Меню

Семейный бюджет

AD
29 ноя 2005, 11:37
я догадываюсь, что тема не нова :)
тем не менее, никак не можем рационально разложить получки (зарабатываем примерно одинаково) Расскажите какую хитрую систему денежных потоков вы разработали в своей отдельно взятой ячейке общества %-)
29 ноя 2005, 12:05
Система совсем простая: мужнина зарплата,мой приработок складывается в отдельное портмоне.Это-наш основной бюджет. Есть еще побочные доходы: подработки,денежная помощь родителей ит.д.Это-отдельно. Из основного бюджета сразу откладываются квартирные деньги(мы снимаем однушку),а дальше-карманные деньги мы берем сами,сколько нужно.Раз в неделю закупаем продукты,и так далее.Крупные покупки планируем вместе,с учетом тех самых "побочных доходов".И еще стараемся откладывать "на черный день",хооть по1-2 тысячи в месяц,а то и больше,сколько получится. И так вот живем,денежных кризисов не случается,система наша отработана.
29 ноя 2005, 12:22
У нас куча всего куплено в кредит, поэтому наша жизнь существенно облегчена :). Оклад мужа (это единственное, что у нас в рублях) на жизнь, моя зарплата - на кредиты. А всякие премии, бонусы и левые заработки - в заначки и тратятся по общему усмотрению :).
29 ноя 2005, 13:18
у нас также!
после отдачи кредитов, оплаты съемной квартиры, откладывания в ящик сумм обязательных платежей - закупаемся в "метро" запасом еды, которой должно хватить на месяц и остатки уходят на мелочи, еду на работе, бензин и т.д.
с той только разницей, что "левые" премии как правлило уходят на кредит (чем меньше сумма основного долга- тем меньше проценты :) )
29 ноя 2005, 13:29
У нас по кредиту тоже % с остатка, но есть еще и текущие крупные покупки. Так что мы или что-то крупное покупаем, или идет на этот самый кредит. А еще треть моей зарплата едет в мою заначку в банковской ячейке - это под хохот мужу я откладываю себе на декрет или развод :).
29 ноя 2005, 14:19
:)
мне правда декретные выплатили все. и еще мат. помощь на рождение в размере 4х окладов... правда я опять-таки почти все в выплату кредита убухала, ну и на приданное деткам, оплату клиники им же, родов и т.д.
29 ноя 2005, 14:36
У меня зарплата не белая, так что рассчитывать не на что. Правда, с моей работой и подработками в декрете можно спокойно сливки снимать :). Но сейфик - это святое, мало ли что :)Не люблю я ни на кого, кроме себя надеяться.
29 ноя 2005, 12:56
В нашей отдельно взятой ячейке общества все происходит очень бестолково.
Хотя, мы конечно стараемся что-то планировать и откладывать на крупные покупки, попутно расплачиваясь с кредитом, но иногда мы кааааааак выйдем, каааак купим что-нибудь ненужное вроде белой шубы, которую я два раза за зиму надену - и все планирование катится под откос.

Бестолочи мы оба :))
Зато нам от этого хорошо, потому как одинаковые.
продовец белой шубы
29 ноя 2005, 13:26
и нам хорошо, почаще бы приходили такие бестолочи.
29 ноя 2005, 15:43
о!!!! во-во, и мы такие же:) Вижу себя!

Нет до весны подождать, так нет же
купили мне в зиму первую машину:) В кредит правда!
29 ноя 2005, 16:23
Как с нас списано. Как бухнем все, во что нибудь бесполезное, но прИИИятное! А потом рассуждаем: "Следующий раз надо все планировать. Что б с толком, и на черный день откладывать не мешает". Но это мысли до зарплаты, а в день з/пл- амнезия какаято начинается.
29 ноя 2005, 18:01
У меня амнезии нет.
У меня есть глупая привычка озвучивать свои желания. А у мужа - этим желаниям потакать.
29 ноя 2005, 14:26
Схема простая: все заработанное - в тумбочку. Оттуда каждый берет по потребности. Крупные покупки (свыше полутора-двух тысяч) обсуждаются сообща. Остаток в конце месяца перекладывается в НЗ. Оттуда не тратим. Еще у каждого могут водиться подарочные деньги (мои-мужа-ребенка) они хранятся в конвертиках отдельно и тратятся без согласования.
29 ноя 2005, 14:48
Классно... у нас почти также, только до НЗ не додумались...
29 ноя 2005, 14:58
У нас работает только муж. Деньги находятся в общем пользовании. Кому надо, тот столько и берёт, суммы свыше 100 у.е. обсуждаются на семейном совете :) Есть ещё НЗ, туда ежемесячно кладётся примерно половина мужниной зарплаты, иногда больше.
kitty
29 ноя 2005, 17:44
Меня очень сильно волнует решение этой проблемы, если оба, например, хорошо зарабатывают. Т.е. столько, что смысла складывать ВСЕ в бюджетный мешок на месяц нет, потому что все равно не истратишь. Как быть в таком случае? Складывать туда определенные суммы в пропорции к заработку. Получается не семья, а бухгалтерский учет какой-то.
29 ноя 2005, 17:50
В семье моих друзей построено все примерно так: у мужа к карте привязана вторая, для жены. С нее делаются покупки в дом (продукты, коммуналка и т.д.) Свою зарплату жена тратит на себя, подарки мужу и не только, шмотки, поездки и т.д., он, соответственно тоже.
Крупные покупки планируются вместе и соответственно договариваются про то, как идет накопление на них.
Правда сейчас у них ремонт в квартире и све деньги уходят туда :)
kitty
29 ноя 2005, 17:54
Интересно, а если муж отказывается допустить жену к своим средствам и требует, чтобы она участвовала в расходах в равной степени, это говорит о его недоверии и жадности? Суть в том, что даже на крупные покупки нам не надо копить, т.е. в принципе каждый может отдельно на свою зарплату сразу купить что-то крупное.
29 ноя 2005, 18:02
..=)) а что значит для вас "крупное" ?
Недумаю что вы сможете с одной зарплаты купить плазменный телевизор за 5000 $..=)) так что.....понятие то разтяжимое ..=)))
29 ноя 2005, 18:04
под крупными покупками понимается машина, квартира, дача и т.д.
если вы можете позволить себе купить это не откладывая денек, я чес. слово вам завидую.
и по-моему ТАКИЕ покупки должны обсуждаться вместе.
жадность или нет такое поведение мужа - не знаю, сама в такой ситуации никогда не была :)
AD
AD
kitty
29 ноя 2005, 18:10
Телевизор - да. Квартиру, дачу, машину - нет. Он -подержанную машину вполне может :). Я не хвастаюсь, меня просто эта дележка достала с его стороны. Мои вполне обеспеченные знакомые живут по принципу: мужчина обеспечивает семью, женщина тратит деньги на себя.
29 ноя 2005, 18:16
подержанные машины бывают разные.
я тоже могу купить подержаную с зарплаты, наверное и новую могу, в простенькой комплектации (от машины ж все зависит) :)
дележка действительно не приятна, но, может вам попробовать с ним поговорить о причинах его столь трепетного отношения к формированию семейного бюджета.
может быть так всегда делали его родители, или он считает, что вкладывая свою долю в семейный бюджет вы будете более рачительно относиться к его расходованию.. разные могут быть причины, возможно, когда вы узнаете о мотивах, вам будет проще с этим смириться... или исправить :)
kitty
29 ноя 2005, 18:21
Вы, вероятно, правы. Надо поговорить. Это точно не из семьи - его семья была традиционного склада, мама - финансовая голова. Я иногда думаю, что лучше бы денег было меньше и взаимоотношения лучше.
30 ноя 2005, 17:10
Я думаю, что если я получала бы столько сколько муж, то мы на одну зарплату бы жили месяц (питание, одежда, коммунальные услуги и т.п.), а другую тратили на крупные покупки и откладывали.
29 ноя 2005, 18:09
мы пару месяцев вели подсчеты, чколько тратим, потом посчитали на что!
разделили траты на питание, хоз. товары, одежду, подарки, кафе-рестораны, помощь родителям, машину, ремонт и т.д.
все, что касается питания и хоз товаров - мое, т.е. я вношу на это деньги, остальные могу тратить как хочу.
06 дек 2005, 01:09
А как заставляете мужа контролировать расходы, записывать итд? Мой упорно отказывается что либо считать, берет денег сколько надо ему, а если не хватает до конца, то виновата я - не рассчитала...
06 дек 2005, 01:11
У нас нет никакой системы, просто на еду откладываем нужную сумму, на бензин, на кредиты, а остальное-гуляй как знаешь)))НО не особо много остается))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325