Меню

Жизнь с эгоистом

AD
29 ноя 2005, 17:30
Сегодня, наверное магнитные бури...
Позвонила бабушка... мы с ней не очень часто ОБЩАЕМСЯ, так привет-привет, пока-пока... и начала поливать мою маму, с которой живет. И то ЕЙ не так и это. и в холодильнике нет ЕЕ продуктов и вообще есть нечего, и все только Я, МНЕ, МОЕ!!!
Как же я устала от этого дележа в кругу одной смьи, не когда что-то делается сообща, не когда радость за успехи сестры, брата, детей, внуков ...., а зависть (вот, конечно, ты работаешь, у тебя деньги есть) а Я ничего кроме телевизора не вижу, МНЕ скучно, но в этом ТЫ виновата.
И свекровь у меня такая же. И получается, что жизнь всех остальных (моего мужа, мамы, брата, моя) должна быть посвящена удовлетворению капризов (именно капризов) этих двух существ. Иначе истерики на тему "не жить мне, не зачем".
Кто как разруливает подобные ситуации. Понимаю, что самый простой способ - жить отдельно (мы с мужем так и живем) но ведь маму я от бабушки никуда не дену - старенькая она уже, сама действительно ничего не может, но маму изводит, это просто что-то.... :(
29 ноя 2005, 18:08
Это большая проблема.У многих в возрасте едет крыша:-(Боюсь ничего изменить нельзя.
30 ноя 2005, 21:54
ППКС! Нужно либо терпеть, либо ненавязчиво переваливать на других родственников, более терпеливых, ну, или в чем то заинтересованных, например в наследстве..:-(
30 ноя 2005, 21:57
переваливать не на кого.
особенно свекровь (мы у нее одни)
просто хочется советов от людей, которые в такой ситуации не впадают в отчаянье сами и не разругиваются с родственниками.
так сказать, и овцы сыты и волки целы :)
30 ноя 2005, 16:13
Возраст-то возраст,да не только. У меня мама такая же. Пока вместе с ней жили,я думала,что повешусь(в прямом смысле,мысли такие посещали не раз,депрессия шла за депрессией). Ей ВСЕ было не так: и времени ей мало уделяю,ей скучно,ее все обижают,я не так говорю с ней,не так делаю,не тот тон,не так готовлю...То ее злило,что встречаюсь после работы с молодыми людьми,то ей не нравилось,что у меня нет молодых людей-в общем,понятно,трудный характер. Поэтому ОЧЕНЬ ВАМ СОЧУВСТВУЮ!!Что посоветовать-не знаю.Сама в такой же ситуации-живем с мужем отдельно,но телефонные разговоры-!!Терпеть надо,наверное...
30 ноя 2005, 16:40
Это эгоцентризм а не эгоизм :-). Различие в том, что эгоцентрист считает, что все вокруг должно вращаться вокруг него (иначе - все виноваты). А эгоист это всего лишь тот человек, который на первый план ставит собственные интересы. С эгоистом намного проще договорится в случае если выгода от сделки будет обоюдной, с эгоцентристом же этого просто нельзя сделать так как он не понимает, что выгода может быть чья-то еще кроме него самого :-)
30 ноя 2005, 18:46
от того, что я это неправильно определяю - не легче :)
но, спасибо за поправку, буду знать :)
01 дек 2005, 21:29
скорее - тяжелее. но это не возраст, это тип мышления. или характер. и воспитание.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325