удовольствием к ней ходит, у неё там ещё 2-е деток, так что мини-детсад. А когда приедет свекровь я буду убегать на весь день в универ, так что видеть мне её придётся по утрам и вечерам.
Но я ж знаю, что она начнёт всё критиковать и на своё лад переделывать.
19 ноя 2005, 16:02
:-)Съэкономить хотите на EUR...дело ваше.
Жадный платит дважды.
19 ноя 2005, 21:06
Офф: Разрешите, мне по почте задать Вам личный вопрос, так как очень хочу узнать Ваше мнение, а анонимно не пишу?..
19 ноя 2005, 23:34
Офф. Пишите.
20 ноя 2005, 02:17
Спасибо, отправила.
20 ноя 2005, 14:06
Офф. Я Вам отправила. Смотрите эл. почту.
20 ноя 2005, 10:42
Если бы платить дважды - хоть в евро, хоть в долларах, хоть в тугриках - еще полбеды было бы, а "на кону" стоит нечто, гораздо более ценное, чем деньги. ИМХО, конечно.
20 ноя 2005, 14:04
Скупой платит дважды, что я уже выше и написАла.
19 ноя 2005, 16:09
а ребенок ее сколько часов видеть будет? только ее? не боитесь, что навоспитывает так, что и "единственного внука" против вас восстановит? еще няню никак?
(с транслита)
AD
AD
19 ноя 2005, 16:13
Вот это и есть мои сомнения.
19 ноя 2005, 16:17
Ага вот я тоже об этом подумала, придет домой и не узнает сына.
19 ноя 2005, 21:13
"тут за день так накувыркаесси,
придешь домой, там ты сидишь".

Вы к этому готовы?

Не лучше ли взять на вторый полдня другую няню?
19 ноя 2005, 21:14
Да, и еще помните, что это "там ты сидишь" вы устроите не только себе, но и мужу. А ребенок с этой дамой-доминатором будет общаться круглые сутки. Вам их не жалко?
21 ноя 2005, 18:11
Au pair Mädchen
20 ноя 2005, 06:56
подпишусь.
19 ноя 2005, 16:13
Конфликтов у вас не было за последние 2 года потому, что вы живете далеко друг от друга. Обычно воспос воспитания самый щепитильный, если у вас есть возможность самой как-то выкрутиться, то лучше воспользуйтесь ею, пусть даже тяжело, это же не на долго до садика...
19 ноя 2005, 20:53
Лучше искать какой нибудь другой выход из ситуации, а то будут вечные скандалы....она то себя точно не будет чувствовать в гостях!
19 ноя 2005, 21:11
Я бы выкрутилась сама.
21 ноя 2005, 17:40
ИМХО,самой справляться.
22 ноя 2005, 10:45
Постарайтесь выкрутиться самостоятельно.
19 ноя 2005, 16:10
Когда со свекровью хорошие отношения, и то, если живешь вместе начинаются скандалы. А уж, когда такая обстановочка, как у тебя, то не приведи, Господи. А, если свекровь начнет мужу на тебя гадости говорить, то он один раз мимо ушей пропустит, на второй отмахнется, на третий - задумается, а на четвертый подумает:"А ведь права мама". Не дай Бог, конечно. Так что лучше выкручивайтесь сами, целее будете.
19 ноя 2005, 16:12
Дело не в экономии. Если приедет наша мама, то ей с собой денюшку придётся дать, плюс купить ей подарки, на еду уйдёт мелочь. Но на все эти деньги можно будет няню не один месяц оплачивать. Просто она нам очень нравится, особенно Дэнису (сынуле).
19 ноя 2005, 16:16
А сколько лет сыну вашему, может быть есть у вас в городе сад в который до 3-х лет берут, должны быть такие, когда мать идет работать или учиться, вы узнайте...
19 ноя 2005, 16:18
Сады есть и место обещают в начале следующего года. Вот мне надо покрыть эти 2 месяца до сада.
19 ноя 2005, 16:24
Да наймите еще одну няню, тогда ничем никому обязаны не будете, да и вам спокойнее будет.
19 ноя 2005, 16:34
Понимаете, ещё в чём проблема. Свекровь очень любит внука да и Дэнис нуждается в бабушке, он с разгону обнимает чужих бабушек на улице. Как жаль, что моя мама пока приехать не может...
19 ноя 2005, 16:39
моя свекровь тоже очень любит дочь своего старшего сына, НО реплики: мама тебя ужасно одевает; бедный ребенок, мама такого наготовит, что есть невозможно; да, не повезло тебе с мамой; надеюсь, что ты умом пойдешь в папу и т.д. и т.п. звучат часто. оно того стоит?
(с транслита)
19 ноя 2005, 16:45
2 хозяйки на одной кужне не поместятся, а судя по вашему рассказу, свекровь-дама с характером. Будет делать все по свойму с ВАШИМ ребенком.
19 ноя 2005, 21:16
А почему бы вам не отправить ребенка к бабушке на пару месяцев?
И волки сыты, и овцы целы.
AD
AD
19 ноя 2005, 16:36
В Вашей ситуации ни за что бы не согласилась. У меня со свекровью нормальные отношения, ни обзывались, голоса не повышали, с Днем Рождения поздравляет, открытки-подарки итд., и то я 10 раз подумала бы.
19 ноя 2005, 16:51
Все в один голос против! Даже те, у кого нормальные отношения со свекровью.
19 ноя 2005, 17:02
понимаете, в 99% всех случаев бесплатная няня обходится куда дороже обычной;)
(с транслита)
19 ноя 2005, 17:43
а я не вижу ничего страшного 2месяца это не два года пригласите, хуже не будет нельзя-же всю жизнь внука от бабушки прятать, а то что пишут "перевоспитает она вам сына сами не обрадуетесь".вашего мужа то она хорошо судя повсему воспитала раз вы стали его женой и полюбили его.ну а будут возникать конфликты так по мере возникновения решите их тем более за 2 года человек мог измениться до неузнаваемости.
19 ноя 2005, 20:28
Хоть один положительный ответ! :)
Anonymous
21 ноя 2005, 16:52
НАВЕРНОЕ ТАКАЯ ЖЕ БАБУШКА -СВЕКРОВЬ НАПИСАЛА!!!НЕ ОТДАВАЙТЕ!!!Я ВООБЩЕ СВЕКРОВИ ВНУКА БЕЗ МОЕГО КОНТРОЛЯ НЕ ПОКАЗЫВАЮ,А ЕСЛИ ОСТАВЛЯЮ,ТО ТОЛЬКО НА НОЧЬ,КОГДА ОН СПИТ!ОХ,УЖ ЭТИ СВЕКРОВИ,МЫ С МУЖЕМ ГОД С НЕЙ ЖИЛИ,А ПОТОМ СБЕЖАЛИ ОТТУДА БЕЗ ДЕНЕГ БЕЗ НИЧЕГО,ЛИШЬ БЫ ПОДАЛЬШЕ ОТ НЕЁ,ТАК ОНА ТЕПЕРЬ ЗВОНИТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!ДОСТАЛА!!!КАК ВНУЧОК СПАЛ-КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНО И ТО ЖЕ!ТЬФУ!
22 ноя 2005, 07:30
оборжалась я над вашим "наверно"
19 ноя 2005, 20:57
Ага, вот по этому ее муж и сбежал от своей мамы куда подальше, может по этому и стал таким хорошим...
20 ноя 2005, 03:48
нужно просто грамотно себя поставить перед свекровью и все будет очень хорошо если вестись на провокации то это заводит оппонента и конфликт может быть безконечным.,а если на провокации не регировать а просто их игнорировать то исмысл в провокациях пропадает, второй вариант это сразу осадить оппонета в грубой и резкой форме пока придет в себя как праз пару месяцов и пройдет.
21 ноя 2005, 21:06
Вот как раз 2-й вариант и подействовал с моей свекровью когда достала, но все люди разные, я уже предложила автору осадить, но она еще морально не подоспела к таким координальным мерам.
19 ноя 2005, 17:35
Наймите себе няню на полный день и не заморачивайтесь- дешевле выйдет.
19 ноя 2005, 20:27
На 2 месяца не имеет смысла. :(
20 ноя 2005, 00:35
Но почему?!
20 ноя 2005, 10:37
Присоединяюсь к вопросу. Нанять няню смысла нет, а поставить под удар свою семью смысл есть?
19 ноя 2005, 22:06
автор!Вы уже все для решили-позовете свекровь, зачем спрашивать советов то? 2ую няню Вы не хотите, до садика еще 2 месяца, сидеть сами не хотите.Народ дельные советы здесь дал.
20 ноя 2005, 07:02
у меня тоже возник такой вопрос - ни филя спрашивать, если уже все для себя решила...
20 ноя 2005, 10:38
Решить-то автор решила, но, видимо, сомневается. И очень правильно делает.
20 ноя 2005, 15:40
надеюсь :-)
19 ноя 2005, 22:19
Автор, нужно по-честному посмотреть правде глаза. Возьмите лист бумаги и напишите все "за" и "против". Вам нужно образование,ребёнку нужна бабушка, плюс экономия на няне - "за". Свекровь будет трепать вам нервы - "против". Взвесьте, что вам дороже нервы или отношения между внуком и бабушкой и принимайте решение.В любом случае, свекровь всегда можно отправить домой.
19 ноя 2005, 22:50
выкручивайтесь. нервы дороже...
AD
20 ноя 2005, 12:39
Вот в силу ваших советов до конца укрепилась в намерении разруливать ситуацию сама, без свекрови. Если некоторые подумали, что я для себя всё решила ещё до того как подняла вопрос в форуме, то нет, это не так. Я просто хотела услышать мнение со стороны (муж тоже кстати был против, но он ведь не со стороны :)). Просто пригласить свекровь было бы проще всего. Мне надо было удостовериться, что мои сомнения не напрасны и что я поступаю не эгоистически.
Спасибо всем.
20 ноя 2005, 16:53
Я бы любыми путями выкручивалась, тк скандалы между женой и мамой для мужчины редко случат толчком к семейному сплочению
21 ноя 2005, 05:07
А потом свекровь всю жизнь вам будет напоминать, что она вас в трудную минуту выручила, а вы неблагодарные...
21 ноя 2005, 05:26
А я бы устроила возможность сыну общаться с бабушкой. Мне кажется, что иметь любящую бабушку - это совсем неплохо. А сама бы воспользовалась моментом, навалилась бы на учебу.
21 ноя 2005, 05:37
Ага. И пусть общаются по месту жительства свекрови.
21 ноя 2005, 08:14
А не слишком ли легкомысленно было бы отдавать маленького ребятенка, который сейчас впитывает любую информацию как губка, на длительный срок бабушке (это ведь минимум пара месяцев), которая, как я поняла, довольно негативно относится к автору? Я бы поостереглась - плохие личные отношения частенько выливаются на голову ни в чем не замешанных детей.
21 ноя 2005, 10:11
сплошные свекровененавистницы сдесь собрались даже читать противно!! че за странная манера впутывать сюда ребенка неладят невестка со свекровью это их дело ,а причем сдесь внук и бабушка?моя мама тоже очень неладила со своей свекровью но мне как дочке-внучке это никогда не мешало любить их обеих и никто из них никогда ненастраивал друг против дружки . оглянитесь на себя со стороны на кого вы похожи!!
21 ноя 2005, 21:13
А при том, что когда бабушки начинают детям наговаривать на мам, становится очень неприятно, ребенка ставят перед выбором при чем сами же "любящие" бабушки, если бы любили так бы не делали, вам в жизни возможно повезло, а остальные рассуждают тоже, исходя из своего опыта...
22 ноя 2005, 06:17
Согласна. К сожалению, такая ситуация (наговаривание бабушек на мам) не так редка, как кажется Трезвомыслящей. Ей просто повезло. Взрослые часто делают ребенка этаким "переходящим красным знаменем" в своей игре.
22 ноя 2005, 06:31
Поясняю. Очень часто бабушки настраивают детей против их собственных мам, которых сами по разным причинам не любят. А если настроить не удается (а это удается, естественно, не так часто), то хотя бы просто "отводят душу", говоря ребенку всякие гадости (разной степени "гадостности") о его родителях.
Разве это какая-то новость, что свекровь, не могущая никак больше насолить невестке или выплеснуть свои эмоции, вполне может отыграться тем, что постоянно говорит внуку: "А у тебя мама такая плохая, такая злая! Не люби ее! Люби лучше бабушку - я хорошая!"?
Да, это никак не свидетельствует об уме и дальновидности бабушки, но ей-то вы этого не докажите. Так что могу согласиться с вами только в одном: впутывать в отношения взрослых ребенка - действительно "странная манера", но это реальность, дорогая Трезвомыслящая, а не наши выдумки.
Мы не свекровененавистницы - мы просто трезвомыслящие женщины, которые видели полно таких случаев или сами в них побывали. Сказать: "Да, такой факт имеет место", - еще не значит кого-то там ненавидеть.
А вам просто повезло, что вы не попали меж двух огней и имеете хорошие отношения и с мамой и с бабушкой, чего я всем и желаю.
21 ноя 2005, 12:49
А если через два месяца свекровь не захочет уезжать? :) И малыш к ней привыкнет, будет тяжело расставаться. К тому же не очень красиво это: сначала - "приезжайте, мама, с внуком сидеть", а через два месяца "ну всё, больше вы нам не нужны, валите-ка домой!" Уж если и приглашать свекровь, то просто в гости. А для сына няню подыскать.
21 ноя 2005, 17:32
Да, именно так. На пару неделек.
22 ноя 2005, 00:30
Если приглашать, то надо делать визу, срок которой ограничен, так что даже если свекровь и захочет остаться - не получиться (это большой плюс :)), а на пару недель она сама не хочет, ей видите ли этого мало. Я уже как-то предлагала мужу чтто-то подобное: она приедет сюда на недельку-две. побудет с сыном и внуком. а я в это время съезжу куда-нить отдохну. Так нет же, муж не хочет, боится её не выдержать. Предлагает нам двоим уехать и Дэниса с собой прихватить :)
Ну, а на самом деле, Я УЖЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЭТОЙ МЫСЛИ.
Вчера в очередной раз звонила свекровь, не знаю с чего это, но усиленно стала требовать. чтоб мой муж купил себе на зиму куртку на синтепоне. Это при том, что детине 29 лет, он живёт в стране с другим климатом и что в том году она просто без ума была от его пальто и т.д. Я плакаль :) В общем, после этого разговорчика у меня окончательно отпало желание её видеть. Она ж не забыла ещё нам указать (именно так, указать), во что нам одевать её внука, чем его кормить и т.п. Советов не было, только указания, вернее указы.
Нет. Тяжело с ней, ой тяжело :)
22 ноя 2005, 06:39
:) Может, это у людей страшего возраста, всю жизнь проживших в нашем неласковом климате, просто бзик такой? Про теплую одежду? :)
Я вспомнила после вашего поста, как моя мама регулярно давала мне такие же советы-указания (и так прямо директивно этого требовала в стиле "А я лучше знаю!") - как и во что мне одевать дочку. Требовалось купить и одевать ее в пальто на меху, теплые колготочки и рейтузики и шапку, а жили мы тогда в местах, где зимняя температура ниже нуля не опускается. :)
Интересно, я, намерзнувшись в России, тоже на старости лет буду давать дочери советы одевать моих внуков в теплом климате в шубки и валенки? :)
22 ноя 2005, 07:41
ладно уговорили не буду больше спорить,тока боюсь что когда сами станем бабушками как бы невестки тоже так не относились к нам.(правда мне это пока не горозит у меня тока дочки)
22 ноя 2005, 17:24
Вряд ли:) У нас ведь есть уже плохие примеры, как НЕ НАДО себя вести. :)
22 ноя 2005, 19:13
а вы думаете что у наших предков небыло таких примеров? незнаю но я сомневаюсь.
22 ноя 2005, 19:15
В армии тоже валом плохих примеров "как себя не надо вести", но дедовсчина сусчествует по сей день :((
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325