Меню

Свекровь и свадьба - нужен совет

AD
Marya
04 ноя 2005, 15:26
Пишу сюда, т.к. тут общаются женщины, имеющие опыт отношений со свекровью, а мне не помешал бы их совет. Дело вот в чем:
Мы живем в ГБ уже больше года и вот решили пожениться. Перед подачей заявления муж поговорил со своей мамой по поводу свадьбы. Она согласилась, что мы делаем небольшую вечеринку, на к-рую приглашаем наших друзей и самых близких родственников.
И вот до свадьбы осталось 3 недели, многое уже готово, гости приглашены, забронирован небольшой зал на 20 человек, и тут свекровь зовет мужа на личный разговор и говорит, что мы должны пригласить всех ее родственников. Муж говорит, что у нас нет денег на такую большую свадьбу плюс уже многое заказано. В результате к общему решению они не приходят.
Пока муж возвращается со встречи домой, она звонит мне, и рассказывает, как мы ее обидели. Предлагает позвонить всем приглашенным, сказать, чтобы не приходили на свадьбу - оставить только регистрацию в ЗАГСе. Мол, у тебя есть сестра, у мужа брат - вы еще на их свадьбах погуляете.
Мне, конечно, хотелось бы собственную свадьбу. где я в белом платье и все такое. Но, с другой стороны, может не стоит идти против воли свекрови, все же еще вся жизнь впереди и начинать ее с обид не хочется. Посоветуйте, как нам правильно поступить.
04 ноя 2005, 15:41
Не обращайте внимание, делайте как решили. Это ее клинит перед свадьбой. Моя довольно спокойная и беспроблемная свекровь перед свадьбой так чудить начала!!! Я была в шоке.
То она категорически не хотела видеть братьев мужа (детей ее бывшего мужа от новой жены) А за день до свадьбы вдруг обвинила меня в жадности, что я их не пригласила!
За пару дней до свадьбы закатила истерику, что лимузин не нужен, дорого, срочно отменяйте его. Доводы, что деньги пропадут ее мало вразумляли. Ну и по мелочам много дурости было.
Свадьба прошла и моя свекровь снова стала идеальной :)))
25 ноя 2005, 00:32
О! А я думала, это только моя такие чудеса вытворяла! :) И тоже сразу после свадьбы снова стала отличной свекровью!
25 ноя 2005, 09:59
Не, видимо, они все такие ;-) Моя настояла на том, чтобы после отмечания (первый день с родственниками отмечали у них) мы остались у них ночевать! И это при том, что у нас отдельная квартира! И муж подруги специально приехал на машине и весь вечер не пил, чтобы нас потом отвезти домой! О как!
P.S. Правда, на следующий день наш друг оторвался! :) ;-)
04 ноя 2005, 15:47
Как вариант - пригласить родственников чуть позже (через несколько дней) домой на обед.
04 ноя 2005, 15:49
Ваша свадьба и вам решать кого и когда приглашать. Не обращайте внимание и делайте все по-своему. Не идите на поводу!
17 ноя 2005, 18:44
умей постоять за себя! покажи будущей свекрови, что а ТВОЕЙ семье она права голоса не имеет, только совет мажет дать, конечно только в том случае, что это свадебное мероприятие будет проводится не на ее деньги,т.е. вы материально от нее не зависите.
Я себя в обиду не даю, со свекровью прекрасные отношения, она - малодец!
04 ноя 2005, 15:52
это Ваша свадьба, делайте как хотите вы с женихом и на сколько у вас денег хватает.. А то потом будите расстраиваться, что не получилось так, как хотели, а как свекровь сказала... Ещё и обижаться будите на свекровь...

Моя - чудеснейшая женщина, 5 раз перед свадьбой спросила разрешения быть в чёрном платье открытом и достаточно лёгком, т.е. не траурном, даже на самой счадьбе извинялась )))) До сих пор вспоминаю и прикалываюсь))) Свадьба была 19 июля, жара под 30 градусов, я в своём с кучей юбок умирала, народ в коротком приехал практически весь)))
04 ноя 2005, 15:54
Свадьба - Союз 2-х людей.

Какое отношение к этому имеет свекровь не понимаю.

Девушка, Вы должны СЕЙЧАС понять, что свекровь это не часть вашей семьи, так же как и ваша мама.

вы создаете ДРУГУЮ собственную! семью, в которой место только для 2-их (+дети)
04 ноя 2005, 16:38
Больше всего не поняла при чем тут сестра и брат и их свадьбы? Женитесь-то вы! И приглашать нужно тех, кого хотелось бы Вам видеть в этот Ваш праздник, в соответствии с имеющимся бюджетом )))

Выход вижу один: муж может позвонить своим родственникам, которых пригласить не получается, извиниться, "что очень хотелось бы их пригласить, но не получается :) Как-нибудь в другой раз".
04 ноя 2005, 16:41
А я думаю, что не стоит звонить, иначе точно обидятся. Наверняка уже знают, что свадьба предстоит. Если захотят поздравить-придут в загс на регистрацию, не захотят - их воля.
А вот в ресторане на всякий пожарный нужно на пару мест больше заказать, чтобы неожиданных гостей было чем накормить (в праздники мы ведь все такие добрые, всех за стол зовем).
Marya
04 ноя 2005, 17:10
Дело в том, что родственники, которых хочет пригласить мама мужа все из других городов, т.е. просто в ЗАГС они, конечно, не прийдут. Если их приглашать, то траты будут не только на банкет, но и на гостиницу, т.к. 10-20 человек родственников в квартире свекрови не поместятся. Если будут неожиданные гости, даже не знаю, как мы это разрулим, т.к. зал уже заказан маленький и 1-2 дополнительных стола просто заберут все место - будут только столы, а танцевать уже будет негде. А вообще, спасибо за совет, позвонила в кафе, договорилась еще про 2х человек на всякий случай.
04 ноя 2005, 17:23
Вот и объясните свекрови, что если она хочет видеть всех родственников своих, то пусть оплачивает сама им гостиницу, находит и оплачивает другой зал. И еще скажите ей сумму, в которую все это выльется. Думаю, чтто это ее охладит. К тому 3 недели маленький срок для того, чтобы народ из других городов приглашать. это же надо с работы отпрашиваться, подарок покупать, думать, что одеть (это я с точки зрения гостей). Опять же проблема с проживанием... Наверняка если они и приедут, то не на 1 день. Так что гостиницей тут не отделаешься (уж шибко накладно выйдет).
Marya
04 ноя 2005, 17:55
Она понимает, что это дорого, деньги вкадывать не будет, поэтому хочет, чтобы мы вообще не делали банкет, только роспись. Или сказали приглашенным, чтобы они не приходили, а пригласили на эти деньги на банкет родственников.
04 ноя 2005, 18:03
ха-ха-ха, ну она дает! Значит те, кого уже пригласили, пусть дома сидят, а те пусть приезжают... Отпад!
Приглашайте кого хотите, а свекрови скажите, что такой вариант для вас неприемлем категорически. Что мол вы родственников потом навестите и подарите свои свадебные фотографии.
04 ноя 2005, 18:05
да она небось проболталась там уже всем родственникам.. пригласила.. а теперь шантажирует..
04 ноя 2005, 19:53
Извините, похоже, что ваша свекровь просто хочет руководить вами, сделать все по-своему. И с какой это стати вы еще гостиницу ее родственникам должны оплачивать? Это-то с какой радости? Может еще и транспорт им оплатить? Я вам уже сказала ниже, делайте выводы. С такой свекровью надо сразу вежливо, но твердо "налаживать" правильные отношения.
05 ноя 2005, 21:51
Транспорт и суточные:-О
тапками не кидать
16 ноя 2005, 15:13
А что плохого в том, чтобы руководить, если она лучше в вопросе разбирается?
19 ноя 2005, 17:44
Ничего плохого, если ее об этом попросили. Однако у Автора, кажется, другая ситуация :-)
AD
AD
19 ноя 2005, 18:26
Плохого ничего.... если лучше... но похоже это не про данную ситуацию...
22 ноя 2005, 23:12
:-)Аха, она лучше разбирается кого !лучше пригласить на свадьбу к своему сыну? Моя тоже !планировала ( :-)но планы не сбылись) пригласить на НАШУ свадьбу много всяких там ЕЙ и свекру нужных людей, с которыми ни я, ни мой муж НИ разу не пересекалась за нашу долголетнюю совм. жизнь ( сегодня перебирала всякие бумажки и наткнулась на этот список).
05 ноя 2005, 21:50
Упалапацтол!!! Она это всерьез говорит????
05 ноя 2005, 23:41
Сказать приглашенным людям чтобы они не приходили на вашу свадьбу только потому что ТАК решила буд.свекровь? Если Вы допустите это сейчас, то ваша совместная жизнь с мужем превратится неизвестно во что...свекровь будет руководить всей вашей жизнью, ИМХО. Ваш будущий муж что-то пытается возразить своей маме или все эти проблемы с отзывом приглашенных переложил на Вас? Скорее всего НЕТ, иначе Вы здесь советов не спрашивали бы на еве. Нет слов, одни мысли....
Мы дали приличную сумму денег нашим детям на ИХ свадьбы, но не указывали кого должны были они приглашать на !свою свадьбу или НЕ должны.
Anonymous
24 ноя 2005, 18:33
Полностью согласна!Если сейчас пойдёте у неё на поводу,дальше будет ещё хуже!!!Эти свекрови как что-нибудь придумают...и откуда у них столько фантазии,чтоб такой бред нести!!!!!Как можно сравнивать Вашу лично свадьбу и гуляние на свадьбе у сестры или брата!Такое чувство,что с возрастом не мудреют,а тупеют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
09 ноя 2005, 13:51
Скажите свекрови что "кто платит...."
18 ноя 2005, 00:02
делайте так как удобно вам
04 ноя 2005, 19:08
Просто, боюсь что она тех мужниных родственников уже пригласила сама ((
Иначе с чего такие ультиматумы?
А отдуваться приходится автору ((( и извиняться в том числе ((
04 ноя 2005, 16:51
нет, как раз-то не стоит идти на поводу у свекрови, странная позиция, если вы свадьбу делаете на свои деньги, то вы и "музыку заказываете"...да даже если и не на свои, всё равно свадьба ваша...
у моей подруги была смешная ситуёвина, они тоже на свадьбу приглашали друзей и родителей только, а бабушка невесты, узнав про свадьбу, обзвонила всех дальних родственников и сама наприглашала...благо, родственники из другой страны многие не приехали...;)
04 ноя 2005, 16:57
Кошмар :)) Во бабуля зажгла! А кто банкет то оплачивал?
Marya
04 ноя 2005, 17:03
Мы свадьбу делаем на свои деньги, включая банкет. У родителей даже не спрашивали, будут ли они нам помогать, т.к. давно живем отдельно и сами часто помогаем родителям деньгами. Мама мужа вчера, когда позвонила, сказала мне, чтобы на их деньги мы не расчитывали, т.к. у нее еще есть младший сын. Ну мы и не рассчитывали на них никогда, это же наша свадьба.
04 ноя 2005, 17:07
ТОгда тем более свекровь не слушать, делать все по-своему.
08 ноя 2005, 10:27
Вы оплачиваете свадьбу и еще советуетесь со свекровью?????!!!!!
04 ноя 2005, 18:03
молодые...причём банкет был нехреновый, так что лишние люди имели весомое значение...
04 ноя 2005, 18:09
А потом всю жизнь жалеть, что послушали свекровь и лишились собственной свадьбы? Зато погуляли на свадьбе брата и сестры:) Глупо.
04 ноя 2005, 21:16
вы это серьезно? :) как вы можете позволять свекрухе рушить все ваши планы? тем более это не просто планы, а ваша свадьба?!!! свекровь надо на место ставить, и чем раньше, тем лучше. не губите свою жизнь. пожалуйста. сейчас она носом задезла в ваши дела, потом совсем обнаглеет. это ваш праздник! у меня слов больше нет, одни слюни. извините :(
04 ноя 2005, 23:09
точно! Стоит сейчас пойти у нее на поводу и все... считайте, что вся Ваша жизнь пошла к черту:( Она уже по жизни будет "править балом" и Вы уже ничего не сделаете.
04 ноя 2005, 21:42
Автор, делайте так, как Вы вместе решили с буд. мужем. Ваша буд. свекровь свою жизнь пусть корректирует как хочет, а в ВАШУ пускайте таких людей !дозированно.
04 ноя 2005, 23:11
Удивительно, что у вас вобще возникает мысль все переиначить! Вы только представьте, как все это будет выглядеть: вы звоните приглашенным и говорите: извините, поторопились, не приходите? А ведь они уже возможно подготовились, купили наряды, подарки. Перезаказать ресторан за 3 недели - маловероятно. Платить свои деньги за чужую блажь - это довольно накладно.Отказаться от свадьбы - вообще нонсенс. В результате, вы испортите себе самый чудесный день в жизни. Вам оно надо? Да и не факт, что свекровь останется довольной. Свекрови вообще редко чем довольны...
09 ноя 2005, 13:42
Перезаказать ресторан за 3 недели можно. Но независимо от этого - полное и глубочайшее ППКС пвсему остальному!
AD
AD
04 ноя 2005, 23:33
Не обращайте внимание, эта ваша свадьба!! Делайте только то, что хотите ВЫ!!! Нам то же очень многое советовала свекровь, и на какой день назначить и на какое время, но мы сделали только так, как нам хотелось!!!
Звените за вопрос, а кто свадьбу оплачивает!!!
05 ноя 2005, 18:51
могу рассказать про нашу ситуацию. мы живем в москве, свекровь в пензенской области. мы хотели сделать свадьбу только с родителями и самыми близкими друзями. но свекровь стала в позу, что мы ДОЛЖНЫ устраивать большую свадьбу на всю ее родню. в результате нескольких ее истерик произошло все так: мы расписывались в москве (свекры не приехали в загс на свадьбу родного сына!), потом с моими родителями и близкими друзьями (всего было 15 человек) посидели в ресторане, а потом все вместе на поезд - второй день свекровь сама организовывала для всех своих родственников. получилось две свадьбы - тоже неплохо :)
05 ноя 2005, 23:44
Делайте так как решили Вы с будущим мужем! Это Ваша свадьба и только Ваше решение! Не обращайте на неё внимания. Удачи Вам:)
05 ноя 2005, 23:48
Это симптом... :) Вы представляетет, что будет дальше!
Предлагаю дожать ситуацию и следать так, как хотите вы...
Marya
07 ноя 2005, 16:53
Большое спасибо всем за советы - взгляд со стороны помогает. Мы продолжаем готовиться к свадьбе, как и запланировали. Свекровь, после того, как муж поставил ее перед фактом, через некоторое время смирилась с этим, но муж опасается, что это еще не конец :)
Теперь предстоит знакомство родителей и мне уже как-то тревожно - не хочется, чтобы они услышали что-то обидное в свой адрес.
11 ноя 2005, 17:47
А вы своих родителей заранее морально подготовьте к выкрутасам своей свекрови :-) И хорошо бы своих родителей на свою сторону заманить в этом вопросе. Тем более, что свадьба ваша, и платите за все вы сами и от родни материально не зависите.
Marya
11 ноя 2005, 21:17
Даже не знаю, как это сделать. Маме уже пробовала объяснить, а отцу просто не знаю как. Тоже не хочется, чтобы они о ней сразу плохо думали, она-то ведь может и нормально себя вести на встрече, и получится, что я вроде как на нее наговариваю.
Вообще самое неудобное в том, что раньше она вела себя вполне адекватно, и я просто в растерянности от такого ее поведения сейчас. Просто не знаю, чего ожидать. Пока откладываем встречу родителей, но ее все равно не миновать.
13 ноя 2005, 14:54
Я не весь топ читала, может пропустила? как ваш муж к этой ситуации относится? Если согласен с вами, так пусть сам свою маму "обрабатывает" :-) А вы поговорите со своей мамой, а она в свою очередь с вашим папой сама разберется скорее всего. У нас чаще всего так и происходит: каждый разговаривает с наиболее лояльным к ситуации своим родителем, а тот потом со второй половинкой.
Хотя если свекровь в жизни адекватная и у вас нормальные отношения, может быть миенно вам, а не мужу, "посекретничать" с ней на тему свадьбы. Сначала подробненько расспросить о ее свадьбе, какой она была и о какой свадьбе сама свекровь мечтала в то время. Ну а потом плавно подвести к тому, что у вас тоже свои мечты о свадьбе, эти мечты "согласованы" с мужем ну и т.д. Плюс платите все-таки вы сами за свадьбу...
А на встрече родителей может вылезти такое :-o а может и все хорошо пройти. У нас таки вылезло такое на встрече родителей, чего я совсем не ожидала. Но все обошлось. Так что ожидайте худшего, но надейтесь на лучшее.
Удачи
12 ноя 2005, 22:48
не беспокойтесь.Проведите с мамой беседу"ху из ху",а она папу подготовит,если сами не решаетесь.А потом,Ваши родители и сами разберутся м/у собой.Не забивайте голову лишними проблемами,готовьте СЕБЕ праздник.
07 ноя 2005, 17:00
ерунда какая! :-) То, что вы не хотите ее обидеть - это конечно большой плюс, но не надо позволять садиться вам на шею :-)) Это ваша свадьба и только вам решать - какой она будет ИМХО
07 ноя 2005, 18:48
Не хочу никого обижать, но это ВАША свадьба, ВАМ и решать. И решать со свекровью это должен муж, не привлекая Вас к дрязгам и не раздувая конфликт своей нерешительностью. Думается, что он вовсе не "за" толпу малознакомых родственников с одной стороны...
09 ноя 2005, 02:42
Живите, творите так, как подсказывает сердце и аш будущий супруг!
11 ноя 2005, 22:07
обалдеть, ну давайте теперь под ее дудку плясять! она вам праздник портит а вы идете у нее на поводу!
это же ваша жизнь! что вы через десять дет вспомните? как свекровь вам свадьбу испортила? или пойдете наперекор и будете листать с удовольствием большой альбом с фотографиями? мне кажется надо думать о себе а не о том как свекровь отреагирует
12 ноя 2005, 14:37
Свекровь - фтопку. Это она еще на других свадьбах сможет погулять вместе со своими родственниками. А у вас свадьба одна.
13 ноя 2005, 18:13
Это Ваша свадьба, делайте так, как задумали.
Кого приглашать- решать тоже Вам. Вы ведь не станете ей диктовать, кого следует приглашать на ее юбилей?
К тому же Вы с мужем оба хотите именно такую свадьбу, так что вообще проблемы здесь нет, кроме плохого характера свекрови,конечно.
13 ноя 2005, 18:19
Если делаете свадьбу на свои деньги - сами решаете, кого приглашать.
Ну... еще бы хорошо, чтобы степень близости родственников определялась по одним критериям в родне мужа и жены. Т.е. примерно одинаковое количество родственников должно быть с обеих сторон.
16 ноя 2005, 02:04
Мы тоже ругались со свекровью на эту тему. У нас была молодая свадьба, много друзей и самые близкие родственники(их было 7 чел.), даже РОмка сам говорил ей, что не надо сестёр троюродныч, что мы не миллионеры накормить всех. В итоге она отказалась приходить на нашу свадьбу(единственный сын, живёт без мужа), и не пришла, но свадьба состоялась и без неё, и было очень весело, у нас была пасажённая мать, а его мама потом сильно плакала и сожалела. Я тоже хотела быть в белом платье ибыла, и мы были счастливы.И сейчас счастливы
18 ноя 2005, 00:01
не слушайте ее, у меня со свадьбой тоже с ней были проблемы (со свекрухой), пусть не лезет.
Anonymous
23 ноя 2005, 11:01
если Вы отмените празднование, то на всю свою семейную жизнь можете забыть о самостоятельности в принятии каких-либо решений
28 ноя 2005, 21:24
Будешь сейчас слушать свекровь - потом не отвяжешься. Скажи что все заказано, свадьба через 3 недели и все приглашенные там будут. Если у нее какие-то проблемы с этим, она может устроить еще одну свадьбу за свой счет, и тогда пригласим всэ ее родственников. Надо быть твердой в том, что говоришь, а не мямлить, тогда она сразу почувствует, что не может командывать в ВАШЕЙ семье. Такая работа у свекрови - быть свекровью. ;-) Просто не давайтесь так. Мне бы моя позовнила... :-) Сказала бы ей просто не приходить на свадьбу... она бы даже не сказала ничего подобного, не на ту напала. ;-)
(с транслита)
AD
04 ноя 2005, 15:54
Ага, сначала свадьба втихушку, дальше что?
Делайте как делали. И будьте готовы к ее кривому лицу и заявлениям: я не пойду. Одним вас утешу - свадьба - это ТАКОЙ ДУРДОМ, что вам будет не до нее.:)))
Это ваш праздник, и первый раз он бывает только один раз, поэтому - выходите замуж за мужа, так, как хотите вы с ним, а не за свекровь:))
04 ноя 2005, 16:16
Вы сами оплачиваете свадьбу?
Marya
04 ноя 2005, 17:15
Да
05 ноя 2005, 23:22
В таком случае вам и решать, какой именно будет ваша свадьба.
Именно из тех соображений, что вы не последний раз общаетесь с мамой мужа, я бы не советовала "прогибаться" под нее. Дабы не приучать :)
04 ноя 2005, 16:29
У нас было именно так. Хотели маленькую свадьбу для самых близких, закончилось все торжеством в ресторане человек на 40. За наш счет. Плюс выполнением еще целого ряда условий.
Молодые были, слабохарактерные :)))
04 ноя 2005, 16:39
Определенно не стоит идти на поводу у свекрови. Зачем приглашать людей с которыми близко ни вы, не ваш муж не общаетесь? Это ваша свадьба и вам решать кого приглашать. А слова про свадьбу братьев и сестер...я бы сказала, что мол пусть они и приглашают на свои свадьбы, а вы не будете. К тому же 3 недели осталось всего, без приглашения этих родственников забот полно.
А свекровь можно понять-нервничает, вот и начинается у нее каша в голове.
У меня, например, бабушка все 3 месяца подготовки к свадьбе умоляла, требовала, чтобы я троюродную-четвеюродную тетку, с которой реже 1 раза в год видимся, пригласила. Шантажировала, что не придет... Но я стойко выдержала этот натиск, бабушка на свадьбу пришла, и думаю, что о тетке и не вспоминала.
04 ноя 2005, 17:16
Если отмените свадьбу будете потом долго жалеть, что не одели белое платье. И винить свекровь :( Я бы ее просто проигнорировала.
Утешу, это еще маленький скандальчик. Моя узнав, что мы забираемся жениться учинила мне такой скандал, что меня скорая увезла на сохранение.
(философски) и что такое странное случается с женщинами, когда их сыновья женятся... неужто нас всех такое ждет...
04 ноя 2005, 17:22
просто не реагировать.
04 ноя 2005, 17:26
Поговорите со свекровью, найдите компромисс. Но менять планы из-за ее причуд не стоит, а то потом всю жизнь будете слушаться ее указаний..
Marya
04 ноя 2005, 18:00
В чем может состоять компромисс? Пригласить только некоторых родственников - не вариант, т.к. другие родственники обидятся. Пригласить в кафе друзей, а на след день домой родственников - она не согласна. Пригласить родственников в кафе, а друзей на след день домой - мы не хотим. Очень неприятно отказывать людям, которых мы уже пригласили. Да и такая свадьба будет нам не в радость. Лучше уж ничего, чем провести этот день в компании малознакомых пожилых людей и скуке. Что подскажете?
04 ноя 2005, 18:08
Тут по-моему компромисов быть не может, кто платит тот и заказывает музыку. Делайте так как вы решили сначала, это ваша свадьба и ваш день.
(с транслита)
04 ноя 2005, 19:36
пусть финансирует поход родственников в кафе на второй день. или не выступает
04 ноя 2005, 19:38
Хе-хе... Вот бы моя свекровь оплатила своих подружек, которых не то что я, муж ни разу в жизни не видел.
Бестолку все это. С моей, по крайней мере не прошел такой финт.
05 ноя 2005, 19:19
У нас на свадьбе было 20 человек. Родители, родные братья и сестры и друзья (еще приглашали дедушек с бабушками, но они не смогли приехать) И все!!! Все прошло просто замечательно. А родственников всех не пригласишь и всем все равно не угодишь, кого-то посчитаешь слишком дальним и он обидится. И почему тогда приглашать только родственников свекрови? А с вашей стороны? Они не обидятся?
Вобщем не ломайте себе голову и делайте так как задумали. А родственники поймут и свекровь после свадьбы успокоится :)
04 ноя 2005, 18:15
Сразу в сад - иначе она вам на голову сядет
(с транслита)
04 ноя 2005, 18:49
Свекрови можно сказать, что у неё еще есть один сын и еще будет возможность пригласить всех своих родственников на свадьбу ;-)

А пока, кто платит, тот и заказывает музыку. И вообще с будущей невесткой ссорится опасно, иначе можно потерять сына.
04 ноя 2005, 19:31
Делать только то, что хочется самой и мужу.
У нас было еще смешнее. Банект заказывали на 10 человек. Свекровь была против. Хотелось праздника. Ныла, выла, подключила всю родню, шантажировала. За 8 дней до свадьбы мы сдались. Устроили банкет на 50 человек. Представляете какой был кошмар? Основную часть собственной свадьбы я провела в курилке, лишь бы не видеть всего этого балагана. Когда пробило 12, я как Золушка рванула к выходу, только у нас с ней были разные мотвации.
Спрашивается, а какого ху...дожественного оформления? Ведь все до копейки оплатили мы. На следующий же день свекровь забыла об этом важном факте и теперь оказывается, что это ОНА нам сделала свадьбу. Т.е. подготовила, оплатила и провела. Вот так.
Я с ужасом вспоминая этот день. Чего Вам искренне не желаю. Держитесь!
04 ноя 2005, 19:33
А как Ваш муж на эту ситуацию смотрит? Что он думает? Я считаю, что вполне резонно будет, если он сам, так как он ее сын поговорит с мамой и объяснит на пальцах такую ситуацию. И не стоит тут сяськи-васяськи разводить. Наша свадьба - наши гости. Было бы понятно, если бы Вы ее на свадьбу не пригласили...а тут. Так что вместе с мужем и понастойчивее...
04 ноя 2005, 19:49
Считаю, свадьба ваша и вам решать, как ее сделать. Честно говоря, мне бы вообще не пришло в голову спрашивать советов и разрешений свекрови (или кого другого, кроме мужа) на этот счет. Если у вас в семье такой уклад, что на все вы спрашиаете разрешения, и вы не хотите (не готовы) его менять, то придется искать компромисс со свекровью, видимо. Предложение ее меня немного ошарашило (отказать уже приглашенным гостям). Мне кажется, вам нужно делать выводы на будущее: с этим мужем и с этой свекровью :-) вам предстоит жить. Что если она еще какие-нибудь вопросы за вас захочет решать?
04 ноя 2005, 20:41
Я думаю, что вам надо сделать так, как удобно вам. В конце концов, если родственники нормальные они должны понять, что их не пригласили не потому, что как-то там к ним плохо относятся, а потому, что действительно дорого и так хотели и вообще это личное дело каждого. А если вы отмените приглашения - вы же приглашали достаточно близких и дорогих вам людей - они тоже могут обидеться, а вам они гораздо ближе, чем находящиеся далеко родственники. Делайте как запланировали. Пусть это будет ваше первое выстраданное и "утвержденное" решение. счастья вам!
AD
AD
04 ноя 2005, 21:01
Вам нужно определиться, хотите ли Вы, чтобы Вами далее и пожизенно руководили? Если да, и Вам это приятно и комфортно - то делайте как говорит свекровь. Если нет - то никаких компромиссов быть не может и точки над и нужно расставлять с самого начала.
04 ноя 2005, 22:08
Праздник чей? Вы свекрови советы давали,когда она замуж выходила?:-) Нет. Тоже повод обидиться,И ничего,что Вас может тогда ещё и не было на Земле.
А на обиженных,как известно,воду возят.
Её пригласили? Пригласили.Приходить на праздник СЫНА или сидеть дома,надувшись на весь мир-это будет её выбор.
Удачи Вам и счастливой семейной жизни.И красивого праздника для Вас с мужем.
04 ноя 2005, 22:08
Еслли вы сейчас послушаете свекровь, то она будет считать, что вами можно руководить. Моя свекровь даже и на свадьбе-то и не была, но так сложились обстаятельства(хотя если б сильно захотела, то смогда б). Это ваш брак, ВАША свадьба. почему ваши родители относятся к праздновагию нормаль7но, без всяких условий? наверное, потому что люьят вас и не хотят портиить отношения. Так ей и скажите:" Если не хотите испортить отношений и если вы желаете нам лучшего, не вмешивайтесь и дайте нам спланировать свадьбу так, как мы хотим."
04 ноя 2005, 22:23
Хотела написать тоже самое..
04 ноя 2005, 22:46
А можно вопрос? Чем занимается Ваш будущий муж, и почему он не может поговорить с мамой?
04 ноя 2005, 22:59
Уже сейчас начинайте "ставить свекровь на место",а то на голову сядет и ножки свесит.
05 ноя 2005, 21:48
Я, честно говоря, вообще не понимаю, почему вас такие мысли мучают? Это ВАША свадьба! Вы вольны пригласить на нее того, кого хотите ВЫ, а не ваша будущая свекровь. Обидится и не придет? Ей же хуже. А если она пожелает, чтобы ваш ребенок был назван в ее честь, и неважно, что это будет мальчик, вы тоже будете всерьез рассуждать над этой проблемой? Это ВАША жизнь, это ВАШ праздник! Даже не думайте! И согласна со всеми, кто говорит, что "ставить на место" надо уже сейчас, сразу, пока далеко не зашло....
Что-то требовать может тот, кто что-то платит. Если ваша свекровь оплачивает свадьбу, то количество приглашенных на 50%, если не больше, ее решение. Если она приходит на ваши "хлеба", как и ее многочисленная родня, то эти претензии смахивают на банальное хамство. Предложите ей войти в долю по оплате приглашенных ЕЮ родственников, тогда можно о чем-то говорить.

Кстати, отменять приглашения на вашу свадьбу тоже не обязанность свекрови.

Советую вам быть вежливой, но твердой. Если она так распоряжается чужой свадьбой, насколько деликатной она будет с вашими детьми и пр.?
07 ноя 2005, 17:53
Надо делать такую свадьбу, какую хотите ТОЛЬКО ВЫ и МУЖ!!!!!

И никого не надо слушать!! а послушайте свекровь сейчас - так она и дальше вам диктовать будет что и как лучше!!!!

Вы пишете, что она мужу это лично говорила...
А ПОЧЕМУ НЕ ВАМ ДВОИМ??? Или у вас муж решает все???
07 ноя 2005, 18:01
Да Вы что??? Пошла она лесом. Это ж ваш день, только вам решать как его провести, кого звать кого нет. Это будет ваша семья. При чем тут свекровь? Если пойдете у нее на поводу через пару лет придете сюда жаловаться что она Вас с мужем развела.
07 ноя 2005, 18:22
Свадьба - это ваше дело, и кого вы приглашаете или нет - тоже ваше личное дело. Свекровь может сама лично оплатить проживание и банкет на всех своих родственников? Если да, то пусть приезжают, если же нет, то и празднуйте без этих родственников свою свадьбу без всйаких колебаний.
(с транслита)
08 ноя 2005, 05:55
хмм.. я бы попыталась обьяснить, что мы хотели бы молодежную, веселую свадьбу.. а не посиделки с с пьяными песнями почти незнакомых родственников..

брр.. аж передернуло от представления как пьяные бабы лет под 60 сидят и песни орут..
08 ноя 2005, 10:37
Свадьба - это один из самых счастливых дней моей жизни. Потому что все организовала я. Все было продумано. Я сама решала кого приглашать (правда, с родственниками со стороны мужа проблем не было). Мамины пожелания насчет гостей были просто выслушаны, но не приняты, потому что ЭТО МОЯ СВАДЬБА.
В итоге все было замечательно. Невеста не психовала, все радовались, а это ИМХО самое главное.
08 ноя 2005, 10:58
Если вы оплачиваете самостоятельно, то не слушайте никого!
А если оплачиваете вместе с родителями, то возьмите у друзей в долг, но все равно не прогибайтесь!
08 ноя 2005, 18:08
Свекровь может стать частью вашей семьи (если повезет и вы поладите), а может и не стать ею вовсе!!! Вы можете принимать ее советы и пожелания, но если ее взгляды в корне не совпадают с вашими, то поступайте так, как считаете нужным вы. Не позволяйте манипулировать собой, тем более в самом начале семейной жизни. А свадьбу делайте такой, как вы ее себе представляете, ведь это ваш праздник!!! Счастья вам!!!
09 ноя 2005, 13:34
Ой, какая прелесть, "погуляете на других свадьбах"! Обалдеть! Вот уж никогда бы не додумалась, что для невесты главное – гулянка!
Мария, ваша готовность к компромиссам со свекровью очень хорошо. И я считаю, что порой невестке надо …ммм… "приуменьшиться"
Но с нагловатыми людьми обязательно надо задавать рамки. Вы должны четко понимать, что свадьбу делаете вы и указывать вам никто не может. Даже свекровь :-)
Да, конечно она, бедная, может обидеться жутко (какая жалость). Но на обиженных воду возят.
Если она даже сама пригласила тех родственников (а вменяемый человек такого не сделает), то это ее проблемы.
Кстати, придумала железный аргумент: ее родственники погуляют на свадьбе младшего брата!!!
09 ноя 2005, 13:46
Хренею по полной!!! Свою свадьбу свекровь сиграла? Вот и славненько, а свою вы будете организовывать как сами считаете нужным (или она за все платит?).
14 ноя 2005, 13:25
Да в том то и дело, что там свекровь ни за что не платит, но скандалит и обижается...
14 ноя 2005, 13:31
такая же фигня была у меня.
собирались только молодежь - человек 15 получалось + родители и родные братья.
свекровь разоралась, хочу родственников. не смогли с ней совладать, за что теперь "ненавижу" ее и всех прибывших родственников.
14 ноя 2005, 23:21
Что вы, если уступите сейчас - она вам на шею влезет и ножки свесит. Знаю по своей, чуть дашь слабинку, она лезет куда не просили - в итоге оказывется еще хуже, и обид больше. Свекровь с таким характером сразу надо ставить на место.
AD
AD
16 ноя 2005, 13:09
Делайте как ВАМ хочется. Свекровь, а мем более некие её родственники не имеют нкокого отношения к вашему праздниуке.
И ещё: если позволите свекрови сестиь вам на шею - она потом не слезет
16 ноя 2005, 14:54
Мы на свдьбу пригласили ТОЛЬКО ДРУЗЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ.25 человек всего было. Ни одного родственника(только молодые двоюродные были) за 40 не было.Родители мужа обиделись, кричали, что сами позовут их. Мы ответили, что наша свадьба и мы НЕ ОБЯЗАНЫ приглашать всех. А если позовут самовольно, мы никого не пустим, поскольку ДЕНЕГ НЕТУ на всех.
Свадьба была великолепная, родственники не звонили, обижались год и больше, некоторые потом приезжали в гости, некоторые до сих пор обижаются(нам это по барабану, ненавижу ситуацию "вы нам должны", когда с человеком видятся раз в 5 лет по обещанию).
НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ У СВЕКРОВИ. рАЗ УСТУПИТЕ - ПРИДЕТСЯ УСТУПАТЬ ВО ВСЕМ ВСЮ ЖИЗНЬ.
16 ноя 2005, 16:48
Руководствуйтесь правилом: кто платит, тот и заказывает, то бишь приглашает. Если ваша свекровь в состоянии оплатить своих родственников, пусть устраивает вам отдельную свадьбу у себя или где там она решит.
Не факт, что если вы уступите, то дальше совместная жизнь пойдет безоблачно. Если у человека склочный характер, то, поверьте, вас всегда найдут в чем упрекнуть, так что уступить заради будущего мира - это еще бабушка надвое сказала.
17 ноя 2005, 15:22
Полностью ППКС! И добавить нечего.
17 ноя 2005, 20:46
Я вот пригласила на свою свадьбу подружек и родственников свекрови!!!! И теперь понимаю как это было зря!!!! Тётки, которым за "...ят" лет, которые в компанию вообще не вписывались!!!! Очень жалею, что согласилась и позвала весь этот народ!!!Так что, мой Вам совет - никого из её друзей и родственников не зовите, а сели она так себя ведет, то она потом в любом случае найдет в чём Вас упрекнуть!!!!
Marya
18 ноя 2005, 18:52
Спасибо всем за советы. Свекровь будущая кажется немного утихомирилась. Сегодня знакомство родителей, не знаю как пройдет, не выйдет ли чего нехорошего.
19 ноя 2005, 15:16
Своих-то родителей морально подготовили к ее возможным "буйствам"? Как все прошло?
19 ноя 2005, 19:03
Надеюсь встреча родителей пройдет нормально. Обязательно стойте на своем... В данном случае ваша свекровь занимается самодурством... ни в коем случае не идите у нее на поводу, не сейчас не в дальнейшем.
К советам родителей (и его и своих) конечно надо прислушиваться, и даже делать так как они советуют тоже надо, но... только если эти советы не самодурство.... если эти советы адекватны, обоснованы, подкреплены доводами с которыми вы согласны, в противном случае твердо отстаивайте свою точку зрения...
Если свадьба спланирована хорошо, так как этого хочется вам, то это может действительно стать самым ярким и не забываемым днем в вашей жизни...
Счастья Вам, любви... терпения и стойкости:-)
Marya
22 ноя 2005, 17:51
Прошла встреча родителей вроде бы нормально, я уже порадовалась, что все так хорошо. А потом выясняется, что свекровь уже позвонила и пригласила своих родственников. Она об этом сказала сыну перед встречей родителей, а он не стал ей ничего говорить (и мне тоже) до конца встречи, чтобы не раздувать скандал. Потом он ей позвонил, попытался объяснить, что так не делается. Она в слезы: "ты меня не уважаешь, странно, как ты еще догадался меня пригласить." Ну и вывод, что это все я виновата, т.к. если бы не я, то он будто бы небыл бы против приглашения родственников. Все попытки мужа объяснить, что это наше совместное решение, не принимаются. Я не знаю что делать!
22 ноя 2005, 23:59
Вот пусть все доприглашенные гости только в ЗАГС и приходят. Вот чего пудрить мозги молодым, когда всё давно заказано "Я ВОТ ЗАХОТЕЛА (топает ногами) и ТАК БУДЕТ". Если ваш муж не устроит разбор полетов со своей мамой сейчас, то такие выходки со стороны свекрови !не последние.
Marya
23 ноя 2005, 00:18
Его мама так и сказала: "не хотите моих родственников, мы пойдем только в ЗАГС, а после него поедем ко мне домой отметим сами. А вывеселитесь в кафе со своими друзьями и родителямитвоей невесты." Правда, муж говорит, что это она пугает, все равно сама прийдет и в кафе тоже. А как доприглашенные гости - не знаю, они все из другого города, в тот же день им будет проблематично уехать домой после ЗАГСа. Я не думаю, что свекровь их оставит. и пойдет с нами праздновать. А если не пойдет в кафе - не знаю, это будет очень сильный ход с ее стороны. Боюсь, что прийдется как-то объяснять это гостям, да и нам не по себе будет... Ох, не знаю, как поступить нам. По вякому получается плохо.
23 ноя 2005, 00:45
Наши тоже мудрили перед свадьбой, а потом вдруг резко оба :-)"заболели" в день свадьбы. Это были их проблемы, а не наши и мы отгуляли так, КАК планировали. Девушка, вся жизнь впереди у вас и объясняться перед кем-то из-за чьих-то самовольных решений и оправдываться...только время зря терять и как бы Вы не старались угодить своей свекрови, то возможно и не угодите ей никогда. Проверено опытом, что это пустое занятие. Удачи Вам и долгих лет счастливой, семейной жизни.
24 ноя 2005, 12:40
Ну и пусть сдеалет так, как обесчает. Это ведь она сама создаст определенное впечатление о себе в глазах многих людей. Ну и потом - это чистейшей воды шантаж. А ваш муж пусть маме сам об этом скажет, ведь свадьба у него первайа и будет надейаться, чтопоследняйа в его жизни - не хочет мама ради своего сына о своих гостйах забыть, пусть сын делает выводы.
(с транслита)
22 ноя 2005, 18:22
Свекровь уже до свадьбы рулит Вашей жизню, я бы не потерпела, но все люди разные.
Всех родственников она может пригласить себе на юбилей.
Marya
22 ноя 2005, 18:37
Да, я с вами согласна! Но как быть сейчас? Муж сказал свекрови, что не хочет видеть их на свадьбе, т.к. он их не приглашал. А она раз пригласила, то пусть теперь и устраивает это (отсутствие родственников)как хочет. Но, если подумать, родственники ведь не виноваты, что их пригласили, и слов "не приезжайте" после приглашения не заслуживают. До свадьбы 4 дня осталось. И, главное, что меня беспокоит, что мама мужа стала на меня наезжать в разговорах с сыном (все проблемы из-за меня). Он уже не говорит с ней по телефону при мне, т.к. не хочет, чтобы я слышала обидное в свой адрес. Мне кажется, я такого отношения не заслужила.
22 ноя 2005, 18:58
Муж должен четко маме своей обьйаснить, что раз уж она сама пригласила своих родственников без вашего разрешенийа на вашу свадьбу, то: 1) оплачивает или устраивает их проживание она самостойательно, т.к. вам не до этого и у вас, как говорится, первайа брачнайа ночь (даже сли она и не первайа по сути); 2) вы оплатили кафе-ресторан на ... количество персон, посему остальных приглашенных оплачивает свекровь опйат-таки самостойательно, т.к. вы молодайа семьйа, денег у вас не много и вы уже все рассчитали и менйать ничего не будете и не можете себе позволить. Вот и все, что в моем понимании должен сказать ваш муж (а не вы сами) своей маме. И главное, чтобы он подчеркнул этои как свое решение, а не ваше личное.
(с транслита)
Marya
22 ноя 2005, 22:44
Понимаете, до свадьбы осталось 3 дня, а кафе маленькое, как раз на нашу небольшую свадьбу. Если приедут родственники, уже поздно договариваться про другое кафе. Можно, конечно, и в этом доставить столы, но тогда 1. не будет места для танцев совсем (а нам это очень важно!) и 2. не знаю, можно ли договориться с администрацией об увеличении кол-ва гостей за такой короткий срок. Свекровь-то только пригласила, организация же вся на нас.
Со свекровью сейчас и так общается только муж на эту тему, и объясняет ей, что это наше общее решение (тем более об этом говорилось еще давным-давно), но свекровь предпочитает думать, что это я так верчу им, навязываю свое мнение, к-рое он считает своим. А это правда не так.
23 ноя 2005, 07:09
Сколько человек пригласила свекровь? Если не до 5 - можной пойти ей на встречу, просто чтобы не портить себе праздник. Если целый табор - тогда пусть сама с ними разбирается, конфликт с ней не минуем, ни и ладно.

Мне кажется, она ревнует своего сына к вам. Очень сильно. Она видит, что сын считается не с ней,а с вами и хочет всеми правдами и неправдами сделать по-своему. Глупо, конечно.
Marya
24 ноя 2005, 15:40
4 или 5 человек. Но и при таком количестве сверх расчитанного возникают орг. трудности (см. ниже).
На счет ревности - не знаю, все же мы до этого год жили с ее сыном вместе и никаких проблем у нас с ней небыло. Неужели предполагаемая свадьба стала таким мощным катализатором?
Самое интересное, что в разговоре со мной она всегда мила. А потом оказывается, что в разговоре с сыном обо мне нехорошо отзывается. И это он мне еще не все рассказывает.
23 ноя 2005, 08:44
У гостей, которых приглашали Вы с мужем, пригласительные есть? Как бы не получилось, что свекровь с родственниками припрется и займет все столики в ресторане. А Ваши гости останутся ни с чем.
Я к чему? Может, раздать пригласительные и персонал в кафе предупредить, чтобы пускали только по пригласительным.

А вообще, я вам сочувствую. Не повезло со свекровью.
AD
23 ноя 2005, 13:12
Позвоните свекрови сами. Понятно, что ругаться перед свадьбой не хочется, но... как она сама-то представляет размещение новоприглашенных родственников? и в кафе и вообще. Я так поняла, что они из другого города? Мне кажется лучше поругаться сейчас, заранее, и жалеть о сделаном, чем жалеть о не сделаном. Да, и сколько человек она пригласила? и все ли согласились приехать? ИМХО, если до 4-5 человек, то с этим наверное можно пойти ей на уступки, если люди не совсем противные, а вот если больше или совсем неприятны... Тут надо решать и чем скорее, тем лучше
А еще :-) распечатайте топик, дайте ей почитать, может ее проймет.
В любом случае, хорошей вам свадьбы.
Marya
24 ноя 2005, 15:36
Свекровь пригласила 4 или 5 человек. Это не так и много. Люди они неплохие, мы против них ничего не имеем, просто об этом приглашении мы узнали слишком поздно, когда уже нет возможности что-то сильно менять, многие вещи уже проплачены. Например, у нас в кафе столы должны стоять квадратом, чтобы осталось место для танцев. Если доставлять еще один стол, то уже получится в лучшем случае буква П, занимающая не ползала, а почти весь зал. Кроме того,у нас заказаны машины из ЗАГСа в кафе, места тоже расчитаны и еще 4 человека туда не поместятся. Об организации этого всего свекровь не думает, она даже не знает (по ее словам) приедут ли все приглашенные.
У меня такое впечатление, что это оттого, что она всегда бывала на больших сельских свадьбах, где лишний пяток-десяток человек ничего не меняет. Это не кафе, где все заранее оплачивается по кол-ву гостей.
24 ноя 2005, 16:02
Так пусть позвонит и узнает!!!!

Но, конечно, она Вас подставила. А высказать ей претензии? Если она за глаза говорит о Вас гадости - то отношений уже не испортите.

Я бы предоставила свекрови самой разруливать ситуацию, но приняла бы меры предосторожности от появления лишних гостей (и об этих мерах сообщила бы свекрови). Но я человек жесткий, Вам такое может не подойти :-(
25 ноя 2005, 00:09
Ну люди-то приглашенные ни в чем не виноваты. Я человек неконфликтный, и в таком случае сделала бы следующее:
1.Заствила бы мужа узнать сколько человек точно приедет
2.заказала еще одну машину. Это наверное не проблема
3.В кафе попросить на том же количестве столов разместить дополнительно N-ное кол-во мест. Если столы стоят не отдельно, то это тоже проблемой не будет скорее всего. Хотя все зависит от кафе.
4.С одобрения мужа (а может и с его участием)поскандалила бы со свекровью. Причем громко и желательно на ее территории. Для чего? - выпустить пар перед свадьбой, высказать ей все обо всех предсвадебных делах, о ее выходке, ну и показать, что вас СВОЯ семья. Если она не одумается и не извиниться - уйти, хлопнув дверью. А если уж извиниться - тут уж по ситуации.
А может, если сначала поскандалить, то потом уже и первые 3 пункта делать не обязательно будет.
Но это мое видение ситуации... В любом случае Вам решать что и как делать.
25 ноя 2005, 00:21
Вы называете себя неконфликтным человеком? :-))))

4.С одобрения мужа (а может и с его участием)поскандалила бы со свекровью. Причем громко и желательно на ее территории. Для чего? - выпустить пар перед свадьбой, высказать ей все обо всех предсвадебных делах, о ее выходке, ну и показать, что вас СВОЯ семья. Если она не одумается и не извиниться - уйти, хлопнув дверью. А если уж извиниться - тут уж по ситуации.
А может, если сначала поскандалить, то потом уже и первые 3 пункта делать не обязательно будет.
Но это мое видение ситуации... В любом случае Вам решать что и как делать.

Просто браво :-)))))
25 ноя 2005, 12:30
А я с Vikky соглашусь - при такой подставе ВСЕГО ЛИШЬ ПОСКАНДАЛИТЬ со свекровью - это верх безконфликтности!
25 ноя 2005, 14:04
Ага, неконфликтным :-) Всегда стараюсь решить мирным путем, но иногда ничего другого не сотается...
В ситуации автора - когда нормальные слова не помогают, то выходов всего 2 - согласиться на бредовую идею свекрови, дав ей тем самым возможность и будущем считать себя хозяйкой в ИХ семье, или со скандалом сказать нет. Почему со скандалом? см. выше - нормальные слова НЕ помогают.
23 ноя 2005, 13:19
Да, еще... Я знаю не одну семью, где из-за собсвенных подобных выходок свекровь таки не приходила на свадьбу и отказывалась общаться с сыном и его жено, детьми... Но от этого семье сына хуже не становилась, только ей самой, естественно, если сын считал, что его мама не права.
25 ноя 2005, 00:24
Ваш муж и только он, должен твердо сообщить свекрови, что придет то количесвто народа и в том составе, которое вы вместе пригласили на свадьбу. Другого варианта нет, если не хотите, чтобы в дальнейшем вам указывалось, что вы неправильно растите ребенка, не на то тратите деньги, выбрали отвратительный дизай обоев и пр.
Anonymous
25 ноя 2005, 09:46
ППКС
Anonymous
25 ноя 2005, 09:52
Хочу рассказать свою историю.
Когда мы подали заявление, мы решили, что пригласим только родителей и самых близких друзей (и на регистрацию и в ресторан). Когда наши родители узнали об этом, реакция была такая- как это всего 15 чел., а как же родственники, а надо того позвать и того (в общем, больше 50 чел.). Мы им объясняли, но они не слышали.
Мы сделали так. Позвали на регистрацию тех, кого и собирались. Отказались от ресторана. После регистрации пофотались (вдвоем) и улетели в свадебное путешествие. Нисколько не жалеем, что так сделали, а не послушали родителей. Я представляю, что бы было, если бы мы сделали, как они хотят.
На Вашем месте я бы в любом случае не послушала свекровь, чтобы показать, что у меня(у нас) есть собственное мнение и право принимать решения в любой ситуации (в моей жизни с моим мужем).
А то потом это еще не раз повторится.
25 ноя 2005, 12:32
Естественно, свекровь должна получить на пряники.

Но единственными жертвами при таком решении могут оказаться ни в чем не повинные родственники, которые не знают, что их не приглашали :-(
25 ноя 2005, 14:09
Ну не единственными жертвами они будут. Хотя и родственников жалко. Главнее состояние жениха и невесты. Представьте, сколько нервотрепки и денег связано с переделкой всего, что задумывалось к свадьбе.
25 ноя 2005, 15:26
Да я понимаю! Я просто сижу-балдею от ТАКОЙ ГРАНДИОЗНОЙ ПОДСТАВЫ! Я бы "оставила мужа сиротой", однозначно :-)
25 ноя 2005, 22:38
music_cat написал(а):
"оставила мужа сиротой"
=D>
А может и автору присоветовать оставить сиротой :-)
25 ноя 2005, 14:52
АВТОРУ!
Девушка, мы женились, вообще не по правилам!
у нас на свадьбе были только наши друзья! ДАЖЕ МАМ НЕ БЫЛО! Моя сразу все поняла, потому, что очень часто не получается ВАШЕЙ свадьбы! Я куча родни, которая приходит, чтобы на халяву поесть и попить... зачем они вам?
Мы из ситуации вышли так: На свадьбе только друзья, потому, что это НАША свадьба, и кого хотим, того и пригласим, даже если мой друг детсва голубой - я хочу его видеть. Потому, как у нас много друзей шуток, которых мамы просто не поймут - мы интерентные люди, и основная масса народу, была оттуда :)
НО! Мы пригласили мам, свидетелей и пар близких друзей на Венчание. Его мама до сих пор дуется, но и она поняла, что это было НАШЕ ПРАВО!
Все друзья, в восторге, говорят ни укого не было ТАКОЙ ВЕСЕЛОЙ СВАДЬБЫ, а они на многих побывали, мужу у меня 32 :) даже тамада, певец и хозяин ресторана это отметили!

Не слушайте его маму, не нравится - родственники вообще могут не приходить! А кормить ораву, просто так....... нет Смысла!
Знакомо:-)
28 ноя 2005, 20:17
Хех, у меня мама сама предложила, чтобы мы только с друзьями в ресторан ехали:), а они только в ЗАГС. Родственнички мужа этого не поняли - ожидали, что их пригласят на классическую пьянку с драками и битьём посуды:( Но кто их спрашивал;)
26 ноя 2005, 04:00
чето все здесь наехали на свекровь.... ну да, видно , тетка с заморочками. НО ведь это и ее праздник, не каждый же день она на свадьбе в качестве мамы присутствует. Думаете ей не хочется перед своими родственниками блестнуть? Да наверняка у них в родне принято всех друг к другу на свадьбу приглашать, а тут дети не хотят маме навстречу пойти... Когда начала читать пост - думала, что та самая орава - это человек 20, а тут то всего 4! (а наверно можно было бы и на 2-х сторговаться) И это цена вопроса...

Тут возникло общее мнение, что если один раз уступить - то это навсегда.... НЕТ, это не навсегда.... это просто свадьба.( все что потом - это другое) А она на этой свадьбе не заурядный гость как никак.

Но судя по всему свадьба уже состоялась:)


Мария, как все прошло?)
26 ноя 2005, 12:11
Думаете ей не хочется перед своими родственниками блестнуть? :-)Моя блеснула перед своими родственниками аж на 3-х свадьбах у своего мл. сына:
1. С 1-й женой он прожил 1 год и невестка не оправдала её надежды.
2. со 2-й женой прожил !1.5 м-ца и тоже невестка по её понятиям не подошла её мл. сыну
3. с 3-ей ...всё тоже было бы, если бы не родился ребенок. Мл. сын женился на одобрям-с мамой жёнах.
В день нашей свадьбы свекры :-)"заболели" и не были на свадьбе, не поздравили своего ст. сына, но мы с мужем живем уже N кол-во лет без блестания перед всеми ИХ родственниками и т.д... Мы с мужем :-)живём для себя, а не для родственников и прочих граждан.
26 ноя 2005, 14:12
Вы еще скажите, что свекровь должна быть благодарна, что ее на свадьбу пригласили:)
С моей точки зрения свадьба это публичное мероприятие , а не интимное - как вся последующая семейная жизнь, и одними из главных действующих лиц являются родители, с чьими пожеланиями нужно считаться. Конечно, не доводя вот до таких заявлений - что я ,мол, пригласила сама, а если что - то не прийду вообще. Просто такие организационные вопросы решаются на самых ранних этапах подготовки.

А по поводу того, что вы без блестания хорошо живете.... так я же не про молодых говорила, а имеенно про родителей.
И еще, судя по вашему посту, у вас уже есть поговорка, что "свекровь на свадьбе - к разводу":)
AD
AD
26 ноя 2005, 15:27
Мы были на свадьбе наших ст. детей и в финансовом плане помогли, НО !кого они должны были пригласить на ИХ свадьбу не указывали. Наши ст. дети выбрали супругов для себя и не нам с их супругами жить, а у нас с мужем есть чем заняться в нашей жизни без встревания в семьи детей. Некоторые свекрови живут по принципу, если мне свекровь крови попортила, то я своей невестке/зятю тоже. Для нас с мужем важно, чтобы наши дети жили так, КАК они считают нужным !для себя. За меня поговорки не нужно придумывать и на !ваш лад. Удачи Вам и не считаю нужным далее дискутировать с Вами на эту тему.
26 ноя 2005, 17:06
:)
Marya
28 ноя 2005, 17:01
Тут самя проблема была в том, что вначале подготовки к свадьбе свекровь была согласна на родители + братья-сестры + друзья. А потом передумала, и за 3 недели до свадьбы наставивала на 10-20 человеках родственников. 4-5 человек - это те, которых она сама пригласила.
Конечно, я думаю ей хотелось перед своими родственниками блестнуть. Но у нас небыло на это финансов. Да и желания, в общем-то тоже.
29 ноя 2005, 02:24
ясно, это тяжелый случай...
Marya
28 ноя 2005, 17:08
Как все прошло: муж поставил свекровь перед фактом, что мы ничего менять не планируем, и раз уж она пригласила своих гостей - мы их выгонять, конечно же не будем, но и организацией всего, что связано с ними пусть она занимается сама. В результате эти ее гости не приехали. Почему - не знаю, и выяснять не хочу, чтобы не раздувать пожар :)
Так что свадьба прошла, как мы и планировали, все было просто супер, нам очень понравилось. Правда, в конце мероприятия свекровь сказала нам, что ее родне такая свадьба бы не понравилась, так что хорошо, что они не приехали. Дело в том, что на свадьбе действительно не все традиции соблюдались, но мы так и планировали, поэтому сами остались довольны, как и наши приглашенные гости.
Хочу поблагодарить всех, кто помогал нам советами в этом топике, это нам во многом помогло сделать все хорошо. Большое спасибо!
28 ноя 2005, 18:36
Поздравляю!!!!!
Счастья вам, любви, взаимопонимания и юмора!!!
Anonymous
28 ноя 2005, 19:13
Спасибо! Хочется уже побыстрее фотки увидеть :)
29 ноя 2005, 02:24
Поздравляю!)
01 дек 2005, 17:29
Поздравляю! Свекровь у вас прикольная :-)
_в конце мероприятия свекровь сказала нам, что ее родне такая свадьба бы не понравилась, так что хорошо, что они не приехали_ Красиво сказано :-)
04 дек 2005, 15:32
Поздравляю!
01 дек 2005, 17:36
Ну где же фотки??????
уже похвастайтесь, как все прошло в картинках :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325