Меню

Муж- работает, а я домохозяйка

AD
домохозяйка
25 ноя 2005, 00:33
Признаюсь чесно- грызет совесть от того что сижу на шее у мужа. И на работу хочется и вроде бы и дома не плохо.Ребенок ходит в садик уже два года У меня высшее образование, стаж работы 4 года. А я сижу дома, муж не против того чтобы я дома сидела, даже наоборот рад.
Есть ли "домозяйки со стажем"каково вам сидеть дома? Не мучает ли вас совесть?
Anonymous
25 ноя 2005, 00:38
Вам нравиться быть домохозяйкой?
25 ноя 2005, 00:52
от уж совесть это последнее что будет меня беспокоить,меня уже сидение дома достало основательно я наоборот рвусь на работу так блин не пускают может дадите совет как из мужа сделать домохозяйку?
25 ноя 2005, 08:39
И совесть немного мучает... А главное - хочется другой жизни;-)
К тому же лично я... и готовить не слишком люблю... и с ребенком не совсем правильно занимаюсь... Разве что чистота у меня в доме... И красота:-)
В общем... позондировала я вчера на тему возвращения на работу... Прежнее мое место накрылось (откуда я в декрет уходила)... Я расстроилась...
Муж вечером приходит, я с ним делюсь... А он говорит "Меня очень устраивает, что ты дома" - "Но я же от тебя полностью зависима. Мне страшно, насколько. Понимаешь?" - "Понимаю. И меня это радует. Пока это так - ты не выкинешь никакой финт ушами".
Вот так... Вроде как обнадежили меня. Поскольку "финты" я и так не собираюсь выкидывать.
Однако... Однако я загрузилась:-(
25 ноя 2005, 12:34
Да ладно Вам, Настя! Я вот за все годы, что работала, не заработала столько, сколько Вы заработали своим умом и интеллектом, выиграв в передаче :-)
25 ноя 2005, 12:48
Ух ты, среди нас звёзды экрана? А можно полюбопытствовать, что за передача?
25 ноя 2005, 13:03
"Слабое звено". Настя - умничка- победила в этой передаче.
25 ноя 2005, 13:11
Настя!
Примите мои поздравления и восхищения! :)))
Умница!!!
25 ноя 2005, 13:18
ЗдОрово.И прекрасная иллюстрация к теме топика о "тупых" неразвивающихся домохозяйках. Не место красит человека, а человек место, в общем.
25 ноя 2005, 14:54
Спасибо! Было дело... Обсуждалась эта тема в Кино-музыка-ТВ:-)
Здесь кстати тусуется и редактор с этой передачи;-).. Она мне очень помогла, т.к. я не знала, когда себя в эфире смотреть.
Но... очень захотелось не участвовать, а поработать на ТВ. Может чего и получится... типа редактора:-)
25 ноя 2005, 14:56
Удачи! :)))
25 ноя 2005, 15:05
Свирка?
25 ноя 2005, 15:19
Не-а. Блиннн... забыла ник ее. Зовут Оля. Бывает в Кино-музыка-Тв и "детских" форумах...
А Свирка тоже на ТВ?:-)
Ой, как мне туда хочется... а не запятушки расставлять в юридических текстах:-(
Звонила однокласснику, он там уже давно и успешно... скзал "буду иметь тебя.... гыыыыыы... В ВИДУ":-D В общем, пока ничего конкретного:-(
25 ноя 2005, 15:46
Я на маленьком ТВ - на кабельном :-)))(ударение на первый слог:-))
25 ноя 2005, 16:01
;-)
А кем, если не секрет?
25 ноя 2005, 17:04
На все руки от скуки :-)))) Веду прямые эфиры, делаю авторскую программу об автомобилях.
25 ноя 2005, 17:06
Здорово!
А какой кабель? Какой округ? Не ЮЗАО?:-)
25 ноя 2005, 17:09
Одна буква не подходит :-) ЮВАО :-)
25 ноя 2005, 17:38
На каком? Не на "Телеинформе"? :)
25 ноя 2005, 17:44
На нем родимом :-)))
AD
AD
25 ноя 2005, 17:55
О! Какая передача? буду тебя смотреть ;)
25 ноя 2005, 17:59
Сначала у меня была спортивная программа, а теперь об автомобилях, по субботам в 22.15 - "Миравто" :-))) :oops
25 ноя 2005, 18:11
Если не забуду, то посмотрю ;)
25 ноя 2005, 18:53
:-)
26 ноя 2005, 14:55
На тот момент ник у нее был гугу.
26 ноя 2005, 14:58
Чистая правда!:-)
Anonymous
25 ноя 2005, 13:47
А скока там было-то
25 ноя 2005, 14:52
Спасибо за добрые слова:-)
25 ноя 2005, 09:50
Мне кажется оптимальный режим для женщины-декрет-работа.Поработала лет пять и опять в декрет:)Отдохнула, и на работу.
Я жила в таком режиме много лет. Очень классно,знаете ли.Дома,на третьем году сидения в декрете,чуешь,что все самое интересное проходит мимо тебя,какие-то глобальные события.На самом деле это безумные фантазии засидевшейся дома женщины.Ничё мимо не проходит.А потом ,проработав пяток лет,так хочется лечь на диван и знать,что бежать никуда не надо,хошь в магаз пошла за шмотками,хошь погулять.
25 ноя 2005, 10:43
"проработав пяток лет,так хочется лечь на диван и знать,что бежать никуда не надо,хошь в магаз пошла за шмотками,хошь погулять." Это вы про декрет? Однако... Я в декрете поняла, что на работе - отдых. Хочешь - чайку с коллегами попила, хочешь - документы привела в порядок, хочешь - текущую работу сделала... И обеденный перерыв стабильный! Можно и поесть, и потрепаться, и успеть ногти накрасить. А в декрете - круглосуточная вахта и всё на ногах. Ещё б меня совесть мучила... Это мужа мучила, что я упахиваюсь и к тому же не живу социальной жизнью.
25 ноя 2005, 12:25
Дети вроде спокойные попадались,мож по этому декрет отдыхом видится.Да и лет уже много прошло, в памяти не напряги остались,а отдых.Ну я прям помню,дети маленькие,никаких тебе домашних заданий, в сад отвела-привела и спи-отдыхай.
Был у меня напряженны момент когда третий родился,старший в первый класс пошел.Вот это тяжеловато мне пришлось.
25 ноя 2005, 12:51
А, ну если в сад и отдыхай, тогда конечно. Я имела ввиду реальное сидение с детьми:погулял два раза, приготовил-накормил богзнаетсколько раз и пр. Про бессонные ночи в младенчестве и круговорт днём вообще вспоминать стрёмно.
25 ноя 2005, 13:13
Когда первый ребенок родился не имелось особых напряжений.В магаз муж ходил,мама.Ребенок жил по режиму,до года на лоджие "гулял",чё круги-то наматывать по улицам.Он спит,а я готовлю ,читаю,телек смотрю.
25 ноя 2005, 12:51
Значит у вас работа такая "спокойная", а бывает, что и без перерыва и без трепа сидишь в десять вечера и знаешь что раньше полуночи домой не приползешь!
25 ноя 2005, 12:55
Согласна, конечно. Но когда я родила ребёнка и ушла в декретный "ОТПУСК" (мне всегда хотелось посмотреть на человека, который ЭТО назвал ОТПУСКОМ":-)), я как рай земной вспоминала время, когда уходила из дома в 7 утра, чтобы в 8 быть на работе (и та работа была достаточно нервной), а приходила около 23, потому что вечером училась. Физически было легче.Поэтому если бы мне кто-то в тот период сказал, что мне должно быть стыдно за то, что меня муж кормит, а я не работаю, я бы с удовольствием предложила ему попробовать не работать вместо меня:-).
25 ноя 2005, 12:56
О точно, а потом приходишь домой, а тебя там поджидает халтура, и вперед.
25 ноя 2005, 13:06
Халтура+уборка+голодный муж :))
25 ноя 2005, 12:49
Очень понравилось предложенная вами система, только боюсь что после третьего декрета будет сложнее найти работу :)
25 ноя 2005, 13:05
Ну когда в декрет уходишь место сохраняется.Я на госслужбе служу.А так конечно сложно.
25 ноя 2005, 13:07
Я имела ввиду не только тот факт что маму с тремя детьми не возьмут, а еще и тот что на трех детей все таки надо уделять немало времени (ну а если детей больше, тем более).
AD
AD
25 ноя 2005, 13:16
Ваще да,у меня работа сменная.А на пятидневке детей особо не повоспитываешь.Тут бабушки,да няни только помогут.
25 ноя 2005, 09:55
Сижу дома уже 6 лет. Дома нравиться. С подругами 2 раза в неделю ходим в тренажерный зал, с детьми ездием в музеи и театры, гуляем по городу, появилось больше времени на чтение (сейчас, например читаю, Сенкевича).
25 ноя 2005, 10:47
Это потому, что вы где-то откопали неработающих подруг. Для меня, когда я "засиделась" в декрете, это было серьёзной проблемой - социальный вакуум. Потому что все подруги работали. Даже те "калясочные", с которыми в парке познакомилась, к двум ребёнкиным годам пошли работать.А без общения я уже не я была...
25 ноя 2005, 10:26
Совесть меня не мучила никогда. С чистой совестью сидела дома 4,5 года. Но... начала сходить с ума от скуки. Поэтому в прошлом году нашла работу и так засосало, теперь в декрет уходить надо, а не хочется -доработаю до последнего:)
25 ноя 2005, 12:47
СОвесть меня, по такому поводу, никогда не замучала бы. Другое дело, если вам скучновато, то можно выйти на работу на пол ставки или заняться благотворительностью.
25 ноя 2005, 14:40
Совесть не мучает, но в свете последних событий очень хочется пойти поработать, так сказать, для смены обстановки, а не для денег, общения и прочего. Но никак не получается, с какой стороны не посмотри. От моего выхода на работу будут только одни минусы для всех, денег только убавится, ребёнок неизвестно как будет контактировть с няней и как долго. Т.е. работа - это будет лишний стресс при сегодняшних обстоятельствах. Может через пару лет что-то и изменится, но уже привыкаю к мысли, что буду вечной домохозяйкой :) Или выйду на работу, когда ребёнок в школу пойдёт, но на полдня или на дом буду брать что-то.
25 ноя 2005, 14:55
Я дома около трех лет сижу. Не знаю... Мне вроде как нравится - дите ухоженное, няням я не доверяю, только все сама должна делать! :) Муж вроде тоже доволен. Когда я заикаюсь, что со следующего года планирую выходить на работу категорически против! Ему больше нравится видеть меня дома, т.к. у него гибкий график работы - он может и пораньше вернуться, или вообще дома остаться - поэтому ему лучше, чтобы я не работала :)
Но я все равно хочу выйти на работу. Все-таки надо как-то самореализоваться. А то жалко 6 лет учебы в институте. И так я уже все позабывала, а языки - так вообще. Без практики - никуда! :)
Anonymous
25 ноя 2005, 00:38
Дело не в совести. Просто потом муж, скорее всего, найдет ту, что развивается и более интересна Вас. Так что Вы сама себе готовите почву для топиков "О том же: измена".
Anonymous
25 ноя 2005, 00:44
По вашему работающим мужья не изменяют?
Anonymous
25 ноя 2005, 01:04
:-))) Если Вас это успокоит, изменяют. Только у жомохозяек вероятность обрести рога в много-много раз больше.
25 ноя 2005, 01:26
А у бизнес-леди, занятых только карьерой меньше? Вы уверены :-)?
Мне кажется, если муж нормально обеспечивает - то жена будет развиваться и будет интереснее, чем те, кто вынужден проводить на работе по 12 часов... Так что насчет измен вопрос спорный.
Anonymous
25 ноя 2005, 01:55
Уверена.
Каким местом она будет развиваться?
25 ноя 2005, 01:58
Эээээ... ну духовно, умственно, физически, а каким еще можно :-)????

Духовно - читая больше книг, чем работающая,
умственно - занимаясь на курсах языка,
физически - посещая спортзал.

Почему нет?

А вот каким местом развивается работающая - это большой вопрос...
Anonymous
25 ноя 2005, 02:05
Эх... таких домохозяек очень редко встретить можно. Увы, чаще они замыкаются на муже-кухне...
25 ноя 2005, 02:17
Замыкаются чаще от недостаточной обеспеченности, или от круга таких же инертных знакомых.
Если же денег достаточно - то замыкаться на доме не обязательно - вокруг столько всего интересного!
В нормальных условиях получается, что возможностей для развития больше. А вот кто как эти возможности будет использовать - уже дело каждого.
Anonymous
25 ноя 2005, 02:45
А как женщина будет себя обеспечивать, если она не зарабатывает? Или ее развитие должен "покупать" муж? :-)))))
25 ноя 2005, 08:44
Неужели вы не понимаете?
Когда муж покупает жене абонемент в спортзал... или дает деньги на обнову - он не ей это делает, а СЕБЕ?
Во всяком случае, такой стимул у нормального мужчины. Даже не обязательно любящего, но... тщеславного;-)
Anonymous
25 ноя 2005, 16:56
:-))))) Вот-вот. Себе - не значит жене ;-)
25 ноя 2005, 10:20
Видите ли, каждый в жизни должен (в идеале) заниматься тем, что у него лучше получается. Если жена за месяц заработает столько, сколько муж за день, но при этом за 10 миунт перегладит столько вещей, сколько муж за 3 часа - то нормально, если каждый из них будет делать то, что умеет, а не только то, что ему лично нужно.
А когда начинаются счеты "я тебе покупаю развитие" - "а я тебя бесплатно за это обслуживаю" - так это уже не семья...
25 ноя 2005, 12:18
ППКС!
AD
Anonymous
25 ноя 2005, 16:57
А для Вас новость, что все построено на взаимовыгодном сотрудничестве? :-))))))
26 ноя 2005, 14:35
Для меня-то нет, а для вас, судя по этому посту - да :-)
"А как женщина будет себя обеспечивать, если она не зарабатывает? Или ее развитие должен "покупать" муж? )))) "

Это же вы отрицаете им взаимовыгодность в случае, если женщина не работает. А я как раз о том, что она может и в другом выражаться... Муж "покупает" развитие и при этом "экономит" на домработнице... очень взаимовыгодно :-)
Anonymous
26 ноя 2005, 15:17
Нет. Но при таком подходе велика вероятность, чт покупать что-то выгоднее не жене. :-)
27 ноя 2005, 01:48
Опять же - трудно сказать, насколько велика вероятность. Может и жене обслуживать выгоднее не мужа :-)? Вряд ли в браке в каждый момент четко просчитывается выгода действий - скорее выгода всего брака в целом.
К тому же умный мужчина понимает, что надежный тыл - это очень много значит в жизни (а значит дорогого стоит :-)). Больше, чем возможные временные развлечения - а значит и "оплата" больше.
Вероятность же распада брака существует всегда, пока живы оба партнера. От нее не застрахуешься ни образцовым хозяйством, ни образцовой карьерой. И здесь много аспектов. С одной стороны - остаться одной, сделав карьеру выгоднее - т.к. будут деньги на нормальный образ жизни. С другой - уже НИКОГДА ты не будешь свободной, молодой и не увидишь вновь детства своего ребенка... Это непростой выбор - но каждый его делает.
25 ноя 2005, 11:05
У вас какие-то допотопные сведения. Так было лет 20 назад. Я не говорю о вынужденых домохозяйках, которые с малышами сидят и правда замотаны. Я о тех, кто осознано выбирает этот образ жизни, когда дети уже не такие маленькие и есть время. Как правило, это женщины небедные, с высшим образованием и желанием учить языки, ездить по миру и пр. А насчёт как жить будет если вдруг... Во-первых, как правило есть общая недвижимость, есть образование и друзья, которые помогут устроиться на работу и через 10 лет сидения дома. Знаете, никто ни от чего не застрахован. Карьеристка точно также может попасть в сложную ситуацию: угробит здоровье и в 45 лет, когда муж загуляет, не в состоянии уже будет пахать. И такое реально.
25 ноя 2005, 11:53
Вот это мне как раз непонятно. Сколько времени в день занимает кулинария? Ну, два часа. Уборка - тоже два, но не нужно же убираться каждый день.
У меня стаж домохозяйки, правда, очень маленький - переехала к мужу, учу язык, какая тут работа, виза-то еще туристическая. Но тем не менее. Я работала 10 лет и сделала ну очень неплохую карьеру. В наш последний отпуск до переезда у меня была одна тема разговора - работа. Я не могла ни о чем больше разговаривать, у меня привычка выработалась - о работе думать всегда. Дома готовлю - пришла идея. Включила комп, начала работать. И очень ли интересно было бы со мной мужу? Да, я зарабатывала много денег и 14 часов в день была на работе. Я в каком направлении развивалась? Разве что в зарабатывании еще большей суммы. Это было одной из причин развода с бывшим мужем.
Сейчас я снова начала играть на гитаре. Через пару месяцев вспомню все, что умела и буду искать преподавателя. С нового года иду на курсы фотографии. У меня это очень неплохо получается, муж приходит домой каждый день и идет к компу - посмотреть, что я сняла за день. Я знаю 4 языка и читаю книги на всех. Муж говорит, я по датски читаю уже быстрее, чем он. И что, я не развиваюсь? Уверяю вас, мужу со мной сейчас ну намного интереснее, чем когда я говорила только о банкоматах.
А работать мне пока совсем не хочется, да и нельзя.
25 ноя 2005, 08:42
Всеми, кроме тех, которые отвечают за пункт "Карьера".
Мозгами не только отчеты составляют... ими еще книжки прочитанные анализируют, например;-)
А мне лично неинтересно стало разговаривать с одной своей приятельницей, работающей по 12 часов. За два года она не прочла ни одной книги, прослушала лишь пару новых дисков... а кино смотрит только по ТВ и иногда ходит с сыном на какие-нить фантастические стрелялки:-D
25 ноя 2005, 11:11
ППКС. Когда я не работала, я куда больше читала, было больше сил и времени ходить в театры-кино, хотелось куда-то съездить-сходить. Работа съедает столько энергии, сил и времени! особенно времени, что самое обидное. И никакие не интересные эти дамы-финансистки и кадровички, с которыми каждый день приходится общаться. Обычные тётки, точно также стирающие и готовящие борщи. Только по ночам. И тоже почему-то считающие, что они куда более развиты и умны, чем те которые сами встречают своих детей из школы и находящие время на то, чтобы пойти на очередные курсы по психологии или языку. Просто смешно.
25 ноя 2005, 11:16
Я вот пока на автокурсы собираюсь...
А еще сегодня буду звонить насчет надомной работы - однокурсник порекомендовал... Денег там много не заплатят... Зато нестыдно будет отвезти Пончица к бабушке-дедушке на несколько дней. Я и сейчас отвожу иногда... Но стыдно;-)
25 ноя 2005, 11:28
Да, я тоже автокурсы в декрете закончила, это правильно. Надомной работы не было, но зато с репетитором по языку занималась. А уж если есть возможность на пару дней ребёнка отвезти к бабушке - вообще свобода действий. ЗдОрово.
25 ноя 2005, 08:40
Бредятина!
1
25 ноя 2005, 01:24
Вы смешная. Я автор этого топика о измене, работаю, больше мужа зарабатываю между прочим. ;-)
(с транслита)
Anonymous
25 ноя 2005, 01:55
Нкто не застрахован. Прост осреди раюотающих процент меньше.
25 ноя 2005, 08:12
расскажите откуда статистика?
25 ноя 2005, 14:15
Ей просто хотца в это верить ;) Пусть :)
25 ноя 2005, 10:34
Глупости, "развиваться" можно и дома.
Я не работала 10 лет, и в то время была намного интересней и как собеседница, и как женщина (более ухоженная)!
Сейчас элементарно не хватает времени, чтобы ногти дома накрасить, поздно прихожу с работы, и уже ничего нехочется делать...
25 ноя 2005, 10:57
Через 10 лет вы нашли работу и смогли жить в другом ритме? Я через 4 года вышла и мне казалось , что мир перевернулся с ног на голову. И ещё боялась, что никто меня с таким перерывом не возьмёт:-).
25 ноя 2005, 11:06
С работой было проще - муж взял к себе + постоянно повышаю квалификацию (и сейчас учусь).
А вот с жизненным ритмом были сложности, через полгода втянулась... Дочка тоже привыкла, что я дома---не хотела, чтобы я работала :)
Да и муж не хотел, а мне просто надоело!
25 ноя 2005, 11:14
Ясно. И как, теперь работать нравится? Обратно домой не тянет?
25 ноя 2005, 11:17
УУУУУУУУУУУУУУУ, тянет, ещё как!!!!!
И совесть бы не мучила, и вообще надоело работать :(
Вот!
AD
AD
25 ноя 2005, 11:30
И мне. А ещё хочется больше времени проводить с ребёнком и очень совесть гложет, что приходится оставлять его с бабушкой, если он болеет. Муж говорит - увольняйся, какие проблемы. Почему-то не могу. Мне кажется, что если я уволюсь, то это будет уже навсегда.
25 ноя 2005, 11:58
Нашей дочке в январе уже 16 лет будет, я уже не так ей необходима...
И ещё хочется быть кому-то полезной и нужной именно не как мама и жена, а как профессионал...
25 ноя 2005, 12:05
Согласна, хочется. Ну и потом, 16 лет - это уже взрослый человек, ваше пребывание дома не актуально. Моему только десятый год...
25 ноя 2005, 10:55
Миф. У вас на работе мало разведёных-брошеных? И топики про измену на одну домохозяйку заводят пять работающих. Было бы здорово, если бы счастье брака зависело только от карьеры жены. А у меня вот пара друзья развелись. Муж загулял, потому что она только и делала, что развивалась: дома её не было практически, ужин её мужу тёща подавала, с ребёнком - тоже тёща сидела. И когда он уходил, он ей напомнил об этом. Новая жена его сидит сейчас четвёртый год с ребёнком и он её на руках носит. И ещё: я раньше, когда не работала, тоже думала, что в офисах сидят суперумные дамы, не чита нам, домохозяйкам. Да ничего подобного. Разницы нет: есть и умницы, есть и тупые по жизни. Не зависит общее развитие от занятости.
25 ноя 2005, 11:14
За три года, которые я тусую на Еве, помню только один такой топик от лица домохозяйки.
Но там правда круто было... И в ее топике тут все та-ааак переругались (после него много народу ушло из Брака в ТД).
Но все-таки большинство топиков про измену мужа - от работающих... Возможно, просто потому что работающих женщин в принципе больше:-)
25 ноя 2005, 11:22
:) Помню я этот топик, из брака не ушла, правда ник у меня был другой - Djetta.
И мне так досталось за моё 10-летнее сидение дома, смешно вспоминать!!! :)
25 ноя 2005, 11:29
:oops
Так это вы-ыы?;-)
Не... там вроде другая история была... Там маленький ребенок был у женщины... И она собиралась начать с работы с детском садике, куда вместе с ребенком поступить. Че-то типа завхоза в садике.
Возможно, ваш топик я просто пропустила.
В общем... в том было около полутора тысяч постов... Мы с Лавинией там обсуждали ГМП... какие-то помидоры и клубнику... Лиса схлестнулась с МиЛеНой... а со мной обсуждала, в какой обуви пристало быть риэлтору... Настояшчий ПЕРЕПОЛОХ В КУРЯТНИКЕ:-)
25 ноя 2005, 11:45
Я тоже этот топ помню, про помидоры... Да и не так уж давно он был - где-то год назад :-)
Я не учаВствовала, ибо он действительно очень уж в сторону ушел, от проблемы автора - в теорию сидения дома.
25 ноя 2005, 11:52
Да, точно, вспомнила :)))
25 ноя 2005, 13:06
Ага, типа топа про метро :-)
25 ноя 2005, 14:18
Такое не забывается :)
25 ноя 2005, 14:36
:))))))
25 ноя 2005, 00:59
Я летом уволилась с работы. Начала искать другую, а через неделю узнала что беременна. Таксикоз. Не до нее. Пока все прошло, начал расти живот. Вот и схожу с ума, как подумаю что еще до родов сколько и после минимум полтора, мне плохо. Боюсь поедит крыша....
:-\
25 ноя 2005, 08:28
Полгода не могла найти себе достойное место работы. Начались истерики. Стала комплексовать жутко. Забеременела и рада.. но совесть грызет.. Не такая у меня была модель семьи.
25 ноя 2005, 09:26
Сижу дома 3 года.Очень уже хочется на работу.Да и считаю,что у женщины должны быть свои интересы не зависящие от мужа и семьи.А потом она должна утром привести себя в порядок и пойти на люди.
25 ноя 2005, 13:04
Одно дело иметь "интересы не зависимые от мужа", и совсем другое работа :)
25 ноя 2005, 13:11
А "на люди" - это ГДЕ? :think
А дома (или вне дома, но не выходя на работу) такие интересы никак появиться не могут?!
25 ноя 2005, 10:10
А все жду-не дождусь, когда я уже стану домохозяйкой с ребенком. На работу чесно слово надоело ходить. Хочу все для дома, для семьи делать. И я не согласна с некоторыми, кто утверждает, что если женщина не работает, у нее не может быть других интересов. Вот у меня кроме работы куча интересов и хобби, на которые я кстати задвигаю в пользу работы. А так хочется заняться делами, которые приносят удовольствие.
25 ноя 2005, 10:44
ребёнку 2 года, я этим летом получаю диплом. Муж стал ненавязчиво намекать, что пора бы отдавать ребёнка в садик и искать работу. У ребёнка проблемы со здоровьем, пока разбираемся с этим, лучше наверное получить диплом и потом искать работу, но я даже не знаю, как получится. Может и раньше пойду работать. Домохозяйкой быть в принципе нравится, только иногда скучаю и мечтаю о работе. иногда мучает совесть по поовду того, что деньги мужа трачу направо и налево, ну не умею я экономить :) Одно время работала на дому,сейчас не очень такое возможно - одна беготня по врачам.
25 ноя 2005, 10:45
Я уже дома почти 4 года, надоело, если честно, просто выйти не куда на работу, т.е. надо еще озадачиться ее поисками, это и задерживает.
AD
AD
25 ноя 2005, 10:51
Если вас и мужа это устраивает, то ради бога, но как сказали выше, что женщин сидящих дома чаще бросают, только из-за того что они не развиваются и сами себя возводят в ранг служанки. Если у вас этого нет, сидите дома.
Я например не домашняя совершенно, для меня 3 дня дома это что-то ужасное, мне нужно постоянное общение, загрузка мозгов и т.д
25 ноя 2005, 10:59
Вы считаете, что у домохозяек дефицит общения и загрузки мозгов?..
25 ноя 2005, 11:17
В моей ситуации - да, когда сидела в декрете, мне показалось что я атрофировалась полностью. Но у меня работа просто очень разная, по долгу службы мне приходится много общаться причем с самыми разными людьми и из разных областей деятельности, посещать много мероприятий, городов и т.д. И поэтому мне трудно сидеть дома.
25 ноя 2005, 13:15
Думаю, здесь не от работы зависит и Вашей привязанности к её ритму, а от Вашего психотипа.
25 ноя 2005, 11:05
Я отрицательно отношусь к таким ситуациям, но, естественно, не из-за совести.
25 ноя 2005, 11:51
Начала работать три месяца назад, и очень этому рада. Правда, я и до этого дома сидела не постоянно, тк училась. Немного жалко, что ребенок по 7-8 часов в садике, но он все-таки уже не маленький, почти пять лет. Мне в общем-то нравилось сидеть дома первые два года, но потом ужасно надоело. Да и денег хотелось своих, личных. Шмоток новых, общения с людьми, самыми разными. "Развиваться дома" у меня получалось плохо.
25 ноя 2005, 11:52
Уже месяц как я могу причислить себя к работающим женщинам. Свое право выйти на работу отстаивала перед мужем с захватывающим скандалом, уверяя, что все буду успевать: стирать, убирать и готовить точно также, как сидя дома. Муж хотел, чтобы я сидела дома еще хотя бы год... ну два... ну хоть еще немножко! Но еще немножко - это перерыв стажа, а ребенку в конце сентября как раз три года стукнуло. В общем, вышла. Рядом с домом, на небольшую зарплату. Туда-обратно пешком. Ребенка успеваю отвести и забрать из садика, больничные оплачиваются. В целом, ритм жизни устраивает. Да муж вдруг начал вдвое больше по хозяйству помогать. И это, пожалуй, то немногое, что меня устраивает. Английский заброшен в дальний ящик, хоть я каждый день клятвенно себе обещаю вечером часик отзаниматься. Книги читаю только по выходным. И обсудить их на работе НЕ С КЕМ! Они там на работе, такие все высокоразвитые - жуть просто: обсуждают своих детей, кошек, собак, мужей, секс, чистку ванн, операцию Гундаревой, Федора Александровича из соседнего отдела, количество косметики на моем лице, телепузиков-смешариков, которых дети смотрят и т.д. и т.п.... Честное слово: ТУПЕЮ!!! Чувствую, что еще пара месяцев, и буду рваться домой, на свою печку, к своим "тупым" подругам-домохозяйкам...
25 ноя 2005, 12:01
:-) Выбирайте как я, свободный график. И работаешь - смена обстановки + спокойная совесть, когда оставляешь ребенка няне (или в садике, как у вас), и не работаешь - свободное время - СВОБОДНОЕ!!! - когда хочешь - убираешься, когда хочешь - читаешь, гуляешь, все успеваешь... (ну почти все :-)). Я просто балдею и тащусь от такого режима :-)
25 ноя 2005, 12:25
При первой же возможности последую вашему примеру :-)
автор
26 ноя 2005, 00:03
такой график и меня бы устроил. Но дело в том что нормальную работу то с таким графиком найти трудно.
26 ноя 2005, 14:36
Зависит исключительно от специальности и опыта...
25 ноя 2005, 12:08
Стаж домохозяйки у меня небольшой (в январе уволилась после 9 лет работы), но с аналогичными разговорами пристаю к супругу регулярно (хотя реально осознаю, что работу мне здесь пока не найти, но после рождения малышки буду думать). Супруг: "Милая, я просто мечтаю не работать!!! Сама подумай, что "там" ценного и полезного?! Моя жизнь - ты, моя семья, наша малышка! Я наслаждаюсь жизнью только здесь, с вами! Было бы у нас сейчас достаточно денег, чтобы не работать - ни секунды бы не задумывался!!! Найдешь себе работу - с удовольствием поменяюсь с тобой местами!" (последняя фраза - явно ирония :)
Вообще-то мы оба считаем, что образованная и заботливая мама - то, что необходимо для наших детей (как говорит супруг: "Основное образование дети получают в семье!"), так что я пока не переживаю, а действительно осознаю, что более полезна и необходима я здесь, дома, моей семье!
ПС: Интересов у меня, хоть отбавляй (многие реально помогают семье) и я вовсе не считаю, что сижу на шее мужа!
25 ноя 2005, 12:59
Здоровое мышление. Когда я не работала и упомянула как-то, что завишу от мужа, он ответил:"Ты зависишь от меня, а мы с сыном - от тебя". И очень обижался, если я произносила фразу "ТВОИ деньги".
25 ноя 2005, 13:08
Аналогично...
Примерно раз в месяц возникают разговоры о моём увольнении :(
Муж и дочка требуют меня домой, "назад в семью" :(
25 ноя 2005, 13:51
Не, требовать у меня никто не решается. Муж стесняется и боится показаться наглым, наверное. Хотя я честно понимаю, что это лучше, когда мама/жена дома. Удобно для всех.
25 ноя 2005, 14:05
:) Ну, "требуют" - это я с утрировала, но разговоры заводят...
25 ноя 2005, 13:08
Да, мой супруг считает, что я значительно больше пользы приношу семье дома. Но деньги нам нужны, посему он вынужден их зарабатывать вне дома. По поводу "мои-твои деньги" такая же реакция (смешная ситуация вчера была: пытала ему рассказать особенности гороскопа (дома-аспекты), так при упоминании "дом ТВОИХ денег" - "Что это такое! У нас общие семейные деньги!" - и добавил, что "в гороскопе надо что-то править, надо, например, составить наш общий гороскоп и забыть уже о персональных" :))) Математик, блин (сложить и поделить)! :-D
25 ноя 2005, 13:16
:))))
25 ноя 2005, 14:02
Тут несколько лет назад был топик от девушки, которая не работала (сидела с ребёнком года два) и при этом не покупала себе ничего.Носила старые туфли и т.п. Её грызла совесть и она считала, что не имеет права тратить незарабатываемые ею деньги.При этом муж ХОТЕЛ, чтобы она себе что-то покупала и ходила одетой. Полфорума пыталось объяснить ей, что у неё просто проблемы с восприятием жизни и что жизнь состоит не только из зарабатывания денег - бесполезно. Мне надолго запомнился этот тяжёлый случай. Показала топик мужу, он сказал "Я бы её убил и суд бы меня оправдал"
25 ноя 2005, 16:21
Тяжелый случай :-о. Человек с комплексами всегда найдет причину для их применения. Не-а, я самобичеванием долго не занимаюсь, я принимаю ситуацию и наслаждаюсь :). Было поначалу нелегко менять кардинально жизнь с моим опытом-стажем и кучей образований. Но я объяснила сама себе: "Просто сейчас время быть женой и мамой, а это большой труд, где тебе пригодятся все твои знания-опыт-мудрость!"
AD
25 ноя 2005, 13:12
Ха, а я в прошлом году (Максу 10 месяцев еще было),
как ненормальная, начала в ин-те резюмировать, помоталась по собеседованиям, а потом поговорила с подругой, у которой малыш в яслях с полутора лет, да бросила эту затею. А няню брать смысла нет, ей же больше платить придется, чем первое время мне платить будут.
Сижу теперь, не парюсь даже по этому поводу.
25 ноя 2005, 14:24
У меня муж уже пол года не работает, т.е. работает, но Проэктно. Денег хватает, но бесит сам факт, что я КАЖДЫЙ день хожу на работу, а он дома фигней страдает. При чем именно фигней. Сейчас я на пятом месяце, естественно, работаю. Я вообще себе жизни без работы не представляю. Полтора года назад искала работу 3 недели, первую неделю - все отлично было, отдыхала, вторая уже напряжно, а за третью чуть с ума не сошла!
Я понимаю, что, ребенок не даст соскучиться. но сидеть в декрете хочу максимум 6 месяцев. (пока кормлю) А потом - на работу, бегом!
Просто у меня много подруг, которые "сидят" в декрете....... зрелище плачевное, в той или иной степени! Деградируют, даже по разговорам видно, только пеленки, готовка, дети на уме..... и больше НИЧЕГО! Да я что, греха таить, за собой следить тоже перестают! Зачем краситься каждый день? Муж, тебя всякой видел, да и сил не хватает! А на работу по-любому, хоть в обмороке, а накрасишься, и в мятом не пойдешь, и волосы красить будешь. А муж, он же самый строгий судья в плане вашей внешности!
Я знаю, девушку, т.е. женщину, от которой муж ушел (оставил с тремя детьми, материально помогает, конечно, с детьми видится, но УШЕЛ!!!) к другой женщине. Познакомился, когда на работе на обед ходил. А когда она его спросила ПОЧЕМУ? Ответил: Ты другая стала, опустилась что ли... Она была в шоке! Ведь она ему всю жизнь посетила (красоту и молодость), думала, что всегда теплая еда, читая кв., дети удержат его в семье и сохранят любовь! Ан, нет, ушел к другой, и она моложе всего на 1,5 года, и готовить не умеет... Зато ЕЙ ОН ГОРДИТСЯ, когда он с ней рядом, ему все завидуют...
Может быть это комплекс неполноценности, но я не собираюсь становится домохозяйкой, мне это неинтересно! и потом, я привыкла иметь СВОИ деньги! :)
25 ноя 2005, 14:34
Вы знаете, а вот я знаю мужчину, у которого жена и трое детей, он ее полностью обеспечивает, и совершенно не хочет, чтобы она на работу выходила. Хотя говорил мне, что она очень талантливая как юрист, и он уверен, что если бы работала, то сделала бы карьеру.
Домашний очаг всегда был на женщине и будет.
А поручить шестимесячного ребенка няне...что в этом хорошего? Вы ему фактически вместо мамы чужую женщину подсовываете. Дети воспринимают как маму того, кто с ними рядом и проводит постоянно с ними время. Видела я такое среди подруг - придут с работы, подержат на руках, а он уже к няне тянется. Ерунда какая-то!
25 ноя 2005, 14:35
Знаете, это как расставить приоритеты: для кого-то важнее всегда быть с накрашеными ресницами, а для кого-то в период, когда ребёнок маленький, важнее быть с ним.И я вас умаляю, не надо повторять миф о том, что уходят сплошь от домохозяек. И о том, что опускаются в плане ухода за собой только домохозяйки. Ну давайте я вас познакомлю с нашим коммерческим директором, которая в свои 35 весит больше ста кило, ходит с каким-то пучком на голове и красить физиономию для неё - тяжкий труд, она лучше поспит лишние 15 минут. И познакомлю с женой нашего генерального, которая , будучи мамой двоих детей выглядит так, что позавидуешь. И у неё нет нянь, к слову. Она сама занимается своими детками. Просто кто хочет выглядить как чмо - он будет так выглядеть в любом случае. К слову, я никогда не была распустёхой в декрете. Именно потому, что знала - муж не должен, приходя домой, видеть перед собой распустёху. И самой в зеркале таковую видеть не хотелось. И работа тут не при чём, как видите.
25 ноя 2005, 14:40
это точно! сидя в декрете на маникюр ходила раз в неделю. на работе не могу выбраться уже полтора месяца.
но моральное удовлетворение от работы перекрывает все неудобства.
25 ноя 2005, 14:44
Разным мужчинам нужны разные женщины, одному надо ей гордиться в профессиональном плане, другому в кулинарном :)
25 ноя 2005, 14:49
К тому же, если мужчина самодостаточен и успешен, ему достаточно гордиться СВОИМИ успехами.
25 ноя 2005, 14:51
а вот это вряд ли. всегда хочется гордиться тем, кто рядом с тобой. что мужчинам, что женщинам.
25 ноя 2005, 14:59
ППКС!
25 ноя 2005, 14:51
Не знаю... Сейчас на маникюр (что самой сделать, что в салон сходить) - больше времени... могу сходить днем, а раньше - только после работы... записываться надо было.
Краситься? Так же ухаживаю за собой, как и когда ходила на работу. Утром дневной крем, крем под глаза, база, гель на брови, тушь, блеск для губ.
Я жжжж сыночка выращиваю... надо себя блюсти:-)
25 ноя 2005, 19:35
Не согласна с Вами по поводу, что домохозяйки в большинстве своем деградируют. Все зависит от человека! :)
Можно и в 2 часа ночи (после всех домашних дел) сидеть и делать себе маникюр, потому как ты привыкла к этому. А можно и на работу без маникюра... Равно как и без макияжа, и без волос (крашеных) :), и неопрятной и неглаженоой. Встречала и таких! :)
Так же как и встречала мамочек с двумя детьмя, которым бы и работающая женщина позавидовала бы - такая ухоженная! И слушать не хочу, что времени не хватает! Всегда можно выделить на себя 2-3 часа в неделю - и в парикмахерскую сходить, и в солярий, и маникюр/педикюр сделать. Все можно успеть - было бы желание! :)
И насчет умственной деградации. Не знаю, пока у меня грудничок был, я во время прогулок столько книг прочитала, сколько не читала в то время, когда работала! :)
И зря Вы говорите, что все разговоры мамочек - о пеленках и распашонках :) Иногда и о теории относительности разговариваем!:)
25 ноя 2005, 15:02
Оставить маленького ребенка няням? Я этого не говорила! Я меня 3 бабушки, которые мечтают о том, чтобы с маленьким посидеть! Просто я НЕ МОГУ сидеть дома, пол года я еще могу понять - кормить надо. А потом - на работу, я не могу реализоваться дома - скучно там! Просто кто-то создан для дома, а кто-то для чего-то другого, но это не мешает быть хорошей матерью!
25 ноя 2005, 15:30
Кто-то создан... Просто кто-то может себе позволить, а кто-то нет, начнём с того. Не у всех есть три бабушки, готове взвалить на себя мамины обязанности. К слову, когда я ждала ребёнка, мои две бабушки тоже были готовы и я тоже была уверена, что не могу сидеть дома и непременно пойду работать.И тоже через полгода, кстати. А когда родился ребёнок - одна оказалась просто никакой помогалкой, пардон. А другая поняла, что это очень нелегко, сидеть с малышом. Мне кажется, что вы напрасно в своём первом посте так вот одним махом взяли и опустили женщин, которые не идут сразу из родильного отделения "самореализовываться", а растят своих деток. Это не разговор:"Я умная и правильная, потому что у меня три бабушки, а вы нседки, потому что у вас их нет."
25 ноя 2005, 15:45
1 - я никого не опускала!
2 - иногда кажется, что вы сообщение вообще не читаете!
3 - у меня бабушки себе отчет отдают, одна воспитатель в дет саду со стажем, другая врач.
4 - даже, если бы их не было, я бы дома не сидела!
это примерно так же, как то, что я всегда знала, что не буду жить с родителями, ни со своими, ни с его! Вот и не живу!
5 - выход есть всегда!
6 - а еще есть одинокие мамы, которые умудряются выйти из декрета (рано), пойти работать, воспитывать ребенка! (дети очень самостоятельные получаются!)
25 ноя 2005, 16:11
Вы планируете кормить ребенка до шести месяцев? Вообще-то, в норме это делают гораздо дольше (если ребенок на ГВ). Так что ваш план сидеть до полугода с интересами ребенка не связан никак, у вас совсем другие причины ориентироваться именно на этот срок.
Есть одинокие мамы, которые ухитряются рано выйти из декрета. И мистики тут никакой нет. У одиноких мам часто водятся такие же одинокие бабушки, которые и посвящают себя воспитанию внука, а заодно и "довоспитыванию" дочери. На самом деле, не слишком веселая жизнь у этих одиноких мам. Их стоит поддерживать и уважать, но не равняться на них.
Туда же про выход, который есть всегда. Отдавайте себе отчет, что выход для вас - это дополнительная нагрузка для другого человека, который вовсе необязательно будет с этим безропотно мириться.
Кстати у меня тоже две бабушки - педагоги, и во время беременности я была уверена, что обеспечена родными няньками под завязку. Ан нет! В деле воспитания детей вам лучше рассчитывать только на себя и мужа, остальное - слишком ненадежно. Бабушки могут пойти работать, заболеть, устать, испугаться... Да все, что угодно! И случается, к сожалению, такое часто. Ведь ваши дети - это ваши дети, и бабушки за них не несут полной ответственности...
25 ноя 2005, 16:28
Но все-таки с точки зрения ответственности и кровной заинтересованности в благополучии и здоровье ребенка бабушки предпочтительнее, чем няня.
Варианты с няней мой муж даже и не собирался рассматривать... Во всяком случае, пока ребенок не в состоянии связно рассказать обо всем, что случилось в течение дня...
Но вот теперь у нас бабушка освободилась... т.к. больше нет прабабушки, которая требовала к себе внимания:-(
Так что... пора мне, пора арбайтен...
25 ноя 2005, 16:36
Павлу уже и в садик со следующего года можно ходить ;-) После трех вопрос о том, с кем оставить ребенка, не стоит так остро. А вот в полгода - еще ребром.
25 ноя 2005, 16:52
Да у нас рядом с домом и с двух берут. И садик неплохой. Но психолог пока посоветовала не отдавать. К тому же у нас еще чистА организационные проблемы не решены... с горшком, например:-0
Все-таки я думаю, что до 4-5 лет лучше с бабушкой и дедом... Тем более что они собираются развивать его всячески - бассейн, чтение и т.п.... А потом уже в сад - к школе готовиться:-)
Кста... В Москве собираются сделать обязательным годичное посещение садика перед школой... типа единый образовательный план...бла-бла-бла.
У меня уже двое знакомых детишек вернулись на "домашнее содержание", походив какое-то время в сад... Ребенок друзей мужа, который ходил туда с 1 года и 8 мес. Сейчас оч. серьезные проблемы с желудком. Легли в больницу на обследование:-(
И крестница мужа... четвероюродная сестренка Павла. Здоровая, активная бой-девчонка... Болела через две недели на третью... Забрали из сада - все стало нормально:-)
25 ноя 2005, 17:01
Анна болела весь прошлый год :-(, даже в больнице лежали дважды - с пневмонией. А в этот год: за четыре месяца всего три недели дома (сейчас мы на больничном), и всего лишь простуда, без осложнений. А то я уж и не надеялась на садик. :-( Но пока держимся. :-) Ходить ей туда нравится. Самостоятельная уже: в туалет ходит сама, одевается, кушает. Все-таки до трех, по моему опыту, еще слишком рано. Но в четыре ребенку уже реально интереснее общаться со сверстниками, а не с бабушкой-дедушкой. Так что подумайте. Он сегодня еще нежный и маленький, а через год друзья появятся, девочки... такая жизнь начнется! ;-)
25 ноя 2005, 17:44
Можешь и меня к списку добавить :) Мы с февраля-марта этого года ни разу ОРВИ не болели :) ттт.
AD
AD
25 ноя 2005, 17:43
В садике обычно боеют постоянно, поэтому вопрос "кто будет сидеть с ребёнком" остаётся и после того, как ребёнка в садик отдали.
25 ноя 2005, 17:47
Я сижу. Беру больничный и сижу. Оплачивается полностью. На работе пока конфликтов нет, потому что работаю довольно интенсивно, много успеваю.

Если бы у меня Аня болела в этом году, как в прошлом, то на работу бы я не вышла. Но с возрастом, дети, как правило, болеют реже. Хотя это непредсказуемо :-(
25 ноя 2005, 17:54
Ну раз в 4 месяца можно самой сидеть :) А когда каждый месяц по 2 недели... Ну мы с тобой знаем о чём говорим ;) Но у меня Настя и на второй год болела не меньше, пока совсем не разболелась до не очень хорошего диагноза, и садик пришлось оставить.

А за тебя я рада, помню, как ты переживала поп оводу работы. Молодец! Думаю, что и у меня когда-нибудь наладится с этим вопросом.
25 ноя 2005, 18:03
Спасибо :-)
С нашими простудами - не сглазить бы, зима еще впереди! [-0<
А как у тебя? Ты, кажется, собиралась с сентября брать няню и выходить на работу? Не получилось?
25 ноя 2005, 18:10
Собиралась, даже нянь выбирала :) Но не получилось. Возникла масса обстоятельств, которые снова мешают мне это сделать. Потом у Насти началось обострение её болячки, назначили терапию на 2 месяца, вот только закончили 21 числа, да и я сама разболелась по всем направлениям. Вообщем, пока ничего не изменилось.
25 ноя 2005, 18:15
Держу за вас кулачки (@@@)! Не болейте! Держитесь! :-) Главное - здоровье, наработаться мы еще успеем ;-)
25 ноя 2005, 17:42
:( Бабушка умерла?
25 ноя 2005, 17:48
Да:-(
Через две недели после того как попала в больницу с переломом шейки бедра... Сердце не выдержало всех этих обезболивающих:-(
40 дней еще не прошло...
25 ноя 2005, 17:56
Ясно :( Ну с другой стороны, облегчение, наверное... Хотя близких терять тяжело..
25 ноя 2005, 18:10
Ты знаешь... напрячь-то особо и не успела она:-(
Она очень близкий человек мне была... Я с ней в детстве жила несколько лет... И когда взрослой уже была, и у меня был непростой жизненный период - она мне единственная из родственников руку протянула... даже раньше, чем родители...
Но - как бы это ужасно ни звучало - теперь какие-то проблемы будет решить проще...
25 ноя 2005, 18:13
Я тебя понимаю... Моя бабушка умерла за 4 дня до моей свадьбы от рака. Я с 4-х лет росла с ней, и сейчас мне очень её не хватает, а её нет уже 6 лет.. Была бы она, всё бы по-другому было..
25 ноя 2005, 18:20
Вес/на, соболезную... Перелом шейки бедра в старости - очень тяжелая травма. :-( Мало кто после нее на ноги встает. Я весной в травматологии лежала, там в каждой палате по две старушки с такими травмами, и у каждой уже какие-то осложнения от долгого лежания: пневмонии, сердечные приступы, пролежни, запоры... Грустно было невыносимо на это смотреть :-(
25 ноя 2005, 18:21
Спасибо. Да... Может и лучше, что она недолго мучалась...
25 ноя 2005, 17:57
У меня полгода назад подруга умерла от саркомы :( До сих пор не верю своим глазам, дочка осталась второклассница, с мужем они в разводе. Позавчера на кладбище была... Слёзы одни.. 28 лет всего...
25 ноя 2005, 17:07
Вы знаете, старшую вскармила до года и 5 месяцев, младшую планирую кормить как минимум до года. С обеими выходила на работу с 1,5 месяцев. Так уж-то при желании работа - не помеха грудному вскармливанию. Для обеих дочерей - я самый главный человек, это отмечают все, бабушка, которая с ними сидит - это просто бабушка, которая за ними ухаживает.
В общем, я хочу сказать, что лично для меня глубокая драма остаться дома без работы, на меня просто давят стены, мне необходимы смена обстановки и нужность в рабочем коллективе. Муж меня абсолютно поддерживает, что немаловажно.
Каждый для себя выбирает сам свой путь, кто-то не понимает, как можно вырастить детей, ходя каждый день на работу, а кто-то молча ходит и растит... конечно, благодаря помощи бабушек или нянь.
25 ноя 2005, 17:20
Я представляю, как можно воспитывать ребенка, любуясь на его фотографию в рамочке на рабочем столе, и инструктируя по телефону бабушку, какие ботиночки одеть малышу на прогулку. Очень хорошо представляю. Вижу такое в своей конторе ежедневно. Молча совмещать воспитание с работой мало у кого получается. Большинство воспитывает так, что весь офис знает, какого цвета каки и сопли у грудничка мамы-сотрудницы... И чего греха таить, хорошими работницами этих патриоток офиса не назовешь (хотя бывают исключения), хорошими матерями, часто, тоже.
Но я не представляю, как можно кормить 1,5-месячного, совмещая это с работой. Конечно в жизни всегда есть место подвигу: это когда сцеживаешься по ночам, мотаешься домой в перерывах, рискуя заполучить лактостаз с температурой под 40, и видишь себя матерью-героиней. Нужно ли это геройство вашим детям? Или вашей маме? Или вашему мужу? Или вашим сотрудникам? Не понимаю... Хотя если у семьи нет другого выхода, тогда это конечно достойно уважения.
25 ноя 2005, 23:30
Рамка на рабочем столе у меня действительно есть и не одна ;). А вот по телефону с бабушкой практически не говорю, первые месяцы она мне звонила сообщить во сколько покормила из бутылки, чтобы я ориентировалась, во сколько идти домой, занимало это меньше минуты. Некоторые с подругами говорят значительно дольше :-Р.
О подвиге не думала, просто попробовала и получилось. Технологию описывать не буду (не тот топик). Работаю, конечно, не полный день, иногда дорабатываю из дома. Муж у меня не из тех, кто самоутверждается за счет того, что единолично обеспечивает семью. Ему интересно поговорить со мной о работе, т.к. мы работаем в смежных областях (наши компании сотрудничают).
Насчет детей, со старшей самостоятельно занимаюсь английским, учу читать, ходим в бассейн, водим ее на танцы. Каждые выходные: театр или музей или развлекательный центр. Младшая ходит тоже в бассейн. Многие домохозяйки так с детьми проводят время?
25 ноя 2005, 16:29
А потом таким образом выросшие "самостоятельные" дети говорят, что они выросли на улице! Не раз встречала!
25 ноя 2005, 16:02
Правильно вы говорите кто-то может себе позволить, а кто-то нет, у моей дочи тоже 2 бабушки и 1 прабабушка и куча родственников, только никто ни сидел с ней и на работу я вышла в 7 месяцев Леркиных, что бы потом в конфе не жаловаться, муж ушел, муж не дает не денег и т.д, было трудно, т.к хорошую няню не сразу нашла, и хорошая няня жила в часе езды, причем я к ней возила ребенка, год назад вот в сад отдала.
Сейчас Лере 4,5 года, я купила сама маленькую, но свою квартиру, я могу содержать себя и своего ребенка и любой мужик который решит меня построить или "выгнать на пол в детскую" ВЫЛЕТИТ в тот же момент как произнесет эту фразу. Да я развелась с мужем, развод был сложным: были драки, воровали ребенка, было много чего, но мне повезло в одном - я была от него независима. Потом я вышла замуж - он очень хороший человек, он любит нашу дочь(да-да нашу, т.к папа который еще год назад воровал Лерку, что бы побыть с любимой дочкой, в один момент просто испарился), но он знает что со мной шутить не надо. Лерик у меня полностью самостоятельный взрослый человек,и самое главное она знает для чего мама работает, и что мам ее любит, знает что в выходные мама полностью в ее распоряжение. Это я к чему, а к тому, что я не могу себе позволить не работать, и сидеть дома.
25 ноя 2005, 15:47
АВТОРУ
Девушка, если вас совесть грызет - выходите на работу, или хотя бы попытайтесь! Походите на собеседования! Посмотрите! Тем более, что ребенок уже 2 года в сад ходит!
AD
AD
25 ноя 2005, 17:08
только я бы еще посоветовала убедить мужа, что ей это действительно надо ;). Он должен быть союзником и оказывать максимальную моральную поддержку.
25 ноя 2005, 17:41
полностью согласна!
автор
26 ноя 2005, 01:23
Муж, говорит мол зачем тебе работать если я получаю за день столько, сколько ты будешь получать за месяц.Совсем что бы он меня не пускал - такого нет. Говорит -хочешь иди-только зачем? Вообщем я совсем сбита с толку....
26 ноя 2005, 18:22
Отвечайте что общения не хватает. А то что вам денег хватает, это здорово, у вас есть время искать такую работу которая вам действительно будет нравиться. И неважно что вы будете зарабатывать мало, со временем станете зарабатывать больше!
Не отчаивайтесь потому что сразу работу не нашли, моя подруга чуть ли не год искала, так ведь нашла, и это главное :)
26 ноя 2005, 21:51
однозначно не стоит выходить только из чувства вины перед мужем...
автор
26 ноя 2005, 01:16
Я уже месяц ищу работу, но пока подходящего ничего для себя не нашла. Развивается комплекс, отсюда и мысли- а может лучше дома ... Хотя сидя дома 3,5 года я просто мечтала о работе, скорее бы выйти, думала помру от скуки.
25 ноя 2005, 18:21
Меня совесть не мучает. А чего ей мучатся: дома порядок - все поглаженно, постиранно, убранно. Муж с работы приходит - я красивая, детки - чистенькие, ухоженные, садимся кушать вкусный ужин))). Почему я должна мучится угрызениями совести, если работаю не на чужого дядю, а на благо собственной семьи?...
25 ноя 2005, 19:11
Поддерживаю! Ну совесть может мучить тех, которые сидя дома ничего не делают. И муж приходит домой в полный бардак.
автор
26 ноя 2005, 01:25
Нет с этим все впорядке- и дома чисто и ужин готов и носки постираны :). Но чего то не хватает...
26 ноя 2005, 11:23
Так кому не хватает, мужу или Вам?
26 ноя 2005, 14:49
Я вот вязанием увлеклась... Хобби это мое, если хотите... Найдите себе хобби, как бы это банально не звучало. Может, вас увлечет фотография, шитье или еще что-нибудь.
26 ноя 2005, 18:23
Представить себе что меня совесть не мучает даже когда он приходит домой а там бардак :)
26 ноя 2005, 18:59
Ну есть такие бессовестные! :-)
Anonymous
27 ноя 2005, 01:50
совесть много от вас отгрызла?:))))))))меня даже не кусала
27 ноя 2005, 10:54
Абсолютно не грызет.Домохозяйка - это тоже работа,не менее нужная семье.чем заработок мужа.Мой муж ценит мою работу.
27 ноя 2005, 18:09
на момент, когда сыну исполнилось 2 года, я взвыла от сидения дома, начала активно искать работу, сначала подрабатывала, а с трex ребенкиных лет получила постоянный контракт, чему очень рада, работаю 22,5 часа в неделю, есть время заниматься собой и дом. хозяйством
(с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325