Меню

А как это делаете вы?

AD
автор
23 ноя 2005, 09:43
В общем, простой вопрос. Мы с мужем оба не москвичи. Познакомились во время учебы за границей, переехали в Москву по ее окончании, этим летом. Устроились оба на работу, по зарплате пока не фонтан, потому что мы на довольно начальных должностях, но с перспективой, если будет все нормально. Работаем в совершенно разных сферах. Родители, и мои, и мужа – далеко.

Сейчас, когда мы задумываемся о прибавлении в семействе, встает вопрос на самом деле о том, как вы организуете жизнь с детьми в Москве. У нас нет машины, и честно говоря, мне не очень хочется иметь машину в Москве. Я вообще ни разу не сидела за рулем, муж тоже не водит. И покупать-то ее не хочется. Во-первых, не знаю, сколько времени понадобится на привыкание к дороге в принципе. Во-вторых, пробки. В-третьих, расходы. А с другой стороны, беременной женщине, по-моему, смертельно опасно ездить в метро. Я вот езжу на работу к 9 по зеленой ветке. Она перегружена. Как в беременном состоянии добираться до работы, я ума не приложу. А потом, с ребенком в больницу, в бассейн, в садик проводить, забрать из садика, я не знаю… Конечно, первое время я хотела бы быть с ребенком. Потом придется нанимать няню, видимо. Поэтому хотелось бы поинтересоваться, как это делаете вы. Во сколько вы уходите и приходите с работы, кто с ребенком, как вам удается устроить какое-то комфортное расписание для всей семьи, как вы «боритесь» с московскими расстояниями и т.д. Только, пожалуйста, давайте не будем все сводить на тему Москва-провинция.
23 ноя 2005, 09:53
Купили машину, когда ребенку уже почти исполнился год - чтобы возить на дачу.
Беременность? Консультация была у меня рядом с домом. Ходила пешочком - так полезнее. В метро просто подходила к кому-нить помоложе и говорила "Уступите, пожалуйста, мне место. Я беременная и у меня токсикоз... может вытошнить":-D
Когда Павел родился... Зачем машина-то? Поликлиника у нас напротив дома... Прививки за отдельную плату приходили к нам делать на дом. Больше ребенка возить никуда не нужно;-)
У нас правда были всегда на подхвате мои родители... они никогда не отказывались посидеть с внуком, если у нас с мужем были дела или надо было развлечься...
Сейчас на работу муж не ездит на машине... Именно по причине пробок и ... вообще он по утрам плохо врубается в действительность;-) А я ... я пойду после НГ на курсы. Потому что очень люблю свой Город (т.е. нормальную его часть, а не спальные районы;-)... и мне хочется побольше ездить с ребенком - показывать ему Москву... Так что все-таки наличие машины радует. Но без нее вполне можно обойтись!:-)
автор
23 ноя 2005, 10:00
А Вы, когда ждали ребенка, работали?

Я просто не представляю себя в давке в метро с утра и после 6 вечера, когда еду домой назад. Для беременной женщины это просто летально... так мне сейчас кажется...
23 ноя 2005, 10:04
Если честно, я почти все время до декрета провела на больничных;-)
У меня был риск прерывания... Вообще беременность была замечательной, легкой и позитивной... Риск этот я просто не осознавала... А врачи беспокоились - на сохранении лежала, постоянно в дневной стационар на капельницы ходила...
Но на метро я ездила предостаточно!:-) т.к. беременность у меня была очень активной...
Куда-нить на Семеновскую... на строительный рынок за карнизом ... потом с этим карнизом на метро с двумя пересадками - НИВАПРОС;-)
Но мне ВСЕГДА уступают, когда мне это надо:-)
23 ноя 2005, 15:50
Видимо мне надо у вас поучиться,как делать так,что бы и мне место уступали,когда мне надо-а в последнее время надо ВСЕГДА:-),так как пузик уже большои(первым такои перед родами был,а сеичас на 8-м уже такои)...А уступают ну ооооочень редко(даже в заграницеи)и в основном эмигранты(турки,китаицы,африканцы ...),остальные делают вид,что меня незаметно ...А по утрам,когда сына в садик отвожу,то голова частенько кружится ...
НАУЧИТЕ!!!!:-)
(с транслита)
23 ноя 2005, 16:55
Ключевые слова:"У нас правда были всегда на подхвате мои родители... они никогда не отказывались посидеть с внуком, если у нас с мужем были дела или надо было развлечься..." Думаю, молодая семья , чьи родители далеко, не сможет такое сказать. Разве что с первых дней - няня. Машина очень выручает, когда маленький ребёнок , а по каждому поводу не хочется вызывать родителей.
23 ноя 2005, 10:01
Мне повезло - работа находится прямо через дорогу почти от дома, поэтому спокойно работала почти до самых родов. Констультация и поликлиника рядом с дломом. Детьми занимается в основном муж - так как у него свободный график (более-менее) и машина. А без машины нам никак! Даже не смотря на пробки. У нас тоже роидтели далеко - так что справляемся своими силами, вызываем только в крайних случаях, когда детки долго болеют. А так справляемся. Иногда беру деток с собой на работу, иногда муж их возит в машине, если я на работе задерживаюсь - так и крутимся. И Вы справитесь - удачи! :-)
23 ноя 2005, 10:15
У меня консультация тоже рядом с домом, так что прогулки пешком.
А насчет метро - не все так страшно. Я ездила каждый день практически до конца (недели за две до родов) в 18 часов - на вечернем училась. Место, конечно, не всегда уступают, но уж и желающих стиснусть беременную как-то не наблюдалось.
После родов в метро полгода не заходила, просто не до этого.
До детской поликлиники пешком минут 30, это только полезно.
Машину покупать только сейчас задумываемся, просто она нужна для поездок за город. На дачу, или к бабушке с дедушкой в Подмосковье.
Вот так и выкручиваемся. Кстати, на счет с детем в метро. Моей 3 года, она метро в час пик обожает:))))
23 ноя 2005, 10:18
Доча у Вас экстрималка! :))))
автор
23 ноя 2005, 10:20
:) замечательно.

я, конечно, понимаю, что справимся, когда придется. но пока я без понятия, как добираться до работы в такой БУКВАЛЬНО ДАВКЕ... :(
23 ноя 2005, 15:11
Нужда, как говорится заставит.
И еще хотите наблюдение из моей беременности - места (пишу по своим поездкам) уступают больше молодые мужчины, простите далеко не русской национальности ("кавказцы"), толи у наших менталитет другой, не знаю, а вот наши женщины - ПРАКТИЧЕСКИ никогда. Когда ехала в роддом на метро (да-да) ложиться перед родами, так и простояла минут 30-40. Вот такая МОЯ грустная статистика.
23 ноя 2005, 14:51
Ездила на работу на метро. А работала я до 9 месяца. После 7 месяца в основном место уступали, а до этого часто приходилось стоять :( Хорошо, что мне тогда ездить было недалеко. С ребенком на метро стараюсь как можно реже ездить и желательно не в час пик. Тем более, что до садика мы едем на автобусе,а до поликлиники пешком можно дойти.
23 ноя 2005, 15:52
сейчас в Москве такие пробки, что на машине ехать куда то - не очень много смысла, быстрее на метро
а насчет работы.. стараться не ездить на метро в час пик, может быть попробовать договориться с начальством приходить на работу позже либо альтернативный вариант - больничный лист, который беременным врачи дают с преогромным удовольствием
я почти всю беременность просидела дома
ну ясное дело не в прямом смысле этого слова))))
автор
23 ноя 2005, 16:42
да, может быть, это вариант - поговорить с начальством насчет альтернативных часов работы. у нас с этим очень строго, но попытка не пытка... а машину мне самой не очень-то и хочется заводить в этом городе ;(
23 ноя 2005, 16:59
Это если метро в трёх минутах хотьбы от дома. А если до него ещё на автобусе телепаться? И потом, в машине хоть сидишь в комфорте. А в метро стоишь рядом с каким-нибудь мужиком с запахом перегара. И потом, большие пробки днём. Утром, если не очень поздно выезжать, не такие уж пробки. А в выходные - так просто их нет.
23 ноя 2005, 16:00
Эээ... да никак я с расстояниями не борюсь. Езжу на метро, и все :) на работу по зеленой ветке... Садик, поликлиника, консультация - на автобусе. Машина вообще мне нужна, но только летом, а нам обоим все лень учиться водить :) точнее, мне, муж не будет.
24 ноя 2005, 00:34
я Вам расскажу только насчет авто. Как это полезно во время беременности и после нее. Пошла учиться в автошколу когда планировали беременность. Сдавала на права уже в 2 месяца. И безумно рада, что сделала ЭТО! Когда родится ребенок, не до того будет еще очень долго.
Ездить начала сразу, как получила права. У меня тоже была работа с девяти утра, и как ездить на метро в беременность я не представляю. Водила до самых родов, последний раз ездила за 4 дня до них.
беременность я вела не рядом с домом, а по контракту в специализированном центре, и туда мне тоже было удобнее ездить на машине.
Когда появился малыш и я все время крутилась вокруг него, у меня первые месяцы была отдушина -поздно вечером ездила полчаса-час по Москве, просто, чтоб отдохнуть. Ребенок в это время спал и не требовал моего присутствия, а если просыапался, то муж его убаюкивал.
С первых месяцев мы могли втроем ездить по выходным в Архангельское, не проблема была навестить родителей. Они у нас в Москве, но не помогают. Попозже стали и друзьям в гости ездить.
Самостоятельно с ребенком я начала ездить в его 10 месяцев, по крайней необходимости, предельно осторожно, до этого его только муж возил. Зато могу одна с ним поехать погулять на Воробьевы горы, в магазин ( но я магазинами с ребенком не злоупотребляю). Недавно была экстренная ситуация, нодо было его везти к врачу, мне не надо было ловить машину или вызванивать мужа.
И смотрю на нашу знакомую семью, которая эту проблему до рождения ребенка не решила - они совсем невыездные, жена никого не видела много месяцев, гуляют с коляской только вокруг дома, муж и жена вынуждены в одно и то же место, например, в магазин, ездить по отдельности (когда речь идет о большой покупке, и обоим надо посмореть).
кстати, с машиной становятся доступны разные гипермаркеты, а при наличии ребенка и регулярных расходов на памперсы, детское питание и т.п. гипермаркеты позволяют экономить.
В общем, если у вас будут машина и права, у вас всегда будет выбор - воспользоваться машиной или пешком пойти, а пока этого выбора у вас нет.
автор
24 ноя 2005, 08:21
Это правда.
26 ноя 2005, 13:15
Вот-вот, относительно гипермаркетов - ППКС! У меня пока детей нет, зато есть машина, и подружку (у нее дочке год скоро) я уже несколько раз возила в детские супер и гипер маркеты. Мы с ней по полмагазина утаскивали, а потом она месяц-два спокойно жила. Без машины - нереально...
26 ноя 2005, 13:24
За-ме-чательно!
Половину выходного дня дружненько эдак провести с мужем и грудным ребенком в Ашане.
Бэби-бум... шоппинг-бум...
Модненько:-D
Мы предпочитаем гулять всей семьей в выходные... А за продуктами я захожу каждый день на прогулке с ребенком... Все равно тусовать 2 часа на детской полщадке - скучищщщщща:-(
AD
AD
26 ноя 2005, 13:57
Кто ж заставляет в выходной день да всей семьей да на полдня? Если есть с кем оставить ребенка на два часа - оставляем и едем в любое удобное время. Если не с кем - можно и с собой взять. Тапками не кидайтесь, на себе я этого не испытывала, но видела. Гнетущего впечатления не производило...
26 ноя 2005, 14:59
Когда мы Павла отдаем моим родителям - то лучше в кино сходим, на каток... или купить че-нить глобальное из одежды:-)
Не хочу напрягать мужа в выходной покупкой йогуртов;-)
26 ноя 2005, 15:14
Не хотите - не напрягайте :)
Уточню: я говорила в основном о больших пачках памперсов, упаковках детского питания, детской мебели-одежках-игрушках. И не про выходные, а про будни. И не с мужем, а быстренько одной смотаться. Но мы же не спорим, верно? Понятно, что каждому свое :)
26 ноя 2005, 15:37
Тяжелые покупки (хаггисы, картоха, минералка) муж по пути с работы покупает обычно. Есессно, в ближайших к дому магазинах. Конечно, в Ашане выгоднее...
24 ноя 2005, 00:53
все совсем не просто.
у нас такая же как у вас ситуация. родители очень далеко. машину купили только что. 2 ребенкиных года не было. я рабола до дикрета до 7 мес. дальше было просто не реально ездить в метро и вообще в транспорте. так как место и правда не уступают. ну и работа у меня суточная. в 5 мес. взяли няню. я вышла на работу. спасает только то, что график у меня сутки через 3. если бы каждый день, то даже не знаю...
няня стоит 600 у.е. в месяц. это если на кадый день с 9 до 20. если вам говорят, что к ним приходит за 300, либо им очень повезло, либо вас обманывают. без машины очень сложно. куда бы вы не ехали, по приезду туда, вам уже ничего не нужно (имеется ввиду, если вы едите с ребенком + его вещи. съездить в какой -нибудь ашан становиться проблемой. много вы с ребенком на руках и без машины увезете? ну или вы одна и без ребенка. вам скажут, пусть ездит папа, но вам ТАК надоест сидеть безвылазно дома, что поездка в магазин будет развлечением.
вы никуда не сможете сходить. уже 3-й НГ мы отмечаем дома и тихо. ребенок спит. оставить не с кем. бабушек нет. няню можно позвать, но это дорогое удовольствие. + у нашей скользящий график и она просто не всегда может.
все не так просто. но все можно решить. машину купить, квартиру купить, няню нанять.
все просто вопрос денег.
если же у вас есть жилье, то тогда вообще не вопрос. рожайте, остальное не проблема. нам нужно все время думать. где мы будем жить.
автор
24 ноя 2005, 08:20
Жилья у нас тоже нет. Но я сюда не жаловаться пришла, а за практическими советами. Спасибо Вам за участие!
26 ноя 2005, 10:47
а я вас и не жалела)))
просто пыталась сказать, что если жилья у вас нет, то вам будет еще хуже, чем с жильем, но без бабушек.
Aвтор
28 ноя 2005, 10:44
я знаю, что Вы меня не жалели. Просто подумала, сейчас начнут нападать, что жалуюсь :)
24 ноя 2005, 14:52
про магазин как развлечение - ППКС. Раньше я удивлялась, зачем это люди семьями с маленькими детьми по выходным таскаются в Икею?
25 ноя 2005, 12:26
Машина в Москве - это караул.
Я живу уже 34 года на зеленой ветке, м. Динамо. Езжу на работу только на метро. Из двери в дверь у меня получается 35 минут. На машине иногда езжу с приятельницей с работы - 1,5 часа. Ну и зачем столько времени убиваться в этих пробках?
Машина нужна, безусловно, на ней удобно ездить в магазин за продуктами на неделю, в выходной за город, но каждый день на машине ездить на работе - это караул.
И вот еще. Что значит беременной в метро - смерть? А за рулем нет? Вы вообще представляете себе, КАКОЙ это риск - вообще ездить за рулем? Я вожу машину уже 10 лет, но в последние 2 года не получаю никакого удовольствия от этой езды. Слишком много стало машин, слишком много водителей, не соблюдающих вообще никакие правила. И не нужно думать, что если вы будете ездить только по правилам, вас обойдет проблема.
На днях видела, как джипарь выехал из ворот стадиона Динамо, налево, навстречу одностороннему движению. Водитель, ехавший абсолютно правильно, и небыстро, просто впечатался в этот джип. Ну кто ж мог ожидать, что придурок на джипе решит поехать против движения?
автор
25 ноя 2005, 13:20
Понимаете, я как раз поэтому и спрашиваю здесь совета. Я ведь в начале указала, что меня смущает насчет машины в Москве. Хотя я согласна с теми, что она дает право выбора ею не пользоваться.

Именно вопрос беременности и поездок на метро на работу меня волнует больше. Один вариант подкинули (договариваться на работе приезжать пораньше и т.п. - не уверена, что на это пойдет компания, здесь все очень строго, но попробовать. может быть, стоит). Какие еще выходы из ситуации, не знаю...
25 ноя 2005, 14:06
Все у вас будет хорошо. )) Вы на какой станции метро живете и куда ездиете?
автор
25 ноя 2005, 14:12
да все не так плохо: с домодедовской на павелецкую без переходов... но толпы :(
25 ноя 2005, 13:31
Ой, знаете, а те люди, которые несколько лет назад оказались в вагоне метро, который взорвали, тоже не избежали своей судьбы. И на маршрутках ездить, куда опаснее чем в своей машине. Везде свои оговорки. То, что машина и в Москве и в любом другом большом городе - это свобода, факт. Конечно, если метро в минуте ходьбы дома и ехать на метро по одной ветке, без пересадок и офис также находится рядом с метро, то и правда легче без машины, кто спорит. Но так везёт единицам. Я одно лето поездила в метро с Кунцевской на Павелецкую с жутким переходом на кольцевой в часпик и с пешеходным путешествием до офиса (потому что у нужного трамвая пассажиры из ушей уже лезли). И уходило на это почти полтора часа в один конец. Жара, все потные, прижимаются друг к другу, брррр... Мне больше по душе спокойно неспеша двигаться на машинке в потоке, слушая музыку и устанавливая климатконтроль на нужную температуру. Согласна в одном: если автор уже беременна, начинать ездить не стоит. Пусть муж осваивает авто и возит её.
25 ноя 2005, 14:10
Стрелка, ну взрыв в метро - это форс-мажор. И люди, к сожалению, не могли предвидеть этого. А не ездить беременной за рулем - это в наших силах. )
Я беременная ездила до последнего дня в техникум вечерний 4 раза в неделю, к 18.00 туда, и в 20.00 обратно. И с дитем малым потом таскалась в Филатовскую на руках, а он у меня в распорках был. А о кенгурушках тогда и не слышал никто.

Дети имеют тенденцию быстро вырастать. ) Сейчас мне уже и не кажется все это чем-то тяжелым. ))
25 ноя 2005, 14:15
Ну понятно, что нет ничего невозможного. Просто куда комфортнее жить с автомобилем. Если еть такая возможность - зачем от неё отказываться. Тем более с ребёнком.
26 ноя 2005, 10:57
но согласитесь, была бы тогда у вас возможность ездить на машине, на сколько было бы проще)
или она у вас была, а вы принципиально ею не пользовались?)
28 ноя 2005, 11:29
Машина была, но за руль я, по-моему, ни разу не села с тех пор, как поняла, что беременна. )) Мне хватило примера дальней знакомой, которая на своей Оке так влетела, что еле жива осталась и она и ребенок. Не, лучше ножками, да на метро...
25 ноя 2005, 12:40
Я когда беременная была, на работе отпросилась и приезжала попозже, и уходила раньше, чтобы в толкотне не ездить. А потом вообще мне сделали свободный грфик посещения работы - только три дня в неделю приходила.
Машина у меня есть, и я до последних месяцев ездила за рулем и ничего все нормально.
Желаю вам хороших родов и счастья вашей семье.

"Уверенность и гору с места сдвинет!"
автор
25 ноя 2005, 13:20
Большое спасибо за теплые пожелания!
AD
AD
26 ноя 2005, 10:54
к сожалению не всегда возможно сделать себе свободный график посещения...
28 ноя 2005, 23:25
как я делала это? в беременном состоянии каждый день по метро, и ребенка туда-сюда таскать после работы...

нормально.
машина - это, конечно, хорошо и удобно.
но раз так уж сложилось, что вторую беременность и двудетная жизнь идет у нас без машины.. ну так сложилось.
далеко не 1 необходимости вещь.
а когда реально необходимо - такси.
Anonymous
29 ноя 2005, 08:18
у нас есть машина,но с реб я везде на метро..с 1.5мес. а вы,простите,зажрались..рожайте и наслаждайтесь..а то все в москву лезут-будто она резиновая(Москва слезам не верит) да еще с машиной..нехватало..не обижайтесь
23 ноя 2005, 10:27
Я во время беременности работала и училась, во время первого года малышки - только училась. Человек - такое существо, ко всему привыкает. На работу беременная ездила на метро где-то 1час 20 мин на дорогу, нормально все было, правда ездила к 12. А потом у меня на почве беременности развилось какое-то отвращение к метро и я разведала дорогу по верху - на маршрутках и троллейбусе. Долго и дорого, зато белый свет видно и не толкаются. А когда родилась дочка, в поликлинику мы особо не ходили, а если съездить на факультет зачет сдать, или с мужем куда-нибудь выбраться - то мы всегда ловили машину, Машка у меня на руках всегда засыпала по дороге. Тоже дорого, конечно, но мы как-то посчитали, что на бензин может больше бы уходило. Сейчас работаю, езжу 1,5 часа до работы (и то если повезет). а на машине будет столько же.
автор
23 ноя 2005, 14:43
Спасибо за сообщение... а мне-то на работу к 9... в самый час пик это просто кошмар... :(
23 ноя 2005, 15:27
А что работа? Ну я работаю и работать буду до декрета. Езжу на метро, как все.(совсем не все на машинах) ну..времени по-больше уходит на дорогу, поскольку не в каждый поезд сажусь и хожу медленнее. Но проблемы не вижу. Потом, дома осяду смалышом до 1,5 лет точно, а там посмотрим.Нянь не хочу ни при каких условиях., насоушалась отзывов..,а среди знакомых нет. Будем приспосабливаться по ходу жизни :)
Главное во время беременности, не воспринимать ее как болезнь: ах, мне это нельзя..мне то нельзя..Не быть неженкой. И по-больше двигаться.
автор
23 ноя 2005, 16:29
конечно, Вы правы, я не собираюсь воспринимать беременность как болезнь. Просто даже не будучи беременной, мне очень тяжело ездить на метро каждый день, и туда и обратно в час пик, вот и спрашиваю, как это воспринимается другими. лично у меня на ветке просто ужасная давка, поезда берут штурмом, а после того, как выйдешь на своей остановке, нужно буквально пересчитывать пуговицы на пальто.

вот и спрашиваю, не преувеличиваю ли я проблему.
23 ноя 2005, 16:37
Нет, не преувеличиваете. Такая ситуация в час-пик на всех ветках. Я так же езжу., стараюсь садиться в первый или последний вагоны (там народу меньше) вобщем, приспосабливаюсь :) главное не паниковать.
автор
23 ноя 2005, 16:40
:) спасибо.

а у нас наоборот, в первый и последний вагоны набивается еще большая куча народу: спустившись с эскалатора и слыша приближающийся поезд, с обеих сторон, люди торопятся зайти ...
30 ноя 2005, 17:41
А мы с Домодедовской с утра на Красногвардейскую ездим. Там пару поездов пропустишь и можно сесть. А на Павелецкой многие выходят, так что если с краю садиться, то может и пуговицы на месте будут! Я тоже об этом иногда задумываюсь.
24 ноя 2005, 00:58
пробким - это ерунда. ну выезжайте на час раньше. у нас так пол офиса работает. приезжают на работу вместо 9 в 7-30 или 8. и уходят раньше. успевают проехать большинство пробок. сама не мало в них постояла. ну и что? чего в них такого страшного? на метро может и быстрее, если в пробках стоять, но с ребенком однозначно НЕТ. я итак ездила и так. и могу сравнивать. и вообще. все говорят "пробки"
вы кого-нибыдь реально видели, кто бы перестал из-за этого ездить на машине и пересел бы в метро?
я лично - нет. а вот пересаживающихся на машины вижу постоянно.
24 ноя 2005, 15:29
Пожалллста! Муж моей сестры.
Никогда не испытывал особого кайфа от езды на авто, тем более по городу. Но когда сделался начальником... было уже как бы "совсем неудобно";-)
Неделю поездил... постоял в пробках ... повставал на час раньше.
И решил, что "имидж ничто":-D
Ездит в метро, благополучно досыпая или почитывая Спорт-Экспресс:-)
Anonymous
24 ноя 2005, 21:06
ves/na написал(а):
И решил, что "имидж ничто":-D
Ездит в метро, благополучно досыпая или почитывая Спорт-Экспресс:-)
...наплевав на всех беременных и бабулек сидит и читает паренек;-)
25 ноя 2005, 08:51
С чего вы взяли, что мой зять Саша такой?
Что? По утрам вагоны ломятся от беременных дам и бабулек? Правда? Помнится... в основном были мущщины с кейсами и барышни на каблуках... Клерки-с:-) И с какой радости Сашенька им должен уступать?;-) Насколько я его знаю... беременной женщине и пожилому человеку он уступил бы обязательно. Я Спорт-Экспресс можно и стоя почитать:-)
26 ноя 2005, 10:50
я про вашего Сашеньку ничего говорить не буду. Но когда я беременная на работу ездила в метро утром, ВСЕ мужики сразу начинали читать не поднимая глаз, или впадать в спячку.
Не все, видители, могут сказать "уступите мне место". я вот не могу. а они "не видят" за все время раз 5 место уступили, да и то женщины.
Anonymous
24 ноя 2005, 21:57
сложно представить нормального, вменяемого мужчину, который в час пик сидит и читает газету... одни мрази на ум приходят:-(
25 ноя 2005, 08:52
Базар фильтруйте, ага?;-)
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16167507
25 ноя 2005, 14:29
это возможно, только если садишься, например, в крылатском и едешь до смоленской - не надо переходить с ветки на вету и выходить/заходить на ключевых станциях. иначе при приходе на работу костюм уже не костюм и рубашка уже не рубашка. а для начальника сие не есть гуд.
26 ноя 2005, 10:46
разумеется бывают исключения. но думаю тут дело не в "обожаю метро", а в том, что чел. не смог перебороть в себе страх езды по Москве. тут все-таки ездить не так уж легко.
26 ноя 2005, 11:59
Чел вовсе не обожает метро;-) Чел обожает сладкий чай, свою маленькую дочку и московский Локомотив.
Исключительно соображения комфорта... В метро ему комфортнее, чем в пробке. Вставать в пол-восьмого комфортнее, чем на час раньше. Некомфортно топать по морозу 15 минут до гаража (или сметать снег и протирать стекла те же 15 минут)...
У моего мужа те же соображения. Только он даже и не пробовал ездить на работу на авто. Ему вполне хватает чужого опыта;-)
Из его коллег на работу ездит лишь половина (преимущественно живущие в ближнем Подмосковье или в Марьиных-Бутовых)... хотя машины имеются у всех:-)
AD
28 ноя 2005, 23:13
Весна, все же мое мнение, что о том, как долго по пробкам и как быстро не метро говорят только те, кто ездит на этом самом метро.
Уж сколько я разных аргументов слышала от мужа, когда уговаривала его машину купить, даже топие тут заводила, и про быстроту, дешевузну и удобство такси, если уж хочется ехать на машине, и про чтение книжек, и про откапывание машины и т.д.
Итог: муж ездит на машине, и куда бы он не ездил, а география его поездок обширна - на машине удобнее и БЫСТРЕЕ, если это не наши жигули, то греется машина ровно столько, сколько смахивается снег с капота - а это ну не больше 5 минут.
В общем, мой муж, который еще год назад кричал, что машины - это зло злейшее, сейчас даже и подумать не может как он без нее
29 ноя 2005, 08:47
Мы "ездим на этом самом метро" не потому что у нас нет машины, а:
- я - потому что еще не окончены курсы
- муж на работу - потому что по утрам хочет, чтобы его везли, а не самому везти... и потому что - ну извините вы меня, наверное мы в разных городах живем;-) - пробки
- мы семьей по гостям - потому что мы всей семьей любим выпить и стараемся не использовать папу в качестве извозчика;-)
Машиной мы пользуемся в основном летом для:
- поездок на дачу
- поездок на строительные рынки и по интерьерным магазинам (т.к. летом мы делаем ремонт уже третий год)
- для поездки на дальние расстояния (потому что это дешевле и... именно потому что НА САМОМ ДЕЛЕ мой муж любит водить авто - но когда это В РАДОСТЬ, а не в гадость... С удовольствием рассекал на машинке по украинским степям;-)
Неофитом мужа моего в отличие от вашего назвать сложно - машиной мы пользуемся уже полтора года. Кста... вышеописанный зять (то бишь муж моей сестры) за рулем уже 4 года.
23 ноя 2005, 16:51
Почти off. Честно, я не представляю, как в Москве с ребёнком жить без машины. В Москве такие расстояния, что без машины полжизни уйдёт на прозябание в метро и автобусах. На работу с работы пробки бывают, да, но не смертельные. Если выехать не полениться не в 8-15, а 8, то ничего. Ну хорошо, на работу с работы не хотите (это потому что не пробовали:-)), можно и на метро. Но в выходные (машин, кстати, мало на дорогах) машина - это такое спасение. Столько дел успеваешь благодаря ей. А уж с ребёнком... Я просто не представляю, как это - таскать его по метро и автобусам (учитывая, сколько там народу и сколько в осенне-зимний сезон чихающих кашляющих , сколько бомжей каких-то вонючих, и все в часпик в обнимку, бррр). Я вспомнила в воскресенье , что ребёнку сапоги нужны - в машину и через 15 минут мы в магазине. Вспомнили ещё что-то нужное завернули. Я бы на вашем месте перестала думать о том, что к московским дорогам сложно привыкать и вообще машина не нужна. Если есть деньги - отправляйте мужа в автошколу немедленно и покупайте машину. Потом будите удивляться, что могли без неё жить.
автор
23 ноя 2005, 16:55
Спасибо за совет!
Вы правы, мое мнение основано на моих представлениях о том, каково быть автолюбителем в Москве. а не на реальном опыте :)
24 ноя 2005, 01:01
а к дорогам привыкнете. даже с моим топографическим кретинизмом можно справиться. у меня 3 карты)) дома, в машине и у мужа. заранее смотрю куда и как ехать. лежит открытая в машине. на светофорах или в пробках проверяю туда ли еду и не пора ли мне куда перестраиваться. если уж заблудилась как последняя дура и не могу остановиться сама посмотреть дорогу,звоню мужу. он помогает всегда))) сотовый же у вас есть?)
24 ноя 2005, 10:14
Однозначно!Уж какой у меня топографический кретинизм - можно комедии снимать(Могу неделю жить в отеле и неделю выходить на автомате из лифта не направо, куда надо к номеру, а налево. Муж не верит, что я не прикалываюсь и не верит, что это не лечится). На дороге для меня главное - знать дорогу. Я не могу управлять машиной и прокладывать маршрут одновременно. Ну не могу. Я не знаю, как это делают вменяемые люди. Я должна дорогу знать наизусть: каждый светофор и каждую кочку. Но езжу ведь!ТТТ.
24 ноя 2005, 20:52
аналогично. когда путаюсь, включаю аварийку, останавливаю у обочины и смотрю, какой поворот а опять проехала :) а как муж ругается, когдя я ему показываю, что вот сюда мы должны были завернуть :)
26 ноя 2005, 13:22
:)) и у меня та же ситуация, без карты дальше двора вообще бы не уехала :) Но ничего, привыкла, несколько полезных маршрутов знаю наизусть, если надо поехать еще куда-то - перед поездкой выучиваю по карте, на светофорах подглядываю в ту же карту, в крайнем случае - к обочине, аварийка, так, куда это я заехала... :)
24 ноя 2005, 21:45
Да быстро привыкните к машине, это без машины плохо ;-). Мой тоже ездил до Москвы в небольшом городе, а потом у него перерыв был 2 годла в вождении, из салона черепашьим шагом добирались, на нервяке забыл, как задняя передача включается :-D. А сейчас ничего, легко и удобно. Удачи вам!!! Все получится.
25 ноя 2005, 12:17
С машиной намного легче. Правда, когда Макс был маленький, машины у нас не было - по Москве передвигались в кенгурушке, пока маленький, потом коляску-трость использовала. Поликлиника и садик как правило рядом с домом - так что это не было проблемой. Главная проблема была летом - с дачей... приехать -проблема, быстро уехать, если ЧП - не на чем, машину не поймать, такси не вызвать, ездить туда каждую неделю возить еду ребёнку - полное ощущение, что работаешь без выходных, т.к. дорога на общественном транспорте занимает 6 часов в один конец, и это с немаленьким рюкзачком за спиной...
В общем, одно лето мы помучились, измотались до такой степени, что чуть не развелись - а на второй год напряглись и купили-таки машину.
25 ноя 2005, 12:40
Я тоже живу на зеленой ветке,внизу.С утра в вагон невозможно было зайти,стоит как бы очередь,входила в 5 или 6 поезд.Потом стала вставать пораньше и ехала до конечной(это занимало 10 мин),обратно вечером(я работаю на кольцевой)доезжала до Белорусской,там переход на зеленую,и спокойно сидела до своей станции.Женская консультация была у меня на другом конце Москвы,туда я ездила редко.Деткская поликлиника у нас рядом с домом.У меня няня с месяца.Пока справляемся
автор
25 ноя 2005, 13:22
вот, это примерно наш расклад :) - спасибо за практические советы :)
25 ноя 2005, 13:32
Я также подходила в метро к молодым людям и просила уступить место.Всегда уступали
Я тоже когда забеременела,у меня главной проблемой была поездки в метро,вот так постепенно приспособилась.
26 ноя 2005, 10:53
не все могут позволить себе няню с месяца, при неработающей маме.+ снимать квартиру.
29 ноя 2005, 14:35
я работающая дома мама.Няню оплачиваю из своей з/п
26 ноя 2005, 13:20
Всю беременность ездила на работу на метро через весь город. Но, слава Богу, носила нормально, и поездки давались тяжело, но не смертельно. А вот после рождения ребенка машина очень понадобилась, прибавляет мобильности.
26 ноя 2005, 14:53
Мне кажется машина это не самое основное, когда принимаешь решение родить ребенка. Для меня всегда было актуально жилье, желательно свое. Машина у мужа появилась когда первому ребенку было 2-3 года)) Очень удобно и своевременно, жизнь стала более насыщенной и разнообразной, а то я фигела от домашних стен, одних и тех же магазинов и т.д. Мы стали более мобильны и независимы. Муж сейчас вообще жизни без авто не представляет, да и я тоже)) Еще острее вопрос передвижения встал, когда старшая подросла до всяких там кружков...
Со второй дочкой беременная ездила на работу на метро всю беременность, не страдала от этого особо, хотя добираться мне больше часа с пересадками, плюс наземный транспорт.
Сейчас в ожидании третьего, я сама у же осваиваю руль, помогает решать домашние проблемы и разнообразит жизнь)) Но на работу продолжаю ездить исключительно на метро, по нескольким причинам - я еще не очень опытный водитель, это не экономно, в метро может оказаться даже по времени быстрее, т.к. ехать на машине на работу не удобно.
У нас есть близкие друзья, родили второго 3 нед. назад, без машины обходятся вообще, зато заимели классную 3-х комнатную квартиру, думаю и машина скоро у них будет)) Всему свое время, у каждого свой путь)))
27 ноя 2005, 01:35
Милая автор! Обрисовываю ситуацию: приехали два года назад из другого города в Москву с сыном(сейчас ему 9 лет). Сначала жили в общежитии, в школу он пошел рядом с моей работой, чтобы вместе ездить. Потом пришлось снимать квартиры, за последние полгода сейчас живем в четвертой. Сын ездит часто в школу сам на метро практически из любого конца Москвы. Школу понятное дело не меняли, потому что если каждый раз при переезде менять то... Я сейчас беременна 4 месяца, ездим на метро по часу туда и обратно, фиолетовая ветка тоже не подарок. Живем с сыном вдвоем, это отдельная тема. Все решаемо!
28 ноя 2005, 23:32
Автор, в нашей семье авто появилось незадолго до рождения ребенка.
Мой муж был жутким противником этой покупки, но в итоге то, что у нас есть машина - это великое дело.
Так как у нас помощи от бабушек-девушек никаких, то автомобиль - очень хороший помошник, который позволяет именно мне(так как муж все же работает и покидает дом хотя бы для работы) не быть домашней затворницей.
Мы передвигаемся с ребенком везде - теже магазины, дача (если нет своей, то дачи друзей, могу сказать, что не будь у нас машины, то на дачи несколькох друзей мы бы просто не могли съездить, так как элементарно не на чем было бы), различные гости, дела, в общем много всего.
Сомневаюсь, что мы бы выбирались во все эти поездки хотя бы 1 раз из 10, не будь у нас машины.
Иногда, правда, я езжу с ребенком на такси, но это менее удобно. А еще так как я повернута на перевозки ребенка только в кресле, то дотащить до такси ребенка, его вещи, какие-то свои вещи, и кресло возможно только пока кресло - это переноска, то есть вы несете ребека непосредственно в кресле, если ребекон пересел в кресло другой возрастной группы, то это уже просто невозможно.
Сейчас у нас уже созрело решение о покупки второй машины именно для нас с ребенком, так как скоро будут кружки-садики, чтобы я с ребенком могла независимо ни от кого приехать и уехать с дачи, а на даче съездить покупаться на водохранилище и т.д.
В общем машина при наличии ребенка очень нужна.
Да, в беременность мне прямой необходимости в машине не было, так как работала в пешочной близости от дома.
29 ноя 2005, 09:34
Я водила машину всю беременность. В беременность не работала, все поездки сводились к родители-наблюдение врачей-магазины и т.п.
Когда родила, муж купил коляску-трансформер, приспособленную для машины. С коляской на стоянку, люльку в машину, раму в багажник. Так ездили в п-ку (еще подружку с ребенком захватывали), к родителям, в магазин и т.п. И обратно в том же порядке.
Мобильность, конечно, подкупает. На дачу сама с ним ездила.
А вот на дальние расстояния (Питер, например) мы решились с ребенком на машине только в его 3 года.
Сейчас тоже с машиной лучше. В садик ребенкиными темпами идти 15-20 минут, погода - не сахар.
В автобусе ТАКАЯ давка! Поэтому выручает машина, тем более, если идти пешком утром, то не успею на работу.
Отрицательные стороны, конечно, тоже есть: обслуживание машины, бензин, расходники разные... Если машина в сервисе, чаще пользуешься такси, а это еще деньги к тем, что оставишь в сервисе. Ну и пробки - это святое!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325