Меню

Любовь

AD
30 ноя 2005, 00:14
Ирина Снегова.

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А помню старуха-соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.

И часто, платок затянувши потуже,
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.

Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь, чего мол управился скоро?
Не скажет...Но знаю: меня ему жалко...

Зимой мой хозяин тачает бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури...Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессоницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!
30 ноя 2005, 07:34
Восхитительно
30 ноя 2005, 08:37
А мне всегда - даже во времена юношеского максимализма, абсурдной казалась фраза "жалость унижает";-)
Мне тоже обязательно надо, чтобы меня жалели. Но не в смысле сочувствия... через губу...
А ... на ручках покачать, "машинку починить", на синяк подуть...
30 ноя 2005, 10:52
Мне кажется, фраза жалеет, значит любит, имеет несколько другое значение. Идет из прошлых тяжелых лет. Жалеет - значит помогает, не третирует, не бьет, не пьет. Т.е. раньше вся работа по дому была на женщине, и работа была тяжелая. И если муж допустим домой воду наносил, помои вынес, посуду помыл, может еще что - то значит и жалеет жену, и любит.
Думаю, в этом есть какой-то смысл и в наше время. Имхо, гораздо легче цветы купить, чем сделать что-то реальное - приготовить ужин, помыть посуду, полы, погулять с ребенком.
30 ноя 2005, 10:59
Я все сама сделаю. И цветы тоже куплю.
А вот чтобы меня приголубили, когда мне больно ... или грустно... как мама или бабуля в детстве - вот это мне очень важно:-)
30 ноя 2005, 16:06
ППКС. Так важно, чтобы кто-то просто сказал в трудную минуту: все будет хорошо!
Люди в прежние времена точнее формулировали семейные ценности :)
01 дек 2005, 07:07
Вы наверное не были в ситуациях, когда невозможно самой сделать?
Например, когда я неделю после операции была никакая, мне конечно важно было, что меня приголубили, но гораздо важнее было, что за мной ухаживали, отстранили от всех дел, так я именно "почувствовала" любовь, а не "услышала" ее.
01 дек 2005, 08:53
Больше того! Я любовь не чувствую, я ее ЧУЮ:-)
После выписки из роддома я две недели вообще к ребенку не подходила. Муж только иногда мне под сиську его подкладывал. И гулять меня брал под ручку, когда с коляской выходил...
Так что у меня была возможность столкнуться с РЕАЛЬНЫМИ и весомыми проявлениями любви... если вы об этом.
Да и посуду мой муж помыть в состоянии... И не только когда я больна. Но и ногти только что лаком намазала;-)
01 дек 2005, 10:16
Ну так вот об этом я и говорю!
Просто вы так сказали - сама все могу.
А на самом деле муж вас "жалеет", и еще как :-)
30 ноя 2005, 09:20
Красиво!
Аж муражки повылазили :-)
30 ноя 2005, 12:07
Как хорошо! Вот что нам,женщинам,надо! И как я в этом своего мужа узнаю... Даже плакать хочется почему-то...Господи,не дай нам всем вдоветь!Дай нам всем простого счастья,как в этом стихе!
30 ноя 2005, 15:30
так написано интересно! Что-то трогает внктри! Замечательно!
30 ноя 2005, 15:49
сама очень люблю это стихотворение. для меня такой и должна быть настоящаяя любовь. я не знаю если мама моя когда читала это стихотворение или нет, но она мне всегда говорила что в браке желеть друг друга нужно. желаю всем нам такой вот долгой и счастливой любви.
01 дек 2005, 10:45
Какая красота, какая передача простых человеческих чувств!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325