Меню

Не могу работать...

AD
Anonymous
25 ноя 2005, 22:03
...вернее могу и ХОЧУ, но муж не разрешает. Грозит разводом и прочими вещами.
Живем вместе 5 лет, есть дети. Он один обеспечивает нашу семью, при этом почти все время дома (не спрашивайте каким образом он тогда нас кормит, сама понять не могу). Дети ходят в садик. Я сижу дома уже 4 года. Устала. Стены на меня давят. Чувствую себя отвратительно. В общем я целыми днями практически свободна (за исключением уборки, готовки). Учиться пойду только следующей осенью, а до этого хотела устроиться на работу. Мне не важна зарплата. Главное, чтобы было разнообразие в жизни. Общение какое-то. Но муж категорически против! Он ничем не аргументирует свой протест. Нет и все! Но я знаю ответ. Поскольку я сама не могу обеспечить себя и детей, я от него зависима материально. Он думает, что если я встану на ноги, то уйду от него. Он боится разлада в семье. Он даже не хочет, чтобы у меня была своя машина... Если так пойдет дальше, то я либо сойду с ума, либо зачахну, либо сопьюсь... Не знаю, что делать. Уже много раз с ним на эту тему разговаривала. И уйти не могу. Не куда, да и чем тогда детей кормить...
25 ноя 2005, 22:09
А что вам мешает пойти и устроиться на работу... Вы что, сидите на цепи?...
Подумаешь, поорет пару дней...
Anonymous
25 ноя 2005, 22:10
Куда уйти? От него?
25 ноя 2005, 22:20
Не поняла вопросы... :)
Anonymous
25 ноя 2005, 22:26
Извините, слово "пойти", прочитала как "уйти" :).
Вы правильно заметили. Я почти что привязана. Чтобы выйти прогуляться, я должна быть на связи, либо должна взять с собой ребенка. В гости я хожу с мужем, если не с ним, то он названивает каждые 10-15 минут. Он боится перемен, которые со мной произойдут когда я буду учиться/работать. Он боится меня потерять, когда я встану на ноги. Сейчас я ни куда не могу пойти. Грозит разводом. А я боюсь того, что он заберет у меня детей, так как я не смогу их обеспечивать.
25 ноя 2005, 22:35
А вы что, дали ему повод к таким страхам?
25 ноя 2005, 22:39
Вы считаете, что если автор дала повод, то это оправдывает поведение мужа? Любопытно...
(с транслита)
Anonymous
25 ноя 2005, 22:49
Нет конечно. Он боится возвращения моего прошлого. Он долго ждал пока я нагуляюсь, прежде чем обратила внимание на него.
27 ноя 2005, 22:43
он просто закомплексованный невротичный мужчина - и на вас свои комплексы вымещает.
25 ноя 2005, 22:43
То есть, он так боится, что вы от него уйдете, что сам грозит разводом?
Неадекват какой-то.

Скажите, что вы согласны не работать.
ТОлько пусть он на ваш личный счет положит 100 тысяч евриков. На тот случай, если он вздумает с вами развестись лет через 5, а вы будете без профессии.
Anonymous
25 ноя 2005, 22:46
Если сейчас мы разойдемся, то он заберет детей себе, а я останусь ни с чем. Если я устроюсь на работу, то разводом меня уже не испугаешь. Видимо он держит меня около себя, чтобы если что, выкинуть меня на улицу.
25 ноя 2005, 22:51
Боится потреять, но если что, выкинет на улицу? Как-то странно, вам не кажется?
Anonymous
25 ноя 2005, 22:53
Если вдруг я, сделаю шаг в сторону, он меня выгонит. Поэтому он не хочет, чтобы я встала на ноги, чтобы не ушла сама.
25 ноя 2005, 23:29
Я бы на вашем месте устроилась на работу. Если вы настолько ему не дороги, если он не может и не хочет уважать ваше решение устроиться на работу и быть самостоятельной, что готов из-за этого даже развестись, то туда ему и дорога. В конце-концов вы личность, а не его рабыня.

А на самом деле мне кажется, если вы устроитесь на работу, он подумает-подумает и не будет вас никуда выгонять. Если конечно вы ему не совсем по барабану. А если совсем, то опять же туда ему и дорога, зачем он тогда такой нужен?
25 ноя 2005, 23:09
А почему он вдруг заберет детей себе?
Во-первых, вам еще в суде дадут срок 3 месяца на примирение. За это время вы успеете устроиться на работу.
27 ноя 2005, 22:47
обыкновенный, но сильный шантаж. Он просто не дает вам поднять голову...
Это ужасно! Какой подонок, слов нет...
Вы с ним не разводитесь (а следовательно и не работаете, ибо это повлечет за собой развод...) только потому, что боитесь, что он детей заберет?..
Вам надо искать помощь в социальных службах и у адвокатов, чтоб они защищали ваши права. Самой вам не справиться...
25 ноя 2005, 22:30
До замужества Вы работали? Живете 5 лет с мужем и не знаете каким образом он вас всех содержит, где работает и откуда у него деньги берутся? :-)Не кота же в мешке Вам принесли в загс.
Anonymous
25 ноя 2005, 22:41
Я училась. Потом родила ребенка. Откуда у него деньги я знаю. Работа связана с продажей товара. А в основном мы живем на проценты.
25 ноя 2005, 22:44
У него своя фирма? Учтите, что если фирма приобретена в браке, после развода вам достанется половина. И тогда о том, что вы не можете сожерэать детей, речи идти не будет.
Anonymous
25 ноя 2005, 22:48
Фирма не его. Он сам на "птичьих правах" работает. Ему привозят - он продает. По трудовой книжке он как безработный. Живем в квартире его родителей. Один ребенок прописан у него, второй у меня.
AD
AD
25 ноя 2005, 23:11
А как он у вас может детей отсудить, если он безработный?
Бросьте вы, это все запугивания.
25 ноя 2005, 23:32
Во-во, автору надо устроиться на работу, хоть какую, и как он безработный отсудит детей у работающей матери?
Да и вообще они все только пугают, что отсудят, а как до дела доходит, так им дети и не нужны.
27 ноя 2005, 22:49
все равно надо сначала самой навести справки по законодательству и проконсультироваться с адвокатом - если начинать атаку, то стоит к ней основательно подготовиться, чтоб сразу быстро победить и не затягивать войну.
25 ноя 2005, 22:50
Когда Вы открывали тему, то не знали откуда у вашего мужа деньги берутся: "Он один обеспечивает нашу семью, при этом почти все время дома (не спрашивайте каким образом он тогда нас кормит, сама понять не могу)".
Anonymous
25 ноя 2005, 22:55
Тех денег, что он зарабатывает на торговле, не должно хватать на ту жизнь, которой мы сейчас живем. Значит есть дополнительный доход, о котором я не знаю.
27 ноя 2005, 22:51
между прочим, если это левый незаконный доход, то вряд ли в его целях устраивать скандал вокруг этого... При определенном раскладе это даже может сыграть вам на руку, и вы тоже сможете получить кое-что чтобы он поприткнулся... Хотя это конечно очень опасно!..
29 ноя 2005, 08:36
вы правы,он боится.. и знаете чего? того,что ВЫ!! сама можете ВСЕ в этой жизни: и детей растить и машину водить и работать..советую вам любым способом работу найти.и для нервов и здоровья полезно и нескучно будет.а мужу скажите,что хотите ему помогать и соответствовать.они любят лесть.скажите,что дома,вы опускаетесь,боитесь,что он уйдет..пусть себя сильным почувствует
29 ноя 2005, 09:00
У меня похожая ситуация. Недавно звонила на работу, с которой уходила в декрет... Нет больше моей позиции:-( Расстроилась... муж вечером приходит "В чем дело?" "Проблемы с работой... Придется искать новую..." - "Кто тебя гонит на работу?" - "Мне уже страшно... Я окончательно и бесповоротно зависима от тебя" "А меня этот вариант абсолютно устраивает: пока все так - это гарантия того, что от тебя не будет исходить никаких взбрыков"...
Такие вот Высокие... Доверительные... Уважительные отношения;-)
01 дек 2005, 02:03
А вы попробуйте представить, что если (не дай бог конечно) вы разойдетесь, к примеру в возрасте. У вас ни работы, ни стажа, ни пенсии, что вы будете тогда делать?
25 ноя 2005, 22:18
Всё зависит от того, насколько вам важна работа. Если это лишь предлог разнообразить жизнь - есть алтернативы работе.

Для меня моя работа (карьера, финансовая независимость) очень важна. Но, все люди разные, и я никогда не была в вашей ситуации.
(с транслита)
Anonymous
25 ноя 2005, 22:22
Для меня важна финансовая независимость. Этот пункт на первом месте. Но так же хочется разнообразить жизнь. По-другому сделать ее разной не получается. У меня нет подруг, в кино мы не ходим, отдыхаем только летом. Сидеть взаперти дома я устала.
25 ноя 2005, 22:33
Вы написали, что идёте учиться. С какой целью, если не секрет? (т.е. работа по получению образования или для общего развития)

Простите, я не совсем понимаю, как можно очутиться в такой ситуации. Вы знали его позицию, когда выходили замуж?
(с транслита)
Anonymous
25 ноя 2005, 22:43
Сейчас у меня только среднее образование. До этого не было возможности продолжить обучение, так как была в декрете. До тех пор, пока я не вышла за него замуж у нас не затрагивалась тема моего дальнейшего обучения. В прошлом году он смирился с тем, что меня не удержать от этого и сказал: "Образование ты получишь, а работать не пойдешь!"
Anonymous
25 ноя 2005, 22:51
и от такого человека вы родили 2-х детей??? одного мало показалось, крепче надо было себя по рукам связать?
Anonymous
25 ноя 2005, 22:56
Откуда я знала? Думала будет семья как у всех.
Anonymous
25 ноя 2005, 23:04
получилась ПОЧТИ как у всех:( почти у всех семьи по своему говённые
Anonymous
25 ноя 2005, 22:57
Мне многие знакомые говорят, что я должна радоваться тому, что муж меня обеспечивает. Но когда сидишь дома, без образования, без работы, и боишься, что если что-то не так, то останешься ни с чем, радоваться не чему.
25 ноя 2005, 23:01
Скажите знакомым, что кроме денег, есть ещё и другие "маленькие радости" жизни, такие как любовь, доверие, взаимопонимание, самореализация, и т.п.
(с транслита)
Anonymous
25 ноя 2005, 22:59
Недавно я поднимала вопрос о моем обучении. Муж сказал, чтобы я не искала приключений. Боится, что снова попаду в плохую компанию.
25 ноя 2005, 23:34
А что значит "снова"? Может вы не все нам рассказываете и на самом деле вы социально-неустойчивый элемент и муж прав, что не пускает вас?
AD
AD
Anonymous
25 ноя 2005, 23:53
В прошлом я наделала много глупостей. Когда стала жить с ним, с вольной жизнью завязала - мозги на место встали. Теперь ни за что обратно в грязь не вступлю. А он этого не понимает и боится повторения.
27 ноя 2005, 22:55
а может он не "боится повторения", а просто нашел классный козырь заполучить над вами власть - с помощью того, что вы стыдитесь своего прошлого, вам из-за него не доверяют и косо смотрят, вы не хотите огласки... Вот он этим и злоупотребляет, играя на ваших чувствах по поводу прошлого. А называет все это красивым словом "боится повторения"...
Речь случайно не о наркотиках или проституции?
Anonymous
27 ноя 2005, 23:05
Мое прошлое - это гуляние в плохой компании, дискотеки и т.п. Он думает, что я могу сорваться и опять загулять. Это не проституция или наркотики...
27 ноя 2005, 23:39
какая фигня... :)
Похоже ему кроме всего прочего еще и удалось психологически привить вам комплекс "женщины с прошлым"... До настоящего момента вы так страшно описывали свое прошлое, что мне уже по углам ужасы стали мерещиться :)
"Плохая компания" - фи! У кого ее не было?! Это же еще не повод для постоянного морального унижения и психологического давления.

Вы похоже его очень боитесь... :(
Он Вас бьет? Унижает? Неужели это только одни его
запугивания разводом и отбиранием детей так сильно на вас повлияли?
Anonymous
27 ноя 2005, 23:41
ничего особенного в вашем прошлом нет - обыкновенное прошлое, как у всех. Нечего комплексовать.
28 ноя 2005, 13:17
Ужас какой!
Интересно, что вы нашли в этом мужчине, что позволяете ЭТО с собой делать?
Anonymous
25 ноя 2005, 23:57
А если все сделать тихо? Поставить мужа перед фактом, мол, работаю с понедельника? Страшновато как-то :(
Anonymous
26 ноя 2005, 00:31
разводка
(с транслита)
Anonymous
27 ноя 2005, 22:39
Решилась на разговор с мужем о работе. Сказал сразу, что тогда мы разведемся. Потом предложил самому пойти на работу. Тогда я буду предоставлена сама себе. Смешно, но решили на том, что теперь я больше времени буду проводить одна и с меньшим контролем.
27 ноя 2005, 22:42
это не решение - а так, весьма расплывчатое обещание...
И вообще, по-моему, ваш случай красноречивейший пример экономического насилия в семье. Вам центр помощи женщинам!..
Anonymous
27 ноя 2005, 23:07
Да, если бы я не зависела от него материально, то давно бы развелась. А так пока буду ждать времени, чтобы пойти учиться. Дальше видно будет. И не так страшно станет пойти на развод.
А вообще хочу для начала сходить к психологу и найти себе хорошего адвоката. Но вот как это сделать, чтобы муж не узнал. Он тогда поймет, для чего мне это.
27 ноя 2005, 23:36
конечно поймет, увы... Это опасно вступать с ним в конфронтацию, пка у вас нет своей прочной базы и защиты за спиной.
Надо как-то тайно это сделать, анонимно... Может быть подруги есть, родственники, которые вас понимают?.. Может быть на первых парах они смогли бы стать посредниками в поисках адвоката и консультаций?..
27 ноя 2005, 23:08
А если с ним что-то случится завтра, не дай Бог? Умрёт или заболеет тяжело? У меня свекровь так попала - любимый муж, зарабатывавший деньги, взял и помер от инфаркта. А она 15 лет не работала (между прочим тоже по его настоянию с работы ушла), специальность потеряла... И ТРОЕ детей при этом на руках! Муж говорил, они год-полтора жили впроголодь, продали всё ценное чтобы просто с голоду не умереть, пока она стала зарабатывать достаточно, чтобы элементарно кормить своих детей.
Вашему мужу ЭТО тоже не аргумент?
27 ноя 2005, 23:32
Для него, после него - хоть потоп...
Разве вы не поняли, что ее мужа совершенно не волнует состояние его семьи - его волнует только собственная власть в ней?..
Anonymous
29 ноя 2005, 21:50
Говорит, что если с ним что-то случится, то я получу все его наследство и буду обеспечена на всю жизнь. Я конечно же не верю.
28 ноя 2005, 13:49
Я что-то не пойму Автора: "муж думает, если встану на ноги, то уйду от него" и чтобы этого избежать "грозит разводом"? Где логика? И чего хочет, а чего боится муж?
28 ноя 2005, 14:24
Прочитала весь топ... Если это правда, то я советую (как многие другие здесь) не слушать мужа и найти работу. Ищите работу потихоньку, не афишируя, чтоб не самый плохой вариант найти (т.е. это займет время, муж пока не должен ничего знать). Когда работа наклюнется, поговоите с мужем серьезно, дайте шанс ему самостоятельно вам "разрешить" работать, если нет даст, то ставьте перед фактом. Если будет пугать разводом, пусть пробует разводится, вряд ли он получит детей, особенно если официально безработный! Но на счет суда вам тоже стоит проконсультироваться, быть во всеоружии. Если муж вас всем же любит, то поймет и изменит отношение к вашей идеи работать, а если нет, то у вас все равно будет шанс изменить свою жизни, тем лучше что сейчас, а не через 10 лет! Но меня немного смущает, что автор отвергает все варианты решения проблемы...похоже на разводку...
просто так
29 ноя 2005, 12:38
Знаете, я тут разговаривала с одним мужчиной в шутку. Он женат 10 лет. И вот что он сказал, если мне жена предложит какой-лиюо ультиматум типа: или я, или твое любимое дело или что-то в этом роде. Этот мужчина сказал, что в таком случае он однозначно выберет не свою жену, т.к. в таком случае - это уже не жена...
К чему я....просто как-то прочитав ваш пост вспомнила эти слова...Может и ваш муж - уже не муж, раз ставит такие ультиматумы. Мне кажется он просто за счет вас самоутверждается...Держитесь и идите на работу. Когда ваш муж следующий раз выкинет что-то и не дай бог уйдет сам от вас, у вас хоть будет материальная основа и вы не останетесь у разбитого корыта.
В семье должна быть поддержка и понимание...а не ультиматумы, ты зависишь от меня, а если не будешь - то развод.
Удачи
Anonymous
29 ноя 2005, 21:54
Спасибо всем огромное за советы!
Думаю теперь надо быть поумнее и сделать все "тихо". А если дело дойдет до развода, то детей ему не оставят. Я ведь смогу их обеспечивать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325