Меню

Опрос: Говорите ли Вы о разводе?

AD
20 ноя 2005, 22:18
Прошу ответить на вопросы:
1. Были ли у Вас разговоры о разводе по Вашей инициативе, если были - серьезно ли Вы это говорили?(Т.е. у Вас были серьезные намерения развестись)
2. Считаете ли Вы разговор из серии "не нравится - я тебя не держу" - разговором о разводе.
3. Как Вы считаете, подобные разговоры опасны для брака, или наоборот иногда нужны.
Спасибо.
20 ноя 2005, 22:21
1. Не было.
2. Считаю.
3. Думаю, опасны.
Хотя, возможно, бывают ситуации, когда они нужны.
20 ноя 2005, 22:29
1. Пару раз говорили в порыве гнева, но все несерьезно
2. Нет, думаю, что это просто в запале сказано бывает, от злости
3. Опасно не мириться
20 ноя 2005, 22:39
1. Нет, развод я никогда не предлагала. Бывали ситуации, когда я говорила: "Вот такое поведение и приводит к разводу", но это чисто в общем, не конкретно о нашем браке.

2. Если предлагать партнёру уйти, то этим показываешь своё безразличие или даже желание развода. Т.е. это опасная игра.

3. Грозить разводом опасно. Но обсудить ситуацию и теоретически объяснить, к чему она может привести - даже полезно. :)
20 ноя 2005, 23:43
1. Были и неоднократно. Хрочу заметить, именно с моей стороны.
2. Нет, конечно, это не из серии о разводе. :)
3. Считаю, что нужны. Если они на полном серьезе, то иногда "стимулирую" улучшение отношений! :)
21 ноя 2005, 05:00
Не было
Нет
Иногда нужны
21 ноя 2005, 08:27
1. Бывали, скорее говорили не серьезно. Хотя один раз серьезно подумывала об этом.
2. Похоже на то.
3. На нашей семье они не отразились никак, хлтя может каждый задумался над тем, а что будет, если она(он) уйдет...
21 ноя 2005, 08:53
1. Были. Серьёзно, разумеется.
2. Нет, но возможны и нюансы - зависит от того. как такие разговоры воспринимаются Вами и партнёром...
Лучше такими словами не бросаться - доиграться можно...
3. Безусловно, опасны.
Это как боевое оружие: им нельзя ПУГАТЬ, его нужно ПРИМЕНЯТЬ, когда иначе уже нельзя...
21 ноя 2005, 08:57
1. да. серьезно. развелись.
2. Да.
3. Если просто для "пощекотать нервы" - не нужны.
21 ноя 2005, 09:45
1. Были
2. Не считаю
3. Если регулярно, то опасны, если раз в десять лет, то могут быть нужны.
21 ноя 2005, 09:58
1. да
2. нет
3. да. все наши разговоры о разводе касались имущества.
21 ноя 2005, 10:25
1. Постоянно говорю, но несерьезно. Собсно, только я и говорю :)
2. Считаю.
3. Уверена, что опасны, но сначала говорю, а потом думаю :( правда, говорю настолько часто, что словечки эти уже давно обесценились - а кроме того, муж знает, что если я вдруг решу уйти - то просто уйду, без лишних эмоций и разговоров.
21 ноя 2005, 10:26
1. Были. Скорее, несерьезно... В запале, так сказать;-)
2. Не считаю... Но считаю эту фразу демонстративной.
3. Разговоры - это только "слова, слова, слова". Ну не знаю... моя семья состоит из людей, "скорых на слово"... А если бы все наши слова сбывались - и я, и мой муж... и мои родители между собой - оказались бы сборищем скандалистов, пАдонков... и потенциальных убийц:-(
И так вроде.... выпустишь пар - и ХАР-РАШО;-)
В "серьезных разговорах"... идей о разводе не возникало ни у мужа, ни у меня. Ну разве что демонстративно-декларативно... но это ведь уже НЕ серьезный разговор:-)
21 ноя 2005, 10:32
1. Были, говорила серьёзно...
2. Считаю...
3. Иногда нужны, но не часто, вообще считаю, что такое можно сказать по одному разу...
21 ноя 2005, 12:02
1. Были ...типа "вот если я с тобой разведусь мы же все равно будем общаться..а друзьями останимся?" Но она были не серьезными ))))
2. нет
3. опасными не считаю...некоторые и без разговоров разводятся...а некоторые постоянно только об этом говорят и живут десятилетями )))
21 ноя 2005, 12:14
1. нет
2. разговоры из серии "не нравится - я тебя не держу" - я лично не понимаю. Это к вопросу об уваженительных отношениях в семье...
3. абсолютно не нужны. Если есть проблема - ее нужно решать. А не грозить разводом или говорить "не нравится - я тебя не держу"
21 ноя 2005, 13:51
Бываю у нас такие разговоры, причем больше по моей инициативе. Мы в браке уже больше 7 лет, есть ребенок, я пока дома сижу с ней, вот наверное, от этого и бывают. Если он мне начинает говорить, что это не так, то не этак, я бывает и ляпну, что, мол, не нравится - не держу. Но, честно сказать, в глубине души боюсь, что в один прекрасный день правда уйдет. Поэтому такие разговоры в основном я и сроварачиваю.
21 ноя 2005, 16:24
1. Были разговоры. Серьезные. Развелись.
2. Нравится-не нравится - имхо, разговор о грушах или арбузах, а не об отношениях. Мое мнение - разговор не о разводе, а злость или "потрепать нервы".
3. Любые разговоры о разводе, которые НЕсерьезны наносят вред браку. Даже рассуждая о разводе теоретически, вы даетет сигнал партнеру готовится к худшему или быстро искать вам замену.

Все ответы - мое личное мнение. На аксиому не претендую.
21 ноя 2005, 18:03
а те разговоры, которые серьезны -вред браку не наносят?
21 ноя 2005, 22:08
Вопрос понял, отвечаю :)
Серьезные они потому и серьезные, что обычно на этом этапе брак уже не просто трещит по швам, а разваливается. Редко-редко, когда серьезный разговор приводит к понимаю проблем и воссоединению семьи.

Если бы мне постоянно говорили, что "я плохой муж, найди другого", я бы в результате поверила в плохого мужа и пошла искать другого.
AD
AD
21 ноя 2005, 17:29
Были. Считаю. Очень опасны. Для начала нужно решить чем рискуешь, начав такую беседу и просчитать варианты. Если риск оправдан и есть пути отхода - тогда можно и начать, а уж если нет - тогда пардоньте - толку от такого разговора не будет.
21 ноя 2005, 18:38
1. Пару раз было.
2. Как предпосылка.
3. Скорее опасны, чем полезны.
22 ноя 2005, 05:55
1. Да. Серьезно.
2.Да.
3.Думаю, что когда как. И у кого как. Люди и ситуации разные бывают.
22 ноя 2005, 19:27
1. Да, серьезные (разводимся, разговоры шли уж год назад) 2. Нет, не считаю - если только сказанные с олимпийским спокойствием и в хорошем настроении. 3. Скорее нужны.
22 ноя 2005, 21:18
1. Нет.
2. Нет.
3. Однозначно опасны!
22 ноя 2005, 21:37
1. Никогда.
2. Нет не считаю, говорили несколько раз. Серьезно никогда ничего под этим не подразумевала. Больше в шутку.
3. Нет не опасны - все зависит от степени серьезности, вкладываемой в слова. Но в любом случае они открывают возможность поговорить на чистоту и выяснить отношения.
25 ноя 2005, 19:51
1. Были. Вполне.Разводились.
2. Не считаю. Скорее это - констатация факта. Каждый принимает свои решения сам. Голос всех остальных при этом (в т.ч. супруга\ги) - совещательный.
3)Излишни. Высказывания же, типа: а тогда мне не захочется спешить домой, или, а тогда мне не захочется иметь с тобой дела - считаю аргументами весьма серьезными.
25 ноя 2005, 20:49
1.Да были по моей инициативе,т.к.был повод-измена и предательство.
2.Да считаю этот разговор о разводе.
3.Да опасны,если это не в шутку.
25 ноя 2005, 22:31
1. Не было.
2. да.
3. не знаю.
29 ноя 2005, 09:56
1. были. серьезно
2. да
3. не связываю их с профилактикой брачных отношений
29 ноя 2005, 11:01
1. Да, были. 2. Нет, не считаю. 3. Иногда нужны.
29 ноя 2005, 17:34
Коротко: 1.Нет. 2.Считаю. 3.Опасны и ненужны, если не намерен разводиться всерьез.
30 ноя 2005, 18:38
1. Да
2. Нет
3. Зависит от характерат супругов
30 ноя 2005, 22:20
1. Были, мне сказали, обойдёшься!!!!
2. Смотря, с какой интонацией это, было сказано.
3.Нужны, полезно иногда промыть мозги и дать понять, что я это я!!!
А на самом деле, все эти разговоры возникают только в тот момент, когда мы поругаемся, но через 5 мин. мы уже извиняемся друг перед другом, за сказанные нами глупости!!!
05 дек 2005, 16:25
1.нет
2.нет, скорее припугивание
3.лучше не стоит
06 дек 2005, 10:32
1. Да, были разговоры по моей инициативе. Пол года я готовила и его и себя к этому. Он всё не отпускал, но мы оба видели, что к этому всё идёти вряд ли возможно что-то изменить.
2. Нет, это скорее - всплеск эмоций, если это не повторяется слишком часто.
3. Конечно опасны. Если начинаются такие темы, значит в семье, определённо, что-то не в порядке.
20 ноя 2005, 22:25
1.Были 2. Считаю, что лучше такими словами не разбрасываться. А то последует вашему совету.
21 ноя 2005, 22:09
:) и я о том же...
20 ноя 2005, 22:27
1. Нет
2. Нет
3. Нужны. Что бы понимать, кому что нужно. На самом деле.
20 ноя 2005, 22:44
1. Нет. 2. Да. 3. Не думаю.
(с транслита)
AD
AD
20 ноя 2005, 23:38
Нет ,нет ,не опасны.
21 ноя 2005, 01:18
Нет, никогда такого не говорим.
(с транслита)
21 ноя 2005, 02:25
1. Да, но не по серьёзным поводам, а из-за моей мнительности. 2. Нет, это признание свободного выбора другого человека. 3. Да, иногда помогают, главное -- не часто их заводить.
21 ноя 2005, 11:13
были.но это скорее показат.выступления.ЛЮБЛЮ И НЕ ХОЧУ С НИМ РАЗВОДИТЬСЯ,терплю пока силы есь
21 ноя 2005, 11:16
1.-Да уж были и серьезно (и сейчас вопрос жирный стоит по этому поводу)
2.- это не серьезно;)
3.- иногда полезны, зависит от ситуации
21 ноя 2005, 11:47
Не было у нас таких разговоров. Я считаю, что любую семейную проблему можно обсудить без употребления слов "развод", "не держу" и т.п.
Если я когда-нибудь скажу о разводе, это будет значить, что я уже 100 раз об этом подумала, взвесила, решила и завтра иду подавать заявление. А иначе зачем воздух сотрясать?
21 ноя 2005, 12:39
1. Было один раз, не серьезно, в порыве гнева, о чем очень сожалею (хотя эти слова в тот момент несколько другой смысл носили и я бы может даже сказала что небыло, если бы не одно но... муж восприняли их буквально, так что подобными фразами надо очень, очень аккуратно оперировать)
2. Развод это только формальность, а вот эти слова предшествуют этой формальности.
3. Считаю что для семьи это опасно. Проблемы надо обсуждать и решать при помощи переговоров, а не шантажа. однажды вторая сторона не выдержит и скажет разводись, что тогда? /знакома с такой ситуацией не по наслышке/
21 ноя 2005, 15:31
1)Поначалу меня пару раз пробивало вроде " не нравится – ищи, где лучше"
2)Не считаю.
3)Думаю, что такие разговоры просто не нужны.
21 ноя 2005, 23:22
Слов на ветер не бросала.
(с транслита)
22 ноя 2005, 18:56
Кстати, топик в тему:

http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16077600


девушка "воспитывала" мужа разговорами... и что имеет? :(
22 ноя 2005, 19:33
Никогда не было - вообще ни разу за 5 лет. И вообще у нас оставленное без ответа "я тебя люблю" - причина для разговора. В общем, я считаю, что это (в смысле разговоры о разводе)действительно может послужить толчком к действию.
Anonym
22 ноя 2005, 21:31
сразу п.3.
Как-то было особенно плохо. Все запуталось. В общем, словами не описать...
Я спросила у мужа: как ты думаешь, когда люди разводятся, какие у них должны быть к тому моменту отношения?
Он задумался и ответил: наверное такие как у нас сейчас.
С тех пор прошло больше года, мы по-прежнему вместе (уже 12-ый год), любим и подобную тему больше не поднимали.
25 ноя 2005, 19:06
Есть. По моей инициативе.
Уже месяца 4 я балансирую в состоянии "а зачем мы вместе, если все так плохо. Давай разведемся". Понимаю, что такие разговоры именно служат толчком к действию, но ничего не могу с собой поделать...
25 ноя 2005, 19:17
1. Были. Вполне серьезно.
2. Да.
3. В нашем случае, скорей, полезно. Релаксирует: продумываешь все детали развода и жизни в одиночестве, и понимаешь, что ничего смертельного в том нет, но и многих выгод брака мы тоже лишимся. В общем, снимает лишнюю напряженность. Но лучше этим не злоупотреблять. Первый год - чаще, на пятый - раз в полгода вполне достаточно.
25 ноя 2005, 21:15
1. нет 2. нет 3. не думаю, что они могут благотворно повлиять на отношения
28 ноя 2005, 22:14
Всем огромное спасибо. Ваши ответы очень мне помогли.
29 ноя 2005, 07:21
Говорим теоритически. Фразы типа "не держу" могут считаться разговорм о разводе. Посему ими лучше не бросаться, если реально не готовы за них отвечать делом. А говорим, когда узнаем, что кто-то разводится - как так получается, что нас могло бы до этого довести и пр. Думаю, для нас подобные разговоры полезны - лишний раз о жизни вообще подумать не вредно. Тем более - семейной.
30 ноя 2005, 16:38
Каждый день говорим о разводе
05 дек 2005, 16:31
офф............Пин, как Ваши дела? как обстановка в семье?
06 дек 2005, 11:18
В субботу таки поговорила с мужем.
- Тебе нужна наша семья?
- А тебе?
- Сейчас речь не обо мне.
- Нужна.

- Ты меня любишь?
- Да, люблю. Разве тебя можно не любить - ты же мать моего ребенка. (Обалденное признаие -пр.мое)

Короче люблю, разводиться не хочу. На мой вопрос: ты видишь нас в будущем? - ответил - не знаю.
Вобщем решили мы попробовать наладить наши отношения, хотя бы ради ребенка. Не знаю получится или нет, но попробовать стоит. Хотя не только у него, у меня внутри тоже что-то умерло. Умерло чувсвто того, что этот человек мой, и что мы-пара. Оно всегда было, это чувство, что мы - пара. Но попробовать стоит...

Основная претензия ко мне в браке была -именно мои разговоры о разводе. Т.е. я настраивала и его и себя.
Это действительно так. Это было в минуты его хамства и несправедливости, от которого мне просто хотелось убежать.
Т.е. самих разговоров было немного - несколько. Каждый раз я разводилась всерьез, потому что я не знала как жить с подобным неуважением ко мне.
Я, если честно, и сейчас не знаю как по-другому сделать, чтоб он понял. Т.е. человек не понимал своей ошибки, пока я после долгих объяснений не говорила ему - все, хватит, я в этом не учавствую и жить так дальше не хочу.
Разговоры из серии -я тебя не держу - были почаще. Но я не считала их разговорами о разводе. Я старалась строить честные отношения, и эти разговоры были ответом на "навязывание" мне не моей роли. Т.е. я как бы говорила, что я не стану переступать через то, что для меня важно, ради капризов.
И между тем, это практически единственное, что муж вменяет мне в вину - разговоры о разводе. Хотя ни один из разговоров не был позерским. И эти разговоры очень отрезвляли моего мужа.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325