Меню

Снова свекровь...

AD
Свекровиненавистница
24 ноя 2005, 18:48
Сегодня смотрела передачу"Принцип домино"-тема свекрови,тёщи и т.п. И там была одна бабка(по другому не назовёшь),которая сказала:"Девушки,Вы когда замуж выходите вы помните,что Вы не замуж одёте,а в чужую семью!"Типо в чужой семье и жить надо по чужим правилам-ТАКОЙ БРЕД!!! А другой мужчина сказал,что в Индии есть тюрьма для плохих свекровей,на что другая женщина ответила,что у нас бы в тюрьмах мест не хватило!
А вот интересно у всех ли такие плохие свекрови?Интересно почему они такие?Как Вы решаете конфликты?И как себя ведёт Ваш муж(на чью сторону встаёт)?
24 ноя 2005, 18:51
О, нет, только не про мою свекровь, я как о ней вспоминаю у меня прям мурашки по коже...:(
свекровиненавистница
24 ноя 2005, 18:56
мурашки от ненависти?
24 ноя 2005, 19:08
Нет, я отношусб к ней нейтрально, стараюсь по крайней мере, но она на мне пытается оторваться по полной:(
Аля
24 ноя 2005, 18:57
Не перевариваю!!! Вообще! И мужа она уже достала! Но у него двоякое отношение, т.к. с одной стороны она его мать, а с другой он понимает, что она не выносима!!!
Она всюду сует свой длинный нос! Я в шоке! Я обсолютно не привыкла к такому! Я выросла в демократичной семье и мои родители никогда не позволяли себе лесть в мою жизнь! эта же... постоянно во все лезет... Даже муж говорит: "Ну почему не все родители такие как твои...".
Мы сейчас живем с моими родителями и муж просто счастлив и говорит, что в жизни не будем жить у его мамы.
Но, мы скоро съезжаем на отдельную жилплощадь, в 3х минутах ходьбы от свекровиной квартиры... Я таааак этого боюсь, т.к. уверена, что она у нас будет постоянно ошиваться, а я ее на дух не перевариваю! Ужас!!!
Простите что анонимно, но здесь слишком много знакомых и моих и ее...
24 ноя 2005, 19:24
Моей маме очень повезло со свекровью..Она её "мамой" называла..Всегда присутствовали взаимопомощь и понимание! И мама моего любимого( мы живем у него дома) тоже очень хорошая женщина!и сразу же хочется опровергнуть неправильное мнение о якобы невозможности сосуществования в одном доме двух хозяек!:) Живут! Уважают! Любят! Заботятся! Как одна большая дружная семья:)
Нужно учиться жить не только ради себя! А думать о своих близких и об их счастье!
свеккровиненавистница
25 ноя 2005, 13:35
А как долго Вы живёте со свекровью?
Я первый год всем говорила у меня такая свекровь классная,даже на роды своего малыша,взяла её(теперь очень об этом желею),хотя очень моя сестра хотела.А когда сыну было 10 месяцев,мы собрали вещи и съехали от неё,абсалютно без денег,но лишь бы отдельно от неё!Её нос был везде,а воспитание сына(моего мужа),за моей спиной,на её лад-любимое дело,она и сейчас это дело практикует!
Anonymous
25 ноя 2005, 13:46
Видимо, совсем недавно. И ребенка еще не родила, которого свекровь селедкой отравить попытается. У нее все еще впереди.
25 ноя 2005, 14:31
Мы, на самом деле, не очень давно живём вместе и детей пока у нас ещё нет.Но такие отношения, как между моим мужем и его мамой встречаются не в каждой семье.Здесь нужно отдать должное только им самим.И я уверена, что и со временем у нас ничего не изменится! Ну, а мне..А мне- просто повезло:)
Anonymous
25 ноя 2005, 14:57
Хорошие и доверительные отношения между мужем и ЕГО мамой вовсе не гарантируют,что вы идеально и навсегда вписались в эти отношения.
Anonymous
25 ноя 2005, 13:37
Ну замучали уже пропагандой этой! Показухой хватит заниматься.
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 13:45
????????Какая пропаганда?Какая показуха?У каждого своя жизнь и у многих одна проблема!
25 ноя 2005, 13:46
Пропагандой? :) А с чего это Вы взяли, что ответы автору должны содержать рассказы только о печальной картине взаимоотношений со свекровью в семье? А?
Anonymous
25 ноя 2005, 13:55
Ответы, естественно, могут быть и оптимистическими :-).
Но нравоучения "Нужно учиться жить не только ради себя! А думать о своих близких и об их счастье!" - ИМХО, излишни. Особенно с точки зрения тех, кому со свекровью не повезло (или считается, что они сами виноваты?).
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 13:57
Это у кого считается что они сами виноваты??????????
Anonymous
25 ноя 2005, 14:08
Например, у нас считается :-(.
Просто, когда рассказ о благополучных отношениях со свекровью (причем еще особенно годами и проблемами не проверенных) приправляется фразами "Надо быть добрее, любить свекровь, жить ради ее счастья" - по нервам бьет :-(

Я рада, что у кого-то получается наладить отношения со свекровью. Молодцы. Но это чаще всего, везение. И очень сомневаюсь, что возможно наладить отношения со свекровью, которая хочет эти отношения испортить. Никакая любовь и самопожертвование тут не помогут
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 14:14
Вот тут полностью согласна!!!!!
25 ноя 2005, 14:15
Ну во-первых, добрее надо быть всем! :) И учитывать интересы ближнего должен каждый домочадец!:) Я рада, что у нас всё хорошо..И желаю, чтобы и у Вас было так же!
Anonymous
25 ноя 2005, 14:53
У нас так не будет :-(.
В ваших словах много "должен". Когда эти "должен" принимают все участники отношений - гут, чаще всего один "должен", а второй - "не должен ничего".

А вам желаю, что бы вы не разочаровались в своей свекрови, поскольку в таком случае у вас не будет даже поддержки мужа в этом вопросе, от вас, как от неужившейся со свекровью безболезненно избавятся (извините, если это некрасиво звучит, но у вашего мужа, похоже, есть опыт избавления от "неуживчивой" жены). И еще раз извините, если обидела.
25 ноя 2005, 16:41
Всё-таки что-то не правильное творится в этой стране :) И от куда столько берётся сереньких ядовитеньких крысёнышей женского пола? :) Наверное, поэтому женщины так ненавидят крыс (конкуренток чувствуют) :)) Конечно же это относится далеко не ко всем, но уж к вам-то определённо подходит :)
Конечно же у меня уже есть опыт избавления от неугодной жены. Вот только она была не неужившаяся, а не желающая уживаться. Разница однако! :) Она почему-то решила, что может считать себя хозяйкой в доме и командовать по полной программе. Ей и невдомёк было, что в этой семье всегда был хозяин мужчина, а не женщина. Она так и не поняла, что ни она, ни мама здесь хозяйничать не будут. Вести хозяйство - да, а вот принимать решения, только в совещательном порядке. Для многих современных женщин это вообще неприемлемо, лучше они пересорят всю семью, но добьются своего. Вот от таких я действительно всегда избавлялся, как вы правильно написали, "безболезненно".
То что Настёныч не такая женщина, это и невооружённым взглядом видно. Ну и про маму я ничего плохого сказать не могу :) Друзья мои её называют просто: святая женщина.
Забыл представится: я тот самый муж :)
И ещё раз извините, если обидел :))
AD
AD
Anonymous
25 ноя 2005, 16:50
а где папочка-то ваш, хозян в доме (бесценный)?

если ваш идеал женщины - босая, беременная и на кухне - это ваш выбор. Но это ничего хорошего о предмете вашего выбора не говорит. Мазохизм и низкое самомнение, не более.
25 ноя 2005, 16:54
Ну что же Вы! Вы намеренно всё с ног на голову переворачиваете? Или, может быть, чего-то не поняли? :)
25 ноя 2005, 17:16
Я смотрю, крысёныш заворочился?! :)))
Уж так уж и быть, снизойду ещё раз до ответа вам.
Последний раз.
Папа мой слишком рано ушел из жизни и было это уже очень давно. Его и первая жена не застала.
А на предмет моего выбора вы и сами можете посмотреть.
Она замечательно выглядит, в отличии от вашей серости :)))
Anonymous
25 ноя 2005, 17:34
не надо снисходить, не утруждайтесь так :-)

Насчет папы, сочувствую, конечно.

но не могу не заметить, что чаще всего такие истеричные вопли "я мужчина! я в доме хозяин!" издают особи мужского пола, которые сильно ушиблены на все свое мужское достоинство в прошлых отношениях, да к тому же часто не имеют примера мужского поведения в семье.
25 ноя 2005, 14:29
Аноним, а вы расскажите нам о своих проблемах, мы вас послушаем, посочувствуем. Здесь много таких же "везучих" как и вы. Те, кто говорит про добрее и прочую ерунду, просто не знает, о чем говорит. Сытому голодного не понять.

Блин, прям группа анонимных алкоголиков! :)
25 ноя 2005, 14:37
Так я ж не говорю, что приходите Вы в семью и давайте со своей стороны: Добрее, нежнее и т.д.! :) А в Вашу сторону обратное! Я говорю об обоюдности в отношении уважения и понимания! Именно так у нас в семье! И поверьте, очень многое зависит от Вашего мужчины;-)
Anonymous
25 ноя 2005, 15:09
ох, не хочу я этот героический эпос излагать :-), потом долго не смогу успокоиться. да и историй тут таких двенадцать на дюжину.
а сытый голодного не разумеет - это точно. Если просто не разумеет - могу понять. А если не разумеет и начинает всеобщую любовь проповедовать - ух, это тяжко уже.
25 ноя 2005, 15:19
Попробуйте относиться ко всему философически :) Понимаю, что совет хороший, но трудновыполняемый. Сама научилась ему следовать на 6-ой год взаимной "любви". И но не до конца и через раз :)

А вообще, пусть все свекрови стройным клином летят на йух!
Anonymous
25 ноя 2005, 15:30
Спасибо за совет :-)

А представляете, если все посланные свекрови соберуться в таком интимном месте, да каждая со своими прибабахами?
25 ноя 2005, 15:41
Нет! И не хочу :) Я как-нибудь так.. :)
25 ноя 2005, 14:03
То, что я написала, относится ко всем членам семьи! Только в том случае, когда это желание будет общим, тогда и отношения будут замечательными!
25 ноя 2005, 15:04
Извините, что влезу в дискуссию (я здесь не в тему, у меня проблемы со свекром, а не со свекровью :-) ).
А такая ситуация, когда НА СЛОВАХ желание мира и любви - всеобщее, а в делах - :-(? Получается, если в такой ситуации невестка возмутится - она "разрушает мир в семье".
26 ноя 2005, 09:29
Знаете,у меня хоть и добрая свекровь,но стараюсь держаться с ней на расстоянии.Но все равно,я не понимаю,как можно себя вести как жена ее старшего сына.Когда свекры в гости к ним приезжают она сразу их информирует,что"продукты из холодильника не берите,т.к. моя мама старается все это выращивает,а вы только сожрете задаром все это!"
Anonymous
25 ноя 2005, 13:46
Такое впечатление, что Вы маленькая глупая девочка! Вы возраст в паспорте правильно указали?
25 ноя 2005, 13:48
Ну Вы даёте! Вы лучше не прячьтесь! А расскажите, что у Вас-то за проблемы! Может поможем чем! :)
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 13:51
А пи чём тут возраст просто каждый делится своей жизненной ситуацией кто-то плохой,кто-то хорошой!И никакой здесь агитации и пропаганды нет!Просто кому-то повезло кому-то нет!А если Вам не нравится мнение чьё-либо не читайте раз Вам не приятно этот топик!=)
25 ноя 2005, 13:52
И что такого глупого в том, что я написала? Я рассказала автору, какие взаимоотношения у нас в семье! А для Вас почему-то это неприятным оказалось! Не глупо ли?
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 13:56
А может это Ваша свекровь?;-)))Вот ей и неприятно!!Ну если не Ваша то точно СВЕКРОВЬ чья-то вот и возмущается!!!
25 ноя 2005, 14:05
;-) Точно! Наверно, чья-то свекровь! :)
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 14:15
100%!При чём не самая хорошая свекровь!!!;)
AD
AD
25 ноя 2005, 17:16
И у нас в семье хорошие отношения со свекровью и свекром! И что теперь? Мы живем отдельно, но каждый день созваниваемся и в выходные ездим к ним в гости. Три года уже живем в таком режиме и ничего особенного я в этом не вижу! Кстати, опыт общения с первой свекровью негативный у меня уже есть, и я очень рада, что во втором браке у меня классные отношения с родителями мужа! Настеныч, поддерживаю! Не обращайте внимания на негатив! Главное, чтоб в семье было все хорошо!!!
25 ноя 2005, 17:19
Я за неё отвечу: Спасибо! :)
25 ноя 2005, 17:26
Да не за что. :) Правда с Вами я бы пожалуй не ужилась. :) Не люблю, когда мне мое место указывают, что вы в своем посте и сделали в отношении своей жены. "Вести хозяйство - да, а вот принимать решения, только в совещательном порядке." Хотя, может мне это только показалось, ибо все решения в доме мы всегда стараемя принимать вместе. Да и вообще, какая разница, что я думаю, главное - Ваша жена Вас поддерживает. Так что счастья вам обоим. :)
25 ноя 2005, 18:05
ну уж это вы хватанули! :))) Это я про место :)
Просто каждый занимается своим делом, но это вовсе не означает, что я никогда не подхожу к плите, а супруга не может схватить меня за шкирку и в принудительном порядке повести меня куда-нить к какой-нить своей ,абсолюно мне незнакомой, подружке на день варенья, в то время, как мне до зарезу надо на работу... :)))
Всё дело в том, что решающее слово должно быть в одних руках, только тогда возможен порядок без склок. Я вот вообще думаю ввести годичное правление каждого, без права переизбрания на второй срок подряд! :)))
25 ноя 2005, 18:14
А у нас нет ни у кого права решающего слова. :) Я никогда не задумывалась об этом, но... у нас так, кажется: каждый старается уступить, если вопрос не принципиальный. А принципиальных вопросов в нашей жизни не так уж много, и у нас пока есть общее мнение по каждому из них. А по мелочи - мое слово решающее в отношении Вовки (я с ним чаще бываю, знаю что разрешить, и что - нет). Его - в отношении крупных покупок (я могу долго облизываться около какой-то вещи, но купить не решусь, а он - решится). Ну и так далее. :)
28 ноя 2005, 13:22
У нас похоже, раздел сфер влияния.
Есть как бы 3 группы проблем:
1) "мужские" - окончательное решение принимает муж, его слово решающее, мое мнение - совещательное;
2) "женские" - окончательное решение мое, муж - советует;
3) глобальные - только совместное решение (хотя у нас с мужем получается принимать совместные решения, мы дополняем друг друга типами мышления).
25 ноя 2005, 18:16
Про "указывание на место" Вам показалось :)
А вот, что касается совместного принятия решений-я сама придерживаюсь такой точки зрения:) Мы ведь-семья :)
25 ноя 2005, 17:24
:) Спасибо! И я очень рада, что у Вас тоже всё хорошо! ;)
25 ноя 2005, 16:39
Причём тут возраст?
24 ноя 2005, 20:53
Не у всех.
Ревность материнская.
Полный игнор. На хамство - в ответ еще пущее хамство.
Мою сторону.
25 ноя 2005, 09:53
У меня свекровь просто золотая :) Каждый раз читая топики про проделки свекровей тихо радуюсь что мне повезло :)
25 ноя 2005, 14:07
А я думаю, что дело не в везении, а в том, что отношения изначально построены правильно, как бы никто изначально никого в штыки не воспринимал.
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 14:17
У нас тоже никто изначально никого в штыки не принимал!А потом она показала всю свою сущность!!!Двуличная!
25 ноя 2005, 14:28
Значит в какой-то момент кто-то из вас пренебрёг правилами в отношениях между свекровью и невесткой. Хотя, конечно, бывают и исключения.
25 ноя 2005, 14:34
Какие правила? Где они написаны? Кем утверждены? Меня ни с какими правилами не ознакамливали и ни под чем я не подписывалась.
Я знаю только общечеловеческие морально-этические нормы поведения принятые в обществе, которые регулируют взаимоотношения между двумя чужими друг другу людьми. Если другая сторона их вероломно нарушает, то и я не считаю себя обязанной им следовать.
25 ноя 2005, 14:43
Julia J написал(а):
Я знаю только общечеловеческие морально-этические нормы поведения принятые в обществе, которые регулируют взаимоотношения между двумя чужими друг другу людьми.

Вот именно эти :)
25 ноя 2005, 17:20
:) Моя свекровь изначально кричала, что моей и моего ребенка ноги чтоб у нее дома не было. Пыталась на мужа давить. Я скромно помалкивала, мужа жалела (он еще не мужем был, но мы уже жили вместе у меня), к маме отправляла каждую неделю в гости одного. Потом как-то раз вместе съездили, потом она Вовке клубнички с дачи передала, потом еще что-то... Так постепенно отношения нормализовались, а уже после она и мои родители уламывали нас зарегистрировать брак, хотя нам и так вроде неплохо жилось...
25 ноя 2005, 17:41
Вы добрая и великодушная женщина. Честно! Вам надо памятник при жизни :)

Я бы не смогла простить ни одной гадости сказанной про меня. Вообщем-то, я и не простила и не прощу никогда. Несмотря на то, что сейчас у нас отношения более менее приличные внешне, я ничего не забыла и ничего не простила. Да, я злопамятная и мстительная гадина, но не всем свекровям везет с невестками :)
25 ноя 2005, 18:08
Да бросьте Вы! :oops Неправда это! Никакая я не великодушная, иногда очень хочется удавиться и от мужа, и от его работы... И прощать не хочется, и отомстить хочется... У нас с Вами разные приоритеты просто. Да и я видела, что не смотря на накачки он все равно не скандалит со мной, к нам с Вовкой торопится. Так что, она поговорила и забыла. И я забыла. :) Зато у моего сына сейчас есть самая заботливая бабушка, которая его любит, хоть он ей и не кровный внук. А родная бабушка (мама первого мужа) уже 4,5 года его в глаза не видела и не звонила ни разу. Вот так бывает. :)
25 ноя 2005, 18:18
и еще, кстати для общего портрета: моя свекровь - не подличает, за спиной никого не обсуждает. А когда пытается нас учить, то мы все вежливо выслушиваем и делаем так, как сами решили. Так что она на самом деле классная! Я как почитаю про других - приходит, везде лезет, все вынюхивает, хватает без спросу... Аж волосы дыбом. Про мою ничего такого сказать нельзя, а заскоки у каждого бывают.
AD
25 ноя 2005, 18:07
Танго танцуют двое (с) Не знаю кто настоящий автор, но сама услышала на Еве от Лили :)

Я очень хотела понравиться маме мужа, но она восприняла это как то, что я перед ней заискиваю, а на самом деле замышляю что-то подлое и т.п. Дочка наша старшая до сих пор её "на Вы" называет, т.к. она в принципе её лет до 6 не замечала, когда приезжала, не общалась, в подарок старые дырявые соседские (а может с мусорки :О) вещи привозила. Думала, наверное, что я её не от мужа родила.

А сейчас мне всё-равно... ну почти :) Если бы она ещё перестала поучать всех, включая моих родителей, было бы вообще зашибись.
25 ноя 2005, 20:17
На самом деле в общем я с вашим утверждением согласна.
Изначально мой муж правильно себя повел и расставил точки над ё, а мама его оказалась достаточно умной женщиной чтобы понять, что ребенок женился и у него теперь своя семья :)
25 ноя 2005, 11:07
У меня -две.Бывшая и настоящая.С первой я жила,ко второй тока в гости -очень далеко.Ну суперженщины обе. Учусь у них как вести себя с невестками,пАтАмушта боюсь я ,шо свекровь из меня г####ная получится,уже щас не представляю как мои крошки будут чужую тётю слушаться,а не мамочку.Вот тёща я буду хорошая.Думаю.
Сноха
25 ноя 2005, 11:07
Я свою не переношу. Где-то за дело, где-то в силу своего характера. Опасная женщина. Сплошная маска на лице - сама улыбчивость. В глаза. За глаза - не исключаю обратного, не в силу паранойи, а по тому, как судит при мне других. И очень частно бесцеремонно, вероломно, некорректно, вылепляет такие вещи, что, казалось бы , сиди да молчи в тряпочку, а не бравируй.
Умелый манипулятор. Крутит семьей так ловко, что никто не видит этого, а обожествляют буквально.
Провернула великие квартирные дела в свою пользу, очень некрасиво поступив по отношению к ближайшим родственникам мужа, при этом и муж оказался на ее стороне. ОН ведомый. А она - типичная "шея", только не всегда в положительном смысле. Хороший и тонкий психолог.
Жадна. Хотя мнит себя щедрой.
Ленива. Хотя создает ореол эдакой суетницы и заботницы. Удачно играет на публику.
Сует свой длинный-предлинный нос во все наши дела, но делает это хитро и тонко, так что мой муж этого вовсе не видит. Ей всегда есть дело, почему я задержалась на работе, купила ли я что-то, в этом случае будут подробные расспросы, до кишок достанет, но все , что ей интересно, вынюхает. При этом направо и налево кидаются фразами, что в нашу жизнь они не лезут.
Нетактична абсолютно. Равно как и ее муж. Хотя мнят себя интеллигентными и воспитанными. Позволяют в быту себе удивительные вещи, в моей семье такое никогда себе не позволялось (не буду вдаваться в подробности, муж может прочитать). Много, что еще можно писать.
Муж как слепой младенец. Он так и не поняла, что родители тоже не идеальны в жизни, для него это обратное, непреложная истина. Бесится на меня, считает что я придираюсь к ним, незаслуженно, что все себе надумала и прочее.
Бешусь сама на себя, что не могу ей давать отпор, видимо, еще не настал тот час. В браке меньше года. У меня с ней отношения - удав - кролик. Роль кролика меня угнетает безмерно. Перестаю себя уважать, потому что мне садятся на шею, а я ничего не могу с этим поделать.

Сколько бы не заводила разговоров на эту тему с мужем - сразу ругаемся. НУ как же - я незаслуженно пытаюсь "полить грязью" его мамочку.
Из-за всего этого я замыкаюсь в себе, наступил период депрессии. Так как чувствую, что она меня ломает под себя, под то, как ей удобно, как она привыкла. Смириться не могу. Поправить кардинально тоже.

Живем вместе, деться некуда пока, обстоятельства.
Чем закончится, пока не знаю. Мужа люблю. Но могу и рубануть сплеча. Иногда возникает дикое желание послать их всех.
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 13:43
Как будто про мою свекровь написано...Только мы уже не живём вместе(невозможно),в браке больше года и подмять меня под себя ей не удалось(отчего и бесится,привыкла своими 3 мужиками всю жизнь командовать(муж и 2 сына),я просто однажды прервала её общение со мной и внуком на 2 месяца-она сделала выводы и теперь даже если ей что-то не нравится она себя сдерживает),правда муж мой даже если видит ,что она не права никогда с этим не соглашается(она же мать его).
26 ноя 2005, 00:36
Е-мое, прямо моя первая свекровь!!! С мужем расстались через год брака. Она нас за 600 км доставала. Муж ездил в Москву, чтобы вместе с ней на рынок сходить, т.к. ей продукты тяжело до дома донести!!!
Спустя 10 лет вспоминаю ее время от времени и беру пример в распределнии усилий по домашнему хозяйству и любви к себе.
25 ноя 2005, 11:24
У меня хорошая свекровь :) У нас пока еще :) не было ни одного конфликта. Поэтому мужу нет надобности чью-то сторону принимать :)
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 13:47
сколько живёте с ней?
25 ноя 2005, 14:05
Да 4 года всего. Так что, может, дальше будет хуже :)
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 14:19
Ну это уже тоже срок!Будем надеятся у Вас и дальше всё будет хорошо!!!
Сноха
25 ноя 2005, 14:49
Ув.аудитория, ответьте, пожалуйста, на один вопрос

Как дать понять свекрови, тактично намекнуть, чтобы она тоже придерживалась поговорки
" со своим уставом в чужой монастырь не ходят"

То есть как бы Вы поступили, что бы сказали ей по этому поводу.


Единственное, боюсь, все равно будет делать все как и прежед, сн(
25 ноя 2005, 15:15
Тактично - никак. Здесь можно только жестко расставить точки над "е". Но это невозможно сделать, если живете на ее территории :-(.
Сноха
25 ноя 2005, 15:19
и что-же мне делать? прогнуться под нее? терпеть многие вещи, от которых я просто соду с ума (в мой адрес, в наш адрес, в быту...)
выхода нет? (если в силу некоторых обстоятельств непреодолимой силы я вынуждена обитать с ними
25 ноя 2005, 15:39
Не надо прогибаться. Но и тактично намекнуть тоже вряд ли удастся. Просто надо делать как считаешь нужным и все. Если она что-то требует, то не делать, либо молча, либо спокойно, но твердо сказав нет. Понятно, что в таком случае конфликта не избежать, но вы осознайте тот факт, что при любом раскладе, априори вы сволочь, свинья, вертихвостка, ну короче в зависимости от словарного запаса вашей свекрови.
Если к вам с самого начала негативное отношение, то вы ничем его не измените, хоть вы перед ней на пузе будете ползать. Единственное, что вы можете, это контролировать то, в какой форме этот негатив выражается. Другими словами, если вы позволите выливать на вас дерьмо, то его будут выливать, и чем больше вы будете терпеть ради этих мифических хороших отношений, тем больше дерьма на вас будет выливаться. Поэтому позиционируйте себя сразу как человека, на которого где сядешь там и слезешь. Иначе не выжить.
Сноха
25 ноя 2005, 15:51
она не требует ) она всегда говорит с улыбочкой - хорошо бы сделать то...хорошо бы это...ну вот мне и думается - хрен ли ты трепишься - пойди и сделай, если ТЕБЕ это хорошо.
А мне (мужу) не надо, допустим. Да, правда, я и не делаю в этом случае. По впоследствии тактика повторяется.
Сама зато лишний раз зад с кровати не снимет. Напрямую просьб и требований нет- все через попытки манипулировать. Ненавижу, блин, сижу и источаю злобу (( И ничего поделать не могу с собой.
25 ноя 2005, 16:05
Ну если не требует, так и не делай :) В ответ на ее "а вот хорошо бы..." сделайте мечтательное лицо и скажите "да, неплохо бы...". Если ей что-то надо, заставьте ее прямо сказать "сделай!", тогда у вас будет полное моральное право обвинять ее в том, что она вас достает и придирается :)
25 ноя 2005, 16:14
Классный совет. Особенно мечтательно выражение лица "Да, неплохо бы...." Представила и посмеялась :-)
25 ноя 2005, 15:53
Именно ТАКТИЧНО не получится до нее донести, просто донести - запросто.
Выход есть, но он для неслабонервной невестки :-).

Я имею опыт нормального сосуществования со свекровью и опыт дрессировки свекра, который многим здешним свекровям фору даст.
Сноха
25 ноя 2005, 15:57
ПОделитесь отдельными моментами, которыми Вы особенно гордитесь
25 ноя 2005, 16:07
Да-да! Поддерживаю!

Просим! Просим! :)
AD
AD
25 ноя 2005, 16:12
Это Вы с иронией? Ну да ладно.
Список самых крупных достижений за последние 7 лет:
1) никогда не приезжает в гости без приглашения (раньше мог приехать без предупреждения и дивизом "В деревне, где я вырос, все так делают... Чего вы кислые? А чего у вас кровать разобрана? Непорядок! Надо каждое утро ее заправлять!")
2) уже перестал занимать деньги под девизом "Мне нужно, а вы как-нибудь перетопчетесь".
3) практически перестал учить нас с мужем жить! Это самое оптимистическое достижение. Может, понял, что мы справляемся уж не хуже него, то ли не хочет нарываться.
4) старается запоминать, какие порядки у нас в доме и какие принципы в отношениях. Потому что я "считаю до трех".
5) "фильтрует базар" - уже практически постоянно.

Но такая дрессура возможна только при ПОЛНОЙ поддержке мужа.
Сноха
25 ноя 2005, 16:24
классно! ) я жму Вам руку)

единственное, у нас с Вами 2 кардинальных различия

1. Вы живете в разных домах с ними
2. Ключевой момент - меня никогда не поддержит муж в этом вопросе, проверено на собственной шкуре неоднократно. Увы, я начинаю понимать то, что совместное проживание рушит семью при всем внешнем "благополучии" и тп.
У нас было все так хорошо вначале с ним, но уже почва дала трещину, и бездна вырастает все больше и больше (. И стена непонимания с каждым днем выше и выше...
25 ноя 2005, 16:41
Спасибо :-) Но это годы борьбы и отсутствие страха показаться плохой. Хотя, право слово, это не заслуга, это характер у меня такой мерзкий :-).

Первый пункт не так важен, как второй. А так хотя бы первый надо организовать :-( Сочувствую, чесслово :-(
25 ноя 2005, 16:31
Нет, это я абсолютно без иронии. Просто видимо неудачно пошутила :) На самом деле было очень интересно.

Достижения - супер! А какие методы были?

Еще хотела добавить, что кроме полной поддержки мужа, необходимо также иметь твердость характера и смелость.
У меня тоже есть кое-какие успехи и достижения, но честно признаюсь, мне в этом деле больше помогли удачно сложившиеся обстоятельста, чем какие-то мои личные качества.
25 ноя 2005, 17:21
Я просто защищала нашу территорию :-).

Метод один - сразу и четко говорить свекру, что не устраивает в его поведении (если это поведение касается нашей с мужем семьи).И не бояться быть "плохой". Как говориться "хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят". Сейчас уже значительно легче, за меня работает репутация :-).

Просто при таком методе разрешения конфликтов очень тяжело не переборщить, не начать скандалить, припомнив все прошлые обиды (а достал он меня, до немогу, пень старый (Г.Л.Олди)). Понимаете, на истеричные вопли и сбивчивые претензии могут не обратить внимание, списав на дефекты психики или еще что-то. А если претензии высказываются четко, по-пунктам и рассудительно - вот тут уже действует сильнее. Я, помнится, при конфликтной ситуации, на которую я не успела среагировать (или которая произошла в мое отсутствие) выписывала через несколько часов раздумий в тетрадь
1) возникшие эмоции
2) речь с пунктами для реакции на подобную ситуацию.
Потом эта обдуманная речь произносилась для тренировки мужу (типа, вот как я это вижу), вносились коррективы, утверждался окончательный вариант :-)

Вот расхвасталась, да? :-)
25 ноя 2005, 16:32
Простите, а с какой стати она - в чужом монастыре?
Она-то как раз у себя дома.
Сноха
25 ноя 2005, 17:00
да, Вы правы, она (свекровь) в своем монастыре. Но! Она не хочет понимать, что образовалась новая (другая) семья. Она вероломно и без стука лезет в нашу комнату, когда я прикрываю дверь (скажем, я одна, мужа нет, я чем то занята, и не хочу, чтобы меня беспокоили, тем более по какой то ее ерунде, с тем, что она пришла рассказать вещь, меня никоим образом не интересующую, просто потому что ей горшок стукнул, или показать, какую вещицу она купила). При этом не имеею значения, смотрю ли я передачу, убираюсь, или тп. Ей- вынь да положь внимание сиюминутное. Человек не понимает, что в данный момент может быть не до нее.
Она может пытаться "следить за чистотой" (в мое отсутсвие, разумеется) в нашей комнате (поверьте, там нет бардака). Между тем, ей ИМХО в этом случае, как великой чистюле, не мешало бы убирать почаще свои срачные места (я не имею ввиду туалет, а к примеру, их комнату с ее мужем). Там - мама не горюй ;) одной пыли - представить иному трудно.
И потом, простите за подробности, допустим я утром встаю умываться и, пардон, в момент, когда я (простите великодушно) высмаркиваюсь, она запросто распахивает дверь ванной, так же без стука, и говорит, что ей надо взять то то, и то то, или положить это...Продолжать можно до бесконечности..

Скажите, это нормально?
Я слишком к ней придирчива?
Я всегда веду себя с ними как цивилизованный и интелегентный человек, я не позволяю себе такого вероломства
Какой бы была Ваша реакция?
25 ноя 2005, 17:04
А вы щеколду закрывать не умеете?
По поводу уборки и пр - попросите мужа, чтобы он с мамой все вопросы урегулировал сам.
Сноха
25 ноя 2005, 17:18
Щеколды закрывать в их семье не принято ;)
я ванную имею ввиду. Поэтому по утрам я и не закрываюсь, может они этим сильно возмущены будут и оскорбятся, кто их знает, монастырь ведь чужой ;)

Но мне казалось достаточным того, что дверь плотно прикрыта, и всем очевидно, что в данный момент ванна занята.

Вообще я всегда старалась вести себя в их доме так, чтобы не доставлять никому хлопот, переживаний, и раздражений, ну старалась, по крайней мере, изо всех сил.
Но почему то тактичности с ее стороны я не вижу, она как раньше была танком, так и сейчас прет.


По поводу щеколды в нашей комнате - ее просто напросто нет. такая, блин, коммунна у них.

Начинать разговоры с мужем на тему чтобы ее поставить - бесполезно - сама же в г-не и останусь, только и всего. Засылать его на какие то разбоки - беседы с его любимой маман - тоже толку мало, она запросто загипнотизирует ;)
Он вообще очень поддается ее влиянию, этого я и опасаюсь
25 ноя 2005, 17:34
Тогда это с мужем проблема, а не со свекровью.
Простите, а если вам с утра надо будет душ принять - то вы тоже не запираетесь?
ИЛи прокладку сменить?
25 ноя 2005, 21:52
Щеколда на вашей двери быть должна. Как это преподнести своему мужу это вам решать, а то вы действительно можете оказаться в г----не...
Ну а уж про не закрытую ванну... Какой тут может быть устав в монастыре? Я в любом доме закрываю дверь в ванную. Может теперь ещё и в туалет дверь держать на распашку? :)
25 ноя 2005, 17:11
не нравится у свекрови жить - живете отдельно
это ее дом, и ее порядки. и входить она в своем доме может куда угодно и без стука.
Сноха
25 ноя 2005, 17:21
Вы ТАК считаете? Странно...По моему, цивилизованные люди должны стучаться
Ко мне в комнату моя мама например или папа стучались ,если было прикрыто

у нас с Вами, видимо, нормы жизни и морали, несколько смещены
25 ноя 2005, 17:22
да, я так считаю, она в доме хозяйка, и вольна делать все, что ей захочется, хоть на голове стоять - не устраивает - не живите.
25 ноя 2005, 17:28
да, и мораль тут совершенно не причем

разве только разница в том, что приезжая к другим в гости, я подчинаяюсь правилам хозяев. если мне не нравятся их правила, я у них не живу. все просто.
25 ноя 2005, 15:10
У меня свекр хуже свекрови. Не знаешь, что лучше.
25 ноя 2005, 15:58
Ооооо, товарищ по несчастью!!!!
А вам с мужем свекр давал советы, как правильно заниматься сексом, чтобы дети получились?

Хотя мой уже более-менее дрессированный. Даже младшая его невестка спросила как-то "А чего он такой тихий да покладистый у вас в гостях?" :-)
25 ноя 2005, 17:00
А вот неправильно вы ставите вопрос :)
"А вот интересно у всех ли такие плохие свекрови?Интересно почему ОНИ такие?"
Не "ОНИ" плохие свекрови, а "МЫ" плохие. Ну, в смысле, вы - женщины. И не только свекрови, но и тёщи некудышние :))
Все эти женщины, сующие всюду свой длинный нос, они ведь не с неба свалились. Ими становятся снохи! Т.е. те которые сейчас в этом топе обливают грязью матерей своих мужей :)))
Парадокс..... :)))))
25 ноя 2005, 17:47
Извините, после Ваших сообщений почему-то всплывает фраза "Соколиный глаз - борец за права индейцев и ревнитель господних заповедей".

А так, уважаю, конечно :-). Как там у мусульман - мужчина не попадает в рай, если его жены ссорились. У свекровей и невесток - часто та же ситуация - дележ мужчины.
25 ноя 2005, 18:17
К сожалению не знаю ничего про мусульман, но правило хорошее. Мне понравилось :)))
А делёж мужчины-это да... это действительно проблема... Причём, в-первую очередь, для самого мужчины....
AD
AD
25 ноя 2005, 18:21
Вот в это я вас поддержу. Насчет дележа мужчины. Сама являюсь свидетелем многолетних страданий своего мужа.
24 ноя 2005, 19:04
Ни за что не сдам свою свекровь в тюрьму:)Я без нее, как без рук. Добрейшей души человек. И она ко мне чудесно относится:)
24 ноя 2005, 19:06
Моя свекровь замечательная...))))
24 ноя 2005, 19:27
Тюрьма - это конечно слишком... Но вот дурдом точно по ней плачет! Да и нехорошо это - больного человека в тюрьму, его лечить надо. Но от общества изолировать - однозначно!

Хотя конечно от ее закидонов больше страдает ее семья, меня это как-то мало касалось...

А сейчас у нас вообще не жизнь, а малина! У нее младшенький подрос, девушку себе завел... все силы и нервы брошены на это дело, а нас как-то забыли немного. Ну и слава Богу :)
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 13:54
Вот и я жду когда младший подрастёт.А все её выходки на возраст ,болезнь списываю!!!
24 ноя 2005, 19:33
а кто сказал, что будет легко?
я на свою стараюсь не реагировать, потому как иначе реагировалка сломается, так, можно пошутить над ее высказываниями, хотя согласна, иногда бывает до слез обидно, но, слава богу, муж понимает, что мама у него не подарок и не возражает, что я пытаюсь свести отношения к минимуму
24 ноя 2005, 21:54
Моя - это временами дьявол во плоти!
Методы: полный игнор, когда у неё приступы "любви" ко мне, когда она в себе общаюсь, нейтрально.
Муж в общем на нейтрале,иногда на моей стороне, иногда на её:)
25 ноя 2005, 00:23
моя свекровь живет далеко, я ее не видела ни разу и очень люблю :)
25 ноя 2005, 10:29
Счастливая! :)
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 13:59
ОООООООООчень счастливая!!!
26 ноя 2005, 10:24
Искренне рада за Вас!!!
25 ноя 2005, 00:42
Не, у меня свекровь нормальная...не без своих финтов, разумеется, но всё терпимо...больше всего раздражает, что каждый день звонит и спрашивает по очереди, как у нас дела, как дела у меня, дочки, кошки; что делаю я, дочка, кошка; как спалось мне, дочке, кошке...утрирую, но разговор примерно в таком русле проходит...;) и ещё она каждый раз с собой приносит зимние заготовки, много...я уже не знаю, куда их девать, места не хватает, а она уверена, что мы всё это съедаем, на уговоры не приносить не поддаётся...но ведь это всё от доброты душевной...;)
Мне повезло со свекровью. Не могу сказать, что в самом начале все было гладко, но мы с ней постарались смириться друг с другом ради спокойствия мужа и сына. Отношения на самом деле очень хорошие, не смотря на то, что живет она в соседнем подъезде, а не в другом городе. И своего сына, я спокойней свекрови оставляю, чем своей маме.
25 ноя 2005, 01:00
Мне моя нравится, но уж через чур старается, надоедает
25 ноя 2005, 09:19
У меня тоже свекровь замечательная. Я ее люблю и уважаю.
25 ноя 2005, 09:33
Мы с моей живем отдельно поэтому конфликта у нас никогда не было, но зачастую она такое может сказать, что я просто не связываюсь стараюсь промолчать, когда говорю мужу он говорит не обращай внимания. Мой муж у нее единственный сын и вы не поверите таоке впечатление, что она нам завидует. Вот недавно взяли в кредит хорошую новую иномарку (сами очень рады, эта наша первая новая машина), муж тот вообще весь на небесах от радости, говорит ей "мама нравится" а она отвечает "лишь бы вам нравилось", но неужели нельзя порадоваться вместе, и вот так во всем, не пойму то ли человек она такой то ли завидует, хотя чему??? ведь радоваться надо, что дети хорошо живут и ее не забывают во всех планах.
25 ноя 2005, 10:41
Почему не поверим? Очень даже! Наша тоже завидует, причем у нее плохо получается скрывать это. Это ее ее вечное "вот у нас в вашем возрасте..." а вы типа совсем зажрались. И все это с такой перекошеной мордой и ненавистью в глазах. Ну что нам, если у них в нашем возрасте машинок стиральных не было в принципе, теперь тоже руками стирами, лишь бы наша мамаша спала спокойно?!
А теперь ей спокойно не живется от того, что вот когда она была беременой и потом с маленьким ребенком, у нее мама была далеко и ничем ей не помогала, а у меня мама рядом и на все готоваю Это очень большое свинство с моей стороны. И вообще, я вконец оборзела от того, что у меня токсикоза почти не было, а ее выворачивало на каждом углу. Не, ну правда согласитесь, это же совершеннейшее свинство с моей стороны по отношению к бедной женщине :)
25 ноя 2005, 10:48
и почему они так реагируют??? но мы то в чем виноваты, что у всех жизнь по разному складывается, вот моя свекровь всегда уверяла меня, что мальчиков любит больше чем девочек, я беременна сказали что будет девочка, а она с такой завистью на это реагирует, но ведь мы пол ребенка заранее не выбираем, ведь так получается и так во всем, на все покупки реагирует неадекватно
25 ноя 2005, 11:00
Ой, про покупки я вообще помолчу! Это вообще - туши свет, кидай гранату :)

Моя тоже пол ребенка будущего не одобрила. Причем с таким видом, как будто мы как обычно сделали все не так как она считала нужным и даже не посоветовались.
У них в семье просто сплошные мальчики и братья двоюродные моего мужа тоже все соответственно мальчики, причем в каких-то очень больших количествах. И вот она, когда был маленьких срок, сказала нам, что хорошо бы девочку. Но мы, сволочи такие, маминого совета не послушались и скорее всего будет мальчик. Когда ей об этом сказали, она сделала очень оскорбленный вид и сказала, что и так уже очень много мальчиков (как будто мы от этого передумаем и родим девочку :)). На что я ей ответила, что во-первых у ребенка дурная наследственность (так сказать тонко намекнула на их семейство), а во-вторых в нашей семье наоборот одни девочки и мальчик совсем не будет лишним. Обиделась, ушла, кажется плакала и жаловалась своему и моему мужу на гадюку-невестку :)
25 ноя 2005, 11:15
Странные они всё таки (не все конечно я надеюсь) я против своей ничего не имею, но поддержи детей, похвали сына лишний раз, а то вечно не довольная, мы и так стараемся помогать по мере возможности и всё не так, вот полу ребенка и то позавидовала
AD
25 ноя 2005, 11:31
Я тоже не понимаю. Никогда не скажет сыну, что он молодец или правильно поступил. Обязательно надо все дерьмом облить. Просто видимо такой тип людей, не могут спокойно жить, когда у других все хорошо, и на доброе слово у них язык не поворачивается.
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 14:12
Я вечно мужа своего перед ними защищаю,меня так бесит ,что они его вечно в де.мо опускают,все его недостатки,упрёки,нравоучения и всё при людях!Мне так обидно за него,а он"от кого ты меня защищаешь от родителей?"ДА!Потомучто нормальные бы не критиковали,а хвалили,а если что-то хотели "подсказать" то делали это наедине,а не при друзьях и родственниках!!!
25 ноя 2005, 14:24
Не, у нас прилюдно вроде все нормально, но вот (раньше особенно) регулярно вызывали мужа на серьезный разговор и (сорри за мой французский) е*али мозги по 2 часа. Он потом домой приезжал весь в бешенстве. Слышала бы она, что он про нее говорит и какими словами ее называет (очень нецензурными)... Это в порыве страсти, конечно, но надо же до такого довести родного ребенка, чтоб он мать матом крыл.
25 ноя 2005, 11:34
Вот читаю я тут вас, девочки, и понимаю, что совсем зажралась...Не, ну бывают же такие тетки...Сочувствую...
25 ноя 2005, 16:24
Ха-ха, ну реально ведь гадюка, так обломить свекровь!
Я тоже провинилась, помнится, родила девочку, а не "продолжателя фамилии". Хех, нас помнится ,еще обвинили в неумении дать врачам взятку для определения пола ребенка (долго не могли определить). Типа, врачи знают, не говорят и взятку вымогают :-) Нда, весело все это...
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 14:05
Вот это "вот у нас в Вашем возрасте"-это коронный номер и это вместо того ,чтоб порадоваться,что у сына не так как у них в его возрасте!НЕ ПОНИМАЮ!!!А ещё любимая фраза"Вот будете бабушкой с дедушкой(свекром со свекровью)посмотрим какие Вы будете!"Да Вам какое дело?
Anonymous
25 ноя 2005, 13:42
Поверю. У нас свекр нам с мужем завидует :-(. Соревнование устроил, блин, кто круче...
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 14:01
У меня такая же завистливая!!!Тоже не понимаюеё,ради счастья сына против своей воли ничего не сделает!
25 ноя 2005, 14:04
Завидуют то только чему и кому, ведь родному сыну, господи ну а кто ж еще порадуется как не мать с отцом и семья, так нет зависть возникает, даже порой кажется что мне что ли завидует
25 ноя 2005, 14:18
Вот и я о том же! Не понимаю, как можно завидовать собственному ребенку?! Мои родители, например, радуются, что мы имеем такие возможности, которых они не имели в свое время.
свекровиненавистница
25 ноя 2005, 14:21
Вот у меня точно также!!!
25 ноя 2005, 11:31
Нормальная у меня свекровь...Меня вот другой вопрос мучает: как ОНА меня терпит :-)...
ЗЫ: живем отдельно.
25 ноя 2005, 14:12
Угу, такая мысль и мне в голову приходит :))
Anonymous
25 ноя 2005, 13:17
Yolly

я живу с с мужем у свекров...Она хорошая, заботливая женщина.
Сначала бесило все что она делает, вся эта ее забота, а потом поняла, что в чужой монастырь со своим уставом не входят...
и сейчас перестала раздражаться по "пустякам"..пусть живет так ей нравится, как положено в их доме...
Мне главное одна вещь - то что мы с мужем одним воздухом дышим, и мой взгляд на все происходящее в этом доме -это теперь и его взгляд тоже...
25 ноя 2005, 13:44
Иногда раздражала привязчивым поведение (ну, такой она человек), гадости делала ТОЛЬКО по недомыслию (и в этом я уверена). Она была несчастным человеком и мне очень ее жалко :-(
25 ноя 2005, 14:02
У меня нормальная, адекватная :) Конфликтов не бывает. Бывают разные мнения, но свекровь никогда не настаивает на своём, даёт нам с мужем самим решать, что и как делать. Ну и то, что я могу со свекровью говорить по телефону по часу, наверное, говорит о многом ;) А секрет, наверное, в том, что и свекровь и невестка должны понимать, что в "чужой монастырь со своим уставом не ходят". Но главное, чтобы этого придерживались обе стороны.
25 ноя 2005, 15:55
Я свою мамочку родную очень люблю. И мне сложно называть чужую женщину мамой.
Свекровь вроде хорошая. Но всю жизнь хотела дочку, а у неё только сыновья. Я у неё первая невестка, так она мне покоя не даёт. Всё хорошо, добрая, милая, всё помогать пытается, в наши с мужем отношения не лезет. Но требует называть её мамой, постоянно лезет целовать, называет доченькой и постоянно ждёт нас в гости.
У меня одна мамочка! Родная!
25 ноя 2005, 16:12
Мне очень повезло со свекровью, но такие действительно не часто встречаются. Она любит ходить в кафе, гулять с мужем, "тусоваться" и не очень любит всякие готовки-уборки, поэтмоу и ко мне никаких претензий, если у меня неидеально.
И еще на мою сторону всегда встает, если спор с мужем :)
Убийца свекровей
25 ноя 2005, 16:33
Несмотря на то, что моя свекровь живет за тысячу километров от меня, КАК Я ЕЕ НЕНАВИЖУ!!! Дай ей бог, конечно, счастья и крепкого здоровья, но мне иногда приятно помечтать, как бы я ее убивала, а она бы мучилась:-))) При этом я уже 15 лет замужем за ее сыном, у нас дети, а она до сих пор всячески демонстрирует, что я для ее сына - временная случайность (якобы забывает мое имя и т.п.).
25 ноя 2005, 16:35
Так бабка-то права! Если дама выходит замуж и переезжает к свекрам, то она именно в чужую семью попадает.
А чтобы попадать в свою семью, а не в чужую - надо жить отдельно.
AD
AD
25 ноя 2005, 17:12
согласна с вами. что если сын приводит жену жить к маме, то жена обязано подчиняться порядкам свекрови.
26 ноя 2005, 00:05
Вряд ли этот замшелый принцип (бабкин) сейчас можно и должно применять:-) Бабка мыслит допотопными категориями времен, когда у молодухи выбора не было никакого: "созрела"=замуж=в чужую сЕмью и помалкивай.
Сейчас же этот выбор куда шире, и родители молодого мужа как-то могут это учитывать. Решение о совместном проживании, я так понимаю, со свекровью согласовывается. Что ей мешает заранее проинформировать сына и сноху о том, какие правила установлены в ее монастыре, и заставить задуматься присовокупляемый кусок семьи:-), насколько эти правила его устроят? Зачастую этого не делается, чтобы напрямую не вызвать недовольства собственного сына, а снохе - в нос лозунг про монастырь:-(.
свекровиненавистница
26 ноя 2005, 15:03
А я не хотела жить у свекрови,но она настояла,вся такая добрая,заботливая!Я была беременная и она говорила"Ты только ничего не делай!Отдыхай!"Но я постоянно убирала квартиру,иногда готовила,а однажды услышала ,как она подруге своей говорит"Я пришла с работы,а ЭТА ничего не приготовила,придётся бежать на кухню готовить!"(А готовить надо было для неё,её младшего сына и свёкра,муж мой в рейсе был).Я пару раз готовила-им то не так ,как они любят,то они сытые,то они вообще это не едят...
В общем прожили у неё годик и бежать оттуда при первой возможности!!!
А при мне и сыне она сама ангел,а за спиной...
25 ноя 2005, 17:09
То, что у нас одно время были плохие отношения со свекровью, я считаю полностью своей виной. Сейчас постепенно налаживаются. Я просто перестала молчать и тихо злиться. А она оказалсь понятливой и сговорчивой. Отношения налаживаются! Очень рада этому!!!:)
25 ноя 2005, 17:13
У меня нормальная свекровь. Со своими тараканами -как любой человек. Но я с ней не живу -и никогда не стала бы - я в своем доме хочу быть хозяйкой. А в ее доме она хозяйка. А так уживаемся.
25 ноя 2005, 17:19
у меня тоже самое. :)
25 ноя 2005, 17:41
НЕНАВИЖУ!!!! ЛИШЬ БЫ ПОЕХИДНИЧАТЬ!!! ПОДКОЛЫ СО ВСЕХ СТОРОН!!! ДОСТАЛА!
25 ноя 2005, 19:23
да свекровь не выдрессировать. Она просто затаиться, а при любом удобном случае все дерьмо и полезет. Я с моей тож за 8 лет виделась раз 20, смотрю, вроди затихарилась(не будем вспоминать что было до свадьбы:-О),я порадовалась, типа привыкла ко мне.Ага, как же, как случай представиться, она мне-гадость, и мужу-гадость. Не фига не хочет перевоспитывается, ну не понимает она, что ето она останется одна, внучку она хрен увидит ну и т д. Ну ладно мне то, она мне никто, а муж за что страдает ?мужику уже под 40, а она все указывает что ему делать, и не пойти ли не проголосовать ему за ее любимых коммунистов- с дуба рухнула.
Нодо короче ей на хвост наступить, штоб присмирела, а то разошлась, етить.
25 ноя 2005, 22:11
А у меня классная свекровь, ну тоже не без финтов, но все равно классная) Мы с ней как подружки, и в кафе сходим и по магазинам прокатимся и по телефону потрещим) А когда моей мамы в России не было два года, то свекровь брала все мамины обязанности на себя) Вот так и живем) И выглядит она как девочка) А вот младший сын у нее - это кошмарр)))
Выжидающая
25 ноя 2005, 22:49
А оя свекровь...никакая... Живем отдельно, по телефону практически не общаемся. К нам она в гости не приходит (у них в семье видимо вообще не принято по гостям ходить), к себе не зовут. Муж к ним, конечно, частенько заходит - то одно, то другое. Я же бываю очень редко. Семейные торжества они не организуют. В общем общения практически никакого. Ко мне она ровно относится. Она вообще женщина закрытая, себе на уме, властная. Но муж мой видимо уже за годы жизни с родителями устал от этой зависимости, так что теперь кайфует от свободы. Даже кое в чем уже стал матери отказывать (раньше все просьбы беспрекословно выполнял).
Но я боюсь, как сложатся наши дальнейшие с ней отношения с рождением ребенка. Смогу ли я к ней обратится с просьбой посидеть с ребенком, если вдруг что-то срочное? Как она воспримет рождение внука? Будет ли поучать меня что и как надо делать? А может ей не понравится как мы ребенка воспитываем? Как одеваем? Честно говоря, боюсь излишнего вмешательства в свою жизнь.
СВЕКРОВИНЕНАВИСТНИЦА
26 ноя 2005, 15:10
Для меня вообще не проблема,если бы она не хотела с внуком сидеть!Я вообще ей очень редко его оставляю и то по крайней необходимости!А её мнение на счёт одежды,воспитания меня вообще не волнует!И ЗАПОМНИТЕ УЖЕ СЕЙЧАС ПОКА ЕЩЁ НЕТ РЕБЁНКА-ЭТО ВАШ РЕБЁНОК И ВЫ РЕШАЕТЕ КАК ЕГО ВОСПИТАТЬ И Т.Д.,ОНА СВОИХ УЖЕ ВОСПИТАЛА И ВЫ ЕЙ НЕ ГОВОРИЛИ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ!Она может подсказать,если Вы попросите,но чтоб ей что-то не понравилось и Вы из-за этого переживали...
ПОЭТОМУ УЖЕ СЕЙЧАС ОГРАНИЧИВАЙТЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В СВОЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!!УДАЧИ!
Выжидающая
26 ноя 2005, 19:59
Спасибо! :)) Главное, чтобы муж тоже понимал то, что наши дети - это наши дети, наше воспитание, наши ошибки или удачи в этом воспитании. Чтобы он не шел на поводу у своих родителей. Хотя...может я зря переживаю, может никто и не будет вмешиваться и навязывать свои представления.
28 ноя 2005, 12:29
Моя голубая мечта - чтоб свекровь вообще своего внука никогда не увидела :) Это все конечно из чувства мести и конечно все это не очень красиво с моей стороны, и тем более конечно этого никогда не случится, но вот такая у меня мечта :)

Хотя я думаю, мне она вряд ли какие-то претензии будет предъявлять мне открыто и поучать открыто она меня тоже никогда не будет, будет тихо беситься. Ну и понятно на чью голову полетят все шишки и кто за все это дело будет отдуваться :)
Нууу, если впасть в полный пофигизм, то жить можно. Я вот даже целый месяц пожила.
Заодним порычу - сыночка избаловали:-О
Теперь этот 11 кг младенец желает жить на ручках. Пришлось мне переезжать на пол. Так и ползаем с ним на четвереньках...
Anonymous
26 ноя 2005, 01:13
А моя свекровь меня невесткой не считает. Все ждет, когда мы расстанемся. Уже пять лет ждет. И нашу дочку ни разу не видела и не хочет признавать. Но сама по себе она очень хорошая женщина.
28 ноя 2005, 12:35
В каком же месте она в таком случае хорошая?

Мы с мужем прожили в гражданском браке 5,5 лет. Меня не считали даже предметом интерьера в его доме (хотя дом наш общий) - вообще никто, человек невидимка. После того как 3 месяца назад мы поженились, со мной даже разговаривать стали. Даже спрашивают, хоть и с перекошеной мордой, как я себя чувствую. Можно подумать, что до свадьбы я беременной не была!
НЕНАВИЖУ!
Anonymous
26 ноя 2005, 10:28
Yolly

а мы спим со свекрами через стенку...т.к. живем вместе...
Господи, надеюсь это скоро закончится! НАДОЕЛО!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325