Меню

Свекры и деньги

AD
29 ноя 2005, 22:58
Я уже писала, что мы уже один раз не смогли купить квартиру из-за того, что свекровь одолжила у нас деньги, которые мы собирали на квартиру, и не вернула.
Теперь мы опять собираемся покупать. В сентябре свекровь, зная, что мы зимой планируем решать жилищный вопрос (а значит у нас есть деньги) попросила еще раз занять ей. Мы, естественно, отказали.
Грандсвекры нам хотят помочь. Приготовили довольно крупную сумму, примерно 10% от стоимости жилья.
И вот сегодня, муж звонит бабушке, а она ему говорит: Отец твой в выходные к нам поедет (грандсвекры живут в другом городе), деньги ему я передам.
Муж: нам пока не надо.
бабушка: так они вроде просили ваши деньги им отдать. Так ты ничего не знаешь?
Муж в шоке. Я не знаю что делать. Если эти деньги попадут к свекрам, то с ними можно проситься. Но деньги не наши, а бабушки. Она ими и распоряжается. Кому захочет, тому и даст. Нам конечно, опять придется отложить покупку на некоторое время.
Если наехать на свекров, то это опять скандалы и надолго. Они судя по всему всерьез нацелились так или иначе выбить из нас или из бабушки пару тройку сотен.
Муж не хочет звонит родителям и спокойно разобраться. Грешит на мать. Мол, она отца баламутит, что-то задумала опять. Наверное, очередной ремонт нужен.
А времени только до выходных. Я вижу только один выход, положиться на судьбу. Пишу, а сама чуть не плачу. Так надоело это все. А что свекровь придумает, когда мы в третий раз соберемся покупать квартиру?
29 ноя 2005, 23:05
Поговорить с бабушкой, объяснить ситуацию. Спокойно сказать, что если она хочет отдать деньги вам, то лучше не передавать через отца, а передать лично мужу. А если ей все равно, то вы умываете руки, так как деньги к вам не попадут - однозначно. И ничего такого в этом нет. Это бабушкины деньги, вот пусть она сама и решит, кому их отдать.
Бабушка вменяемая?
29 ноя 2005, 23:16
Да, бабуля у нас что надо!
Но ведь отец моего мужа ей сын, а мой муж только внук. А уж если свекровь туда поедет, то сможет убедить бабушку, что они нам их потом отдадут по первому требованию.
Бабушка отпадает.
Да еще муж пошел на принцип. Мол, что это за родители, второй раз подсир.ют. Если они так поступят, то это будет самой настоящей подлостью, причем явно зловредной. И напирает на то, что они с матерью только вчера разговаривали, а она молчит даже о том, что отец к бабушке собирается.
30 ноя 2005, 00:55
странно. а еще говорят внуков любят больше. искренне вас жаль.держитесь.
30 ноя 2005, 03:08
Ребят, вы чего? И денег не увидите, и еще отдавать эти деньги бабушке придется за родителей мужа.
Сказать бабушке, что деньги только вам в руки. И никак иначе.
Anonymous
30 ноя 2005, 06:45
ппкс
30 ноя 2005, 16:13
Правильный вариант.
Поговорите с бабушкой, ничего в этом страшного нет. Объясните ей ситуацию, расскажите про прошлый случай.
А она пусть решает
29 ноя 2005, 23:05
А нельзя поговорить с бабушкой, объяснив ЕЙ всю ситуацию. Судя по всему, дама она вменяемая - и не обидится и поймет.
а то получится еще, что свекры денег возьмут, а отдавать вам придется
29 ноя 2005, 23:18
Еще как придется.
Бабуля...ну я уже выше описала ситуацию поподробней.
Блин, обидно за мужа. Впечатление такое, что свекровь это специально делает.
30 ноя 2005, 18:01
Ваше дело - бабушку предупредить. Она действительно имеет право распоряжаться СВОИМИ деньгами. Но если и после Вашего предупреждения она сделает по-своему, то я бы заранее сказала, что возвращения денег она пусть требует не с внука, а с сына и невестки.
30 ноя 2005, 21:15
угу
02 дек 2005, 11:56
Сказать можно много чего, только свекровь деньги возьмет , а потом будет орать что она деньги сыну отдала (даже если это не так), в конечном счете автор с мужем будут отдавать по всякому, так что действовать надо прямо сейчас.
02 дек 2005, 13:21
Опять же - орать можно все что угодно.
В общем, все зависит от решительности мужа Автора. Я бы предупредила бабушку - и фиг бы кому чего отдала, если бы меня обули.
Попытаются лишить своего общества - да пожалста. У меня же меньше проблем, связанных с постоянным выяснением отношений.
Сами потом прибегут, по внукам соскучимшись.
02 дек 2005, 21:02
Ага они прибегут, и появится новый токик "как отделаться от ненавистных свекров из за которых нет квартиры вот уже 10 лет?" :)
02 дек 2005, 22:12
Я же говорю - от решительности их зависит. Побоятся слово поперек сказать - будут на форуме душу облегчать. А нет - пошлют свекров лесом.
30 ноя 2005, 01:41
Можно сказать бабушке, что если деньги возьмут свекры, то они отдать за них просто не смогут.
Т.е. если бабушка хочет подарить эти деньги свекрам - пусть делает. Но мы, дескать, ответственность за возврат этого долга в этом случае на себя взять не сможем.
30 ноя 2005, 16:09
Присоединяюсь к советовавшим поговорить с бабушкой. Ну можно еще опередить свекра и забрать у нее деньги до субботы.
Удачи вам!!!!!
02 дек 2005, 11:53
А я не понимаю почему вы должны устроить грандиозный скандал свекрови...
Ну раз не можете, то езжайте сами к бабушке, и берите эти деньги пока они есть!
02 дек 2005, 22:24
в срочном порядке расставляйте все точки над i.просто обьясните что к чему
а если не поможет,то скандала не избежать.а жилье ,между прочим,не дешевеет.вам решать
30 ноя 2005, 01:39
Вариант: муж едет к бабушке, берет деньги, а родителям радостно сообщает "а Вася вчера тут проездом был, сам забрал".
AD
AD
30 ноя 2005, 01:45
тоже, кстати вариант.
если вам рано - положите на депозит
30 ноя 2005, 16:06
Очень даже хорошая идея :)
30 ноя 2005, 06:51
Забирайте деньги! Пусть у вас полежат!
30 ноя 2005, 17:33
Точно, надо самим забрать деньги.
30 ноя 2005, 21:22
Все прочла, всем большое спасибо. Честно говоря, зная еву, боялась, что набегут анонимы с криками зарабатывайте сами.
Докладываю о сегодняшних событиях. Бабуля знает о ситуации с деньгами. Не одобряет. Но...это же ее сын.
Мужа все-таки уговорила позвонить. Свекор удивлен, что свекровь не поговорила с сыном. Он думал, что договоренность у нас с ней была и мы не против. Думаю, дома у свекрови сегодня будет скандальчик. Но, опять же зная отношения в их семье, маловероятно,что это что-то изменит.
Мужу это совершенно не понравилось. Тут еще маленький нюанс. Еще до этой истории я стала замечать, что свекровь меня избегает последние две недели. Так мы с ней видимся довольно часто. И это как раз началось после поездки свекра к грандсвекрам. Вообщем очень похоже на то,что это дело планировалось провернуть за нашей спиной. Противно как-то.
Бабушке я позонила сама. Будем ждать выходных. Но я в душе уже попрощалась с этими деньгам, т.к. отлично знаю свою маму в законе. Не перестаю удивляться этой женщине. Это же ее сын, а впечатление, что она его на улице подобрала из милости.
30 ноя 2005, 21:31
А забрать деньги самим почему не получается?
30 ноя 2005, 21:48
да в другом городе она живет. Ни у меня ни у мужа так быстро решить проблему с работой неполучится. Да и не вариант это. Если мы так сделаем,то будем козлами на всю жизнь. Нам ещеза прошлый раз не простили, что муж денги попросил обратно.
30 ноя 2005, 21:51
Речь о квартире! идет. ПО-моему, стоит быстренько взять билет на самолет и туда-обратно.
Ну и пусть козлами. Зато с квартирой.
И, кстати, почему козлами? Можно сделать круглые глаза: а что такого? Я все равно там проездом был, почему бы мне не забрать?
30 ноя 2005, 22:02
Да я это прекрасно понимаю. Если бы это была моя бабушка и мои родители, то эти деньги у меня бы лежали под матрасом еще год назад, в тот же день когда были обещаны.
Но это не мои родственники. И голос мой, в данном случае, совещательный. А муж, хоть и знает, что из себя представляет его маман, но не верит, что она до такой степени подлый человек. Сейчас даже поругались немного на эту тему. Хотя мы вообще никогда не ссоримся. :(
30 ноя 2005, 22:06
нам испытания даны, чтобы победой насладиться :)
удачи!
30 ноя 2005, 22:13
:) Да нормально все. Выговорилась, полегчало. Может оно и к лучшему.
30 ноя 2005, 21:33
Так что, деньги будет забирать свекр?
Предупредите бабушку, что деньги в таком случае будет отдавать ее сын, а не внук.
30 ноя 2005, 21:49
предупредили. Свекры сказали - по первому требованию. Но я-то уже знаю чем это обычно кончатся
30 ноя 2005, 22:32
Значит, первое требование - через час после возвращения свекра от бабушки. Нет денег - сражу же, от свекров звонить бабушке.
30 ноя 2005, 22:35
свекор уже прокололся зачем нужны деньги. Скоро Новый год. А у моей свекрови два магазина косметики. Она хочет в этом году увеличить ассортимент. для этого и нужны деньги.
Обещают отдать после НГ.
01 дек 2005, 00:24
Введите бабушку в курс дела, что деньги не дойдут до адресата.
Пусть свекр со свекровью долги возвращают бабушке сами.
30 ноя 2005, 21:42
Главное бабушку предупредили что если что - то вы не виноваты :)
А может она все-таки не отдаст деньги свекру?
Вот ведь мамы бывают...
01 дек 2005, 01:27
Я бы таки слетала лично. "Козлами" вы и так всю жизнь будете для свекрови - судя по предыдущим темам. тут не угодишь.
01 дек 2005, 15:52
не советую я вам на судьбу полагаться....
если будете бояться скандала , квартиру вы себе никогда так не купите...
лучше расставить все точки над i !!!
01 дек 2005, 16:09
Еш-кы-лы-мы-ны, Ирина. Тебя поругать или погавкать на тебя? Или попросту разозлить как следует?
Сколько уже постов было, сколько ситуаций, а воз не двигается с места...
Опять упустите квартиру, а дальше что? Мало нервов она тебе потрепала?
В общем, волю в кулак, оставаться опять "стервой и пакостной невесткой", зато деньги получите от бабули. Ну нельзя же так, чес-слово!
AD
AD
02 дек 2005, 20:47
Ох, да дура я, конечно.
Вы меня тут все так подбодрили! Спасибо огромное.
02 дек 2005, 09:20
Да уж, Ирин, тебе всё равно не светит шкуру козлинную снять до конца жизни, ну и какая разница лохмаче она или нет? Сгребай задницу в кучу и айда за деньгами сама...скажешь что вариант на квартиру срочно подвернулся шикарный- нужно было залог внести! :) ;)
02 дек 2005, 20:48
Да все кажется, что вот наладилось, вот все нормально... Потом у нас появляются деньги или возможности и сразу начинаются неприятности
02 дек 2005, 20:50
Сообщаю, муж едет вместе со свекром. Там они все вместе поговорят, а уж дальше все будет в руках бабушки.
02 дек 2005, 21:03
Ну слава Богу они там хоть вместе будут, по крайней мере бабушка будет знать кому деньги вручила и с кого их спрашивать.
06 дек 2005, 20:19
Приехали. Сошлись на 30% от той суммы, которую нам дает бабушка. Бабауля теперь в курсе и куда и кому идут деньги.
Но нам уже по барабану. Я втихря от мужа обзвонила всю свою родню( на предмет, занять если понадобиться) и мой крестный уже моей маме занял необходимую сумму. Лежит она у мамы, мужу ничего не говорю, чтоб ненароком маме не проболтался. Во, блин, докатились. Зато теперь я буду умнее.
Спасибо вам всем, за поддержку, за советы. Если бы не вы, я бы опять намотала сопли на кулак, и увидела бы вместо квартиры шиш!
Извините, что не отвечаю каждому (вообще-то это не в моих правилах) но тут закрутилась так, что до интернета добираюсь только во время завтрака и ужина. Кот болеет, я работаю как лошадь, тут еще с нашим близким другом проблемы, сижу боюсь за него, все из рук валится. Еще и муж в отьезде был. Бардак полный, короче говря.
02 дек 2005, 23:44
А у меня другая ситуация, но тоже с квартирой. Мы подкопили денежек, хотели купить квартиру, муж у своих занял, мои тоже вроде обещали, но потом ситуация изменилась. Папа 6 месяцев не работал, только мама, а им еще брату за учебу платить кругленькую сумму.
Вот нам и нехватило, хотя хватило бы но на маленькую, но все равно квартира. Но муж говорит:"Как это мои дают, а твои нет. Что это ваша семья хочет на мой проехаться?" После этого муж с моими родителями не говорит,а после разговора со своей мамой на мне злость выгоняет.
Сейчас временно живем в другом городе, но скоро возвращаться, как жить?
03 дек 2005, 11:23
А Вы его спросите:
1. а если у твоих родителей трудности настанут, а мои наоборот, встанут на ноги и захотят помогать, ты со своих тоже требовать будешь, чтобы они шкуру с себя сняли и нам под ноги положили?
2. А если я в декрет уйду и зарабатывать временно перестану, ты меня под плинтус загонишь из-за того, что я, по твоему мнению, на шее у тебя сижу?

А вообще, сочувствую по поводу мужа. Детсад у него из головы не выветрился, в результате ни себе, ни людям.
Родители вообще не обязаны помогать. Если захотят - то пожалуйста. Но если эту помощь оказывает одна сторона, то нельзя требовать этого же и с другой, т.б. что на данный момент возможности у них разные.
КРоме того, вам родители, как я поняла, заняли, а не подарили деньги.
В общм, жуть.
03 дек 2005, 21:36
Спасибо.
Да я и так сейчас в декрете, маленький ребенок, так что с деньгами немного напряженно. Но он считает, что когда мы занимали у родителей то его надо отдавать, а мои так дают, для дочки же.
Да и вообще у него с моей мамой очень напряженные отношения - не общаються:( , раз не дают денег зачем давать советы.
Считает, что мои чего-то там хитрят, говорит я знаю твои имеют деньги, просто не дают и тебе говорят что нет - обманывают, а у меня свои источники.
Вот думаю вернемся буду разводиться. Правда ребенка жалко, папу никто не заменит, но если мы будем все время ругаться тоже не дело.
03 дек 2005, 23:10
Блин, ну не его это дело, сколько денег в кошельке Ваших родителей.
Вы же не требуете, что бы его родители вам помогали? Предложите вообще отказаться от помощи его родителей - сам пусть зарабатывает. Дольше квартиру не купите, зато не за счет его мамы.
06 дек 2005, 21:25
Насчет папы, которого никто не заменит - это стереотип.
Если муж любит ребенка - то и после развода будет о нем заботиться. Если нет, то лучше хороший отчим или уж совсем никакого, чем папа, который на глазах ребенка способен унизить его мать.
Вы только не подумайте, что я Вас к разводу призываю. Может, он еще повзрослеет. А может, ему угрозы развода хватит, чтобы голову включить.
В любом случае, удачи.
И уважайте себя, пожалуйста. Если этого Вы не сделаете, то не будет уважать муж, и что хуже всего, сын.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325