Меню

ситуация со свекровью

AD
сноха
21 ноя 2005, 22:14
Действующие лица: свекровь, я с мужем и дочкой и брат мужа с женой и дочкой.
8 лет назад, перед свадьбой я выслушала столько говна от свекрови и жены брата(она спец. приходила ко мне и говорила какая дрянь что выхожу замуж за брата мужа и как свекровь меня ненавидит).Короче, мы поженились благополучно(на свадьбе не было ни свекров ни брата с женой) и стали жить в квртире оставленной мужу дедом и бабкой по свекровиной линии. Квартира зписана на мужа. Прожили мы вместе 5 лет , родили дочку, со свекровью только по праздникам встречались, внучку я приводила раз в 2 месяца , помятуя о "любви" свекрови ко мне, да и с внучкой то та никак себе не вела, 5 мин. дежурных улыбок и -по своим делам. Прошли еще 2 года, мы купили большую квартиру, и решили продать старую. Но пока на время ремонта в новой квартире, вопрос о продаже старой мы не поднимали-стоит себе и стоит. Свекровь была поставлена в известность , что мы собираемся продать старую квартиру , на что она сказала , что "не переживет етого". И вот , сейчас мы переезжаем через 2 недели в новую квартиру, сегодня , муж зашел проведать свекровь, во-первых , она закатила ему истерику, что хочет видеть внучку, и во-вторых, чтобы мы не вздумали ничего делать со старой квартирой.
Знаю , что жена брата мужа, водит разговоры со свекровью, настраивает ее еще больше против нас, с надеждой, что свекровь все что имеет завещает им. А имеет свекровь не мало-2 квартиры-120 и 30 кв. м,2 садовых участка в пригороде столицы в престижных местах, дом в провинции.
Вот и ситуация-мне от свекрови ничего не надо, у нас достаток во всем, но, нам нужно продать старую квартиру-она нам попросту не нужна, заниматься ей нет времени и охоты(т.е. сдавать), да и деньги лишними не бывают. Но, я предполагаю, что если мы ее продадим, то свекровь, заявит-что она нас знать не знает, все завещает брату мужа и естественно, что тогда муж и с матерью перестанет общаться и с братом(что важнее).Муж молчит, человек воспитанный, хочет чтобы всем было хорошо, понимает, что у матери егоизм и старческий маразм прет через край, но не знает как быть.Мать ничего слышать не желает, хватается за голову, говорит что голова у нее болит(как перед нашей свадьбой). Она женщина здоровая, по врачам (кроме зубного) не ходит.
Как разрулить ситуацию?(может сумбурно все описала, но пояснять буду по ходу обсуждения, если таковое будет).
21 ноя 2005, 22:58
Я бы не стала квартиру продавать, не из-за свекрови конечно, просто квартира с каждым годом дорожает, а деньги имеют свойство обесцениваться и разлетаться, а у вас дочка растет, ей квартира в будущем может пригодиться.
сноха
21 ноя 2005, 23:02
так можно совсем не продавать, если с каждым годом цена растет. Дочке квартира понадобится лет так через 17, и что делать все ети 17 лет? Сдавать ее не будем, не хочется связываться с кем то. А платить за квартиру нехилые налоги + ходить ее проверять раз в неделю точно-не хочется.Да и деньги нужны сейчас, неизвестно что будет завтра.
21 ноя 2005, 23:05
Лучше сдайте.
Или расширьте свою жилплощадь.
сноха
21 ноя 2005, 23:22
некуда расширять, наша новая квартира площадью в 220 квадратов.Сдавать -не хотим, нужно каждый месяц ходить деньги забирать, да еще раздолбают квартиру , или потом не выселишь. Головная боль.(не отрицаю , что могут попасться и порядочные арендаторы, но искать таких-ломает). Да я думаю, что если свекровь узнает что мы ее сдавать будем чужим людям, проблемы с ее стороны будут такие же. В етой квартире же жили ее родители и она сама, когда была молодой.
21 ноя 2005, 23:28
Можно сдать на длительный срок.
сноха
21 ноя 2005, 23:38
да нехотим мы сдавать, а хотим ее продать(машину поменять не плохо бы было, с'ездить отдохнуть, новую квартиру опять же обставить надо), но хочется чтобы муж сохранил нормальные отношения с матерью, всю жизнь она жила только для себя, и думает что все ей должны.
Anonym
21 ноя 2005, 23:39
два вопроса:
1. От куда вы знаете, что жена брата мужа настраивает свекровь против вас?
2. У вас на клавиатуре есть буква Э?
сноха
21 ноя 2005, 23:47
1) свекровь мне сама говорит(в редкие мои визиты), что вот та сказала то. Да и при редких втречах с женой брата та и не скрывает, то, что обо мне думает.
2) буквы ".." на моей клавиатуре нет и невозможно поставить, так как все клавиши заняты.
Anonym
21 ноя 2005, 23:52
Спасибо за ответы. Свекровь, очень не умная женщина, нет бы стараться, что бы у вас были хорошие отношения… Как бы вы не поступили, все равно отношения будут не важными, не грузитесь. А муж, что после разговора со свекровью передумал продавать квартиру?
сноха
22 ноя 2005, 00:01
про свекровь Вы все правильно написали, я бы на ее месте бы постаралась сохранить хорошие отношения, но у меня такое чувство, что она думает, что при любом раскладе будет по ейному.
Муж молчит, я не спрашиваю, и так сегодня расстроен. Он прекрасно понимает (и сам ето говорит), что его маме надо лечить голову.
Я ему раньше говорила, давай, мол, потихонечку подготавливай маман, конечно все равно поступим по своему, но что бы и для нее сюрпризом не было(хотя я думаю она все прекрасно знала да и мы и не скрывали , что хотим продать), но так как мы редко у нее появляемся, то на ету тему часто и не разговаривали. Вот время переселяться нам в нов. квартиру пришло, она и засуетилась.То что переселяемся , мы ей вчера сказали(она промолчала), а после разговора с нами, я знаю, что она ходила к жене брата, похоже та ее и накрутила, и свекровь сегодня наехала на мужа.
P.S. ето сейчас у нас отношения неважные, а если продадим-похоже вообще проклянет, чего бы не хотелось бы (только ради мужа, не корысти ради). Он человек замкнутый,и все думает, что семья ето главное , если с маман разругается, а потом и с братом, то у него только я да дочь останемся, с друзьями у него напряженка.
Anonymous
22 ноя 2005, 10:33
Присоеденяюсь!Здесь угодите,она что-нибудь другое придумает!Главное,чтоб Ваш муж под её влияние не попал!!!Продовайте!!
сноха
22 ноя 2005, 11:08
наверняка продадим, но как бы сделать ето "помягче", как поговорить со свекровью или лучше вообще не говорить, а потом уж поставить в известность?
22 ноя 2005, 13:35
Я этот вариант как раз хотела предложить. Кстати, не понимаю как эта квартира относится к наследству на которое положила глаз жена брата?
сноха
22 ноя 2005, 14:00
ета квартира не относится никак, жена брата, хочет получить все остальное. Мне все равно, нам чужого не надо, только из за того что жена настраивает мамашу против нас, страдает муж.
Anonymous
22 ноя 2005, 01:03
Вам нужно поступать только так как вы хотите и вам удобно, потому что эта квартира вашего мужа в первую очередь!!!
22 ноя 2005, 08:03
я бы продала или сделал так как НАМ с мужем удобно, а если у тех дур мозгов нет, то только бы порадовалась что они со мной не общаются. если у брата своя голова есть, то общение с мужем не прервёт, а если нет то туда ему и дорога! своя семья важнее !
22 ноя 2005, 00:10
Ну если она такая обеспеченная и квартира ей так дорога, пусть купит ее у Вас или поменяет на одну из своих квартир, соизмеримых по цене.
сноха
22 ноя 2005, 00:18
муж уже проворчал про ето, но свекровь не захочет ни менять ,ни покупать, он хочет чтобы все было при ней, и она всем владела. Я однаж ды вякнула что то типа, продайте один садовый участок, все равно туда никто не ездит, так хоть деньги будут, пока никто из соседей участочек "не приватизировал", она сказала, что "еще не время", так займут же - сказалая, а она сказала -судиться будем.
22 ноя 2005, 00:41
Я считаю, что вам на свекровь надо просто не обращать внимания, а делать так, как вам захочется. Я вам на 99% скажу, что свекровь ваша при любых обстоятельствах всё завещает своей дочери, а сыну (вашему мужу) и копейки не оставит. В моей семье что-то подобное случилось.
вы не теряйте самоуважения, потом пожалеете. Не видитесь на поводу слабой умом ревнивой женщины. Если бы она желала сыну счастья, то так бы не вела себя.
Вот только мужа вашего жалко. Ему, видимо, не хочется мать обижать или терять. Он в любом случае будет проигравшим, оставит он квартиру или продаст.

А насчёт конкретных. разумных причин не продавать квартиру. вы свекровь не спрашивали? Пусть она разумно вам ответит. назовёт причины. Если не сможет найти вескиё аргументы, так и скажите, ты мама нас не убедила, на чувствах не играй, будь объективной. И продайте квартиру или что там ещё.
AD
AD
22 ноя 2005, 15:26
у свекрови ДВА СЫНА...
22 ноя 2005, 03:23
не продавайте, вы не представляете, КАК быстро растут дети и когда ваша дочь вырастет у нее будет возможность жить отдельно.
сноха
22 ноя 2005, 09:08
через 20 лет(если еще до живем) купим ей др. квартиру, хотя предполагается, что она будет учиться за границей . Если не продавать, тогда уж точно свекровь подавить нас. Она будет в восторге, что мы сделаем так, как она хочет.
22 ноя 2005, 09:23
Так вот и замечательно,она будет чувствовать,что должна вам.И подчеркивать это,вот Марь Ивановна мы так хотели продать кв ,а вот только ради ВАс...А самим можно здать на длительный срок ,через нормальную фирму,с перечислением денег на ваш счет,можно потребовать плату за пол года и на нее обновить машину,или мебель или что вы там хотели....
22 ноя 2005, 13:38
Такие обычно не считают себя должными, а наоборот дуамют что раз поддались можно наглеть и дальше!
22 ноя 2005, 05:46
Сами себе заработаете и на мебель и на отпуск, и на машину. Зато никому ничего не будете должны.
22 ноя 2005, 05:55
Так они итак никому ничего не должны - это их квартира.
сноха
22 ноя 2005, 09:05
да, ето наша квартира, раньше она принадлежала деду и бабушке.
22 ноя 2005, 13:29
квартира не ваша а вашего мужа - это две большие разницы для мамы. вот ту которую вы купили - будет ваша
сноха
22 ноя 2005, 13:34
тем более , по логике вещей, если квартира моего мужа, то он может с ней делать все что захочет, хоть подарить государству, правда?Тем более что моему мужу 35 лет, взрослый уже
22 ноя 2005, 10:36
Дорогой автор, может быть, Вам станет легче, если я напишу, что моя свекровь внука не видела уже полгода и видеть не желает, а муж порвал с ней всячекие отношения, причем отказавшись в ее пользу юридически от своей доли наследства после гибели отца? Никакую квартиру мы не делили.
сноха
22 ноя 2005, 11:07
сочувствую. Мы пытаемся сохранить хоть какие то отношения, свекровь внучку видит раз в 2 месяца.
А еще интересно, что после смерти свекра муж является владельцем 1/6 части всего имущества. Что значит, что даже если свекровь напишет завещаание, забыв мужа, то его брат врядли сможет что то продать, без согласия моего мужа.
22 ноя 2005, 15:46
Если у свекра нет завещания, то да, ваш муж является автоматически наследником в равных правах со свекровью и другими ее детьми. Она может завещать другому сыну только то, владельцем чего является САМА. Насколько я поняла, квартира не ее собственность, так что не беспокойтесь по этому поводу. Но она может обработать Ващего мужа, чтобы он отказался после продажи квартиры от этой своей 6 части в ее пользу. Моя так и сделала, вообщем кинула собственного сына. Следите, чтобы муж без Вашего согласия не подписывал никаких юридических документов со свекровью.
сноха
22 ноя 2005, 22:25
все правильно написали, завещания у свекра не было. Возможно свекровь и будет обрабатывать моего мужа, может он и откажется,незнаю, поживем увидим.
23 ноя 2005, 11:15
Я вот еще подумала: почему только одна шестая наследства свекра к Вашему мужу отходит? Наследников-то трое: свекровь, Ваш муж и его брат. Внуки не берутся в расчет.
22 ноя 2005, 13:28
понимаю свекровь какой бы противной она не была. Квартира на сыне что бы не случилось с вашей семьей. а так впоследствии может остаться и без ничего если жизнь не сложиться у вас(ттт)
автор
22 ноя 2005, 13:32
не поняла? что значит квартира на сыне? на сыне и сейчас половина нашей новой 220 метровой квартиры.Так что "если что" муж мой без крыши над головой не останется.Здесь вопрос в том, что старая наша квартира принадлежала родителям свекрови, и ей "дорога как память", ничего, что она в етой квартире не была уже лет 10.
22 ноя 2005, 15:00
каким образом квартира родителей свекрови стала квартирой одного из внуков? в смысле юр процесс
сноха
22 ноя 2005, 22:23
дед и мама свекрови подарили моему мужу ету квартиру(65 м. кв.), а дед и мама отца моего мужа подарили свою квартиру его брату(90 кв. м). Когда дарение осуществлялись у моей свекрови со свекром уже были еще 2 собственные квартиры(120 и 30 квадратов)
23 ноя 2005, 10:03
Ой, сдается мне, что как бы вы ни поступили с квартирой - свекровь все равно ни своего отношения, ни своего решения о "знании-незнании" вашей семьи и "наследстве" не поменяет. Не та - так другие причины найдутся, и вряд ли стОит надеятся, что когда-то она сменит гнев на милость (даже если сменит - то это будет по не зависящим от вас причинам). Потому, ИМХО, поступайте, как вам выгоднее - продавать или сдавать и не расчитывайте на расположение свекрови в дальнейшем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325