Меню

Вопрос мамам, пережившим развод

AD
23 ноя 2005, 00:05
Была в "самомамах", но там что-то не хотят советовать ничего :(

Кратко ситуевина: живем с БМ в разных городах почти год, развелись недавно. Дочке 7 лет. Договорились, что скажем ей о разводе вместе. Теперь ему некогда, он занят и... (ПИИИИИИИИ). О разводе узнает все больше и больше людей, боюсь, что дочке скажет об этом кто-то другой.

Подскажите, КАК ей все правильно объяснить?! Я не хочу, чтобы она возненавидела отца. А так будет, если во время рассказа я сорвусь и заплачу... ЧТо делать?! :(((
23 ноя 2005, 00:31
Так и скажите- мол, решили с папой больше вместе не жить, но он тебйа помнит и любит!
(с транслита)
Anonymous
23 ноя 2005, 08:44
Не бойтесь что она возненавидит отца. Она во всем будет винить себя и вас, ну вот так человек устроен и ничего с этим не сделаешь.
23 ноя 2005, 16:01
ребенок, как правило, обвиняет только! себя
23 ноя 2005, 21:14
Себя мой ребенок обвинять не будет. Мне хочется в это верить.

Но БМ за то, что бросил нас, запросто попадет в категорию НЕлюбимых людей :( У этого ребенка свои взгляды на жизнь...
23 ноя 2005, 10:25
А попробуйте сказать как есть, что вы с папой решили не жить вместе и хотели дочери сказать об этом вместе, но так получилось, что у папы сейчас нет времени, а вы не хотите, чтобы она узнала об этом от чужих людей. Что вы надеетесь, что папа найдет время еще поговорить с дочерью об этом. А если и заплачете - да что ж этого бояться, если больно? Так и объясните, что расставание - процесс болезненный, отсюда и слезы, но вы - сильная, чуть поплачете и справитесь, чтобы продолжать жить так, чтобы вам с дочей было хорошо и весело!)))) А если она будет говорить об обвинениях в ваш адрес или в адрес отца - так и скажите, что это только ваше с ним дело -вместе жить или нет, а дочь вы оба любите как и прежде, даже может больше, вы - потому что она единственный родной человек рядом, а папа - потому что скучает и реже видится. Что-то в этом роде.
23 ноя 2005, 16:00
я плакала, но сказала, сказала просто что мы с папой поссорились и жить вместе не будем
23 ноя 2005, 17:17
Я сказала что с папой мы не дружим и поэтому жить будем в разных местах (ей 3,5 года было)
23 ноя 2005, 18:17
Говорите спокойно и ровно и только в тот момент когда будете уверены, что сможете спокойно об этом говорить, слезы не желательны.
Ни в коем случае при дочке не обвиняйте БМ (никогда и ни в чем), скажите что вы оба очень ее любите, но так получилось, что вы больше не будете мужем и женой, а на ней это никак не скажется у нее также будет и папа и мама.
23 ноя 2005, 15:10
А вы не плачьте! скажите ребенку что папа и мама не будут вместе жить, но папа и мама любят ее больше всего на свете и т.д.
И не препятствуйте общению отца с ребенком и не настраивайте ее против возможной новой семьи отца. Ребенок сам выберет как потом вести. Не ломайтe психику ребенку как не больно вам все это- РЕБЕНОК НЕ ПРИЧЕМ!!!!!!!!!!!!!
23 ноя 2005, 21:17
Не собираюсь я ее против него настраивать, и против его новых женщин тоже. Из всех условий, которые я поставила, оставляя ребенка себе: чтобы с ИХ стороны не было таких же настроек и всякого негатива... Только в этом случае он останется без дочери.

А она не причем, это Вы верно подметили... (ушла из топика, всхлипывая от жалости к дочке, обожавшей папу...)
24 ноя 2005, 17:00
" чтобы с ИХ стороны не было таких же настроек и всякого негатива... Только в этом случае он останется без дочери."


Простите, не поняла
24 ноя 2005, 20:47
Чтобы муж, его новая половина (плюс его родители) не говорили гадостей в мой адрес и адрес моих близких.
23 ноя 2005, 21:19
Спасибо, девочки! :) В который раз радуюсь, что вспомнила про Еву через 2 года после первого посещения...
Наверное, оттанцует малява свои первые большие соревнования и сядем мы с ней серьезно разговаривать... Здесь же действительно самое главное - слезы сдержать... Я постараюсь, чес слово! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325