Меню

посоветуйте в конкретной ситуации

AD
Людмилка
28 ноя 2005, 09:35
Понимаю, что досталочитать об одноми том же. Но у меня стратегический вопрос, что делать-то?
Ситуация: я не общаюсь с родителями мужа, хотя они живут рядом. Пока общались, сильно обижали, а тут вроде бы стало нормально, не ссорилась,просто минимизировала контакты. С помощью мужа, кстати.
Вчера родители вызвали мужапомочь им, им он у них пробыл около часа. Вернулся, воняет каким-то гадким одеколоном ("Вот отец новый Хьюго Босс" купил!"), приносит подарки от мамы, точнее так: ПОДАРКИ!!! от МАМЫ!!!! Она связала 2 свитера ребёнку, купила 2 водолазочки и брючки, а так же передала костюмчик от старшей внучки. Хорошо, не правда ли? Но на одиниз свитеров "папа пролил чай с лимоном, но если его выстирать, то он снова станет мягким", на одной водолазке отлетела кнопка ("ну мама тут тебе кнопочки передаёт,ты пришей"), костюмчик "наследный" откровенно грязный ("ну ты постирай"). Свитера связаны плохо.
Дело вот в чём - я заболела чем-то загадочным, уже 2 месяца состояние ужасное, высокая температура, врачи молчат как партизаны. Честно говоря, я с трудом справляюсь с хозяйством и ребёнком. Она это прекрасно знает, и при этом не стесняется делать подарки из серии "сделай сам". Забыла сказать - в "набор" входили 2 невразумительные тряпочки ("а пусть Людочка что-то сошьёт для ребёночка"). Ей (сверкрови) дома заняться нечем, и на работу она не ходит. Почему бы не постирать? Тем более, что придти и помочь мне, когда я её просила, она отказалась.
У неё есть ещё одна невестка, которой она НИКОГДА быне предложила такое, потому что та пошвыряла бы ей всё в морду. А я не могу, издержки воспитания, так сказать...
Хочу восстановить справедливость :-), только как? По-правильному, надо было вообще у неё ничего не брать. Муж (ему вчера досталось от меня) говорит: а ты выбрось всё потихоньку. Зачем выбрасывать детские вещи? Я бы всё взяла, будь оно в нормальном состоянии... Мне оскорбительно то, что она считает, будто мне можно всё отдавать в таком виде. мне можно, а другой невестке нельзя, потому что она хамка и будет скандались и громко орать и обзываться.
Короче, как тут поступить?
ОЧЕНЬ ПРОШУ не писать ничего типа "зажралась" и тд, поверьте, совет нужен, а покритиковать меня есть кому :-). Заранее спасибо!
28 ноя 2005, 09:39
Солнышко, а кто говорил, что будет просто? Твоя проблема в отношении к жизни. Стань проще и все наладится... Удачи!
28 ноя 2005, 09:40
сказать: *спасибо* и положить подальше...
автор
28 ноя 2005, 09:45
Так в другой раз пришлют такое же. Не хочу делать это систематическим.
Как объяснить мужу, что нельзя брать такое? Может, просто позвонить свекрови и обхамить её как следует, как сделала бы другая её невестка? Но, боюсь, получится плохо, неестественно, да и мужа поссорю с родичами...

Мои родители периодически дарят деньги на подарки ребёнку, мы покупаем на них одёжки и игрушки. Так лучше, ведь правда?
Ладно, поползу в душ, температура 38,3. Это, так сказать, для полноты картины...
28 ноя 2005, 09:59
мне проще брать и выкидывать, нежели ругаться...
я просто бесконфликтный человек... и чего Вы добьетесь, поругавшись?
28 ноя 2005, 09:42
Обидно конечно ,но просто выбросить и забить ..не такая это и проблема .
28 ноя 2005, 09:43
Наплюй.
Если вещи нужны,то закинь их в стиральную машину,не нужны так выкинь.
К свекрови относись с пониманием,как к больному человеку-).
28 ноя 2005, 09:47
Не грузитесь этой мелочью. Свекровь не переделать, себя переделывать в хамку тоже, наверное, не выход. просто не берите в голову. Если вещи вам не нравятся - выкиньте их и ей (если бедет задавать вопросы "а где та водолазочка") просто ответьте - она была испорчена, пришлось ее выкинуть с тяжким вздохом (как жалко водолазочку).
не нравится новый одеколон мужа - так ему и скажите...
здоровья вам и удачи
автор
28 ноя 2005, 09:54
супер!
Anonymous
28 ноя 2005, 09:54
Выбросить. Позвонить свекрови, горячо и искренне поблагодарить ее за подарки. Когда расслабится и скажет: нияего-ничего, милочка, добавить: к сожалению, мне пришлось их выбросить, потому что они были грязные и рваные, я не позволяю своему ребенку носить такие вещи. Но за внимание спасибо. Пока свекровь набирает воздуха в грудь, положить трубку и отключить телефон дня на три. Потом свекровь остынет - станет легче.

Если вы хотите, чтобы свекровь уважала ваше мнение, вам придется его высказывать и отстаивать.
28 ноя 2005, 09:58
отлично!!!!!!!!!!!
28 ноя 2005, 14:31
Класс!!!
28 ноя 2005, 19:49
Очень неплохой вариант. Вы не хамка, но и глотать такое тоже не должны.
28 ноя 2005, 09:59
Так Вам муж уже подсказал,что делать,выкинуть потихоньку и забыть...И мужу сказать,чтоб маме передал,примерно следующее,моя жена шить стирать перешивать ничего не будет,если хочешь нам что то подарить,дари чистое и зашитое,но мне кажется ,что это муж должен сказать.
28 ноя 2005, 13:21
Мне моя замечательная во всех отношениях, и очень любимая мною свекровь, тоже частенько передает шмотки для детей. )) Какие-то старые брюки свекра (!) для старшего, в которые свекр просто не влазиет, попа толстая стала.
Или страшненькие обочки-кофточки своей взрослой дочери (вот, разбирала шкаф, и нашла, че они лежать будут, вдруг Настя поносит). )))

Все шмоточки прямиком после дарения идут к помойке, оттуда их разбирают местные бомжи. )

Отнеситесь с юмором к этим подаркам, чесслово, не стоит оно того, чтобы так трепать себе нервы. ))
28 ноя 2005, 13:43
Забудьте свои "издержки воспитания", кототрые в данном случае никому не нужны. С людьми надо общаться так как они понимают, в вашем случае надо поорать и поматериться...вот и сделайте это!
28 ноя 2005, 18:52
Мне тоже такое кажется просто неприличным.
Но... у всех разные представления о приличиях, чистоте и аккуратности;-)
Мы с моей свекровью тоже не понимали друг друга в этом плане. Зато с мамой... Если она взяла у меня какой-нить шарфик... то вернется он ко мне свежевыстиранным, отглаженным и слегка пахнущим лавандой:-)
Ваша свекровь просто безалаберная и нечистоплотная баба. Ну и хрен с ней. Если ее муж не переделал в этом плане - то у вас уж точно не получится:-(
Если вещи фиговые - выбросьте нафиккк... если приличные - ну... утритесь;-) и выстирайте сами.
28 ноя 2005, 19:00
а почему нельзя относиться к таким вещам поспокойнее. Просто не замечать таких выходок. Откладывать подарки, не использовать их. Но и не обострять ситуацию.
30 ноя 2005, 20:22
очень часто встречаю такие ситуации.там 2 выхода.. или ты плюешь и выбрасываешь все что тебе ПОДАРИЛИ так сазать(не хочешь скандла скажи что раз мер был не тот или цвет не подходил) или становишся хамкой
28 ноя 2005, 09:58
а я бы заставла мужа отнести все обратно (иначе не поймет, он родителей обидить не хочет, а ты при чем?).
пусть скажет, что жена не в том состоянии, чтобы доделывать то, на что они время тратить не хотят, и если хотят сделать подарок, то это должен быть ПОДАРОК (т.е. новое, чистое), а не хлам, который самим не нужен!
пусть слово в слово повторит, а его мама ему выскажет!
и, кстати, идея про деньги (дарить) хороша! пусть подкинет маме! мол, она не так часто общается с невесткой, чтобы ЗНАТЬ, что необходимо!
AD
AD
28 ноя 2005, 10:59
ужас какой :( свою-то маму Вы бы так не советовали обижать наверное...
28 ноя 2005, 11:35
1 - моя бы до такого никогда не додумалась, как и свекровь!
2 - а эту даму надо УЧИТЬ, раз одна невестка ее уже приучила, то почему теерь второй отдуваться за недостаток воспитания свекрови?
3 - мама мужа - его проблема, она не должна создавать помех невестке! Тем более во время болезни!
28 ноя 2005, 13:37
я про Вашу маму вообще ни слова не сказала.
добрее надо быть с родными.
28 ноя 2005, 10:56
И правда не пойму проблемы.
Представьте, что такие вещи подарила вам не свекровь - а, например, начальница на работе... подруга, иной человек, которого вы уважаете. Вы бы стали в ответ хамить? Сомневаюсь...
Вешь постирать - стиралка не развалится, вы же другие вещи как-то стираете??? Свитера - не нравятся - не носите, передайте кому-нибудь. А кнопочку пусть муж пришивает.
28 ноя 2005, 11:08
Выбросить и забыть. В след.раз просто не брать.
28 ноя 2005, 11:37
так она и не берет, муж взял! его надо научить отказывать маме.
если взял.... стирай сам, зашивай сам! :-P
28 ноя 2005, 11:43
умеете Вы на пустом месте проблему создавать... и отношения портить...
28 ноя 2005, 11:48
Вы делаете большую ошибку.
Вы заставляете мужа выбирать между мамой и женой.
Вы же женщина. Ну будьте уже умнее, воспитаннее, чем ваша свекровь. Нет, вы хотите быть хамкой, как ее вторая невестка. А представьте, ваша мама подарит мужу свитерок, а он ему не понравится. И ваш муж будет заставлять вас пойти в маме и сказать, какая она негодяйка, как она посмела Ему, Такое подарить... Ну, пойдете? Скажите?
Теперь по теме.
1.Выкинуть и забыть.
2.Донести до мужа, что ваш ребенок такие вещи носить не будет, и если он не хочет, чтоб труд его мамы пропадал впустую, лучше ему ничего у мамы не брать. Но не с наездом, а спокойно.
3.Я бы наверное, пособирала с годик. а потом аккуратненько ставила на мусорке. Найдутся люди, кому это пригодится.
28 ноя 2005, 13:50
У моей мамы есть знакомая, которая обожает раздавать свои ношеные вещи (малы, велики, но почти как новые, может возьмете...) Имхо, зная ее склад характера, я считаю, что она таким образом самоутверждается. Людям отказаться неудобно (проще ж выбросить потом), воспитание мешает, а ей очень нравится ,что она с барского плеча кидает.
Когда она пыталась что-то предложить мне, я вежливо но твердо сказала, что мне не нужны ношеные вещи.
Еще посмотреть надо правильно в такой ситуации. Не свысока, и не нагло, но обязательно глядя прямо в глаза, удерживая человека взглядом.
Гыыы... Она после этого наконец-то и маме вещи совать перестала :-))))

ПыСЫ. ВОзможно свекровь действительно действовала из самых лучших побуждений, а вы на фоне болезни и сложных отношений все остро воспринимаете. Если из хороших побуждений, вежливо поблагодарить и отдать вещи в благотворительность. А на мужа я бы вообще наезжать не стала.

ПЫпысы. Выздоравливайте! Здоровья и удачи!
28 ноя 2005, 19:07
А мне было бы стыдно отдать в благотворительность грязные вещи!
28 ноя 2005, 23:56
Гык... Мне тоже. Вообще-то я по умолчанию имела в виду, что они сначала стираются :-)
28 ноя 2005, 15:38
Скажите спасибо, и убирите с глаз долой...я всегда так делаю. Правда всякую фигню любит моя родная мама привезти. А один раз привезла кофточку 70-го года выпуска (не приувеличиваю). Спрашиваю-стираная? Отвечает-да. Одеваю ребенку-через полчаса-жуткая сыпь. Спрашиваю-чем стираная? Отвечает-Тайдом! Ребенку год. Это додуматься надо еще...
28 ноя 2005, 16:22
Если мне дарят родственники вещи, которые не нравятся, я благодарю и удираю подальше:) Скандалы не устраеваю. Мужу могу сказать, что не нравится и носить не буду.
28 ноя 2005, 18:41
Девушка, ну Вы болеете, зачем Вы еще из-за какого-то г... расстраиваетесь? Плюньте и разотрите, ни одна свекровь не стоит Ваших нервов. Мне тоже свекровь всякий аццтой дарит,я выбрасываю и все. Муж все видит,понимает и мы даже не обсуждаем это - велика честь! На рождение внучки моя подарила китайский набор зверюшек для ванны с ценником - 28 руб. Когда приехала в следующий раз, ребенку было 7 мес., подарила 2 говенных турецких платья с рынка (одно из них черное с белыми кружавчиками) 114 размера одно и 146 размера - другое. В помойку! И третий подарочек за 2 деткиных года - древний аллюминевый детский набор приборов, просто черно-коричнево-зеленого цвета. Дала со словами: "Помыть и будет как новый". Мы были у нее и я этой набор так и оставила на столе. Зато есть повод с подружками поржать над всем этим. :)
автор
28 ноя 2005, 19:09
Спасибо, посмеялась :-))
автор
28 ноя 2005, 19:10
Эх, беда ещё в том, что не в том я сейчас материальном положении, чтобы просто взять и выкинуть вещички на мелкого. Видимо придётся всё-таки самой всё постирать, а с мужем провести ещё одну разъяснительную беседу.
Огромное всем спасибо!!!
29 ноя 2005, 10:38
Скажите, а если бы вам отдали с виду чистые вещи - вы бы не стали их стирать?
Я бы стала в любом случае - ведь на ребенка надевать...
Вот и свекровь ваша, возможно, так подумала - зачем стирать 2 раза - ей и вам потом?
04 дек 2005, 02:40
Наконец-то нашла реакцию по существу дела. Детские вещички ношеные - если они качественные - какие проблемы? Младшему после страшего же оставляем.
Все вещи и новые, и из хранения, и отданные как бы они не выглядели - сначала обязательно стираю сама, только потом - ребенку.
Кнопочку можно пришить потом, когда выздоровеет.
Плохо связанное кто вязал? Свекровь? М.б. она не очень умеет, но очень хотелось самой сделать? Тогда втихую убрать, погодя выбросить.
28 ноя 2005, 21:49
Отдайте обратно с просьбой привести в должное состояние и потом принести. Сказать, что Вы этим заниматься не можете. Главное, вдохнуть поглубже, прижать "издержи воспитания" и сказать, что мол приведите в нормальный вид, мне неприятно, что Вы в таком виде вещи ребенку отдаете. Это почему то очень сложно:( Я сама в подобных ситуациях, тоже мучаюсь, и мне все кажется что стыдно сделать замечание. У меня те же издержки воспитания, вот и расхлебываю их по полной программе:( А это свекрови Вашей должно быть сдыдно передавть грязные вещи. И хабалить как другая невестка не обязательно, к тому же это уметь надо:) Просто ей видать лень было, и она решила воспользоваться Вашей тактичностью.
28 ноя 2005, 23:44
Девушка, не переживайте, главное! Если не можете изменить ситуацию - постарайтесь изменить отношение к ней. Расслабьтесь, выбросьте "подарки", если состояние, действительно, такое ужасное. Не стоит портить себе нервы из-за ерунды!
Моя торжественно презентовала мне три бутылочки, которые покупала лет 15 назад старшей внучке и шерстяные костюмчики, купленные в застойные годы, которые местами проела моль. Я поблагодарила (тоже не могу нахамить) и выбросила. Удачи Вам! И ..нервов неиспорченных
AD
AD
29 ноя 2005, 05:03
ПЕРЕДАЙТЕ ВТОРОЙ НЕВЕСТКЕ.тИПА МАМА ПЕРЕДАЛА.пУСТЬ ОНА ЕЙ ВСЕ РАССКАЖЕТ,ЧТО СВЕКРОВИ ВЫСЛУШАТЬ ПОЛОЖЕНО.А свекрови на Новый год халатик из комиссионки:так понравилась расцветка,так понравилась...,правда там пуговки не все,но я же в водолазочке пришила,такие хорошенькие нашла,и к халатику вот сразу купила,пришьете.И улыбаться,улыбаться,улыбаться.
29 ноя 2005, 19:27
Мудро:) Эх, сколько бы я дала чтобы мочь так поступать, как Вы написали! Но не всем дано...
29 ноя 2005, 19:31
Моя свекровь подарки делает один к одному с Вашими. Я не обижаюсь. Ранбше просто удивлялась. А сейчас не обращаю внимания. Она не со зла. Она ДЕСТВИТЕЛЬНО по другому не может.
29 ноя 2005, 20:08
Мне, моя замечательная во всех отношениях свекровь, дарит совершенно несуразные подарки (трусы, носки, карманные фонарики, зубную пасту и.т.д.). Мы берем, благодарим и выбрасываем. В итоге у нас очень хорошие отношения, все довольны, все друг друга любят. :) А все что нам нравится и надо, мы себе купим сами. Не заморачивайтесь. Ну не получится у Вас перевоспитать свекровь, да и зачем? Направьте свою энергию на развитие теплых отношении.
(с транслита)
01 дек 2005, 12:25
А что вам мешает просто это выкинуть?
У меня у подруги такая свекровь, сначала мы просто откровенно смеялись над такими подарками, а теперь подруга после принятия подарка в зале, идет прямой наводкой на кухню и выкидывает его.
01 дек 2005, 12:29
Вообще-то отдавать нестиранные вещи не прилично. Уберите в дальний ящик и заубдьте :)
02 дек 2005, 20:48
Есть люди, которые почти ХОТЯТ и РАДЫ, чтобы им швыряли все в морду, вот за свои издержки вы будете жестоко платить, как платила я, пока не стала изрядной скотиной, ну то есть на приезд свекра с розовыми, бл*дь, обоями, и предложениями (у меня некрасиво) обклеить в считанные минуты мой ТУАЛЕТ??????? :) я стала реагировать не так, ах, извините, но мы лучше потом как-нибудь сами (пробовала так, и получала, так сказать, наклеенные розовые обои, причем неровно), а вот так: спасибо, конечно, но у меня не убрано, поэтому вам придется покинуть наш дом, и сразу выставляю за порог десять рулончиков с этими ******* обоями, открываю дверь, и жду, когда уйдет мой прекрасный родственник. Теперь, прежде чем что-то сделать, он всегда сначала ДУМАЕТ чем ему это дело обернется. Свекровь, кстати, очень приличная "досталась". :)
PS^ но воевать мне пришлось из 14 лет 10..... :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325